|
|
|
|
Handbuch der Physik. Band XLVII: Geophysik I. Herausgegeben von S. Flügge. Redaktion J. Bartels. Berlin. Springer Verlag. 1956. 660 S. Gr.-8vo. Oberer Schnitt etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OLn. Mit 289 Abbildungen. 2100 Gramm
Preis: EUR 60.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nuclear Electronics. (In three volumes): Proceedings of the Conference on Nuclear Electronics, Sponsored by The International Atomic Energy Agency, and held at Belgrade, 15-20 May 1961. Vienna. Interational Atomic Energy Agency. 1962. 1587 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. With many figures and an author index. 2100 Gramm
Preis: EUR 60.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Schülerduden. Die Physik. Ein Sachlexikon für die Schule. Mannheim. Bibliographisches Institut - Duden Verlag. 2., völlig überarbeitete und ergänzte Aufl., 1989. 490 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ajzenberg-Selove, Fay (Ed.): |
|
|
|
Nuclear Spectroscopy. (two volumes): New York. Academic Press. 1960. 1147 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. Wit many figures and an author index and a subjekt index. 2100 Gramm
Preis: EUR 40.00
|
|
|
|
|
|
|
| Barschall, H.H.; Haeberli, W. (Eds.): |
|
|
|
Polarization Phenomena in Nuclear Reactions. Proceeding of the Third International Symposium. Madison, 1970. Madison. The University of Wisconsin Press. 1971. 930 S. Gr.-8vo. Einband und Schnitt angeschmutzt, Stempel des Vorbesitzers. OLn. With many figures. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Berendt, Gerhard, Metzdorf, Hans-Joachim: |
|
|
|
Physik. Band 2. Aus der Reihe ''Das Wissen der Gegenwart''. Herausgegeber Wernher von Braun. Berlin. Deutsche Buch-Gemeinschaft. 1970. 320 S. 8vo. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Berendt, Gerhard. |
|
|
|
Physik. Band 1. Aus der Reihe ''Das Wissen der Gegenwart''. Herausgegeber Wernher von Braun. Berlin. Deutsche Buch-Gemeinschaft. 1969. 303 S. 8vo. Schutzumschlag unfrisch, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Briggs, John; Peat, F. David: |
|
|
|
Die Entdeckung des Chaos. Eine Reise durch die Chaos-Theorie. Unter wissenschaftlicher Beratung von Peter Kafka. Aus dem Amerikanischen von Carl Carius. München. Carl Hanser Verlag. 1990. 330 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. Mit vielen Illustrationen, Literaturverzeichnis und Personenregister. 900 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bublath, Joachim: |
|
|
|
Das neue Bild der Welt. Chaos Relativität Weltformel. Wien. Ueberreuter. 1992. 208 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1100 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bublath, Joachim: |
|
|
|
Das neue Knoff hoff Buch. Das Buch zur ZDF Show. München. Wilhelm Heyne Verlag. 5. Aufl., 1994. 230 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 450 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bublath, Joachim: |
|
|
|
Verblüffende Experimente aus der Naturwissenschaft. Niedernhausen/Ts. Falken Verlag. 1991. 79 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Buttlar, Haro von: |
|
|
|
Einführung in die Grundlagen der Kernphysik. Frankfurt am Main. Akademische Verlagsanstalt. 1964. 432 S. Gr.-8vo. Mit Schutzumschlag sauber in Klarsichtklebefolie eingebunden. Mit 106 Abbildungen. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Collatz, Lothar: |
|
|
|
Eigenwertprobleme und ihre numerische Behandlung. Mathematik und ihre Anwendungen in Physik und Technik, Band 19., Reihe A. Herausgegeben von E. Kamke und A. Kratzer. Leipzig. Akademische Verlagsgesellschaft Becker und Erler. 1945. 338 S. Gr.-8vo. Eine Ecke gestaucht, etwas beschabt. OHLn. Mit 104 Abbildungen und 12 Tafeln. 900 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Davies, Paul; Gribbin, John: |
|
|
|
Auf dem Weg zur Weltformel. Superstrings, Chaos, Komplexität. Über den neusten Stand der Physik. Köln. Komet Verlag. O: J: 288 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter OPappband. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Einstein, Albert: |
|
|
|
