Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Literatur
Home Literatur



Der Weg von Ihrem Herzen bis zu Ihrer Tasche ist sehr weit. Aus dem Briefwechsel zwischen Heinrich Heine und seinem Verlager Julius Campe. Herausgegeben und mit einer Einleitung von Gerhard Höhn und Christian Liedtke. Hamburg. Hoffmann und Campe. 2005. 127 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Begebenheiten des Enkolp. Aus dem ''Satyricon'' des Petron übersetzt von Wilhelm Heyse. Mit Zeichnungen von Werner Stötzer. Herausgegeben und mit einem Essay von Manfred Wolter. Hanau. Verlag Müller Kiepenheuer. 1990. 270 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag mit kleinen Läsuren, sonst gut erhalten. Illustr. OLn. mit OU. 750 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Das Papageienbuch. Herausgegeben und aus dem Sankrit übertragen von Wolfgang Morgenroth. Berlin. Verlag Rütten & Loening. 2. Auflage 1971. 326 S. 4to. Kleiner Fleck am oberen Schnitt, sonst gut erhalten. OLn. 29 ein- und mehrfarbige Illustrationen von Renate Göritz. 1100 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:



Der Traum der roten Kammer. Ein Roman aus der frühen Tsing-Zeit. Aus dem Chinesischen übertragen von Franz Kuhn. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 1990. 839 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 700 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Der wunderbare Hund. Oder Der durch List und Bosheit eines bösen Weibes in einen Hund verwandelte Amts-Schösser, welcher mit seinen Aventüren den Lauf der Welt vorstellt. Aus dem Polnischen ins Deutsche übersetzt von Cosmo Pierio Boheme anno 1733. Mitgeteilt und mit einem Nachwort versehen von Michael Kumpfmüller anno 1993. Berlin. Friedenauer Presse. 1993. 112 S. Kl.-8vo. Einband leich fleckig. OBr. 300 Gramm

Preis: EUR 7.00


Menge:



Funkelnd wie Blitze, so hell. Epigramme aus der griechischen Anthologie des Konstantinos Kephalas. Herausgegeben und übertragen von Dietrich Ebener. Leipzig. Reclam-Verlag. 1991. 333 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Reclam Bibliothek Band 1036. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Schwankerzählungen des deutschen Mittelalters. Ausgewählt und übersetzt von von Hanns Fischer. Mit 21 Abbildungen aus mittelalterlichen Handschriften. München. Carl Hanser Verlag. 1967. 338 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Agee, James:



Die Morgenwache. Aus dem Amerikanischen von Ruth Malchow. Stuttgart. Klett-Cotta. 1983. 103 S. Kl.-8vo. Oberer Schnitt fleckig, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Cotta's Bibliothek der Moderne 10. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Aitmatow, Tschingis:



Frühe Kraniche. Roman. Aus dem Russischen von Charlotte Kossuth. München. C. Bertelsmann Verlag. Neuausgabe, 1989. 159 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Akutagawa, Ryonosuke:



Rashomon. Ausgewählte Kurzprosa. Aus dem Japanischen von Jürgen Berndt. Berlin. Verlag Volk und Welt. 3. Aufl., 1985. 607 S. 8vo. Schutzumschlag mit Randläsur, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Al-Charrat, Edwar:



Safranerde. Roman aus Ägypen. Aus dem Arabischen von Hartmut Fähndrich. Basel. Lenos Verlag. 1990. 261 S. 8vo. Papier gebräunt. OPp. m. OU: 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Andersch, Alfred:



Der Vater eines Mörders. Eine Schulgeschichte. Zürich. Diogenes Verlag. 1980. 140 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Arnim, Bettine von:



Vom Herzen in die Feder. Lebensspuren im Briefwechsel. Ausgewählt und herausgegeben von Ulrike Ehrmann und Sibylle von Steinsdorff. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 2008. 175 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. dtv 13721. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Bachmann, Ingeborg:



Sämtliche Erzählungen. München. Piper Verlag. Sonderausgabe 2005. 488 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Balzac, Honore de:



Briefe an die Fremde. Eine Auswahl. Aus dem Französischen von Gerda Genzberger. Herausgegeben und eingeleitet von Ulla Momm und Gerda Gensberger. Bremen. Manholt Verlag. 1996. 633 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 800 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Balzac, Honore de:



Paris. Aus dem Französichen von Gerda Gensberger. Bremen. Manholt Verlag. 1995. 126 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Balzac, Honore de:



Verlorene Illusionen. Roman. Deutsch von Otto Flake. Mit einem Nachwort von Hans-Jörg Neuschäfer. Zürich. Diogenes Verlag. 2000. 800 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 600 Gramm

