|
|
|
|
Aller Knecht und Christi Untertan. Der Mensch Luther und sein Umfeld. Katalog der Ausstellungen zum 450. Todesjahr 1986, Wartburg und Eisenach. Eisenach. Wartburg-Stiftung. 1996. 424 S. 4to. Hinterer Deckel unten minimal bestossen, sonst gut erhalten. OKt. Reich illustriert. 2000 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Archiv für Reformationsgeschichte/ Archive for Reformation History. Jahrgang 75/Volume 75. Gütersloh. Gütersloher Verlag Gerd Mohn. 1984. 320 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Texte deutsch und englisch. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Das Evangelium nach Matthäus. Übersetzt und erklärt von Alexander Sand. Leipzig. St. Benno Verlag. 1989. 680 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. 1100 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Der Religionswandel in unserer Zeit im Spiegel der Religionswissenschaften. Herausgegeben von Gunther Stephenson. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1976. 354 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Apostelgeschichte. Übersetzt und erklärt von Hermann Wolfgang Beyer. NTD - Das Neue Testament Deutsch - Neues Göttinger Bibelwerk. In Verbindung mit Johannes Behm u. a. herausgegeben von Paul Althaus und Gerhard Friedrich. Teilband 5. Berlin. Evangelische Verlagsanstalt. 1959, Nachdruck der 8. Auflage. 162 S. Gr.-8vo. Etikettrest auf Deckelinnenseite, sonst gut erhalten. OLn. Mit 1 Karte. Text Fraktur. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Evangelisch-reformierte Kirche in Nordwestdeutschland. Beiträge zu ihrer Geschichte und Gegenwart. Bearbeitet von Elwin Lomberg, Gerhard Nordholt und Alfred Rauhaus. Weener. Verlag H. Risius. 1982. 516 S. Gr.-8vo. Schnitt gering angeschmutzt, sonst gut erhalten. OLn. 1200 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Heiligen Stätten. Auf den Spuren Jesu. Herausgegeben von Mordecai Raanan. Vorwort Peter Bamm. Jerusalem. Steinmatzky`s Agency. 1970. 224 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Mit zahlreichen Abbildungen. 1900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die kleineren Briefe des Apostels Paulus. Übersetzt und erklärt von Hermann W. Beyer, Paul Althaus, Hans Konzelmann, Gerhard Friedrich und albrecht Oepke. NTD - Das Neue Testament Deutsch - Neues Göttinger Bibelwerk. In Verbindung mit Hermann Wolfgang Beyer u. a. herausgegeben von Paul Althaus und Gerhard Friedrich. Teilband 8. Berlin. Evangelische Verlagsanstalt. 1963. 204 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. Text Fraktur. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Europa auf der Waage. Festschrift der Klopstock-Stiftung zu ihrem 10 jährigen am 27. Mai 1963 als Heft 2 der Zeitschrift für Religions- und Geistesgeschichte Jg. 1963. Köln. E. J. Brill-Berlag. 1963. 92 S. Gr.-8vo. Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. Mit 7 Abbildungen. 350 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Handbuch der praktischen Theologie. Dritter Band. Die Unterweisung. Die Seelsorge. Die Diakonie. Berlin. Evangelische Verlagsanstalt. 1978. 360 S. Gr.-8vo. Die Kirchenkarte fahlt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 800 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Handbuch der praktischen Theologie. Erster Band. Die Praktische Theologie. Gestalt, Aufbau und Ordnung der Kirche. Zur Person des kirchlichen Amtsträgers. Berlin. Evangelische Verlagsanstalt. 1975. 335 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag zerkratzt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 800 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Handbuch der praktischen Theologie. Zweiter Band. Der Gottesdienst. Die kirchlichen Handlungen. Die Predigt. Berlin. Evangelische Verlagsanstalt. 2. Aufl., 1979. 312 S. Gr.-8vo. Titel leicht fleckig, Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 800 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jesus - Nicht am Kreuz gestorben: Vollständiger und authentischer Dokumentarbericht nach dem echten Grablinnen Jesu und anderen Beweisen. Bearbeitet von Kurt Berna. Stuttgart. Hans Naber-Verlag. 1962, 4.Aufl. 288 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. Mit vielen Abbildungen. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Konkordantes Neues Testament. Mit Sprichwortkonkordanz. Pforzheim. Konkordanter Verlag. 5. Aufl., 1980. 651 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband. Dünndruck. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Leben und Tod in den Religionen. Symbol und Wirklichkeit. Herausgegeben von Gunther Stephenson. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1980. 350 S., 21 S. Tafelanhang. 8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 12.50
