Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Ökologie
Home Ökologie



Symposium on Investigations and Resources of the Caribbean Sea and Adjacent Regions. Coloquio sobre Investigaciones y Recursos del Mar Caribe y Regiones Adyacentes. Paris. Unesco: 1971. 545 S. 4to. Schutzumschlag m. Randläsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Texte englisch und spanisch. 1700 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:



Vom Lebens-Wandel der Lebensräume. Gefährdung, Zerstörung und Schutz von Groß- und Kleinbiotopen. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1986. 156 S. 8vo. Stempel auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Taschenbuch. dtv 10589. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Andreas-Grisebach, Manon:



Eine Ethik für die Natur. Dem Weg eine neue Richtung geben. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1994. 176 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Bartels, Wolfgang:



Moorlandschaften. Würzburg. Stürtz Verlag. 1992. 112 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Farbfototafeln über das Moor im Jahreslauf. Kleine Moorkunde, 600 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Barthel, Peter H.; Jungmann, Walter W.; Miotk, Peter:



Natur aus zweiter Hand. Neues Leben an Bahndamm und Kiesgrube. Braunschweig. Georg Westermann Verlag. 1988. 120 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1010 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Becker, Andreas:



Umweltschutz - Abschied von den Illusionen. Neue Strategien für den ökologischen Wandel. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1995. 187 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 200 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Blüchel Kurt (Hrsg.):



Schützt unsere schöne Natur. Präsentiert von Heinz Sielmann. München. Naturalis Verlag. 1982. 384 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Reich illustriert. 2300 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Brandenburg, John E.; Paxson, Monica Rix:



Wie der Erde die Luft ausgeht. Das Ende unseres blauen Planeten. Aus dem Amerikanischen von Sebastian Gavajada und Gert Werniger. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1999. 400 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Chargaff, Erwin:



Unbegreifliches Geheimnis Wissenschaft als Kampf für und gegen die Natur. Stuttgart. Klett-Cotta. 1980. 228 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Clark, R. B.:



Kranke Meere? Verschmutzung und ihre Folgen. Aus dem Englischen übersetzt von Paul Kähler. Heidelberg. Spektrum Akademischer Verlag. 1992. 266 S. Gr.-8vo. Name auf Vorsatz, etwas bestossen. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Dittrich, Bruno:



Deutschlands Nationalparks. Naturparks und Naturreservate. Werl i. W.. Vehling Verlag. O. J. 170 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Mit zalhlreichen Farbfotos und einer Übersichtskarte. 800 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Duffey, Eric (Hrsg.):



Naturparks in Europa. Ein Führer zu den schönsten Naturschutzgebieten von Skaninavien bis Sizilien Mit Informationen über 344 Naturschutzgebiete. Mehr als 450 Farbfotos, Karten und Zeichnungen. München. Christian Verlag. 1982. 287 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1500 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Durrell, Lee (in Zusammenarbeit mit dem Internationalen Nat



GAIA - Die Zukunft der Arche. Atlas zu Rettung unserer Erde. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1987. 223 S. 4to. Namensstempel auf Vorsatz und Schnitt, sonst gut erhalten. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Enquete-Kommission ''Vorsorge zum Schutz der Erdatmpsphäre'



Schutz der Tropenwälder. Eine internationale Schwerpunktaufgabe. Bonn / Karlsruhe. Economica Verlag / Verlag C. F. Müller. 1990. 963 S. 8vo. Nummer auf Vorsatz, zwei Seiten geknickt. OKt. 1100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Fox, Susan; Mickler, Robert A. (Ed.):



Impact of Air Pollutants on Southern Pine Forrests. Ecological Studies 118. New York. Springer-Verlag. 1996. 513 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. With 88 illustrations, 25 in color., includes biliographical refernces and index. Text englisch. 1100 Gramm

Preis: EUR 90.00


Menge:

Gayl, Reinhold; Erkyn, Ingrid:



Auenblicke. Mit Fotos von Reinhold Gayl und Norbert Sendor. Gestaltung Michael Neugebauer. Salzburg . München. Verlag Neugebauer Press. 1984. 192 S. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. Ökologie der Auen und Auenwälder. Mit vielen Fotos. 1200 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Göbel, Peter.



