Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Musik
Home Musik



Bence Szabolcsi Septuagenario. Herausgegeben von D. Bartha. Kassel. Bärenreiter. 1969. 533 S. Gr.-8vo. Remittendenstempel am unteren Schnitt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Mit einem Verzeichnis der Werke Bence Szabolcsis. Mit Beiträgen namhafter Musikwissenschaftler in deutscher, englischer , französischer und italienischer Sprache. 2100 Gramm

Preis: EUR 22.50


Menge:



Benjamin Britten. Das Opernwerk. Musik der Zeit. Heft 11. Bonn. Verlag Boosey & Hawkes. O. J. 76 S. 4to. Papier etwas gebräunt, Ecken leicht bestossen. OBr. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Brockhaus Riemann Musiklexikon in 5 Bänden Mainz / München. Schott / Piper. 3. Aufl., 1990. 8vo. Papier etwas gebräunt, einige Eselsohren. Taschenbuch. Serie Musik. 1800 Gramm

Preis: EUR 35.00


Menge:



Das große Lexikon der Musik. In acht Bänden. Komponisten - Interpreten - Sachbegriffe. Herausgegeben von Marc Honegger und Günther Massenkeil. Freiburg im Breisgau. Herder Verlag. 1978 - 1982. ca. 4000 S. Gr.-8vo. Band 5 ohne Schutzumschlag, zwei Schutzumschläe etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. Mit zahlreichen Tafeln. 12 000 Gramm

Preis: EUR 200.00


Menge:



Die großen Opern- und Konzerthäuser der Welt. Edition Lufthansa. Ostfildern. Fink-Kümmerly+Frey 1986. 360 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Reich illustriert. 2200 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:



Goffried Wolters. Freundesgabe zu seinem siebzigsten Lebensjahr. Herausgegeben vom Arbeitskreis für Musik in der Jugend und dem Karl Heinrich Möseler Verlag. Wolfenbüttel. Möseler verlag. 1980. 72 S. Gr.-8vo Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Handbuch des Musiktheaters. Oper - Operette - Musical - Ballett. 2 Bde. Freiburg im Breisgau. Herder Verlag. 1992. 956 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 3000 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:



Hindemith-Jahrbuch. Annales Hindemith 1979/VIII. Herausgeber Paul-Hindemith-Institut, Frankfurt/Main. Mainz. Schott. 1981. 228 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Imagine John Lennon. Forword by Yoko Ono. Preface by David L. Wolper. Written and Edited by Andrew Scott and Sam Egan. New York. Macmillan Publishing Company. 1988. 256 S. 4to. Besitzvermerk d. Vorbesitzerin, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Englischsprachige Ausgabe mit mehr als 250 Photos. 1200 Gramm

Preis: EUR 22.50


Menge:



Kinderlieder. Texte und Melodien. Stuttgart. Philipp Reclam jun. 2007. 125 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Mehr als 60 traditionelle Lieder mit Noten. 300 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:



Kulissengespräche. Hundert Weltstars der Oper erzählen Anekdoten. Herausgegeben von den Freunden der Wiener Staatsoper. Wien. J&V. Edition Wien. 1993. 240 S. 4to. Schutzumschlag und Schuber unfrisch, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 2200 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:



René Kollo. Herausgegeben von Jasmin Kassai und Jürgen Haase. Berlin. Parthas Verlag. 1997. 117 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Bildbd. mit zahlreichen bisher unveröffentlichten Fotos des Sängers.Mit einem kompletten Verzeichnis der Rollen sowie der zahlreichen Platteneinspielungen und der Videos. 800 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:



Richard Wagner. Dokumentarbiographie. Bearbeitet von Egon Voss. Mit 296 teils farbigen Abbildungen. München. Wilhelm Goldmann Verlag. 1983. 581 S. 8vo. Mit leichten Lesespuren, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Richard Wagner. Ein Lebens- und Charakterbild. In Dokumenten und zeitgenössischen Darstellungen. Herausgegeben von Werner Otto. Berlin. Buchverlag Der Morgen. 1990. 704 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. 1200 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Schubert 200 Jahre. Schloß Achberg. Ich lebe und komponiere wie ein Gott - Schuberts Leben und Schaffen. Stadtmuseum Lindau. Schubert im Spiegel der Nachwelt. 3. Mai bis 7. September 1997. Herausgegeben vom Landratsamt Ravensburg und vom Kulturamt der Stadt Lindau. Heidelberg. Edition Braus. 1997. 271 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 1200 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:



So Calypso. The Soul of Trinidad. Fotoband. Hamburg. edel CLASSICS. 2005. 120 S. und 4 CDs. 4to. Ecken leicht bestossen. Illustrierter O-Pappband m. O-Schutzumschlag. earBooks. 1500 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



The Blues Collection. Interpreten - Musik - Geschichte. Hamburg. Orbis Publishing. 1995. 144 S. 4to. Rücken leicht bestossen, Einband mit Kratzer, sonst gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Text deutsch. Reich illustriert. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



The Who's Tommy. The Musical. Musik and Lyrics by Pete Townshend. Adapted for the stage by Pete Townshend and Des McAnuff. Photography by Peter Cunningham. New York. Pantheon Books. 1993. 176 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit CD und vielen Abbildungen. Text Englisch. 2100 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Abendroth, Waler:



Bruckner. Eine Bildbiographie. Berlin. Deutsche Buchgemeischaft. 1968. 143 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Albet, Monserrat; Stockhausen, Karlheinz:



Moderne Musik. Von den Regeln der Klassik zum freien Experiment. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1977. 126 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Rororo 7092. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Angermann, Klaus (Hrsg.):



Jani Christou: Im Dunkeln singen. Symposionsberichte des Musikfestes Hamburg, 1993. Hofheim. Wolke Verlag. 1994. 125 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Arend, Max:



Zur Kunst Glucks. Gesammelte Aufsätze Regensburg. Gustav Bosse Verlag. O. J. 245 S. 8vo. Einband leicht bestossen. OPp. Deutsche Musikbücherei Band 21. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Axton, Charles B.; Zehnder, Otto:



Reclams Musicalführer. Stuttgart. Philipp Reclam jun. 1990. 512 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Bach, Johann Sebastian:



Das wohltemperierte Klavier II. Für Klavier for piano pour piano. Urtext herausgegeben von Tamas Zaszkaliczky K 102. Budapest. Könemann Music. 1993. 152 S. 4to. Leicht bestossen. OKt. 1010 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Bach, Johann Sebastian:



Klavierübung I. 6 Partiten. BWV 825-830 für Klavier for piano pour piano. Urtext herausgegeben von Tamas Zaszkaliczky K 167. Budapest. Könemann Music. 1996. 137 S. und 10 S. Notes. 4to. Gut erhalten. OKt. 1010 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Bach, Johann Sebastian:



Klavierübung II. Italienisches Konzert, BWV 971. Französische Ouvertüre, BWV 831. Klavierübung III. 4 Duette, BWV 802-805. Klavierübung IV. Goldberg-Variationen, BWV 988. Für Klavier - for piano - pour piano. Urtext herausgegeben von Tamas Zaszkaliczky K 169. Budapest. Könemann Music. 1996. 126 S. und 12 S. Notes. 4to. Gut erhalten. OKt. 1010 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Bachmann, Robert C.:



Karajan. Anmerkungen zu einer Karriere. Düsseldorf. Econ Verlag. 1983. 400 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Baier, Gerold:



Rhythmus. Tanz in Körper und Gehirn. Reinbek bei Hasmburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 2001. 270 S. und eine CD. 8vo. Etwas bestossen. Taschenbuch. rororo sachbuch 60822. 300 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Bamberg, Heinz:



Rolling Stones. Musik - Mythos - Macht. Geschichte und Geschichten zur dienstältesten Rockband der Welt. Mainz. Atlantis Musikbuch-Verlag. 1999. 448 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Baroni, Mario; Fubini, Enrico; Petazzi, Paolo; Santi, Piero



Storia della musica. Torino. Einaudi. 1997. 536 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Text italienisch. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Bartok, Bela:



Ethnomusikologische Schriften Faksimile-Nachdrucke. III. Rumänische Volkslieder aus dem Komitat Bihar. Herausgegeben von D. Dille. Mainz. B. Schotts Söhne. 1967. 450 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKst. Faksimile des persönlichen Exemplar Bartoks. 1010 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:

Barz, Paul:



Götz Friedrich. Abenteuer Musiktheater. Konzepte, Versuche, Erfahrungen. Mit einer Einleitung v. Wolf-Eberhard von Lewinski ''Opernregie - was ist das? Bonn. Keil Verlag. 1978. 224 S. Qu.-8vo. OU. vergilbt und beschädigt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Mit zahlr. Abb. und einem Werkverzeichnis der Inszenierungen und Publikationen von Götz Friedrich. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Baxter, Mark:



The Rock-N-Roll Singer's Survival Manual. Milwaukee. Hal Leonard Corporation. 1990. 230 S. 4to. Leicht bestossen. Paperback. Text englisch. 700 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Beethoven, Ludwig van:



Sinfonie Nr. 9 d-Moll, op. 125. Gesamte Partitur. Einführungstext von Konrad Beikircher. Mit 4 CDs (Die 9. Sinfonie interpretiert von Kurt Masur, Hermann Abendroth, Franz Konwitschny unnd Herbert Blomstedt). Hamburg. edel CLASSICS. 2007. XXX, 277 S. und 4 CDs. 4to. Gut erhalten. O-Pappband im O-Pappschuber, dieser leicht bestossen. earBooks. Text deutsch und englisch. 1500 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Bennahum, David:



The Beatles...after the Break-Up. In their own words. London. Omnibus Press. 1991. 128 S. 4to. Gut erhalten. OKt. Englischer Text, viele Fotos. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Bernstein Charles:



Film Music and Everything Else. Music, Creativity and Culture as Seen by a Hollywood Film Composer. Berverly Hills, California. Turnstyle Music Publishing. 2000. 131 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 300 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Berten, Walter:



Musik und Musikleben der Deutschen. Mit 57 Sing- und Spielsätzen deutscher Meister. Hamburg. Hanseatische Verlagsanstalt. 1933. 288 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Binkowski, Bernhard; Hug, Mafred; Koch, Peter (Hrsg.):



Musik um uns. 11.-13. Schuljahr. Stuttgart. J. B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung. 1980. 264 S Gr.-8vo. Leicht bestossen. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Bizet, Georges:



Carmen. Texte in französischer Originalfassung mit deutscher Übersetzung und Erläuterungen zum vollen Verständnis des Werkes. Verfaßt und herausgegeben von Kurt Pahlen. München. Wilhelm Goldmann Verlag / Musikverlag B. Schott's Söhne. 1979. 342 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Blaschke, Karlheinz; Arnhardt, Gerhard; John, Hans; Herrman



Dresden. Kreuzkirche. Kreuzschule, Kreuzchor. Musikalische und humanistische Tradition in 775 Jahren. Gütersloh. Bertelsmann Lexikon Verlag. 1991. 160 S. 4to. Eine Ecke etwas bestossen, sonst gut erhalten. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Blume, Friedrich (Hrsg.):



Die Musik in Geschichte und Gegenwart. MGG. Allgemeine Enzyklopädie der Musik. 17 Bände (vollständig). München / Kassel. Deutscher Taschenbuch Verlag / Bärenreiter Verlag. 1989. Gr.-8vo. Schnitte teilweise leicht angeschmutzt, sonst gut erhalten. OKt. dtv. Dünndruck. 20000 Gramm

Preis: EUR 350.00


Menge:

Bockris, Victor:



Transformer. The Lou Reed Story. New York. Simon & Schuster. 1995. 446 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OHLn. Englischsprachige Ausgabe. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Borris, Siegfried:



Einführung in die moderne Musik 1900-1950. Wilhelmshaven. Heinrichshofen's Verlag. 2. Aufl., 1979. 191 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. tmw 19. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Boucourechliev, Andre



Chopin. Eine Bildbiographie. Berlin. Deutsche Buchgemeischaft. 1967. 144 S. Gr.-8vo. Einband leicht ausgeblichen. OLn. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Bret, David:



Callas. Biographie. Mit einem Vorwort von Montserrat Caballe. Aus dem Englischen übersetzt von Götz Burghardt. Hamburg. Europäische Verlagsanstalt. 2000. 462 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1010 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:

Brockhaus, Heinz Alfred:



Europäische Musikgeschichte. Band 2. Europäische Musikkulturen vom Barock bis zur Klassik. Berlin. Verlag Neue Musik. 1986. 663 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. 1400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Brunssen, Christiane; Koopmann, Ellen; Schwarz, Margarete (