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Leiden schafft Passionen. Oberammergau und sein Spiel. Herausgegeben von Holzheimer, Tworek, Woyke. A 1 Verlag. 2000. 303 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. Mit vielen Abbildungen und Literaturverzeichnis. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Neuerbaute Kirchen und Gemeindehäuser der Evangelischen Gemeinschaft in Deutschland 1948 - 1957. Evangelische Gemeinschaft in Europa. Stuttgart. Christliches Verlagshaus. 1957. 112 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. Mit vielen Fotos. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Romano Guardini. Der Mensch - Die Wirkung - Begegnung. Kleine Mainzer Bücherei - Band XIII. Mainz. Verlag Dr. Hanns Kracht. 1979. 104 S. 4to. Gut erhalten. OKt. Mit einigen Abbildungen. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Schükerduden. Die Religionen. Ein Lexikon aller Religionen der Welt. Mannheim. Bibliographisches Institut - Duden Verlag. Korrigierter Nachdruck, 1980. 464 S. 8vo. Name auf Innendeckel, sonst gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
The Russian Orthodox Church. Organization, Situation, Activity. Published by the Moscow Patriarchate. Eigenverlag. ca. 1960. 230 S. 4to. Kanten etwas bestoßen, Widmung auf Vorsatz. OKst. Mit zahlreichen Abbildungen. 800 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Through the eyes of a woman. Bible studies on the experience of women. Edited by Wendy S Robins. World YWCA. 1986. 248 S. Gr.-8vo. Ecken bestoßen, Rücken leicht beschädigt. Paperback. 550 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Und sie fanden das Kind. Weihnachtsgeschichten aus aller Welt. Ausgewählt von Martin Verlohr. Gütersloh. Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn. 2. Aufl., 1991. 144 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. GTB 1551. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wie waren die ersten Christen? Nach Gottfried Arnold neu bearbeitet von H. Sch. Gotha. Verlag der Missionshandlung P. Ott. 2. Aufl., O. J. 248 S. 8vo. Einband mit Schabspuren, Papier etwas gebräunt. OPp. Text Fraktur. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Althausen, Gudrun u. a.: |
|
|
|
Kinder, Kirche und Karriere. Von der berufstätigen Mutter im Dienst des Herrn. Erfahrungsberichte. Berlin. Wichern-Verlag. 2000. 208 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Alves, Rubem: |
|
|
|
Der Wind weht wo er will. Brasilianische Meditationen. Aus dem Portugiesischen von Horst Goldstein. Düsseldorf. Patmos Verlag. 1985. 71 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 4.00
|
|
|
|
|
|
|
| Augustinus: |
|
|
|
De vera religione. Über die wahre Religion. Lateinisch / Deutsch. Übersetzung und Anmerkungen von Wilhelm Thimme. Nachwort von Kurt Flasch. Stuttgart. Philipp Reclam jun. 1983. 230 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Universal-Bibliothek Nr. 7971 [3]. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bartmann, Bernhard: |
|
|
|
Lehrbuch der Dogmatik. 2 Bände (vollständig). Freiburg im Breisgau. Herder & Co. 6. Aufl., 1923 / 7. Aufl., 1929. 464, 514 S. Gr.-8vo. Stempel des Vorbesitzers auf Vorsatz, Papier gebräunt, einige Anstreichungen. Rote Leineneinbände mit Deckel- und Rückenprägung, Rücken von Band 2 ausgeblichen. Herders Theologische Bibliothek. 1500 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bauer, Walter: |
|
|
|
Griechisch-Deutsches Wörterbuch zu den Schriften des Neuen Testaments und der übrigen urchristlichen Literatur. Gießen. Verlag von Alfred Töpelmann. 1928. 1434 Spalten. 4to. Name auf Vorsatz, Papier etwas gebräunt. OLn. Deutscher Text Fraktur. 2000 Gramm
Preis: EUR 28.00
|
|
|
|
|
|
|
| Becker, Ingeborg u. a.: |
