|
|
|
|
Amnesty International - Jahresbericht 1997. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1997. 582 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 550 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Der forsa-Meinungsreport 2002. Was Deutschland bewegt. Frankfurt am Main. Eichborn Verlag. 2002. 351 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 700 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Grundwerte der Demokratie im internationalen Vergleich. Bonn. Bundeszentrale für politische Bildung. 1994. 235 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Our Global Neighborhood. The Report of The Commisssion on Global Government. Oxford. Oxford University Press. 1996. 410 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 600 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rassismus und Migration in Europa. Beiträge des Kongresses ''Rassismus und Migration in Europa'', Hamburg 26.-30. September, 1990. Hamburg. Argument Verlag. 1992. 564 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Argument-Sonderband AS 201. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rußland in Europa ? Innere Entwicklungen und internationale Beziehungen - heute. Herausgegeben vom Bundesinstitut für ostwissenschaftliche und internationale Studien. Köln. Böhlau Verlag. 2000. 298 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 16.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Security Dilemmas in Russia and Eurasia. Edited by Roy Allison and Christoph Bluth. London. The Royal Institute of International Affairs. 1998. 358 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 550 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SIPRI-Report. Die Kriege der Welt - Das sowjetische Erbe - Die Verbreitung von Massenvernichtungswaffen. Göttingen. Lamuv Verlag. 1993. 221 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sozialpolitik und Wissenschaft. Positionen zur Theorie und Praxis der sozialen Hilfe. Schriften des Deutschen Vereins für öffentliche und private Fürsorge - Allgemeine Schrift 269. Frankfurt am Main. Eigenverlag. 1992. 382 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Unfinished Business... The Politics of Class War. Stirling. The Class War Federation and A.K.Press. 1992. 186 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Abosch, Heinz: |
|
|
|
Trotzki zur Einführung. Hamburg. Edition SOAK im Junius Verlag. 1990. 192 S. Kl.-8vo. Leicht bestossen. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Adam, Armin: |
|
|
|
Rekonstruktion des Politischen. Carl Schmitt und die Krise der Staatlichkeit 1912-1933. Weinheim. VCH, Acta humaniora. 1992. 141 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Albrecht, Ulrich; Volger, Helmut: |
|
|
|
Lexikon der Internationalen Politik. München. R. Oldenbourg Verlag. 1997. 588 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 1200 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Alemann, Ulrich von: |
|
|
|
Das Parteiensystem der Bundesrepublik Deutschland. Opladen. Leske + Budrich. 2000. 232 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Alemann, Ulrich; Forndran, Erhard: |
|
|
|
Methodik der Politikwisschenschaft. Eine Einführung in Arbeitstechnik und Forschungspraxis. Stuttgart. Verlag W. Kohlhammer. 3. Aufl., 1985. 182 S. 8vo. Name auf Vorsatz, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. Urban Taschenbücher 204. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Algieri, Franco; Janning, Josef; Rumberg, Dirk (eds.): |
|
|
|
Managing Security in Europe. The European Union and the Challenge of Enlargement. Gütersloh. Bertelsman Foundation Publishers. 1996. 271 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Text englisch. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Alten, Jürgen von: |
|
|
|
Die ganz normale Anarchie. Jetzt erst beginnt die Nachkriegszeit. Berlin. Wolf Jobst Siedler Verlag. 1994. 352 S. 8vo. Schutzumschlag gebräunt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 800 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Altvater, Elmar; Mahnkopf, Birgit (Koordination): |
|
|
|
Ökonomie eines friedlichen Europa. Ziele - Hindernisse - Wege. Studien für europäische Friedenspolitik; Band 6. Münster. Agenda Verlag. 2000. 365 S. 8vo. Etwas bestossen. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Anderson, Jeffrey: |
|
|
|
