Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Niedersachsen
Home Niedersachsen



Alfelder Geschichten. Herausgegeben von der Alfelder Arbeitsgemeinschaft im Jubiläumsjahr 1983. 130 S. 8vo. Gut erhalten. Okt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Ammerland. Bilder einer nordwestdeutschen Landschaft. Fotos von Hermann Gerdes; Text von Ursula Maria Schute. Oldenburg. Heinz Holzberg Verlag. 1983. 120 S. Gr.-8vo. Eigentumsvermerk auf Vorsatz, Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OPp. mit OU. Mit ca. 80 Fotoseiten und mehreren Abbildungen im Text. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:



Auf den Spuren des alten Stade. Ein Arbeitsbericht zur Stadtkernforschung der letzten Jahre. Redaktion: Jürgen Bohmbach, Torsten Lüdecke, Gerd Mttjes. Stade. Stadt-Sparkasse Stade. 1986. 176 S., eine beigelegte Karte. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. Aus Anlaß des 150-jährigen Bestehens der Stadtsparkasse Stade wurde dieses Buch herausgegeben. In ihm werden mit zahlreichen Abbildungen die Ergebnisse der Grabungen von 1976 - 1986 vorgewstellt. 900 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:



Das Emsland. Ansichten und Einsichten. Herausgegeben von Werner Franke, Rainer A. Krewerth und Peter Mayer. Meppen. Verlag des Emsländischen Heimatbundes. 1975. 168 S. 4to. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Mit vielen Abbildungen. 1100 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Der Landkreis Harburg. Herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Kreisverwaltung. Redaktion Oberkreisdirektor Hans Joachim Röhrs. Oldenburg. Verlag Kommunikation und Wirtschaft. 1981. 240 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit sehr vielen Fotos. 910 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Emsland. Herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Kreisverwaltung. Redaktion Gerd Müller. Oldenburg (Oldb.) Verlag Kommunikation und Wirtschaft. 1995. 184 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. 2., völlig neue Ausgabe. Mit vielen Photos. 900 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:



Goslar und der Harz. Mit einer Einführung von Wolf Strache. Stuttgart. Verlag Die Schönen Bücher. 1960. 64 S. 4to. Gut erhalten. OHLn. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Göttingen um 19. und 20. Jahrhundert. Eine Ausstellung der Städtischen Sparkasse zu Göttingen. Göttingen. Städtische Sparkasse. 1976. 196 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Die ca.190 Photos stellen ein Bild aus dem 19. Jahrhundert einem Bild von der gleichen Stelle aus den siebziger Jahren des 20. Jahrhunderts gegenüber. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Hannover. München. Kunstverlag Josef Bühn. 1983. 222 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Mit einigen Seiten Philipp Holzmann Werbung. Als Dank einem treuen Mitarbeiter überreicht.Viele Photos, Text deutsch, englisch und französisch. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Herzberg am Harz. Mit den Ferienorten Lonai, Pöhlde, Scharzfeld, Sieber. Herzberg. Eigenverlag Stadt Herzberg. 1995. 84 S. Qu.-8bo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Mit vielen Farbaufnahmen. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Landkreis Peine. Ein Heimatbuch. Bearbeitet von der Lehrerarbeitsgemeinschaft für Heimatkunde. Peine. Landkreis Peine. 1965. 268 S. 4to. Etwas angestaubt, sonst gut erhalten. Illustr. OPp. Zahlreich Photos und Zeichnungen illustrieren das umfangreiche Werk über die Geschichte Peines. 900 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:



Niedersachsenbuch '85. Verden (Aller). Niedersächsisches Ministerium für Bundesangelegenheiten. 1985. 191 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Niedersächsisches Internatsgymnasium Bad Bederkesa. 75 Jahre seit Gründung des Gymnasiums, 70 Jahre seit dem ersten Abitur, 50 Jahre seit Wiedereröffnung. Bad Bederkesa. 1998. 150 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 700 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Tag der Niedersachsen. Aurich 1982. Niedersächsisches Ministerium für Bundesangelegenheiten. 1982. 131 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Bachmann, Walter. Peithmann, Marianne:



Wer kennt Wimmer? Ein Dorfbuch. Arbeitskreis Dorfbuch. 1991. 204 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Mit Widmung von Walter Bachmann. Anekdotisches und Geschichtliches aus dem Dorf Wimmer, mit vielen Fotos. 1200 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Bastian, Günter (Text); Mader, Richard (Fotos):



Hadeln und Wursten. Land hinterm Deich. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1978. 130 S. Gr.-8vo. Ecken etwas gestaucht, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Mit vielen Abbildungen. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Brückner, Herbert:



Zwischen Heide und Bruch. Kösters Hus - 1703 bis 2003. Ein Brinksitzerhof an der Heide in Schwarme. Bremen. Edition Temmen. 2003. 142 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Bürig, Ewald; Griep, Hans-Günther; Schadach, Volker:



Goslar. Goslar. Studio Volker Schadach. 4., geänderte Aufl., 1993. 156 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Reich illustriert. Text deutsch, englisch, dänisch. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Dijn, Rosine de:



Unverwechselbares Osnabrück. Herausgegeben von Verkehrsverband Stadt und Land Osnabrück e. V. Leipzig. Edition Leipzig. 2004. 240 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband mit O-Schutzumschlag. Reich illustriert. 1800 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Friedrich, Ernst Andreas:



Naturdenkmale Niedersachsens. Naturschöpfungen. Hannover. Landbuch-Verlag. 2. Aufl., 1981. 272 S. 4to. Gut erhalten. OKst. m. OU. Mit vielen Abbildungen. 1900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Gätjen, Hans-Hermann; Logemann, Ernst; Stellmann, Martin:



An Wümme und Oste. Landkreis Rotenburg (Wümme). Rotenburg. Selbstverlag Heimatbund Rotenburg/Wümme. 1982. 168 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 1400 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:

Gerdes, Gisela; Krumbein, Wolfgang E.; Reineck, Hans-Erich



Mellum. Porträt einer Insel. Herausgegeben von der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft durch Prof. Dr. Willi Ziegler. Frankfurt am Main. Verlag Waldemar Kramer. 1987. 344 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Hansen, Hans Jürgen; Rohmeyer, Klaus:



Zwischen Elbe und Weser. Die ehemaligen Herzogtümer Bremen und Verden. Gräfelfing vor München. Urbes Verlag. 1984. 144 S. 4to. Widmung des Vorbesitzers auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Der Bildband umfaßt das Gebiet von Hamburg bis Bremen und von Cuxhaven bis zur Lüneburger Heide. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Henkel, Wolfgang; Landt, Matthias (Hrsg.):



Museumsführer Harz Hannover. Über 120 erlebenswerte Museen im Harz, in Hannover, Braunschweig, Göttingen und im ganzen Umland Hamburg. Dr. Landt + Henkel Verlagsgesellschaft. 1993. 208 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 7.50


Menge:

Holsten, Heinrich; Schablowski, Hans:



Heimatkunde des Regierungs-Bezirks Stade. 2 Teile in einem Band. 1. Teil. Geschichte. Von Heinrich Holsten. 2. Teil: Erdkunde in Verbindung mit Naturkunde. Von Hans Schablowski. Bremervörde. Verlag von Hans Meyer. 1932. 228 S, 16 Tafeln, 163 S, einge Tafeln im Text. 8vo. Schnitt stockfleckig, Seiten teilweise minimal stockfleckig, Name auf Innendeckel und Vorsatz. Roter Leineneinband mit Goldprägung. 900 Gramm

Preis: EUR 50.00


Menge:

Holzberg, Heinz:



Oldenburg. Beschreibung einer norddeutschen Stadt. Oldenburg. Schulzische Verlagsbuchhandlung Gottfried Sieler. 1989. 190 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Text deutsch / englisch. Ein Großteil des Textes wurde von Christine Jackson-Holzberg ins Englische übersetzt. Mit mehreren, teils ganzseitigen und farbigen Illustrationen und Zeittafel. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Homann, Hermann:



Die Ems von der Quelle bis zur Mündung. Ein Bilderbuch. Warendorf. Verlag J. Schnellsche Buchhandlung. 1981. 160 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit zahlreichen Fotos. 550 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Homann, Hermann:



Ostfriesland. Inseln, Watt und Küstenland. Münster i. W. F. Coppenrath Verlag. O. J. 168 S., 3 Faltkarten. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Mit zahlreichen Abbildungen. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Insustrie- und Handelskammer Osnabrück-Emsland (Hrsg.):



Osnabrück-Emsland. Ein Wirtschaftsraum. Osnabrück. Meinders und Elstermann. 1988. 224 S. 4to. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 1500 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Kludas, Walter:



Buchholz in der Nordheide Band II. Bilder aus Vergangenheit und Gegenwart. Mit Erzählungen. Stadt Buchholz in der Nordheide. Selbstverlag. 1983. 150 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. Reich illustriert. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Körner, Gerhard:



Museum für das Fürstentum Lüneburg. Hamburg. Verlag Cramm, de Gruyter & Co. 1965. 84 S. Gr.-8vo. Papier etwas gebräunt, Schutzumschlag m. Randläsuren. OLn. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Kremser, Waltraud:



Landeinwärts. Alltag abseits von Gorleben. Berlin. Transit Buchverlag. 1981. 143 S. 8vo. Einband gebräunt, sonst gut erhalten. OBr. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Loebel, Hansgeorg:



Niedersachsen. Begegnungen mit der Geschichte in Bildern. Hannover. Niedersächsische Landeszentrale für politische Bildung. 2. Aufl., 1985. 156 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Lütkepohl, Manfred; Tönnießen, Jens:



Naturschutzpark Lüneburger Heide. Hamburg. Ellert & Richter Verlag. 1992. 240 S. 8vo. Reste eines Preisetiketts, sonst gut erhalten. OBr. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Mader, Fritz; Hoffmann, Hans.-C.:



So schön ist die Lüneburger Heide. Grasberg. Sachbuchverlag Karin Mader. 1983. 72 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Mader, Richard (Fotografie); Schumann, Nikolaus (Text):



