|
|
|
|
Augenblick und Zeitpunkt. Studien zur Zeitstruktur und Zeitmetaphorik in Kunst und Wissenschaft. Herausgegeben von Christian W. Thomsen und Hans Holländer. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1984. 518 S. 8vo. Eine Ecke bestoßen, sonst gut erhalten. OPp. Mit 30 Abbildungen auf Tafeln und einigen Figuren im Text. 900 Gramm
Preis: EUR 22.50
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Das Teihard de Chardin Lesebuch. Ausgewählt von Günther Schiwy. Olten und Freiburg im Breisgau. Walter Verlag. 1987. 179 S. 8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die deutsche Aufklärung im Spiegel der neueren italienischen Forschung. Herausgegeben von Sonia Carboncini. Aufklärung, Interdisziplinäre Halbjahresschrift zur Erforschung des 18. Jahrhunderts und seiner Wirkungsgeschichte, Jahrgang 5, Heft 1, 1990. Hamburg. Felix Meiner Verlag. 1990. 144 S. Gr.-8vo. Einband angeschmutzt, eine Ecke geknickt. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Insel-Almanach auf das Jahr 1985. Schopenhauer. Herausgegeben von Wolfgang Schirmacher. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 1985. 250 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kunst und Geschichte im Zeitalter Hegels. Hegel-Deutungen, Band 2. Herausgegeben von Christoph Jamme unter Mitwirkung von Frank Völkel. Hamburg. Verlag Felix Meiner. 1996. 311 S. Gr.-8vo. Ecke am unteren Rücken bis in den Buchblock gestaucht, sonst gut erhalten. OLn. 2100 Gramm
Preis: EUR 50.00
|
|
|
|
|
|
|
| Abel, Günter: |
|
|
|
Interpretationswelten. Gegenwartsphilosophie jenseits von Essentialismus und Relativismus. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1993. 560 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ackrill, John L.: |
|
|
|
Aristoteles. Eine Einführungin sein Philosophieren. Aus dem Englischen übersetzt von Eric Randolf Miller. Berlin - New York. Walter de Gruyter. 1985. 236 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Sammlung Göschen 2224. 300 Gramm
Preis: EUR 7.00
|
|
|
|
|
|
|
| Amery, Carl: |
|
|
|
Die Botschaft des Jahrtausends Von Leben, Tod und Würde. München. Paul List Verlag. 1994. 178 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU: 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Amery, Carl: |
|
|
|
Die ökologische Chance. Das Buch der Vorsehung. Natur als Politik. Mit einem Nachwort 1985. München. Süddeutscher Verlag. 1985. 376 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU: 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Apel, Karl-Otto: |
|
|
|
Diskurs und Verantwortung. Das Problem des Übergangs zur postkonventionellen Moral. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1. Aufl., 1988. 488 S. 8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Apel, Karl-Otto: |
|
|
|
Transformation der Philosophie. Band 1: Sprachanalytik, Semiotik, Hermeneutik. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1976. 378 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. stw 164. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Austin, John L.: |
|
|
|
Zur Theorie der Spechakte. (How to do things with Words). Deutsche Bearbeitung von Eike von Savigny. Stuttgart. Philipp Reclam jun. 2. Aufl., 1985. 217 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Universal-Bibliothek Nr. 9396 [3]. 300 Gramm
Preis: EUR 4.00
|
|
|
|
|
|
|
| Baltzer, Armin: |
|
|
|
Oswald Spenglers Bedeutung für die Gegenwart. Ein bisher unveröffnetes Vermächtnis. Neheim-Hüsten. Verlag für Kulturwissenschaften E. Nicklaus. 1959. 226 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 900 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bartek, E. J.: |
|
|
|
A Treasury of Parables. London. Vision Press. 1960. 282 S. Gr.-8vo. Einband leicht beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. Text englisch. 800 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Barth, Hans: |
|
|
|
Wahrheit und Ideologie. Erlenbach. Eugen Rentsch Verlag. 1961. 327 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. Zweite, erweiterte Auflage. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Batscha, Zwi; Saage, Richard (Hrsg.): |
|
|
|
Friedensutopien. Kant, Fichte, Schlegel, Görres. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1979. 176 S. Kl.-8vo. Papier gebräunt. Taschenbuch. stw 267. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Baumgartner, Hans Michael: |
|
|
|