|
|
|
Handbuch der Seelsorge. Grundlagen - Mittel und Wege - Arbeitsfelder und Rechtsbezüge - Der Seelsorger. Berlin. Evangelische Verlagsanstalt. 3., durchgesehene Aufl., 1986. 619 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. 1100 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ben-Chorim, Schalom: |
|
|
|
Paulus. Der Völkerapostel aus jüdischer Sicht. München. Deutscher Tachenbuch Verlag. 1980. 213 S. Kl.-8vo. Leicht bestossen, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. dtv / List 1550. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bernhardt, Karl-Heinz: |
|
|
|
Die Umwelt des Alten Testaments. Band I. Die Quellen und ihre Erforschung. Berlin. Evangelische Verlagsanstalt. 1968, 2. Auflage. 388 S. plus Tafelteil. Gr.-8vo. Schutzumschlag mit kleinen Mängeln, Papier gebräunt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 48 Abbildungen auf 24 Tafeln. 900 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bethge, Eberhard: |
|
|
|
Dietrich Bonhoeffer. Theologe - Christ - Zeigenosse. Eine Biogrraphie. Berlin. Evangelische Verlagsanstalt. 1986. 1108 S. und Beiheft (31 S.). 8vo. Schutzumschlag mit Randläsuren, oberer Schnitt etwas fleckig. OLn. m. OU. 1300 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Betz, Ulrich: |
|
|
|
Leuchtfeuer und Oase. Aus 100 Jahren Geschichte der Freien evangelischen Gemeinde Hamburg und des Diakonissenmutterhauses ''Elim''. Witten. Bundes-Verlag. 1993. 424 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bianchi, Ugo: |
|
|
|
Probleme der Religionsgeschichte. Göttingen. Vandenhoeck & Ruprecht. 1964. 106 S. 8vo. Schutzumschlag m. Randläsuren. OBr. Kleine Vandenhoeck-Reihe 203/204. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Blumenthal, Uta-Renate: |
|
|
|
Gregor VII. Papst zwischen Canossa und Kirchenreform. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 2001. 376 S. 8vo. Rücken leicht gestaucht, sonst gut erhalten. OPp. 700 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Böck, Hanna: |
|
|
|
Einsiedeln. Das Kloster und seine Geschichte. Mit einem Beitrag von Abt Dr. P. Geog Holzherr. Zürich. Silva-Verlag. 1991. 208 S. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. 1500 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Boer, Hans A. de: |
|
|
|
Gesegnete Unruhe. Das Bekenntnis eines frommen Provokateurs. Göttingen. Lamuv Verlag. 1995. 236 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bohn, Ulla (Hrsg.): |
|
|
|
Im Anfang war das Wort. Prominente nennen ihre Lieblings-Bibelstelle und erklären, was sie ihnen bedeutet. München. Wilhelm Heyne Verlag. 2003. 160 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Borchert, Bruno: |
|
|
|
Mystik. Das Phänomen - Die Geschichte - Neue Wege. Aus dem Niederländischen übersetzt und herausgegeben von Hugo Zulauf. Mit zahlreichen Abbildungen. Freiburg. Herder. 1997. 416 S. 8vo. Buchblock verzogen, mit zahlreichen Bleistiftanstreichungen. Herder Spektrum 4530. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bornkamm, Günther: |
|
|
|
Jesus von Nazareth. 15. Auflage mit Literaturnachträgen. Stuttgart. Verlag W. Kohlhammer. 1985. 222 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Urban-Taschenbücher Band 19. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Botts, Timothy R.: |
|
|
|
Doorposts. Sixty Calligraphic Renderings of Bible Passages with Notes by the Artist. Wheaton, Illinois. Tyndale House Publishers. 1986. Unpaginiert. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. Text englisch. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bouyer, Louis; Thils, Gustave u. a.: |
|
|
|
Getauft auf seinen Namen. Christus und die Kirchen. Nürnberg und Eichstätt. Johann Michael sailer Verlag. 1963. 328 S. 8vo. Schutzumschlag mit Einriß, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Breit, Herbert, Goppelt, Leonhard (Hrsg.): |
|
|
|
Calwer Predighilfen. Band 11 Neutestamentliche Texte der ersten Reihe. Stuttgart. Calwer Verlag. 1972. 416 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Broch, Thomas: |
|
|
|
Pierre Teilhard de Chardin. Wegbereiter des New Age?. Mainz / Stuttgart. Matthias-Grünewald-Verlag / Quell Verlag. 1989. 187 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bultmann, Rudolf: |