Das Naturerbe der Menschheit. Landschaften und Naturschätze unter dem Schutz der UNESCO. Rheda-Wiedenbrück. Bertelsmann Club. 1997. 251 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1200 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Goddard, Donald (Ed.):



Saving Wildlife. A Century of Conservation. New York. Harry N. Abrams in Association with The Wildlife Conservation Society. 1995. 286 S. 4to. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Text englisch. 1800 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Greenpeace (Hrsg.):



Das Greenpeace Buch. Reflexionen und Aktionen. Hamburg. Greenpeace Umweltschutzverlag. 1996. 312 S,. 4to. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OBr. 1100 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Griehl, Klaus (Chefredakteur):



Meisterwerke der Schöpfung. München. PRO TERRA Bücher Verlagsgesellschaft. 1988. 256 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Reich illustriert. 1800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Griehl, Klaus (Chefredakteur):



Von wilden Wassern und einsamen Mooren. München. PRO TERRA Bücher Verlagsgesellschaft. 1987. 256 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Reich illustriert. 1800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Hockenjos, Wolf:



Tännlefriedhof. Bilder einer Verwandlung. Hinterzarten. Gerhard Schillinger Verlag. 1984. 156 S. Qu.-Gr.8vo. Name auf Innendeckel, sonst gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Klötzli, Frank:



Unserer Umwelt und wir. Eine Einführung in die Ökologie. Bern und Stuttgart. Hallwag Verlag. 1980. 320 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Klum, Mattias:



Das Auge des Regenwaldes. Aus dem Schwedischen von Till R. Lohmeyer und Hans Gunnar Unger. Bern. Scherz Verlag. 1998. 191 S. und eine CD. 4to. Schutzumschlag mit Einriß, sonst gut erhalten. OLn. m. OU: Fotoband über den Regenwald auf Borneo. 1600 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

König, Klaus:



Auf Darwins Spuren. Ökologische Betrachtungen im Lande des Kondors. Mit einem Geleitwort von Bernhard Grzimek. Hamburg. Verlag Paul Parey. 1983. 224 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Mit 212 farbigen Photos, 5 Zeichnungen und 8 Karten. 800 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Kurt, Fred:



Das Management von Mutter Natur. Eine Einführung in die Ökologie. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1985. 139 S. 8vo. Stempel auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Taschenbuch. dtv 10502. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Lessner, Reinhard:



Letzte Reviere einheimischer Tiere. Beobachtungen in der Fauna Südbadens. Freiburg. Promo Verlag. 1984. 144 S. 4to. Einband leicht beschädigt. OPp. Mit kleiner Widmung des Autors. Reich illustriert. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Lieckfeld, Claus-Peter (Chefredaktion):



Lebenselemente. Erde - Wasser - Feuer - Luft. München. Pro Futura Verlag. 1990. 256 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Reich illustriert. 1600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Löbsack, Theo:



Diese Handvoll Erde. Entstehung, Funktion und Zerstörung des Bodens. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1986. 144 S. Kl.-8vo. Stempel auf Vorsatz, hinterer Deckel leicht angeknickt. Taschenbuch. dtv 10620. 200 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Lozan, J. L.; Lenz, W.; Rachor, E.; Watermann, E.; Westernh



Warnsignale aus der Nordsee. Wissenschaftliche Fakten. Berlin und Hamburg. Verlag Paul Parey. 1990. 428 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Lozan, Jose L.; Kausch, Hartmut (Hrsg.):



Warnsignale aus Flüssen und Ästuaren. Wissenschaftliche Fakten. Berlin. Verlag Paul Parey. 1996. 390 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Matschullat, J.; Heinrichs, H.; Scheider, J.; Ulrich, B. (H



Gefahr für Ökosysteme und Wasserqualität. Ergebnisse interdisziplinärer Forschung im Harz. Berlin. Springer Verlag. 1994. 478 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 900 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:

Mayer-Tasch, Peter Cornelius:



Die verseuchte Landkarte. Das grenzen-lose Versagen der internationalen Umweltpolitik. München. Verlag C. H. Beck. 1987. 143 S. Kl.-8vo. Buchblock leicht verzogen, Papier leicht gebräunt, Name auf Titel. Taschenbuch. BsR 329. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

McHale, John:



Der ökologische Kontext. Aus dem Amerikanischen von Ilse Krewinkel. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1974. 289 S. Kl.-8vo. Name auf Titel, ein Eselsohr. Taschenbuch. st 90. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Myers, Norman (Hrsg.):



Gaia. Der Öko-Atlas unserer Erde. Aus dem Englischen von Werner Bies. Mit einem Vorwort von Gerald Durell. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1985. 272 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 1300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Neuwirth, Hubert.