Kants ''Kritik der reinen Vernunft''. Anleitung zur Lektüre. Freiburg / München. Verlag Karl Alber. 2., durchgesehene Auflage1988. 165 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Baumhauer, Otto A.: |
|
|
|
Die sophistische Rhetorik. Eine Theorie sprachlicher Kommunikation. Stuttgart. J. B. Metzler. 1986. 236 S. 8vo. Einband minimal unfrisch, sonst gut erhalten. O-Pappband. 400 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bavink, Bernhard: |
|
|
|
Ergebnisse und Probleme der Naturwissenschaften. Eine Einführung in die heutige Naturphilosophie. 5., neu bearbeitete und erweiterte Auflage. Leipzig. Verlag von S. Hirzel. 1933. 650 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. 1200 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Becker, Wolfgang: |
|
|
|
Wahrheit und sprachliche Handlung. Untersuchungen zur sprachphilosophischen Wahrheitstheorie. Freiburg/München. Verlag Karl Alber. 1987. 367 S. 8vo. Einband etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bellut, Clemens; Müller-Schöll, Ulrich (Hrsg.): |
|
|
|
Mensch und Moderne. Beiträge zur philosophischen Anthropologie und Gesellschaftskritik. Würzburg. Verlag Königshausen & Neumann. 1989. 494 S. Gr.-8vo. Etwas bestossen, Papier leicht gebräunt. OKt. Der Band ist entstanden aus Anlaß des 60. Geburtstages von Helmut Fahrenbach. 800 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Berkeley, George: |
|
|
|
Drei Dialoge zwischen Hylas und Philonous. Übersetzt von Raoul Richter bearbeitet von Erwin Pracht. Mit Einleitung, Anmerkungen und Register versehen und herausgegben von Wolfgang Breidert. Hamburg. Felix Meiner Verlag. 3. Aufl., 1980. XII, 175 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Philosophische Bibliothek Band 102. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Berkeley, George: |
|
|
|
Eine Abhandlung über die Prinzipien der menschlichen Erkenntnis. Nach der Übersetzung von Friedrich Überweg mit Einleitung, Anmerkungen und Registern neu herausgegeben von Alfred Klemmt. Hamburg. Felix Meiner Verlag. 1979. 147 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Philosophische Bibliothek Band 20. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bielefeldt, Heiner; Brugger, Winfried; Dicke, Klaus (Hrsg.) |
|
|
|
Würde und Recht des Menschen. Festschrift für Johannes Schwartländer zum 70. Geburtstag. Würzburg. Königshausen & Neumann. 1992. 389 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 700 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Birnbach, Martin: |
|
|
|
Neo-Freudian Social Philosophy. Stanford, California. Stanford University Press. 1961. 283 S. 8vo. Stempel auf Innendeckel, einige Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift. OLn Text englisch. 700 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bloch, Ernst: |
|
|
|
Differenzierungen im Begriff Fortschritt. Zürich. Verlag Die Arche. 1970. 48 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Edition Arche Nova. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bloch, Ernst: |
|
|
|
Verfremdungen I. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1. bis 5. Tausend 1962. 234 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. Band 85 der Bibliothek Suhrkamp. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bloch, Karola; Reif, Adelbert (Hrsg.): |
|
|
|
Denken heißt überschreiten . In memoriam Ernst Bloch (1995 - 1977). Frankfurt am Main. Verlag Ullstein. 1982. 334 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Ullstein Materialien 35152. 350
|
|
|
|
|
|
|
| Böckelmann, Frank: |
|
|
|
Die Welt als Ort. Erkundungen im entgrenzten Dasein. Wien und Leipzig / Berlin. Karolinger Verlag / Alpheus Verlag. 2007. 312 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 700 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Böhme, Gernot: |
|
|
|
Philosophieren mit Kant. Zur Rekonstruktion der Kantischen Erkenntnis.- und Wissenschaftstheorie. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1986. 253 S. Kl.-8vo. Mängelstempel am unteren Schnitt, Papier leicht gebräunt. Taschenbuch. stw 642. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Böhmer, Otto A.: |
|
|
|
Sofies Lexikon. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 2. Aufl., 1999. 153 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. dtv 12634. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Böhmer, Otto A.: |
|
|
|
