|
|
|
|
1920 Amerika Fotografie 1940. Zwischen Hollywood und Harlem. Hannover. Kestner-Gesellschaft. 1980. 260 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 1200 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Amerika Fotografie. 1920 - 1940. Ausstellung im Rahmen der Veranstaltung ''Amerika 1920 - 1940.'' Malerei - Fotografie - Mode - Film 23. August bis 28. Oktober 1979. Kunsthaus Zürich. Bern. Benteli AG. 1979. 312 S. 4to. 2 Blatt mit Eselsohr, sonst gut erhalten. Illustr. OKt. Mit zahlreichen Abbildungen nach Fotos von Steichen, Man Ray, Stieglitz, Weston, Eisenstaedt u.v.a. 1200 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
APA Awards Book One. New York. Advertising Photographers of America. 1991. ca 250 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. Originalumschlagfolie. 487 Werbefotos 1200 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
APA Awards Book Two. New York. Advertising Photographers of America. 1992. ca 250 S. 4to. Name auf Umschlagfolie u. Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. m. Originalumschlagfolie. 451 Werbefotos. 1200 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Berlin fotografisch. Fotografie in Berlin 1860 - 1982. Berlin. Berlinische Galerie MEDUSA - Medusa Verlagsgesellschaft. 1982. 244 S. Qu.-8vo. Einband etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. Illustr. OKt. ca. 175 Fotoseiten. 800 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bertold Brecht beim Photographen. Photographien von Konrad Reßler. Herausgegeben und mit einem Essay von Michael Koetzle. München. Gina Kehayoff Verlag. 1998. 100 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Das war 1989. Stern Jahrbuch. Herausgegeben von Klaus Liedtke. Hamburg. STERN-Buch im Verlag Gruner + Jahr. 1990. 328 S. 4to. Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Reich illustriert. 1600 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Das war 1992. Stern Jahrbuch. Hamburg. Stern-Buch im Verlag Gruner + Jahr. 1993. 328 S. 4to. Schutzumschlag mit kleinem Einriss, sonst gut erhalten. OPp. m. OU: 1600 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Das war 1999. Stern Jahrbuch. RM Buch und Medien. 2000. 320 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1600 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Der Alltag 3. Herausgegeben von Fritz Thomas und Bruno Neurath. Düsseldorf. WI-Verlag. 1983. 114 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. Der 3. Bildband der sozial engagierten Fotografie in der Bundesrepublik. Mit vielen sehenswerten Schwarzweißfotos. 550 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Der Alltag 4. Herausgegeben von Fritz Thomas und Bruno Neurath. Düsseldorf. WI-Verlag. 1986. 108 S. 4to. Gut erhalten. OKt. mit OU. Der 4. Bildband der sozial engagierten Fotografie in der Bundesrepublik. Mit vielen sehenswerten Schwarzweißfotos. 600 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Der vorbehaltlose Blick. Fotografien, Bilder und Handschriften aus einer privaten Sammlung. Katalog anläßlich der gleichnamigen Ausstellung im Westfälischen Kunstverein Münster und im Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen Düsseldorf, 1997/98. 182 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Mit ca. 150 Abbildungen 1200 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Eberhard Grams. Photoedition 4. Schaffhausen. Verlag Photographie. 1982. ca. 70 S. 4to. Einband etwas vergilbt, sonst gut erhalten. Illustr. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Edward Weston. Fotografien der Lane Collection. Museum of Fine Arts Boston. Düsseldorf / Winterthur. Kunsthalle Düsseldorf / Fotomuseum Winterthur. 1996. 68 S. 4to. Zwei Schabstellen auf vorderem Innendeckel, sonst gut erhalten. OKt. 700 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gisèle Freund. Memoiren des Auges. Die französischen Texte von Gisèle Freund wurden übersetzt von Rudolf Kimmig. Frankfurt am Main. S. Fischer Verlag. 1977. 138 S. 4to. Schutzumschlag mit Einrissen, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit zahlreichen, meist ganzseitigen Fotos, teils in Farbe. 1200 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hugo Erfurth 1874-1948. Der Fotograf der Goldenen Zwanziger Jahre. Herausgegeben von Bernd Lohse. Seebrück am Chiemsee. Heering-Verlag. 1977. 208 S. Gr.-8vo. Ecken leicht gestaucht, sonst gut erhalten. OLn. Mit ca. 100, überwiegend ganzseitigen Portraitfotos. 1200 Gramm
