|
|
|
|
Mammakarzinome. Neue Perspektiven experimenteller und klinischer Therapieforschung. Herausgegeben von G.A. Nagel. Berlin. Springer-Verlag. 1986. 190 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. Mit 68 Abbildungen und 62 Tabellen. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pfunde Adieu ! 365 Tricks und Tips für den Spaß am Abnehmen. Verraten von Kristiane Müller-Urban und in Szene gesetzt von Tobias Borries. München. Mary Hahn Verlag. 1998. 96 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit mehreren Abbildungen. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rökan. Ginkgo Biloba. Recent Results in Pharmacology and Clinic. Editor: E.W. Fünfgeld. Berlin. Springer-Verlag. 1988. 365 S. Gr.-8vo. Gut erhalten OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Achenbach, Reinhard K.: |
|
|
|
Neurodermitis. Ratgeber zur Vorbeugung, Behandlung und Hautpflege der Neurodermitis (Atopisches Ekzem). Informationen zu heuschnupfen und allergischem Asthma. Stuttgart. Georg Thieme Verlag. 1989. 156 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Amendt, Gerhard: |
|
|
|
Der neue Klapperstorch. über Künstliche Befruchtung - Samenspender - Leihmütter - Retortenerzeugung. Die psychischen und sozialen Folgen der Reproduktionsmedizin. Herbstein. März Verlag. 1986. 231 S. 8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 450 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Angerstein, Joachim R.: |
|
|
|
So heilen Teebaumöle. Mit Rezepturen gegen die häufigsten Beschwerden. Ausburg. Midena/Weltbid. 1997. 128 S. 8vo. Gut erhalten. OKt 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Arendt, Wolfgang: |
|
|
|
Sportschäden, Sportverletzungen der Muskeln, Sehnen und Bänder. Ein Handbuch für das therapeutische Team. München. Pflaum Verlag. 1990. 222 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Arns, Wolfgang; Jochheim, Kurt-Alphons; Remscheidt, Helmut: |
|
|
|
Neurologie und Psychiatrie für Krankenpflegeberufe. Stuttgart. Georg Thieme Verlag. 6., überarbeitete Aufl., 1989. 475 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Asbach, Hans W.; Ikinger, Uwe: |
|
|
|
Der Nieren- und Harnwegskranke. Herausgegeben von W. Hardinghaus und H. Schneider. Stuttgart. Hippokrates Verlag. 1985. 282 S. Gr.-8vo. Name auf Innendeckel, wenige Anstreichungen mit Textmarker. OPp. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Aust-Claus, Elisabeth; Hammer, Petra-Marina: |
|
|
|
Das ADS-Buch. Aufmerksamkeits-Defizit-Syndrom. Neue Konzentratonshilfen für Zappelphilippe und Träumer. Neu: Das OptiMind-Konzept für Eltern, Lehrer, Therapeuten. Ratingen. Oberstebrink-Verlag. 6. Aufl., 2001. 317 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 700 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Axt, Peter; Axt-Gadermann, Michaela; Buntfuß, Sylvia; Mange |
|
|
|
Die Stufen-Diät. Der sichere Weg zur Traumfigur - Essen Sie sich schlank. München. Mary Hahn Verlag. 1999. 124 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m.OU. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bankhofer, Hademar: |
|
|
|
Gesund & fit in den Urlaub. Leoben - Stuttgart. Kneipp Verlag. 2001. 160 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bankhofer, Hademar: |
|
|
|
Gesundheitsbarometer. Aktiv und Vital durchs ganze Jahr. München. edition ferenczy bei Bruckmann. 1995. 324 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 700 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bartens, Werner: |
|
|
|
Lexikon der Medizin-Irrtümer. Vorurteile, Halbwahrheiten, fragwürdige Beahndlungen. Frankfurt am Main. Eichborn Verlag. 7. Aufl., 2005. 347 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 700 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bauer, Christine: |
|
|
|
Heroinfreigabe. Möglichkeiten und Grenzen einer anderen Drogenpolitik. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1992. 160 S. 8vo. Papier gebräunt. Taschenbuch. rororo Sachbuch 9371. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Beck, Ernst Gerhard; Schmidt, Pavel (Hrsg.): |
|