Aus meinen späten Jahren. Berlin. Ullstein. 1990. 273 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 4.00
|
|
|
|
|
|
|
| Flügge, S. (Ed.): |
|
|
|
Encyclopedia of Physics. Volume XLVIII: Geophysics II. Group Editor J. Bartels. Berlin. Springer-Verlag. 1957. 1046 S. Gr.-8vo. Einband fleckig, sonst gut erhalten. OLn. With 497 figures, and an index (English / German). Some texts in German, some Texts in English. 2100 Gramm
Preis: EUR 75.00
|
|
|
|
|
|
|
| Frauenfelder, Hans; Henley, Ernest M.: |
|
|
|
Teilchen und Kerne. Subatomare Physik. München. R. Oldenbourg Verlag. 1979. 630 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. Mit 206 Abbildungen und 40 Tafeln. 2100 Gramm
Preis: EUR 35.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fritzsch, Harald: |
|
|
|
Eine Formel verändert die Welt. Newton, Einstein und die Relativitätstheorie. München. Piper Verlag. 2. Aufl., 2005. 346 S. 8vo. Widmung auf Titel, sonst gut erhalten. Taschenbuch. SP 1325. 550 Gramm
Preis: EUR 7.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gell-Mann, Murray: |
|
|
|
Das Quark und der Jaguar. Vom Einfachen zum Komplexen - Die Suche nach einer neuen Erklärung der Welt. Aus dem Amerikanischen von Inge Leipold und Thorsten Schmidt. München. Piper Verlag. 1994. 528 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Goenner, Hubert: |
|
|
|
Einstein in Berlin. 1914-1933. München. Verlag C. H. Beck. 2005. 368 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 800 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Graetz, L.: |
|
|
|
Die Elektrizität und ihre Anwendungen. Stuttgart. Verlag von J. Engelhorn Nachf. 16. Auflage. 720 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. Mit 667 Abbildungen. 1500 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Graßmann, Hans: |
|
|
|
Das Top Quark, Picasso und Mercedes-Benz oder Was ist Physik? Berlin. Rowohlt Berlin Verlag. 1997. 250 S. 8vo. Stempel und Zahl auf Vorsatz, Buchblock leicht verzogen. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 450 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Haber, Heinz: |
|
|
|
Die Zeit. Geheimnis des Lebens. München. Knaur. 1989. 160 S. Kl.-8vo. Einbandfolie an den Ecken gelöst, sonst gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hawking, Stephen: |
|
|
|
Das Universum in der Nußschale. Mit Hörbuch auf 2 CDs Aus dem Englischen von Hainer Kober. Augsburg. Weltbild Verlag. 2003. 224 S. und Materialien zum Hörbuch. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hazen, Robert M.: |
|
|
|
Kelvin 90. Der Wettlauf um den Supraleiter. Frankfurt am Main. Umschau Verlag. 1989. 292 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 800 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hoffmann, Banesh: |
|
|
|
Einsteins Ideen. Das Relativitätsprinzip und seine historischen Wurzeln. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Hajo Suhr. Heidelberg. Spektrum Akademischer Verlag. 1997. 197 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hoffmann, Klaus: |
|
|
|
Otto Hahn. Stationen aus dem Leben eines Atomforschers. Berlin. Verlag Neues Leben. 1987. 383 S. 8vo. Schutzumschlag beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 66 Abbildungen, einer Zeittafel und einem Personenregister. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Höfling, Oskar: Waloschek, Pedro: |
|
|
|
Die Welt der kleinsten Teilchen. Vorstoß zur Struktur der Materie. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag. 1984. 511 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kahan, Gerald: |
|
|
|
E = mc². Einsteins Relativitätstheorie zum leichten Verständnis für jedermann mit vielen Illustrationen - plastisch erklärt. Illustrationen von Charles Prodey. Frankfurt am Main. Büchergilde Gutenberg. O. J. 173 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kippenhahn, Rudolf: |
|
|
|
Atom. Forschung zwischen Faszination und Schrecken. München. Piper Verlag. Erweiterte Neuausgabe, 1998. 359 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. SP 2563. 400 Gramm
Preis: EUR 7.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kumakhov, Muradin A.; Wedell, Reiner: |
|
|
|