Gestritten, gehofft, getanzt. Frauenliederbuch. Mit Illustrationen von Verena Ballhaus. Dortmund. Verlag ''pläne'' GmbH. 1986. 296 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Buch, Esteban:



Beethovens Neunte. Eine Biographie. Aus dem Französischen von Silke Hass. Berlin. Propyläen Verlag. 2000. 384 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 700 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Bush, James:



Encyclopedia of Northwest Music. From Classical Recordings to Classic Rock Performances. Your Guide to the Best of the Region. Seattle. Sasquatch Books. 1999. 340 S. Gr.-8vo. Etwas bestossen. Paperback. 700 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Camner, James (Ed.):



The Great Opera Stars in Historic Photographs. 343 Portraits form the 1850s to the 1940s. New York. Dover Publications. 1978. 199 S. 4to. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Paperback. Text englisch. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Carlin, Dan:



Music in Film and Video Productions. Boston. Focal Press. 1991. 173 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 400 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Cartwright, Garth:



Balkanblues und Blaskapellen. Unterwegs mit Gypsy-Musikern in Serbien, Mazedonien, Rumänien und Bulgarien. Aus dem Englischen von Jörg Gülden. Höfen. Hannibal. 2008. 318 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Chominski, Josef M.:



Fryderyk Chopin. Übersetzung aus dem Polnischen von Bolko Schweinitz. Leipzig. VEB Deutscher Verlag für Musik. 2. Aufl., 1984. 236 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Clayson, Alan:



George Harrison. Biography. London. Sanctuary Publishing. 2000. 493 S. 8vo. Ecken etwas bestossen. Paperback. Text englisch. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Clinkscale, Edward H.; Brook, Claire (Ed.):



A Musical Offering. Essays in Honor of Martin Bernstein. New York. Pendragon Press. 1977. 301 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. Text englisch. 800 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Cobain, Kurt:



Tagebücher. Herausgegeben und übersetzt von Clara Drechsler und Harald Hellmann. Köln. Kiepenheuer & Witsch. 2002. 315 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Coleman, Ray:



McCartney Yesterday ... and Today. Written with the Co-Operation of Paul McCartney. London. Boxtree. 1995. 191 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Text englisch. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Day, James:



Vaughan Williams. The Master Musicians Series. With eight pages of plates and music examples in the text. London. J. M. Dent & Sons. 1961. 228 S. 8vo. Einband etwas unfrisch und mit Eselsohr, Papier etwas gebräunt. Paperback. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Dean, Winton:



Georges Bizet. Leben und Werk. Aus dem Englischen übertragen von Konrad Küster. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 1988. 398 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 500 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Dechant, Hermann:



Arie und Ensemble. Band 1: 1600-1800. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1993. 229 S. 8vo. Mit einigen Bleistiftanstreichungen. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Deininger, Tina; Jaugstetter, Gerhard:



Carmen's Dance. A Fantasy of Spanish Flamenco and Opera. Hamburg. Edel Classics. 2003. Unpaginiert, mit 4 CDs. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Ear Books. 1500 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Delano, Julia:



The Beatles Album. London. PRC Publishing Ltd. 1998. 304 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. Viele Photos, Text englisch. 2100 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Dettke, Karl Heinz:



Kinoorgeln und Kinomusik in Deutschland. Stuttgart - Weimar. Metzler. 1995. 465 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1200 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:

Deutsche Oper Berlin (Hrsg.):



Deutsche Oper Berlin - Spielzeit 1981/82. Beiträge zum Musiktheater 1. Berlin. Deutsche Oper Berlin. 1981. 208 S. 8vo. Einband etwas beschabt und leicht bestossen. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Dunphy, Eamon:



Unforgettable Fire. The Story of U 2. With a new epilogue. London. Penguin Books. 1993. 403 S. Kl.-8vo. Papier gebräunt, sonst gut erhalten. Paperback. Text englisch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Einarson, John:



Neil Young. Don't be Denied. ''The Canadian Years''. London. Omnibus Press. 1993. 222 S. 8vo. Etwas bestossen. Paperback. Text englisch. 450 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Erkes, Christel:



Die Regensburger Domspatzen. Begegnungen mit Theobald Schrems. Zum 100. Geburtstag und 30. Todestag des Regensburger Domkapellmeisters. Lahr/Schwarzwald. Verlag Moritz Schauenburg. 1993. 364 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 1100 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Felix, Werner:



Johann Sebastian Bach. Leipzig. Deutscher Verlag für Musik. 1984. 192 S. 4to. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 119 Abb. 900 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Fischer, Hans (Hrsg.):



Handbuch der Musikerziehung. Berlin. Rembrandt-Verlag Konrad Lemmer. 1954. 530 S. Gr.-8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. 1500 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Fischer, Jens Malte:



Grosse Stimmen. Von Enrico Caruso bis Jessye Norman. Stuttgart - Weimar. Verlag J. B. Metzler. 1993. 641 S. Gr.-8vo. Schnitt leicht fleckig, sonst gut erhalten. OPp. m. OU: 1200 Gramm

Preis: EUR 35.00


Menge:

Flangan, Bill:



U 2 at the End of the World. London. Bantam Books. 1996. 481 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Paperback. Text englisch. 450 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Förderkreis der Deutschen Oper Berlin (Hrsg.):



Zeit für Oper. Götz Friedrichs Musiktheater 1958-1990. Berlin. Propyläen. 1991. 204 S. 4to. Schutzumchlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 2500 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Gargano, Pietro; Cesarini, Gianni:



Caruso. Eine Biographie. Mit einem Beitrag von Michael Aspinall. Aus dem Italienischen von Susanne Hurni und Cornelia Schlegel. Zürich. Schweizer Verlagshaus. 1991. 350 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. 800 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Gaster, Paul:



The Corrs. Corner to Corner. The authorized behind-the-scenes book. O.O. Andre Deutsch. 1999. 166 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Reich illustriert. Text englisch. 1200 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Gerigk, Herbert:



Fachwörterbuch der Musik. Mit 220 Notenbeispielen und 250 Illustrationen. München. Kaysersche Verlagsbuchhandlung. o. J: 214 S. 8vo. Papier gebräunt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU: 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Gier, Albert:



Das Libretto. Theorie und Geschichte eine musikoliterarischen Gattung. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 2000. 503 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. it 2666. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Giuliano, Geoffrey:



Rod Stewart. Vagabond Heart. The Life and Loves of a Tartan Rocker. London. Hodder and Straughton, Coronet Books. 1994. 262 S. Kl.-8vo. Papieer etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Paperback. Text englisch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Gorny, Dieter; Stark, Jürgen (Hrsg.):



Pop und Kommunikation. Jahrbuch 98/99. München - Düsseldorf. Econ Verlag. 1998. 350 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Mit einer CD. Mit handschriftlicher Widmung von Jürgen Stark 2700 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Graf, Christian:



Rockmusik Lexikon Europa. 2 Bände (vollständig). 450 Gruppen und Solisten. Discografie mit 5000 LPs. Hamburg. Taurus Press. 1986. 866 S. Kl.-8vo. Mit leichten Lesespuren. Taschenbuch. 700 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Gurlitt, Wilibald:



Musikgeschichte und Gegenwart. Eine Aufsatzfolge. Teil 1: Von musikgeschichtlichen Epochen. Beihefte zum Archiv für Musikwissenschaft Band 1. Herausgegeben von Hans Heinrich Eggebrecht. Wiesbaden. Franz Steiner Verlag. 1966. 219 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. 700 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Hager, Frithjof:



Claudio Abbado. Die Anderen in der Stille hören Mit Fotografien von Cordula Groth. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 2000. 276 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. st 3162, 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hamburgische Staatsoper (Hrsg.):



Oper in Hamburg 1981/82. Jahrbuch IX der Hamburgischen Staatsoper für die Spielzeit 1981/82. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1982. 180 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hamburgische Staatsoper (Hrsg.):



Oper in Hamburg 1982/83. Jahrbuch X der Hamburgischen Staatsoper für die Spielzeit 1982/83. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1983. 176 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hamburgische Staatsoper (Hrsg.):



Oper in Hamburg 1990. Jahrbuch XIV der Hamburgischen Staatsoper. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1991. 117 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hamburgische Staatsoper (Hrsg.):



Oper in Hamburg 1991. Jahrbuch XV der Hamburgischen Staatsoper. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1991. 117 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hamburgische Staatsoper (Hrsg.):



Oper in Hamburg 1992. Jahrbuch XVI der Hamburgischen Staatsoper. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1992. 107 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hamburgische Staatsoper (Hrsg.):