|
|
Hygiene in Krankenhaus und Praxis. Berlin. Springer Verlag. 1986. 559 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband. 1100 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Beyersdorff, Dietrich: |
|
|
|
Der große TRIAS-Ratgeber zu ganzheitlichen Krebs-Behandlung. Stuttgart. Trias. 2. Aufl., 1999. 224 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bischof, J.; Großmann, K.; Scholz, A.: |
|
|
|
Phlebologie. Von der Empirie zur Wissenschaft. München/Jena. Medikon Verlag/Gustav Fischer Verlag. 1990. 216 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 700 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bloss, Hans A.: |
|
|
|
Bewegung gegen Herzinfarkt. So können Sie einem Herzinfarkt vorbeugen oder seine Folgen überwinden. Mit einem Vorwort von Gotthard Schettler. München. Piper Verlag. 1986. 272 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit 98 Abbildungen. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Breidbach, Olaf: |
|
|
|
Expeditionen ins Innere des Kopfes. Von Nervenzellen, Geist und Seele. Stuttgart. TRIAS. 1993. 234 S. Gr.-8vo. Eingeklebte Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Breitmaier, Eberhard: |
|
|
|
Alkaloide. Betäubungsmittel, Halluzinogene und andere Wirkstoffe, Leitstrukturen aus der Natur. Stuttgart - Leipzig - Wiesbaden. B. G. Teubner. 2., neu bearbeitete Auflage, 2002. 192 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Britzen, Gernot: |
|
|
|
Britzen Schlank System. Ihr persönlicher Weg zur Traumfigur. München. Mosaik bei Goldmann. 2000 128 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 4.00
|
|
|
|
|
|
|
| Buchman, Dian Dincin: |
|
|
|
Das große Handbuch der Wassertherapie. Nyon. Reuille Verlag. 1998. 382 S. 8vo. Mit leichten Lesespuren. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Clad, A.; Jacobs, E.: |
|
|
|
Medizinische Mikrobiologie für die Pflegeberufe. Kompendium mit Übungsklausuren. Neckarsulm/Stuttgart. Jungjohann Verlagsgesellschaft. 2., korrigierte Aufl., 1994. 82 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Collatz, Jürgen; Sperlich, Stefanie; Arnhold-Kerri, Sonja ( |
|
|
|
Brauchen Mütter rehabilitative Maßnamen. II. Wissenschaftliches Symposium. Berlin. VWB Verlag für Wissenschaft und Bildung. 2002. 179 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Cordes, Christoph; Arnold, Wolf; Zeibig, Brigitte (Hrsg.): |
|
|
|
Physiotherapie. Grundlagen und Techniken der Bewegungstherapie. Berlin. Verlag Gesundheit. 1990. 264 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 11.00
|
|
|
|
|
|
|
| Damkowski, Wulf; Görres, Stefan; Luckey, Karin (Hrsg.): |
|
|
|
Patienten im Gesundheitssystem. Patientenunterstützung und Beratung. - Notwendigkeit, Konzepte und Erfahrungen - Augsburg. Maro Verlag. 1995. 282 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Beiträge zur Sozialpolitikforschung Band 10. 400 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Denton, Derek A.; Coghlan, John P.: |
|
|
|
Olfaction and Taste V. Proceedings of the Fifth International Symposium held at the Howard Florey Institute of Experimental Physiology & Medicine, University of Melbourne, Australia October 1974. New York. Academic Press. 1975. 460 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKst. 800 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Doll-Tepper, G.; Dahms, C.; Doll, B.; Selzam, H. v. (Eds.): |
|
|
|
Adapted Physical Activity. An Interdisciplinary Approach. Proceedings of the 7th International Symposium, Berlin, June 1989. Berlin. Springer Verlag. 1990. 485 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. Text englisch. 1100 Gramm
Preis: EUR 35.00
|
|
|
|
|
|
|
| Döring, Hartmut: |
|
|
|
Ärztlicher Ratgeber für den Aufenthalt in den Tropen. Berlin. Dietrich Reimer Verlag. 3., überarbeitete und erweiterte Auflage, 1993. 168 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dressler, Stephan; Wienold, Mathias: |
|
|
|
AIDS Taschenwörterbuch. Berlin - Hannover. Selbstverlag der Autoren. 5., neu bearbeitete Aufl., 1999. 155 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eimeren, Wilhelm van; Biehl, Gerd; Tuluweit, Klaus: |
