Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Seefahrt
Home Seefahrt



Deutsche Kreuzfahrttradition. 30 Jahre Peter Deilmann Reederei. Neustadt in Hostein. 2002. 56 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Schiffe, Häfen, Kontinente. Eine Kulturgeschichte der Seefahrt. 91. Veröffentlichung der Kunstbibliothek Berlin. Begleitpublikation zur gleichnamigen Ausstellung der Nationalbibliothek Berlin mit Museum für Architektur, Modebild und Grafik-Design Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz. In Berlin, Bonn, Bremerhaven, Celle, Düsseldorf, Höxter und Stade. Berlin. Dierich Reimer Verlag. 1983. 384 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. 327 Abbildungen, davon 23 farbig. 1800 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Shell-Schiffahrtsbuch für Binnenschiffahrt, Seeschiffahrt und Küstenfischerei. Band 6. Hamburg. Deutsche Shell Aktiengesellschaft. 1967. 232 S. 8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Illustrierter O.Pappband. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Übersee. Seefahrt und Seemacht im Deutschen Kaiserreich. Unter Mitwirkung zahlreicher Autoren herausgegeben von Volker Plagemann. München. Verlag C. H. Beck. 1988. 404 S. 4to. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 359 Abbildungen, davon 22 in Farbe. 1800 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:

Ballard, Robert D. Archbold, Rick:



The Discovery of the Titanic. Exploring the greatest of all lost ships. Introduction by Walter Lord. Illustrations of the Titanic by Ken Marschall. Toronto. Warner/Madison Press. 1987. 230 S. 4to. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit vielen, meist farbigen Fotos,einigen Zeichnungen etc.. 2100 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Ballard, Robert D.; Archbold, Rick:



Die Entdeckung der Bismarck. Deutschlands größtes Schlachtschiff gibt sein Geheimnis preis. Gütersloh. Bertelsmann Club. 1990. 230 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. 1200 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Beatty, Charles:



Ferdinand de Lesseps. Der Erbauer des Suezkanals. Die Geschichte einer Vision und Tat. Bern. Alfred Scherz Verlag. 1957. 318 S. 8vo. Einband etwas fleckig, sonst gut erhalten. OLn. 550 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Breyer, Siegried; Koop, Gerhard:



Von der Emden zur Tirpitz. Die Schlachtschiffe, Linienschiffe, Panzerschiffe, Kreuzer und Flugzeugträger der deutschen Marine 1929-1945. 2 Bände in 1. Band 1: Schlachtschiffe,Panzerschiffe, Linienschiffe und Flugzeugträger. Band 2: Schwere Kreuzer, Leichte Kreuzer, Kleine Kreuzer und Spähkreuzer. Bonn. Bernhard & Graefe Verlag. 2., durchgesehene Auflage, 1991. 156, 152 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1010 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Brinnin, John Malcolm; Gaulin, Kenneth:



Grand Hotels der Meere. Die goldene Ära der Luxusliner. München. Wilhem Heyne Verlag. 1988. 240 S. Qu.-4to. Schutzumschlam mit einigen Kratzern sonst gut erhalten. OLn. m. OU: Collection Rolf Heyne. Reich illustriert. 2500 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Cordingly, David (Hrsg.):



Piraten. Furcht und Schrecken auf den Weltmeeren. Aus dem Amerikanischen von Sabine Lorenz und Felix Seewöster. Köln. vgs Verlagsgesellschaft. 1997. 265 S. 4to. Buchstabe und Zahl auf Vorsatz, Ecken leicht bestossen, sonst gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 1200 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Dudszus, Alfred; Henriot, Ernest; Köpcke, Alfred; Krumrey,



Das große Buch der Schiffstypen. 2 Bände in 1. Teil 1:Schiffe, Boote, Flöße unter Riemen und Segel. Teil 2: Dampfschiffe, Motorschiffe, Meerestechnik. RM Buch- und Medienvertrieb. 1999. Ca 600 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 3000 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Dunmore, John (Ed.):



The Expedition of St Jean-Baptiste to the Pacific 1769-1770. From Journals of Jean de Surville and Gullaume Labé. Translated and edited by John Dunmore. London. Hakluyt Society. 1981. 310 S. 8vo. Ecken leicht bestossen, Schutzumschlag unfrisch und mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 700 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

EAL Europa-Afrika-Linie GmbH.; Meentzen Schiffahrt Bremen (



West-Afrika mit der EAL. Bremen. Kunstverlag Krebs & Co. O. J. 200 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Mit vielen Fotos. Texte zur Landeskunde der westafrikanischen Staaten in deutsch, englisch, französisch. 1200 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Ehlers, Peter; Duensing, Georg; Heise, Günter (Hrsg.):