Preis: EUR 22.50
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jaques Schumacher. Photoedition 6. Schaffhausen. Verlag Photographie. 1983. 60 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. 1200 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Javier Vallhonrat. Autograms. Munich. Gina Kehayoff Verlag. 1993. Nicht paginiert. Qu.-4to. Gut erhalten. OPp. Mit 40 ganzseitigen Farbfotos. 700 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kompositionen in Schwarz und Weiß. Bekenntnisse in Bildern von Fritz Kühn. München. Verlag F. Bruckmann. 1959. 154 S. 4to. Schutzumschlag beschabt mit kleinen Randläsuren, Name auf Vorsatz, 2 Blatt mit kleinem Einr OLn. mit OU. Mit ca. 140 ganzeitigen Fotos. 2100 Gramm
Preis: EUR 70.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Künstlerphotographien im XX. Jahrhundert. Katalog zur Ausstellung der Kestner-Gesellschaft 12. August - 18. September 1977. Hannover. Kestner-Gesellschaft. 1977. 244 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OKt. 1200 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Les grands maitres de la photo 10. Eugène Atget. Mit einem Essay: ''A la recherche d'un Paris perdu'' von Romeo Martinez und Ferdinand Sciana. Paris. Union des Editons Modernes. 1984. 64 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Les grands maitres de la photo 5. Nadar. Mit einem Essay: ''Un potraitiste a la conquete de l'espace'' von Philippe Neagu und Romeo Martinez. Paris. Union des Editons Modernes. 1983. 64 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Les grands maitres de la photo 9. David Bailey. Mit einem Essay: ''Un objectiv au-dela des modes'' von Martin Harrison. Paris. Union des Editons Modernes. 1984. 64 S. 4to. Einband mit Kratzern. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Life - Our Century in Pictures. Edited by Richard B. Stolley, Tony Chiu Editor and Writer. Boston. A Bulfinch Press Book. ca. 2000. 424 S. 4to. Schutzumschlag kleinen Mängeln, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. There are more than 770 spellbinding images. 2700 Gramm
Preis: EUR 35.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Manmade Planet. Photographien von Wolfgang Volz. Herausgegeben von Berhard Mensch und Peter Pachnicke. Springe. Zu Klampen Verlag. 2004. 150 S. Qu.-Gr.8vo. Gut erhalten. OPp. 1400 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
New York 11. September von Magnum-Fotografen. Vorwort von David Halberstam. Aus dem Amerikanischen von Joachim Kalka. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 2002. 144 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1300 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Photographie von 1945 bis 1985. Bilderheftre des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg 19. Bearbeitet von Petra Benteler. Hamburg. Museum für Kunst und Gewerbe. 1987. 96 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. 1200 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rencontres Internationales de la Photgraphie - Arles. éthique esthétique politique. Arles. Actes Sud. 1997. 320 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 1500 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rencontres Internationales de la Photgraphie - Arles. Vive les modernités! Arles. Actes Sud. 1999. 352 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 1500 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rollingstone. The Photographs. Preface by Tom Wolfe. Introduction by Jann S. Wenner. Edited by laurie Kratochvil. Designed by Fred Woodward. New York. Simon & Schuster. A Fireside Book. 1993. ca 240 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 115 großformatige Fotos aus dem ''Rolling Stone''. 1500 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Solange ich Liebe. Gedichte und Fotografie. Gedichte: Matthias Reuss. Fotografie: Wibke Reimann - Matthias Reuss - Rolas Simulis. München. Edition Reuss. Ohne Jahr. 84 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Mit zahlreichen ganzseitigen Schwarzweißfotos. 850 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stern-Bilder. 40 Jahre Zeitgeschichte. 40 Jahre Fotojournalismus. Herausgegeben von Thomas Höpker und Robert Lebeck. Hamburg. Gruner und Jahr. 1988. 320 S. 4to. Gut erhalten. OLn. mit OU. 1200 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