|
|
|
Therapie traumatisch verursachter Schwellungen. Adjuvante systemische Therapie mit proteplytischen Enzymen Stuttgart. Thieme Verlag. 1994. 303 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Elling, Angela von; Wunder, Michael: |
|
|
|
Krebsregister. Erfassung als Politik. Hamburg. Konkret Literatur Verlag. 1986. 224 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Es, Kurt v.; Bosman, Frans; Soer, Josh v.: Hohenberg, Clemm |
|
|
|
Drogenszene Europa. Politik zwischen Repression und Duldung. Aus dem Niederländischen von Tina Huber-Hönck. Hamburg. Rasch und Röhring. 1995. 185 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Faller, Miichael: |
|
|
|
Naturheilkunde Lexikon. Kranklheitsbilder und Heilverfahren. München. Orbis Verlag. 2003 239 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 800 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Feiereis, Hubert: |
|
|
|
Diagnostik und Therapie der Magersucht und Bulimie. München. Hans Marseille Verlag. 1989. 367 S. Gr.-8vo. Ecken leicht bestossen, sonst gut erhalten. OPp. 1100 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fessler, Beate: |
|
|
|
Natur gesund. Das große Lexikon der Naturheilmitel. München. Cormoran Verlag. 2000. 272 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 800 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Freiwald, Jürgen; Kruse, Sven: |
|
|
|
Bewegung gegen Osteoporose. Das Aktivprogramm für Vorbeugung und Therapie. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1995. 189 S. 8vo. Stempel auf Innendeckel, etwas bestossen. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Friedrich, Michael; Felberbaum, Ricardo; Tauchert, Sascha; |
|
|
|
Manual Gynäkologische Onkologie. Heidelberg. Springer Medizn Verlag. 2005. 314 S. 8vo. Name auf Vorsatz, kleine Produktionsbedingte Unregelmäßigkeit im Innendeckel, sonst gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Geesing, Hermann: |
|
|
|
Herzfit. Wie Sie mit einem gesunden Kreislauf ein Leben lang jung bleiben. Mit Herz-Schutz-Diät. München. F. A. Herbig Verlagsbuchhandlung. 3. Auflage 1991. 184 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Herbig Gesundheitsratgeber. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Glöckler, Michaela; Schürholz, Jürgen; Walker, Martin (Hrsg |
|
|
|
Anthroposophische Medizin. Ein Weg zum Patienten. Beiträge aus der Praxis anthroposophischer Ärzte, Therapeuten, Pflegender und Pharmazeuten. Stuttgart. Verlag Freies Geistesleben. 1993. 296 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 700 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gordon, Neil E.; Gibbons, Larry W.: |
|
|
|
Dem Leben Jahre schenken. Das Rehabilitationsprogramm für Herzinfarktpatienten. Mit dem sensationellen Herz-Punkt-System zur Kontrolle gesundheitlicher Fortschritte, dem Test zur Bestimmung Ihres persönlichen Risikoprofils, einem auf Sie zugeschnittenen Bewegungstraining. Aus dem Amerikanischen von Inga-Maria Richberg. München. Mosaik Verlag. 1991. 443 S. 8vo. Remittendenstrich am unteren Schnitt, sonst gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Greene, Bob; Winfrey, Oprah: |
|
|
|
Ich hab's geschafft . Das 10-Punkte-Training für Körper und Seele. Berlin. Ullstein. 1998. 220 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600
|
|
|
|
|
|
|
| Greinert, Renate; Wuttke, Gisela (Hrsg.): |
|
|
|
Organspende. Kritische Ansichten zur Transplantationsmedizin. Göttingen. Lamuv Verlag. 1993. 282 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Groenenberg, Willem H.: |
|
|
|
Botingroei in poreuze Kunststof ten Behoeve van Fixatie van het Schedeldakimplantaat. Proefschrift. Groningen. 1984. 160 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Groser, Manfred: |
|
|
|
Gemeinwohl und Ärzteinteressen - die Politik des Hartmannbundes. Herausgebeben von Renate Mayntz. Gütersloh. Verlag Bertelsmann Stiftung. 1992. 231 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grözinger, Gerd (Hrsg.): |
|
|
|
