|
|
|
|
Adalbert Stifter. Studien und Interpretationen. Gedenkschrift zum 100. Todestage. Mit Beiträgen von Gerhart Baumann, Eric A. Blackall, Richard Exner, Peter Küpper, Hermann Kunisch, Franz H. Mautner, Kurt Mautz, Robert Mühlher, Joachim Müller, Roy Pascal, Paul Requad, Herbert Seidler, Emil Staiger, J. P. Stern, Joachim W. Heidelberg. Lothar Stiehm Verlag. 1968. 352 S. Gr.-8vo. Schnitt etwas angestaubt, Umschlag mit kleinen Läsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ars Poetica. Texte von Dichtern des 20. Jahrhunderts zur Poetik. Herausgegeben von Beda Allemann. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1966. 460 S. 8vo. Ecken etwas bestoßen, Schnitt angestaubt, sonst gut erhalten. OLn. m. Rückenschild. 900 Gramm
Preis: EUR 19.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Blick nach Westen. Fortschrittliche deutsche Literatur im Spiegel sowjetischer Kritiken 1919-1942. Eine Dokumentation. Veröffentlichung der Akademie der Künste der Deutschen Demokratischen Republik. Aus dem Russischen von Franziska Martynowa. Berlin. Aufbau-Verlag. 1989. 736 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Das Goethe-Haus in Frankfurt am Main. Frankfurt am Main. Freies deutsches Hochstift Frankfurter Goethe-Museum. 10., erweiterte Aufl., 1978. 51 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 200 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Der Briefwechsel zwischen Louis Fürnberg und Arnold Zweig. Dokumente einer Freundschaft. Herausgegeben im Auftrag der Akademie der Künste der Deutschen Demokratischen Republik von Rosemarie Poschmann und Gerhard Wolf. Berlin. Aufbau-Verlag. 1978. 396 S. 8vo. Eine Lage am oberen nicht vollständig aufgeschnitten, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit einigen Abbildungen und Register. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Der moderne englische Roman. Interpretationen Herausgegeben von Horst Oppel. Berlin. Erich Schmidt Verlag. 1965. 428 S. Gr.-8vo. Umschlag und Schnitt unsauber, sonst gut erhalten. OPp. m. OU 900 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Deutsch - polnische Ansichten zur Literatur und Kultur. Jahrbuch 1991. Darmstadt. Deutsches Polen - Institut. 1992. 336 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Mit einigen Abbildungen. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Deutsche Schwankliteratur. Band II: Vom 17. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Herausgegeben von Werner Wunderlich. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1992. 244 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Originaltexte in chronologischer Anordnung mit Anmerkungen und einem ausführlichen Anhang. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Deutsche Shakespeare-Gesellschaft West. Jahrbuch 1983. Herausgegeben im Auftrag der Gesellschaft von Werner Habicht. In Verbindung mit Jörg Hasler, Ernst Theodor Sehrt, Kurt Tetzeli von Rosador. Bochum. Verlag Ferdinand Kamp. 1983. 318 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dichter lesen. Band 2: Jahrhundertwende. Herausgegeben von Reinhard Teghart. Marbach am Neckar. Deutsche Schillergesellschaft. 1989. 416 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Gegenwärtigkeit Kleists. Reden zum Gedenkjahr 1977 im Schloß Charlottenburg zu Berlin. Von Helmut Arntzen, Pierre Bertaux, Bernhard Böschenstein, Walter Müller-Seidel. Berlin. Erich Schmidt Verlag. 1980. 78 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ein Bild der Zeit. Literatur im Baden-Württemberg 1952 - 1970. Herausgegeben von Hansgeorg Schmidt-Bergmann und Peter Kohl im Auftrag der Literarischen Gesellschaft Karlsruhe. Katalog anläßlich der gleichnamigen Ausstellung im Museum für Literatur am Oberrhein, Karlruhe 2002. Karlsruhe. INFO Verlag - rheinschrift 6. 2002. 190 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. Mit zahlreichen Abbildungen. 550 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fontane - Ein Klassiker. Vorträge zu verschiedenen Aspekten seines Werkes. Ortsvereinigung Hamburg der Goethe-Gesellschaft in Weimar e.V. - Jahresgabe 2003. Dößel. Verlag Janos Stekovics. 2003. 100 S. 8vo Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Friedenspreis des Deutschen Buchhandels 1989. -Václav Havel. Ansprachen aus Anlaß der Verleihung. Frankfurt am Main. Verlag der Buchhändler-Vereinigung. 1989. 88 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 900 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Georg Büchner an ''Hund'' und ''Kater''. Unbekannte Briefe des Exils. Herausgegeben von Erika Gillmann, Thomas Michael Mayer, Reinhard Pabst und Dieter Wolf. Marburg. Jonas Verlag. 