The World as it was. 1865 - 1921. A Photographic Portrait from the Keystone-Mast Collection. Edited and with text by Margarett Loke. Foreword by Paul Theroux. New York. Summit Books. 1980. 220 S. 4to. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OHLn. mit OU. Mit vielen Fotos. 1200 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
USSR. USSR Section: Bruxelles universal and international exhibition. Ohne Ort. Ohne Verlag. 1958. ca. 130 S. 4to. Ecken etwas bestoßen, sonst gut erhalten. OKt. Auf vielen Fotos zeigt sich die Sovietunion von ihrer besten Seite. The soviet people are stretching out a friedly hand to all the people of good will. 400 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zeitbilder 1933-1943. Aus der Sammlung Heinrich Hoffmann. Anläßlich der gleichnamigen Ausstellung des Landesmuseum Johanneum, Abteilung Bild- und Tonarchiv Filmzentrum im Rechbauerkino. Graz. Steiermärkisches Landesmuseum Johanneum. 1993. 54 S. 4to Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit 39 Abbildungen. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Adler, Almut: |
|
|
|
Feuerlöscher. Aphorismen - Gedichte & Fotos. München. Redaktion & Verlag Annegret Meyer. 1989. 144 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OKt. Mit zahlreichen ganzseitigen Schwarzweißfotos. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Andermatt, Jürg. |
|
|
|
Gras. Vierundsechzig Farbfotografien. Kiel. Nieswand Verlag. 1989. Unpaginiert. Folio. Gut erhalten. O-Pappband im O-Pappschuber. 1500 Gramm
Preis: EUR 50.00
|
|
|
|
|
|
|
| Andermatt, Jürg: |
|
|
|
Teufelsmoor. Bremen. Verlag J. H. Schmalfeldt. Ohne Jahr. Unpaginiert. 4to. Gut erhalten. OPp. 1100 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Aperture Masters of Photography: |
|
|
|
Andre Kertesz. Köln. Könemann Verlag. 1997 96 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. Text englisch, deutsch, französisch. Mit vielen Photos. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Arbus, Doon; Israel, Marvin (Hrsg.): |
|
|
|
Diane Arbus. Eine Monographie. Frankfurt am Main. Zweitausendeins. 11. Aufl., 1985. Unpaginiert. 4to. Ein Eselsohr, sont gut erhalten. Illustrierter O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 1200 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ashford, Rod: |
|
|
|
Erotique. Masterpieces of Erotic Photography. Zürich. Edition Olms. 1998. 224 S. 4to. Deckel etwas berieben. Illustr. OKt. Mit ca. 200 ganzseitigen Fotos. 1100 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Avedon, Richard; Arbus, Doon: |
|
|
|
The Sixties München. Schjirmer/Mosel. 1999. 238 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. m. OU. In Bildern und Worten beschwören die beiden Autoren, der Photograph Richard Avedon und die Schriftstellerin Doon Arbus, eine hochbrisante Epoche herauf, die nicht nur die USA, sondern die Welt veränderte. 1200 Gramm
Preis: EUR 50.00
|
|
|
|
|
|
|
| Axelrod, Gerald: |
|
|
|
... als lebten die Engel auf Erden. Fotografien über Schönheit und Tod. Freiburg im Breisgau. Eulen Verlag. 1997. 128 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Badsha, Omar: |
|
|
|
Imijondolo. A photographic essay on forced removals in South Africa. Text by Bishop Desmond Tutu. Johannesburg. Afrapix. 1985. 76 S. Gr.-8vo. Kanten etwas berieben, sonst gut erhalten. Illustr. OKt. Mit vielen Schwarzweißfotos. 550 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Beauvais, Barbara; Meiler, Carin: |
|
|
|
Moskau. Sieben Tage in Schwarz-Weiss. München. G.L.A.D Verlag. 1992. 40 S. (unpaginiert) 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 36 schwarz-weiss Tafeln. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bernard, Bruce (Konzept und Redaktion): |
|
|
|
100 Jahre. Hundert Jahre menschlicher Geschichte: Fortschritt, Rückschritt, Leiden und Hoffnung. Übersetzt aus dem Englischen von Martina Dervis, Ursula Runde, Melanie Schirdewahn und Matthias Wolf. London. Phaidon Press. 2000. 1120 S. 4to. Einband mit langem Kratzer, sonst gut erhalten. O-Pappband. Die Geschichte des 20. Jahrhunderts aus dem Blickwinkel der Kamera. Mit historischen Erläuterungen. Schönes, aber schweres und unhandliches Buch. 6000 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bilderberg: |