Cuxhaven. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1978. 60 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit ca. 40 ganzseitigen Farbfotos. 900 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Mader, Richard (Fotos).; Katschinski, Claus (Text).:



Cuxhaven. Herausgegeben von Peter Nikolaus Schumann. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1975. ca. 96 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag gering beschädigt, Einband etwas angestaubt. OLn. mit OU. Mit Bilddokumenten aus allen Zeiten zeigt dieses Buch wie Cuxhaven war und wie es wirklich ist. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Mader, Richard:



Oldenburg. Grasberg. Sachbuchverlag Karin Mader. 2. Aufl., 1985. 48 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OPp. Kleiner Fotoband mit dreisprachigem Text, deutsch, englisch, französisch. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Manthey, Ulrich; Jung, Wolfgang; Krieg, Herbert:



Hameln. Die Stadt der Rattenfängersage. Erfurt. Sutton Verlag. 2005. 95 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. Die Reihe Bildergeschichten. Reich illustriert. 300 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Meyer, Hans H.; Engler, Hans:



Bederkesa. Burgflecken und Luftkurort. Bremerhaven. Ditzen Druck- und Verlags GmbH. 1983. ca 50 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Mosler, Axel M.(Photos), Buchholz, Goetz (Text):



Hannover. München. Verlag C. J. Bucher. 1989. 152 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Der Essay v. Goetz Buchholz ist ein Spaziergang durch Hannovers Geschichte mit vielen kleinen Abstechern zu hannöverschen Anekdoten. Mit vielen, zum Teil historischen Abbildungen. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Neukirch, Albert:



Hameler Renaissance. Vom Schicksal einer niedersächsischen Stadtkultur. Hameln. Verlag der Bücherstube Fritz Seifert. 1950. 124 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU: 450 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Pless, Helmut C.:



Lüneburg 45. Nordost-Niedersachsen zwischen Krieg und Frieden. Lüneburg. Verlag der Landeszeitung. 1976. 192 S. Qu.-Gr.8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Reins, Ehrich:



Die Weiler und Einzelhöfe im Naturschutzpark Lüneburger Heide. Selbstverlag. Hamburg. 1970. 52 S. 4to. Einband etwas angeschmutzt. Illustr. OHLn. Mit einigen Abbildungen. 300 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Rihse, Viktor; Rihse-Menck, Sonja:



Stade. Eine Stadt in Bildern. Stade. Verlag Hansa-Druckerei R. Stelzer. 1964. 86 S. 8vo. Mit Widmung des Vorbesitzers, sonst gut erhalten. Illustr. OPp. Mit vielen Schwarzweißfotos. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Rohmeyer, Klaus; Oller, Franz J.:



Lüneburger Heide. Fotos von Klaus Rohmeyer. Einführung, Bildlegenden und Zusammenstellung der Anthologie von Franz-Josef Oller. München. Süddeutscher Verlag. 1984. 100 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU: 900 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Rotermund, Heinz (Gesamtredaktion):



Der Landkreis Burgdorf. Geschichte - Landschaft - Wirtschaft. Herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Kreisverwaltung. Oldenburg. Gerhard Stalling Wirtschaftsverlag. 1968. 264 S. 4to. Einband teilweise etwas ausgeblichen, sonst gut erhalten. O-Halbleineneinband. Reich illustriert. 1100 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Schilgen, Jost (Fotos); Wengierek, Martina (Text):



Celle. Grasberg. Sachbuchverlag Karin Mader. 1995. 48 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OPp. Kleiner Fotoband mit dreisprachigem Text, deutsch, englisch, französisch. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Schneider, Ullrich:



Niedersachsen 1945. Kriegsende - Wiederaufbau - Landesgründung. Hannover. Schlütersche Verlagsanstalt. 1985. 188 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU: 800 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Sroka, Otto (Text); Guntner, Daniela (Gestaltung):



Damals. Celle vom 19. ins 20. Jahrhundert. Das alte Celle im Wandel zur neuen Zeit. Band II. Celle. Cellesche Zeitung Schweiger & Pick. 1985. 164 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Steckhan, Dietrich:



Niedersachsen. Landeskunde und Landesentwicklung. Hannover. Schlütersche Verlagsanstalt. 1980. 270 S. 4to. Gut erhalten. OLn. Mit vielen Luftbild-Aufnahmen. 1900 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:

Strache, Wolf (Hrsg.):



Oldenburg - Ostfriesland. Stuttgart. Verlag Die schönen Bücher. 1962. 64 S. 4to. Schutzumschlag leicht beschädigt, sonst gut erhalten. OHLn. m. OU: 450 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Wolff, Ludwig:



Arnold Immessen. Bedeutung und Stellung seines Werkes in der Geschichte der geistlichen Spiele. Studien zur Einbecker Geschichte, herausgegeben vom Geschichtsverein, Stadtarchiv und Städtischen Heimatmuseum Einbeck, Band 2. Einbeck. Ohne Verlag. 1964. 32 S. 8vo. Einband lichtverfärbt. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:


 
Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281. Aktualisiert 21.05.2010
Optionen

Warenkorb
Bestellformular
Lieferbedingungen
Info
Sitemap
E-Mail
Home