Preis: EUR 7.00


Menge:

Balzac, Honoré de:



Der Landarzt. Le medecin de campagne übersetzt von Emmi Hirschberg. Hamburg. Rowohlt Verlag. 1953. 352 S. Kl.-8vo. Schutzumschlag mit kleinen Läsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 1. - 5. Tausend der Neuausgabe (Gesammelte Werke). 900



Balzac, Honoré de:



Ergötzliche Geschichten in den Abteien des guten Lebens gesammelt und zur Fruede pantagruelischer Kumpane, nicht auch der Neidbolde, an Tag gebracht von Herrn von Balzac. Verdeutscht von Paul Wiegler. Mit 48 Holzschitten von Gustave Doré. München. R. Pieper & Co. 20.-23. Tsnd., 1952. 643 S. 8vo. Rücken nachgedunkelt, sonst gut erhalten. Roter Ganzledereinband mit goldener Rücken- und Deckelprägung, Kopfgoldschnitt. 600 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Balzac, Honoré de:



Vater Goriot. Übersetzt von Rosa Schapire. Hamburg. Rowohlt Verlag. 9.-12. Tsnd. der Neuausgabe 19 370 S. Kl.-8vo. Vorsatz leicht beschädigt.sonst gut erhalten. OLn. m. rotem Rückenschild. 900 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Barlach, Ernst:



Seespeck. Roman. München. Piper Verlag. 1981. 173 S. 8vo. Oberer Schnitt angestaubt, schutzumschlag leicht angeschmutzt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Barnes, Djuna:



Nachtgewächs. Roman. Deutsch von Wolfgang Hildesheimer. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 33.-41. Tsnd., 1986. 192 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Bibliothek Suhrkamp 293. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Barnes, Djuna:



Portraits. Aus dem Amerikanischen von Karin Kersten. Berlin. Verlag Klaus Wagenbach. 14.-18.Tsnd., 1986. 206 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 450 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Barnes, Djuna:



Ryder. Aus dem Amerikanischen von Henriette Beese. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1986, 2. Aufl. 296 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit elf Zeichnungen der Autorin. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Benn, Gottfried:



Das Gottfried-Benn-Brevier. Aphorismen, Reflexionen, Maximen aus Werken und Briefen. Ausgewählt und Herausgegeben von Jürgen P. Wallmann. München. Limes Verlag. 1979. 251 (5) S. 8vo. Schutzumschlag etwas fleckig, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Bobertag, Felix (Hrsg.):



Vierhundert Schwänke des sechzehnten Jahrhunderts. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1964. 408 S. 8vo. Etwas angestaubt, sonst gut erhalten. OLn. Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Berlin und Stuttgart 1887. Text Fraktur. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Boccaccio, Giovanni:



Das Dekameron. Vollständige Ausgabe in der Übertragung von Karl Witte. Durchgesehen von Helmut Bode. Nachwort von Andreas Bauer. Stuttgart. Deutscher Bücherbund. o.J. 897 S. 8vo. Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, sonst sehr gut erhalten. OLn. mit OU. Sonderausgabe des Winkler-Verlages, München, für den Deutschen Bücherbund. Dünndruckausgabe. 900 Gramm

Preis: EUR 17.50


Menge:

Borchert, Wolfgang:



Das Gesamtwerk. Reinbek bei Hamburg. Rowohllt Verlag. 502. Tsnd., 1988. 349 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: 550 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Bregowa, Dora:



Verschwörung in St. Petersburg. Dostojewski-Roman 1841-1849. Romanbiographie. Erster Band. Berlin. Verlag der Nation. 3., überarbeite Aufl., 1979. 611 S. 8vo. Schutzumschlag unfrisch und mit Randläsuren, Papier gebräunt. OLn. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Brentano, Bernard:



Die ewigen Gefühle. Roman. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 3. und 4.Tsnd., 1984. 324 S. 8vo. Name auf Vorsatz, Nummer auf letzter Seite, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Band 821 der Bibliothek Suhrkamp. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Broch, Hermann:



Die Idee ist ewig. Essays und Briefe. Herausgegeben und eingeleitet von Harald Binde. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1968. 167 S. Kl.-8vo. Schnitt angestaubt, Innendeckel etwas fleckig. Taschenbuch. dtv 483. 200 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Bronte, Charlotte:



Shirley. Roman. Aus dem Englischen übersetzt von Andrea Ott. Nachwort von Olaf Grunert. Zürich. Manesse Verlag. 1998. 960 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband m. O-Schutzumschlag. Manesse Bibliothek der Weltliteratur. 510 Gramm