|
|
|
20 Fotografen und ihre Reportagen. Schaffhausen. Edition Stemmle. 1989. 295 S. Qu.-Gr.8vo. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 1500 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bilderberg: |
|
|
|
Der wilde Osten. Mit einer Einführung von Hanns Joachim Friedrichs. Mit einem Text von Pavel Kohout. Mit Bildlegenden von Alexander Smoltzcyk. Schaffhausen. Edition Stemmle. 1991. 120 S. Qu.-Gr.8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bisang, Bruno: |
|
|
|
Che mi toca e perduto. Testo di Paolo Pietroni. Milano. Federico Motta Editore. 1999. Unpaginiert. 4to. Gut erhalten. OPp. Großformatige Schwarzweiß-Fotos. Text italienisch. 1700 Gramm
Preis: EUR 35.00
|
|
|
|
|
|
|
| Biskup, Daniel: |
|
|
|
Private Bilder. Leipzig. Verlag Markus Böhm. 2005. Unpaginiert. Folio. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 1200 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bordnick, Barbara: |
|
|
|
Searchings. Secret Landscapes of Flowers. New York & San Francisco. Welcome Books. 2002. 69 Farbfototafeln. Qu.-Gr.8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 1500 Gramm
Preis: EUR 50.00
|
|
|
|
|
|
|
| Braschler, Mathias: |
|
|
|
Madison Avenue. Zürich. Andreas Züst Verlag. 1999. Unpaginiert. 4to Gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brendel, Felix; Henninges, Heiner: |
|
|
|
Foto Meisterschule. Wie berühmte Fotografen ihre Fotos machen. Augsburg. Augustus Verlag. 1993. 144 S. 4to. Schutzumschlag etwas unfrisch, sont gut erhalten. OPp. m. OU: 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brown, Richard: |
|
|
|
Die Gärten Eden. München. Christian Verlag. 1989. 143 S. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 90 großformatige Farbfotos von einigen der schönsten Gärten der Welt. 1010 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Chamberland, Gil: |
|
|
|
Les Chats Sacrés d'Asie. Paris. Editions France Loisirs. 2002. 144 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Fotoband. Katzen in Asien. 1010 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Clausen, Rosemarie. Gustav Gründgens: |
|
|
|
Faust in Bildern. Braunschweig. Georg Westermann Verlag. 1960. 80 S. 4to Gut erhalten. OLn. m. OU. Am Rande des Films von R. Clausen gemachte Aufnahmen. 1001 Gramm
Preis: EUR 22.50
|
|
|
|
|
|
|
| Clift, William: |
|
|
|
Certain Places. Published on the Occasion of an Exhibition of Seventy-Nine Photographs by William Clift at the Art Instiute of Chicago. Santa Fe, New Mexico. William Clift Editions. 1987. Unpaginiert. Qu.-4to. Gut erhalten. OHLn. m. OU: 1100 Gramm
Preis: EUR 54.00
|
|
|
|
|
|
|
| Cornwell, James E.: |
|
|
|
Die Frühzeit der Photographie in Deutschland 1839-1869. Die Männer der ersten Stunden und ihre Verfahren. Herrsching. VWI-Verlag. 1979. 159 S. Gr.-8vo. Stempel auf Titel, sonst gut erhalten. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dahmane: |
|
|
|
Dressed Nudes. Zürich. Editon Olms. 2000. 160 S. 4to. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren, sonst gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 155 Schwarzweiß-Tafeln. Kurzes Interview mit dem Fotografen in deutsch und englisch. 1800 Gramm
Preis: EUR 80.00
|
|
|
|
|
|
|
| Das war 1997. |
|
|
|
Stern Jahrbuch 1997. Hamburg. Gruner + Jahr. 1998. 320 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1500 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| De Grancy, Christine: |
|
|
|
Lebenszeichen. Ein Photoalbum in Kupfertiefdruck. Nördlingen. Greno Verlag. 1987. ca. 98 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Greno 10/20 20. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dienes, Andre de: |
|
|
|
Marilyn mon amour. München. Schirmer/Mosel. 1986. 158 S. 4to. Gut erhalten. OKt. Bildband mit vielen großformatigen Aufnahmen von Marilyn Monroe. 1100 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dippel, Hans Georg: |
|
|
|
Gartenansichten. Mit 140 Lichtbildern von Marliese Darsow und Ulla Rosenkranz und 15 Plänen. Stuttgart. Julius Hoffmann Verlag. 1979. 144 S. Qu.-8vo. Schutzumschlag unansehnlich, hinterer Vorsatz geknickt. OLn. m. OU. Mit vielen Schwarzweißfotos. 1100 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Drees, Horst: |
