Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Pädagogik
Home Pädagogik

Aanderud, Catharina:



Die Gesellschaft verstößt ihre Kinder. Werteverlust und Erziehung. Hamburg. Ernst Kabel Verlag. 1995. 276 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Allmann, Volker; Martinsen, Juliane; Schlemminger-Fichtler,



Grammatik - verstehen, üben, beherrschen. Grammatikthemen un Übungen für die 7./8. Klasse. Mentor Lernhilfe Band 17 Deutsch. München. Mentor Verlag. 1992. 182 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Allmann, Volker; Schlemminger-Fichtler, Michael



Keine Angst vor dem Aufsatz. Beispiele und Übungen zu den Aufsatzformen der 5.-7. Klasse. Mentor Lernhilfe Band 16 Deutsch. München. Mentor Verlag. 1992. 204 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Biermann, Heinrich; Schurf, Bernd (Hrsg.):



Deutschbuch. Spach- und Lesebuch. Grundausgabe 5. Berlin. Cornelsen Verlag. 1998. 222 S. 4to. Abdruck einer Büroklammer, sonst gut erhalten. OPp. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Dedering, Heinz:



Projekt Neue Bildungsoffensive. Offener Brief an die Kultusminister der Länder zur Einleitung und Fortführung von Reformen im Bildungswesen. Weinheim und München. Juventa Verlag. 1986. 194 S. 8vo. Papier etwas gebräuint. leicht bestossen. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Dieckmann, Dorothea:



Unter Müttern. Eine Schmähschrift. Berlin. Rowohlt Berlin. 1993. 154 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Dreikurs, Rudolf; Blumenthal, Erik:



Eltern und Kinder - Freunde oder Feinde? München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1986. 376 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, mit leichten Lesespuren. Taschenbuch. dtv / Klett-Cotta dialog und praxis 15022. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Durchblick 10.



GSW Geschichte/Politik/Erdkunde 10. Hauptschule Niedersachsen. Braunschweig. Westermann Schulbuchverlag. 1999. 148 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Ehmann, Hermann:



Ist mein Kind Legastheniker? Ein Ratgeber zur Lese- und Rechtschreibschwäche. München. Verlag C. H. Beck. 1995. 140 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Beck'sche Reihe 1094. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Flitner, Andreas:



Konrad, sprach die Frau Mama... Über Erziehung und Nicht- Erziehung. Berlin. Severin und Siedler. 1982. 128 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Flitner, Andreas; Scheuerl, Hans (Hrsg.):



Einführung in pädagogisches Sehen und Denken. Weinheim und Basel. Beltz Verlag. 2000. 249 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Flitner, Wilhelm:



Gesammelte Schriften Band 3. Theoretische Schriften. Abhandlungen zu normativen Aspekten und theoretischen Begründungen der Pädagogik. Besorgt und mit einem Nachwort versehen von Ulrich Herrmann. Paderborn. Ferdinand Schöningh Verlag. 1989. 546 S. 8vo. Abdruck einer rostigen Büroklammer, Schnitt leicht angeschmutzt, sonst gut erhalten. OPp. 700 Gramm

Preis: EUR 35.00


Menge:

Fuchs, Max:



Untersuchungen zur Genese des mathematischen und naturwissenschaftlichen Denkens. IPN Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften an der Universität Kiel. Weinheim. Beltz Verlag. 1983. 222 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Gidion, Heidi:



Was sie stark macht, was sie kränkt. Töchter und ihre Väter. Freiburg im Breisgau. Herder Verlag. 1993. 186 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Herder Spekturm 4225. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Grefe, Christiane:



Ende der Spielzeit. Wie wir unsere Kinder verplanen. Berlin. Rowohlt - Berlin Verlag. 1995. 186 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Guggenbühl, Allan:



Die unheimliche Faszination der Gewalt. Denkanstösse zum Umgang mit Aggression und Brutalität unter Kindern. Mit einer Einleitung von Martin Kunz. Zürich. Schweizer Spiegel Verlag - Raben Reihe. 2. Aufl., 1993. 171 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Gürtler, Helga:



Kinder brauchen feste Regeln. Zickzackkurs macht Erziehung schwer. München. Südwest Verlag. 4., verbesserte Aufl., 1994. 96 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hameyer, Uwe:



Pädagogische Ideenkiste. Primarbereich. Kronshagen. Körner Verlag. 3., durchgesehene Aufl., 1997. 534 S. 8vo. Etwas bestossen. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 7.00


Menge:

Janßen, Ulrich; Steuernagel, Ulla:



Die Kinder-Uni 1. Forscher erklären die Rätsel der Welt. Mit Illustrationen von Klaus Ensikat. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 2. Aufl., 2005. 223 S. Gr.-8vo. Einband mit kleinem Einriss, etwas bestossen. Taschenbuch. dtv 34211. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Jouhy, Ernest:



Das programmierte Ich. Motivationslernen in der Krisengesellschaft. Frankfurt am Main. Syndikat. 1976. 251 S. Kl.-8vo. Einband leicht angeschmutzt. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Kammler, Clemens; Knapp, Werner (Hrsg.):



Empirische Unterrichtsforschung und Deutschdidaktik. Diskussionsforum Deutsch Band 5. Hohengehren. Schneider Verlag, 2002. 236 S. 8vo. Mit eingen Anstreichungen. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Kesselring, Thomas:



Jean Piaget. München. Verlag C. H. Beck. 1988. 262 S. Kl.-8vo. Einband leicht lichtverfärbt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Beck'sche Reihe Große Denker 512. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Kiphard, Ernst J.:



Motopädagogik. Psychomotorische Entwicklungsförderung - Band 1. Dortmund. Verlag Modernes Lernen. 1979. 192 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Lloyd, Linda:



Des Lehrers Wundertüte. NLP macht Schule. Mit 59 Illustrationen von Markus Olivieri. Übersetzung: Elisabeth Lippmann. Freiburg im Breisgau. VAK Verlag für Angewandte Kinesiologie. 3. Aufl., 1995. 133 S. 4to. Leicht bestossen, Name auf Vorsatz. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Lübke, Diethard:



Duden Schülerhilfen Aufsatz/Erzählen. Zum selbstständigen Wiederholen und Üben. 5. bis 7. Schuljahr Deutsch. Mannheim. Dudenverlag. 1998. 112 S. 8vo. Name auf Titel, etwas bestossen. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Medel-Anonuevo, Carolyn (Ed.):



Integrating Lifelong Learning Perspectives. Hamburg. Unesco Institute for Education. 2002. 306 S. Gr.-8vo. Einband bestossen und geknickt, einige Anstreichungen mit Kugelschreiber und Textmarker. Paperback. Text englisch. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Medel-Anonuevo, Carolyn (Ed.):



Lifelong Learning Discourses in Europe. Hamburg. Unesco Institute for Education. 2003. 216 S. Gr.-8vo. Einige Anstreichungen mit Kugelschreiber und Textmarker. Paperback. Text englisch. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Miller, Reinhold:



Lehrer lernen. Ein pädagogisches Arbeitsbuch für Lehreranwärter, Referendare, Lehrer und Lehrergruppen. Weinheim und Basel. Beltz Verlag. 5. Aufl., 1993. 363 S. Gr.-8vo. Stark bestossen. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Mönkemeyer, Karin:



Schon Babys schwimmen mit Vergnügen. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 14.-16. Tsnd., 1996. 158 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Ossner, Jakob:



Tandem. Ein Deutschbuch für das 5. Schuljahr. Paderborn. Schöningh Verlag. 2004. 335 S. 4to. Untere Kante bestossen, sonst gut erhalten. OPp. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Pestalozzi:



Grundlehren über Mensch Staat Erziehung. Seine Schriften in Auswahl. In Verbindung mit Max Zollinger herausgegeben von Hans Barth. Stuttgart. Alfred Kröner Verlag. 1956. 435 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. Kröners Taschenausgabe Band 253. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Popko, Ulrich:



Englisch 5.-7. Klasse. Grammatik. Teil 1: Hauptschwierigkeiten in den ersten Lernjahren. Teil 2: Die Pronomen. Königswinter. Tandem Verlag. O. J. 160 S. Gr.-8vo. Vorsatz herausgerissen, sonst gut erhalten. OKt. In der neuen Rechtschreibung. Aus der Reihe Schülerhilfe. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Postman, Neil:



Keine Götter mehr. Das Ende der Erziehung. Aus dem Amerikanischen von Angelika Friedrich. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1997. 235 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. dtv 30584. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Preuschoff, Gisela:



Kleine und große Ängste bei Kindern. Wie Eltern helfen können. Mit Illustrationen von Karl-Heinz Brecheis. München. Kösel-Verlag. 1995. 103 S. 8vo. Einband mit Knick, mit leichten Lesespuren. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Projektgruppe ''Frankfurter Berg'':



Eigentlich hatten wir null Bock... Jugendbildungsarbeit im Stadtteil. Ein Praxisbericht. Frankfurt/New York. Campus Verlag. 1981. 180 S. 8vo. Name auf Innendeckel, Papier etwas gebräunt. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Rose, Barbara:



Und sie bewegt sich doch... Beispiele reflexiver Praxis in diakonisch-sozialpädagogischen Institutionen. Hamburg. Agentur des Rauhen Hauses. 1994. 143 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Rückriem, Georg; Stary, Joachim; Franck, Norbert:



Die Technik des wissenschaftlichen Arbeitens. Praktische Anleitung zum erlernen wissenschaftlicher Techniken am Beispiel der Pädagogik - Unter besonderer Berücksichtigung gesellschaftlicher und psychischer Aspekte des Lernens. Paderborn. Ferdinand Schöningh. 3., verbesserte Aufl., 1983. 340 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. UTB 724. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Scarbath, Horst:



Träume vom guten Lehrer. Sozialisationsprobleme und dialogisch-förderndes Verstehen. Donauwörth. Verlag Ludwig Auer. 1992, 167 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Scheufele, Ulrich (Hrsg.):



Weil sie wirklich lernen wollen. Bericht von einer anderen Schule. Das Altinger-Konzept. Weinheim / Berlin. Beltz Quadriga. 1996. 312 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Schindler, Nina:



Das Überlebensbuch für Eltern. Von Nervensägen, Spielzeugchaos, Manieren und Computeritis. Mit Illustrationen von Peter Kaster. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 2001. 128 S. 8vo. Gut erhalten. Okt. rororo - Mit Kindern Leben. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Schmälzle, Udo:



Schüler, Lehrer, Eltern. Wie wirksam ist die Kooperation?. Opladen. Leske + Bucrich. 1985. 302 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Simon, Eva:



Wenn Kinder aus dem Haus gehen. Mit Geschichten aus dem täglichen Leben. Freiburg im Breisgau.. Verlag Herder. 1999. 192 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Herder \ Spektrum 4711. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Struck, Peter:



Familie und Erziehung. Pädagogik zum Anfassen für Eltern, Lehrer und Erzieher. Neuwied. Hermann Luchterhand Verlag. 1993. 210 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Struck, Peter:



Wie viel Marke braucht mein Kind? So gehen Sie mit dem Konsumverhalten Ihrer Kinder um. Frankfurt am Main. Eichborn Verlag. 2002. 142 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 350 Gramm

Preis: EUR 6.50


Menge:

Struck, Peter:



Zuschlagen, Zerstören, Selbstzerstören. Wege aus der Spirale der Gewalt. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1995. 215 S. 8vo. Etwas bestossen. Taschenbuch. WB-Forum, Bd. 100. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Wiechmann, Jürgen:



Pädagogische Ideenkiste. Sekundarbereich. Kronshagen. Körner Verlag. 1997. 356 S. 8vo. Etwas bestossen. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 7.00


Menge:

Wiechmann, Jürgen:



Schule aktiv gestalten. Grundlagenwisssen und Planungshilfen. Kronshagen. Körner Verlag. 1997. 92 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:


 
Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281. Aktualisiert 21.05.2010
Optionen

Warenkorb
Bestellformular
Lieferbedingungen
Info
Sitemap
E-Mail
Home