|
|
|
|
275 Jahre Oberappellationsgericht Celle 1711-1986. Festschrift zum 275jährigen Bestehen des Oberlandgerichts Celle. Celle. Cellesche Zeitung. 1986. 463 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 1200 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Das Jütsche Recht. Aus dem Altdänischen übersetzt und erläutert von Klaus von See. Weimar. Hermann Böhlaus Nachfolger. 1960. 216 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 350 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Grundlagen der sowjetischen Gesetzgebung. Deutsch von H. Talejkis. Moskau. Verlag Progreß. 1977. 614 S. 8vo. Schutzumschlag beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 750 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Entscheidungen des Bundesverfassungsgerichts. 94. Band. Herausgegeben von den Mitgliedern des Bundesverfassungsgerichts. Tübingen. J. C. B. Mohr (Paul Siebeck). 1997. 435 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 700 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Entscheidungen des Bundesverfassungsgerichts. 95. Band. Herausgegeben von den Mitgliedern des Bundesverfassungsgerichts. Tübingen. Mohr Siebeck. 1997. 456 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 700 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Entscheidungen des Bundesverfassungsgerichts. 96. Band. Herausgegeben von den Mitgliedern des Bundesverfassungsgerichts. Tübingen. Mohr Siebeck. 1998. 448 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 700 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Entscheidungen des Bundesverfassungsgerichts. 97. Band. Herausgegeben von den Mitgliedern des Bundesverfassungsgerichts. Tübingen. Mohr Siebeck. 1998. 455 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 700 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Entscheidungen des Bundesverfassungsgerichts. 99. Band. Herausgegeben von den Mitgliedern des Bundesverfassungsgerichts. Tübingen. Mohr Siebeck. 1999. 436 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 700 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gesundheitsrecht. Biomedizinrecht und medizinische Forschung. Berufsrecht. Ordnungsrecht. Produktrecht. Patientenschutz. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 5. Aufl., 2003. 700 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Beck-Texte im dtv. 600 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Internationales Versicherungsrecht. Festschrift für Albert Ehrenzweig zum 80. Geburtstag. Herausgegeben von Prof. Dr. jur. Hans Möller, Hamburg. Karlsruhe. Verlag Versicherungswirtschaft. 1955. 252 S. Gr.-8vo. Stempel auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. 600 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lebensverlängerung aus medizinischer, ethischer und rechtlicher Sicht. Deutsche Sektion der Internationalen Juristen-Kommission. Jahrestagung vom 30. September bis 2. Oktober 1994 in Wolfenbüttel. Mit Beiträgen von Paul Fritsche, Wilfried Bottke, Hans-Ludwig Schreiber, Wolfgang Huber. Heidelberg. C. F. Müller Verlag. 1995. 162 S. Gr.-8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Restauration im Recht. Jahrbuch für Sozialökonomie und Gesellschaftstheorie. Veröffentlichung der Hochschule für Wirtschaft und Politik Hamburg. Opladen. Westdeutscher Verlag. 1988. 232 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Staatliches Gewaltmonopol, bürgerliche Sicherheit, lebenslange und zeitige Freiheitsstrafe. Zweite öffentliche Anhörung 4. bis 6. März 1994. Köln. Kommitee für Grundrechte und Demokratie in Zusammenarbeit mit der Heinrich-Böll-Stiftung u. d. Werner-Holtfort-Stiftung. 1994. 264 S. 8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vertrag von Amsterdam. Text und konsolidierte Fassungen des EU- und EG-Vertrags. Mit einer Einführung von Angela Bardenhewer. Baden Baden. Nomos Verlagsgesellschaft. 1997. 342 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ahrens, Hans-Jürgen: |
|
|
|
Wettbewerbsverfahrensrecht. Zum vorbeugenden Rechtsschutz durch einstweiligen Rechtsschutz. Köln. Carl Heymanns Verlag. 1983. 536 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten.. OLn. m. OU. 800 Gramm
Preis: EUR 60.00
|
|
|
|
|
|
|
| Beradt, Martin: |
|
|
|
Der deutsche Richter. Mit einem Vorwort von Richard Schmid. Herausgegeben von Helmut Kreuzer. Königstein / Ts. Scriptor Verlag - Reihe Q, Band 8. 1979. 242 S. Gr.-8vo. Hinterer Deckel etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. Illustr. OKt. 350 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Berber, Friedrich: |
|
|
|
Völkerrecht. Dokumentensammlung. Band I: Friedensrecht. München. Verlag C.H. Beck. 1967. 1662 S. 8vo. Papier gebräunt, Name auf Vorsatz, einige Anstreichungen. OLn. 1200 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bergmann, Jan; Lenz, Christofer (Hrsg.): |
|
|
|
Der Amsterdamer Vertrag. Eine Kommentierung der Neuerungen des EU- und EG-Vertrages. Mit einer Einführung von Siegbert Alber, Generalanwalt am Europäischen Gerichtshof. Köln. Omnia Verlag. 1998. 367 S. 8vo. Einband etwas bestossen. OPp. 700 Gramm
Preis: EUR 22.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bleckmann, Albert: |
|
|
|
Das französische Kolonialreich und die Gründung neuer Staaten. Die Rechtsentwicklung in Syrien / Libanon, Indochina und Schwarzafrika. Max-Planck-Institut für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht. Beiträge zum ausländischen öffentlichen Recht und Völkerrecht 50. Herausgegeben von Hermann Mosler. Köln. Carl Heymanns Verlag. 1969. 516 S. Gr.-8vo. Deckel etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OKt. 850 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Borgmann, Wolfgang: |
|
|
|
Reformgesetz in der Bewährung. Theorie und Praxis des Betriebsverfassungsgesetzes von 1972. Studien zur Sozialwissenschaft - Band 65. Opladen. Westdeutscher Verlag. 1986. 338 S. Gr.-8vo. Name auf Innendeckel, sonst gut erhalten. OKt. 550 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brinkmann, Karl: |
|
|
|
Verfassungslehre. München. R. Oldenbourg Verlag. 1991. 415 S. Gr.-8vo. Einband etwas unfrisch, einige Seiten geknickt. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brox, Hans, Walker, Wolf-Dietrich: |
|
|
|
Besonderes Schuldrecht. München. Verlag C. H. Beck. 25. neubearbeitete Aufl., 2000. 472 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Grundrisse des Rechts. 420 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brox, Hans: |
|
|
|
Allgemeines Schuldrecht. München. C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung. 26., neubearbeitete Auflage 1999. 294 S. 8vo. Eine Ecke leicht gestaucht, sonst gut erhalten. OKt. Grundrisse des Rechts. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Büchner, Lutz Michael: |
|
|
|
Die Streikarbeit in der Arbeitskampfordnung. Zur Rechtmäßigkeit der Anordnung bzw. der Verweigerung von Streikarbeit im Arbeits- und Beamtenrecht. Frankfurt am Main. Peter Lang. 1987. 205 S. 8vo. Name auf Innendeckel, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Collin, P.H.; Janssen,Sigrid; Kornmüller, Anke; Livesey, Ru |
|
|
|
Fachwörterbuch Recht. Englisch - Deutsch. Deutsch - Englisch. Stuttgart. Ernst Klett Verlag. 1995. Ca 430 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Delmas-Marty, Mireille (Hrsg.): |
|
|
|
Corpus Juris der strafrechtlichen Regelungen zum Schutz der finanziellen Interessen der Europäischen Union. Deutsche Übersetzung von Yvonne Kleinke und Marc Tully. Mit einer Einführung von Ulrich Sieber. Köln. Carl Heymanns Verlag. 1998. 183 S. 8vo. Einband mit einigen Kratzern, sonst gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dicke, Klaus: |
|
|
|
Menschenrechte und europäische Integration. Tübinger Universitätsschriften Forschungsprojekt Menschenrechte; Band 5. Kehl am Rhein. N. P. Engel Verlag. 1986. 258 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eisenhardt, Ulrich: |
|
|
|
Grundriß des Bürgerlichen Rechts. Fachbücherei Öffentliche Verwaltung. Herausgegeben von Herbert Vogt und Manfred Lepper. Heidelberg. R. v. Decker's Verlag, G. Schenk. 1980. 432 S. 8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OKt. 650 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Elles, Lukas: |
|
|
|
Europäische Verwaltungsförderung in MIttel- und Osteuropa. Zugleich ein Beitrag über den Aufbau moderner Sozialsicherungssysteme am Beispiel des Programmes PHARE. Europäische Hochschulschriften, Reihe II Rechtswissenschaft - Bd./Vol. 2133. Frankfurt am Main. Peter Lang - Europäischer Verlag der Wissenschaften. 1997. 436 S. 8vo. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen, sonst gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Erichsen, Hans-Uwe (Hrsg.): |
|
|
|
Allgemeines Verwaltungsrecht. Berlin. Walter de Gruyter. 10., neubearbeitete Aufl., 1995. 769 S. Gr.-8vo. Etwas bestossen. OKt. 1100 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fischer, Hans Georg: |
|
|
|
Europarecht in der öffentlichen Verwaltung. Eine Einführung in das Europäische Gemeinschaftsrecht für Angehörige der öffentlichen Verwaltung. München. Verlag C. H. Beck. 1994. 346 S. 8vo. Einband bestossen, sonst gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fischer, Hardy: |
|
|
|
Ausstieg aus dem Dritten Sektor. Juristische Probleme bei Beendigung der Gemeinnützigkeit. chriften der Bucerius Law School Band II/1. Köln. Carl Heymanns Verlag. 2005. 215 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OBr. 450 Gramm
Preis: EUR 32.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fitting; Kaiser; Heither; Engels: |
|
|
|
Betriebsverfassungsgesetz mit Wahlordnung. Handkommentar. München. Verlag Franz Vahlen. 1996. 2192 S. 8vo. Ein Blatt fasch beschnitten, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 1300 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Flickinger, Hans Georg: |
|
|
|
Neben der Macht. Begriff und Krise des bürgerlichen Rechts. Frankfurt am Main. Syndikat Autoren- und Verlagsgesellschaft. 1980. 174 S. 8vo. Vorderer Deckel geknickt, Einband angeschutzt. OKt. 350 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gesellschaft für Rechtspolitik Trier: |
|
|
|
Bitburger Gespräche Jahrbuch 1997. München. C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung. 1999. 110 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. 350 Gramm
Preis: EUR 40.00
|
|
|
|
|
|
|
| Goethe, Johann Wolfgang von: |
|
|
|
Steuergutachen aus dem Jahre 1785. Faksimiledruck mit einer Einleitung von Dr. Alfons Pausch. Köln. Dr. Peter Deubner Verlag. 2. Aufl., 1977.. Unpaginiert (32 S.). Kl.-8vo. Gut erhalten. O-Broschur. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gottwald, Peter: |
|
|
|
BGB Sachenrecht. München. Verlag C. H. Beck. 12., neubearbeitete Aufl., 1998. 278 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Prüfe dein Wissen. Rechtsfälle in Frage und Antwort Heft 4. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Herzog Eberhard: |
|
|
|
Zehntabgabenordnung aus dem Jahre 1669. Vorgestellt von Dr. Alfons Pausch. Köln. Dr. Peter Deubner Verlag. 1981. 4, 36, 5 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. O-Broschur. Nachdruck, Text Fraktur. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hesse, Albrecht: |
|
|
|
Rundfunkrecht. Die Organisation des Rundfunks in der Bundesrepublik Deutschland. 2., neubearbeitete Auflage. München. Verlag Franz Vahlen. 1999. 356 S. 8vo. Widmung auf Vorsatz, Einband leicht unfrisch. OKt. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Heuer, Uwe-Jens; Riege, Gerhard (Hrsg.): |
|
|
|
Neues Deutschland Neue Verfassung?! Bonn. Pahl-Rugenstein. 1992. 141 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hoffmann-Riem, Wolfgang; Rubbert, Susanne: |
|
|
|
Atomrechtlicher Erörterungstermin und Öffentlichkeit. Zum Verhältnis von Bürgerbeteiligung und Öfffentlichkeit. Heidelberg. R. v. Decker's Verlag, G Schenck. 1984. 181 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 550 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Huber, Joseph: |
|
|
|
GG-Szenario. 159 Artikel für einen neuen Gesellschaftsvertrag. Frankfurt am Main. Büchergilde Gutenberg. 2005. 496 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Edition Büchergilde. 700 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hürlimann, Brigitte: |
|
|
|
Prostitution - ihre Regelung im schweizerischen Recht und die Frage der Sittenwidrigkeit. Zürich. Schulthess Jusistische Medien. 2004. 288 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Igl, Gerhard: |
|
|
|
Das neue Pflegeversicherungsrecht. Soziale Pflegeversicherung (Sozialgesetzbuch - Elftes Buch). München. Verlag C. H. Beck. 1995. 156 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Im Namen des Deutschen Volkes. |
|
|
|
Justiz und Nationalsozialismus. Katalog zur Ausstellung des Bundesministers der Justiz. Köln. Verlag Wissenschaft und Politik. 1989. 464 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Isensee, Josef: |
|
|
|
Braucht Deutschland eine neue Verfassung? Überlegungen zur neuen Schlußbestimmungen des Grundgesetzes, Art. 146. Köln. Verlag Dr. Otto Schmidt. 1992. 61 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ius Graecoromanum: |
|
|
|
Vol. III.Theophili antecessoris institutiones. Libellus de temporibus ac dilationibus - Tractatus de peculiis - De actionibus. Editio altera lucis ope expressa. Aalen. Scientia. 1962 VIII,396 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKst. Text altgriechisch. 1010 Gramm
Preis: EUR 150.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ius Graecoromanum: |
|
|
|
Vol. VI. Eloga privata aucta. Epanagoge Aucta. Ecloga ad prochiron mutata. Synopsis minor. Ex editione C. E. Zachariae A. Lingenthal. Editio altera lucis ope expressa. Aalen. Scientia. 1962 564 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKst. Text altgriechisch. 1010 Gramm
Preis: EUR 150.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ius Graecoromanum: |
|
|
|
Vol. VII. Prochiron auctum. Meditatio de nudis pactis. Michaelis pselli synopsis legum. Michaelis attaliotae opus de jure. XXVI decisiones Demetrii Chomatiani. Editio altera lucis ope expressa. Aalen. Scientia. 1962 VIII, 558 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKst. Text altgriechisch. 1010 Gramm
Preis: EUR 150.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ius Graecoromanum: |
|
|
|
Vol. VIII. Codex civilis moldaviae. Codex civilis valachiae. Collectio morum graecorum localum Editio altera lucis ope expressa. Aalen. Scientia. 1962 XIV, 584 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKst. Text altgriechisch. 1100 Gramm
Preis: EUR 150.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kissel, Rudolf Otto: |
|
|
|
Über die Zukunft der Justiz. Versuch einer Zwischenbilanz. Scriptor Rechtswissenschaft. Recht und Gesellschaft I. Kronberg / Ts. Scriptor Verlag. 1974. 296 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OPp. 350 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kittner, Michael: |
|
|
|
Gesamtsystem Schuldrecht Rechtliche Grundlagen - Wirtschaftliche Zusammenhänge. München. Verlag Franz Vahlen. 1998. 450 S. 8vo. Vorderer Deckel etwas angeknickt, sonst gut erhalten. OKt. 650 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Köhler, Helmut: |
|
|
|
BGB Schuldrecht I. München. Verlag C. H. Beck. 18., neubearbeitete Aufl., 2000. 284 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Prüfe dein Wissen. Rechtsfälle in Frage und Antwort. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Köhler, Helmut: |
|
|
|
BGB Schuldrecht II. München. Verlag C. H. Beck. 15., völlig neubearbeitete Aufl., 1998. 300 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Prüfe dein Wissen. Rechtsfälle in Frage und Antwort. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Köst, Ewald: |
|
|
|
Juristisches Wörterbuch. Darmstadt. Deutsche Buchgemeinschaft ,it Genehmigung des Carl Schünemann Verlags. 1963. 802 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Originalpappband m. Kunstlederrücken. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Leske, Sascha: |
|
|
|
Die notarielle Unparteilichkeit und ihre Sicherung durch die Mitwirkungsverbote des § 3 Abs. 1 BeurkG. chriften der Bucerius Law School Band II/2. Köln. Carl Heymanns Verlag. 2004. 299 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OBr. 600 Gramm
Preis: EUR 34.00
|
|
|
|
|
|
|
| Leuthner, Roman: |
|
|
|
Nackt duschen streng verboten. Die verrücktesten Gesetze der Welt. München. Bassermann Verlag. 2009. 144 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband. 300 Gramm
Preis: EUR 4.00
|
|
|
|
|
|
|
| Machunsky, Jürgen: |
|
|
|
Krieg der Gartenzwerge. Unterhaltsames Nachbarrechts-Lexikon. Göttingen. WiRe Verlagsgesellschaft für Wirtschafts- und Steuerrecht. 1990. 241 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OPp. 550 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Maydell, Bernd Baron von (Hrsg.): |
|
|
|
Lexikon des Rechts. Sozialrecht. Neuwied und Darmstadt. Luchterhand. 1986. 472 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag mit Randläsuren, Papier etwas gebräunt. OPp. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Medicus, Dieter: |
|
|
|
Schuldrecht I. Allgemeiner Teil. Ein Studienbuch. München. Verlag C. H. Beck. 12., neubearbeitete Aufl., 2000. 416 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Kuzlehrbücher für das juristische Studium. 520 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Müller, Bernd: |
|
|
|
Verwaltungsrecht schnell erfasst. Berlin. Springer Verlag. Dritte, überarbeitete und erweiterte Auflage, 2004. 404 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Neufelder, Martin; Trautmann, Wdolfgang: |
|
|
|
Kennzeichen Unrecht. Eine pragmatische Rechtsphilosophie. Frankfurt am Main. R. G. Fischer Verlag. 2., überarbeitete Auflage 1994. 364 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Pausch, Alfons: |
|
|
|
Grillparzer im Finanzdienst. Ein Berufsbild des Dichters mit Selbstzeugnissen und Arbeitsbeispielen. Köln. Dr. Peter Deubner Verlag. 2. Aufl., 1978. 32 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. O-Broschur. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Pieroth, Bodo; Schlink, Bernhard: |
|
|
|
Grundrechte Staatsrecht II. Schwerpunkte 14. Heidelberg. C. F. Müller Juristischer Verlag. 9., überarbeitete Aufl., 1993. 328 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Plander, Harro: |
|
|
|
Die beamtenrechtliche Vereinbarungsautonomie. Die Reform der beamtenrechtlichen Beteiligung als Verfassungsproblem. Schriften der Hans-Böckler-Stiftung Band 7. Baden-Baden. Nomos Verlagsgesellschaft. 1991. 212 S. 8vo. Name auf Innendeckel, sonst gut erhalten. OBr. 400 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rabe, Dieter: |
|
|
|
Die Behandlung der Bösgläubigkeit des Besitzdieners beim Besitzerwerb in § 990 BGB. Dissertation. Hamburg. 1970. 176 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Radbruch, Gustav: |
|
|
|
Der Mensch im Recht. Ausgewählte Vorträge und Aufsätze über Grundfragen des Rechts. 3., unveränderte Auflage. Göttingen. Vandenhoeck & Ruprecht. 1957. 130 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. Kleine Vandenhoeck-Reihe 51/52/52a. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Recht europäisch. |
|
|
|
Rechtsreform und Rechtsangleichung in den Visegrad-Staaten, Gütersloh. Verlag Bertelsmann Stiftung. 1995. 182 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Reiners, Theo: |
|
|
|
Kommunalverfassungsrecht in den neuen Bundesländern. München. Verlag C. H. Beck. 1991. 133 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rengeling, Hans-Werner: |
|
|
|
Grundrechtsschutz in der Europäischen Gemeinschaft. Bestandsaufnahme und Analyse der Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofs zum Schutz der Grundrechte als allgemeine Rechtsgrundsätze. München. Verlag C. H. Beck. 1993. 275 S. Gr.-8vo. Mängelstempel am unteren Schnitt, Einband bestossen. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Roggan, Frederik |
|
|
|
Handbuch zum Recht der Inneren Sicherheit. Mit einem Nachwort von Christian Bommarius. Bonn. Pahl-Rugenstein Verlag. 2003. 334 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 700 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rohde, Christian: |
|
|
|
Europarecht. Schnell erfasst. Berlin. Springer-Verlag. 1995. 306 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rüthers, Bernd; Stadler, Astrid: |
|
|
|
Allgemeiner Teil des BGB. München. Verlag C. H. Beck. 11., völlig neu bearbeitete Aufl., 2001. 489 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 550 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schreiber, Stefanie: |
|
|
|
Verwaltungskompetenzen der Europäischen Gemeinschaft. Schriftenreihe Europäisches Recht, Politik und Wirtschaft - Band 196. Baden Baden. Nomos Verlagsgesellschaft. 1997. 202 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 350 Gramm
Preis: EUR 22.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schwerner, Holger (Hrsg.): |
|
|
|
Hamburger Gesetze. Auswahl. Hamburg. W. Mauke Söhne. 11. Aufl., 1996. 194 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Seifert, Jürgen: |
|
|
|
Der Notstandsausschuß. Frankdurt am Main. Europäische Verlagsanstalt. 1968. 249 S. 8vo. Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Shapiro, Ian: |
|
|
|
Democratic Justice. New Haven. Yale University Press. 1999. 334 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. The Yale ISPS series. Text englisch. 800 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Simson, Werner von: |
|
|
|
Schwarze, Jürgen: Europäische integration und Grundgesetz. Maastricht und die Folgen für das deutsche Verfassungsrecht. Berlin. Walter de Gruyter. 1992. 192 S. Gr.-8vo. Etwas bestossen. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Streinz, Rudolf: |
|
|
|
Europarecht. Heidelberg. C. F. Müller Juristischer Verlag. 2., völlig neu bearbeitete Aufl., 1995. 337 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Streinz, Rudolf: |
|
|
|
Europarecht. 7., völlig neu bearbeitete Auflage. Heidelberg. C. F. Müller Verlag. 2005. 481 S. Gr.-8vo. Zahlreiche Anstreichungen mit grünem Textmarker. OKt. 700 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Tosberg, Hans Joachim: |
|
|
|
Recht. Lexikon der Grundbegriffe. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1991. 281 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. rororo Handbuch 6330. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Utermark, Silke: |
|
|
|
Die Organisation der Betriebsverfassung als Verhandlungsgegenstand. Vereinbarungslösungen nach § 3 BetrVG. Inaugural-Dissertation zur Erlangung des akadmischen Grades eines Doktors der Rechte der Bucerius Law School, Hochschule für Rechtswissenschaften. Frankfurt am Main. Verlag Recht und Wirtschaft. 2004. 277 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 32.00
|
|
|
|
|
|
|
| Winkelmann, Ingo (Hrsg.): |
|
|
|
Das Maastricht-Urteil des Bundesverfassungsgerichts vom 12. Oktober 1993. Dokumentation der Verfahrens mit Einführung. Tübinger Schriften zum Staats- und Verwaltungsrecht Band 25. Berlin. Duncker & Humblot. 1994. 802 S. Gr.-8vo. Einband etwas bestossen und angeschmutzt. OKt. 1100 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| With, Hans de: |
|
|
|
Gustav Radbruch. Reichsminister der Justiz. Gedanken und Dokumente zur Rechtspolitik Gustav Radbruchs aus Anlaß der hundertsten Wiederkehr seines Geburtstages. Unter Mitarbeit von Elmar Hucko und Hans Wrobel. Mit einem Geleitwort von Hans-Jochen Vogel. Köln. Bundesanzeiger Verlagsges. 1978. 136 S. Gr.-8vo. Hinterer Deckel mit Fleck, sonst gut erhalten. OBr. 400 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Zippelius, Reinhold: |
|
|
|
Einführung in die juristische Methodenlehre. München. Verlag C. H. Beck. 1971. 137 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Beck'sche schwarze Reihe 80. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
| Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281.
Aktualisiert 21.05.2010 |
|