Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Romanische Sprachen
Home Romanische Sprachen



Langenscheidts Taschenwörterbuch der italienischen und deutschen Sprache. Ilalienisch-Deutsch. Deutsch-Italienisch. Rund 70000 Stichwörter. 7. Neubearbeitung. Berlin. Langenscheidt Verlag. 19. Aufl., 1986. 1246 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OKst. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Le Petit Larousse. Grand Format 1996. 84500 articles, 3600 illustrations en couleurs, 288 cartes. Larousse. 1995. 1872 S. 4to. Schutzumschlag beschädigt, sonst gut erhalten. OKst. m. OU. Text französisch. 5000 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:



Nouvelles examplaires. Französische Meistererzählungen. Herausgegeben und übersetz von Marlies Bek, Ulrich Friedrich Müller und Kristian Wachinger. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 10. Aufl., 2001. 336 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. dtv 9192. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Abdel Malek, Smari:



Fiamme in paradiso. Milano. Il Sagiattore. 2000. 160 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. Text italienisch. 400 Gramm

Preis: EUR 7.00


Menge:

Ageron, Charles-Robert (Présentation):



L'Algerie des Francais. O.O. Editions du Seuil. 1993. 377 S. Kl.-8vo. Einband leicht angeschmutzt, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. Text französisch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Baquero, Joquin:



Soy de una isla. Poemas de Cuba. Gedichte aus Kuba. Ich bin von einer Insel. Aus dem kubanischen Spanisch von Martin franzbach und Monika Lopez. Heilbronn. Distel Verlag. 1996. 45 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. Zweisprachige Ausgabe. Mit Widmung des Autors. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Beinhauer, Werner:



Das Tier in der spanischen Bildsprache. Hamburger Romanistische Studien Band 20. Herausgegeben vom Romanischen Seminar der Universität Hamburg. Hamburg. Hansischer Gildenverlag Joachim Heitmann & Co. 1949. 133 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Billigmeier, Robert H.:



Land und Volk der Rätoromanen. Eine Kultur- und Sprachgeschichte. Mit einem Vorwort von Iso Camartin. Übersetzt und durchgesehen von Werner Morlang unter Mitwirkung von Cornelia Echte. Frauenfeld. Verlag Huber. 1983. 496 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag und papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Bussetti, Giancarlo; Tabozzi, E. Roberto:



Dizionario dei terminini economici. Con un dizionario di economia in 5 lingue (Italiano, inglese, tedesco, francese, spagnolo). Milano. Rizzoli. 1986. ca. 400 S. Kl.-8vo. Buchblock leicht verzogen, Papier etwas gebräunt. OKt. 450 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Calvino, Italo:



La speculazione edilizia. Milano. Alberto Mondadori Editore. 1994. 145 S. 8vo.. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Celati, Gianni:



Narratori delle pianure. Milano. Feltrinelli. 1993. 150 s. Kl.-8vo. Mit einigen Bleistiftanmerkungen. Taschenbuch. Text italienisch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Constant, Paule:



Confidence pour confidence. Roman. O. O. Editions Gallimard. 1998, 234 S. 8vo. Kleine Fleck auf Einband, ein Eselsohr, sonst gut erhalten. OBr. Text französisch. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Cordioli, Gaetano A.:



La trama difficile. Prefazione di Michelarcangelo Galli. Venezia. Rebellato Editore. 1981. 80 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Auf Titel signiert. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Cortazar, Julio:



Queremos tanto a Glenda. Barcelona. Plaza y Javes Editores. 1995. 163 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. Text spanisch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

DeSmet, Pierre:



L'allemand des affaires. Lexique pratique francail-allemand, allemand-francais. Paris. Libraire Classique Eugene Belin. 1979. 302 S. 8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Domingo, M. Carme:



Darrere el teló. Il-lustracions de Josep Maria Rosselló. Reus. pragma edicions. 2006. 98 S. und 1 DVD. 8vo. Buch gut erhalten, DVD gebraucht. OKt. m. OU. Text katalanisch. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Dresda, Luca:



Dateci del lei. Fiesole, Edizioni Cadmo. 2005. 148 S. 8vo. Gut erhalten. OBr, Text italienisch. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Elskamp, Max:



La chanson de la rue Saint Paul. Précédé de Sous les tentes de l'exode suivi de Aigri Somnia. Préface de Julos Beaucarne. Lecture de Paul Gorceix. Bruxelles. Editions Labor. 1987. 221 S. Kl.-8vo. Mit leichten Lesespuren. Taschenbuch. Text französisch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Faller, Jean:



Marée Blanche Quimper. Quadri Signe - Editions Alain Bargain. 3° tirage, 1996. 204 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Text französisch. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Faranda, Adriana:



Il volo della farfalla. Milano. Rizzoli. 2006. 318 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Text italienisch. 600 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Faye, Jean Pierre.