German Unification and the European Union. The Domestic Politics of Integration Policy. Cambridge. Cambrige University Press. 1999. 227 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 450 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Arbeitsgemeinschaft Kriegsursachenforschung (AKUF): |
|
|
|
Das Kriegsgeschehen 1999. Daten und Tendenzen der Kriege und bewaffneten Konflikte. Herausgegeben von Thomas Rabehl. Opladen. Leske + Budrich. 2000. 283 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Aretin, Felicitas von;Wannenmacher, Bernd (Hrsg.): |
|
|
|
Weltlage. Der 11. September, die Politk und die Kulturen. Opladen. Leske + Budrich. 2002. 234 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Arnim, Hans Herbert von: |
|
|
|
Fetter Bauch regiert nicht gern. Die politische Klasse - selbstbezogen und abgehoben. München. Kindler Verlag. 1997. 462 S. 8vo. Mängelstempel am unteren Schnitt, Ecken minimal bestossen, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 700 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Arnold, Hans: |
|
|
|
Europa am Ende? Die Auflösung von EG und NATO. München. Piper Verlag. 1993. 220 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. SP 1714. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| autonome l.u.p.u.s gruppe: |
|
|
|
Geschichte, Rassismus und das Boot. Wessen Kampf gegen welche Verhältnisse. Berlin. ID-Verlag. 1992. 171 S. 8vo. Papier gebräunt, einige Bleistiftanstreichungen. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bainbridge, Timothy; Teasdale, Anthony: |
|
|
|
The Penguin Companion to European Union. London. Penguin Books. 1996. 502 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Paperback. Text englisch. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Banchoff, Thomas; Smith, Mitchell P. (Eds.): |
|
|
|
Legitimacy and the European Union. The contested polity. London. Routledge. 1999. 226 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 800 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bandemer, Stephan von; Blanke, Bernhard; Nullmeier, Frank; |
|
|
|
Handbuch zur Verwaltungsreform. Opladen. Leske + Budrich. 1998. 387 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 800 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Basedahl, Nina: |
|
|
|
Einflußnahme bei begrenzter Partizipation. Die Beteiligung des europäischen Parlaments an der Regierungskonferenz 1996/97. Baden-Baden. Nomos Verlagsgesellschaft. 2000. 422 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 700 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bauman, Zygmunt: |
|
|
|
Die Krise des Politischen. Fluch und Chance einer neuen Öffentlichkeit. Hamburg. Hamburger Edition. 2000. 295 S. 8vo. Mit einigen Bleistiftanstreichungen. OPp. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bealey, Frank: |
|
|
|
The Blackwell Dictionary of Political Science. A User's Guide to its Terms. Oxford. Blackwell Publishers. 1999. 384 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 700 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Beauftragte der Bundesregierung für Migration, Flüchtline u |
|
|
|
Bericht der Beauftragten für Migration, Flüchtlinge und Integration über die Lage der Ausländerinnen und Ausländer in Deutschland. August 2005. Berlin. 2005. 604 S. Gr.-8vo. 3 Abdrücke von Büroklammern, sonst gut erhalten. OKt. 1010 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Beschloss, Michael R.; Strobe, Talbot: |
|
|
|
Auf höchster Ebene. Das Ende des Kalten Krieges und die Geheimdiplomatie der Supermächte 1989-1991. Düsseldorf. Econ Verlag. 1993. 648 S. 8vo. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Beyme, Klaus von: |
|
|
|
Das Politische System der Bundesrepublik Deutschland. Eine Einführung. München. Piper Verlag. Überarbeitete Neuausgabe, 1996. 408 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. SP 578. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bickerich, Wolfram: |
|
|
|
Der Enkel. Analyse der Ära Kohl. Düsseldorf. Econ Verlag. 1995. 272 S. 8vo. Schutzumschlag leicht beschädigt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Birckenbach, Hanne-Marget u. a. (Hrsg.): |
|
|
|
Jahrbuch Frieden 1994. München. Verlag C. H. Beck. 1993. 282 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. BsR 1026. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bischoff, Joachim; Menard, Michael: |
|
|
|
Weltmacht Deutschland? Hamburg. VSA-Verlag. 1992. 191 S. 8vo. Reste eines Preisetiketts, Remittendenstempel im Innendeckel. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Blaschke, Siegfried; Hauff, Michael von (Hrsg.): |