Sternstunden der Philosophie. Schlüsselerlebnisse großer Denker von Augustinus bis Popper. München. Verlag C. H. Beck. 3., unveränderte Aufl., 1995. 215 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Beck'sche Reihe 1030. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bohnet-von der Thüsen, Heidi (Hrsg.): |
|
|
|
Denkanstöße '97. Ein Lesebuch aus Philosophie, Natur- und Humanwissenschaften. München. Piper Verlag. 1996. 191 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Serie Piper 2299. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bolzano, Bernard: |
|
|
|
Bernard Bolzano's Grundlegung der Logik. Ausgewählte Paragraphen aus der Wissenschaftslehre, Band I und II. Mit ergänzenden Textzusammenfassungen, einer Einleitung und Registern herausgegeben von Friedrich Kambartel. Hamburg. Felix Meiner Verlag. 1978. 380 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Philosophische Bibliothek Band 259. 400 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bremshey, Christian; Hoffmann, Hilde; May, Yomb; Ortu, Marc |
|
|
|
Den Fremden gibt es nicht. Xenologie und Erkenntnis. Münster. LIT Verlag. 2004. 265 S. 8vo. Einband leicht angeschmutzt, sonst gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Burrow, John Wyon: |
|
|
|
Die Krise der Vernunft. Europäisches Denken 1848-1914. Aus dem Englischen von Burkhardt Wolf. München. sequenzia Verlag. 2003. 380 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Cahn, Steven M.; Kitcher, Patricia; Sher, George: |
|
|
|
Reason at Work. Introductory Readings in Philosophy. San Diego. HBJ - Harcourt Brace Jovanovich, Publishers. 1990. 739 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Originaleinband. Contents Ethic, Social and Political Philosophy, Theory of Knowledge, Metaphysics, Philosophy of Religion, Philosophy of Mind. 900 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Caudwell, Chrisopher: |
|
|
|
Bürgerliche Illusion und Wirklichkeit. Beiträge zur materialistischen Ästhetik. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Peter Hamm. Übersetzt von Horst Bretschneider. Frankfurt am Main. Ullstein Verlag. 1975. 343 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Ullstein Materialien 3144. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Coreth, Emerich; Schöndorf, Harald: |
|
|
|
Philosophie des 17. und 18. Jahrhunderts. Grundkurs Philosophie Band 8. Stuttgart. Verlag W. Kohlhammer. 1983. 176 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Urban-Taschenbücher 352. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Davidson, Donald: |
|
|
|
Handlung und Ereignis. Übersetzt von Joachim Schulte. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1985. 421 S. 8vo. Mit Lesespuren, Spuren einer Heftklammer, Papier gebräunt. O-Leineneinband. 600 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Demmer, Klaus: |
|
|
|
Deuten und handeln. Grundlagen und Grundfragen der Fundamentalmoral. Studien zur theologischen Ethik 15. Freiburg Schweiz / Freiburg (Breisgau) - Wien. Universitätsverlag / Verlag Herder. 1985. 240 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 550 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Descartes, René: |
|
|
|
Meditationen über die Grundlagen der Philosophie mit sämtlichen Einwänden und Erwiderungen. Zum ersten Mal vollständig übersetzt und herausgegben von Artur Buchenau. Hamburg. Felix Meiner Verlag. Unveränderter Nachdruck 1972. XVI, 493 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Philosophische Bibliothek Band 27. 400 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Descartes, René: |
|
|
|
Meditationen über die Grundlagen der Philosophie. Auf Grund der Ausgabe von Artur Buchenau neu herausgegeben von Lüder Gäbe. Durchgesehen von Hans Günter Zekl. Hamburg. Felix Meiner Verlag. 1960. 85 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Philosophische Bibliothek Band 271. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Desgraves, Louis: |
|
|
|
Montesquieu. Aus dem Französischen übertragen von Christoph Vormweg. Frankfurt am Main. Societäts-Verlag. 1992. 460 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Biographie. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Diers, Michaela (Hrsg.): |
|
|
|
Ich weiß nicht, ob ich bange bin. Ein Lesebuch für Nachdenkliche. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 2004. 252 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. dtv 34141. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dilthey, Wilhelm: |
|
|
|
