Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Märchen und Mythen
Home Märchen und Mythen



Bengalische Balladen. Herausgegeben von Dusan Zbavitel und Heinz Mode. Mit acht Wiedergaben bengalischer Kalighat-Malereien. Leipzig. Insel-Verlag. 1976. 189 S. 8vo. Schuber etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OLn. in illustr. Originalschuber. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Blaubärtchen. Märchen und Geschichten für neugierige Leser. Mit Bildern von Rotraud Susanne Berner. München. Carl Hanser Verlag. 1990. 214 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OPp. Märchen von Peter Rühmkorf, Elke Heidenreich, Fay Weldon, Sylvia Townsend Warner, Hanna Johansen, Stanley Ellin, Barbara König, Dieter Hildebrandt und Michael Krüger. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:



Der Einsiedler und der Teufel. Legenden aus dem alten Rußland. Gesammelt von Aleksánder Nikolájewitsch Afanásjew. Herausgegeben und aus dem Russischen übersetzt von Nicola Trutzenberg. München. Kösel-Verlag. 1995. 152 S. 8vo. Mit Widmung des Vorbesitzers, sonst gut erhalten. Illustr. OPp. Illustriert von Frieda Wiegand. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Der König in der Hölle. Mythische Erzählungen aus dem alten Indien. Leipzig und Weimar. Gustav Kiepenheuer Verlag. 1980. 192 S. 8vo. Schutzumschlag beschabt, name auf Innendeckel, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:



Der Prinz aus der Träne. Rumänische Kunstmärchen. Ausgewählt und kommentiert von Klaus Hammer. Aus dem Rumänischen übersetzt. Berlin. Verlag Rütten & Loening. 2. Auflage 1981. 508 S. 8vo. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Mit 34 Illustrationen von Peter Nagengast. 850 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Der wundersame Baum. Philippinische Märchen. Illustrationen von Viera Bombová. Aus dem Slowakischen übersetzt von Anna Fialová. Bratislava. Verlag Mladé letá. 1978. 240 S. 4to. Schutzumschlag beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 1100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Die Edda. Götterdichtung, Spruchweisheiten und Heldengesänge der Germanen Übertragen von Felix Genzmer. Eingeleitet von Kurt Schier. Kreuzlingen/München. Heinrich Hugendubel Verlag. 2004. 472 S. 8vo. Ecken minimal bestossen, Papier etwas gebräunt. Illustrierter O-Pappband. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Die schönsten Sagen aus Stuttgart. Gesammelt und nacherzählt von Richard Meinel. Essen. Verlag Pomp und Sobkowiak. Ohne Jahr. 125 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 350 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Märchen. Edition Deutsche Hausbücher. Herausgegeben von Almut Gaugler. Lizenzausgabe für die Bertelsmann Club GmbH. 320 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. montierter Deckelillustration. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Mythen der Urzeit. Aus der Reihe: Die geheimnivolle Welt der Mythen und Sagen. Augsburg. Weltbild Verlag. 1995. 144 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. 1010 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:



Riesen und Ungeheuer. Aus der Reihe: Die geheimnivolle Welt der Mythen und Sagen. Augsburg. Weltbild Verlag. 1995. 144 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. 1010 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:



Schottische Volksmärchen. Aus dem Englischen übersetzt und herausgegeben von Christiane Agricola. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 1991. 576 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Verwunschene Reiche. Aus der Reihe: Die geheimnivolle Welt der Mythen und Sagen. Augsburg. Weltbild Verlag. 1995. 144 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. 1010 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Agricola, Christiane (Hrsg.):



Volkssagen aus Schottland. Leipzig. Insel-Verlag. 1988. 440 S. Kl.-8vo. Schutzumschlag durch Preisetikett beschägigt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 450 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Appenzeller, Tim u. a.:



Drachen. Reihe: Die geheimnisvolle Welt der Mythen und Sagen. Augsburg. Weltbild Verlag. 1995. 143 S. 4to. Hinterer Vorsatz m. Einriß, sonst gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 1100 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Berger, Karl Heinz:



Der Aufstand der Giganten Geschichte und Sage um den großen Altar von Pergamon. Berlin. Der Kinderbuchverlag Berlin. 1. Aufl., o.J. ca. 126 S. darunter viele Tafeln. Gr.-8vo. Name auf Innendeckel, sonst gut erhalten. OLn. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Berndt, Helmut:



Sagenhafte Antike Unterwegs auf den Spuren der klassischen Mythen und Legenden. Düsseldorf. Econ Verlag. 1990. 240 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Mit vielen Abbildungen. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Brunner-Traut, Elisabeth (Hrsg.):



Altägyptische Märchen. Übertragen und bearbeitet von E. Brunner-Traut. Düsseldorf - Köln. Eugen Diederichs Verlag. 1.- 6. Tsnd., 1963. 312 S. 8vo. Klarsichtumschlag mit Fehlstellen, sonst gut erhalten. Illustrierter O-Halbleineneinband mit goldfarbener Rückenverzierung. Aus der Reihe ''Märchen der Weltliteratur'' (Friedrich von der Leyen). 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Burdach, Konrad:



Der Gral. Forschungen über seinen Ursprung und seinen Zusammenhang mit der Longinuslegende. Mit einem Vorwort zum Neudruck von Johannes Rathofer. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1974. 580 S. 8vo. Gut erhalten. OKst. Mit Namen- und Sachregister. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Cook, Albert:



Myth and Language. Bloomington. Indiana University Press. 1980. 332 S. Gr.-8vo. Oberer Schnitt leicht fleckig, Remittendenstrich am unteren Schnitt. OLn. Text englisch. 900 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Dickinson, Peter:



The Flight of Dragons. Illustrated by Wayne Anderson. New York. Harper & Row, Publishers. 1979. 132 S. 4to. Schutzumschlag minimal berieben, sonst gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Text englisch. 1200 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Drewermann, Eugen:



Die kluge Else. Rapunzel. Grimms Märchen tiefenpsychologisch gedeutet. Solothurn und Düsseldorf. Walter Verlag. 6. Aufl., 1993. 101 S., 4 Farbtafeln. 4to. Mängelstempel am unteren Schnitt, sonst gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Eggmann, Verena; Steiner, Bernd:



Baumzeit. Magier, Mythen und Mirakel. Zürich. Werd Verlag. 5. Aufl., 1996. 288 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Bericht über die Wirklichkeit hinter Baum- und Waldmythen. Mit vielen Fotos. 2500 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Every, George:



Christian Mythology. London. The Hamilton Publishing Group. 1970. 141 S. 4to. Schutzumschlag beschädigt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Mit zahlreichen Abbildungen. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Godwin, Malcolm:



Der Heilige Gral. Ursprung, Geheimnis und Deutung einer Legende. Frechen. Komet. 1994. 255 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Golther, Wolfgang:



Handbuch der Germanischen Mythologie. Wiesbaden. Fourier Verlag 2003. 608 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 700 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Graichen, Gisela; Hillrichs, Hans Helmut (Hrsg.):



Und weil sie nicht gestorben sind.... Briefe an Märchenfiguren. Hamburg. Hoffmann und Campe. 1991. 224 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Green, Miranda Jane:



Celtic Myths. The Legendary Past. London. British Museum Press. Third impression 1995. 80 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Paperback. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Green, Miranda:



Celtic Goddesses. Warriors, Virgins and Mothers. London. British Museum Press. 1995. 224 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 900 Gramm

Preis: EUR 16.00


Menge:

Grimm, Brüder:



Hans im Glück. Mit 8 Bildern von Fritz Busse. Baden-Baden. Orion Verlag. O. J. 20 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Illustriertes Pappbändchen. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hackl, Erich:



König Wamba. Ein Märchen. Mit Zeichnungen von Paul Fora. Zürich. Diogenes Verlag. 1991. 80 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Jacoby, Edmund; Menschik, Kat:



Sagen des Altertums. Das Hausbuch der griechischen Sagen. Hildesheim. Gerstenberg Verlag. 2008. 192 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter Halbleineneinband. 1010 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

König, Rudolf:



Fabeltiere. Zu einer Ausstellung des Zoologischen Museums der Universität Kiel. Kiel. Zoologisches Museum der Christian-Albrechts-Unuversität. 1985. 70 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Meyer, Maurits de (Zusammenstellung):