|
|
|
Zubehör perfekt. Foto Film Video. Düsseldorf. Wilhelm Knapp Verlag. 1983. 146 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dupouy, Alexandre: |
|
|
|
Scenes d'interieur. Mit Texten von Gilles Berquet. Tübingen. Konkursbuch Verlag Gehrke. 1995. Unpaginiert. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 800 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Edition Omypus 6: |
|
|
|
Das Lexikon des OM-Systems. Hamburg. Olympus Optical Co. O. J. 127 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eisele, Reinhard: |
|
|
|
Fotografieren auf Reisen. ...damit Reisen zum neuen Erlebnis wird: Ausrüstung und Fotopraxis, Schnappschuß und Gestaltung. Augsburg. Augustus Verlag. 1994. 96 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit vielen Fotos. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Elsner, Alfredo: |
|
|
|
Die Sehnsucht nach dem Meer. Würzburg. Verlag Weidlich. 1990. 60 S. Qu.-kl.8vo. Gut erhalten. OPp. Mit zahlreichen Fotos vom Badeleben an Nord- und Ostsee. 550 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Erfurth, Hugo: |
|
|
|
Hugo Erfurth Bildnisse. Herausgegeben von Otto Steinert. Eingeleitet von J. A. Schmoll gen. Eisenwerth. Gütersloh. Sigbert Mohn Verlag. 1961. 32 Textseiten, 64 Schwarzweiß-Tafeln. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU und Originalfolie. 1200 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fabian, Rainer; Adam, Hans-Christian: |
|
|
|
Frühe Reisen mit der Kamera. Stern Bibliothek der Fotografie. Hamburg. Gruner + Jahr. 1981. 352 S. 4to. Gut erhalten. OLeinen mit montierter Deckelillustration und bedrucktem Klarsichtumschlag. 2600 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Farrell, David: |
|
|
|
Innocent Landscapes. Unschuldige Landschaften. O.O. Edition Braus. 2001. Unpaginiert. Qu.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Nordirland Landschaftsfotos. 1100 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fischer, Astrid (Ed.): |
|
|
|
Diana. Life of a Princess. With music by The Royal Philharmonic Orchestra. Hamburg. edel CLASSICS. 2007. ca. 160 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband m. O-Schutzumschlag und 2 CDs. earBooks. Fotobildband mit Musik. Bildunterschriften deutsch und englisch. 1500 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fitzharris, Tim: |
|
|
|
Handbuch der Naturfotografie. Der Weg zu besseren Landschafts-, Tier- und Pflanzenfotos. München. Christian Verlag. 1991. 168 S. Qu.-Gr. 8vo. Einband mit kleinen Flecken sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 1100 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Freier, Felix: |
|
|
|
Fotografieren lernen. Sehen lernen. Köln. DuMont Buchverlag. 2004. 377 S. 8vo. Buchblock etwas verzogen. OPp. m. OU. 850 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Freier, Felix: |
|
|
|
Fotografieren lernen. Sehen lernen. Fototechnik - Aufnahmepraxis - Bildgestaltung. Köln. DuMont Buchverlag. 7., überarbeitete Aufl., 1991. 377 S. Kl.-8vo. Einband mit Knick, sonst gut erhalten. Taschenbuch. DuMont Taschenbücher 101. 550 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Freytag, Heinrich: |
|
|
|
Nahaufnahmen. Reproduktionen, Lupenaufnahmen und verwandte fotografische Arbeitsgebiete. Frankfurt am Main. Umschau Verlag. 1959. 96 S. 8vo. Vorsätze fleckig, sonst gut erhalten. OHLn.. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fritsche, Kurt: |
|
|
|
Fotofehlerbuch. Aufnahme - Negativ - Positiv. Leipzig. VEB Fotokina Verlag. 8., verbessserte Auflage, 1974. 312 S. 8vo. Gut erhalten. OHLn. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Frotscher, Heinz: |
|
|
|
Reportagefotografie. Leipzig. VEB Fotokinoverlag. 1983, 1.Aufl. 196 S. 4to. Schutzumschlag mit Mängeln, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 184 meist ganzseitigen Bildern, einige in Farbe. 1200 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Galassi, Peter (Hrsg.): |
|
|
|
Amerikanische Photographie 1890-1965. Aus der Sammling des Museums of Modern Art New York. Mit einem Text von Luc Sante. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Jörg Trobitius. München. Schirmer/Mosel. 1995. 255 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU: 18ßß Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Games, Alexander: |