1993. 160 S., 2 Beilagen. Gr.-8vo. Einband knickspurig, eine Ecke etwas gestaucht. Illustr. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Geschichte der deutschen Literatur im 19 Jahrhundert. Vormärz bis Naturalismus. Von einem Autorenkollektiv. Leitung und Gesamtbearbeitung Kurt Böttcher. In Zusammenarbeit mit Rainer Rosenberg, Helmut Richter, Paul Günter Krohn und Peter Wruck. Berlin. Volk und Wissen. 1987. 748 S. Gr.-8vo. Rückenschild leicht beschädigt, Schnitt unten etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OLn. Leicht gekürzte Sonderausgabe der Bände 8,1 und 8,2 der ''Geschichte der deutschen Literatur''. 900 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Goethe in vertraulichen Briefen seiner Zeitgenossen. 3 Bände. Zusammengetellt von Wilhelm Bode. Neu herausgegeben von Regine Otto und Paul-Gerhard Wenzlaff. München. Verlag C. H. Beck. 1982. Zus. 1718 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, Schutzumschläge leicht lichtverfärbt, sonst gut erhaltn OLn. m. OU: 1800 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Heinrich von Kleist. Ein radikaler Klassiker. Ortsvereinigung Hamburg der Goethe-Gesellschaft in Weimar e.V. - Jahresgabe 2004. Dößel. Verlag Janos Stekovics. 2004. 118 S. 8vo Deckel leicht angeknickt, unterer Schnitt mit Fleck. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Heinrich von Kleists Nachruhm. Eine Wirkungsgeschichte in Dokumenten. Herausgegeben von Helmut Sembdner. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1977. 700 S. Kl.-8vo. Stempel des Vorbesitzers auf Titel und Vortitel, sonst gut erhalten. Taschenbuch. dtv - wissenschaftliche Reihe - WR 4289. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jahrbuch der Wilhelm-Busch-Gesellschaft 1956. Zusammengestellt von Emil Conrad. Hannover. Nr. 22 der zwanglosen Mitteilungen der Wilhelm-Busch-Gesellschaft. 1956. 74 S. Gr.-8vo. Deckel und Schnitt braunfleckig. OKt. Mit einigen Abbildungen. 900 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
James Joyce. Bilder. Entworfen und gestaltet von Bob Cato. Herausgegeben von Greg Vitiello. Mit einer Einführung von Anthony Burgess. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1994. 111 S. 4to. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit vielen, meist ganzseitigen Abbildungen. 900 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
jetzt: max frisch. Herausgegeben von Luis Bolliger, Walter Obschlager, Julian Schütt. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 2001. 350 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Dieses Buch führt in 26 Kapiteln ins Gesamtwerk Max Frischs ein. Neben zum Teil bisher unveröffentlichten Frisch-Texten enthält es Beiträge von Peter Bichsel, Hans Magnus Enzensberger, Mario Vargas Llosa, Martin Walser u. a. Mit zahlreichen Fotos, Dokumenten und Zeichnungen. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lateinische Dichtungen des X. und XI. Jahrhunderts. Festgabe für Walther Bulst zum 80. Geburtstag. Herausgegeben von Walter Berschin und Reinhard Düchting. Heidelberg. Verlag Lambert Schneider. 1981. 310 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. Mit 8 Kunstdrucktafeln. 900 Gramm
Preis: EUR 40.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Legouis and Cazamian's History of English Literature. The Middle Ages and the Renascence (650-1660) by Émile Legouis. Translated from the French by Helen Douglas Irvine. Modern Times (1660-1963) by Louis Cazamian and Raymond Las Vergnas (Book VIII). London. J. M. Dent and Sons. 1964. 1470 S. 8vo. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Bibliographics by Donald Davie and Pierre Legouis. Revised edition (16th printing). 900 Gramm
Preis: EUR 7.50
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Marcel Proust.Lesen und schreiben. Zweite Publikation der Marcel Proust Gesellschaft. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 1983. 222 S. Gr.-8vo. Einband beschädigt, sonst gut erhalten. OBr. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Meyers kleines Lexikon Literatur. Herausgegeben von der Redaktion Literatur des Bibliographischen Instituts. Mit einer Einleitung von Wolf Dieter Lange. Mannheim. Bibliographisches Institut. 1986. 516 S. 8vo. Widmung auf Vorsatz, Schnitt mit kleinen Flecken. OPp. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ringen und Werden. Hebbels Leben und Schaffen in Bildern. Im Auftrage der Hebbelgemeinde zusammengestellt von Henry Flebbe. Wesselburen. 1938. 88 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. Mit 119 Abbildungen. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Schreiben aus dem Labyrinth. 