|
|
|
Leistungsfähigkeit von Sozialstaaten. Marburg. Metropolis-Verlag. 2003. 221 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Blemens, Gabriele (Hrsg.): |
|
|
|
Die Integration der mittel-und osteuropäischen Staaten in die Europäische Union. Münster. LIT Verlag 1999. 253 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bloemer, Klaus: |
|
|
|
Bürden der Vormundschaft. NATO-Syndrom und europäisches Dilemma. Bonn. Bouvier-Verlag. 1998. 318 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Boeck, Ilka: |
|
|
|
Die Abgrenzung der Rechtssetzungskompetenzen von Gemeinschaft und Mitgliedsstaaten in der Europäischen Union. Zur Notwendigkeit und zu den Vorteilen bzw. Nachteilen der Aufstellung eines Kompetenzkataloges in den Gemeinschaftsverträgen. Baden-Baden. Nomos Verlagsgesellschaft. 2000. 276 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 550 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bölling, Klaus: |
|
|
|
Die letzten 30 Tage des Kanzlers Helmut Schmidt. Ein Tagebuch. Ein SPIEGEL-Buch. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1982. 190 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Borkenhagen, Franz H. U. (Hrsg.): |
|
|
|
Europapolitik der deutschen Länder. Bilanz und Perspektiven nach dem Gipfel von Amsterdam. Opladen. Leske + Budrich. 1998. 248 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Borkenhagen, Franz H. U.; Bruns-Klöss, Christian; Memminger |
|
|
|
Die deutschen Länder in Europa. Politische Union und Wirtschafts- und Währungsunion. Baden-Baden. Nomos Verlagsgesellschaft. 1992. 261 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bornschier, Volker (Ed.): |
|
|
|
State-building in Europe. The Revitalization of Western European Integration. Cambridge. Cambridge University Press. 2000. 326 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 700 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bornschier, Volker; Chase-Dunn, Christopher (Ed.): |
|
|
|
The Future of Global Conflict. London. Sage Publications. 1999. 310 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Text englisch. 400 Gramm
Preis: EUR 22.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bourne, Jenny; Sivandan, A.; Fekete, Liz: |
|
|
|
From Resistance to Rebellion. Texte zur Rassismus-Diskussion. Berlin / Göttingen. Schwarze Risse / Rote Strasse. 1992. 172 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Boyken, Friedhelm: |
|
|
|
Die neue Parteienfinanzierung. Entscheidungsprozeßanalyse und Wirkungskontrolle. Schriften zum Parteienrecht 20. Baden-Baden. Nomos Verlagsgesellschaft. 1998. 370 S. Gr.-8vo. Hinterer Deckel mit ausgeprägtem Knick, sonst gut erhalten. OKt. 700 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brand, Enno: |
|
|
|
Staats-Gewalt. Politische Unterdrückung und Innere Sicherheit in der Bundesrepublik. Göttingen. Verlag Die Werkstatt. 2. Aufl., 1989. 367 S. 8vo. Papier gebräunt. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brandt, Lars: |
|
|
|
Andenken. München. Carl Hanser Verlag. 2006. 156 S. 8vo. Buchblock leicht verzogen. OPp. m. OU. Erinnerungen des Sohnes an Willy Brandt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brandt, Willy: |
|
|
|
...wir sind nicht zu Helden geboren. Ein Gespräch über Deutschland mit Birgit Kraatz Zürich. Diogenes Verlag. 1986. 154 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bruckmüller, Ernst; Linhart, Sepp; Mährdel, Christian (Hrsg |
|
|
|
Nationalismus. Wege der Staaatenbildung in der außereuropäischen Welt. Historische Sozialkunde 4. Wien. Verlag für Gesellschaftskritik. 1994. 249 S. Gr.-8vo. Etwas bestossen, Papier etwas gebräunt. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brunkhorst, Hauke: |
|
|
|
Demokratie und Differenz. Egalitärer Individualismus. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1994. 272 S. 8vo. Etwas bestossen, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brunner, Stefan: |
|
|
|
Deutsche Soldaten im Ausland. Fortsetzung der Außenpolitik mit militärischen Mitteln? München. Verlag C. H. Beck. 1993. 258 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. BsR 1040. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bundeszentrale für politische Bildung (Hrsg.): |
|
|
|
Grundwissen Politik Schriftenreihe Band 345. Bonn. Bundeszentrale für politische Bildung. 3, völlig überarbeitete und erweiterte Aufl., 1997. 631 S. 8vo. Namensaufkleber auf Innendeckel, sonst gut erhalten. OBr. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Busse, Volker: |