Aufsätze zur Philosophie. Herausgegeben und eingeleitet von Marion Marquardt. Hanau. Verlag Werner Dausien. 1986. 432 S. 8vo. Schutzumschlag mit kleinem Einriß, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Enthält: Auffassung und Analyse des Menschen im 15. und 16. Jh. Das natürliche System der Geisteswissenschaften im 17. Jh.; Die Autonomie des Denkens, der konstruktive Rationalismus und der pantheistische Monismus nach ihrem Zusammenhang im 17. Jh. 600 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Döring, Hans-Walter: |
|
|
|
Technik und Ethik. Die sozialphilosophische und politische Diskussion um die Gentechnologie. Frankfurt/New York. Campus Verlag. 1988. 155 S. 8vo. Papier gebräunt, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ebeling, Hans: |
|
|
|
Neue Reden an die deutsche Nation? Vom Warencharakter des Todes. Freiburg/München. Verlag Karl Alber. 1984. 109 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ebeling, Hans: |
|
|
|
Selbsterhaltung und Selbstbewußtsein. Zur Analytik von Freiheit und Tod. Freiburg/München. Verlag Karl Alber. 1979. 162 S. 8vo. Einband angeschmutz, Papier gebräunt. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eccles, John C.: |
|
|
|
Die Evolution des Gehirns - die Erschaffung des Selbst. Aus dem Englischen von Friedrich Griese. München. Piper Verlag. 3. Aufl., 1999. 450 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Serie Piper 1699. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eco, Umberto: |
|
|
|
Semiotik und Philosophie der Sprache. Supplemente. Herausgegeben von Hans Horst Henschen. Band 4. Übersetzt von Christiane Trabent-Rommel und Jürgen Trabant. München. Wilhelm Fink Verlag. 1985. 292 S. 8vo. Innendeckel etwas gebräunt, Schnitt angestaubt. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 700 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ehrlich, Walter: |
|
|
|
Metaphysik im erkenntniskritischen Grundriß. Philosophische Gespräche. Halle (Saale). Verlag Max Niemeyer. 1924. 135 S. 8vo. Einband beschabt, sonst gut erhalten. OLn. 900 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eisenhardt, Peter; Kurth, Dan; Stiehl, Horst: |
|
|
|
Du steigst nie zweimal in denselben Fluß. Die Grenzen der wissenschaftlichen Erkenntnis. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag. 1988. 272 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Euchner, Walter: |
|
|
|
Karl Marx. München. Verlag C. H. Beck. 1983. 203 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Beck'sche Schwarze Reihe Große Denker 505. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fellermeier, Jakob: |
|
|
|
Die Philosophie auf dem Weg zu Gott. München - Paderborn - Wien. Verlag Ferdinand Schöningh. 1975. 120 S. 8vo. Papier gebräunt. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ferber, Rafael: |
|
|
|
Philosophische Grundbegriffe. Eine Einführung. München. Verlag C. H. Beck. 1995. 184 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Beck'sche Reihe 1054. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Figal, Günter: |
|
|
|
Sokrates. München. Verlag C. H. Beck. 1995. 144 S. Kl.-8vo. Rest eines Preisetiketts, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Beck'sche Reihe Denker 530. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fleischer, Margot (Hrsg.): |
|
|
|
Philosophen des 20. Jahrhunderts. Eine Einführung. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1990. VI, 265 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband mit O-Schutzumschlag. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Forschner, Maximilian: |
|
|
|
Mensch und Gesellschaft. Grundbegriffe der Sozialphilosophie. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1989. 204 S. 8vo. Papier etwas gebräunt. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Forum für Philosophie Bad Homburg (Hrsg): |
|
|
|
Intentionalität und Verstehen. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1990. 312 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. stw 856. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Frankfurt, Harry G.: |
|
|
|
Über die Wahrheit. Aus dem Amerikanischen von Martin Pfeiffer. München. Carl Hanser Verlag. 2006. 94 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Frege, Gottlob: |
|
|
|
Gottlob Freges Briefwechsel mit D. Hilbert, E. Husserl, B. Russell, sowie ausgewählte Einzelbriefe Freges. Mit Einleitungen, Anmerkungen und Register herausgegeben Gottfried Gabriel, Friedrich Kambartel, Christian Thiel. Hamburg. Felix Meiner Verlag. 1980. 134 S. 8vo. Einband mit kleinen Kratzern, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Philosophische Bibliothek Band 321. 300 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gabriel, Gottfried; Schildknecht, Christiane (Hrsg.): |