12. Kongress dwes Verbandes deutscher Schriftsteller (VS) in der IG Medien 28. April bis 1. Mai 1994 in Aachen. Göttingen. Steidl Verlag. 1995. 256 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Mit 8 Fotos. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Shakespeare Jahrbuch. Band 115. Herausgegeben im Auftrage der Deutschen Shakespeare-Gesellschaft von Anselm Schlösser und Armin-Gerd Kuckhoff. Weimar. Hermann Böhlaus Nachfolger. 1979. 320 S Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Shakespeare Jahrbuch. Band 117. Herausgegeben im Auftrage der Deutschen Shakespeare-Gesellschaft von Anselm Schlösser und Armin-Gerd Kuckhoff. Weimar. Hermann Böhlaus Nachfolger. 1981. 314 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Shakespeare Jahrbuch. Band 118. Herausgegeben im Auftrage der Deutschen Shakespeare-Gesellschaft von Anselm Schlösser und Armin-Gerd Kuckhoff. Weimar. Hermann Böhlaus Nachfolger. 1982. 300 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Und Alle lieben Heinrich Heine ..... Herausgegeben von Otto Schönfeldt. Bürgerinitiative Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf 1968 - 1972. Köln. Pahl-Rugenstein Verlag. 1972. 196 S. Gr.-8vo. Ecken etwas bestoßen, Vorsatz und Schnitt angeschmutzt. OKt. Mit mehreren Abbildungen. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Uwe Johnson: ''Wo ist der Erzähler auffindbar ?'' Gutachten für Verlage 1956 - 1958. Mit einem Vorwort herausgegeben von Bernd Neumann. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1992. 208 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit einigen Abbildungen. 550 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Von alten Kinderbüchern. Rezensionen und Kritiken. Herausgegeben und mit einer Nachbemerkung versehen von Joachim Schmidt. Berlin. Der Kinderbuchverlag. 1986. 200 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. im Pappschuber. 50 alte Kinderbücher werden in zeitgenössischen Rezensionen vorgestellt. Sie sind der ''Allgemeinen deutschen Bibliothek'', herausgegeben von Friedrich Nicolai, Berlin und Stettin 1765-1792 entnommen. 300 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wir tragen den Zettelkasten mit den Steckbriefen unserer Freunde. Acta-Band zum Symposium ''Beiträge jüdischer Autoren zur deutschen Literatur seit 1945''. (Universität Osnabrück, 2. - 5.6.1991). Herausgegeben von Jens Stüben und Winfried Woesler in Zusammenarbeit mit Ernst Loewy. Darmstadt. Verlag Jürgen Häusser. 1993. 380 S. 8vo. Gering bestoßen, Einband mit kleinem Fleck. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Adler, Hans; Schrimpf, Hans-Joachim (Hrsg.): |
|
|
|
Karin Struck. Frankfurt am Main. Suhrkamp Taschenbuch Verlag. 1984. 402 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Suhrkamp Taschenbuch Materialien st 2038. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Alewyn, Richard: |
|
|
|
Über Hugo von Hofmannsthal. Göttingen. Vandenhoeck & Ruprecht. 1958. 170 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OBr. Kleine Vandenhoeck Reihe 57. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Anders, Günther: |
|
|
|
Kafka pro und contra. Die Prozeß-Unterlagen. München. Verlag C. H. Beck. 2. Aufl., 1963. 110 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Arnold, Heinz Ludwig (Hrsg.): |
|
|
|
Hans Magnus Enzensberger. Text + Kritik 49. München. Edition Text + Kritik GmbH. 2., erweiterte Aufl., 1985. 133 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 250 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Arnold, Heinz Ludwig (Hrsg.): |
|
|
|
Hubert Fichte. Text + Kritik 72. München. Edition Text + Kritik GmbH. 1981. 118 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Arroyabe, Estanislao: |
|
|
|
Semiotik und Literatur. Philosophische Probleme der Literatur. Abhandlungen zur Kunst-, Musik- und Literaturwissenschaft, Band 350. Bonn. Bouvier Verlag. 1984. 232 S. 8vo. Spuren von Preisetiketten auf Einband, sonst gut erhalten. Illustr. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Aufenanger, Jörg: |
|
|
|
Schiller und die zwei Schwestern. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 2005. 197 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. dtv premium 24446. 450 Gramm
Preis: EUR 7.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ball, Hugo: |
|
|
|
Hermann Hesse. Sein Leben und sein Werk. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 17. und 18. Tsnd., 1975. 215 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Band 34 der Bibliothek Suhrkamp. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Balzer, Georg: |
|
|
|