|
|
|
Bundeskanzleramt und Bundesregierung. Aufgaben - Organisation - Arbeitsweise. Heidelberg. Hüthig Verlag. 3., neu bearbeitete und aktualisierte Aufl., 2001. 205 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Campbell, Tom: |
|
|
|
Justice. London. Macmillan Press. Second edition, revised and updated, 2001. 271 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 450 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Chiesa, Giulietto: |
|
|
|
Das Zeitalter des Imperiums. Europas Rolle im Kampf um die Weltherrschaft. Aus dem Italienischen übersetzt von Bettina Müller- Renzoni. Hamburg. Europäische Verlagsanstalt. 2003. 230 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Clausewitz, Carl von: |
|
|
|
Vom Kriege. Auswahl. Herausgegeben von Ulrich Marwedel. Stuttgart. Philipp Reclam jun. Bibliographisch ergänzte Ausgabe, 1994. 423 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Universal-Bibliothek Nr. 9961. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Cram, Laura: |
|
|
|
Policy-making in the EU. Conceptual lenses and the integration process. London. Routledge. 1997. 210 S. 8vo. Etwas bestossen. Paperback. Text englisch. 450 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Cram, Laura; Dinan, Desmond; Nugent, Neill (Eds.): |
|
|
|
Developments in the European Union. Houndmills. Macmillan Press. 1999. 379 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 600 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Cremer, Uli: |
|
|
|
Neue NATO - neue Kriege ? Zivile Alternativen zur Bundeswehr. Mit einem Vorwort von Dieter S. Lutz. Hamburg. VSA Verlag. 1998. 156 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Cremer, Ulrich; Lutz, Dieter S. (Hrsg.): |
|
|
|
Die Bundeswehr in der neuen Weltordnung. Hamburg. VSA-Verlag. 2000. 204 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 7.00
|
|
|
|
|
|
|
| Crousse, Bernard; Greven, Michael Th. (Eds.): |
|
|
|
Political Science and Science Policy in an Age of Uncertainty. Frankfurt/New York. Campus Verlag. 1985. 404 S. 8vo. Einband minmal angeschmutzt, sonst gut erhalten. OKt. Text englisch. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Czempiel, Ernst-Otto: |
|
|
|
Weltpolitik im Umbruch. Das internationale System nach dem Ende des Ost-West-Konflikts. München. Verlag C. H. Beck. 1991. 142 S. Kl.-8vo. Einband etwas bestossen. Taschenbuch. BsR 444. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Daase, Christopher; Feske, Susanne; Motmann, bernhard; Schm |
|
|
|
Regionalisierung der Sicherheitspolitik. Tendenzen in den internationalen Beziehungen nach dem Ost-West-Konflikt. DSF Band 78. Baden-Baden. Nomos Verlagsgesellschaft. 1993. 329 S. 8vo. Buchblock leicht verzogen, Papier etwas gebräunt. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Delors, Jacques: |
|
|
|
Das neue Europa. Aus dem Französischen von Jochen Grube. München. Carl Hanser Verlag. 1993. 347 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m OU. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Deth, Jan W. van; König, Thomas (Hrsg.): |
|
|
|
Europäische Politikwissenschaft: ein Blick in die Werkstatt. Frankfurt/New York. Campus Verlag. 2000. 457 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 700 Gramm
Preis: EUR 28.00
|
|
|
|
|
|
|
| Deubner, Christian (Hrsg.): |
|
|
|
Die europäische Gmeinschaft in einem neuen Europa. Herausforderungen und Strategien Aktuelle Materialien zu Internationalen Politik Band 29. Baden-Baden. Nomos Verlagsgesellschaft. 1991. 253 S. 8vo. Ecken etwas bestossen. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Deubner, Christian: |
|
|
|
Deutsche Europapolitik: Von Maastricht nach Kerneuropa ? Aktuelle Materialien zur Internationalen Politik - herausgegeben von der Stiftung Wissenschaft und Politik, Ebenhausen / SWP - Band 42. Baden-Baden. Nomos Verlagsgesellschaft. 1995. 218 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 11.00
|
|
|
|
|
|
|
| Diamond, Larry; Plattner, Marc F. (Eds.): |
|
|
|
The Global Resurgence of Democracy. Baltimore and London. The Johns Hopkins University Press. Second Editon, 1996. 393 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 700 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Diehl, Thomas H.; Feller, Carsten (Hrsg.): |
|
|
|
Das Ende der Geschichte?! Die ''Neue Weltordnung'' nach der Systemkonfrontation Giessen. Focus Verlag. 1994. 112 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Doering, Dietmar; Fliszar, Fritz (Hrsg.): |
|
|
|