Radiation of Light Particles during Interaction with Single Crystals. Heidelberg. Spektrum - Akademischer Verlag. 1991. 224 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. 1100 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kunz, C. (Ed.): |
|
|
|
Synchroton Radiation. Techniques and Applications. Topics in Current Physics, Volume 10. Berlin. Springer-Verlag. 1979 442 S. Gr.-8vo. Gut erhalten OLn. With 162 figures. With contributions by K. Codling, W. Gudat, E.E. Koch, A. Kotani, C. Kunz, D.W. Lynch, E.M. Rowe, B.F. Sonntag, Y. Toyozawa. 1100 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Küpfmüller, Karl: |
|
|
|
Einführung in die theoretische Elektronik. Berlin. Springer-Verlag. 1973. 584 S. 4to. Vom Vorbesitzer sauber in Klarsichtklebefolie eingebunden. Bindung etwas gelockert. OLn. Mit zahlreichen Abbildungen, einer Literaturliste und einem Sachverzeichnis. 10. verbesserte und erweiterte Auflage. 900 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lourie, Richard: |
|
|
|
Sacharow. Eine Biographie. Aus dem Englischen von Norbert Juraschitz. München. Luchterhand Literaturverlag. 2003. 637 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 800 Gramm
Preis: EUR 16.00
|
|
|
|
|
|
|
| Maier-Leibnitz, Heinz: |
|
|
|
Zwischen Wissenschaft und Politik. Ausgewählte Reden und Aufsätze. Im Auftrag der Deutschen Forschungsgemeinschaft herausgegeben von Hermann Fröhlich. Boppard. Harald Boldt Verlag. 1979. 386 S. Gr.-8vo. Etwas bestoßen, sonst gut erhalten. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| McCormmach, Russell: |
|
|
|
Nachtgedanken eines klassischen Physikers. Aus dem Amerikanischen übertragen von Susanne Hoppmann-Löwenthal. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 1984. 223 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mévergnies, M. Nève de; Van Assche, P.; Vervier, J. (Eds.): |
|
|
|
Nuclear Structure Study With Neurons. Proceedings of the International Conference on the Study of Nuclear Structure with Neurons. Antwerp, 19-23 July 1965. Amsterdam. North-Holland Publishing Company. 1966. 588 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. With many figures. 900 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Meyenn, Karl von (Hrsg.): |
|
|
|
Lust an der Erkenntnis: Triumph und Krise der Mechanik. Ein Lesebuch zur Geschichte der Physik. München. Piper Verlag. 1990. 554 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Serie Piper 1146. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Müller, Rolf-Heinz: |
|
|
|
Umgang mit radioaktiven Stoffen. Mit 101 Bildern und 40 Tafeln im Anhang. München. Carl Hanser Verlag. 1966. 262 S. 8vo. Name auf Innendeckel, Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OLn. 550 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Neuert, Hugo: |
|
|
|
Physik für Naturwissenschaftler I. Mechanik und Wärmelehre Für Chemiker, Biologen, Geisteswissenschaftler. Mannheim. Bibliographisches Institut. Unveränderter Nachdruck, 1986. 173 S. 8vo. Hinterer Deckel mit leichtem Knick, sonst gut erhalten. Taschenbuch. B. I. Hochschultaschenbücher Band 727. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Neuert, Hugo: |
|
|
|
Physik für Naturwissenschaftler II. Elektizität und Magnetismus, Optik. Für Chemiker, Biologen, Geisteswissenschaftler. Mannheim. Bibliographisches Institut. Unveränderter Nachdruck, 1986. 200 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. B. I. Hochschultaschenbücher Band 728. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Paic, Guy; Slaus, Ivo (Eds). |
|
|
|
Few Body Problems Light Nuclei, and Nuclear Interactions. (two volumes). Proceedings of the Symposium held in Brela, Yugoslavia, June 26 - July 5, 1967. New York. Gordon and Breach, Science Publishers. 1968. 894 S. Gr.-8vo. Schutzumschläge beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. With many figures. 1100 Gramm
Preis: EUR 32.50
|
|
|
|
|
|
|
| Postle, Denis: |
|
|
|
Das kosmische Ballett. Physik und östliche Philosophie zeigen das neue Bild der Welt. Aus dem Englischen von Friedrich Griese. Frankfurt am Main. Umschau Verlag. 1976. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Ein Buch für technologiefeindliche Schöngeister und für geistfeindliche Naturwissenschaftler, für anhänger des Yoga und für Kernphysiker,ein Buch für jeden, den die Frage Mensch und Kosmos interessiert. Mit zahlreichen Abbildungen. 900 Gramm