|
|
|
Man Ray. Paris. Parkstone Press. 1999. 118 S. 8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Text deutsch. 450 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Geiges, Leif: |
|
|
|
T. Schneider und Söhne 1847 - 1921. Vom Dorfschreiner zum Hofphotographen - ein Kapitel der frühen Photogeschichte. Herausgegeben von Claus Hofmann. Freiburg i. Br. Schillinger Verlag. 1989. 164 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit vielen Abbildungen und Zeittafel. 1200 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gernsheim, Helmut: |
|
|
|
Julia Margaret Cameron. Her Life and Photographic Work. An Aperture Monograph. New York. Aperture. 1975. 200 S. 4to. Aufkleber des Vorbesitzers, sonst gut erhalten. Paperback. Mit zahreichen Schwarzweiß-Tafeln. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Greene, Joshua (Ed.): |
|
|
|
Milton's Marilyn. The Photographs of Milton H. Greene. Text by James Kotsilibas-Davis. Munic. Schirmer/Mosel - Schirmer Art Books. 1994. 220 S. 4to. Gut erhalten. O-Leinen m. O-Schutzumschlag. Mit 214, meist farbigen Marilyn Monroe Fotos. Text englisch. 1500 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gruber, Renate und Fritz L.: |
|
|
|
Das imaginäre Photo-Museum. Meisterwerke aus 140 Jahren Photographie DuMont foto 3. Köln. DuMont Buchverlag. 1981. 272 S. 4to. Name d. Vorbesitzers , sonst gut erhalten. Illustr. OBr. Mit 457 Abb. 1200 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grunwald, Helmut: |
|
|
|
Franz Fiedler und seine Zeit. Eine Studie zur Geschichte der Fotografie. Halle. fotokinaverlag. 1960. 133 S. Gr.-8vo. Bemerkung auf hinterem Innendeckel, Papier etwas gebräunt. OLn. 450 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Haenlein, Carl (Hrsg.): |
|
|
|
Momentbild. Künstlerphotographie. Ausstellung 5. März bis 18. April 1982. Hannover. Kestner-Gesellschafft. 1982. 195 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hamann, Horst: |
|
|
|
Vertical New Yorkers. Vorwort / Foreword Roger Conover. O. O. Edition Panorama. 2005. Unpaginiert. 4to. Gut erhalten. OPp. 1100 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Harding, John: |
|
|
|
Siblings. Frankfurt am Main. Verlag Dieter Fricke. 1982. ca. 140 S. (unpaginiert). 4to. Gut erhalten. OKt. 1100 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hausch, Bruno: |
|
|
|
Barcelona. Burgdorf/Bern. Opt Art Verlags AG 1990. 216 S. Folio. Gut erhalten. OLn. m. OU. im OPappschuber. Schwarzweiß-aufnahmen photographiert mit Leica R6 und M6. 1200 Gramm
Preis: EUR 50.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hedgecoe, John: |
|
|
|
John Hedgecoes Grosse Fotoschule. Frankfurt am Main. Büchergilde Gutenberg. 1995. 264 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1200 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Herzau, Andreas: |
|
|
|
New York. New York City 2000 2001 2002. Text deutsch und englisch von Christoph Ribbat. Bönnigheim. Edition Braus im Wachter Verlag. 2003. 138 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1400 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hofmann, Barbara (Hrsg.): |
|
|
|
Marlene Dietrich. Die Privatsammlung. Katalog zur Ausstellung im Rahmen der Fototage 1993 im Deutschen Filmmuseum in Frankfurt am Main. 101 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hohmann, Joachim S. (Hrsg.): |
|
|
|
Frauen von damals. Erotische Lichtbilder aus Kaisers Zeiten. Frankfurt. Foerster Verlag. 1979. Unpaginiert. 8vo. Einband leicht fleckig, sonst gut erhalten. OKt. Postkartenbüchlein. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Holborn, Mark; Levas, Dimitri (Hrsg.): |
|
|
|
Mapplethorpe. Konzipiert in Zusammenarbeit mit der Mapplethorpe Foundation. Mit einem Essay von Arthur C. Danto. Aus dem Amerikanischen von Manfred Ohl und Hans Sartorius. München. Schirmer/Mosel.. 1992. 380 S. 4to. Schutzumschlag etwas unfrisch, unterer schnitt leicht angeschmutzt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Eine repräsentative Auswahl von 260 Photographien Mapplethorpes. Duoton-Tafeln. 3600 Gramm
Preis: EUR 80.00
|
|
|
|
|
|
|
| Honnef, Klaus; Romain, Lothar: |