Freiheit: Die unbequeme Idee. Argumente zur Trennung von Staat und Gesellschaft. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 1995. 220 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 7.00
|
|
|
|
|
|
|
| Doherty, Brian; Geus, Marius de (Eds.): |
|
|
|
Democracy & Green Political Thought. Sustainability, Rights and Citizenship. London and New York. Routledge. 1996. 246 S. 8vo. Etwas bestossen. Paperback. Text englisch. 600 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dryzek, John S.: |
|
|
|
Democracy in Capitalist Times. Ideals, Limits, and Struggles. Oxford. Oxford University Press. 1996. 182 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 450 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dyson, Kenneth: |
|
|
|
The Politics of the Euro-Zone. Stability or Breakdown ? Oxford. Oxford University Press. 2000. 312 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 550 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ebner, Elke: |
|
|
|
Die Zeit des politischen Entscheidens. Zwischen medialer Unmittelbarkeit und institutioneller Lähmung. Wiesbaden. Westdeutscher Verlag. 2000. 350 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 550 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Edwards, Geoffrey; Spence, David (Eds.): |
|
|
|
The European Commission. London. Cartermill Publishing. 1995. 311 S. Gr.-8vo. Etwas bestossen. OPp. Text englisch. 700 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ehnes, Ulrike; Labriola, Patrick: |
|
|
|
Politisches Wörterbuch zum Regierungssystem der USA. Englisch-Deutsch. Deutsch-Englisch. München. R. Oldenbourg Verlag. 2., erweiterte Aufl., 1999. 211 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eichener, Volker: |
|
|
|
Das Entscheidungssystem der Europäischen Union. Institutionelle Analyse und demokratietheoretische Bewertung. Opladen. Leske + Budrich. 2000. 393 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 700 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eichener, Volker; Voelzkow, Helmut (Hrsg.): |
|
|
|
Europäische Integration und verbandliche Interessenvertretung. Marburg. Metropolis Verlag. 1994. 618 S. 8vo. Einband leicht angeschmutzt, Rücken mit Längsfalten. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eick, Volker; Sambale, Jens; Töpfer, Eric (Hrsg.): |
|
|
|
Kontrollierte Urbanität. Zur Neoliberalisierung städtischer Sicherheitspolitik. Bielefeld. transcript Verlag. 2007. 398 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 700 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eicker-Wolf, Kai; Kindler, Holger; Schäfer, Ingo; Wehrheim, |
|
|
|
Deutschland auf den Weg gebracht . Rot-grüne Wirtschafts- und Sozialpolitik zwischen Anspruch und Wirklichkeit. Marburg. Metropolis Verlag. 2002. 344 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600
|
|
|
|
|
|
|
| Ellwein, Thomas; Hesse, Jens Joachim: |
|
|
|
Der überforderte Staat. Baden-Baden. Nomos Verlagsgesellschaft. 1994. 238 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 400 Gramm
Preis: EUR 24.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ellwein, Thomas; Hesse, Joachim Jens; Mayntz, Renate; Schar |
|
|
|
Jahrbuch zur Staats- und Verwaltungswissenschaft. Band 5. Baden-Baden. Nomos Verlagsgesellschaft. 1991. 312 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 700 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Elsässer, Jürgen (Hrsg.): |
|
|
|
Deutschland führt Krieg. Seit dem 11. September wird zurückgechossen. Hamburg. Konkret. 2002. 263 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Emmott, Bill: |
|
|
|
Visison 20/21. Die Weltordnung des 21. Jahrhunderts. Aus dem Englischen von Hans Günter Holl. Frankfurt am Main. S. Fischer Verlag. 2003. 367 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Erler, Gernot: |
|
|
|
Global Monopoly. Weltpolitik nach dem Ende der Sowjetunion. Berlin. Aufbau Taschenbuch Verlag. 1998. 128 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Everding, Dagmar; Kruse, Michael; Kugel, Harald (Hrsg.): |
|
|
|
Demokratie in Deutschland. Bewährungsprobe Globalisierung. Köln. PapyRossa Verlag. 1999. 173 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fichter, Tilman: |
|
|
|
Die SPD und die Nation. Vier sozialdemokratische Generationen zwischen nationaler Selbstbestimmung und Zweistaatlichtkeit. Berlin. Ullstein. 1993. 320 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 700 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fischer, Joschka: |
|
|