Flämische Märchen. Aus dem Flämisch-Niederländischen übersetzt und für die vorliegende Ausgabe neu bearbeitet, dazu mit einem Nachwort versehen von Georg Hermanowski. Hamburg. Matari Verlag. O. J. 438 S. 8vo. Rücken leicht nachgedunkelt, Schnitt minimal angeschmutzt, sonst gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Monroe, Douglas:



Merlyns Vermächtnis. Deutsch von Sylvia Luetjohann. Freiburg im Breisgau. Verlag Hermann Bauer 1995. 430 S. 8vo. Einband und Schnitt leicht angeschmutzt. OHln. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Musäus, Johann Karl August:



Die schönsten Volksmärchen von Musäus. Mit 64 farbigen Illustrationen. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1990. 160 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Fischer - Märchen der Welt. Liebestreue - Ulrich mit dem Bühel - Die Bücher der Chrinika der drei Schwestern. 200 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Oirschot, Anton van:



Spoken in kastelen in Nederland. Tekeningen van Wim Verboven. Utrecht/Antwerpen. Het Spectrum. 2. Aufl., 1974. 110 S. 4to. Schutzumschlag stark beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 1000 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Page, Michael; Ingpen, Robert:



Faszinierende Welt der Phantasie. Mythen - Fabeln - Zauber. Augsburg. Weltbild Verlag. 1991. 240 S. 4to. Schutzumschlag mit Randläsur, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Reich illustriert. 1800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Pickles, Sheila:



The Language of Wild Flowers. A Treasury of Verse and Prose Scented by Penhaligon's. London. Pavilion Books. 1995. 95 S. 8vo. Gut erhalten. O-Halbleineneinband im illustrierten Pappschuber. Text englisch. Reich illustriert. 550 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Praetorius, Johannes:



Bekannte und unbekannte Historien von Rübezahl. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1980. 134 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1920. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Rauch, Karl von (Hrsg.):



Märchen der europäischen Völker. 12 Bände. 1-3. Deutsche Märchen. 4. Dänemark - Norwegen - Schweden. 5. Finnland - Baltikum. 6. Russland. 7. Polen - Slowakei - Ungarn. 8. Balkan - Mittelmeerinseln. 9. Frankreich - Niederlande - Schweiz. 10. Italien - Spanien - Portugal. 11. England - Schottland - Irland. 12. Island. Mit Holzschnitten von Gertraud und Andreas Brykla. Hamburg. Standard Verlag. 1964/ 65. ca. 4000 S. 8vo. Ohne die Klarsichtumschläge, sonst gut erhalten. Rote O-Leineneinbände mit grünen Rückenschildchen. 4010 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:

Román, József:



Heldensagen. Ilias - Odyssee - Mahabharata - Schah-Name - Nibelungenlied - Kalewala. Nacherzählt von József Román. Aus dem Ungarischen übertragen von Babkó Urai. Ohne Ort. Corvina Verlag. 2. Auflage, 1969. 314 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag eingerissen, Fleck am unteren Schnitt. OLn. mit OU. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Rumold, Barbara (Hrsg.):



Schneewittchen total. Bilder und Geschichten. Frankfurt am Main. Eichborn Verlag. 1987. 104 S. 8vo. Einband und Schnitt leicht angeschmutzt, etwas bestossen. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Scheffler, Ursel:



Das neue Hamburger Sagenbuch. Ein Spaziergang durch die Stadtgeschichte. Nacherzählt und herausgegeben von Ursel Scheffler. Essen. Verlag Peter Pomp. 1991. 171 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit mehreren Abbildungen, kleiner Geschichtstabelle und Literaturverzeichnis. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Schulz, Berndt (Hrsg.):



Sagen aus Japan. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1979. 156 S. Kl.-8vo. Papier gebräunt. Taschenbuch. 200 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Seidel, Wolfgang (Zusammenstellung):



Unvergängliche Sagen und Legenden. Stuttgart. Reader's Digest. 2003. 320 S. 4to. Titelprägung minimal abgeblättert, sonst gut erhalten. OHLn. mit Deckel- und Rückenprägung. Montierte Deckelillustration. Goldfarbener Kopfschnitt. Reich illustriert. 1400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Time-Life Verzauberte Welten:



Die Ritter der Tafelrunde. Herausgegeben von der Redaktion der Time-Life Bücher Amsterdam. Time-Life Books. 1986. 144 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. goldfarbener Prägung und montierter Deckelillustration. Reich bebildert. 1100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Time-Life Verzauberte Welten:



Drachen. Herausgegeben von der Redaktion der Time-Life Bücher Amsterdam. Time-Life Books. 1985. 144 S. 4to. Deckel mit 5 cm Wasserfleck, kleiner Fleck auf letzter Seite. OLn. m. goldfarbener Prägung und montierter Deckelillustration. Reich bebildert. 1100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Time-Life Verzauberte Welten:



Fabeltiere. Herausgegeben von der Redaktion der Time-Life Bücher Amsterdam. Time-Life Books. 1985. 144 S. 4to. Deckel mit 5 cm Wasserfleck, sonst gut erhalten. OLn. m. goldfarbener Prägung und montierter Deckelillustration. Reich bebildert. 1100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Time-Life Verzauberte Welten:



Feen und Elfen. Herausgegeben von der Redaktion der Time-Life Bücher Amsterdam. Time-Life Books. 1984. 144 S. 4to. Einband mit kleinen Wasserflecken. OLn. m. goldfarbener Prägung und montierter Deckelillustration. Reich bebildert. 1100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Time-Life Verzauberte Welten:



Gespenster. Herausgegeben von der Redaktion der Time-Life Bücher Amsterdam. Time-Life Books. 1985. 144 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. montierter Deckelillustration. Reich bebildert. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Time-Life Verzauberte Welten:



Gruselgeschichten Herausgegeben von der Redaktion der Time-Life Bücher Amsterdam. Time-Life Books. 1987. 144 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. goldfarbener Prägung und montierter Deckelillustration. Reich bebildert. 1100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Time-Life Verzauberte Welten:



Verwunschene Reiche. Herausgegeben von der Redaktion der Time-Life Bücher Amsterdam. Time-Life Books. 1986. 144 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. goldfarbener Prägung und montierter Deckelillustration. Reich bebildert. 1100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Time-Life Verzauberte Welten:



Zwerge. Von Tim Appenzeller und der Redaktion der Time-Life-Bücher. Amsterdam. Time-Life Books. 1985. 144 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. goldfarbener Prägung und montierter Deckelillustration. Reich bebildert. 1100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Tolkien, J. R. R.; Krege, Wolfgang:



Die Sagen von Mittelerde. Das Buch der verschollenen Geschichten 1+2. Herausgegeben von Christopher Tolkien. Aus dem Englischen übersetzt von Hans J. Schütz. Das Silmarillion. Herausgegeben von Christopher Tolkien. Aus dem Englischen von Wolfgang Krege. Handbuch der Weisen von Mittelerde.Mit Landkarten und Tabellen von J. R. R. Tolkien. Stuttgart. Klett-Cotta. 1999. 396, 468, 497, 427 S. 8vo. Gut erhalten. 4 OPappbände im Pappschuber. 2200 Gramm

Preis: EUR 45.00


Menge:

Vescoli, Michael:



Der Keltische Baumkalender. Über den Menschen, die Zeit und die Bäume. München. Heinrich Hugendubel Verlag. 2. Aufl., 1996. 160 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Wolfram von Eschenbach:



Parzival. In Prosa übertragen von Wilhelm Stapel. München. Langen Müller. 26. Auflage O. J. (ca. 1970). 444 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 700 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Time-Life Verzauberte Welten - Lehane, Brendan:



Zauberer und Hexen. Von der Redaktion der Time-Life Bücher. Amsterdam. Time-Life Bücher. 8. Aufl.,1992. 144 S. 4to. Kleiner Fleck auf hinterem Decke, sonst gut erhalten. OLn. mit montierter Deckelillustration. Mit vielen Abbildungen. 1100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:


 
Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281. Aktualisiert 21.05.2010
Optionen

Warenkorb
Bestellformular
Lieferbedingungen
Info
Sitemap
E-Mail
Home