Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Schleswig-Holstein
Home Schleswig-Holstein



750 Jahre Stadtrecht Oldenburg in Holstein. Oldenburg in Holstein. 1985. 376 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKst. Festschrift zu 750-Jahrfeier, mit 13 Beiträgen zur Geschichte Oldenburgs. 1200 Gramm

Preis: EUR 35.00


Menge:



Hospital und Kloster zum Heiligen Geist. Geschichte einer Flensburger Stiftung. Flensburg. Gesellschaft für Flensburger Stadtgeschichte e. V. 1995. 508 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OBr. m. OU. 1200 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:



Kirchen in Lüneburg. Aufnahmen von Gerhard Kerff. Einführender Text von Wolf Stubbe. Königsheim im Taunus. Verlag Karl Robert Langewiesche / Langewiesche-Bücherei. o.J. 48 S. 8vo. Umschlag etwas berieben, sonst gut erhalten. OKt. mit OU. 40 ganzseitige Fotos und 7 Abbildungen im Text. 900 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Kreis Rendsburg-Eckernförde. Texte: Lilo Decker. Fotos: Studio Braunke, Malente. München. Kunstverlag Josef Bühn. 1981. 222 S. (einseitig bedruckt). 4to. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit vielen Farbfotos auf 50 Tafelseiten und vielen Abbildungen im Text. 1200 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:



Nordelbingen. Beiträge zur Kunst- und Kulturgeschichte. Band 34. Im Auftrage der Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte. Herausgegeben von Olaf Klose und Ellen Redlefsen. Heide in Holstein. Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co. 1965. 296 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag etwas unansehnlich, sonst gut erhalten. OHLn. mit OU. Mit zahlreichen Abbildungen. 1200 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Ahlers, Magdalena:



I C und ein Herz im goldenen Käfig. Große Liebe von Helgoland bis zur Kurischen Nehrung - und Sylter Träume. Berlin. Rohnstock Biografien. 2006. 334 S. 8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 600 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:

Basty, Rita; Quedens, Georg:



Amrum 1983. Jahres-Chronik einer Insel. Nebel auf Amrum Niko Jessen Verlag. 1984. 153 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Bonhage, Hans Joachim. Röhrig, Hans Helmut:



Schleswig-Holstein. Land zwischen den Meeren. Hamburg. Hoffmann und Campe. 1980. 304 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Photos v. Knicks und Kanälen,Viehweiden und Feldern, Deichen und Warften, Häfen, Backsteingotik und Herrenhäusern. Renommierte Schriftsteller, Journalisten und Wissenschaftler haben die Texte geschrieben. 2100 Gramm

Preis: EUR 45.00


Menge:

Callsen, Johannes; Hartmann, Klaus:



Schleswig-Holstein Quiz. 250 Fragen. Neumünster. Wachholtz Verlag. 3. Aufl., 2002. 172 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Dircksen, Rolf:



Föhr. Kleine Monographie der Insel. Breklum. Christian Jensen Verlag. 2. Auflage, 1961. 92 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit 35 Abbildungen, 2 Karten und einer Faltkarte. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Dittrich, Konrad; Pasdzior, Michael:



Lübeck und die Lübecker Bucht. Eine Bildreise. Hamburg. Ellert & Richter Verlag. 1997. 96 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1100 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Domizlaff, Svante; Klar, Reto:



Ländliche Lebensart. Einladung in die Herrenhäuser, Landgüter und Schlösser von hamburgern und Holsteinern. Hamburg. Convent Verlag. 2001. 152 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU: 1200 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Doose, Katharina und Hans:



Chronik von Wasbek. Überarbeitet und ergänzt von Hartmut Hildebrandt. Wasbek. Gemeinde Wasbek. 2000. 384 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 1500 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Dössel, Hans:



Barmstedt. Geschichtliche Schau. Mit Beiträgen von Dr. Helmut Wulf, Bernhard Theilig, Ernst Adolf Wiechers, Heinrich Gabriel, Heinz Starken und anderen. Bearbeitet von Hildegard Burchert. Herausgegeben von der Stadt Barmstedt. Husum. Husum Verlag. 1988. 360 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU: Dössels 4. Band gibt Auskunft über: Die Heiligen-Geist-Kirche, die Schulen, das Wohlfahrtswesen, die Verkehrsentwicklung, Gilden, Genossenschaften, Vereine und Informationen aus dem Lebern der Bewohner. Mit über 100 Fotos von Alt-Barmstedt. 1100 Gramm

Preis: EUR 35.00


Menge:

Drews, Willi:



Radwandern in Dithmarschen. Abseits vom großen Verkehr auf markierten Wegen. Herausgegeben vom Kreis Dithmarschen - Kreisausschuß. Teil 1: Nordwest. Heide. Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co. 1982. 111 S. und 8 Faltkarten. 8vo. Gut erhalten. Kartoniert, in Klarsichthülle. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Eckert, Gerhard:



Als die Badekarren rollten. Ostseebäder von Travemünde bis Glücksburg. Vergnügliches & Bemerkenswertes. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1977. 118 S. Qu.-8vo. Kanten etwas bestoßen, sonst gut erhalten. Illustr. OPp. Mit vielen zeitgenössischen Illustrationen. 550 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Eckert, Gerhard:



Große Liebe zur Holsteinischen Schweiz. Seen, Hügel, Wälder zwischen Kiel und Lübeck. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1978. 116 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Eichbaum, Margarete und Jörg:



Das Dorf Heist. Teil 2. Beiträge zur Gechichte eines Dorfes. Heist. Eigenverlag der Autoren. 1996. 294 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1100 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Eicke, Joachim:



Blick auf Schleswig-Holstein. Rendsburg. Verlag Heinrich Möller Söhne. 4. Aufl., 1981. ca 100 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Luftbildaufnahmen von Schleswig-Holstein. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Eicke, Joachim:



Ferienland Schleswig-Holstein. Rendsburg. Verlag Heinrich Möller Söhne. Ohne Jahr. ca. 68 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. Luftbildaufnahmen von Schleswig-Holstein. 900 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Elmshorner Heimatverein ''Tru un fast'' e.V. (Hrsg.):



100 Jahre Elmshorner Heimatverein ''Tru un fast'' e.V. Ein Beitrag zur Elmshorner Geschichte. 1902-2002. Husum. Husum Druck- und Verlasgesellschaft. 2002. 143 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Engler, Michael (Fotografie); Jensen, Jürgen (Text):



Kiel - Ansichten einer Stadt. Neumünster. Karl Wachholtz Verlag. 1979. 104 S. 4to. Gut erhalten. OLn. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Engler, Michael; Kruse, Joachim:.



Landschaften in Schleswig-Holstein Neumünster. Karl Wachholtz Verlag. 4., veränderte Aufl., 1991. Unpaginiert, 152 Farbfotos. 4to. OPp. 1100 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Fiedler, Walter:



Nationalpark Schleswig-Holsteinisches Wattemeer. Heide. Westholsteinische Verlaganstalt Boyens & Co. 1992. 208 S. 8vo. Etwas bestossen. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Grönhoff, Johann:



Litzenbrüder, Prachervögte und andere vergessene Berufe im alten Kiel. Kiel. Walter G. Mühlau Verlag. 1966. 88 S. 8vo. Schutzumschlag m. kleinen Läsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU: 900 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Grope, Sven; Leier, Anne:



Schleswig-Holstein sehen & erleben. München. Süddeutscher Verlag. 1989. 164 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 1200 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Grope, Sven; Leier, Anne:



Schleswig-Holstein sehen und erleben. München. Süddeutscher Verlag. 2. Aufl., 1990. 164 S. 4to. Schutzumschlag mit Randläsur, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 1200 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Gütschow, Wolf; Zapf, Michael:



Reinbek und der Sachsenwald im Wandel. Mit Wentorf, Wohltorf, Aufmühle und Friedrichsruh. Hamburg. Medien-Verlag Schubert. 1997. 95 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Mit zahlreichen Abbildungen aus Geschichte und Gegenwart. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Hahn, Heinz:



Friesische Punschgeschichten. Illustriert von Margrit Ewert. Husum. Husum Druck- und Verlagsgesellschaft. 2001. 64 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hennigs, Burkhard von (Redaktion):



Denkmalpflege im Kreis Stormarn II. Stormarner Hefte Nr. 14. Herausgegeben vom Kreis Stormarn. Neumünster. Karl Wachholtz Verlag. 1989. 352 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband. 700 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Hoff, Hinrich Ewald:



Schleswig-Holsteinische Heimatgeschichte. Neue Ausgabe in drei Bänden, Dritter Band: Vom Jahre 1815 bis zur Gegenwart. Neumünster. Karl Wachholtz Verlag. 1925. 592 S. 8vo. Vorsatz vom Einband rot verfärbt, Deckel leicht gewellt und gelockert, etwas beschabt und b Illustr. OLn. Mit mehreren Karten und einem Namen- und Sachregister. 900 Gramm

Preis: EUR 32.50


Menge:

Jenssen, Christian:



Schleswig-Holstein, wo es am schönsten ist Hanau: Dr. Hans Peters Verlag: 1977. 28 S. Text, 147 Fototafeln. 4to. Schutzumschlag mit Randläsuren, Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Text deutsch und englisch. 1200 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Jessel, Hans (Fotos); Laage, Karl Ernst (Text):



Auf Theodor Storms Spuren. Eine Bildreise. Hamburg. Ellert & Richter. 1994 96 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Jung, Reinhard:



Bauern oder Unternehmer ? Landwirtschaft im Kreis Pinneberg 1949 - 1964. Wissenschaftliche Hausarbeit zur Erlangung des akademischen Grades eines Magister Artium der Universität Hamburg. Hamburg. Selbstverlag. 1991. 252 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit mehreren Abbildungen. 300 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Kamphausen, Alfred:



Nordfriesland. Landschaft und Bauten von der Eider bis zur Wiedau. Zeichnungen von Hans Philipp. Heide in Holstein. Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co. 3., erweiterte Aufl. 1973. 4to. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Kamphausen, Alfred:



Schleswig-Holsteinische Städte einst und jetzt. Kiel. Walter G. Mühlau Verlag. 1970. 90 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit vielen historischen Reproduktionen. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Knobloch, Jochen (Fotografie); Knüppel, Robert (Text):



Lübeck. Stadt der Hanse. Heidelberg. Edition Braus. 1989. 100 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 700 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Koehn, Henry:



Die nordfriesischen Inseln. Die Entwicklung ihrer Landschaft und die Geschichte ihres Volkstums. Mit Beiträgen v. Prof. Dr. med. Carl Häberlin, Dr. Julius Tedsen und Landesgerichtsdirektor Georg Warnecke. Hamburg. Cram, de Gruyter & Co. 1954. 224 Texts., 167 Tafeln., eine Karte. 4to. Umschlag etwas unfrisch und mit kleinen Läsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 4., erneuerte und erweiterte Aufl. Mit mehr als 300 Aufnahmen, die die wesentlichen und eigentümlichen Merkmale der Nordfriesischen Inseln festhalten. Natur und Kultur der Inselwelt werden eingehend betrachtet und dabei stets in ihrem natürlichen Zusammenhang gesehen. 2100 Gramm

Preis: EUR 60.00


Menge:

Konerding, Volker; Singelmann, Adolf; Kloos, Werner:



Das Herrenhaus Steinhorst und die Sammlung Schwarzkopf. Schriftenreihe der Stiftung Herzogtum Lauenburg Band 2 Neumünster. Karl Wachholtz Verlag. 1979. 200 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Krasnitzky, Kay (Zeichnungen); Istel, Werner (Text):