Die deutschen Naturparks München. Paul List Verlag. 1983. 208 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 1200 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Pianka, Eric R.:



Evolutionary Ecology. New York. HarperCollins College Publishers. 5th edition, 1994. 486 S. Gr.-8vo. Name und Nummer auf Vorsatz, Reste eines Preisetiketts auf hinterem Deckel. OPp. Text englisch. 900 Gramm

Preis: EUR 28.00


Menge:

Plotz, Olaf:



Moore sind Inseln. Textbeiträge von Kuno Brehm, Margret Buerschaper, F. Hoffmann-Fallersleben. Theodor Storm, Georg Trakl und anderen. Kellinghusen. Edition Katzenvilla. 1988. 130 S. Qu.-Gr.8vo. Gut erhalten. OPp. Viele teils farbige Fotos von norddeutschen Mooren. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Rose, Wulf-Dietrich:



Elektrosmog - Elektrostreß. Strahlung in unserem Alltag und was wir dagegen tun können. Ein Ratgeber. Köln. Kiepenheuer & Witsch. 1990. 245 S. 8vo. Papier etwas gerbräunt. Taschenbuch. KiWi 208. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Rübsamen, Rosemarie; Delfs, Christiane; Haas, Gabi; Lassen,



Energiegemeinschaften. Umweltfreundliche Stromerzeugung in der Praxis. München. Piper Verlag. 1995. 228 S. 8vo. Remittendenstrich am unteren Schnitt, Initialen auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Schille, Peter; Silvester, Hans W.:



Bedrohte Paradiese. Erkundungen in Europas schönsten Naturreservaten. Herausgegeben von Rolf Winter. Hamburg. GEO im Verlag Gruner und Jahr. 1982. 348 S. 4to. Schutzumschlag beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Reich illustriert. 1800 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Schmidt, Loki:



Schützt die Natur. Impressionen aus unserer Heimat. Freiburg im Breisgau. Herder Verlag. 1979. 136 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 800 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Schmit, Hans; Dekkers, Midas:



Schmutzige Wasser. Unsere Flüsse und Seen klagen an. Mit Fotos von Fred Hess. Aus dem Holländischen von Erwin Peters. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag. 1984. 176 S. 8vo. Name des Vorbesitzers auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Seifried, Dieter:



Gute Argument: Verkehr. München. Verlag C. H. Beck. 2., verbesserte Aufl., 1991. 172 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. BsR 411. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Stratmann-Mertens, Eckard; Roske, Norbert:



Neuaufbau ohne Vorbild. Alternativen für den Aufbau und Ecksteine für den ökologischen Umbau in den Neuen Bundesländern. Eine Studie des ÖKOREGIO-Instituts. Essen. Klartext Verlag. 1992. 284 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Terborgh, John:



Diversity and the Tropical Rain Forast. New York. Scientific American Library. 1992. 242 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag innen imt Knicken, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Text englisch. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Thoma, Erwin:



... dich sah ich wachsen. Über das uralte und das neue Leben mit Holz, Wald und Mond. Scharnstein. Edition Grüne Erde. 3. Aufl., 1997. 205 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm

Preis: EUR 7.00


Menge:

Weizsäcker, Ernst U. von:



Umweltstandort Deutschland. Argumente gegen die ökologische Phantasielosigkeit. Berlin. Birkhäuser Verlag - Wuppertal Paperbacks. 1994. 344 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Mit mehreren Abbildungen. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Wollny, Volrad (Hrsg.):



Abschied vom Müll. Perspektiven für Abfallvermeidung und eine ökologische Stoffflußwirtschaft. Göttingen. Verlag die Wekstatt. 1992. 336 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:


 
Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281. Aktualisiert 21.05.2010
Optionen

Warenkorb
Bestellformular
Lieferbedingungen
Info
Sitemap
E-Mail
Home