Recht auf Sucht? Drogen - Markt - Gesetze. Berlin. Rotbuch Verlag. 1991. 192 S. 8vo. Etwas bestossen, Papier leicht gebräunt, Remittendenstrich am oberen Schnitt. Taschenbuch. Rotbuch 54. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grunow, Dieter; Reuter Rüdiger; Wohlfahrt, Norbert (Hrsg.): |
|
|
|
Reform durch Modellerprobung? Zur Verbesserung wohnortnaher Veresorgung chronisch (Rheuma-)Kranker. Sankt Augustin. Asgard-Verlag. 1993. 220 S. Gr.-8vo. Deckel mit kleinem Knick, sonst gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Guzek, Gaby; Lange, Elisabeth: |
|
|
|
Pilze im Körper. Krank ohne Grund? Pilzinfektionen erkennen und behandeln - mit ausführlicher Anti-Pilz Diät. München. Südwest Verlag. 5. Aufl., 1994. 246 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hacker, Friedrich: |
|
|
|
Drogen. Verhüten statt behandeln, behandeln statt strafen. München. Wilhem Goldmann Verlag. 1983. 256 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 250 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hager, Dieter E. (Hrsg.): |
|
|
|
Thymusfaktoren Thymuspräparate. Biologische Eigenschaften und klinische Aspekte. Stuttgart. Gustav Fischer Verlag. 1987. 142 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hamilton, Helen; Ciaverelli Manzi, Catherine: |
|
|
|
Pflege von Schwerkranken. Krankenpflege-Praxis Band 1. Stuttgart. Georg Thieme Verlag. 1983. 202 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 700 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Harken, Alden H.; Moore, Ernest E.: |
|
|
|
Abernathy's Surgical Secrets. Philadelphia. Hanley & Belfus. 3rd Editon, 1996. 312 S. 8vo. Ewas bestossen. Paperback. 600 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Harrold, Fiona: |
|
|
|
Das große Massage Handbuch. Die Techniken Step by Step von Kopf bis Fuß. Fotografien von Sue Atkinson. München. Mosaik Verlag. 1993. 160 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1010 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hausmann, Wolfgang: |
|
|
|
Gesund durchs Leben. So bleiben Körper, Geist und Seele fit. Zur NDR-Sendereihe ''Gsundheit heute''. Hamburg. Eigenverlag Norddeutescher Rundfunk. 2. Aufl., 1995. 208 S. 8vo. Einband an einer Ecke beschabt. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Heinemann, Thomas: |
|
|
|
Klonieren beim Menschen. Analyse des Methodenspektrums und internationaler Vergleich der Bewertungskriterien. Berlin. Walter de Gruyter. 2005. 639 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 1200 Gramm
Preis: EUR 50.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hempen, Carl-Hermann: |
|
|
|
Die Medizin der Chinesen. Erfahrungen mit fernöstlicher Heilkunst. München. C. Bertelsmann Verlag. 2. Aufl., 1989. 352 S. 8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Heßmann-Kosaris, Anita: |
|
|
|
Natürlich und sicher ohne Pille. Die besten Alternativen zur Pille. Natürliche Methoden rasch und sicher erlernen. Was bringt die spritze für den Mann? München. Südwest Verlag. 1994. 96 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Heßmann-Kosaris; Anita: |
|
|
|
Die Blutgruppen-Diät. Das behnbrechende Ernährungsprogramm für Vitalität, Wohlbefinden und eine schlanke Figur. München. Mosail Verlag. 1998. 112 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit mehreren Abbildungen. 350 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hoffmann, Alexander: |
|
|
|
Endlich frei vom Alkohol. Rat und Hilfe für Betroffene und Angehörige. Heidelberg. Umschau/Braus. 1999. 160 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Holsboer-Trachsler, Edith; Vanani, Christian: |
|
|
|
Depression & Schlafstörung in der Allgemeinpraxis. Aktuelle Leitlinien. Binningen. Medical Congress GmbH. O. J. 180 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Huber, Helmuth P. (Hrsg.): |
|
|
|
Migräne. Fortschritte der klinischen Psychologie 26. München. Urban & Schwarzenberg. 1982. 232 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hürter, Peter; Travis, Luther B.: |
|
|
|