Oper in Hamburg. Jahrbuch der Hamburgischen Staatsoper 1984-88. Jahrbuch XII der Hamburgischen Staatsoper. Hamburg. 1988. 187 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hamburgische Staatsoper (Hrsg.):



Spielzeit. Jahrbuch der Hamburgischen Staatsoper 1973/74. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1974. 155 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hanke, Wolfgang:



Die Thomaner. Berlin. Union Verlag. 1985. 279 S. 4to. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit ca. 100 Fotoseiten und einem Literaturverzeichnis. 1. Aufl. der Neubearbeitung. 900 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Hansen, Kurt Heinrich:



Starker Tobak, Fehlfarben & leichtere Sorten. Folksongs und Balladeskes aus der halben Welt. Mit einem Vorwort von Christian Ferber. Hamburg. Christians Verlag. 1978. 91 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Mit Illustrationen nach alten Holzschnitten, einge Songs mit Noten. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hartmann, Rudolf:



Richard Strauss. Die Bühnenwerke von der Uraufführung bis heute. München. R. Piper & Co. Verlag. 1980. 277 S. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. Reich illustriert. 1800 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Häusler, Josef:



Composer in Residence: Wolfgang Rihm. Programmbuch der Internationalen Musikfestwochen Luzern 1997. Zürich. Festival Press / Palladion Verlag. 1997. 111 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 700 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Heister, Hanns-Werner (Hrsg.):



Musik und. Band 1. Kunsträume Studium Innenansichten. 50 Jahre Hochschule für Musik und Theater Hamburg. Hamburg. Bockel Verlag. 2000. 310 S. Qu.-8vo. Schnitt leicht angeschmutzt, sonst gut erhalten. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Heister, Hanns-Werner; Hochstein, Wolfgang (Hrsg.):



Musik und. Band 3. Kultur Bildung Politik. Festschrift für Hermann Rauhe zum 70. Geburtstag. Hamburg. Bockel Verlag. 2000. 766 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 1100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Hellsberg, Clemens:



Demokratie der Könige. Die Geschichte der Wiener Philharmoniker. Zürich/Wien/Mainz. Schweizer Verlagshaus/ Kremayr & Scheriau/Musikverlag Schott. 1992. 685 S. 4to. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 3010 Gramm

Preis: EUR 35.00


Menge:

Hempel, Gunter; Hempel, Irene; Zeraschi, Helmut; Ziegenrück



Stichwort Musik. Musiklexikon für die Jugend. Leipzig. VEB Deutscher Verlag für Musik. 3. Aufl., 1982. 196 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Henrich, Heribert:



Boris Blacher 1903-1975. Dokumente zu Leben und Werk. Berlin. Henschel Verlag. 1993. 192 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Henrich, Heribert:



Das Werk Jean Barraques. Genese und Fraktur. Kassel. Bärenreiter Verlag. 1997. 344 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 45.00


Menge:

Henscheid, Eckhard:



Warum Frau Grimhild Alberich außerehelich Gunst gewährte. Neue musikalische Schriften. Mit 8 Zeichnungen von F. W. Bernstein. Berlin. Alexander Fest Verlag. 2001. 283 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Henschel, Horst; Friedrich, Ehrhard:



Elisabeth Rethberg. Ihr Leben und Künstlertum. Schwarzenberg. Städtischer Geschichtsverein. 1928. 120 S. 8vo. Vorsatz und Rücken leicht fleckig, Papier etwas gebräunt. OHLn.. 400 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Henze, Hans Werner:



Die Englische Katze. Ein Arbeitstagebuch 1978-1982. Frankfurt am Main. S. Fischer Verlag. 1983. 393, 41 S. Gr.-8vo. Mit einigen Bleistiftanstreichungen. OLn. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Herbers, Werner; Groenewout, Eric van't:



Otto Griebel. Erwin Schulhoff. Zehn Themen. Originallithographien. Inclusive CD (Ebony Band). Heenstede. A-Z Produkties. O. J. Unpaginiert. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. Text deutsch, niederländisch, englisch. 450 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Hildesheimer, Wolfgang:



Mozart. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 2. Sufl., 1980. 418 S. Kl.-8vo. Papier leicht gebräunt. Taschenbuch. st 598. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hill, John Walter (Ed.):



Studies in Musicology in Honor of Otto E. Albrecht. A Collection of Essays by his Colleagues and Former Students at the Universuty of Pennsylvania. Kassel. Bärenreiter Verlag. 1980. 288 S. Gr.-8vo. Remittendenstempel auf unterem Schnitt, sonst gut erhalten. OLn. Mit zahlreichen Notenbeispielen und einigen Tabellen. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Hinton, Brian:



Country Roads. How Country Came to Nashville. London. Sanctuary Publishing. 2000. 474 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Hutchings, Arthur.