|
Für einen neuen Gesellschaftsvertrag. Eine politische Antwort auf die globale Revolution. Köln. Kiepenheuer & Witsch. 1998. 338 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 700 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Flechtheim, Ossip K. (Hrsg.): |
|
|
|
Dokumente zur parteipolitischen Entwicklung in Deutschland seit 1945. Dritter Band. Programmatik der deutschen Parteien. Zweiter Teil. Berlin. Dokumenten-Verlag Dr. Herbert Wendler & Co. 1963. 500 S. Gr.-8vo. Einband leicht fleckig, Rücken ausgeblichen, Name und Datum auf Titel. OLn. 1010 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Flechtheim, Ossip K. (Hrsg.): |
|
|
|
Dokumente zur parteipolitischen Entwicklung in Deutschland seit 1945. Erster Band. A. Neubildung der deutschen Parteien nach 1945. B. Die Stellung der Parteien in der Verfassung und im Recht. C. Satzungen der deutschen Parteien. Berlin. Dokumenten-Verlag Dr. Herbert Wendler & Co. 1962. 576 S. Gr.-8vo. Einband minimal fleckig, Rücken ausgeblichen, Name und Datum auf Titel. OLn. 1100 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Flechtheim, Ossip K. (Hrsg.): |
|
|
|
Dokumente zur parteipolitischen Entwicklung in Deutschland seit 1945. Zweiter Band. Programmatik der deutschen Parteien. Erster Teil. Berlin. Dokumenten-Verlag Dr. Herbert Wendler & Co. 1963. 511 S. Gr.-8vo. Einband teilweise ausgeblichen, Name und Datum auf Titel. OLn. 1010 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Foitzik, Andreas; Marvakis, Athanasions (Hrsg.): |
|
|
|
Tarzan - was nun? Internationale Solidarität im Dschungel der Widersprüche. Hamburg. Verlag Libertäre Assoziation. 1997. 269 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Forder, James; Menon, Anand (Eds.): |
|
|
|
The European Union and National Economic Policy. London and New York. Routledge. 1998. 210 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Paperback. 450 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Frauenkollektiv (Hrsg.): |
|
|
|
Basta! Frauen gegen Kolonialismus. Berlin - Amsterdam. Edition ID-Archiv. 1992. 311 S. 8vo. Etwas bestossen, Papier gebräunt. OKt. 550 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Frenkel, Michael; Bender, Dieter (Hrsg.): |
|
|
|
GATT und die neue Welthandelsordnung. Globale und regionale Auswirkungen. Wiesbaden. Gabler. 1996. 245 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 700 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Frey, Helmut: |
|
|
|
Weniger Macht den Parteien! Selbstbestimmung des Volkes statt Zuschauerdemokratie. München. Olzog Verlag. 2000. 352 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Frick, Siegried; Penz, Reinhard; Weiß, Jens (Hrsg.): |
|
|
|
Der freundliche Staat. Kooperative Politik im institutionellen Wettbewerb. Marburg. Metropolis Verlag. 2003. 338 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Friedrich-Ebert-Stiftung (Hg.): |
|
|
|
Die neue SPD. Menschen stärken - Wege öffnen. Bonn. Verlag J. H. W. Dietz. 2004. 350 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 550 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fuchs, Katrin; Schuster, Joachim (Hrsg.): |
|
|
|
Zwischen Nationalstaat und Globalpolitik. Bausteine für einen neuen Internationalismus. Köln. spw-Verlag. 1992. 164 S. 8vo. Einband unfrisch, sonst gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gabriel, Oscar W.; Brettschneider, Frank (Hrsg.). |
|
|
|
Die EU-Staaten im Vergleich. Strukturen, Prozesse, Politikinhalte. Opladen. Westdeutscher Verlag. 2., überarbeitete und erweiterte Aufl., 1992. 639 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 1010 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gauland, Alexander: |
|
|
|
Helmut Kohl. Ein Prinzip. Berlin. Rowohlt-Berlin Verlag. 1984. 156 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 450 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Geden, Oliver: |
|
|
|
Rechte Ökologen. Umweltschutz zwischen Emanzipation und Faschismus. Berlin. Elefanten Press. 1996. 252 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gerken, Lüder (Hrsg.): |
|
|
|
Europa zwischen Ordnungswettbewerb und Harmonisierung. Europäische Ordnungspolitik im Zeichen der Subsidiarität. Berlin. Springer Verlag. 1995. 344 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 800 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gerster, Florian: |
|
|
|