Einführungskurs für Typ-I-Diabetiker. Mit einer sozialmedizinischen Übersicht von Dr. Heinz Bürger-Büsing. O. O. Bund diabetischer Kinder und Jugendlicher e.V. Achte, überarbeitete Auflage, 1999. 232 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 1100 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kahn, Ada P.; Holt, Linda Hughey: |
|
|
|
Frau bleibt Frau. Das Klimakterium. Zürich. Oesch Verlag. 1992. 376 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 700 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| KATALYSE, BUND, Öko-Institut, ULF (Hrsg.): |
|
|
|
Chemie am Arbeitsplatz. Gefährliche Arbeitsstoffe, Berufskrankheiten und Auswege. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1987. 456 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Rowohlt aktuell 5990. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kay, Margarita Artschwager: |
|
|
|
Southwestern Medical Dictionary. Spanish English / English Spanish. Tucson and London. University of Arizona Press. Seventh printing, 1994. 217 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kemper, Johannes: |
|
|
|
Alternde und ihre jüngeren Helfer. Vom Wandel therapeutischer Wirklichkeit. München. Ernst Reinhardt Verlag. 2., aktualisierte Aufl., 2000. 288 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kendall, Florence Peterson; McCreary, Elizabeth Kandell; Pr |
|
|
|
Muscles. Testing and Function with Posture and Pain. Baltimore. Willams & Wilkins. 4th ed., 1993. 451 S. 4to. Untere Kante leicht bestossen, sonst gut erhalten. OLn. 1500 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kingsley, Philip: |
|
|
|
Hair. An Owner's Handbook. Foreword by Marcelle d'Argy Smith. London. Aurum Press. 1995. 163 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Practical advice concerning hair. Text englisch. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kirsch, David: |
|
|
|
The Ultimate New York Body Plan. The Breakthrough Diet and Fitness System That Sheds Punds and Reshapes Your Body - Fast! New York. McGraw-Hill. 2005. 258 S. Gr.-8vo. Rest eines Preisetiketts, sonst gut erhalten. OPp. m. OU: Text englisch. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Klaus, Erna: |
|
|
|
Was ist bloß mit mir los? Candida albicans - Maskierte Pilzerkrankungen: wie man sie erkennt, behandelt, vermeidet. Hamburg. Rasch und Röhring. 1995. 230 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Koch, Michael G.: |
|
|
|
AIDS. Vom Molekül zur Pandemie. Heidelberg. Spektrum der Wissenschaften. 1987. 290 S. 4to. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OKt. 1200 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Köhne, Maria: |
|
|
|
Mudras. Gesund und ausgeglichen durch Finger-Yoga. Niedernhausen/Ts. Falken Verlag. 2000. 140 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| König, Frank; Kaschka, Wolfgang P. (Hrsg.): |
|
|
|
Interaktion und Wirkmechanismen ausgewählter Psychopharmaka. Weissenauer Forschungskolloquium 1998/1999. Stuttgart. Georg Thieme Verlag. 2000. 152 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| König, Uta: |
|
|
|
Die Fruchtbarkeitsdiät. Werden Sie fit für ein Baby. München. Südwest Verlag. 2001. 191 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Korting, Günter W.: |
|
|
|
Praxis der Dermatologie. Ein Lehrbuch für die Aus- und Weiterbildung. Mit 470, meist farbigen Abbildungen. Stuttgart. Georg Thieme Verlag. 1982. 447 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 1200 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kranich, Christoph; Böcken, Jan: |
|
|
|
Patientenrechte und Patientenunterstützung in Europa. Anregungen für Deutschland. Nomos Verlagsgesellschaft. Baden-Baden. Nomos Verlagsgesellschaft. 1997. 216 S. Gr,.-8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kraus, Michael: |
|
|
|
Ätherische Öle für Körper, Geist und Seele. Von Angelika bis Zypresse. Gaimershaim. Verlag Simon & Wahl. 46.-53. Tsnd.; 1992. 133 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Künzli, Arnold: |
|
|
|