Gezeichnetes Kiel. Herausgegeben vom Magistrat der Stadt Kiel. Ohne Ort. Ohne Verlag. Ohne Jahr (ca. 1970). 62 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Reich illustriert. 550 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Krausz, Tom (Fotografie); Gansel, Norbert; Schröder, Ralf;



Schleswig-Holstein. Gütersloh. Bertelsmann. 1993. 159 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1500 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Langmaack, Werner:



Inselgespräche. Was Prominente über Sylt denken. Mit Farbfotografien von Jörg Brockstedt. Hamburg. MillerntorMagazinVerlag. 2003. 187 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 700 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Leier, Anne (Text); Gehner, Ulrich (Fotos):



Ostholstein. Von der Ostseeküste zur Holsteinischen Schweiz. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1991. 96 S. Gr.-8vo. Eine Ecke etwas gestaucht, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Mit vielen Farbfotos. 550 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Leisner, Barbara:



Schleswig-Holstein mit Kindern. Ein Ratgeber für Eltern und Kinder. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1995. 167 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Lindtke, Gustav:



Die Schiffergesellschaft zu Lübeck. Von Seefahrt, Wohlfahrt und Tradition. Lübeck. LN-Verlag. 1977. 112 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Lorenzen. Max:



Kinderzeit aus Kindersicht. Risum-Lindholm. Serie Andersen-Haus. Band 10. O. J. 123 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Lüth, Erich:



Helgoland die unzerstörbare Insel. Hamburg. Ernst Kabel Verlag. 1979. 144 S. 8vo. Oberer Schnitt fleckig, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Maier, Dieter:



Schleswig-Holstein. Land zwischen den Meeren. Luzern. Reich Verlag. 1989. 216 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU: Ein terra magica Bildband. 1600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Mehling, Marianne (Hrsg.):



Knaurs Kulturführer in Farbe Schlewig Holstein. Über 240 farbige Fotos und Skizzen sowie 5 Seiten Karten. Stuttgart. Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes. 1983. 259 S. 8vo. Gut erhalten. OKst. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Mörchel, Gerhard:



Die Inselkirche St. Nicolai Helgoland. Damals und heute. Hamburg-Bergstedt. Herbert Reich - Evang. Verlag. 1965. ca 60 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit 28, teils ganzseitigen Abbildungen in schwarzweiß. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Nissen, Nis R.:



Kleine Geschichte Dithmarschens. Heide in Holstein. Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co. 4. Auflage 1991. 118 S. 8vo. Schutzumschlag mit Mängeln, sonst gut erhalten. Illustr. OPp. mit OU. Mit mehreren Abbildungen. 350 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Pelc, Ortwin:



Im Schutz von Mauern und Toren. Die Befestigung der schleswig-holsteinischen Städte in Mittelalter und Neuzeit. Heide. Verlag Boyens & Co. 2003. 104 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Philipp, Hans; Kamphausen, Alfred:



Nordfriesland. Landschaft und Bauten von der Eider bis zur Wiedau. Heide in Holstein. Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co. 1958. 120 S., 1 Falttafel. 4to. Auffälliger Stempel d. Vorbesitzers auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. m. goldfarbener Deckel und Rückenprägung. Illustriert mit vielen Zeichnungen von Hans Philipp. 900 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:

Postl, Wilhelm:



Bargteheide im Amt Tremsbüttel. Die Geschichte des Dorfes. - Eine Dokumentation. Bargteheide. Bernd Pockrandt. 3. Aufl., 1986. 192 S. Gr.-8vo. Stempel des Vorbesitzers auf Titel, sonst gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Prühs, Ernst-Günther:



Das Ostholstein-Buch. Eine Landeskunde in Text und Bild. Mit einem BGeitrag von H. Vitt. Neumünster. Karl Wachholtz verlag. 3. Aufl., 1977. 120 S. 4to. Schutzumschlag mit Einriß, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Qualen, Hans Hellmuth:



Die von Qualen. Geschichte einer schleswig-holsteinischen Adelsfamilie. Kiel. Walter G. Mühlau Verlag. 1987. 225 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 700 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Quedens, Georg:



Insel unter weitem Himmel. Amrum. Breklumer Verlag. 1981. 104 S. 4to. Einband etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Quedens, Georg:



Inseln der Seefahrer. Sylt, Föhr, Amrum und die Halligen. Hamburg. Edition Maritim. 1982. 200 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 1010 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Rohde, Jürgen E.:



Naturwunder Küste. Nordsee, Ostsee, Schleswig-Holstein. München. C.J.Bucher. 1988. 224 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Ein Bildband über die Schönheit von Landschaft, Fauna und Flora der deutschen Küstenregion. 900 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:

Schilgen, Jost; Hoffmann, Hans-C.:



Flensburg. Grasberg. Sachbuchverlag Karin Mader. 1995. 48 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Fotos mit Texten in deutsch, englisch und dänisch. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Sielverband Cecilienkoog (Hrsg.):



Der Cecilienkoog 1905 - 1980. Bredstedt Bräist. Nordfriisk Institut. 1982. 152 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Sievers, Kai Detlev:



Schleswig-Holsteinische Bauernstuben. Heide in Holstein. Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co. 2., erweiterte und veränderte Aufl., 1966. 24 Textseiten, 44 Tafeln. 8vo. Schutzumschlag unfrisch, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Aus der Reihe ''Kleine Schleswig-Holstein Bücher''. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Speckelsen, Rolf:



Nordseebad Wenningstedt a./Sylt. Ein Blick in die Anfangszeit des Bades. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1977. 68 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OPp. Mit zahlteichen Abbildungen. 500 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Spielmann, Heinz (Hrsg.):



Jahrbuch des Schleswig-Holsteinischen Landesmuseums Schloss Gottorf. Neue Folge - Band III 1990-1991. Neumünster. Karl Wachholtz Verlag. 1992. 484 S. 4to. Einband etwas beschabt, sonst gut erhalten. OKt. 1900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Spitzing, Günter:



Wanderungen in Schleswig-Holstein. Natur - Kunst -Kultur. 38 erlebnisreiche Wanderrouten.. Mit 85 Farbfotos, 38 Kartenskizzen zu den Routen und 2 Übersichtskarten. München. Bruckmann. 1992. 190 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 550 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Ulmann, Hellmuth; Hahn, Walter:



Wanderungen zu den Herrenhäusern und Gütern im Herzogtum Lauenburg. Schwarzenbek. Kurt Viebranz Verlag. 1981. 115 S. 4to. Schutzumchlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Vollmer, Hildegard:



Eckernförder Sommer. Eckernförde. Buchhandlung Goerke. 1987. 72 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. Widmung der Buchhandlung Goerke auf Vorsatz. 900 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Wergin, Joachim u.a.:



Blicke ins Stormarner Land. Der Kreis Stormarn. Reinbek bei Hamburg. Dialog-Verlag. 1992. 101 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Mit einigen Fotos und Zeichnungen. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Wolter, Arne:



Ahrensburg im Wandel in alten und neuen Bildern. Hamburg. Medien-Verlag Schubert. 1992. 95 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Zehnhoff, Albert am:



Sylt, Amrum, Föhr, Helgoland, Pellworm, Nordstrand und Halligen. DuMont Landschaftsführer. Natur und Kultur auf Helgoland und den Nordfriesischen Inseln. Entdeckungsreisen durch eine Landschaft zwischen Meer und Festlandküste. Köln. DuMont Buchverlag. 1979. 314 S. 8vo. Einband etwas gebräunt, Name auf Vorsatz. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:


 
Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281. Aktualisiert 21.05.2010
Optionen

Warenkorb
Bestellformular
Lieferbedingungen
Info
Sitemap
E-Mail
Home