|
|
|
Literarische Formen der Philosophie. Mit Beiträgen von Soraya de Chadarevian, Harald Fricke, Ulrich Gaier, Bernd Gräfrath, Thomas Rentsch, Thomas A. Szlezak, Dieter Teichert und Catherine Wilson. Stuttgart. Verlag J. B. Metzler. 1990. 196 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gawlik, Günter (Hrsg.): |
|
|
|
Empirismus. Geschichte der Philosophie in Text und Darstellung Band 4. Stuttgart. Philipp Reclam jun. 1985. 439 S. Kl.-8vo. Leicht bestossen, Papier gebräunt, Einband mit Randläsur. Taschenbuch. Universal-Bibliothek Nr. 9914 [5]. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Geier, Manfred: |
|
|
|
Das Sprachspiel der Philosophen. Von Parmenides bis Wittgenstein. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1989. 277 S. 8vo. Leicht bestossen, Papier gebräunt. rowohlts enzyklopädie 500. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gerhardus, Dietfried; Kledzik, Silke M.; Reitzig, Gerd H.: |
|
|
|
Schlüssiges Argumentieren. Logisch-propädeutisches Lehr- und Arbeitsbuch. Mit einem Nachwort von Kuno Lorenz. Göttingen. Vandenhoeck & Ruprecht. 1975. 162 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Kleine Vandenhoeck-Reihe 1417. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gessmann, Martin: |
|
|
|
Hegel. Freiburg. Herder. O. J. 156 S. 8vo. Leicht bestossen, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. Herder Spektrum Meisterdenker. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Geuss, Raymond: |
|
|
|
Die Idee einer kritischen Theorie. Aus dem Amerikanischen von Anna Kusser. Königstein/Ts. Hain. 1983. 117 S. 8vo. Leicht bestossen, Papier etwas gebräunt. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gölz, Walter: |
|
|
|
Begründungsprobleme der praktischen Philosophie. Stuttgart-Bad Cannstatt. frommann-holzboog. 1978. 157 S. 8vo. Papier gebräunt. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gronemeyer, Reimer: |
|
|
|
Ohne Seele, ohne Liebe, ohne Hass. Vom Ende des Individuums und vom Anfang des Retortenmenschen, Düsseldorf und Wien. ECON Taschenbuch Verlag. 1994. 230 S. Kl.-8vo. Mit kleinen Eselsohren. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Habermas, Jürgen: |
|
|
|
Nachmetaphysisches Denken. Philosophische Aufsätze. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1988. 286 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hahn, Hans: |
|
|
|
Empirismus, Logik, Mathematik. Mit einer Einleitung von Karl Menger. Herausgegeben von Brian McGuinness. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1988. 179 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. stw 645. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Härle, Wilfried: |
|
|
|
Systematische Philosophie. Eine Einführung für Theologiestudenten München / Mainz. Kaiser / Grünewald. 1982. 272 S. 8vo. Papier etwas gebräunt. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hegselmann, Rainer |
|
|
|
Formale Dialektik. Ein Beitrag zu einer Theorie des rationalen Argumentierens. Paradigmata 27. Hamburg. Felix Meiner Verlag. 1982. 178 S., 4 Faltseiten. Gr.-8vo. Einband etwas unfrisch, sonst gut erhalten. OPp. 750 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Heidtrmann, Bernhard; Holz, Hans Heinz; Sandkühler, Hans-Jö |
|
|
|
Antifaschismus oder Niederlagen beweisen nichts, als daß wir wenige sind. Dialektik 7. Beiträge zu Philosophie und Wissenschaften. Köln. Pahl-Rugenstein Verlag. 1983. 244 S. 8vo. Papier gebräunt. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Heidtrmann, Bernhard; Holz, Hans Heinz; Sandkühler, Hans-Jö |
|
|
|
Arbeiterbewegung und Wissenschaftsentwicklung . Dialektik 3. Beiträge zu Philosophie und Wissenschaften. Köln. Pahl-Rugenstein Verlag. 1981. 237 S. 8vo. Papier gebräunt. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Heimbach-Steins, Marianne (Hrsg.): |
|
|
|
Naturrecht im ethischen Diskurs. Mit Beiträgen von Ludger Honnefelder, Bernhard Irrgang, Werner Kroh, Karl-Wilhelm Merks und Guido Vagedes. ICS Schriften 21. Münster. Aschendorff Verlag. 1990. 112 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Heller, Bruno: |
|
|
|
Grundkurs Philosophie. Band 1: Einführung in die Philosophie. Philosophische Anthropologie. Mit Kommentarband. München. Bayerischer Schulbuch-Verlag. 2. Auflage, 1992/93. 212, 248 S. Gr.-8vo. Preisaufkleber auf hinterem Deckel, sonst gut erhalten. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hemel, Ulrich: |