Menschenmarkt. Die Humangenetik zwischen Utopie, Kommerz und Wissenschaft. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 2001. 307 S. 8vo. Mit einigen Bleistiftanstreichungen, sonst gut erhalten. Taschenbuch. rowohlts enzyklopädie 55638. 300 Gramm
Preis: EUR 5.50
|
|
|
|
|
|
|
| Lanzalotta, Stephen: |
|
|
|
The Diet Code. Revolutionary Weight Loss Secrets from Da Vinci and the Golden Ratio. Eat Bread, Drink Wine, Lose Weight. Foreword by Walter B. Goldfarb. New York. Warner Wellness. 2006. 356 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband mit O-Schutzumschlag. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lässig, Heinz E.; Müller, Rainer A.: |
|
|
|
Die Zahnheilkunde in Kunst- und Kulturgeschichte. Köln. DuMont Buchverlag. 1983. 219 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Reich illustriert. 2500 Gramm
Preis: EUR 35.00
|
|
|
|
|
|
|
| Laux, G.: |
|
|
|
Pharmakopsychiatrie. Unter Mitarbeit von O. Dietmeier und W. König. Stuttgart. Gustav Fischer Verlag. 1992. 368 S. 8vo. Gut erhalten. OKst. 600 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Legato, Marianne: |
|
|
|
Evas Rippe. Die Entdeckung der weiblichen Medizin. Warum die Medizin erst jetzt erkennt, daß Männer und Frauen verschieden sind. Warum Männer und Frauen Krankheiten ganz unterschidlich erfahren. Warum viele Medikamente für Frauen gefährlich sind. Aus dem Englischen übertragen und für die deutschsprachige Ausgabe bearbeitet von Krista Federspiel und Ingeborg Lackinger Karger. Köln. Kiepenheuer & Witsch. 2002. 346 S. 8vo. Mit wenigen feinen Bleistiftanstreichungen, sonst gut erhalten. OPp. m. OU: 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Levy, Joram; Jacobs, Linda; Kirchkamp, Heiner: |
|
|
|
Schön werden, sein, bleiben. Kunst und Philosophie der Ästhetischen Chirurgie. Sauerlach. Verlag edition edis. 2005. 144 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lewin, Louis: |
|
|
|
Phantastica. Die betäubenden und erregenden Genussmittel. Für Ärzte und Nichtärzte. Paderborn. Voltmedia. O. J. 508 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 510 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lipman, Derek S.: |
|
|
|
Schnarchen - die Säge der Liebe. Das medizinische Selbsthilfeprogramm. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Dr. Hanne Neves. Genf/München. Ariston Verlag. 1991. 206 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lippert-Burmester, Wunna; Lippert, Herbert: |
|
|
|
Operationen. Nutzen und Risiken ärztlicher Eingriffe. Ein kritischer Ratgeber. Augsburg. Weltbild / Bechtemünz. 1998. 562 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 1100 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lippler, Günther (Hrsg.): |
|
|
|
Psychosomatischer Ratgeber Herz-Kreislauf-Erkrankungen. München. Mosaik Verlag. 1989. 142 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lischka, Eva; Lischka, Norbert: |
|
|
|
Fasten. Das Regenerationsprogramm für Körper und Seele. Niederhausen/Ts. Falken Verlag. 1997. 158 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| London, Oscar: |
|
|
|
Doctor Generic Will See You Now. 33 Rules for Surviving Managed Care. Berkeley, California. Ten Speed Press. 1996. 133 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Paperback. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| London, Oscar: |
|
|
|
Kill as Few Patients as Possible and Fifty-Six Other Essays on How to be the World's Best Doctor. Berkeley, California. Ten Speed Press. 1997. 109 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Paperback. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mabey, Richard (Ed.): |
|
|
|
The New Age Herbalist. How to use hebs for healing, nutrition, body care, and relaxation. With a complete illustrated glossary of herbs and a guide to herb cultivation. New York. Collier Books. 1988. 288 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Paperback. 800 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Malfertheimer, Peter (Hrsg.): |
|
|
|
Heliobacter pylori - Von der Grundlage zur Therapie. Eigenschften, Pathogenese, Nachweis, Eradikation. 2., völlig neu bearbeitete und erweiterte Auflage. Stuttgart. Georg Thieme Verlag. 1996. 197 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mang, Werner L.: |