|
|
|
Das Urchristentum im Rahmen der antiken Religionen. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 2. Aufl., 1993. 268 S. Kl.-8vo. Name auf Innendeckel, sonst gut erhalten. Taschenbuch. dtv 4580. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Buri, Fritz: |
|
|
|
Zur Theologie der Verantwortung. Herausgegeben von Günther Hauff. Bern und Stuttgart. Verlag Paul Haupt. 1971. 403 S. 8vo. Ecken leicht bestossen, sonst gut erhalten. O-Leineneinband. 700 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bürki, Hans: |
|
|
|
Der erste Brief des Paúlus an Timotheus. Berlin. Evangelische Haupt-Bibelgesellschaft. 1986. 208 S. 8vo. Schutzumschlag mit Läsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Cardenal, Ernesto: |
|
|
|
Das Buch von der Liebe. Aus dem Spanischen übersetzt von Anneliese Schwarzer de Ruiz. Mit einem Vorwort von Thomas Merton. Gütersloh. Gütersloher Verlagshaus Mohn. 2. Aufl., 1990. 150 S. 8vo. Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. GTB Siebenstern 444. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Castagne, Fritz: |
|
|
|
Die ''Dritte Konfession''.in Schleswig-Holstein. Hamburg. Eekboom-Verlag. 2., erweiterte Aufl., 1961. 143 S. 8vo. Einband teilweise lichtverfärbt, sonst gut erhalten. OLn. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Cole, William Graham: |
|
|
|
Liebe und Sexus in der Bibel. Aus dem Englischen übersetzt von Ruth Malchow. Hamburg. Nannen-Verlag. 1961. 376 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Mit Namens- und Sachregister und Verzeichnis der Bibelzitate. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Comenius Institut (Hrsg.): |
|
|
|
Handbuch für die Konfirmandenarbeit. Gütersloh. Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn. 2. Aufl., 1985. 448 S. Gr.-8vo. Kleine Flecken auf obrem schnitt, Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Daiker, Angelika: |
|
|
|
Kontemplativ mitten in der Welt. Die Kleinen Schwestern Jesu. Frauen im Spannungsfeld von Mystik und Politik. Freiburg im Breisgau. Verlag Herder. 1992. 318 S. 8vo. Minmal bestossen. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Daniel-Rops, Henri: |
|
|
|
Er kam in sein Eigentum. Die Umwelt Jesu. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 1963, 2.Aufl. 459 S. Gr.-8vo. Gut erhalten, Schutzumschlag etwas beschädigt. OLn. mit OU. Mit 16 Abbildungen auf Tafeln, Zeittafeln und bibliographischen Hinweisen. 900 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten u. Neuen |
|
|
|
Neu durchgesehen dem vom Deutschen Evangelischen Kirchenauschuß genehmigten Text. Stuttgart. Privileg. Württemb. Bibelanstalt. 1951. 8vo. Gut erhalten. OLn. im OPappschuber. Text Fraktur. 1100 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dorgerloh, Stephan; Hentschel, Markus (Hrsg.): |
|
|
|
Knockin' on Heaven's Door. MIt Jugendlichen die Religion ihrer Lebenswelt entdecken. Praxismodelle für KU-RU-Jugendarbeit. Gütersloh. Gütersloher Verlagshaus. 1997. 192 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Drewermann, Eugen: |
|
|
|
Das Markusevangelium. Erster Teil: Mk 1,1 bis 9,13. Bilder von Erlösung. Olten. Walter-Verlag. 5. Auflage 1989. 656 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit Bibliographie, Register der Bibelstellen und vier Tafeln. 1200 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Drewermann, Eugen: |
|
|
|
Der tödliche Fortschritt. Von der Zerstörung der Erde und des Menschen im Erbe des Christentums Freiburg. Herder Verlag. 3. Aufl., 1991. 407 S. 8vo. Name auf Innendeckel, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. Herder Spektrum 4032. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Drewermann, Eugen: |
|
|
|
Über die Unsterblichkeit der Tiere. Hoffnung für die leidende Kreatur. Mit einem Geleitwort von Luise Rinser. Düsseldorf und Zürich. Walter Verlag. 1990. 62 S. 8vo. Stempel der Vorbesitzerin auf Titel, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Drewermann, Eugen: |
|
|
|
Zeiten der Liebe. Herausgegeben von Karin Walter. Freiburg. Verlag Herder. 8. Aufl., 1997. 188 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Herder Spektrum 5012. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Drey, Johann Sebastian: |
|
|
|
