|
|
|
|
Kung-Futse. Gespräche (Lun YÜ). Aus dem Chinesischen verdeutscht und erläutert von Richard Wilhelm. Jena. Eugen Diederichs Verlag. 11. - 12. Tausend, ohne Jahr. 256 S. 8vo. Ecke aus Vorsatz herausgeschnitten, Widmung des Vorbesitzers (1948), Papier leicht gebräunt. Geschmückter Leineneinband. 600 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Abehserea, Michel: |
|
|
|
Zen Macrobiotic Cooking. Book of Oriental and Traditional Recipes. Tiptree. Anchor Press. 1971. 202 S. 8vo. Schutzumschlag mit Mängeln, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Al Huang, Chingliang: |
|
|
|
Tai Ji. In der Bewegung zu Harmonie und Lebensfreude finden. Einführung und Anleitung. München. Gräfe und Unzer. 5. Aufl., 1993. 80 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Braun, Tim E.: |
|
|
|
Feng Shui. Besser wohnen und arbeiten in einem harmonischen Ambiente. Köln. Eco Verlag. 1999. 94 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brown, Simon: |
|
|
|
Practical Feng Shui. Arrange, decorate and accessorize your home to promote health, wealth and happiness. London. Wardlock. 1997. 160 S. 4to. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Chao-Hsiu Chen: |
|
|
|
Im Tempel der Stille. Das Buch von der Befreiung des Herzens. Mit Pinselzeichnungen und Kalligraphien der Autorin. Bergisch-Gladbach. Gustav Lübbe Verlag. 2000. 208 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Conze, Edward: |
|
|
|
Eine kurze Geschichte des Buddhismus. Übersetzt, herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Friedrich Wilhelm. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 1984. 173 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dalai Lama: |
|
|
|
Ausgewählte Texte. München. Wilhelm Goldmann Verlag. 1987. 256 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. ---- 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dalai Lama: |
|
|
|
Das Buch der Freiheit. Die Autobiographie des Nobelpreisträgers. Aus dem Englischen von Günther Cologna. Bergisch Gladbach. Gustav Lübbe Verlag. 3. Aufl., 1990. 336 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dalai Lama: |
|
|
|
Der Weg zum Glück. Sinn im Leben finden. Herausgegeben von Jeffrey Hopkins. Aus dem Amerikanischen von Johannes Tröndle. Freiburg im Breisgau. Verlag Herder. 7. Aufl., 2002. 155 S. 8vo. Schutzumschlag unfrisch und mit Randläsuren, sonst gut erhalten. O-Pappband mit O-Schutzumschlag. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dalai Lama: |
|
|
|
Einführung in den Buddhismus. Die Harvard-Vorlesungen. Aus dem Amerikanischen von Christof Spitz. Freiburg. Herder Verlag. 5. Aufl., 1994. 309 S. 8vo. Etwas bestossen, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. Herder Spektrum 4148. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dalai Lama: |
|
|
|
Im Einklang mit der Welt. Der Friedensnobelpreisträger im Gespräch. Deutsch von Günther Cologna. Bergisch-Gladbach. Gustav Lübbe Verlag. 1993. 176 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. 900 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ehrhard, Franz-Karl; Fischer-Schreiber, Ingrid: |
|
|
|
Das Lexikon des Buddhismus. Grundbegriffe und Lehrsysteme, Philosophie und meditative Praxis, Literatur und Kunst, Meister und Schulen, Geschichte, Entwicklung und Ausdrucksformen von ihren Anfängen bis heute. München / Wien. Otto Wilhelm Barth Verlag. 2. Aufl., 1993. 271 S. 8vo. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Essen, Gerd-Wolfgang; Thingo, Tsering Tashi: |
|
|
|
Padmasambhava. Leben und Wundertaten des großen tantrischen Meisters im Spiegel der tibetischen Bildkunst. Köln. DuMont Buchverlag. 1991. 156 S. 4to. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU: 1800 Gramm
Preis: EUR 68.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gäng, Peter: |
|
|
|
Buddhismus. Frankfurt/New York. Campus Verlag. 2., vollständig überarbeitete Aufl., 2002. 268 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Campus Einführungen. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Herbert, Jean: |