|
|
|
Wert und Werte. Ethik für Manager - ein Leitfaden für die Praxis. München. Carl Hanser Verlag. 2005. 306 S. Gr.-8co. Gut erhalten. OPp. m. OU. 700 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hoerster, Norbert: |
|
|
|
Neugeborene und das Recht auf Leben. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1995. 134 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. stw 1215. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Höffe, Otfried (Hrsg.): |
|
|
|
Lexikon der Ethik. München. Verlag C. H. Beck. 3., neubearbeitete Auflage, 1986. 302 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Beck'sche Schwarze Reihe 152. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Höffe, Otfried: |
|
|
|
Ethik und Politik. Grundmodelle und -probleme der praktischen Philosophie. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1979. 496 S. Kl.-8vo. Leicht bestossen, Papier etwas gebräunt, einige Anstreichungen mit Textmarker. Taschenbuch. stw 266. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Höffe, Otfried: |
|
|
|
Immanuel Kant. München. Verlag C. H. Beck. 3., durchgesehene Auflage, 1992. 330 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Beck'sche Reihe Große Denker 506. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Höffe, Otfried: |
|
|
|
Kategorische Rechtsprinzipien. Ein Kontrapunkt der Moderne. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1995. 431 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. stw 1170. 300 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hoffmeister, Johannes: |
|
|
|
Wörterbuch der philosophischen Begriffe. Hamburg. Felix Meiner Verlag. 2. Aufl., 1955. 687 S. 8vo. Papier gebräunt. OLn. m. OU: Philosophische Bibliothek Band 225. 550 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hofmeister, Heimo: |
|
|
|
Philosophisch denken. Göttingen. Vandenhoeck und Ruprecht. 1991. 450 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. UTB 1652. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hogrebe, Wolfram: |
|
|
|
Prädikation und Genesis. Metaphysik als Fundamentalheuristik im Ausgang von Schellings ''Die Weltalter''. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1989. 132 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. stw 772. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hohn, Hannsjosef: |
|
|
|
Die Freiheit des Gewissens. Gewissensfragen in Gesellschaft, Politik und Recht. Heidelberg. I.H. Sauer Verlag. 1990. 473 S. 8vo. Oberer Schnitt etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OPp. mit OU. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Holz, Hans Heinz; Sandkühler, Hans-Jörg (Hrsg.): |
|
|
|
Für den Frieden - Aufgaben der Philosophie und der Wissenschaften. Dialektik 4. Beiträge zu Philosophie und Wissenschaften. Köln. Pahl-Rugenstein Verlag. 1982. 231 S. 8vo. Papier gebräunt. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Holz, Hans Heinz; Sandkühler, Hans-Jörg (Hrsg.): |
|
|
|
Orientierungen der Philosophie. Dialektik 1. Beiträge zu Philosophie und Wissenschaften. Köln. Pahl-Rugenstein Verlag. 1980. 208 S. 8vo. Papier gebräunt. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Holzamer, Karl: |
|
|
|
Philosophie. Einführung in die Welt des Denkens. Unter Mitarbeit von Bernd Latour. Augsburg. Pattloch Verlag. 1990. 484 S. 8vo. Widmung auf Vorsatz, Schutzumschlag etwas unfrisch. OPp. m. OU. 700 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Horkheimer, Max: |
|
|
|
Gesammelte Schriften. Band 13: Nachgelassene Schriften 1949-1972. 1. Vorträge und Ansprachen. 2. Gespräche. 3. Würdigungen. 4. Vorlesungsnachschriften. Herausgegeben von Gunzelin Schmid Noerr. Frankfurt am Main. S. Fischer Verlag. 1989. 666 S. 8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 800 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Horkheimer, Max: |
|
|
|
Zur Kritik der instrumentellen Vernunft. Aus den Vorträgen und Aufzeichnungen seit Kriegsende. Herausgegeben von Alfred Schmidt. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 10.-11. Tsnd., 1992. 353 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Fischer Wissenschaft 7355. 400 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Husserl, Edmund: |
|
|
|
Die phänomenologische Methode. Ausgewählte Texte I. Mit einer Einleitung herausgegeben von Klaus Held. Stuttgart. Philipp Reclam jun. 1985. 299 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Universal-Bibliothek Nr. 8084 [4]. 300 Gramm