Schiffahrt und Meer. 125 Jahre maritime Dienste in Deutschland. Herford - Berlin - Bonn. Verlag E. S. Mittler & Sohn. 1993. 344 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Aufgaben und Entwicklung des Seewetteramtes (SWA) und des Bundesamtes für Seeschiffahrt und Hydrographie (BSH). 1200 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Eich, Lothar. Wend Johannes:



Schiffe auf druckgraphischen Blättern. Ausgewählte Meisterwerke des 15. bis 17. Jahrhunderts. Rostock. VEB Hirnstorff Verlag. 1985, 2. Aufl. 160 S. 4to. Schutzumschlag beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 109 Abb., einem Literaturverzeichnis und einem Quellenverzeichnis. Im Text wird auf die Geschichte der Druckgraphik, auf historische Hintergründe, auf die Biographie der einzelnen Künstler und auf schiffstechnische Details eingegangen. 2100 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Eisenack, Thomas; Marx, Horst:



Hanse Sail Rostock. Bis zum Horizont und weiter. Rostock. Konrad Reich Verlag. 1991. 184 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Mit vielen Fotos. 900 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:

Emersleben, Otto:



James Cook. Seemann - Entdecker- Naturforscher. Berlin. Verlag Neues Leben. 1989. 311 S. 8vo. Schutzumschlag beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit vielen Abb., einer Zeittafel und Literaturhinweisen. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Gerdau, Kurt:



Hamburg am Bug. Herford. Koehlers Verlagsgesellschaft 1993. 136 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Illustrierte Geschichte der Schiffe, die den Namen ''Hamburg'' trugen. 800



Gerdau, Kurt:



Hamburg am Bug. Herford. Koehlers Verlagsgesellschaft mbH. 1993. 136 S. 4to. Gut erhalten. OPp. mit OU. Illustrierte Geschichte der Schiffe, die den Namen ''Hamburg'' trugen. 900



Gerds, Peter; Gehrke, Dietrich:



Vom Fischland in die Welt. Ein Beitrag zur Geschichte der Schiffahrt und des Schiffbaus in Ribnitz, Damgarten und Barth, auf dem Fischland, dem Darß und dem Zingst. Rostock. VEB Hinstorff Verlag. 3. Aufl., 1989. 167 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Goethe, Hartmut. Laban, Christa:



Die individuellen Rettungsmittel. Zur Geschichte von Rettungsboje, Rettungsring und Schwimmweste. Herford. Koehlers Verlagsgesellschaft. 1988. 308 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. Mit sehr vielen Abb. und einem ausführlichen Literaturverzeichnis. 1200 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Günther, Rolf:



Georg Schlüter. Ein Hamburger Schiffskapitän für Laeisz. Hamburg. Convent Verlag. 2000. 149 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Gyllin, Yngve:



Förbund Pa Sju Hav. Händelser och Gestalter i Sjöfolkets Historia. Herausgegeben vom Svenska Sjöfolksförbundet zum 50jährigen Jubiläum. 1964. 294 S. 4to. Widmung auf Vorsatz. Einbd. etwas fleckig, sonst gut erhalten. OLn. Geschichte der Seefahrt mit vielen Abbildungen von Dokumenten und historischen Szenen. Schwedische Ausgabe. 2100 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Hammel-Kiesow, Rolf (Hrsg.):



Seefahrt, Schiff und Schifferbrüder. 600 Jahre Schiffergesellschaft zu Lübeck 1401-2001. Begeitbuch zur Ausstellung ''Schiffergesellschaft zu Lübeck - 600 Jahre Bruderschaft zwischen Tradition und Moderne.1401 - 2001'' im St. Annen-Museum zu Lübeck. Lübeck. Schiffergesellschaft zu Lübeck. 2001. 235 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 2800 Gramm

Preis: EUR 35.00


Menge:

Hansen, Hans Jürgen. Wundshammer, Benno:



Windjammerparade. Kiel 1972. Danzig - Cowes 1974. New York 1976. Oslo 1978. Mit einem Geleitwort von Kapitän zur See Hans Engel ehemaliger Kommandant der ''Gorch Fock'' und Repräsentant der Sail Training Association. Oldenburg. Verlag Gerhard Stalling. 1978. 128 S. 4to. Gut erhalten. OPp. mit illustriertem Deckel. Mit vielen, meist ganzseitigen Abbildungen, teils in Farbe. Einmalige Sonderausgabe. 2100 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Hansen, Hans Jürgen:



Von der Schönheit alter Schiffe. Oldenburg. Gerhard Stalling Verlag. 1973, 3.Aufl. 192 S. 4to. Schutzumschlag mit kleinen Mängeln, Deckel am oberen Rand etwas ausgeblichen, Widmung des V OLn. mit OU. Mit vielen Abb., teils in Farbe und vielen Zeichnungen. Ein Buch, das die handwerkliche Meisterschaft der Schiffsbauer im rechten Maße würdigt und die tiefe Romantik der Seefahrt wachruft. 2100 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Heffernan, Thomas:



Meuterei auf der Globe. Die schicksalhafte Reise des Samuel Comstock. Aus dem amerikanischen von Andrea Kann. Berlin. Berlin Verlag. 2004. 365 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 700 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Krauss, Wolfgang J.:



Freud und Leid des Seglers Gustaf. Bielefeld. Verlag Delius, Klasing & Co. 5. Aufl., 1979. 96 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Kurbiel Janusz; Barrault, Jean Michel:



Vagabond. Segelabenteuer im Polarmeer. Stuttgart. Orac Pietsch. 1983. 229 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU: 700 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Landesbildstelle Hamburg (Hrsg.):



Traumreisen. Kreuzfahrt-''Excursionen'' von Hamburg in die Welt in den Jahren 1891 bis 1914. Johann und Heinrich Hammann. Das Lebenswerk einer Photographenfamilie. Mit Texten von Susanne Wiborg. Hamburg. Christians Verlag. 1995. 85 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband mit O-Schutzumschlag. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Leffler, Friedrich:



Das Heuerverhältnis auf ausgeflaggten deutschen Schiffen. Studien aus dem Institut für internationales Recht an der Universität Kiel. Berlin. Duncker und Humblot. 1978. 492 S. Gr.-8vo. Einband etwas bestoßen, Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OKt. 2100 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Meyer, Jean; Acerra, Martine:



Segelschiffe im Pulverdampf. Das Ringen um die Seeherrschaft in Europa. Bielefeld. Delius Klasing. 1996. 288 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Reich illustriert. 2200 Gramm

Preis: EUR 28.00


Menge:

Meyer-Haßfurther, Monika und Ingo:



500 Jahre Navigation. 15.-19. Jahrhundert. Hamburg. Palstek Verlag. 2005. 253 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Die Erfindung von Kompass und Logge, Fernrohr und Winkelmessinstrument, Sonnenuhren und Dosensextant. Reich illustriert. 1500 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Morche, Hildegard:



Seemanns Braut ist die See. Eine Ehe zwischen Abschied und Wiedersehen. Für das Deutsche Schiffahrtsmuseum herausgegeben von Ursula Feldkamp. Hamburg. Ernst Kabel Verlag. 1997. 180 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Von der Autorin signiert. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Nehberg, Rüdiger:



Im Tretboot über den Atlantik. Osnabrück. Ernst Kabel Verlag. 1988. 345 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Vom Autor auf Vorsatz signiert. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Neukirchen, Heinz:



Seemacht im Spiegel der Geschichte. O.O. Sonderausgabe für den Gondrom Verlag. 1984. 448 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 1010 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Padberg, Doris:



Durch den Wind. Lebenstraum mit Handicap. Ein Segelsommer. Bielefeld. Delius Klasing Verlag. 2005. 188 S. Text, 40 Farbfotos und 18 S. Logbuch. 8vo. Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 700 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Quinn, David B.; Quinn, Alison M. (Eds.):



The English New England Voyages 1602-1608. London. Hakluyt Society. 1983. 580 S., 1 Karte. 8vo. Ecken leicht bestossen, Schutzumschlag unfrisch und mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Rademacher, Cay:



Drei Tage im September. Die letzte Fahrt der Athenia 1939. Hamburg. mareverlag. 2009. 319 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Reichert, Karlheinz M. (Hrsg.):



Marine an der Unterweser. 140 Jahre Standort Bremerhaven. Bremerhaven. Nordwestdeutsche Verlagsgesellschaft. 1990. 184 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 1200 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Rudolph, Wolfgang:



Das Schiff als Zeichen. Bürgerliche Selbstdarstellung in Hafenorten. Schriften des Deutschen Schiffahrtsmuseums Band 24. Hamburg. Ernst Kabel Verlag. 1987. 152 S. 8vo. Schutzumschlag mir Randläsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU: Mit zahlreichen Farbtafeln und Zeichnungen im Text. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Rudolph, Wolfgang:



Die Hafenstadt. Eine maritime Kulturgeschichte. Oldenburg. Verlag Gerhard Stalling. 1980. 232 S. 4to Schutzumschlag mit kleinem Einriß, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 182 Abbildungen. 1600 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Salentiny, Fernand:



DuMonts Enzyklopädie der Seefahrer und Entdecker. Von Amundsen bis Zeppelin. Herausgegeben und ergänzt von Werner Waldmann. Köln. DuMont Monte Verlag. 2002. 420 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Reich illustriert. 2800 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Schäuffelen, Otmar:



Die letzten großen Segelschiffe. 5., völlig neu bearbeitete und verbesserte Auflage. Bielefeld. Delius Klasing Verlag. 1984. 328 S. 4to. Schutzumschlag mit Einriß, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 1300 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Thrower, Norman J. W. (Ed.):



The Three Voyages of Edmond Halley in the Paramore 1698-1701. With a portfolio of maps. London. Hakluyt Society. 1981. 392 S., 3 Karten. 8vo. Buchblöcke leicht verzogen, Ecken etwas bestossen, Schutzumschläge unfrisch und mit Randläsuren. Karten wohlerhalten. OLn. m. OU. 1200 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Vettemann, Karl:



Barawitzka und die See-Amazonen. Bielefeld. Delius Klasing. 1992. 304 S. 8vo. Buchblock etwas verzogen, Name auf Vorsatz. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Villarosa, Riccardo; Neupert, Jörg:



Admiral's Cup. Bielefeld. Delius Klasing Verlag. 1985. 192 S. 4to. Gut erhalten. OKunstledereinband mit OUmschlag. Die Geschichte des Hochsee-Regattasegelns 1957 - 1985. 1010 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Wagner, Frank:



Zwischen Hamburg und Stade. Ein Kapitel aus der Niederelb-Dampfschiffahrt. Mit 47 Schiffsbildern und Zeitdokumenten sowie 26 Federzeichnungen von Alfred Grobe. Wesselburen und Hamburg. Frank Wagner. 1970. 176 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 400 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Wall, Robert W.:



Die goldene Zeit der Ozeanriesen. Gütersloh. Bertelsmann Lexikon-Verlag. 1977. 256 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Mit zahlreichen Abbildungen. Dieses Buch ist in Bild und Wort der spannende Bericht über die schiffsbautechnischen Großleistungen eines ganzen Jahrhunderts und seiner brillanten Ingenieure, zugleich aber ein einmaliger Einblick in die politischen, wirtschaftlichen und sozialen Verhältnisse und das Selbstverständnis einer Epoche. 2100 Gramm

Preis: EUR 22.50


Menge:

Warner, Oliver:



Große Seeschlachten. Frankfurt am Main. Ariel Verlag. 1963. 304 S. 4to. Schutzumschlag mit Einriß, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Reich illustriert. Über Seeschlachten von 1571 bis 1944. 1900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Wilson, Neil:



Die grossen Schiffskatastrophen. Augsburg. Weltbild / Bechtermünz. 1998. 96 S. Qu.-Gr.8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. 900 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Witthöft, Hans-Jürgen (Hrsg.):



Köhlers Flottenkalender. Internationales Jahrbuch der Seefahrt 2006. Hamburg. Koehlers Verlagsgesellschaft. 2005. 272 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Time-Life Bücher - Die Seefahrer - Maddocks, Melvin:



Die großen Passagierschiffe. Aus dem Englischen übertragen von Ursula-Maria Mössner. Amsterdam. Time-Life Bücher. 2. Aufl., 1980. 176 S. 4to. Gut erhalten. Kunstleder mit Deckelillustration. 1200 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:

Time-Life Bücher - Die Seefahrer - Rousmaniere, John:



Die Luxusyachten. Aus dem Englischen übertragen von Ludwig von Müller. Amsterdam. Time-Life Bücher. 1984. 176 S. 4to. Gut erhalten. Kunstleder mit Deckelillustration. Mit vielen Abbildungen. Second German Printing. 1200 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:

Time-Life Bücher - Die Seefahrer - Wood, Peter:



Abenteuer der Karibik. Aus dem Englischen übertragen von Brigitte Sauerwein-Reznicek. Amsterdam. Time-Life Bücher. 1980. 176 S. 4to. Gut erhalten. Kunstleder mit Deckelillustration. 1200 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:


 
Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281. Aktualisiert 21.05.2010
Optionen

Warenkorb
Bestellformular
Lieferbedingungen
Info
Sitemap
E-Mail
Home