Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Lyrik
Home Lyrik



Altkeltische Dichtungen. Aus dem Irisch-Gälischen und Cymbrischen übertragen und eingeleitet von Julius Prokorny. Bern. Francke Verlag. 1944. 180 S. 8vo. Name auf Vorsatz, einige Bleistiftanstreichungen, sonst gut erhalten. OLn. 400 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:



Chinesische Gedichte. Übertragen und herausgegeben von Abraham Horodisch. Gütersloh. Bertelsmann Lesering. O. J. 84 S, 5 Bl. Gr.-8vo. Schuber etwas unfrisch und leicht angeschmutzt, sonst gut erhalten. OPp., Blockbuch im O-Pappschuber. Mit Reproduktionen von Abbildungen aus dem 8.-14. Jahrhundert n. Chr. 700 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:



Der Wind brach einen Blütenzweig. Chinesische Gedichte. Ausgewählt und übertragen von Jan Ulenbrook. Baden-Baden. Holle Verlag. 1959. 288 S. 8vo. Gut erhalten. Rotes Leinen mit Goldprägung auf Deckel und Rücken. Mit 8 farbigen Bildern. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Deutsche Mariendichtung aus neun Jahrhunderten. Herausgegeben und erläutert von Eberhard Haufe. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 1989. 362 S Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. it 1168. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Du bist mein, ich bin dein. Minne des Mittelalters. Die Tiek-Bücher. Salzburg. Verlag das Bergland-Buch. 1978. 104 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 4 Abbildungen aus der ''Manessischen Liederhandschrift'' in Farbe. 900 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Indische Liebeslyrik. In Übertragungen von Friedrich Rückert. Herausgegeben und eingeleitet von Helmuth von Glasenapp. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 1980. 236 S. Kl.-8vo. Mängelstempel am unteren Schnitt, Ansteichungen auf 3 Seiten der Einleitung. Taschenbuch. insel taschenbuch - it 431. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Moderne Hindilyrik. Seufzend streift der Wind durchs Land.Moderne Hindilyrik. Herausgegeben und mit einer Einführung versehen von Irene Zahra. Berlin. Verlag Volk und Welt. 1976. 208 S. 8vo. An den Ecken gering berieben, sonst gut erhalten. Illustr. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Nun ist mir von Herzen weh. Liebeskummergedichte. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Wolf Durant. Zürich. Manesse Verlag - Manesse indigo. 2001. 126 S. Kl.--8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Lesexemplar. 200 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Que le vent tourne! Jeunes poetes polonais d'aujourd'hui. Wende den Wind. Polnische Gedichte der letzen Jahre. Traduit du polonais par Lucienne Rey. Aus dem Polnischen von Lucienne Rey. Hamburg. Maurice Moreau Verlag. 1984. 111 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Zweisprachige Ausgabe deutsch/französisch. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Ach, Manfred:



Am Tisch der Sehnsucht. Gedichte und Bilder von der Liebe. Bilder von ORSA. München. Edition Ludwig im Tale der A.R.W. 2004. 95 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Adlhoch, Christine:



Gefühle eines Jahres. Nördlingen. C.M.A-Edition. 1984. 80 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Altschwager, Gerda:



Suchmeldung. Gedichte und Bilder. St. Michael. J. B. Bläschke Verlag. 1982. 110 S. 8vo. Einband leicht angeschmutzt. OBr. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Bachmann, Ingeborg:



Daß noch tausend und ein Morgen wird. Auswahl und Einführung von Christine Koschel und Inge von Weidenbaum. Mit 12 Farbfotos von Erika Hausdörffer und Alfred Darda. München. Piper Verlag. 1986. 89 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 700 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Baudelaire, Charles:



Die Blumen des Bösen. Les Fleurs du Mal. Deutsch und Französisch. Übertragen von Carl Fischer. Nachwort von Herbert Cysarz. 5. Auflage. Neuwied und Berlin. Hermann Luchterhand Verlag. 1966. 467 S. Kl.-8vo. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. Grüner O-Leineneinband mit Rückenschildchen, Schutzumschlag. Dünndruck-Ausgabe. 400 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Becker, Jürgen:



Das englische Fenster. Gedichte. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1990. 92 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Bender, Hans (Hrsg.):