Preis: EUR 4.00
|
|
|
|
|
|
|
| Husserl, Edmund: |
|
|
|
Logische Untersuchungen. Bd. I: Prolegomena zur reinen Logik, Bd. II/1: Untersuchungen zur Phänomenologie und Theorie der Erkenntnis, Bd. II/2: Elemente einer phänomenologischen Aufklärung der Erkenntnis. Tübingen. Max Niemeyer Verlag. 5./6. Aufl., 1980. XVII, 257, XI, 508, VII, 244 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 1100 Gramm
Preis: EUR 45.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ineichen, Hans: |
|
|
|
Einstellungssätze. Sprachanalytische Untersuchungen zur Erkenntnis, Wahrheit und Bedeutung. München. Wilhelm Fink Verlag. 1987. 367 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband. 700 Gramm
Preis: EUR 26.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jacobi, Klaus; Pape, Helmut (Eds.): |
|
|
|
Thinking and the Structure of the World - Das Denken and die Struktur der Welt. Hector-Neri Castaneda's Epistemic Ontology Presented and Criticised - Hector-Neri Castandas Epistemische Ontologie in Darstellung and Kritik. Berlin - New York. Walter De Gruyter. 1990. 573 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband. Texte englisch und deutsch. 1010 Gramm
Preis: EUR 90.00
|
|
|
|
|
|
|
| Janich, Peter: |
|
|
|
Grenzen der Naturwissenschaft. Erkennen als Handeln. München. Verlag C. H. Beck. 1992. 241 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Beck'sche Reihe 463. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jaspers, Karl: |
|
|
|
Notizen zu Martin Heidegger. Herausgegeben von Hans Saner. München. Piper Verlag. 1978. 342 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Bleisatzausgabe gesetzt aus der Garamond-Antiqua. 800 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Joas, Hans: |
|
|
|
Die Kreativität des Handelns. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1992. 415 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jodl, Friedrich: |
|
|
|
Geschichte der Ethik. 2 Bände. 1. Band: Bis zum Schlusse des Zeitalters der Aufklärung. 2. Band: Von Kant bis zur Gegenwart. Essen. Phaidon Verlag. O. J. XII,687, XII, 724 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappbände m. O-Schutzumschlägen. Nachdruck. 1800 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jonas, Hans: |
|
|
|
Das Prinzip Verantwortung. Versuch einer Ethik für die technologische Zivilisation. Stuttgart. Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes. O. J. 426 S. 8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jonas, Hans: |
|
|
|
Macht oder Ohnmacht der Subjektivität? Das Leib-Seele-Problem im Vorfeld des Prinzips Verantwortung. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1987. 139 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. st 1513. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jonas, Hans: |
|
|
|
Materie, Geist und Schöpfung. Kosmologischer Befund und kosmogonische Vermutung. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1988. 73 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. st 1580. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jonas, Hans: |
|
|
|
Technik, Medizin und Ethik. Zur Praxis des Prinzips Verantwortung. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 3. Aufl., 1990. 324 S. 8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jordan, Pascual: |
|
|
|
Der gescheiterte Aufstand. Betrachtungen zur Gegenwart. Frankfurt am Main. Verlag Vittorio Klostermann. 1957. 181 S. 8vo. Schutzumschlag leicht beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Zweite, unveränderte Auflage, 900 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kaempfer, Wolfgang: |
|
|
|
Zeit des Menschen. Das Doppelspiel der Zeit im Spiegel der menschlichen Erfahrung. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 1999. 289 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kant, Immanuel: |
|
|
|
Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft. Die Metaphysik der Sitten. Band 5 (aus Werke in 6 Bänden). Herausgegeben von Rolf Toman. Köln. Könemann. 1995. 600 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 510 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kant, Immanuel: |
|
|
|
Kritik der reinen Vernunft. Werkausgabe Band III / IV, Herausgegeben von Wilhelm Weischedel. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 10. Aufl., 1988. 717 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. stw 55. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kant, Immanuel: |
|
|
|
Kritik der Urteilskraft. Werkausgabe Band X. Herausgegeben von Wilhelm Weischedel. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 8. Aufl., 1985. 461 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, leicht bestossen. Taschenbuch. stw 57. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kant, Immanuel: |
|
|
|
Prolegomena zu einer jeden künftigen Metaphysik, die als Wissenschaft wird auftreten können. Textkritisch herausgegeben und mit Beilagen versehen von Rudolf Walter. Stuttgart. Philipp Reclam jun. 1989. 267 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Universal-Bibliothek Nr. 2468 [3]. 300 Gramm
Preis: EUR 4.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kant, Immanuel: |
|
|
|
Träume eines Geistersehers und andere vorkritische Schriften. Band I der sechsbändigen Werkausgabe. Herausgegeben von Rolf Tomann. Köln. Könemann. 1995. 384 S. Kl.-8vo. Schutzumschlag mit kleinem Fleck, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kapferer, Norbert (Hrsg.): |
|
|
|
Innenansichten ostdeutscher Philosophen. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1994. 160 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kenny, Anthony: |
|
|
|
Wittgenstein. Übersetzt von Hermann Vetter. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 4. Aufl., 1989. 270 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. stw 69. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kersting, Wolfgang: |
|
|
|
John Rawls zur Einführung. Hamburg. Junius Verlag. 1993. 258 S. Kl.-8vo. Einband leicht lichtverfärbt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 7.00
|
|
|
|
|
|
|
| Keyserling, Hermann Graf: |
|
|
|
Das Buch vom Ursprung. Baden-Baden. Verlag Hans Bühler Junior. 1947. 308 S. Gr.-8vo. Viele Anstreichungen mit rotem und blauem Buntstift. Privater Halbledereinband. Mit einem Bildnis Keyserlings. Einmalige Sonderausgabe der Internationalen Keyserling-Gesellschaft mit Genehmigung des Eugen Diederichs Verlag, Jena. Erstes bis drittes Tausend. 900 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Klages, Ludwig: |
|
|
|
Vom Sinn des Lebens. Worte des Wissens aus dem Gesamtwerk von Ludwig Klages. Ausgewählt von Hans Kern. Hamburg. Kurt Saucke & Co. O.J. 128 S. 8vo. Ecken etwas bestossen. OPp. Eins von 1500 Exemplaren der einmaligen Vorzugsausgabe. 450 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Knecht, Ingbert: |
|
|
|
Theorie der Entfremdung bei Sartre und Marx. Monographien zur Philosophischen Forschung begründert von Georgi Schischkoff - Band 127.. Meisenheim am Glan. Verlag Anton Hain. 1975. 282 S. Gr.-8vo. Einband etwas angeschmutzt, Ecken bestoßen. OKt. 550
|
|
|
|
|
|
|
| Koch, Joachim: |
|
|
|
Abschied von der Realität. Das illusionistische Zeitalter. Koch, Joachim: Grammatik der Illusion. Winderlich, Windi: Sprache der Illusion. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag. 1988. 313 S. 8vo. Einband leicht angeschmutzt, Rücken mit Lesefalten. OBr. Mit Widmung von Windi W. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Korff, Wilhelm: |
|
|
|
Norm und Sittlichkeit. Untersuchungen zur Logik der normativen Vernunft. Freiburg/München. Verlag Karl Alber. 2., neu eingeleitete Auflage, 1985. 215 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kripke, Saul A.: |
|
|
|
Wittgenstein über Regeln und Privatsprache. Eine elementare Darstellung. Übersetzung Helmut Pape. Redaktion Joachim Schulte. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1987. 185 S. 8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband m. O-Schutzumschlag. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kronenberg, M.: |
|
|
|
Kant. Sein Leben und seine Lehre. München. C.H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung. 1922. 331 S. 8vo. Einband beschabt, Papier leicht gebräunt. OLn. Sechste, durchgesehene Auflage. Mit einem Bildnis. 900 Gramm
Preis: EUR 24.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kronenberg, Moritz: |
|
|
|
Geschichte des Deutschen Idealismus. Erster Band: Die idealistische Ideenentwicklung von ihren Anfängen bis Kant. München. C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung. 1909. 438 S. 8vo. Hinterer Deckel leicht bestossen und etwas fleckig, sonst gut erhalten. OLn. mit floraler Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Text Fraktur. 600 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|