|
|
|
Manual of Aesthetic Surgery. Band 1: Rhinoplasty. Rhytidectomy. Eyelid Surgery. Otoplasty. Adjuvant Therapies, including Laser Surgery. 171 Medical Illustrations by Hans Jörg Schütze. 9 Plates of Surgical Instruments and 32 Photographs. Berlin - Heidlberg - New York. Springer Verlag. 2002. 288 S. und 1 DVD. 4to. Gut erhalten. OPp. Text englisch. 1200 Gramm
Preis: EUR 140.00
|
|
|
|
|
|
|
| Maric-Oehler, Walburg; Hünten, Klaus (Hrsg.): |
|
|
|
Der schmerzende Bauch. Gastroenterologische Erkrankungen. Akupunktur im Dialog. 4. Mainzer Akupunktur-Symposium. Akupunktur und Universität. Stuttgart. Hippokrates Verlag. 2000. 137 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| May, Richard: |
|
|
|
Jetzt muaß da Dokta her. 100 Jahre Arztleben im Tegernseer Tal. Illustrationen von Josef Oberberger. Pfaffenhofen. W. Ludwig Verlag. 1967. 192 Textseiten, 12 Fotoseiten. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mellion, Morris B.: |
|
|
|
Sports Medicine Secrets. Philadelphia, PA. Hanley & Belfus. 2nd edition, 1999. 508 S. Gr.-8vo. Etwas bestossen. Paperback. 800 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Melzer, Hans: |
|
|
|
Wichtige Arzneimittel. Wichtige Wirkstoffgruppen und ihre Anwendungsgebiete. Alphabetisches Verzeichnis wichtiger Medikamente und Begriffe. München. Urban & Schwarzenberg, 5. Aufl., 1984. 216 S. 8vo. Stempel und Name auf Vorsatz und Titel, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Michaux, Henri: |
|
|
|
Unseliges Wunder. Das Meskalin. Mit 25 Zeichnungen und dokumentarischen Originalmanuskripten des Verfassers. Aus dem Französischen von Gerd Henniger. München. Carl Hanser Verlag. 1986. 175 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mieth, Dietmar: |
|
|
|
Die Diktatur der Gene. Biotechnik zwischen Machbarkeit und Menschenwürde. Freiburg. Herder Verlag. 2001. 155 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Herder spektrum 5204. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Miller, Jonathan; Pelham, David: |
|
|
|
So entsteht unser Leben. Eine bebilderte, dreidimensionale Darstellung Deutsch von Udo Rennert. Frankfurt am Main. Zweitausendeins. 1990. Unpaginiert. 4to. Leicht bestossen. Illustrierter O-Pappband. Pop-up-Buch. 600 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Moreno, Jonathan D.: |
|
|
|
Mind Wars. Brain Research an National Defense. New York. Dana Press. 2006. 210 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag mit Knick, sonst gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Text englisch. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Müller-Wohlfahrt, Hans-Wilhelm: |
|
|
|
So schützen sie Ihre Gesundheit. Mehr Lebensqualität mit meinem Sofortprogramm gegen Freie Radikale. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 2005. 248 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Murken, Jan; Cleve, Hartwig (Hrsg.): |
|
|
|
Humangenetik. Stuttgart. Ferdinand Enke Verlag. 4., neubearbeitete Aufl., 1988 202 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Naber, Dieter; Lambert, Martin; Krausz, Michael: |
|
|
|
Atypische Neutroleptika in der Behandlung schizophrener Patienten. Bremen. Uni-Med Verlag. 1999. 222 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Naude, Gideon P.; Bongard, Frederic S.; Demetriades, Demtri |
|
|
|
Trauma Secrets. Philadelphia. Hanley & Belfus. 1999. 297 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. 600 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Nippe, Marianne: |
|
|
|
Die Schlankheitsformel: Weniger Fett - mehr Vitalstoffe. Der leichte Weg zur Wunschfigur. Berlin. Urania Verlag. 1996. 160 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit zahlreichen Abbildungen. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Nord, Dietrich: |
|
|
|
Keine Besserung? Gesundheitpolitik in Deutschland. München. Piper Verlag. 1991. 248 S. 8vo. Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. SP 1499. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| OECD (Hrsg.): |