Goethe als Gartenfreund. München. Bruckmann Verlag. 2. Auflage 1978. 228 S. 8vo Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Mit 53 Abbildungen. 550 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Baumann, Gerhart: |
|
|
|
Georg Büchner. Die dramatische Ausdruckswelt. Göttingen. Vandenhoeck & Ruprecht. 1976. 248 S. Gr.-8vo. Name d. Vorbesitzers auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. 2., durchgesehene und ergänzte Auflage. 900 Gramm
Preis: EUR 17.00
|
|
|
|
|
|
|
| Beck, Adolf (Hrsg.): |
|
|
|
Hölderlin. Chronik seines Lebens mit ausgewählten Bildnissen. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 1975. 270 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. it 63. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Beckmann, Till: |
|
|
|
Daten und Anmerkungen zur Biographie Meister Eckharts und zum Verlauf des gegen ihn angestrengten Inquisitionsprozesses, Mit einer Bibliographie von Texten, Übersetzungen und Interpretationen. Frankfurt am Main. Rita G. Fischer Verlag. 1978. 108 S. 8vo. Einband und Papier gebräunt. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bedürftig, Friedemann: |
|
|
|
Taschenlexikon Goethe. Mit drei Karten. München. Piper Verlag. 1999. 316 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. SP 2669. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bemmann, Helga: |
|
|
|
In mein' Verein bin ich hineingetreten. Kurt Tucholsky als Chanson- und Lieddichter. Berlin. VEB Lied der Zeit Musikverlag. 1989. 220 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OLn. mit OU. Mit vielen Abbildungen. 900 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Benjamin, Walter: |
|
|
|
Der Stratege im Literaturkampf. Zur Literaturwissenschaft. Herausgegeben von Hella Tiedemann-Bartels. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1974. 149 S. Kl.-8vo. Remittendenstempel am unteren Schnitt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. st 176. 200 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Berkov, Pavel N.: |
|
|
|
Literarische Wechselbeziehungen zwischen Rußland und Westeuropa im 18. Jahrhundert. Neue Beiträge zur Literaturwissenschaft Band 31. Herausgegeben von Prof. Dr. Werner Krauss und Prof. Dr. Walter Dietze. Berlin. Rütten & Loening. 1968. 292 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag unfrisch, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Berwin, Beate: |
|
|
|
Heinrich von Kleist. Mit einem farbigen Bildnis des Dichters von Max Slevogt, 15 Abbildungen im Text und einem Faksimile von Kleists Handschrift. Lichter am Weg - Lebensbücher für jung und alt. Stuttgart. Union Deutsche Verlagsgesellschaft. Ohne Jahr. 182 S. 8vo. Etwas berieben, Papier leicht gebräunt. OLn. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Beyer, Horst und Annelies: |
|
|
|
Sprichwörterlexikon. Sprichwörter und sprichwörtliche Ausdrücke aus deutschen Sammlungen vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Mit 204 Holzschnitten aus dem 15. und 16. Jahrhundert. Leipzig. VEB Bibliographisches Institut. 3., unveränderte Aufl., 1987. 712 S. Gr.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. O.-Leder mit goldfarbener Deckel- und Rückenprägung. 1100 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Blair, Walter; McDavid, Jr, Raven I.: |
|
|
|
The Mirth of a Nation. Minneapolis. University of Minnesota Press. 1985. 303 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Blumenthal, Lieselotte: |
|
|
|
Ein Notizheft Goethes von 1788. Schriften der Goethe-Gesellschaft 58. Band. Mit einem Faksimiledruck der Handschrift, 20 Kunstdrucktafeln Weimar. Hermann Böhlaus Nachfolger 1965. XII, 126 S. und Tafeln. 8vo. Gut erhalten. Grüner OLeineneinband mit Rücken- und Deckelprägung. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bockris, Victor: |
|
|
|
William S. Burroughs. Bericht aus dem Bunker. Interviews, Gespräche und Gedanken. Aus dem Amerikanischen von Esther Breger und Udo Breger. Berlin. Ullstein. 2. Aufl., 1999. 392 S. 8vo. Schnitt leicht angeschmutzt, sonst gut erhalten. OBr. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bodensohn, Anneliese: |
|
|
|
Ludwig Tiecks ''Kaiser Oktavian'' als romantische Dichtung. Frankfurter Quellen und Forschungen zur germanischen und romanischen Philologie herausgegeben von Erhard Lommatzsch, Hans Naumann und Franz Schulz - Heft 20. Hildesheim. Verlag Dr. H. A. Gerstenberg. 1973. 96 S. 8vo. Remittendenstrich am unteren Schnitt, sonst gut erhalten. OKt. Reprographischer Nachdruck der Ausgabe Frankfurt / Main 1937. - Alte Schrift, Fraktur. 200 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Boggio, Philippe: |
|
|
|
Boris Vian. Biographie. Aus dem Französischen von Hinrich Schmidt-Henkel. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1997. 591 S. 8vo. Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. 450 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Böhm, Thomas; Hielscher, Martin (Hrsg.): |
|
|
|
Weltliteratur. Vom Nobelpreis bis zum Comic. Köln. Könemann. 2001. 384 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Boor, Helmut de; Newald, Richard: |
|
|
|
Geschichte der deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart. Dritter Band. Die deutsche Literatur im späten Mittelalter. Zerfall und Neubeginn. Erster Teil: 1250-1350. München. C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung. 2. Aufl., 1964. 590 S. 8vo. Schutzumschlag angeschmutzt, Stempel auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Boor, Helmut de; Newald, Richard: |
|
|
|
Geschichte der deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart. Sechster Band: Von Klopstock bis zu Goethes Tod 1750-1832. Erster Teil: Ende der Aufklärung und Vorbereitung der Klassik. München. C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung. 3. Aufl., 1961. 438 S. 8vo. Schutzumschlag angeschmutzt, Stempel auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Boor, Helmut de; Newald, Richard: |
|
|
|
Geschichte der deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart. Zweiter Band. Die höfische Literatur. Vorbereitung, Blüte, Ausklang. 1170-1250. München. C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung. 6. Aufl., 1964. 464 S. 8vo. Schutzumschlag angeschmutzt und mit Einriß, Stempel auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Böttiger, Karl August: |
|
|
|
Literarische Zustände. Begegenungen und Gespräche im klassischen Weimar. Herausgegeben von Klaus Gerlach und René Sternke. Mit Anmerkungen und einem kommentierten Personen- und Werkregister. Berlin. Aufbau-Verlag. 2. Aufl., 1998. 602 S. 8vo. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren, sonst gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brackert, Helmut; Stückrath, Jörn (Hrsg.): |
|
|
|
Literaturwissenschaft. Grundkurs 1 und 2. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1981. 434; 504 S. 8vo. Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. rororo 6277/6278. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bradley, Brigitte L.: |
|
|
|
Zu Rilkes Malte Laurids Brigge. Bern und München. Francke Verlag. 1980. 65 S. 8vo. Einband mit Fleck, Papier etwas gebräunt, Zahl auf hinterem Innendeckel. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 4.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brand, Thomas: |
|
|
|
Wie interpretiere ich Novellen und Romane? Anleitung. Königs Lernhilfen Deutsch. Klasse 8-13. Hollfeld. C. Bange Verlag. 2003. 159 S. Gr.-8vo. Leicht bestossen, einige Eselsohren. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 7.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brech, Ursula: |
|
|
|
Lektürehilfen Bertold Brecht ''Der gute Mensch von Sezuan''. Stuttgart. Ernst Klett Verlag. 9. Aufl., 1999. 98 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Nur Lektürehilfen, nicht der Originaltext. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brée, Germaine; Guiton, Margaret: |
|
|
|
Aufstand des Geistes. Das Phänomen der französischen Literatur von Gide bis Camus. Aus dem Amerikanischen übertragen von Ernst Cordes und Günter Eichel. Sternberg und München. Josef Keller Verlag. 1957. 323 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OLn. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Breloer, Heinrich; Königstein, Horst: |
|
|
|
Die Manns. Ein Jahrhundertroman. Frankfurt am Main. S. Fischer Verlag. 2001. 478 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag m. kleinen Läsuren, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Mit zahlreichen farbigen Bildern aus dem gleichnamigen Film. 1100 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brentano, Bernhard von: |
|
|
|
Schöne Literatur und öffentliche Meinung. Literarische Essays. Wiesbaden. Limes Verlag. 1962. 136 S. 8vo. Schutzumschlag etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bridgwater, Patrick: |
|
|
|
Poet of Expressionist Berlin. The Life and Work of Georg Heym. London. Libris. 1991. 305 S. Gr.-8vo. 2 Ecken leicht bestossen, sonst gut erhalten. OPp. m. OU: 700 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brinnin, John Malcolm: |
|
|
|
Die dritte Rose. Gertrude Stein und ihre Welt. Mit einem Nachwort von John Ashbery. Aus dem Amerikanischen von Maria Wolff. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1991. 423 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. st 1820. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Buchwald, Reinhard: |
|
|
|
Das Vermächtnis der deutschen Klassiker. Neue wesentlich vermehrte Ausgabe. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 21.- 26. Tausend 1962. 316 S. 8vo. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. 550 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bürger, Christa: |
|
|
|
Textanalyse als Ideologiekritik. Zur Rezeption zeitgenössischer Unterhaltungsliteratur. Frankfurt am Main. Athenäum Fischer Taschenbuch Verlag. 1973. 175 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. FAT 2063. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Buselmeier, Michael: |
|
|
|
Literarische Führungen durch Heidelberg. Eine Kulturgeschichte im Gehen. Heidelberg. Verlag das Wunderhorn. 1991. 190 S. 8vo. Schutzumschlag etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OPp. mit OU. Mit mehreren Abbildungen, Literaturhinweisen und Personenregister. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Büthe, Lutz: |
|
|
|
Auf den Spuren von George Orwell. Eine soziale Biographie. Hamburg. Junius. 1984. 364 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Butor, Michel: |
|
|
|
Kreuzfahrten durch die moderne Literatur. Aus dem Französichen und mit einem Vorwort versehen von Helmut Scheffel. Frankfurt am Main. Qumram Verlag. 1984. 271 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Caveney, Graham: |
|
|
|
Gentleman Junkie. The Life and Legacy of William S. Burroughs. Boston. Little, Brown and Company. 1998. 224 S. 8vo. Klebeetiketten auf Schutzumschlag, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Text englisch. 950 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Chvatik, Kvetoslav: |
|
|
|
Mensch und Struktur. Kapitel aus der neostrukturalen Ästhetik und Poetik. Übersetzt von Walter Annuß und Holger Siegel. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1987. 254 S. Kl.-8vo. Name auf hinterem Innendeckel, sonst gut erhalten. Taschenbuch. suhrkamp taschenbuch wissenschaft stw 681. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Citati, Pietro: |
|
|
|
Katherine Mansfield. Ein kurzes Leben. Aus dem Italienischen übersetzt von Dora Winkler. Hamburg. Europäische Verlagsanstalt. 1998. 126 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. In einer Mischung aus biographischer Erzählung, literarischer Fiktion und kühler Beobachtung läßt Pietro Citati das kurze, rauschhafte und verzehrende Leben der Katherine Mansfield am Leser vorbeiziehen. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Cohen-Solal, Annie: |
|
|
|
Sartre 1905 - 1980. Aus dem Französischen von Eva Groepler. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag. 1. Aufl., 1988. 864 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Collmer, Thomas: |
|
|
|
Pfeile gegen die Sonne. Der Dichter Jim Morrison und seine Vorbilder. 2., überarbeitete und aktualisierte Neuausgabe. Augsburg. Maro Verlag. 2002. 814 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 1010 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Cunliffe, Marcus: |
|
|
|
The Literature of the United States. Fourth Edition. Penguin Books. 1991. 512 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, Buchhandelsaufkleber, sonst gut erhalten. Paperback. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Curtius, Ernst Robert: |
|
|
|
Goethe, Thomas Mann und Italien. Beiträge in der ''Luxemburger Zeitung'' (1922-1925). Herausgegeben von Romain Kirt. Bonn. Bouvier Verlag. 1988. 140 S. 8vo. Mit einigen Bleistiftanstreichungen. OPp. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Cysarz, Herbert: |
|
|
|
Literaturgeschichte als Geisteswissenschaft. Kritik und System. Halle an der Saale. Verlag von Max Niemeyer. 1926. 304 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 900 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Damm, Sigid: |
|
|
|
Christiane und Goethe. Eine Recherche. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 10. Aufl., 1999. 542 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Darnton, Robert: |
|
|
|
Literaten im Untergrund. Lesen, Schreiben und Publizieren im vorrevolutionären Frankreich. Aus dem Amerikanischen von Henning Ritter. München. Carl Hanser Verlag. 1985. 224 S. 8vo. Schutzumschlag etwas angeschmutzt, Schnitt angestaubt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dearborn, Mary: |
|
|
|
Henry Miller. Eine Biographie. Aus dem Amerikanischen von Sabine Schulte, Sonja Hauser und Elke Link. München. Albrecht Knaus Verlag. 1991. 416 S. 8vo. Remittendenstempel auf hinterem Innendeckel, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dedecius, Karl: |
|
|
|
Von Polens Poeten. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1988. 397 S. Kl.-8vo. Mängelstempel am unteren Schnitt, mit leichten Lesespuren. Taschenbuch. st 1479. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dessau, Adalbert: |
|
|
|
Der mexikanische Revolutionsroman. Neue Beiträge zur Literaturwissenschaft. Band 26. Herausgegeben von Prof. Dr. Werner Krauss und Prof. Dr. Walter Dietze. Berlin. Rütten & Loening. 1967. 352 S. Gr.-8vo Gut erhalten. OLn. 900 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Die 100 des Jahrhunderts. |
|
|
|
Schriftsteller. Reinbek bei Hamburg Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1995. 208 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. rororo Handbuch 6455. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dietrich, Margret: |
|
|
|
Europäische Dramaturgie. Der Wandel ihres Menschenbildes von der Antike bis zur Goethezeit. Wien-Meisenheim. Verlag A. Sexl. 1952. 404 S. 8vo. Einband mit kleinen Flecken, Schnitt angestaubt. OLn. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dietsche, Petra: |
|
|
|
Das Erstaunen über das Fremde. Vier literaturwissenschaftliche Studien zum Problem des Verstehens und der Darstellung fremder Kulturen. Europäische Hochschulschriften. Reihe I. Deutsche Sprache und Literatur. Band 748. Frankfurt am Main. Verlag Peter Lang. 1984. 166 S. 8vo. Name auf Innendeckel, wenige Anstreichungen. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dubost, Jean-Pierre: |
|
|
|
Eros und Vernunft. Literatur und Libertinage. Frankfurt am Main. Athenäum Verlag. 1988. 444 S. 8vo. Oberer Schnitt etwas angeschmutzt, Vorsatz gelockert. OLn. mit OU. Mit Ihrer detaillierten Erkundung - von Rabelais bis de Sade - führt die Autorin die Rhetorik erotischer Darstellungen, ein Theater des Bösen vor, das in der abendländischen Kultur bislang ausgesparte Möglichkeiten des Schreibens offenbart. 900 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eggers, Werner: |
|
|
|
Wirklichkeit und Wahrheit im Trauerspiel von Andreas Gryphius. Heidelberg. Carl Winter Universitätsverlag. 1967. 167 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. 450 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ellmann, Richard |
|
|
|
Oscar Wilde. Aus dem Amerikanischen von Hans Wolf. München. Piper Verlag. 1991. 868 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU: 1200 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eppelsheimer, Hanns W.: |
|
|
|
Geschichte der Europäischen Weltliteratur. 1. Band. Von Homer bis Montaigne. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 1970. 308 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Erken, Günther (Hrsg.): |
|
|
|
Tankred Dorst. Materialien. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1989. 424 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. st 2073. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Erler, Gotthard: |
|
|
|
Das Herz bleibt immer jung. Emilie Fontane. Biographie. Berlin. Aufbau-Verlag. 2. Aufl., 2002. 460 S. 8vo. Rücken etwas bestossen, sonst gut erhalten. OPp. m OU: 700 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Erlhoff, Michael (Hrsg.): |
|
|
|
Kurt Schwitters Almanach 1982. Hannover. Postskriptum Verlag. 1982. 172 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Erlhoff, Michael (Hrsg.): |
|
|
|
Kurt Schwitters Almanach 1983. Hannover. Postskriptum Verlag. 1983. 192 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Erlhoff, Michael; Guckel, Sabine (Hrsg.): |
|
|
|
Kurt Schwitters Almanach 1984. Hannover. Postskriptum Verlag. 1984. 191 S. 8vo. Fleck auf Einband, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Erlich, Victor: |
|
|
|
Russischer Formalismus. Mit einem Geleitwort von Rene Wellek. Aus dem Englischen übersetzt von Marlene Lohner. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1973. 407 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. stw 21. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ernst, Ulrich: |
|
|
|
Facetten mittelalterlicher Schriftkultur. Fiktion und Illustration. Wissen und Wahrnehmung. Beihefte zum Euphorion. zeitschrift für Literaturgeschichte Band 51. Herausgegeben von Wolfgang Adam. Heidelberg. Universitätsverlag Winter. 2006. 350 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 800 Gramm
Preis: EUR 40.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fehr, Bernhard: |
|
|
|
Von Englands geistigen Beständen. Ausgewählte Aufsätze. Frauenfeld. Verlag Huber. 1944. 314 S. Gr.-8vo. Schnitt etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OLn. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fiechtner, Helmut A.: (Hrsg.): |
|
|
|
Hugo von Hofmannsthal. Der Dichter im Spiegel der Freunde. 2., veränderte Aufl., mit nuen Beiträgen und einer Hofmannsthal-Biographie. Bern. Francke Verlag. 1963. 310 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag ausgeblichen, Schnitt angestaubt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU: 800 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Finkelstein, Sidney: |
|
|
|
Brauchen wir Shakespeare? Eien Einführung in das Gesamtwerk. Aus dem Engliischen und eingeleitet von Bernhard Reitz. Königstein/Ts. Athenäum Verlag. 1981. 248 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Frey, Gerhard Walter: |
|
|
|
Die Ästhetische Begriffswelt Flauberts. Studien zu der ästhetischen Terminologie der Briefe Flauberts. Freiburger Schriften zur Romanischen Philologie. Herausgegeben von Hugo Friedrich. Band 21 - 1972. München. Wilhelm Fink Verlag. 1972. 302 S. Gr.-8vo. Einband etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OLn. 600 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fühmann, Franz: |
|
|
|
Der Sturz des Engels. Erfahrungen mit Dichtung. Hamburg. Hoffmann und Campe. 1982. 277 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, ein produktionsbedingtes Eselsohr. OPp. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gellhaus, Axel; Oellers, Norbert (Hrsg.): |
|
|
|
Schiller. Bilder und Texte zu seinem Leben. Köln. Böhlau Verlag. 2. Aufl., 2004. 408 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 1800 Gramm
Preis: EUR 35.00
|
|
|
|
|
|
|
| Glaeser, Ernst (Hrsg.): |
|
|
|
Fazit. Ein Querschnitt durch die deutsche Publizistik (1929): Mit einem Nachwort von Helmut Mörchen. Kronberg/Ts. Scriptor Verlag. 1977. 340 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Glasenapp, Jörn: |
|
|
|
Prodigies, anomalies, monsters . Charles Brockden Brown und die Grenzen der Erkenntnis. Göttingen. Wallstein Verlag. 2000. 352 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600
|
|
|
|
|
|
|
| Glendinning, Victoria: |
|
|
|
Rebecca West. Ein Leben. Aus dem Englischen von Monika Blaich. Zürich. Arche Verlag. 1992. 372 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gnüg, Hiltrud: |
|
|
|
Der utopische Roman. Eine Einführung. München; Zürich. Artemis Verlag. 1983. 182 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Artemis Einführungen Band 6. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Göhre, Frank: |
|
|
|
Zeitgenosse Glauser. Ein Porträt. Zürich. Arche Verlag. 2. Aufl., 1998. 158 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 7.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gordon, Lew S.: |
|
|
|
Studien zur plebejisch-demokratischen Tradition in der französischen Aufklärung. Berlin. Rütten & Loening. 1972. 372 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. 900 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gordon, William M.: |
|
|
|
The Mind and Art of Henry Miller. Foreword by Lawrence Durrell. Kingsport. Louisianna State University Press. 1967. 232 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 450 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gortz, Franz Josef; Ueding, Gert: |
|
|
|
Gründlich verstehen. Literaturkritik heute. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1985. 163 S. Kl.-8vo. Name auf Titel, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. ST 1152. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grenville, Bryan P.: |
|
|
|
Kurt Tucholsky. München. Verlag C. H. Beck. 1983. 144 S. Kl.-8vo. Gut erhalten Taschenbuch. Autorenbücher 36. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grimm, Reinhold: |
|
|
|
Bertolt Brecht. Realienbücher für Germanisten. 3., völlig neu bearbeitete Auflage. Stuttgart. Metzlersche Verlagsbuchhandlung. 1971. 208 S. 8vo. Einband leicht fleckig, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Sammlung Metzler 4. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grossmann, Rudolf: |
|
|
|
Geschichte und Probleme der lateinamerikanischen Literatur. München. Max Hueber Verlag. 1969. 700 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 1200 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Günther, Horst (Hrsg.): |
|
|
|
Ein Mann wie Lessing täte uns not. Ein Lessing-Almanach. Mit zeitgenössischen Illustrationen. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 1982. 166 S. Kl.-8vo. Frankfurt am Main. Taschenbuch. Insel Taschenbuch 537. 300 Gramm
Preis: EUR 4.50
|
|
|
|
|
|
|
| Günzel, Klaus (Hrsg.): |
|
|
|
E. T. A. Hoffmann. Leben und Werk in Briefen, Selbstzeugnissen und Zeitdokumenten. Berlin. Verlag der Nation. 3. Auflage 1984. 564 S. 8vo. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit mehreren Abbildungen. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|