|
|
|
Asien. Denken und Lebensformen der östlichen Welt. Sammlung Piper - Probleme und Ergebnisse der modernen Wissenschaft. München. R. Piper & Co. Verlag. 1959. 298 S. 8vo. Einige Seiten mit dezenten Bleistiftanstreichnungen, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit Bibliographie. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ikeda, Daisadu: |
|
|
|
Der Buddha lebt. Eine interpretierende Biographie. Frankfurt am Main. Ullstein Sachbuch. 1988. 204 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Mit 1 Karte. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kungfutse: |
|
|
|
Gespräche - Lun Yü. Aus dem Chinesischen übertragen und herausgegeben von Richard Wilhelm. Düsseldorf. Eugen Diederichs Verlag. 37.-39. Tsnd., 1980. 220 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Diederichs Gelbe Reihe 22. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lao Tseu: |
|
|
|
La Voie du Tao. Peintures et calligraphies Feng Xiao Min. Paris. Editions Alternatives 4ième édition, 2001. 128 S. 4to. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OBr. Text französisch. 1010 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Morgen, Hans-Georg von: |
|
|
|
Der Weg der Götter. Ein Spiel um Höheres Werden. O.O. Zweite Auflage im Jahr der ersten Mondlandung. 240 S. 8vo. Vor Vorsatz montiertes Photo, sonst gut erhalten. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Palos, Stephan: |
|
|
|
Lebensrad und Bettlerschale. Buddha und seine Lehre. München. Südwest Verlag. 1968. 192 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Die Südwest-Bibliothek. Mit einigen Abbildungen. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Plattner, Gabriel: |
|
|
|
Yoga. Quelle des Lebens. Übungen, Meditationen, Erfahrungen. München. Mosaik Verlag. 1988. 287 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rinpoche, Sogyal: |
|
|
|
The Tibetan Book of Living and Dying. San Francisco. HarperSanFrancisco. 1992. 428 S. 8vo. Schutzumschlag unfrisch, sonst gut erhalten. OHLn. m. oU. Text englisch. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ruzzetto, Diane Eshin: |
|
|
|
Zen für jeden Tag. Mit einem Vorwort von Charlotte Joko Beck. Aus dem Amerikanischen von Michal Wallossek. München. Droemer Knaur. 2006. 271 S. 8vo. Schutzumschlag durch entferntes Etikett beschädigt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 450 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schneider, David: |
|
|
|
Der kleine Zen-Begleiter. Zürich. Leib & Seele Mediaconcept. Neuauflage, 2001. 284 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Singh, Thakar: |
|
|
|
Briefe lebendiger Liebe. Cadolzburg. Naam Verlag. 1983. 296 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Swami Muktananda: |
|
|
|
Where are you going ? A Guide to the Spiritual Journey. Translated from Hindi. South Fallsburg. SYDA Foundation. Second Edition 1991. 216 S. 8vo. Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Thurman, Robert A. F.: |
|
|
|
The Speech of Gold. Reason end Enlightenment in the TIbetan Buddhism. Delhi. Motilal Banarsidass. 1989. 442 S. 8vo. Schutzumschlag etwas blasig, kleiner proktionsbedingter Fehler im hinteren Innendeckel. OLn. m. OU. Text englisch. 800 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Waterstone, Richard: |
|
|
|
Indien. Götter und Kosmos. Karma und Erleuchtung. Meditation und Yoga. Köln. Taschen / Evergreen. 2001. 184 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 550 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Watts, Alan: |
|
|
|
Zen. Stille des Geistes. Einführung in die Meditation. Aus dem Englischen von Theo Kierdorf und Hildegard Höhr. Berlin. Theseus Verlag. 2001. 143 S. 8vo. Rücken minmal bestossen, sonst gut erhalten. Illustrierter O-Halbleinenband. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
| Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281.
Aktualisiert 21.05.2010 |
|