Preis: EUR 12.50
|
|
|
|
|
|
|
| Powers. Thomas: |
|
|
|
Heisenberg's War. The Secret History od the German Bomb. New York. Alfred A. Knopf. 1993. 610 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OHLn. m. OU. Text englisch. 1100 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ramberg, Bennett: |
|
|
|
Zielscheibe Kernkraftwerk. Kernkraftwerke im Kriegsfall. Aus dem Englischen von Christoph Koch. Neubiberg bei München. Karamanolis-Verlag. 1982. 241 S. 8vo. Einband etwas bestossen. OKt. 520 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Recknagel, Alfred: |
|
|
|
Schwingungen und Wellen, Wärmelehre. Berlin. VEB Technik Verlag. 11., unveränderte Aufl., 1979. 327 S. Gr.-8vo. Ecken leicht bestossen, sonst gut erhalten. OKst. 800 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rosenkranz, Ze'ev: |
|
|
|
Albert Einstein. Privat und ganz persönlich. Albert-Einstein-Archiv, Jüdische National- und Universitätsbibliothek, Hebräische Universität Jerusalem, Historisches Museum Bern. Zürich. Verlag Neue Zürcher Zeitung. 2004. 231 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 2000 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ruth, Wolfgang: |
|
|
|
Freie Elektronen und Ionen. Physik Studienbücher. Frankfurt am Main. Diesterweg - Salle. 1975. 138 S. 8vo. Einband leicht angeschmutzt, Papier etwas gebräunt. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Sacharow, Andrej D.: |
|
|
|
Leben und Werk eines Physikers. In einer Retroperspektive seiner Kollegen und Freunde in der Akademie der Wissenschaften. Aus dem Russischen übersetzt von Nauka / Priroda. Heidelberg. Spektrum Akademischer Verlag. 1991. 219 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Broschur. Mit zahlreichen Abbildungen. 900 Gramm
Preis: EUR 12.50
|
|
|
|
|
|
|
| Schenk, Gustav: |
|
|
|
Das unsichtbare Universum. Darstellung und Dokumentation der Nuklearphysik. Berlin. Safari-Verlag. 1964. 401 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag mit Einriss, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 1010 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Theimer, Walter: |
|
|
|
Die Relativitätstheorie. Lehre - Wirkung - Kritik. Bern und München. Francke Verlag. 1977. 192 S. 8vo. Papier gebräunt, Einband mit Knick. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Völcker, Diethelm: |
|
|
|
Physik in der Mittelstufe, 1. Mechanik, Flüssigkeiten und Gase, Wärmelehre, Akustik. Mentor Lernhilfe Band 60 Physik. Mit Lösungsteil. München. Mentor Verlag. 5. Aufl., 1994. 200 S. 8vo. Preisetikett auf Innendeckel, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Völcker, Diethelm: |
|
|
|
Physik in der Mittelstufe, 2. Optik, Magnetismus, Elektrizitätslehre. Mentor Lernhilfe Band 61 Physik. Mit Lösungsteil. München. Mentor Verlag. 4. Aufl., 1993. 175 S. 8vo. Preisetikett auf Innendeckel, Schnitt etwas fleckig,sonst gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Völcker, Diethelm: |
|
|
|
Physik in der Mittelstufe, 3. Elektronik, Elektromagnetische Schwingungen, Atom- und Kernphysik. Mentor Lernhilfe Band 62 Physik. Mit Lösungsteil. München. Mentor Verlag. 2. Aufl., 1991. 108 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Waloschek, Pedro: |
|
|
|
Reise in Innerste der Materie. Mit HERA an die Grenzen des Wissens. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 1991. 280 S. 8vo. Sehr gut erhalten. OPp. mit OU. Mit mehreren Fotos, Zeichnungen und einem Register. - 900 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Weidl, Erhard: |
|
|
|
Physik Oberstufe. Elektrizität und Magnetismus: Ladung, Felder, Induktion, eletromagnetische Wellen. Mit ausführlichem Lösungsteil. München. Mentor Verlag. 3. Aufl., 2002. 159 S. 8vo. Remittendenstrich am unteren Schnitt, etwas bestossen. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 7.00
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
| Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281.
Aktualisiert 21.05.2010 |
|