|
|
|
Wie funktioniert das Gehirn? Auf dem Weg zu einer neuen Lernwissenschaft. Mit einer Einführung von Manfred Spitzer. Stuttgart. Schattauer. 2005. 141 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Pfeiffer, Amrei: |
|
|
|
Magen und Darm natürlich behandeln. München. Gräfe und Unzer Verlag. 2001. 96 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Pramann, Ulrich: |
|
|
|
Das Wohlfühlbuch. Tu dir gut ! Tricks und Alltagstips mit großer Wirkung. München. Südwest Verlag - Südwest Kursbuch. 2. Auflage 1998. 196 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit Poster: Das große Büro-Workout. Reich illustriert. 700 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Pukownik, Peter: |
|
|
|
Die große Hausapotheke Gottes. So heilt die Natur: Traditionelle Rezepte auf bewährte und wirkungsvolle Weise einsetzen. München. W. Ludwig Buchverlag. 1998. 160 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Raem, A. M; Braun, R. W.; Fenger, H.; Michaelis, W.; Nicol, |
|
|
|
Gen-Medizin. Eine Bestandsaufnahme Berlin. Springer Verlag. 2000. 805 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 1400 Gramm
Preis: EUR 40.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rateitschak, Klaus H.; Rateitschak, Edith M.; Wolf, Herbert |
|
|
|
Parodontologie. Farbatlanten der Zahnmedizin 1. Stuttgart. Georg Thieme Verlag. 1984. 321 S. 4to. Spur einer Büroklammer, sonst gut erhalten. OPp. 2200 Gramm
Preis: EUR 80.00
|
|
|
|
|
|
|
| Reich, Jens: |
|
|
|
Es wird ein Mensch gemacht . Möglichkeiten und Grenzen der Gentechnik. Berlin. Rowohlt Berlin. 2003. 190 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 510
|
|
|
|
|
|
|
| Rohlfs, Sabine: |
|
|
|
Frauen und Krebs. Vom Umgang mit einer Krankheit. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1994. 103 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ron, Aviva; Scheil-Adlung, Xenia: |
|
|
|
Gesundheitspolitische innovationen in der sozialen Sicherheit. Bern. Peter Lang Europäischer Verlag der Wissenschaften. 2002. 415 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 700 Gramm
Preis: EUR 34.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rosenberg, Dr. Steven A.; Barry, John M.: |
|
|
|
Die veränderte Zelle. Die spannende Entschlüsselung des Rätsels Krebs. Aus dem Amerikanischen von Dr. Sebastian Vogel. München. Goldmann Verlag. 1995. 416 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 500 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rosenberg, Steven A.: |
|
|
|
Die veränderte Zelle. Die Rosenberg-Story: Das rästsel Krebs und seine Entschlüsselung. Aus dem Amerikanischen von Sebastian Vogel. München. Wilhelm Goldmann Verlag. 1992. 416 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rosenbrock, Rolf: |
|
|
|
AIDS kann schneller besiegt werden. Gesundheitspolitik am Beispiel einer Infektionskrankheit. Hamburg. VSA-Verlag. 3., durchgesehene Aufl., 1987. 190 S. 8vo. Gut erhalten. Okt. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rüster, Detlef: |
|
|
|
Alte Chirurgie. Legende & Wirklichkeit. Mit 146 Abbildungen. Berlin. VEB Verlag Volk und Gesundheit. 1985. 256 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rütting, Barbara: |
|
|
|
Bleiben wir schön gesund. München. F. A. Herbig. 3. Aufl., 2001. 351 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Sachverständigenrat für die konzertierte Aktion im Gesundhe |
|
|
|
Jahresgutachten 1987. Medizinische und Ökonomische Orientierung. Vorschläge für die Konzertiert Aktion im Gesundheitswesen. Baden-Baden. Nomos Verlagsgesellschaft. 1. Aufl., 1987. 294 S. 4to. Gut erhalten. OKst. 900 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Sachverständigenrat für die konzertierte Aktion im Gesundhe |
|
|
|
Jahresgutachten 1988. Medizinische und ökonomische Orientierung. Vorschläge für die Konzertierte Aktion im Gesundheitswesen. Baden-Baden. Nomos Verlagsgesellschaft. 1. Aufl., 1988. 274 S. 4to. Gut erhalten. OKst. 900 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
| |