Zwischen Pazifismus und Verteidigung. Die Sicherheitspolitik der SPD. Baden-Baden. Nomos Verlagsgesellschaft. 1994. 205 S. 8vo. Einband mit großem Eselsohr. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Giesen, Bernd; Leggewie, Claus (Hrsg.): |
|
|
|
Experiment Vereinigung. Ein sozialer Großversuch. Berlin. Rotbuch Verlag. 1991. 144 S. 8vo. Deckel etwas berieben, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Rotbuch 35. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gießmann, Hans-Joachim (Hrsg.): |
|
|
|
Handbuch Sicherheit 1997. Militär und Sicherheit in Mitteleuropa im Spiegel der NATO-Erweiterung. Daten - Fakten - Analysen. Baden-Baden. Nomos Verlagsgesellschaft. 1997/98. 400 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 700 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Glaeßner, Gert-Joachim: |
|
|
|
Der schwierige Weg zur Demokratie. Vom Ende der DDR zur deutschen Einheit. Opladen. Westdeutscher Verlag. 1991. 230 S. 8vo. Einband leicht gebräunt, sonst gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Glöckler-Fuchs, Juliane: |
|
|
|
Institutionalisierung der europäischen Außenpolitik. München. R. Oldenbourg Verlag. 1997. 442 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 950 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gohr, Antonia; Seeleib-Kaiser, Martin (Hrsg.): |
|
|
|
Sozial- und Wirtschaftspolitik unter Rot-Grün. Wiesbaden. Westdeutscher Verlag. 2003. 361 S. 8vo. Eine Seite mit kleinem Wasserschaden, sonst gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Graf, Wilfried; Unterseher, Lutz (Koordination): |
|
|
|
Europäische Friedensordnung. Konturen einer Sicherheitsarchitektur. Studien für europäische Friedenspolitik Band 3. Münster. Agenda-Verlag. 1998. 385 S. 8vo. Etwas bestossen. OKt. Schriftenreihe des Österreichischen Studienzentrums für Frieden und Konfliktlösung. 600 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Greiff, Bodo von; Koch, Claus; König, Helmut (Hrsg.): |
|
|
|
Der Leviathan in unserer Zeit. Zum 50jähringen Jubiläum des Westdeutschen Verlages. Opladen. Westdeutscher Verlag. 1997. 444 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Greß, Franz; Janes, Jackson (Eds.): |
|
|
|
Reforming Governance. Lessons from the United States of America and the Federal Republic of Germany. Frankfurt/New York - New York. Campus Verlag/Pelgrave. 2001. 279 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Text englisch. 600 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Greven, Michael Th.; Schumann, Hans-Gerd: |
|
|
|
40 Jahre Hessische Verfassung - 40 Jahre Politik in Hessen. Opladen. Westdeutscher Verlag. 1989. 269 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grimm, Dieter (Hrsg.): |
|
|
|
Staatsaufgaben. Baden-Baden. Nomos Verlagsgesellschaft. 1994. 788 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 1200 Gramm
Preis: EUR 60.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grimm, Dieter; Hesse, Joachim Jens; Jochimsen, Reimut; Scha |
|
|
|
Zur Neuordnung der Europäischen Union: Die Regierungskonferenz 1996/97. Baden-Baden. Nomos Verlagsgesellschaft. 1996/97. 148 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grosser, Alfred: |
|
|
|
Deutschland in Europa. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 2000. 255 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gruner, Wolf D.; Woyke, Wichard: |
|
|
|
Europa-Lexikon. Länder - Politk - Institutionen. München. Verlag C. H. Beck. 2004. 505 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. BsR 1506. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Günther, Joachim G.: |
|
|
|
Weimar - Bonn und zurück? Realsatire über deutsche Politik. Buxtehude. Günther Verlag KG. O.J. 352 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gysi, Gregor: |
|
|
|
Ein Blick zurück, ein Schritt nach vorn. Hamburg. Hoffmann und Campe. 2. Aufl., 2000. 384 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hamilton, Daniel: |
|
|
|
Jenseits von Bonn. Amerika und die ''Berliner Republik''. Aus dem Amerikanischen von Wolfgang-Uwe Friedrich. Frankfurt am Main. Ullstein Verlag. 1994. 256 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hanesch, Walter (Hrsg.): |
|
|
|
Sozialpolitische Strategien gegen Armut. Opladen. Westdeutscher Verlag. 1995. 475 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 800 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hartmann, Jürgen (Hrsg.): |
|
|
|
Handbuch der deutschen Bundesländer. Frankfurt/New York. Campus Verlag. 2., erweiterte und aktualisierte Neuausgabe, 1994. 640 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
| |