In diesem Lande leben wir. Deutsche Gedichte der Gegenwart. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 26.-27. Tsnd., 1990. 287 S. Kl-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Bierbaum, Otto Julius:



Das Reimkarussell. Eine Auswahl seiner Gedichte eingeleitet und herausgegeben von Herbert Hupka. München. Albert Langen - Georg Müller Verlag. 1961. 80 S. Kl.-8vo. Remittendenstempel auf hinterem Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 200 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Boccaccio, Giovanni di:



Die Nymphe von Fiesole. Übertragen von Rudolf Hagelstange. Wiesbaden. Insel Verlag. 1957. 176 S. 8vo. Gut erhalten. Marmorierter OPappband m. Rückenschild. 300 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Böhme, Thomas:



stoff der piloten. Gedichte. Berlin. Aufbau Verlag. 1988. 122 S. 8vo. Schutzumschlag angeschmutzt und lädiert, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Born, Nicolas:



Gedichte 1967 - 1978. Reinbek. Rowohlt Verlag. 1978, 1.Aufl. 234 S. 8vo. Schutzumschlag etwas unansehnlich, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Erste Auflage. 900 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Bornemann, Ernest:



Unsere Kinder im Spiegel ihrer Lieder, Reime, Verse und Rätsel. Olten und Freiburg im Breisgau. Walter-Verlag. 1973. 413 S. Gr.-8vo. Einband mit kleinem Fleck, sonst gut erhalten. OLn. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Brecht, Bertold:



Gedichte und Lieder. Auswahl Peter Suhrkamp. Berlin und Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 26.-32. Tsnd., 1962. 164 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OPp. Band 33 der Bibliothek Suhrkamp. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Brentano, Clemens:



Gedichte und Erzählungen. Eingeleitet und herausgegeben von Hans Georg Werner. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1988. 554 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Britting, Georg (Auswahl):



Lyrik des Abendlands. Gedichte aller abendländischen Völker von den Homreischen Hymnen bis zu Eluard und Benn. Gemeinsam mit Hans Hennecke, Curt Hohoff und Karl Vossler ausgewählt von Georg Britting. Mit Anmerkungen und einem Nachwort von Curt Hohoff. München. Carl Hanser Verlag. 4., durchgesehene und erweiterte Aufl., 1963. 767 S. 8vo. Rücken mit 2cm Wasserfleck, sonst gut erhalten. OLn. m. OU: Dünndruck. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Brodskij, Jossif:



Einem alten Architekten in Rom. Ausgewählte Gedichte. Aus dem Russischen von Carl Dedecius, Rolf Fieguth und Sylvia List. München. Piper Verlag. 3. Aufl., 1987. 122 S. 8vo. Etwas bestossen, Papier gebräunt, Monogramm auf Vorsatz. Taschenbuch. SP 506. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Bulla, Hans Georg:



Weitergehen. Gedichte. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1980. 100 S. Kl.-8vo. Ecken etwas bestossen, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Edition Suhrkamp 1002. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Conrady, Karl Otto (Hrsg.):



Das große deutsche Gedichtbuch von 1500 bis zur Gegenwart. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 5. Aufl., 1997. 979 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband. m. O-Schutzumschlag. 1600 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Elias, Norbert:



Lob des Menschen. Gedichte / Nachdichtungen. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1967. 102 S. 4to. Schutzumschlag mit kleinen Läsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU: 450 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Emundts-Draeger, Elisabeth:



Unendliches Herz. Gedichte füe Ernst Barlach. Strom und Ufer - Eine Reihe für Dichtung und Bildende Kunst, herausgegeben von Heinrich Roggendorf. Band 1. Köln. Dr. E. W. Müssener-Verlag. 1970. ca. 70 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OLn. Mit Zeichnungen von Hermann Josef Baum. 550



Forche, Carolyn:



Was du gehört hast, ist die Wahrheit. Gedichte über El Salvador. Aus dem Amerikanischen von Katrine von Hutten und Maja Pflug. Frankfurt am Main. Luchterhand Literaturverlag. 1989. 96 S. Kl.-8vo. Einband etwas beschabt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Sammlung Luchterhand SL 832. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Freidenberg, Waldburg:



Lob der ungeschminkten Gärten. Geleitwort von Gottfried Pratschke. Wien. Europäischer Verlag. 1971. 64 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Fried, Erich:



Zur Zeit und zur Unzeit. Gedichte. Köln. Bund-Verlag. 2. Aufl., 1983. 148 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Fritsch, Lisa:



Landsat. Gedichte. Wien. Deuticke. 1995. 94 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 7.50


Menge:

Fritz, Walter Helmut:



Wunschtraum Alptraum. Gedichte und Prosagedichte 1979-1981. Hamburg. Hoffmann und Campe. 1981. 79 S. 8vo. Schutzumschlag etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Geiger, Eugen:



In der Leute Mund. Volkskundliche Balladen, Sagen, Fabeln, Legenden und Schnurren. Stuttgart. Julius Püttmann. 1929. 144 S. 8vo. Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. Text Fraktur. 400 Gramm

Preis: EUR 7.00


Menge:

Gernhardt, Robert:



Körper in Cafés. Gedichte. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 3. Aufl., 1998. 157 S. 8vo. Etwas bestossen. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:

Gernhardt, Robert:



Wörtersee. Gedichte. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 5. Aufl., 1998. 320 S. 8vo. Mit leichten Lesepuren. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Goethe, Johann Wolfgang von:



Goethes Liebesgedichte. Herausgegeben von Hans Gerhard Gräff. Mit einem Nachwort von Emil Staiger. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 1995. 317 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Insel Taschenbuch 275. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Goethe, Johann Wolfgang von:



West-östlicher Divan. München, Winkler Verlag. 1982. 167 S. 8vo. Leinenstruktur des Einbandes mit kleinen Unregelmäßigkeiten, sonst gut erhalten. Roter Leineneinband mit Schutzumschlag. Reihe Winkler Meisterwerke der Weltliteratur. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Grass, Günter:



Letzte Tänze. Göttingen. Steidl. 1. Aufl., 2002. 95 S. 4to. Schutzumschlag mit 4 cm Einriß, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 1200 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Härtling, Peter:



Vorwarnung. Gedichte. Darmstadt und Neuwied. Hermann Luchterhand Verlag. 1983. 67 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Heaney, Seamus:



Ausgewählte Gedichte. Deutsch von Giovanni Bandini und Ditte König. Rheda-Wiedenbrück. Bertelsmann-Club. O. J. 160 S. 8vo. Schutzumschlag mit Randläsuren, einige Eselsohren. OPp. m. OU. 450 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Heinrichs, Siegfried:



Mein schmerzliches Land. Gedichte. Mit einem Geleitwort von Jürgen Fuchs und vier Radierungen von Sieghard Pohl. Berlin. Oberbaumverlag. 1. - 4. Tausend 1978. 86 S. 8vo. Einband berieben, sonst gut erhalten. OKt. Bücherei Oberbaum No. 1008.. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Herrmann-Neiße, Max:



Im Stern des Schmerzes. Gedichte 1. Aus Gesammelte Werke, herausgegeben von Klaus Völker. Frankfurt am Main. Zweitausendeins. 2. Aufl., 1990. 461 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Herrmann-Neiße, Max:



Um uns die Fremde. Gedichte 2. Aus Gesammelte Werke, herausgegeben von Klaus Völker. Frankfurt am Main. Zweitausendeins. 2. Aufl., 1992. 773 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Hoepffner, Michaela Victoria:



Seelen und Steine. Gedichte. Karlsruhe. Info Verlag / Edition Junge Poesie. 2000. 95 S. 8vo. Widmung der Autorin auf Vorsatz, gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hübner, Johannes:



Fährte und Lichtung. Gedichte 1951-1952. Mit Lithographien von Horst Breitkreuz. Berlin. Meisterschule für Graphik und Buchgewerbe. 1959. Unpaginiert. 4to. Einband angeschmutz, Widmung auf Vorsatz. OHLn. Nummer 79 von 120 numerierten Exemplaren. 400 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Ibel, Rudolf (Hrsg.):



Das Gedicht. Jahrbuch zeitgenössischer Lyrik Dritte Folge 1956/57. Hamburg. Christian Wegner Verlag. 1956. 167 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Ibel, Rudolf (Hrsg.):