Revision von Kirche und Theologie. Drei Aufsätze. Herausgegeben und eingeleitet von Franz Schupp. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1984. 98 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Unveränderter reprografischer Nachdruck (Fraktur). 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dunde, Siegfried Rudolf (Hrsg.): |
|
|
|
Vater im Himmel - seine Söhne auf Erden. Männer und Religion. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1986. 268 S. 8vo. Remittendenstrich am unteren Schnitt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. rororo mann 8203. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Duquesne, Jacques: |
|
|
|
Die Priester. Struktur, Krise, Erneuerung. Wien. Verlag Fritz Molden. 1965. 359 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eichrodt, Walther: |
|
|
|
Der Prophet Hesekiel Kap. 1-18. Das Alte Testament Deutsch 22/1. Göttingen. Vandenhoeck & Ruprecht. 1959. 150 S. Gr.-8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OKt. ATD. Text Fraktur. 450 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eichrodt, Walther: |
|
|
|
Der Prophet Hesekiel. Kapitel 19-48. Das Neue Testament Deutsch. NTD Teilband 22/2. Göttingen. Vandenhoeck & Ruprecht. 1966. 460 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OBr. Text Fraktur. 700 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ernst, Wilhelm (Hrsg.): |
|
|
|
Grundlagen und Probleme der heutigen Moraltheologie. Leipzig. St. Benno-Verlag GmbH. 1989. 392 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fehrenbacher, Gregor: |
|
|
|
Drewermann verstehen. Eine kritische Hinführung. Olten. Walter-Verlag. 1991. 290 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Felicetti, Christa: |
|
|
|
Lebensweisheit der Kirchenväter. Graz - Wien - Köln. Verlag Styria. 2002. 208 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Topos plus Taschenbücher Band 436. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fendt, Leonhard: |
|
|
|
Symbolik des römischen Katholizismus. Berlin und Leipzig. Walter de Gruyter & Co. 1926. 136 S. Kl.-8vo. Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. Text Fraktur. Sammlung Göschen 937. 200 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fischer-Wollpert, Rudolf: |
|
|
|
Lexikon der Päpste. Regensburg. Verlag Friedrich Pustet. 2., überarbeitete Aufl., 1988. 322 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fritzsche, Hans-Georg: |
|
|
|
Lehrbuch der Dogmatik. Teil II: Lehre von Gott und der Schöpfung. Berlin. Evangelische Verlagsanstalt. 2., erweiterte Aufl., 1984. 410 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag unfrisch und mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU: 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Garrett, Randall: |
|
|
|
Papst Johannes XXIII. Ein Lebensbild. Aus dem Amerikanischen übertragen von Gotthard Klewitz. München. Kindler Verlag. 1963. 240 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 350 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gloede, Günter (Hrsg.): |
|
|
|
Ökumenische Gestalten. Brückenbauer der einen Kirche. Berlin. Evangelische Verlagsanstalt. 1974. 372 S. und 40 Bildtafeln. 8vo. Schutzumschlaf und Einband etwas unfrisch, Papier gebräunt. OLn. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Goldbrunner, Josef: |
|
|
|
Personale Seelsorge. Tiefenspychologie und Seelsorge. Freiburg. Herder Verlag. 1954. 136 S. 8vo. Exlibris auf innendeckel, Name auf Vorsatz, Papier etwas gebräunt. OLn. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grabner-Haider, Anton: |
|
|
|
Ideologie und Religion. Interaktion und Sinnsysteme in der modernen Gesellschaft. Wien - Freiburg -Basel. Herder Verlag. 1981. 172 S. Gr.-8vo. Ecken etwas bestossen. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grün, Anselm; Müller, Wunibald (Hrsg.): |
|
|
|
Intimität und zölibatäres Leben. Erfahrungsberichte von Priestern und Ordensleuten. Würzburg. Echter Verlag. 2. Aufl., 1996. 144 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grün, Anselm; Sartorius, Christiane: |
|
|
|
Dem Himmel zur Ehre - Der Erde zum Zeichen. Menschliches Reifen im Ordensleben. Freiburg. Verlag Herder. 1996. 159 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grünzweig, Fritz, Thoma, Traugott (Hrsg.): |
|
|
|
Gottes ewige Treue. Bekannte Persönlichkeiten berichten aus ihrem Leben. Bad Liebenzell: Verlag der Liebenzeller Mission. 1989. 193 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gunkel, Hermann; Zscharnack, Leopold: |
|
|
|
Die Religion in Geschichte und Gegenwart. Handwörterbuch für Theologie und Religionswissenschaften. 5 Bände und Registerband. Tübingen. J. C. B. Mohr (Paul Siebeck). 1927 -1932. 4to. Rücken teilweise etwas beschabt, teilweise leichte Blasenbildung auf Einband, Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OHalbleder. RGG. 15000 Gramm
Preis: EUR 100.00
|
|
|
|
|
|
|
| Haenchen, Ernst: |
|
|
|
Die Apostelgeschichte. Kritische-Exegetischer Kommentar über das neue Testament. Begründet von Heinrich August Wilhelm Meyer. 3. Abteilung. 13. durchgesehene und erweiterte Auflage. Göttingen. Vandenhoeck & Rupprecht. 1961. 698 S. Gr.8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. Text Fraktur. 1100 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Harvey, Andrew; Baring, Anne: |
|
|
|
The Devine Feminine. Exploring the Feminine Face of God Throughout the World. New Alresford. Godsfield Press. 1996. 192 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Text englisch. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hasenfratz, Hans-Peter: |
|
|
|
Religion - was ist das? Lebensorientierung und Andere Wirklichkeit. Freiburg im Breisgau. Verlag Herder. 2002. 155 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Herder spektrum 5322. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Herrmann, Horst: |
|
|
|
Martin Luther. Ketzer und Reformator. Mönch und Ehemann. München. Orbis Verlag. 1999. 448 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hertzberg, Hans Wilhelm: |
|
|
|
Die Samuelbücher. Das Alte Testament Deutsch 10. Göttingen. Vandenhoeck & Ruprecht. 1956. 342 S. Gr.-8vo. Name auf Vorsatz, mit einigen Bleistiftanstreichungen. OKt. ATD. Text Fraktur. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hildegard von Bingen: |
|
|
|
Illuminations of Hildegard von Bingen. Text by Hildegard von Bingen with commentary by Matthew Fox. Cover and interior design: William Field. Santa Fe, NM. Bear & Company. 1985. 128 S. 4to. Einband mit kleinen Flecken, eine Ecke leicht bestossen. Paperback. Text englisch. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hirsch, Eike-Christian: |
|
|
|
Expedition in die Glaubenswelt. 32 Proben auf das Christentum. Hamburg. Hoffmann und Campe. 1981. 351 S. 8vo. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hollenweger, Walter J.: |
|
|
|
Umgang mit Mythen. Interkulturelle Theologie. München. Chr. Kaiser Verlag. 1992. 276 S. 8vo. Papier gebräunt. Taschenbuch. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hollis, Christopher: |
|
|
|
Die Jesuiten. Söhne des Heiligen Vaters. Aus dem Englischen von Stefan Zickler. Hamburg. Verlag Hoffmann und Campe. 1970. 310 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Mit 16 Seiten Abbildungen und Register. 1.-5. Tsd. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hrodmalka, Joseph: |
|
|
|
Evangelium für Atheisten. Mit einem Nachwort von Karl Barth. Zürich. Verlag Die Arche. 1969. 64 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Edition Arche Nova. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hübner, Hans: |
|
|
|
Biblische Theologie des Neuen Testaments. Band 1. Prolegomena. Göttingen. Vandenhoeck & Ruprecht. 1990. 307 S. Gr.-8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| IasenzaNiro, P Marcellino: |
|
|
|
Il Padre San Pio da Pietrelcina. La missione di salvare le anime. Testimonianze. Prima Parte. San Giovanni Rotondo. Convento ''Santa Maria delle Grazie'' 2004. 206 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Text italienisch. 300
|
|
|
|
|
|
|
| James, E. O.: |
|
|
|
Das Priestertum. Wesen und Funktion. Eine vergleichende und anthropologische Studie. Wiesbaden. Rheinische Verlags-Anstalt. O. J. 388 S. 8vo. Schutzumschlag etwas unfrisch und mit Randläsuren, Papier gebräunt. OLn. m. OU. 450 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jens, Walter (Hrsg.): |
|
|
|
Assoziationen. Gedanken zu biblischen Texten. Band 1. Stuttgart. Radius-Verlag. 1978. 210 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jens, Walter (Hrsg.): |
|
|
|
Es begibt sich aber zu der Zeit. Texte zur Weihnachtsgeschichte. Stuttgart. Radius Verlag. 1988. 480 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jeremias, Jörg: |
|
|
|
Der Prophet Hosea. Das Alte Testament Deutsch 24/1. Berlin. Evangelische Verlagsanstalt. 1986. 174 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 450 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kaiser, Otto: |
|
|
|
Der Prophet Jesaja Kapitel 13-39. Das Alte Tesament Deutsch. Teilband 18. Berlin. Evangelische Verlagsanstalt. 1979. 327 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. 700 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kaiser, Otto: |
|
|
|
Der Prophet Jesaja. Kap. 1-12. Das Alte Testament Deutsch 17. Göttingen. Vandenhoeck & Ruprecht. 1960. 126 S. Gr.-8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OKt. ATD. Text Fraktur. 450 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Katholische Akademie Hamburg (Hrsg.): |
|
|
|
Niels Stensen. Glauben + Wissen. Einheit oder Widerspruch?. Mit Beiträgen von Wilhelm Berning, Traugott Koch, Hans L. Martensen, Josef Nolte, Carl Schirren, Wolfgang Seegrün, Helmut Hermann Wittler. Hamburg. Katholische Akademie Hamburg. 1986. 142 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Keust, P. Matthäus: |
|
|
|
Kapuzinerleben. Erinnerungen eines törichten Herzens 1840-1894. Herausgegeben von Paul Hugger und Christian Schweizer. Mit Beiträgen von Hans Brunner. Zürich. Limmat Verlag. 1999. 430 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 700 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kierkegaard, Sören: |
|
|
|
Christentum und Christenheit. Aus Kierkegaards Tagebüchern ausgewählt und übersetzt von Eva Schlechta Berlin - Darmstadt -Wien. Deutsche Buch-Gemeinschaft. O. J. 438 S. 8vo. Gut erhalten. Halbledereinband mit Rückenschildchen und goldfarbener Deckelprägung. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| King, Ursula: |
|
|
|
Christian Mystics. The Spiritual Heart of the Christian Tradition. London. B. T. Batsford. 1988. 224 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Text englisch. Reich illustriert. 700 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kipphan, Günther. |
|
|
|
Die andere Armee. Aus dem Alltag der Heilsarmee. Wiesbaden. Coprint. 1986. 80 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Klammer, Bruno: |
|
|
|
Projekttheologie. Ein Manifest. Zürich. Ammann Verlag. 1995. 257 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. 900 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Knoch, Otto: |
|
|
|
Der Geist Gottes und der neue Mensch. Der Heilige Geist als Grundkraft und Norm des christlichen Lebens in Kirche und Welt nach dem Zeugnis des Apostels Paulus. Werkbuch zur Bibel. Stuttgart. Verlag Katholisches Bibelwerk. 1993. 191 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Küng, Hans: |
|
|
|
Die Hoffnung bewahren. Schriften zur Reform der Kirche. Zürich. Benziger Verlag. 1990, 2.Aufl. 231 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. 900 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lämmermann, Godwin; Morgenthaler, Christoph; Schori, Kurt; |
|
|
|
Bibeldidaktik in der Postmoderne. Klaus Wegenast zum 70. Geburtstag. Stuttgart. Verlag W. Kohlhammer. 1999. 389 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband. 900 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lardon-Kattenbusch, Claudia (Hrsg.): |
|
|
|
Wenn Du mich brauchst, werde ich bei dir sein. Die schönsten Engel-Legenden. Zürich. Leib & Seele Mediakonzept. 2001. 72 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Leenders, Manfred; Schütte, Hans-Walther (Red.): |
|
|
|
Kirche in Celle. Beiträge zur Kirchengeschichte. Herausgebr: Evangelisch-lutherischer Kirchenkreis Celle, Evangelisch-reformierte Gemeinde Celle, Katholische Kirchengemeinde St. Ludwig. 1992. 287 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 800 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Leich, Werner: |
|
|
|
Wechselnde Horizonte. Mein Leben in vier politischen Systemen. Wuppertal und Zürich. R. Brochkaus Verlag. 1992. 301 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 700 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Leipold, Heinrich: |
|
|
|
Offenbarung und Geschichte als Problem des Verstehens. Eine Untersuchung zur Theologie Martin Kählers. Gütersloh. Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn. 1962. 168 S. Gr.-8vo. Sauber in Klarsichtfolie eingebunden, Name auf Vorsatz. OLn. 400 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lesch, Walter; Bondolfi, Alberto (Hrsg.): |
|
|
|
Theologische Ethik im Diskurs. Eine Einführung. Tübingen. Francke Verlag. 1995. 360 S. 8vo. Gut erhalten.. Taschenbuch. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lessing, Erich: |
|
|
|
Die Bibel. Das Alte Testament in Bildern erzählt von Erich Lessing. Mit Beiträgen von Franz Kardinal König, Rainer Albertz, Frank Crüsemann, Jürgen Ebach, Manfred Görg. München. Orbis Verlag. 1997. 406 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 2800 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Liedtke, Kurt: |
|
|
|
Wirklichkeit im Licht der Verheißung. Der Beitrag Ernst Langes zu einer Theorie kirchlichen Handelns. Studien zur Theologie, herausgegeben von Gottfried Adam und Rainer Lachmann, Band 1. Würzburg. Stephans-Buchhandlung Wolfgang Mittelstädt. 1987. 612 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Mit Literaturverzeichnis und einem Verzeichnis der Schriften Ernst Langes. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lohse, Eduard: |
|
|
|
Die Urkunde der Christen. Was steht im Neuen Testament?. Stuttgart. Kreuz Verlag. 1979. 192 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OPp. 450 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lohse, Eduard: |
|
|
|
Entstehung des Neuen Testaments. Stuttgart. Verlag W. Kohlhammer. 2., durchgesehene und ergänzte Aufl., 1975. 159 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lovelace, Richard: |
|
|
|
Theologie der Erweckung. Marburg / Lahn. Verlag der Francke-Buchhandlung. 1984. 419 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mangoldt, Ursula von: |
|
|
|
Auf der anderen Seite der Verzweiflung oder Rückkehr zu einem christlichen Bewußtsein. Olten und Freiburg im Breisgau. Walter-Verlag. 1979. 208 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Martin, Hansjörg: |
|
|
|
Ein Menschenfischer. Johann Hinrich Wichern, sein Leben, Wirken und seine Zeit. Hamburg. Agentur des Rauhen Hauses. 1981. 175 S. 8vo. Papier etwas gebräunt. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mechthild von Magdeburg: |
|
|
|
Das fließende Licht der Gottheit. Zweite, neubearbeitete Übersetzung mit Einführung und Kommentar von Margot Schmidt. Mystik in Geschichte und Gegenwart. Abteilung I. Christliche Mystik. Herausgegeben von Margot Schmidt und Helmut Riedlinger. Band 11. Stuttgart - Bad Cannstadt. fromman-holzbog. 1995. 460 S., 1 Blatt Addenda. Gr.-8vo. Gut erhalten. Ockerfarbener Leineneinband mit schwarzem Deckelschildchen. 1100 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Melchers, Erna und Hans: |
|
|
|
Das große Buch der Heiligen. Geschichte und Legende im Jahreslauf. Bearbeitung Carlo Melchers. München. Cormoran. 1996. 848 S. 8vo. Eine Ecke leicht bestossen, sonst gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 1100 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mendelssohn, Harald von: |
|
|
|
Jesus - Rebell oder Erlöser Die Geschichte des frühen Christentums. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1987. 318 S. 8vo. Etwas bestossen, Papir leicht gebräunt. Taschenbuch. dtv 10722 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Meyer, Ivo; Spiegel, Josef F.: |
|
|
|
Wir entdecken die Bibel. Ihre Menschen, ihre Umwelt, ihre Botschaft. Freiburg. Herder Verlag. 1982. 128 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Molin, Georg (Übersetzer): |
|
|
|
Lob Gottes aus der Wüste. Lieder und Gebete aus den Handschriften vom Toten Meer. Freiburg/München. Verlag Karl Alber. 1957. 67 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Möllering, Klaus; Behlau, Ulrich (Hrsg.): |
|
|
|
Lebenswerte. Orientierung im Wandel der Welt. Leipzig. Evangelische Verlagsanstalt. 2001. 341 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 800 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Moltmann-Wendel, Elisabeth; Küng, Hans; Moltmann, Jürgen (H |
|
|
| |