Preis: EUR 16.00


Menge:

Bulwer-Lytton, Edward:



Die letzten Tage von Pompeji. Roman. Herausgegeben , mit einem Nachwort und Anmerkungen von Günter Jürgensmeier. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 2000. 640 S. 8vo. Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. dtv 12778. 400 Gramm

Preis: EUR 7.50


Menge:

Camus, Albert:



Der erste Mensch. Deutsch von Uli Aumüller. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag. 41.-55. Tsnd., 1995. 383 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Canetti, Elias:



Das Augenspiel. Lebensgeschichte 1931-1937. München. Carl Hanser Verlag. 1985. 353 S. 8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Canetti, Elias:



Die Fackel im Ohr. Lebensgeschichte 1921-1931. München. Carl Hanser Verlag. Sonderausgabe 1985. 410 S. 8vo. Schutzumschlag mit kleiner Läsur am Rücken, Papier etwas gebräunt. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Canetti, Elias:



Die gerettete Zunge. Geschichte einer Jugend. München. Carl Hanser Verlag. Sonderausgabe, 2. Aufl., 1984. 368 S. 8vo. Schutzumschlag mit Randläsuren, Papier etwas gebräunt. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Capek, Karel:



Hordubal. Der Meteor. Ein gewöhnliches Leben. Romantrilogie. Aus dem Tschechischen übersetzt und mit einem Nachwort von Eckhardt Thiele. Mit einem Vorwort von Arthur Miller. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 1999. 608 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 800 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Carpentier, Alejo:



Krieg der Zeit. Fünf Erzählungen und ein Roman. Aus dem Spanischen von Anneliese Botond. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1977. 275 S. 8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Carroll, Lewis:



Der Pfarrhausschirm. Mit Illustrationen des Autors. Aus dem Englischen übertragen und mit einem Nachwort von Dieter Stündel. Siegen. Machwerk Verlag. 1982. 88 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Charitonow, Jewgenij:



Unter Hausarrest. Ein Kopfkissenbuch. Aus dem Russischen übersetzt und mit einem Nachwort von Gabriele Leupold. Berlin. Rowohlt-Berlin Verlag. 1. Aufl., 1996. 382 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Claes, Ernest:



Flachskopf. Mit einem Vorwort und mit Bildern von Felix Tummermans. Aus dem Fämischen übertragen von Peter Mertens. Wiesbaden. Insel Verlag. 42.-52. Tsnd., 1953. 231 S. 8vo. Schutzumschlag unfrisch, Papier etwas gebräunt. OLn. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Claudius, Matthias:



Das schönste aus seinem Werk. Herausgegeben von Andreas Simon. München. Verlag Die Bibliothek. O.J: 399 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Claudius, Matthias::



Der Wandsbecker Bote. Herausgegeben von Werner Weber. Zürich. Manesse Verlag. 1947. 384 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OLn. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Cocteau, Jean:



Prosa. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Klaus Mickel. Mit Zeichnungen von Jean Cocteau. Thomas der Schwindler aus dem Französischen von Friedhelm Kemp. Kritische Prosa übersetzt von Paul Celan, Friedrich Hagen, Freidhelm Kemp, Kurt Leonhard, Klaus Mickel, Johannes Piron. Berlin. Verlag Volk und Welt. 2. Aufl., 1978. 320 S. 8vo. Papier etwas gebräunt. OLn.



Crebillon der Jüngere:



Das Gesamtwerk in 8 Bänden. Herausgegeben und eingeleitet von Erich Loost. Nach der Londoner Gesamtausgabe aus dem Jahre 1777 und nach Handschriften zum Teil erstmals gedruckt. Von Erika Höhnisch, Eva-Rechel-Mertens und Ernst Sander ins Deutsche übertragen. Mit einem Essay von Alain Bousquet über die illustrationen der Ausgabe. Mit farbigen Illuminationen, , montiert, geklebt und weitergezeichnet von Heinz Trökes nach Vorlagen des 18. Jahrhunderts. Berlin. Propyläen Verlag. 1969. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 6000 Gramm

Preis: EUR 80.00


Menge:

D'Aucourt, Godard:



Thermidor. Meine Geschichte und die meiner Geliebten. Geleitwort von Guy de Maupassant. Übersetzt von Georg Goyert. Heidenheim. Erich Hoffmann Verlag. 1966, 4.Aufl. 228 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 39 Zeichnungen von Fritz Fischer. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Daudet, Alphonse:



Das Maultier des Papstes und andere Erzählungen aus der Provence. Übesetzung von Liselotte Ronte. Zürich. Artemis Verlag. 1983. 144 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. montierter Deckelillustration. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Defoe, Daniel:



Roxana. ... oder die wechselreiche Geschichte einer lustvollen Mistress, die mit Seele, vor allem aber Leib ihr vielfältiges Glück machte und allhier anzeigt, wie man es wacker zur durchlauchten Gräfin bringen kann, wenn man nur einen König dort packt, wo es ihm am wohlsten ist. Stuttgart. Deutscher Bücherbund. O. J. 256 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Dickens, Charles:



David Copperfield. In zwei Bänden. Mit einer Einführung von Horst Bastian und einem Nachwort von Joachim Kreyhayn. Aus dem Englischen übersetzt von Gerhard Goßmann. Berlin. Verlag Neues Leben. 1968. Zusammen 1106 S. 8vo. Schutzumschläge etwas beschabt, sonst gut erhalten. Illustriertes OLn. Mit Illustrationen von Gerhard Goßmann. 900 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Dostojewski, Fjodor M.:



Briefe. 2 Bände. Aus dem Russischen übertragen von Waltraus und Wolfram Schneider (nach der russischen Ausgabe redaktionell bearbeitete Fassung von Andreas Pham). Ausgewählt, herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Talf Schröder. Leipzig. Insel-Verlag. 1984. 387, 436 S. 8vo. Schutzumschläge mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OLn. mOU. 1100 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Dostojewskij, Fjodor:



Aufzeichnungen aus einem Totenhause. Übersetzt von Hermann Röhl. Nachwort von Birgit Harreß. Stuttgart. Philipp Reclam jun. 1999. 511 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Reclams Universal-Bibliothek Nr.2647. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Dronke, Ernst:



Polizei-Geschichten. Faksimile-Druck nach der ersten Auflage von 1846. Mit einem Nachwort von Erich Edler. Göttingen. Vandenhoeck & Ruprecht. 1968. 221 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OPp. Aus der Reihe Deutsche Neudrucke. Texte des 19. Jahrhunderts. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Duras, Marguerite:



Heiße Küste. Roman. Aus dem Französischen von Georg Goyert. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1987. 281 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU: Weißes Programm im Jahrhundert der Frau. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Ebner-Eschenbach, Marie von:



Ausgewählte Erzählungen. 2 Bände. Herausgegeben von Paul Friedländer. Berlin. Rütten & Loening. 1989. Zus. 1110 S. Gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 17.50


Menge:

Eco, Umberto:



Der Name der Rose. Große, erweiterte Ausgabe. Mit Ecos Nachschriften und Kroebers Kommentar. Aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber. Frankfurt am Main. Zweitausendeins. O. J. 1118 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU: 1100 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Edschmid, Kasimir:



Das beschämende Zimmer. Frühe Prosa. Leipzig. Verlag Philipp Reclam jun. 1981. 222 S. Kl.-8vo. Papier gebräunt. Taschenbuch. Reclams Universalbibliothek Band 873. 200 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Elsner, Gisela:



Die Zähmung. Chronik einer Ehe. Mit einem Nachwort von Tjark Kunstreich. Berlin. Verbrecher Verlag. 2002. 281 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Engelmann, Christiana; Kaiser, Claudia:



Möglichst Schiller. Ein Lesebuch. Mit Bildern von Peter Schössow. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 2004. 377 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. dtv 62196. 550 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:

Faulkner, William:



Die Unbesiegten. Ins Deutsche übertragen von Erich Franzen. Frankfurt am Main. Büchergilde Gutenberg. 1962. 249 S. 8vo. Fleck auf vorderem Deckel, sonst gut erhalten. Illustr. OLn. mit OU. 900 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Faulkner, William:



Die Unbesiegten. Roman. Aus dem Amerikanischen von Erich Franzen. Zürich. Diogenes Verlag. 2003. 207 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. detebe 20075. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Feuchtwanger, Lion:



Spanische Ballade. Hamburg. Rowohlt Verlag. 7.-9.Tsnd., 1956. 480 S. 8vo. Schutzumschlag m. kleinen Läsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Umschlagentwurf von Werner Rebhuhn. 900 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Fichte, Hubert:



Schulfunk. Hörspiele. Die Geschichte der Empfindlichkeit Paralipomena 4. Frankfurt am Main. S. Fischer Verlag. 1988. 598 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 800 Gramm

Preis: EUR 24.00


Menge:

Flaubert, Gustave:



Reisetagebuch aus Ägypten. Aus dem Französischen von E. W. Fischer. Mit einem Nachwort von Wolfgang Koeppen. Zürich. Diogenes Verlag. 2003. 255 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. detebe 21981. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Flaubert, Gustave:



Universalenzyklopädie der menschlichen Dummheit. Ein Sottisier. Herausgegeben, übersetzt und annotiert von Hans-Horst Henschen. Frankfurt - Berlin. Eichborn Verlag. 2004. 735 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Leseexemplar. 1100 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Fontane, Emilie und Theodor:



Der Ehebriefwechsel. Band 1: Dichterfrauen sind immer so. 1844-1857; Band 2: Geliebte Ungeduld. 1857-1871; Band 3: Die Zuneigung ist etwas Rätselvolles. 1873-1898 Große Brandenburger Ausgabe. Herausgeben von Gotthard Erler unter Mitarbeit von Therese Erler. Berlin. Aufbau-Verlag. 2. Aufl., 2998. 2398 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. Mit 6 Frontispizen, 30 Abbildungen, Register, Anmerkungen und Zeittafel. 2100 Gramm

Preis: EUR 24.00


Menge:

Fontane, Theodor



Der Stechlin. Roman. Nachwort von Max Rychner. Zürich. Manesse Verlag. 1999. 576 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband m. O-Schutzumschlag. Manesse Bibliothek der Weltliteratur. 400 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Fontane, Theodor:



Der Stechlin. Mit Zeichnungen von Dieter Masuhr. Frankfurt am Main. Büchergilde Gutenberg. 1998. 433 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 1100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Fontane, Theodor:



Schriften und Glossen zur europäischen Literatur. Band II. Berlin, Mark Brandenburg, Klassik und Romantik, Zeitgenossen. Ausgewählt, eingeleitet und erläutert von Werner Weber. Zürich und Stuttgart. Artemis Verlag. 1967. 591 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU: 800 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Fontane, Theodor:



Von Dreißig bis Achtzig. Sein Leben in seinen Briefen. Herausgegeben von Hans-Heinrich Reuter. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1975. 530 S. Kl-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. dtv-bibliothek 6041. 450 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Fontane, Theodor:



Von Zwanzig bis Dreißig. Autobiographisches nebst anderen selbstbiographischen Schriften. Herausgegeben von Kurt Schreinert und Jutta Neuendorff-Fürstenau. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1973. 713 S. Kl-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. dtv-text-bibliothek 6025. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Fontane, Theodor:



Wanderungen durch die Mark Brandenburg. Ausgabe in 5 Bänden. 1. Die Grafschaft Ruppin. 2. Das Oderland. Barnim-Lebus. 3. Havelland. Die Landschaft um Spandau, Potsdam, Brandenburg. 4. Spreeland. Beeskow-Storkow und Barnim-Teltow. 5. Fünf Schlösser. Altes und Neues aus der Mark Brandenburg. Herausgegeben von Rolf Tomann. Köln. Könemann. 1997. 570, 491, 454, 434, 408 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. O-Pappbände m. O-Schutzumschlägen. 1500 Gramm

Preis: EUR 28.00


Menge:

Frisch, Max:



Blaubart. Eine Erzählung. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1. Aufl., 1982. 172 S. 8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband. m. O-Schutzumschlag. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Frisch, Max:



Stich-Worte: Ausgesucht von Uwe Johnson. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1975. 256 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Frisch, Max; Dürrenmatt, Friedrich:



Briefwechsel. Herausgegeben von Peter Rüedi. Zürich. Diogenes Verlag. 2001. 240 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Garcia Marquez, Gabriel:



Die Liebe in den Zeiten der Cholera. Roman. Aus dem kolumbianischen Spanisch von Dagmar Ploetz. Köln. Kiepenheuer & Witsch. 1987. 509 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 800 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Garcia Marquez, Gabriel:



Von der Liebe und anderen Dämonen. Roman. Aus dem Spanischen von Dagmar Ploetz. Frankfurt am Main. Büchergilde Gutenberg. 1995. 221 S. 8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Garcia Marquez, Gabriel:



Von der Liebe und anderen Dämonen. Roman. Aus dem Spanischen von Dagmar Ploetz. Köln. Kiepenheuer & Witsch. 1994. 224 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 450 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Gide, André:



Die Falschmünzer. Aus dem Französischen von Christine Stemmermann. Frankfurt am Main. Büchergilde Gutenberg. O. J. 384 S. 8vo. Unterer Schnitt fleckig, Schutzumschlag mit Randläsuren. O-Leineneinband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Gide, André:



Die Ringeltaube. Erzählung. Mit einem Vorwort von Catherine Gide, einem Geleitwort von Jean-Claude Perrier und einem Nachwort von David H. Walker. Aus dem Französischen von Andrea Spingler. München. Deutsche Verlags-Anstalt. 2002. 76 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Goethe, Johann Wolfgang von:



Juristische Abhandlung über die Flöhe (de pulicibus). Neudruck der illustrierten dritten Auflage Altona 1866. Hameln. Verlag C. W. Niemeyer. 1964. 139, 5 S. 8vo. Schuber und Rücken leicht ausgeblichen , sonst gut erhalten. O-Pappband mit montierter Deckelillustration im O-Pappschuber. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Goethe, Johann Wolfgang:



Briefe der Jahre 1786 - 1814. Gedenkausgabe der Werke, Briefe und Gespräche. Neunzehnter Band. Herausgegeben von Ernst Beutler. Zürich. Artemis-Verlag. 2. Auflage 1962. 812 S. Kl.-8vo. Vorderer Schnitt mit kleinen Flecken. OLn. 550 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Goethe, Johann Wolfgang:



Die Leiden des jungen Werthers. Nachdruck der Erstausgabe Leipzig 1774. Herausgegeben von Joseph Kiermeier-Debre. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 2008. 175 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OLn. dtv Bibliothek der Erstausgaben. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Goethe, Johann Wolfgang:



Goethes Briefe an Charlotte von Stein. 1. und 2. Band. Herausgegeben von Jonas Fränkel. Umgearbeitete Neuausgabe. Berlin. Akademie-Verlag. 1960. 512, 486 S. Gr.-8vo. Unterer Schnitt etwas fleckig, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten. OLn. Text Fraktur. 500 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Goethe, Johann Wolfgang:



Goethes Briefwechsel mit Johann Gottlob Voigt. Band IV. Unter Mitwirkung von Wolfgang Huschke bearbeitet und herausgegeben von Hans Tümmler. Schriften der Goethe Gesellschaft 56. Weimar. Hermann Böhlaus Nachfolger. 1962. 745 S. Gr.-8vo. Deckel- und Rückenprägung verblasst, sonst gut erhalten. Grüner O-Leineneinband. 1010 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Goethe, Johann Wolfgang:



Schriften zur Weltliteratur. Mit Buchillustrationen aus der Goethezeit. Herausgegeben von Horst Günther. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 1987. 356 S. Kl.-8vo. Mängelstempel am unteren Schnitt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. it 1025. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Goethe, Johann Wolfgang:



Werke Band III. Dichterische Prosa. Maximen und Refexionen. Nach dem Text der Artemis-Gedenkausgabe der Werke Goethes. Mit Anmerkungen von Annalisa Viviani. München. Winkler Verlag. 1975. 670 S. 8vo. Gut erhalten. Graues Leinen. Winkler Weltliteratur Dünndruck Ausgabe. 800 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Gogol, Nikolai:



Abenteuer auf dem Weiler bei Dikanka. Erzählungen herausgegeben von dem Imker Panko Rotfuchs. Aus dem Russischen übersetzt von Michael Pfeiffer. Stuttgart. Klett-Cotta (Hobbit Presse). 1981. 328 S. 8vo. Pappschuber etwas unfrisch, sonst gut erhalten. OKt. im Pappschuber. 550 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Gogol, Nikolaj:



Die toten Seelen. Aus dem Russischen übertragen von Fred Ottow. Mit einem Nachwort von Dimitrij Tschizewskij. München. Winkler Verlag. 1965. 502 S. 8vo. Gut erhalten. Rotes Leinen mit goldfarbener Prägung, Schutzumschlag. Dünndruckausgabe. 600 Gramm

Preis: EUR 22.00


Menge:

Goll, Claire:



Der gläserne Garten. Prosa von 1917-1939. Werke in Einzelbänden Band III. Herausgegeben und kommentiert von Barbara Glauert-Hesse. Berlin. Argon Verlag. 1989. 368 S. 8vo. Schutzumschlag mit kleinem Einriß, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Gombrowicz, Witold:



Die Besessenen. Roman. Gesammelte Werke Band 12. Aus dem Polnischen von Klaus Staemmler. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1998. 399 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Gombrowicz, Witold:



Eine Art Testament. Gespräche und Aufsätze- Gesammelte Werke Band 13. Aus dem Polnischen und Französischen von Rolf Fieghut, Walter Tiel und Renate Schmidgall. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1998. 325 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Gombrowicz, Witold:



Gesammelte Werke. Band 13. Eine Art Testament. Gespräche und Aufsätze. Aus dem Polnischen und Französischen und Rolf Fieguth, Walter Tiel und Renate Schmidgall. München. Carl Hanser Verlag. 1996. 325 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 450 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Gombrowicz, Witold:



Tagebuch 1953-1969. Gesammelte Werke Band 6-8. Aus dem Polnischen von Olaf Kühl. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1998. 1062 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Gontscharow, Iwan A.:



Oblomow. Vollständige Ausgabe, aus dem Russeischen übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Josef Hahn. München. Winkler-Verlag. 1960. 668 S. 8vo. Gut erhalten. Braunes OLn. Dünndruckausgabe. 600 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Gorki, Maxim:



Ein Sommer. Das Städtchen Okurow. Matwej Koshemjakin. Romane. Aus dem Russischen von Dieter Pommerenke, Hertha von Schulz,, Traute und Günther Stein Mit einem Nachwort von Helene Imendörffer. München. Winkler Verlag. 1975. 884 S. 8vo. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. Weinrotes OLeinen. Dünndruck-Ausgabe. 600 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Gorki, Maxim:



Meistermovellen. Übertragung aus em Russischen und Nachwort Anne Bock. Zürich. Manesse Verlag. 7. Aufl., 1989. 432 S. Kl.-8vo. Schutzumschlag mit Rest eines Preisetiketts, sonst gut erhalten. O-Leineneinband m. O-Schutzumschlag. Enthält: Konowalow. Die Entdeckung. Die Geschichte mit dem Silberschloss. Jahrmarkt in Goltwa. Aus Langeweile. Malwa. Blasen. Heiligabend. Der Fremdenführer. Das blaue Leben. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Gött, Emil:



Das erzählerische Erbe. Eine Geschichtensammlung. Freiburg. Verlag Rombach. 1960. 148 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU: 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Gotthelf, Jeremias:



Erzählungen. Nach dem Text der von R. Hunziker und H. Bloesch besorgten Gesamtausgabe herausgegeben und mit einem Nachwort versehen vonHeinz Helmerking. O.O. Lizenzausgabe für den Deutschen Bücherbund. O. J. 812 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 800 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Grabbe, Christian Dietrich:



Werke in einem Band. Ausgewählt und mit einem Nachwort versehen von Walther Vontin. Hamburg. Hoffmann und Campe Verlag. O. J. 518 S. 8vo. Papier etwas gebräunt. Brauner O-Leineneinband. Dünndruck-Ausgabe. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Graf, Oskar Maria:



Die gezählten Jahre. Roman. Mit einem Nachwort von Jean Amery. München. Süddeutscher Verlag. 1976. 471 S. 8vo. Buchblock leicht vrzogen, 2 kleine Flecken auf hinterem Vorsatz. OLn. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Graf, Oskar Maria:



Kalendergeschichten I und II. I. Geschichten von Land. II Geschichten aus der Stadt. Werkausgabe Bd. XI. Frankfurt am Main. Büchergilde Gutenberg. 1986. 362, 371 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 24.00


Menge:

Green, Julian:



Die Sterne des Südens. Roman. Aus dem Französischen von Helmut Kossodo. München. Carl Hanser Verlag. 1990. 843 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: 1010 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Green, Julian:



Von fernen Ländern. Roman. Aus dem Französischen von Helmut Kossodo. München. Carl Hanser Verlag. 1988. 1007 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: 1100 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Grillparzer, Franz:



Grillparzers Werke. Herausgegeben von Rudolf Franz. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe in fünf Bänden. Meyers Klassiker-Ausgaben. Leipzig. Bibliographisches Institut. ca. 1903. Zusammen ca. 2236 S. 8vo. Kanten etwas berieben, sonst gut erhalten. Geschmückter braun-grüner Originalleineneinband mit Vollfarbschnitt und rotem Rückenschild. 2600 Gramm

Preis: EUR 50.00


Menge:

Gryphius, Andreas:



Menschlichen Lebenß Traum. Faksimiledruck nach der Handschrift. Herausgegeben von Gerhard Hay. Hildesheim. Verlag Dr. H. A. Gerstenberg. 1972. 80 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Handke, Peter:



Versuch über die Müdiglkeit. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 3. Aufl., 1989. 80 S. 8vo. Schutzumschlag mit kleiner Randläsur, sonst gut erhalten. O-Leineneinband. m. O-Schutzumschlag. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hardenberg, Georg Philipp Friedrich von ( Novalis ):



Die Lehrlinge zu Sais. Mit Bildern von August Ohm. Forschungsstätte für Frühromantik und Novalis-Museum Schloss Oberwiederstedt. 1998. 71 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 1100 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Hebel, Johann Peter:



Die Geschichte vom Zündelfireder und andere wahre Begebenheiten. Das Schatzkästlein Band IV. Baden-Bden. Hebel-Verlag. 1947. 140 S. 8vo. Etwas bestossen, Papier gebräunt. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hebel, Johann Peter:



Schatzkästlein des rheinischen Hausfreundes. Mit Holzschnitten von C. Stauber und C.H. Schmolze. Herausgegeben von Werner Weber. Zürich. Manesse Verlag. o.J. 286 S. Kl.-8vo. Einband berieben und leicht lichtverfärbt. Name des Vorbesitzers. OLn. 900 Gramm

Preis: EUR 6.50


Menge:

Heine, Heinrich.



Werke In 4 Bänden. 1. Gedichte. Ausgewählt und herausgegeben von Christoph Siegerist. Mit einer Einleitung von Hans Mayer. 2. Reisebilder. Erzählende Prosa. Aufsätze. Herauisgegeben von Wolfgang Preisendanz. 3. Schriften über Frankreich. Herausgegeben von Eberhard Galley. 4. Schriften über Deutschland. Herausgegeben von Helmut Schnaze. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 21.-25. Tsnd., 1976. 556, 920, 732, 687 S. 8vo. Einband von Band 4 minimal fleckig, sonst gut erhalten. OPp. 2200 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Heine, Heinrich:



Buch der Lieder. Leipzig. Insel Verlag. 1972. 220 S. Kl.-8vo. Schutzumschlag etwas angeschmutzt,sonst gut erhalten. Blauer Ledereinband, Deckel mit Blindprägung, Rücken mit Goldprägung, mit Schutzumschlag. Junge Leiden - Lyrisches Intermezzo - Die Heimkehr - Aus der Harzreise - Die Nordsee. 300 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Heine, Heinrich:



Buch der Lieder. Mit Nachbemerkung von Gotthard Erler. Berlin und Weimar. Aufbau Verlag. 1985. 376 S. 8vo. Schuber unfrisch, Buch gut erhalten. Gemusterter Leineneinband im OPappschuber. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Heine, Heinrich:



Memoiren. Illustriert von Volker Kriegel. Frankfurt am Main. Eichborn Verlag. 2005. 87 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 7.50


Menge:

Heißenbüttel, Helmut



Projekt Nr. 1: D'Alemberts Ende. Frankfurt am Main. Ullstein Verlag. 1981. 390 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Klett-Cotta im Ullstein Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hejl, Vilem:



Die gesammelten Verbrechen des Vladimir Hudec. Aus dem Tschechischen von Ludmilla Sass. Stuttgart. Klett-Cotta. 1986. 367 S.. Kl.-8vo. Oberer Schnitt fleckig, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Cotta's Bibliothek der Moderne 55. 300 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Hemingway, Ernest:



Gesammelte Werke in 10 Bänden. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 62.-81. Tsnd., 1989. Zusammen ca. 3000 S. 8vo. Schuber angestaubt und bestossen, sonst gut erhalten. Taschenbuch. 2400 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Henscheid, Eckhard; Bernstein, F. W.:



TV-Zombies. Bilder und Charaktere. Mit Zeichnungen von F. W. Bernstein. Zürich. Haffmans Verlag. 1.-8. Tausend, 1987. 160 S. Kl.-8vo. Einband etwas ausgeblichen, sonst gut erhalten. OPp. Haffman's Helfende Hand-Bibliothek. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Herrmann-Neiße, Max:



Der Todeskandidat. Prosa 2. Aus Gesammelte Werke, herausgegeben von Klaus Völker. Frankfurt am Main. Zweitausendeins. 2. Aufl., 1990. 628 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Hesse, Hermann:



Bäume. Betrachtungen und Gedichte. Mit Fotografien von Imme Techentien. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 6. Aufl., 1987. 144 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. it 455. 300 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:

Hesse, Hermann:



Demian. Die Geschichte von Emil Sinclairs Jugend. Berlin. Deutsche Buch-Gemeinschaft. O. J. 159 S. 8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband. m. O-Schutzumschlag. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hesse, Hermann:



Mit der Reife wird man immer jünger. Betrachtungen und Gedichte über das Alter. Herausgegeben von Volker Michels. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 7. Aufl., 1995. 191 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. it 2311. Großdruck. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hesse, Hermann:



Narziss und Goldmund. Erzählung. Berlin. Deutsche Buch-Gemeinschaft. O. J. 317 S. 8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband. m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge: