Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Psychologie
Home Psychologie



Geschichte und Psychoanalyse. Herausgegeben von Hans-Ulrich Wehler. Frankfurt am Main. Verlag Ullstein. 1974. 176 S. Kl.-8vo. Name auf Titel, Kanten etwas berieben. Taschenbuch. Ullstein Buch 3032. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:



Politik der Seele. Reader zum Gesundheitstag Kassel '87. Hrsg.: Heider / Schwendter / Weiß. Band M 84 in der Reihe Materialien der SPAK. München. AG SPAK Bücher. 1988. 440 S. 8vo. Hinterer Deckel mit Eselsohr, sonst gut erhalten. Illustr. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Wie uns der Computer verändert. Thema: Persönlichkeit. Herausgegeben von der Redaktion Psychologie Heute. Weinheim und Basel. Beltz Verlag. 1989. 140 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Andolfi, Mauricio; Angelo, Claudio; Menghi, Paolo; Nicolo-C



Das Spiel in der Maske. Therapeutischer Wandel in rigiden Familiensystemen. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Ulrike Stopfel. Stuttgart. Klett-Cotta. 1986. 217 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Konzepte der Humanwissenschaften. 450 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Andreasen, Nancy C.; Black, Donald W.:



Lehrbuch Psychiatrie Aus dem Amerikanischen übersetzt von Diana Horn, Ralf Horn, Ellinor Schreiner. Weinheim. Beltz Psychologie Verlags-Union. 1993. 477 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 24.00


Menge:

Appignanesi, Lisa; Forrester, John:



Freud's Women. London. Virago Press. 1993. 563 S. Gr.-8vo. Filzstiftübermalung auf Impressum, sonst gut erhalten. Paperback. Text englisch. 1020 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Arieti, Silvano:



Der Wille zur Menschlichkeit. Aus dem Amerikanischen übersetzt von G.H. Müller. Stuttgart. Ernst Klett Verlag. 1976. 333 S. 8vo. Minimal bestoßen, sonst sehr gut erhalten. Broschur. Arietis Buch beschreibt die psychischen Bedingungen institutioneller Macht und analysiert die gegenwärtige Situation des Menschen, der zwischen den Extremen von Unterwerfung und zielloser Libertinage den ''Willen zur Menschlichkeit'' entfalten muß. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Asher, Mark:



Körpersprache. Richtig einsetzen und deuten. Bindlach. Gondrom Verlag. 1999. 96 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Balmer, Heinrich (Hrsg.):



Die europäische Tradition. Tendenzen - Schulen - Entwicklungslinien. Die Psychologie des 20. Jahrhunderts I. Zürich. Kindler Verlag. 1976. 1057 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag mit Randläsuren und Fehlstellen, sonst gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 2100 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Bandelow, Borwin.



Das Buch für Schüchterne. Wege aus der Selbstblockade. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag. 2007. 254 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Bates, Carolyn M.; Brodsky, Annette M.:



Eine verhängnisvolle Affäre. oder Sex in der Therapy Hour. Aus dem Amerikanischen von Horst R. Flachsmeier. Paderborn. Junfermann-Verlag. 1990. 265 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Becker, Hellmut; Nedelmann, Carl:



Psychoanalyse und Politik. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1983. 160 S. Kl.-8vo. Buchhandelsetikett auf Innendeckel, sonst gut erhalten. Taschenbuch. ST 967. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Benedetti, G.; Bleuler, M.; Kind, H.; Mileke, F.:



Entwicklung der Schizophrenielehre seit 1941. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1960. 162 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. 520 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Benesch, Hellmuth:



dtv-Atlas zur Psychologie. Band 1 und 2. Tafeln und Texte, München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1987/89. 506 S. Kl.-8vo. Name auf Innendeckel, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Bense, Alfons:



Klinische Handluingstheorie. Erleben, Verhalten und Handeln in der Klinischen Psychologie. Weinheim und Basel. Beltz Verlag. 1981. 256 S. 8vo. Einband unfrisch, Papier etwas gebräunt. OKt. 450 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Berkson,William; Wettersten, John:



Lernen aus dem Irrtum. Die Bedeutung von Karl Poppers Lerntheorie für die Psychologie und die Philosophie der Wissenschaft.. Vorwort von Hans Albert. Aus dem Amerikanischen von Liselotte und Ernst Mickel. Hamburg. Hoffmann und Campe. 1982. 222 S. 8vo. Einband teilweise gebräunt, Bleistiftnotizen auf hinterem Innendeckel. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Boerner, Klaus:



Das psychologische Gutachten. Ein praktischer Leitfaden. Weinheim. Psychologie Verlags Union. 4., erweiterte Auflage, 1991. 197 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 7.00


Menge:

Bonhoefer, Martina; Widemann, Peter (Hrsg.):



Kinder in Ersatzfamilien. Sozialpädagogische Pflegestellen: Projekte und Perspektiven zur Ablösung von Heimen. Stuttgart. Klett-Cotta. 2., unveränderte Aufl., 1980. 436 S. 8vo. Name auf hinterem Innendeckel, sonst gut erhalten. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Bornemann, Ernest:



Ausgewählte Texte. München. Wilhelm Goldmann Verlag. 1990. 204 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Burck, Frances Wells:



Liebe ohne Grenzen Die Bindung zwischen Mutter und Kind. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1989. 240 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Heyne Psycho 17/22 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Carnegie, Dale:



Sorge dich nicht - lebe! Überarbeitete Ausgabe in Neuübersetzung von Ursula Gail nach der revidierten amerikanischen Fassung von 1984. Bern. Schwerz Verlag. 80. Aufl., 1997. 350 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Carrington, Patricia:



Das grosse Buch der Meditation. Bern. Ein O. W. Barth Buch im Scherz Verlag. 1992. 336 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Castel, Francoise; Castel, Robert; Lovell, Anne:



Psychiatrisierung des Alltags. Produktion und Vermarktung der Psychowaren in den USA. Übersetzt von Christa Schulz. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1982. 380 S. 8vo. Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Cialdini, Robert B.:



Einfluß. Wie und warum sich Menschen überzeugen lassen. Landsberg am Lech. mvg Verlag. 1987. 302 S. 8vo. Mit Eselsohren, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Combs, Arthur W.; Avila, Donald L.; Purkey, William W.:



Die helfenden Berufe. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Gudrun Theusner-Stampa. Stuttgart. Klett-Cotta. 1975. 358 S. 8vo. Etwas bestossem, mit einigen Bleistiftanstreichungen und - Anmerkungen. OKt. Konzepte der Humanwissenschaften. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Condrau, Gion (Hrsg.):



Psychologie der Kultur. 2 Bände. Band 1: Transzendenz und Religion. Band 2: Imagination, Kunst und Kreativität. Wionheim und Basel. Beltz Verlag. 1982. VII, 401, XII, 734 S. Gr.-8vo. Widmung auf Vorsatz, untere Kanten leicht bestossen. OPp. m. OU: Kindlers ''Psychologie des 20. Jahrhunderts''. 2200 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Conti, Adalgisa:



Im Irrenhaus. Sehr geehrter Herr Doktor. Dies ist mein Leben. Herausgegeben von Luciano Della Mea. Aus dem italienischen on Linde Birk. Mit einem Nachwort von Dieter Schlesak. Frankfurt. Verlag Neue Kritik. 1979. 134 S. 8vo. Buchblock leicht verzogen, sonst gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Cranach, Michael von; Finzen, Asmus (Hrsg.):



Sozialpsychiatrische Texte. Psychische Krankheit als sozialer Prozeß. Psychiatrische Epidemiologie. Berlin. Springer-Verlag. 1972. 281 S. Gr.-8vo. Deckel mit 2 Flecken und einem Knick, Name auf Titel. Okt. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Dreth, Pieter J.D.:



Der psychologische Test. Eine Einführung in seine Theorie und seine Anwendungen. Autorisierte Übertragung aus dem Niederländischen von Walther Vontin. München. Verlag Johann Ambrosius Barth. 1969. 327 S. 8vo. Vom Vorbesitzer sauber in Klarsichtklebefolie eingebunden, Name auf Vorsatz geschwärzt, son OLn. Mit einigen Abbildungen und Tafeln, einem ausführlichen Literaturverzeichnis, Namensverzeichnis und Sachverzeichnis nebst einem Verzeichnis der Formeln. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Drews, Sibylle; Brecht, Karen:



Psychoanalytische Ich-Psychologie. Grundlagen und Entwicklung. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1982. 323 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. stw 381. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Eccles, John C.:



Die Evolution des Gehirns - die Erschaffung des Selbst. Aus dem Englischen von Friedrich Griese. München. Piper Verlag. 1989. 450 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. Mit 110 Abbildungen, einem ausführlichen Literaturverzeichnis und einem Namens- und Sachregister. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Eccles, John C.:



Gehirn und Seele. Erkenntnisse der Neurophysiologie. Aus dem Englischen von Rosemarie Liske München. Piper Verlag. 1987. 285 S. 8vo. Eine Ecke bestossen. Taschenbuch. SP 628. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Ehrhardt, Helmut E. (Hrsg.):



Perspektiven der heutigen Psychiatrie. Mit 57 Beiträgen verschiedener Referenten. Im Anhang Anschriftenverzeichnis der Autoren. Frankfurt am Main. Verlag Gerhards und Co. 1972. 404 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag beschädigt, sonst sehr gut erhalten. OLn. mit OU. Das Programm der 99. Tagung deutscher Psychiater (1970, Bad Nauheim) hatte Fragen der sog. Sozialpsychiatrie in den Mittelpunkt gestellt. Themen dieses Bandes sind u.a. Rauschmittelmißbrauch und Suchtgefährdung, Behandlung des Rechtsbrechers, Transkulturelle Psychiatrie, Pharmakopsychiatrie. 900 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Eicke, Dieter (Hrsg.):



Freud und die Folgen. Band 1 und 2. Von der klassischen Psychoanalyse bis zur allgemeinärztlichen Psychotherapie. Die Psychologie des 20. Jahrhunderts II und III. Zürich. Kindler Verlag. 1976/77. 1341, 1385 S. Gr.-8vo. Schutzumschläge mit Randläsuren, sonst gut erhalten. O-Leineneinbände mit O-Schutzumschlägen. 4300 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:

Ernst, Heiko (Hrg.):



Der innere Kosmos. Gespräche mit Psychologen. Weinheim. Beltz Psychologie Heute. 1991. 279 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 800 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Ernst, Heiko:



Psychotrends. Das Ich im 21. Jahrhundert. München. Piper Verlag. 1998. 214 S. 8vo. Mit leichten Lesespuren. Taschenbuch. Serie Piper 2561. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Fairweather, George W.; Sanders David, H.; Maynard, Hugo; C



Community Life for the Mentally Ill. An Alternative to Institutional Care. Modern Applications of Psychology under the editorship of Joseph D. Matarazzo. Chicago. Aldine Publishing Company. 1969. 357 S. Gr.-8vo. Etwas beschabt, sonst sehr gut erhalten. OLn. With many tables and an index. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Feistner, Renate (Hrsg.):



Der psychische Hunger. Aspekte von Eßstörungen. Geesthacht. Neuland. 1995. 168 S. 8vo. Name auf Titel, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Fishel, Elizabeth:



Schwestern. Liebe und Rivalität innerhalb und außerhalb der Familie. Übersetzt von Claudia Stadler. Frankfurt am Main. Ullstein Verlag. 1980. 315 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 550 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Franck, Barbara:



Trotzdem leben. Reportagen über die Angst. Hamburg. Hoffmann und Campe. 1983. 159 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Frankl, Viktor E.:



Die Sinnfrage in der Psychotherapie. München. Piper Verlag. 1981. 204 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Serie Piper 214. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Freud, Sigmund:



Beiträge zur Psycholologie des Liebeslebens und andere Schriften. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1981. 174 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. 250 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Freud, Sigmund:



Das Lesebuch. Schriften aus vier Jahrzehnten. Herausgegeben und eingeleitet und mit Begleittexten versehen von Cordelia Schmidt-Hellerau. Frankfurt am Main. S. Fischer Verlag. 2006. 477 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Fromm, Erich:



Die Entdeckung des gesellschaftlichen Unbewußtsein. Zur Neubestimmung der Psychoanalyse. Herausgegeben von Rainer Funk. Weinhem - Basel. Beltz. 1990. 182 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Geissner, Edgar; Jungnitsch, Georg (Hrsg.):



Psychologie des Schmerzes. Diagnose und Therapie. Weinheim. Psychologie Verlags Union. 1992. 419 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Gesellschaft für wissenschaftliche Gesprächspsychotherapie



Die klientenzentrierte Gesprächspsychotherapie. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 4. Aufl., 1989. 243 S. Kl.-8vo. Etwas bestossen, Buchblock verzogen. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Giese, Hans (Hrsg.):



Die sexuelle Perversion. Frankfurt am Main. Akademische Verlagsgesellschaft. 1967. 420 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Gilbert, Sara:



Morgen werde ich schlank sein. Diät und Psyche. Aus dem Englischen von Almuth Dittmar-Kolb. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1993. 183 S. 8vo. Mit leichten Lesespuren. Taschenbuch. dtv dialog und praxis 35064. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Goleman, Daniel:



Emotionale Intelligenz. Aus dem Englischen von Friedrich Griese. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 13. Aufl., 2002. 423 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. dtv 36020. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Gross, Werner:



Sucht ohne Drogen. Arbeiten, Spielen, Essen, Lieben... Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 13.-19. Tsnd., 1991. 249 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Grossmann, Edita Maria:



Die Problematik des Dazwischenstehens. Monographien und Studien zur Konflikt-Psychologie. Herausgeber: Heinz-Rolf Lückert. Abt. I: Konflikt-Analyse, Bd. 5. München. Ernst Reinhard Verlag. 1967. 176 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag beschädigt, sonst sehr gut erhalten. OLn. mit OU. Die Verfasserin entwirft eine Psychologie des Konflikts in der Zwischenposition. Am Beispiel dreier Dichterschicksale: Grillparzers, Rilkes und Hesses belegt sie die Allgemeingültigkeit ihrer Analyse. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Heckhausen, Heinz:



Motivation und Handeln. Lehrbuch der Motivationspsychologie. Berlin/Heidelberg. Springer Verlag. 1980. 785 S. Gr.-8vo. Etwas beschabt, einige Kugelschreiber-Unterstreichungen im Vorwort, einige kleine Eselsohren. O-Pappband. 1100 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Heidelberger Autorengruppe:



Steckbrief der Psychologie. Herausgegeben von Klaus-Eckart Rogge. München. Quelle & Meyer. 4. Aufl., 1983. 326 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. UTB 37. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Heigl-Evers, Annelise (Hrsg.):



Lewin und die Folgen. Sozialpsychologie - Gruppendynamik - Gruppentherapie. Die Psychologie des 20. Jahrhunderts VIII. Zürich. Kindler Verlag. 1979. 1138 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 2100 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Hetzer, Hildegard:



Die Psychologie des Kindes. Werke und Abhandlungen. Herausgegeben von J. P. Ruppert. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellchaft. 1967. 452 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 1100 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Hiebsch, Hans:



Sozialpsychologische Grundlagen der Persönlichkeitsformung. Berlin. VEB Deutscher Verlag der Wisenschaften. 1971, 5.Aufl. 159 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag mit Mängeln, sonst sehr gut erhalten. OLn. mit OU. Mit einigen Tabellen und Abbildungen und einem Literaturverzeichnis. 900 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Hinckley, Robert G.; Hermann, Lydia:



Gruppenbehandlung in der Psychotherapie. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Hilde Stern. Zürich. Rascher Verlag. 1954. 256 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 900 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Hippius, Hanns (Hrsg.):



Universitätskolloquien zur Schizophrenie. Band 1. Darmstadt. Steinkopff Verlag. 2003. 346 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Holl, Adolf:



Der Fisch aus der Tiefe. Die Freuden der Keuschheit. Reinbek. Rowohlt Verlag. 1990. 219 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. 900 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Holzer, Burkart:



Amerikanische und Deutsche Psychologie. Eine vergleichende Darstellung. Würzburg. Holzner Verlag. Ohne Jahr. 406 S. 8vo. Mehrere Seiten mit Anstreichungen, Namensstempel auf Vorsatz. OLn. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde an der Philosophischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelm-Universität zu Bonn/rh. bewertet mit dem Prädikat dissertatio egregia. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Holzkamp, Klaus (Hrsg.):



Forum Kritische Psychologie 37. Sexueller Mißbrauch II. Diskussion. Hamburg. Argument Verlag.. 1997. 203 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Hostie, Raymond:



C. G. Jung und die Religion. Übersetzt von Johannes Tenzler. Freiburg/München. Karl Alber. 1957. 304 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 450 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Hülsemann, Irmgard; Wieck, Wilfried:



Die geheimen Verbote. Moralische Konflikte in der Therapie. Stuttgart. Kreuz Verlag. 1989. 240 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Jacobson, James L.; Jacobson, Alan M.:



Psychiatric Secrets. Philadelphia. Hanley & Belfus. 1996. 553 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Paperback. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Jacoby, Heinrich:



Jenseits von ''Begabt'' und ''Unbegabt''. Zweckmäßige Fragestellung und zweckmäßiges Verhalten - Schlüssel für die Entfaltung des Menschen. Herausgegeben von Sophie Ludwig, Berlin. Hamburg. Hans Christians Verlag. 4., überarbeitete Auflage, 1991. 506 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 1200 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Jong, Renate de; Hoffmann, Nicolas; Linden, Michael (Hrsg.)



Verhaltenmodifikation bei Depressionen. Fortschritte der klinischen Psychologie 23. München. Urban & Schwarzenberg. 1980. 304 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 510 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Jung, C. G.:



Das C. G. Jung Lesebuch. Ausgewählt von Franz Alt. Olten und Freiburg im Breisgau. Walter-Verlag. 2. Aufl., 1983. 374 S. 8vo. Gut erhalten. Gelber O-Leineneinband mit rotem Rückenschildchen. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Jung, C. G.:



Worte des Seele. Mit einem Vorwort von Franz Alt. Freiburg. Verlag Herder. 1995. 127 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Jung, Margit; Albrecht, Gerhard:



Der dritte Thron. Die Jünger des neuen Zeitalters ? Eine Huntergrundstudie. Saarbrücken. VMV Verlag. 1992. 148 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Exemplarische Geschichte einer Sekte. 200 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Jurgensen, Geneviève:



Die Schule der Ungeliebten. Als Kindertherapeutin bei Bruno Bettelheim. Mit einem vorwort von Bruno Bettelheim und einem Geleitwort von Christa Meves. Aus dem Französischen von Brigitte Weitbrecht. München. Piper Verlag. 1976. 227 S. 8vo. Buchblock leicht verzogen, sonst gut erhalten. OBr. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Keupp, Heinrich; Zaumseil, Manfred (Hrsg.):



Die gesellschaftliche Organisierung psychischen Leidens. Zum Arbeitsfeld klinischer Psychologen. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1978. 627 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft stw 246. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Kornbichle, Thomas:



Nossrat Peseschkian. Morgenland - Abendland. Positive Psychotherapie im Dialog der Kulturen. Unter Mitarbeit von Manje Peseschkian. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 2003. 222 S. 8vo. Mängelstempel am unteren Schnitt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Kotre, John:



Lebenslauf und Lebenskunst. Über den Umgang mit der eigenen Biographie. Aus dem Amerikanischen von Jörg Trobitius. München. Carl Hanser Verlag. 2000. 352 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: 700 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Krechel, Ursula:



Mit dem Körper des Vaters spielen. Essays. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1992. 256 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. edition shrkamp - Neue Folge Band 1716 - es NF 716. 200 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Kummer, Irene:



Ich bin die Frau, die ich bin. Eine lebendige Beziehung zu sich und anderen finden. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1994. 353 S. 8vo. Mit leichten Lesespuren. Taschenbuch. dtv dialog und praxis 35078. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Langer, Marie:



Von Wien bis Managua. Wege einer Psychoanalytikerin. Vorwort und Interview: Enrique Guinsberg. Einleitung: Armando Bauleo. Nachwort: Jaime del Palacio. Übersetzt von Claudia von Monbart. Freiburg im Breisgau. Kore, Verlag Traute Hensch. 1986. 312 S. 8vo. Widmung des Vorbesitzers, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten. OKt. mit Deckelfenster. Mit 2 Abbildungen. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Lazarus-Mainka, Gerda:



Psychologische Aspekte der Angst. Stuttgart. Verlag W. Kohlhammer. 1976. 192 S. 8vo. Etwas bestossen, Papier leicht gebräunt, Name auf Vorsatz. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Leman, Kevin:



Geschwisterkonstellationen. Die Familie bestimmt ihr Leben. Aus dem Amerikanischen übersetzt und bearbeitet von Thomas Lardon. München. Claudius Verlag. 1991. 189 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Leman, Kevin; Carlson, Randy:



Kindheitserinnerungen. Der Schlüssel zu Ihrer Persönlichkeit. München. Claudius Verlag. 1990. 204 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Lockowandt, Oskar:



Mach ein Fest aus deinem Leben. Wie man vom Glück beschenkt wird. Freiburg im Breisgau. Herder Verlag. 1984. 142 S. Kl.-8vo. Mit einigen Bleistiftanstreichungen, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Herderbücherei Wegzeichen. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Lohmann, Hans-Martin:



Freud zur Einführung. Hamburg. Edition SOAK im Junius Verlag. 2. Aufl., 1987. 124 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Lohmann, Hans:



Krankheit oder Entfremdung. Psychische Probleme in der Überflußgesellschaft. Deutsche Übersetzung von Hans-Georg Schneider. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1978. 368 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. dtv wissenschaft 4319. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Lyle, Jane:



Körpersprache. Bindlach. Gondrom Verlag. 1990. 144 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 800 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Martin, Albert; Drees, Volker:



Vertracke Beziehungen. Die versteckte Logik sozialen Verhaltens. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1999. 118 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Marx, Wolfgang (Hrsg.):



Philosophie und Psychologie. Leib und Seele - Determination und Vorhersage. Frankfurt am Main. Vittorio Klostermann. 1989. 213 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 550 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

McCrone, John:



Als der Affe sprechen lernte. Die Entwicklung des menschlichen Bewußtseins. oO. Wolfgang Krüger Verlag. 1992. 301 S. 8vo. Durchgehend dezente Unterstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift. OPp. mit OU. Das Buch zeichnet sich durch eine bildhafte und allgemeinverständliche Sprache aus, und das Mysterium des menschlichen Geistes wird in seiner Differenziertheit durch eine Vielzahl von Metaphern verständlich dargestellt. Mit 8 Abbildungen. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Merten, Michaela:



Seelen-Coaching. Wege zu Gelassenheit und Lebensfreude München. Wilhelm Goldmann Verlag. 2006. 286 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Mit Widmung der Autorin auf Titel. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Miller, Alice:



Am Anfang war Erziehung. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 86.-100. Tsnd., 1981. 322 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Miller, Alice:



Am Anfang war Erziehung. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 86.-100. Tsnd., 1981. 322 S. 8vo. Schutzumschlag am Rücken leicht ausgeblichen, sonst gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Miller, Alice:



Das verbannte Wissen. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 2. Aufl., 1988. 259 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Miller, Michael Vincent:



Liebe Macht Angst. Wege aus dem Beziehungsterror. Aus dem Amerikanischen von Reinold Werner. München. Carl Hanser Verlag. 1996. 315 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Mitscherlich, Alexander:



Ein Leben für die Psychoanalyse. Anmerkungen zu meiner Zeit. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 2. Aufl., 1983. 323 S. 8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. Weißes Programm im 33. Jahr Suhrkamp. 700 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Mitscherlich, Alexander:



Gesammelte Schriften. Band IX. Vorlesungen I. Herausgegeben von Max Looser. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1983. 667 S. 8vo. Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Mitterauer, Bernhard:



Vom Elend des Brillengestells. Psychologische Untersuchungen und Beobachtungen. Wien. Verlag Christian Brandstätter. 1985. 152 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Mit 34 Reproduktionen nach Photographien von Gudrun Stockinger. 400 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Moser, Helmut; Leithäuser, Thomas(Hrsg.):



Bedrohung & Beschwichtigung. Die politische und die seelische Gestalt technischer, wirtschaftlicher und gesundheitlicher Gefährdung. Weinheim. Deutscher Studien Verlag. 1987. 280 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. Mit Illustrationen von Jörg Möhlenkamp. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Moser, Tilmann:



Familienkrieg. Wie Christoph, Vroni und Annette die Trennung der Eltern erleben. Frankfurt am Main.. Suhrkamp Verlag. 1982. 270 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. 900 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Münchhausen, Marco von:



Wo die Seele auftankt. Die besten Möglichkeiten ihre Ressourcen zu aktivieren. Frankfurt/New York. Campus Verlag. 2004. 284 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Napier, Augustus Y.; Whitaker, Carl:



The Family Crucible. The Intense Experience of Family Therapie. New York. Qill/Harper Collins. 2002. 301 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Neumann, Erich:



Der schöpferische Mensch. Zürich. Rhein-Verlag. 1959. 310 S. 8vo. Einband etwas unfrisch, wenige Anstreichungen. O-Pappband. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Norwood, Robin:



Warum gerade ich? Ein Ratgeber für die schwierigsten Situationen des Lebens. Deutsch von Roswitha Enright. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag. 1995. 252 S. 8vo. Mit leichten Lesespuren. OBr. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Pausch, Johannes; Böhm, Gert:



Was der Seele gut tut. Im richtigen Rythmus leben. Freiburg. Verlag Herder. 2002. 160 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Herder Spektrum 5237. 300 Gramm

Preis: EUR 4.50


Menge:

Peseschkian, Nossrat:



Wenn du willst, was du noch nie gehabt hast, dann tu, was du noch nie getan hast. Geschichten und Lebensweisheiten. Freiburg im Breisgau. Verlag Herder. 8. Aufl., 2002. 127 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Herder spektrum 5201. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Petermann, Franz (Hrsg.):



Methodische Grundlagen Klinischer Psychologie. Weinheim und Basel. Beltz Verlag. 1977. 298 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Pines, Ayala M.:



Überlebens-Strategien der Liebe. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Beate Gorman. München. Wilhelm Heyne Verlag.. 1991. 352 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Mit 11 Tabellen und Literaturhinweisen. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Prinzhorn, Hans:



Leib - Seele - Einheit. Ein Kernproblem der neuen Psychologie. Das Weltbild. Bücher des lebendigen Wissens. Herausgeber Hans Prinzhorn. Dritter Band. Potzdam / Zürich. Müller und Kiepenheuer Verlag und Orell Füssli Verlag. 1907. 201 S. Kl.-8vo. Gut erhalten, etwas angestaubt, gering im Block verzogen. Mit Namen des Vorbesitzers. OLn. 900 Gramm

Preis: EUR 50.00


Menge:

Psychoanalytisches Seminar Zürich (Hrsg.):



Die Gesellschaft auf der Couch. Psychoanalyse als sozial-wissenschaftliche Methode. Frankfurt am Main. Athenäum. 1989. 269 S.. 8vo. Rest eines Preisetiketts, sonst gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Rattner, Joseph:



Klassiker der Psychoanalyse. Weinheim. Beltz / PsychologieVerlagsUnion. 2. Aufl., 1995. 855 S. Gr,.8vo. Kleine Abplatzung am Rücken, wenige Anmerkungen mit feinem Bleistift. OPp. 1200 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Redaktion Psychologie Heute (Hrg.):



Psychotherapie als Chance. Die wichtigsten Formen und Methoden. Ein Leitfaden. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1987. 237 S. 8vo. Name auf Vorsatz, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Riedel, Lothar (Hrsg.):



Die Suche nach Glück und Sinn. Beiträge zu den Basler Psychotherapietagen 1997. Rheinfelden. Mandala Media. 1997. 277 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Rogers, Carl R.:



Encounter-Gruppen. Das Erlebnis der menschlichen Begegnung. Aus dem Amerikanischen von Erika Nosbüsch. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 6. Aufl., 1970. 179 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Rothschild, Berthold:



Achtung: Psychiater. Wahrheiten über das Kuckucksnest. Weinheim und Basel. Beltz Verlag. 1982. 176 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Rowe, Dorothy:



Miteinander leben. Wie wir uns von Feindbildern, Angst und Depressionen befreien können. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Wolfgang Riehl. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1990. 282 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 200 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Rowe, Dorothy:



Sei, wer du bist. Mut zum eigenen Selbst. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Traudi Perlinger. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1991. 334 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Rückle, Horst:



Körpersprache verstehen und deuten. Niedernhausen/Ts. Falken-Verlag. 1994. 96 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Ryborz, Heinz:



Die ''Kunst'', Ihr Leben zu meistern. Es gibt eine Lösung für jedes Problem. München. Goldmann Verlag. 3. Auflage, 1986. 246 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Sacks, Oliver:



Der Tag an dem mein Bein fortging. Deutsch von Dirk van Gunsteren. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag. 16.-25. Tsnd., 1989. 224 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Schäfer, Thomas:



Was die Seele krank macht. Die psychotherapeutische Arbeit Bert Hellingers. München. Knaur. 2000. 271 S. Kl.-8vo. Ein Eselsohr, sonst gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Schellenbaum, Peter:



Tanz der Freundschaft. München. Kösel-Verlag. 1990. 210 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Schmidbauer, Wolfgang:



Jetzt haben, später zahlen. Die seelischen Folgen der Konsumgesellschaft. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag. 1995. 254 S. 8vo. Gut erhalten. OBroschur. 900 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Schmidbauer, Wolfgang:



Partner ohne Rollen. Die Risiken der Emanzipation. Leben lernen 75. München. Verlag J. Pfeiffer. 1991. 190 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Schneider, Doris; Tergeist, Gabriele (Hrsg.):



Spinnt die Frau? Ein Lesebuch. Zur Geschlechterfrage in der Psychiatrie. Bonn. Psychiatrie-Verlag. 1993. 333 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Schönborn, Felizitas von:



Margarete Mitscherlich. Zwischen Psychoanalyse und Frauenbewegung. Ein Porträt. Frankfurt am Main. S. Fischer Verlag. 1995. 261 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Schultz, Hans Jürgen (Hrsg.):



Angst. Facetten eines Urgefühls. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. Veränderte Ausgabe, 1995. 310 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. dtv 30450. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00