|
|
|
Die Fotografie. Kunstforum-Sonderband. 230 Bilder von Muybridge, Atget, Evans, Blossfeldt, Sander, Renger Patzsch, Freund, Becher und Friedlander, Gibson, Vink, Nothhelfer, Orlopp, Deal, Riebesehl, Michals, Krims, Schürmann, Neusüss, Radochonska, Ritterbusch, van Kempen. Mit Beiträgen von Klaus Honnef und Lothar Romain dazu ein Interview mit Jürgen Wilde. Mainz. Kunstforum International. 1976. 311 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 700 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Höpker, Thomas; Lebeck, Robert (Hrsg.): |
|
|
|
STERN-Bilder. 40 Jahre Zeitgeschehen - 40 Jahre Fotojournalismus. 1948-1988. Hamburg. STERN-Buch im Verlag Gruner+ Jahr. 1988. 320 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 1500 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hünecke, Richard: |
|
|
|
Das Novoflex Telesystem Makrosystem. Ein Color Foto Buch. München. Laterna magica. 1989. 160 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, Ecken leicht bestossen. OBr. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jacobson, Jeff |
|
|
|
My Fellow Americans... Afterword by Russell Lockhart. Manchester. Cornerhouse Publications. 1990. Unpaginiert. Qu.-Gr.8vo. Gut erhalten. Paperback. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jäger, Gottfried; Holzhäuser, Karl Martin. |
|
|
|
Generative Fotografie. Theoretische Grundlegung, Kompendium und beispiele einer fotografischen Bildgestaltung. Einführung Herbert W. Franke. Ravensburg. Otto Maier Verlag. 1975. 224 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1300 Gramm
Preis: EUR 35.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kaindl, Kurt: |
|
|
|
Inge Morath. Fotografien 1951-1992. Salzburg. Edition Fotohof im Otto Müller Verlag. 1992. 160 S. Qu.-Gr.8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 1200 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kay, Ronald: |
|
|
|
Hälfte des Lebens. Leonore Mau : Hubert Fichte. Eine fotographische Elegie von Ronald Kay. Hamburg. Hamburgische Kulturstiftung / Dölling und Galitz. Verlag. 1996. 168 S. 4to. Sehr gut erhalten. OPp. mit OU. Mit ca. 130 ganzseitigen Fotos. Die Bildlegenden sind Zitate aus Hubert Fichtes Werk. Mit einem Quellenverzeichnis. 1200 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kempe, Fritz: |
|
|
|
Nicola Perscheid. Arthur Benda. Madame d'Ora. Dokumente der Photographie 1. Katalog bearbeitet von Odette M. Appel-Heyne. Hamburg. Museum für Kunst und Gewerbe. 1980. 172 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 700 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kern, Richard: |
|
|
|
New York Girls. Köln. Benedikt Taschen Verlag. 1997. Nicht paginiert. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Mit vielen ganzseitigen Farbfotos. Text englisch, deutsch, französisch, 1400 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kirk, Malcolm: |
|
|
|
Neuguinea. Gesichter und Masken. Einführung von Andrew Strathern. München. Paul List Verlag. 1982. Unpaginiert. Folio. Gut erhalten. OLn. m. OU. 62 Porträtaufnahmen in Farbe und 30 Duplex-Fotos von Holzmasken. 2100 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Koetzle, Hans-Michael: |
|
|
|
Photo Icons. The Story Behind the Pictures 1928-1991. Volume 2. Köln. Taschen. 2002. 191 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Text englisch. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Koschatzky, Walter: |
|
|
|
Die Kunst der Photographie. Technik, Geschichte, Meisterwerke. Herrsching. Pawlak/Edition Atlantis. 1989. 464 S. 4to. Schutzumschlag unfrisch, Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 1500 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Koshofer, Gert; Wedewardt, Heinz: |
|
|
|
Fotopraxis heute. Mit Extrathemen: APS und digitale Fotografie. Niedernhausen/Ts. Falken Verlag. 2001. 239 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1100 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kunz, Beatrice: |
|
|
|
Mayday. 31 Tage von B. Selbstportraits von Beatrice Kunz. Heidelberg. Edition Braus. 1983. Unpaginiert. 8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OBr. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lagarde, Gilles: |
|
|
|