Das Gedicht. Jahrbuch zeitgenössischer Lyrik Zweite Folge 1955/56. Hamburg. Christian Wegner Verlag. 1955. 167 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Ibel, Rudolf (Hrsg.):



Das Gedicht. Jahrbuch zeitgenössischer Lyrik 1954/55. Hamburg. Christian Wegner Verlag. 1954. 160 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Immermann, Karl:



Tulifäntchen. Ein Heldengedicht in drei Gesängen. Berlin. Buchverlag der Morgen. 1977. 146 S. 8vo. Auf Vorsatz Name mit Kugelschreiber fett durchgestrichen, Schuber etwas bestoßen, sonst gut OPp. im Schuber. Mit Reproduktionen nach Radierungen von Max Slevogt. 900 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Jan, Janheinz:



Schwarzer Orpheus. Moderne Dichtung afrikanischer Völker beider Hemisphären. Ausgewählt und übertragen von Janheinz Jahn. München. Carl Hanser Verlag. 1954. 193 S. 8vo. Mit Namen auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. Mit Quellennachweist und einem Verzeichnis der Gedichte und der Dichter. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Jewtuschenko, Jewgenij:



Unter der Haut der Freiheitsstatue. Die Universität von Kasan. Zwei Dichtungen in Versen. Aus dem Russischen von Martin Remane. Mit einem Nachwort von Helmut Wiemken. Hamburg. Hoffmann und Campe Verlag. 1973. 159 S. 8vo. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Kapell, Dave; Steenland, Sally:



The magnetic poetry Book of Poetry. An anthology of magnetic poems from the refrigerator doors of America plus A poetry primer and portable word pack. Foreword by Robert Pinsky. New York. Workman Publishing. 1997. 144 S. 8vo. Ecken leicht bestossen. O-Pappband mit Spiralbindung. Text englisch. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Kaschnitz, Marie Luise:



Gedichte. Ausgewählt von Peter Huchel. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1975. 146 S. 8vo. Schutzumschlag mit kleinem Einriß, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Band 436 der Bibliothek Suhrkamp. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Khayyam, Omar:



Rubaiyat. Übertragung aus dem Englischen von Erich Zauner nach Edward FitzGerald. Frankfurt am Main. Haag + Herchen Verlag. 1993. 56 S. 8vo. Eine Eckel leicht bestossen, sonst gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Kirsch, Sarah:



Schneewärme. Gedichte. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 1989. 78 S. 8vo. Leicht bestossen, Schutzumschlag leicht angeschmutzt. OKt. m. OU. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Kolleritsch, Alfred:



Absturz ins Glück. Gedichte. Salzburg und Wien. Residenz Verlag. 1983. 108 S. 8vo. Gut erhalten. Okt. 300 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Konjetzky, Klaus:



Poem vom Grünen Eck. Nachwort von Martin Walser. München. Piper Verlag. 1975. 96 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Serie Piper 121. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Kornwachs, Friedrich:



Gedichte aus Religion und Leben. Geisingen. Friedrich Kornwachs. 1978. 112 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Krause-Kinkel, Marie:



Gedichte. Paderborn. Druck und Verlag der Junfermannschen Buchhandlung. 1902. 360 S. Kl.-8vo. Vorderer Deckel mit einigen Wasserflecken, Stempel, Name und Datum auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn., Rundumgoldschnitt, Jugendstilmuster auf Deckel.. Ein Buch für die Freunde gemütvoller Poesie. (Am reimend strebenden Wesen kann hier das Herz genesen). Textprobe: In meiner tiefsten Seele ein heimlich Wesen lebt, das nur in stillen Stunden empor zum Lichte strebt. 400 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Krauss, Ernst:



Das Tor. Gedichte und Traumgesichte. Amsterdam. Johannes M. Meulenhoff Verlag. 1927. 94 S. 8vo. Deckel mit kleiner Beschädigung, Vorsätze stark gebräunt. OPp. Mit eingeklebtem Foto des Autors und mit Widmung: Fräulein Margot Höpfner zu eigen, Ernst Krauss, Mai 1941. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Krolow, Karl:



Fremde Körper. Neue Gedichte. Band 52 der Bibliothek Suhrkamp. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1966. 112 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Krug, Manfred:



66 Gedichte, was soll das? Bilder von Moritz Götze. Mit CD gesprochen von Manfred Krug. München. Econ. 1999. 152 S., 1 CD. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband mit O-Schutzumschlag. 900 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Kunert, Günter:



Gedichte. Ausgewählt von Raoul Schrott, Siegfried Völlger und Michael Krüger. München. Carl Hanser Verlag. 1999. 48 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. 150 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Lamprecht, Helmut (Hrsg.):



Wenn das Eis geht. Temperamente und Positionen. Ein Lesebuch zeitgenössischer Lyrik. Fischerhude. Verlag Atelier im Bauhaus. 1983. 285 S. 8vo. Einband leicht angeschmutzt, Widmung auf Vorsatz. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Langosch, Karl (Hrsg.):



Vagantendichtung. Lateinisch und Deutsch. Herausgegeben und übersetzt von Karl Langosch. Berlin - Darmstadt - Wien. Deutsche Buch-Gemeinschaft. O. J. 389 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OHLdr. mit Deckel- und Rückenprägung. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Leitgeb, Josef:



Vita somnium breve. MCMXX - MCMXL. München. Im Verlag Karl Alber. 1943. 147 S. 8vo. Etwas bestoßen, Einband und Papier leicht gebräunt. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Leitner, Anton G. (Hrsg.):



Himmelhoch jauchzend - zu Tode betrübt. Poesie für alle Lebenslagen. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 2004. 127 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. dtv Reihe Hanser 62186. 300 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:

Leitner, Anton G.:



Wörter kommen zu Wort. 100 Gedichte aus 10 Jahren DAS GEDiCHT. Düsseldorf. Artemis & Winkler. 2002. 184 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Leopard, Giacomo:



Canti - Gesänge. Zweisprachige Ausgabe. Nachgedichtet von Michael Engelhard. Mit einem Nachwort und Anmerkungen von Michael Engelhard. Berlin. Rütten & Loening. 1990. 326 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Lewtschew, Ljubomir:



Tagesmond. Gedichte. Herausgegeben von Hans-Jürgen Neschtschenko und Michael Rehs. Tübingen und Basel. Horst Erdmann Verlag. 1978. 86 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Lüring, Wini:



Labyrinth der Liebe. Gedichte. Oldenburg. Schardt Verlag. 2000. 135 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 7.50


Menge:

Mao Tsetung:



Gedichte. Peking. Verlag für fremdsprachige Literatur. 1. Aufl., 1978. 71, 5 S. 8vo. Gut erhalten. Roter Seideneinband mit Golddruck. Mit montiertem Fontispiz und einem Gedicht-Faksimile auf Klapptafel. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Marquardt, Axel:



Standbein Spielbein. Gedichte. Zürich. Haffmans Verlag. 1989. 83 S. 8vo. Schutzumschlag angeschmutzt, Ecken etwas bestossen. OLn. m. OU. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Memet, Jose Maria:



Die Gesten eines anderen Lebens. Chilenische Gedichte. Spanisch / deutsch. Ins Deutsche übertragen von Reiner Kornberger. Bremen. Edition CON. 1984. 96 S. 8vo An den Kanten berieben, Name auf Vorsatz. Illustr. OKt. Titel der Originalausgabe: Los gestos de otra vida. Text spanisch / deutsch. 200 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Merkle, Joachim:



Lass uns noch einmal Kind sein; Die Unschuld habe ich schon lange an das Leben verloren. Klagenfurt. Röschnar. 2003. 69 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU: 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Müller-Westernhagen, Marius:



Mein Herz Dein Blut. Fotos von Romney Müller-Westernhagen. Göttingen. Steidl Verlag. 2003. Unpaginiert. Gr.-8vo. Rücken leicht bestossen, sonst gut erhalten. O-Leineneinband. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Nam, Marius:



Gedichte von der Liebe. Band I - Näherungen Enttäuschungen. Mit 15 Illustrationen des Autors. Regensburg. Verweiledoch Verlag. 2003. 78 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 300 Gramm

Preis: EUR 7.00


Menge:

Nooteboom, Cees:



Gedichte Ausgewählt, übertragen und mit einem Nachwort versehen von Ard Posthuma. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1992. 163 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 450 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Pastior, Oskar; Petrarca, Francesco:



33 Gedichte. München. Carl Hanser Verlag. 2. Aufl., 1983. 88 S. 8vo. Gut erhalten. Edition Akzente. Deutsch und Italienisch. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Proll, Thorwald:



Bringt Opi um. Lyrische Kopnterbande. Hamburg. Verlag auf Hoher See. 1993. 96 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OKt. m. OU. Sammlung Hafenstraße. 300 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Rait, Rita:



...und jeder ist einsam für sich. Hamburg. Karl Mahnkopp Buchdruckerei. 2.-6. Tsnd., 1976. 105 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Reimann, Ralf Rainer:



gedankendichte. gedichte 1973-1980.. Regensburg. Reimann Verlag. 2. Aufl., 1982. 96 S. 8vo. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. OKt. m. OU. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Reimann, Ralf Rainer:



gedichtsein. gedichte 1979-1982. Regensburg. edition Reimann. 1983. 96 S. 8vo. Vorsätze leicht lichtverfärbt, sonst gut erhalten. OKt. m. OU. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Ringseis, Franz:



Aus alle Himmelsrichtunga. Bayerische Gedichte. Zeichnungen von Ulrik Schramm. Rosenheim. Rosenheimer Verlagshaus. 1990. 224 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Röhrig, Georg:



Röhrig's Handbuch für Gelegenheitsdichter. Wie wohl ist dem, der dann und wann, sich was Schönes dichten kann. Bindlach. Gondrom Verlag. 1987. 368 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Auskunft über Versmaß, Rhytmus, Reim und Strophenbildung. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Rößler, Herbert:



Über den Abend hinaus. Gedichte aus dem Nachlaß. Ausgewählt und herausgegeben von Ingrid Grunsky u. Mechtild Heieck unter Mitarbeit von Margret Buerschaper u. Rüdiger Jung. Nachwort von Rüdiger Jung. Göttingen. Verlag Graphicum. 1999. 96 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Rychner, Max:



Freundeswort. Gedichte. Berlin/Zürich. Atlantis Verlag. 1941. 110 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag m. Randläsuren, Papier altersbedingt gebräunt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Sanders, Rino:



Gedichte spätbürgerlich. Inserate. Palimpsete. Hamburg. Verlag Hoffmann und Campe. 1972. 70 S. 8vo. Schutzumschlag mit kleinen Mängeln, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Schachanow, Muchtar:



Irrweg der Zivilisation. Ein Gesang aus Kasachstan. Mit einem Vorwort von Tschingis Aitmatow. Aus dem Russischen von Friedrich Hitzer. München. Pendo Verlag. 1999. 252 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OLn. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Scheibner, Hans:



Ich werde nie erwachsen, nie! Wiedergefundene Gedichte. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 2005. 175 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. dtv 20834. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Schmid-Goertz, Gustav:



Sommer vergeht. Gedichte. Hamburg-Harburg. Gedrucht in 55 Abzügen in der Buchdruckerei F. C. Bertram. 1951. 32 S. Gr.-8vo. Einband etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OKt. Mit kleiner Widmung des Autors. 400 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Schnitzer, Albrecht:



Tango mortale. Verse vom Tango bis zum richtigen Leben. Hamburg. Milonga Verlag. 2001. 186 S. 8vo. Widmung (des Autors?) auf Vorsatz, leichte Lesespuren. Taschenbuch. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Schuldt:



Mamelucken antworten. Herausgegeben von Heimrad Bäcker. Linz. Edition neue Texte. 1983. 74 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Schulz, Peter T:



Ein Glück! Lieder, Fabeln und Gedichte, Gedanken, Gespräche und Geschichten von unterwegs und zwischendurch mit Freunden gesammelt und in Hansens Haus aufgeschrieben. Köln. DuMont Buchverlag. 1987. 288 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. DuMont Taschenbücher 200. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Shakespeare, William:



Sonette. Englisch und deutsch. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Hanno Helbling. Zürich. Diogenes Verlag. 2008. 168 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. detebe-Klassiker 22702. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Sigel, Kurt:



Grosses Hessenlamento. Quertexte - Lieder - Nonsensverse. Gießen. Anabas Verlag. 1994. 78 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Sommer-Bodenburg, Angela:



Möwen und Wölfe. Gedichte. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag. 1987. 68 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. 200 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Stängle-Worel, Eleonore:



Steine blühen langsam. Gedichte, Texte, Aphorismen. Stuttgart. H. Koester Verlag. 1989. 72 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 200 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Steinbrecher, Sigrid:



Die Emigrantin. Eine therapeutische Skizze. Hamburg. Dr. Sigrid Steinbrecher Verlag. 1997. 234 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit vielen Gedichten und etwas Prosa. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Strand, Mark:



Dunkler Hafen. Gedichte. Aus dem Amerikanischen von Michael Krüger, Rainer G. Schmidt, Richard Weihe. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1997. 113 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Tegner, Esaias:



Frithiofssage. Aus dem Schwedischen übertragen von Julius Minding. Essen. Magnus Verlag. O. J. 206 S. Kl.-8vo. Papier gebräunt. OPp. m. OU. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Theobaldy, Jürgen (Hrsg.):



Und ich bewege mich doch... Gedichte vor und nach 1968. München. Verlag C. H. Beck. 1977. 232 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch Beck'sche schwarze Reihe 157. 250 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Tikkanen, Märta:



Der Schatten, unter dem du lebst. Eine Erzählung in Gedichten. Deutsch von Verena Reichel. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1985. 112 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. neue frau 5558. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Vega, Lope de:



Wir leben in zwei Zeiten. Lieder und Romanzen. Spanisch/deutsch. Herausgegeben, übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Erwin Walter Palm. München. Piper Verlag. Erweiterte Neuausgabe, 2. Aufl., 1987. 120 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 900 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Villon, Francois:



Das große Testament. Vollständige, zweisprachige Ausgabe, aus dem Französischen übertragen von Walter Widmer, mit einem Nachwort von Hermann Karl Weinert und Anmerkungen von Hermann Karl Weinert und Walter Widmer sowie mit Wiedergaben zeitgenössischer Holzschnitte. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1965. 244 S. 8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Villon, Francois:



Sämtliche Dichtungen. Französisch und deutsch. Mit 17 Abbildungen und Faksimiles. Ins Deutsche übertragen von Walther Küchler. Bearbeitet von Marie Luise Bulst. Mit einer Einführung von Hans Rheinfelder. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1984. 307 S. 8vo. Einband m. kleinem Wasserfleck, sonst gut erhalten. Ockerfarbener OLeineneinband m. schwarzem Rückenschildchen. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Vlachodimitris, Thodoris:



Kymvala, Zimbeln. Neugriechisch / deutsch. Die Übertragung aus dem Neugriechischen besorgte Louise Helene La Costa. Athena. 1977, 63 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Widmung des Autors auf Vorsatz. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Vlachodimitris, Thodoris:



Land aus Stein. Neugriechisch / Deutsch. Aus dem Neugriechischen von Louise Helena La Costa. Hamburg. Hansischer Gildenverlag. 1975. 71 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Widmung des Autors auf Vorsatz. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Weinheber Josef:



Zwischen Göttern und Dämonen. Vierzig Oden. München. Verlag Albert Langen / Georg Müller. 1938, 6. - 8. Tausend. 44 S. 8vo. Einband lichtverfärbt, Vorsatz rausgetrennt. OLn. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Zahl, Peter-Paul:



Alle Türen offen. Gedichte. Berlin. Rotbuch Verlag. 8. - 12. Tausend 1978. 94 S. 8vo. Name auf Vorsatz, Einband etwas berieben. OKt. Rotbuch Band 178. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Zeitler, Irmigard:



Bin ein Kind der kleinen Stadt. Historischer Sing-Sang von 4000 v. Chr. bis zur Gegenwart. München. Münchener Zeitungsverlag. Ohne Jahr. 184 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Zrenner, Walter:



An der Jahrtausendneige. Gedankenlyrische Texte. Berlin. Frieling. 1993. 176 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:


 
Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281. Aktualisiert 21.05.2010
Optionen

Warenkorb
Bestellformular
Lieferbedingungen
Info
Sitemap
E-Mail
Home