L'ecluse. Roman. Paris. Editons du Seuil. 1964 318 S. 8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. Text französisch. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Gaarder, Sophie:



Le Monde de Sophie. Traduit et adapté du norvégien par Hélène Hervieu et Martine Laffon. Paris. Editions du Seuil, 1995. 560 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 700 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Herbst, Robert:



Dictionnaire des termes commerciaux, financiers et juridiques. En trois langues. Tome III: Francais-Anglais-Allemand. Thun. Translegal S. A. 1980. 980 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKst. m. OU. 100000 termes et phrases. 2000 Gramm

Preis: EUR 60.00


Menge:

Juaristi, Jon:



Sacra Nemesis. Nuevas Historias de Nacionalistas Vascos. Madrid. Espas Calpe. 1999. 306 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Klausman-Molter, Birgit (a cura di):



Pons Kompaktwörterbuch Italienisch-Deutsch Italiano-Tedesco. Stuttgart. Ernst Klett Verlag für Wissen und Bildung. 1991. 538 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OPp. Rund 65000 Stichwörter und Wendungen. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Klausmann-Molter, Birgit.



Pons Kompaktwörterbuch für alle Fälle. Italienisch-Deutsch / Deutsch-Italienisch. 2., vollständig neu bearbeitete Auflage. Stuttgart. Ernst Klett Verlag für Wissen und Bildung. 4. Nachdruck, 1998. 1180 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband. Rund 70000 Stichwörter und Wendungen. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Klein, Hans W.:



1000 idiomatische Redensarten Französisch. Berlin. Langenscheidt. 18. Aufl., 1975. 220 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Körner, Karl-Hermann:



Die ''Aktionsgemeinschaft finites Verb + Infinitiv'' im spanischen Formansystem. Vorstufe zu einer Untersuchung der Sprache Pedro Calderon de la Barcas. Hamburger Romanistische Studien Band 30. Herausgegeben vom Romanischen Seminar der Universität Hamburg. Hamburg. Commissionsverlag Cram, de Gruyter & Co. 1968. 149 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Kramer-Litwin, Monique:



Training Französische Grammatik. Sekundarstufe II. Beilage: Lösungsheft. Stuttgart. Ernst Klett Verlag. 13. Aufl., 2000. 123, 32 S. 8vo. Mit einigen Bleistifanmerkungen. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Langenscheidt-Redaktion (Hrsg.):



Langenscheidts Taschenwörterbuch Spanisch. Spanisch-Deutsch Deutsch-Spanisch. Neuauflage 1997 in der neuen deutschen Rechtschreibung. Berlin. Langenscheidt. 1997. 1054 S. Kl.-8vo. Name auf Innendeckel, Sonst gut erhalten. OPp. 550 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Leotta, Guido:



Passo Narrabile. Faenza. Mobydick. 1997. 123 S. 8vo. Einband etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Text italienisch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Lever, Evelyne:



Marie Antoinette, journal d'une reine. Paris. Editions Robert Laffont. 2002. 336 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Löffler, Wolfgang; Mercier, Michel:



Langenscheidts Schulwörterbuch Französisch. Französisch-Deutsch / Deutsch-Französisch. Berlin. Langenscheidt. Völlige Neubearbeitung, 1988. 606 S. Kl.-8vo. Name auf hinterem Innendeckel. sonst gut erhalten. OKst. Rund 45000 Stichwörter. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Lujan, Nestor:



Los espejos paralelos. Barcelona. Editorial Planeta. 1991. 223 S. 8vo. Widmung und 2 Klebildchen auf Vorsatz, produktionsbedingt zwei kleine Streifen auf Innendeckel. OPp. m. OU. Text spanisch. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Marchisio, Oscar:



Mc Marx. Critica della socialita como prodotto industriale. Roma. Manifestolibri. 2000- 141 S. 8vo. Eine Ecke etwas bestossen, sonst gut erhalten. OKt. Text italienisch. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Mariotti, Giovanni:



Donne da romanzo. Indovinate le grande eroine della letteratura. Pescara-Milano. Le Vespe. 2000. 174 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. Text italienisch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Marsan, Hugo:



Le labyrinthe au coucher du soleil. Roman. Paris. Editions Ramsay de Cortanze. 1990. 242 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Text französisch. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Mases, Jose Antonio:



Cuba. Los padreneustros y el fusil. La invasion. Oviedo. Caja de Ahorras de Asturia. 1989. 513 S. 8vo. Etwas bestossen. OBr. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Mätzner, Eduard:



Altfranzösische Lieder. Berichtigt und erläutert. Mit Bezugnahme auf die provenzalische, altitalienische und Mittelhochdeutsche Liederdichtung. Nebst einem altfranzösischen Glossar. Wiesbaden. Verlad Dr. Martin Sändig. 1969. 384 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. Neudruck der Ausgabe von 1853, Ferd. Dümmlers Verlagsbuchhandlung, Berlin. 650 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Modiano, Patrick:



Rue des Boutiques Obscures. Roman. Paris. Editions Gallimard. 1978. 214 S. 8vo. Eine Ecke etwas bestossen, sonst gut erhalten. OKt. Text französisch. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Montreynot, Florence; Matignon, Jeanne:



Dictionnaire de citations du monde entier. Les Usuels du Robert. Paris. Le Robert. 1979. 796 S. Gr.-8vo. Rücken etwas gedunkelt, sonst gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Montreynot, Florence; Pierron, Agnes; Suzzoni, Francois:



Dictionnaire de proverbes et dictons. Les Usuels du Robert. Paris. Le Robert. 1980. 658 S. Gr.-8vo. Rücken etwas gedunkelt, sonst gut erhalten. OPp. 1300 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Neruda, Pablo:



Poesie (1924-1964). Introduzione e traduzione di Roberto Paoli. Testo spangnolo a fronte. Milano. Rizzoli. Nona edizione, 1997. 310 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Biblioteca Universale Rizzoli. Text zweisprachig spanisch / italienisch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Nothomb, Amélie



Métaphysique des tubes. Roman. Paris. Editions Albin Michel. 2000. 171 S. 8vo. Einband leicht geknickt, sonst gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Orlandi, Enzo (A cura di):



I giganti della letteratura: Niccolo Machiavelli. Milano. Arnoldo Mondadori. Seconda edizione, 1972. 136 S. 8vo. Gut erhalten. Roter Kunstledereinband mit Golddruck. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Pablo, Juan Jose de; Rios, Jose (Neubearbeitung):



100 Briefe Spanisch für Export und Import. Berlin. Langenscheidt. 1975. 127 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Pagnol, Marcel:



Le Chateau de ma Mere. Souvernirs d*enfance II. Monte Carlo. Editions Pastorelly. 1965. 314 S. 8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. Text französisch. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Pagnol, Marcel:



Le Temps des Secrets. Souvernirs d*enfance III. Monte Carlo. Editions Pastorelly. 1966. 440 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. Text französisch. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Petriconi, Hellmuth:



Spanisch-amerikanische Romane der Gegenwart. Hamburger Romanistische Studien Band 21. Herausgegeben vom Romanischen Seminar der Universität Hamburg. Hamburg. Hansischer Gildenverlag Joachim Heitmann & Co. 2. Aufl., 1950. 63 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Presman, Carlos:



Ni vivo ni muerto. Cordoba - Argentina. Ediciones del Boulevard. 1998. 176 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. Text spanisch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Raasch, Albert (Hrsg.):



Thèmes et Variations dans la poésie francaise du XVe au XXe siècle. Anthologie motivgleicher französischer Gedichte. Frankfurt am Main. Verlag Moritz Diesterweg. Zweite durchgesehene Aufl., 1970. 146 S. 8vo. Papier gebräunt, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Reichhold, Christiane:



Premier Livre. Erste französische Lesestücke. Französisch und Deutsch. Auswahl und Übersetzung von Christiane Reichhold. Illustrationen von Frieda Wiegand. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1987. 136 S. Kl.-8vo. Leicht bestossen. Taschenbuch. dtv zweisprachig 9238. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Rince, Dominique; Lecherbonnier, Bernard:



Litterature XIXe siecle. Textes et documents. Collection Henri Mitterand. O.O. Editions Nathan. 1986. 592 S. 4to. Papier etwas gebräunt. OPp. 1400 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Rohr, Rupprecht:



Einführung in das Studium der Romanistik. Berlin. Erich Schmidt Verlag. 2. überarbeitete Auflage 1968. 188 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Sanchez-Ostiz, Miguel:



La gran ilusion. Barcelona. Editorial Anagrama. 1989. 172 S. 8vo. Stempel auf Vorsatz, etwas bestossen. OBr. Text spanisch. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Santivale, Francesca:



Verso Paola. Torino. Einaudi. 1991. 81 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Saramago, José:



El hombre duplicado. Traduccion de Pilar del Rio. Madrid. Santillana Ediciones Generales. 2003. 408 S. 8vo. Schutzumschlag mit Knick, sonst gut erhalten. OKt. m. OU. Text spanisch. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Sarraute, Nathalie:



Ouvrez. Paris. Gallimard. 1997. 133 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. Text französisch. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Scanner, Ivo:



La Borsa di Togliatti. Roma. Data News. 1993. 150 S. 8vo. Etwas bestossen, Einband und Vorsatz leicht angeschmutzt. Taschenbuch. Text italienisch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Serrano, Maria Rosa:



Lecturas Amenas. Unterhaltsame spanische Kurzgeschichten und Dialoge. Langenscheidt Lektüre 58. Berlin und München. Langenscheidt. 10. Aufl., 1990. 112 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Silone, Ignazio:



Fontamara. Milano. Arnoldo Mondadori Editore. 1988. 208 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Text italienisch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Simenon, Georges:



Oncle Charles s'est enfermé. O. O. Gallimard. 2003. 218 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. folio policier. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Singer, H.:



Französische Grammatik in Frage und Antwort. Eine Wiederholungskartei. Berlin und München. Langenscheidt. 10. Aufl., 1983. 200 Karten. 8vo. Schuber leicht bestossen, sonst gut erhalten. Pappschuber. Über 1000 Aufgaben auf 200 Karten, alle Lösungen zum abgestuften Lernstoff auf der Karten-Rückseite. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Soler, Mariano Sanchez:



Para Matar. Madrid. Ediciones Voca. 1996. 148 S. 8vo. Etwas bestossen, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Strieder, Ela:



Italienisch für Globetrotter. Bielefeld. Peter Rump Verlag. 3. Auflage 1989. 96 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OKt. Kauderwelsch Band 22. 150 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Tamaro, Susanna:



Per voce sola. Venezia. Marsilio Editori. Quattra edizione, 1992. 199 s. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Tanase, Virgil:



Ils refleurissent, les pommiers sauvages. Roman. Paris. Editions Ramsay de Cortanze. 1991. 343 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Text französisch. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Toro, Rolando:



Lo imposible puede suceder. Oaxaca. Oasis Oaxaca. 1995. 237 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. Spanische Gedichte. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Toro, Rolando:



Tra los pasos de Afrodita. Oaxaca. Oasis Oaxaca. 1995. 141 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. Spanische Gedichte. Mit Widmung des Autors. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Torrente:Ballester, Gonzalo:



Dafne y ensuensos. Madrid. Alianza Editorial. 1998. 339 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Valdes, Zoe:



Te di la vida entera. Barcelona. Editorial Planeta. 1997. 363 S. 8vo. Widmung auf Vorsatz, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. Text spanisch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Veronesi, Sandro:



La forza del passato. Milano. Bompiani. 2000. 250 S. 8vo. Schutzumschlag leicht angeschmutzt. OKt. m. OU. Text italienisch. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Vicina, Federica:



Il clone. Edizioni clandestine. San Donato Milanese. 2003. 178 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Zanetti, Dante:



Vita, morte e trasfigurazione del Signore di Lapalisse. Bologna. Il Mulino. 1992. 115 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: Text italienisch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Zola, Emile:



La Fortune des Rougon. Paris. Editions Fasquelle. 1971. 432 S. 8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. Text französisch. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Zola, Emile:



Le reve. Paris. Editions Fasquelle. 1971. 260 S. 8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. Text französisch. 450 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:


 
Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281. Aktualisiert 21.05.2010
Optionen

Warenkorb
Bestellformular
Lieferbedingungen
Info
Sitemap
E-Mail
Home