Als die Fotografie den Sex entdeckte. Mit einer Einführung von Wolfgang Mohrhenn. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1982. Unpaginiert. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Kleiner Bildband mit erotischen Photos der Jahrhundertwende. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lange, Harald: |
|
|
|
Tierfotografie. Leipzig. Fotokinoverlag. 1988. 280 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 5. Aufl. Das Buch beinhaltet die zusammengefaßten Erfahrungen vieler international bekannter Tierfotografen und viele außerordenlich schöne Tierfotos. Es erhielt in der 1. Aufl. das Prädikat ''Schönstes Buch der Deutschen Demokratischen Republik 1983''. 1200 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Langford, Michael: |
|
|
|
Effektfotografie. Ein Handbuch für Hobby- und Profifotografen. Gütersloh. Bertelsmann. O. J. 168 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag etwas unfrisch, Name auf letzter Seite. OPp. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lebeck, Robert: |
|
|
|
Begegenungen mit Grossen der Zeit. Mit Texten von Rainer Wick. Schaffhausen. Edition Stemmle. 1987. 159 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 1200 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Liberman, Alexander: |
|
|
|
Marlene. An Intimate Photographic Memoir. New York. Random House. 1992. 120 S. 4to. Gut erhalten. OLeineneinband m. OSchutzumschlag. 2200 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Livingstone, Kathryn E. |
|
|
|
Special Effects Photography. The Art and Techniques of Eight Modern Masters. New York. AMPHOTO: 1985. 144 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Vorgestellt werden die Techniken von Mitchell Funk, Michael De Camp, Jim Cummins, Steve Bronstein, Bruno, Cosimo, Steve Grohe und Jayme Odgers. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lorenz, Richard: |
|
|
|
Imogen Cunniingham Körper. Aus dem Englischen von Hernein von dem Kneseeck. München. Knesebeck. 1998. 168 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 40 Seiten Text, 130 Schwarzweißtafeln. 1500 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Maeda, Shinzo: |
|
|
|
Bäume und Gräser. Okumikawa. Die japanischen Alpen. Köln. Bendikt Taschen Verlag. 1993. 288 S. Qu.-4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1500 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Man, Felix H.: |
|
|
|
Felix H. Man. Photographien aus 70 Jahren. München. Schirmer/Mosel. 1983. 279 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 1200 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mapplethorpe, Robert: |
|
|
|
The Black Book. Vorwort von Ntozake Shange. München. Schirmer/Mosel. 1986. Unpaginiert, mit 91 Schwarzweißtafeln. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1200 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Marchesi, Jost J.: |
|
|
|
Canon Fotoschule. Schaffhausen. Verlag Photographie. 1983. 343 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 1500 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mari, Carlo: |
|
|
|
Verführungen. Berlin. Knesebeck Verlag. 2002. ca. 150 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mark, Mary Ellen: |
|
|
|
Amerikanische Odyssee 1963-1999. Mit einem Gedicht von Maya Angelou. Frankfurt am Main. Zweitausendeins. 2000. 151 S. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 1500 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Martens, Olaf: |
|
|
|
Frostiges Feuer. Neue Fotografien. Mit einem Essay von Klaus Honnef. Kaalog zur gleichnamigen Ausstellung im Rheinischen Landesmuseum Bonn. Kilchberg/Zürich. Edition Stemmle. 1996. 176 S. 4to. Schutzumschlag minimal beschädigt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 1600 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| McBride, Will: |
|
|
|
Foto-Tagebuch 1953-1961. Berlin. Frölich & Kaufmann. 1982. 175 S. 4to. Eine Ecke minimal bestossen, sonst gut erhalten. OPp. 1200 Gramm
Preis: EUR 60.00
|
|
|
|
|
|
|
| McDowell, Roddy: |
|
|
|
Double Exposure. A Gallery of the Celebrated with Commentary by the Equally Celebrated. New York. William Morrow & Co. 2nd edition, 1990. 256 S. Folio. Schutzumschlag etwas unfrisch, Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OHLn. m. OU. Text englisch. 2100 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|