Mozart der Mensch. Braunschweig. Westermann. 1976. 113 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Mit 63 Abb. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Hutchings, Arthur:



Mozart der Musiker. Braunschweig. Westermann. 1976. 133 S. 4to. Schutzumschlag beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Mit 72 Abb. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Jacob, Günther:



Agit-Pop. Schwarze Musik und weiße Hörer. Texte zu Rassismus und Nationalismus, Hiphop und Raggamuffin. Berlin - Amsterdam. Edition ID-Archiv. 2. Aufl., 1993. 231 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Jacobsson, Stig; Peterson, Hans-Gunnar:



Swedish Composers of the 20th Century. Members of the Society of Swedish Composers. Stockholm. Swedish Music Information Center. 1990. 205 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Text englisch. 400 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Jefferson, Alan:



The Glory of Opera. New York. Exeter Books. 1983. 192 S. 4to. Schutzumschlag mit Randläsur, sonst gut erhalten. Illustrierter OPappband m. OSchutzumschlag. Reich illustriert. Text englisch. 1200 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

John, Hans:



Der Dresdner Kreuzchor und seine Kantoren. Berlin. Evangelische Verlagsanstalt. 1982. 168 S. plus Abbildungsteil. 8vo. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Mit 40 Fotos auf Tafeln. 350 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Karolyi, Otto:



La grammatica della musica. La teoria, le forme e gli strumenti musicali. Torino. Einaudi. 22. Aufl., 1998. 239 S Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Text italienisch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Kassler, Jamie C.:



Music, Science, Philosophy. Models of the Universe of Thought. Aldershot. Ashgate Variorum. 2001. 301 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. Text englisch. 800 Gramm

Preis: EUR 65.00


Menge:

Keck, Sabine; Jannucci, Floria:



Die Regie hat das Wort. Meinungen zum Musiktheater. Braunschweig. Georg Westermann Verlag. 1988. 170 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 1100 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Kerstan, Michael; Wolken, Clemens (Hrsg.):



Hans Werner Henze. Komponist der Gegenwart. O. O. Henschel Verlag. 2006. 256 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1400 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Ketelsen, Iris (Hrsg.):



Verdi , Schütz & Co. Acht Lebensgeschichten großer Komponisten der Chormusik.. Dobersdorf. Pechstein Verlag. 1995. 240 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Kohl, Clemens; Krause, Ernst:



Felsenstein auf der Probe. Berlin. Henschelverlag. 1971. 168 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. Mit vielen Fotos. 550 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Köhler, Tilo:



Comedian Harmonists. Roman. Leipzig. Gustav Kiepenheuer Verlag. 3. Auflage, 1998. 298 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Kornemann, Matthias:



Johannes Brahms. Hamburger Köpfe. Herausgegeben von der ZEIT-Stiftung Ebelin und Gerd Bucerius. Hamburg. Ellert & Richter Verlag. 2006. 184 S. und 1 CD. 8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Kostelanetz, Richard:



On Innovative Musicians. New York. Limelight Editions. 1989. 320 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 800 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Krause, Ernst:



Die großen Opernbühnen Europas. Mit Beiträgen von Gerold Fierz, Friedrich Hagen, Bertil Hagmann, Giovanna Kessler und Harald Rosenthal. Kassel. Bärenreiter-Verlag. 1966. 250 S. 4to. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit vielen, meist ganzseitigen Fotos. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Krause, Ernst:



Puccini. Beschreibung eines Welterfolges. Berlin. Siedler Verlag. 1984. 372 S. 8vo. Remittendenstemel auf hinterem Vorsatz, einige Bleistiftanstreichungen. OLn. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Krellmann, Hanspeter:



Jahrbuch der Bayerischen Staatsoper 1990/91. München. Bruckmann. 1990. 180 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 700 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Krellmann, Hanspeter:



Jahrbuch der Bayerischen Staatsoper 1991/92. München. Bruckmann. 1991. 212 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00