Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Linguistik
Home Linguistik



Beiträge zu Problemen der Lexikographie und Sprachpraxis. Veröffentlicht zum 125jährigen Bestehens des angenscheidt-Verlags. Berlin. Langenscheidt-Verlag. 1981. 120 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 350 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:



Der Kleine Eichborn. Wirtschaft und Wirtschaftsrecht. Englisch - Deutsch. Ohne Ort. Siebenpunkt Verlag. 3. Auflage 1980. 868 S. 8vo. Eine Seite etwas beschädigt, Besitzvermerke des Vorbesitzers, Papier gebräunt. OKst. 800 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:



Materialien Deutsch als Fremdsprache. Heft 1. Didaktische und methodische Beiträge Deutsch als Fremdsprache. Regensburg. Arbeitskreis Deutsch als Fremdsprache beim DAAD. 2. Aufl., 1978. 186 S. 8vo Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Materialien Deutsch als Fremdsprache. Heft 2. Wolfgang Rug: Deutsch als Fremdsprache - eine Aufgabe der Lehrerfortbildung. Regensburg. Arbeitskreis Deutsch als Fremdsprache beim DAAD. 3. Aufl., 1978. 42 S. 8vo Name auf Titel, sonst gut erhalten. OKt. 200 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:



Materialien Deutsch als Fremdsprache. Heft 3. Berichte aus den Lehrgebieten Deutsch als Fremdsprache. Teil 1: Heidelberg, Hamburg, FU Berlin. Regensburg. Arbeitskreis Deutsch als Fremdsprache beim DAAD. 3. Aufl., 1978. 67 S. 8vo Name auf Titel, sonst gut erhalten. OKt. 200 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:



Materialien Deutsch als Fremdsprache. Heft 4. Didaktische und methodische Beiträge Deutsch als Fremdsprache. Regensburg. Arbeitskreis Deutsch als Fremdsprache beim DAAD. 2. Aufl., 1978. 126 S. 8vo Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Materialien Deutsch als Fremdsprache. Heft 7. Didaktische und methodische Beiträge Deutsch als Fremdsprache. Regensburg. Arbeitskreis Deutsch als Fremdsprache beim DAAD. 2. Aufl., 1979. 144 S. 8vo Name auf Titel, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Materialien Deutsch als Fremdsprache. Heft 9. Konstrastivität - Fehleranalyse - Unterrichtspraxis Deutsch als Femdsprache. Regensburg. Arbeitskreis Deutsch als Fremdsprache beim DAAD. 1978. 304 S. 8vo Gut erhalten. OKt. 450 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Sprache im technischen Zeitalter. 150 - Juli 1999 - 37. Jahrgang. Herausgegeben von Walter Höllerer u. a. Themen: Peter Huchels Spuren - Ungarische Perspektiven - Auf Tritt Die Poesie. Köln. SH Verlag. 1999. 142 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 350 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:



Webster's Third New International Dictionary Unabridged and Seven Language Dictionary. Chicago. Encyclopaedia Britannica, Inc. 1971. 3136 S. 4to. Einbände teilweise leicht nachgedunkelt u. etwas fleckig, sonst gut erhalten. Beiger OKst. 7500 Gramm

Preis: EUR 50.00


Menge:

Allen, J. P.B.; Corder, S. Pit (Ed.):



Papers in Applied Linguistics. The Edinburgh Course in Applied Linguistics. Volume 2. London. Oxford University Press. 1975. 376 S. Gr.-8vo. Name auf Titel, sonst gut erhalten. OKt. Text englisch. 700 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Allen, J. P.B.; Corder; Davies, Alan (Ed.):



Testing and Experimental Methods. The Edinburgh Course in Applied Linguistics. Volume 4. London. Oxford University Press. 1977. 233 S. Gr.-8vo. Einband lichtrandig, Name auf Titel, sonst gut erhalten. OKt. Text englisch. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Althaus, Hans Peter; Henne, Helmut; Wiegand, Herbert Ernst:



Lexikon der Germanistischen Linguistik. Studienausgabe Band I -III. Tübingen. Max Niemeyer Verlag. 1973. 676 S. Gr.-8vo. Sauber in Klarsichtklebefolie eingebunden, Name auf Titel, Schnitt etwas angeschmutzt. OKt. 1300 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Bähr, Dieter:



Einführung ins Mittelenglische. München. Wilhelm Fink Verlag. 4. Aufl., 1997. 191 S. 8vo. Einige Anstreichungen mit Textmarker. Taschenbuch. UTB 361, 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Baugh, L. Sue:



Essentials of English Grammar. A Practical Guide to the Mastery of English. London. Guild Publishing. 1991. 145 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Baumann, Evgenija:



Deutsch im alltäglichen Gebrauch. Sprachführer für Russischsprechende. Köln. Verlagsbuchhandlung KNIGA. 3. Aufl., 1996. 107 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Baumann, Hans-Heinrich; Pleines, Jochen (Hrsg.):



Linguistik und Hochschuldidaktik. Skripten Literatur + Sprache + Didaktik 4. Herausgeber der Reihe Reinhard Dithmar u.a. Kronberg / Ts. Scriptor Verlag. 1975. 198 S. 8vo. Name des Vorbesitzers, sonst gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Bechert, Johannes; Clement, Daniele; Thümmel, Wolf; Wagner,



Einführung in die generative Transformationsgrammatik. Linguistische Reihe 2. München. Max Hueber Verlag. 1970. 238 S. 8vo. Name auf Innendeckel und Titel, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 7.50


Menge:

Behagel, Otto:



Geschichte der deutschen Sprache. Mit einer Karte. Strassburg. Verlag von Karl J. Trübner. 3., vollständig umgearbeitete Aufl., 1911. 254 S. 8vo. Kleine Etikettreste auf Innendeckel, Bleistiftanmerkungen am Rand der Karte, sonst gut erhalten. OLn. 800 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Brough, Sonia (Neubearbeitung):



Dear Jenny... Dear Sir... Englische Privatbriefe mit deutscher Übersetzung. Berlin. Langenscheidt Verlag. 1998. 96 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Brown, Roger:



A First Language. The Early Stages. Hammondsworth. Penguin Books. 1973. 494 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. 2100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Bünting, Karl-Dieter; Bergenholtz, Henning:



Einführung in die Syntax. Königstein/Ts. Athenäum Verlag. 2., überarbeitete Auflage, 1989. 138 S. 8vo. Papier gebräunt. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Bußmann, Hadumod:



Lexikon der Sprachwissenschaft. Stuttgart. Alfred Kröner Verlag. 1983. 603 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. Kröners Taschenausgabe Band 452. 700 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Clarke, David:



Besser in Englisch. Abiturtrainer Textarbeit. Berlin. Cornelsen Scriptor. 5. Aufl., 2003. 143 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Cunningham, J. V.:



The Problem of Style. Grennwich, Conn. A Pawcett Premier Book. 1966. 288 S. Kl.-8vo. Tesaspuren auf Deckelinnenseiten und Vorsatz. Paperback. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Driver, Phyllis; McCredie, Brian:



Besser in Englisch. Abiturtrainer Grammatik. Berlin. Cornelsen Scriptor. 7. Aufl., 2003. 144 S, Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Duden:



Einfach Klasse in Englisch. 5. Klasse. Wissen - Üben - Testen. Mannheim. Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus. 2006. 128 S. Gr.-8vo. Einband mit kleiner Schabtelle, sonst gut erhalten. OBr. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Dudenredaktion (Hrsg.):



Schülerduden Grammatik. Eine Sprachlehre mit Übungen und Lösungen. 2., neu bearbeitete und erweiterte Auflage. Bearbeitet von Dorothea Adler und Axel Kress. Mannheim / Wien / Zürich. Bibliographisches Institut. 1981. 412 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Ebneter, Theodor:



Strukturalismus und Transfomationalismus. Einführung in Schulen und Methoden. München. Paul List Verlag. 1973. 288 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Englische Geschäftsbriefe heute.



4000 Austauschsätze und Briefmuster nach Sachgebieten geordnet. Berlin. Langenscheidt. 9. Aufl., 1990. 352 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 700 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Erlinger, Hans Dieter:



Sprachwissenschaft und Schulgrammatik. Strukturen und Ergebnisse von 1900 bis zur Gegenwart. Düsseldorf. Pädagogischer Verlag Schwann. 1969. 296 S. 8vo. Name auf Titel, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 520 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Franke, Wilhelm:



Einführung in die Sprachwissenschaft in 100 Fragen und Antworten. Hamburg. Helmut Buske Verlag. 1996. 80 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Friederich, Wolf:



Langenscheidts Lern- und Übungs-Grammatik Englisch. Berlin. Langenscheidt. 5. Aufl., 1982. 240 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Galinsky, Hans:



Amerika und Europa. Sprachliche und sprachkünstlerische Wechselbeziehungen in amerikanischer Sicht. Langenscheidt Bibliothek für Wissenschaft und Praxis - Band 6. Berlin. Langenscheidt. 1968. 316 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit Aufkleber auf Innendeckel: ''Sonderausgabe für die Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt''. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Georgi-Wask, Renate; Linnemann, Anette:



American Slang - das andere Englisch. Bielefeld. Peter Rump Verlags- und Vertriebsges.mbH. 5., aktualisierte Auflage 1992. 112 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Kauderwelsch Band 29. 200 Gramm

Preis: EUR 4.50


Menge:

Gimson, A. C.:



An Introduction to the Pronunciation of English. London. Edward Arnold (Publishers). Reprinted (with minor amendments) 1965. 294 S. 8vo. Name auf Vortitel, Vorsätze etwas fleckig, sonst gut erhalten. OLn. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Glaser, Hermann:



Das öffentliche Deutsch. Frankfurt am Main. Fischer Verlag. 1972. 104 S. 8vo. Name auf Innendeckel und Titel, sonst gut erhalten. OKt. 200 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Gleason, H. A. jr.:



Linguistische Aspeke der englischen Grammatik. Übersetzt von Kurt Wächtler. München. Max Hueber Verlag. 1970. 320 S. 8vo. Name auf Innendeckel und Titel, sonst gut erhalten. OKt. 450 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Glinz, Heinz:



Die innere Form des Deutschen. Eine neue deutsche Grammatik. Bern und München. Francke Verlag. 5. Aufl., 1968. 506 S. Gr.-8vo. Name auf Titel, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Mit einer Beilage und zwei Faltkarten. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Götzinger, Max Wilhelm:



Die deutsche Sprache und ihre Literatur. Bd. I und II. Documenta Linguistica. Quellen zur Geschichte der deutschen Sprache des 15. bis 18. Jahrhunderts. Herausgegeben von Ludwig Erich Schmitt.Reihe V. Deutsche Grammatiken des 16. bis 18. Jahrhunderts. Herausgegeben von Monika Rössing-Hager. Nachdruck der Ausgabe Stuttgart 1839. Hildesheim. Georg Olms Verlag. 1977. Zus. 1542 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. Dem Nachdruck liegt das Exemplar der Bibliothek Oldenburg zugrunde. Die fehlerhafte Paginierung wurde beibehalten. Das Format des Nachdrucks ist kleiner als das der Vorlage. 2100 Gramm

Preis: EUR 80.00


Menge:

Gutknecht, Christoph:



Die mittelhochdeutsche Versnovelle ''Von zwein Koufmannen'' des Ruprecht von Würzburg. Hamburger Philologische Studien 2. Hamburg. Helmut Buske Verlag. 1971, 2. Auflage, 268 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Dissertation Hamburg 1966. 900 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Hall, William S.; Freedle, Roy O.:



Culture and Language. The Black American Experience. New York. Halsted Press. 1975. 191 S. 8vo. Schutzumschlag unfrisch, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 500 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Halliday, M. A. K.; McIntosh, Angus; Strevens, Peter:



Linguistik, Phonetik und Sprachunterricht. Übersetzt von Hans Dietmar Steffens. Heidelberg. Verlag Quelle & Meyer. 1972. 306 S. 8vo. Name und Stempel des Vorbesitzers, sauber in Klarsichtklebefolie eingebunden. OKt. 550 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Hammarström, Göran:



Linguistische Einheiten im Rahmen der modernen Sprachwissenschaft. Kommunikation und Kybernetik in Einzeldarstellungen Band 5. Berlin. Springer-Verlag. 1966. 110 S. Gr.-8vo. Name auf Titel, sonst gut erhalten. OLn. m. OU 400 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Haug, Ulrich; Rammer, Georg:



Sprachpsychologie und Theorie der Verständigung. Sprache und Lernen. Internationale Studien zur pädagogischen Anthropologie. Herausgegeben von Werner Loch, Harm Paschen und Gerhard Priesemann. Band 39. Düsseldorf. Pädagogischer Verlag Schwann. 1974 200 S. 8vo. Mehrere Seiten Anstreichungen in Rot. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Haugen, Eunar:



Bilingualism in the Americas: A Bibliography and Research Guide. Publication of the American Dialect Society. Number 26. Alabama. University of Alabama Press. Fourth Printing 1974. 160 S. 8vo. Name auf Titel, Deckel gering lichtverfärbt. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Hayakawa, S.I.:



Modern Guide to Synonyms and Related Words. List of Antonyms. Copious Cross-References. A Complete and Legible Index. Darmstadt. Verlag Darmstätter Blätter. 726 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 2100 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Henne, Helmut; Rehbock, Helmut:



Einführung in die Gesprächsanalyse. Zweite, verbesserte und erweiterte Auflage. Berlin. De Gruyter. 1982. 330 S. 8vo. Name auf Innendeckel, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Sammlung Göschen 2212. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Henscheid, Eckhard, Lierow, Carl; Maletzke, Elsemarie:



Dummdeutsch. Ein satirisch-polemisches Wörterbuch. Mit Zeichnungen von Chlodwig Poth Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 21.-40. Tsnd., 1985. 85 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Heringer, Hans Jürgen (Hrsg.):



Seminar: Der Regelbegriff in der praktischen Semantik. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1974. 161 S. Kl.-8vo. Wenige Ansteichungen mit Textmarker. Taschenbuch. stw 94. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hoad, T. F. (Ed.):



Oxford Concise Dictionary of English Etymology. Oxford. Oxford University Press. 1996. 552 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Paperback. 550 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Högy, Tatjana: Weiß, Horst (Hg.):



Kommunikation und Information. Texte zur Kommunikations- und Informationstheorie. Unter besonderer Berücksichtigung des sprachlichen Aspektes herausgegeben. Kommunikation / Sprache. Materialien für den Kurs- und Projektunterricht. Herausgegeben von Hans Thiel. Frankfurt am Main. Verlag Moritz Diesterweg. 1973. 92 S. 8vo. Name auf Titel, sonst gut erhalten. OKt. 200 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Holzer, Horst; Steinbacher, Karl:



Sprache und Gesellschaft. Hamburg. Hoffmann und Campe. 1972. 461 S. 8vo. Mit einigen Bleistiftanstreichungen. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Hörmann, Hans:



Psychologie der Sprache. Berlin. Springer-Verlag. Verbesserter Neudruck, 1970. 396 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag mit Folie beklebt, Name auf Titel, sonst gut erhalten. OLn. m. OU 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Horx, Matthias; Trendbüro:



Trendwörter von Acid bis Zippies. Trendwörter Lexikon. Düsseldorf. Econ Verlag. 1994. 250 S. 8vo. Etwas bestossen. OBr. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Householder, Fred W. (Ed.):



Syntactic Theory 1. Structuralist. Hammondsworth, Middlesex. Penguin Books. 1972. 362 S. 8vo. In Folie eingeklebt, Name auf Vorsatz, Papier etwas gebräunt. Paperback. Text englisch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Humboldt, Wilhelm von:



Schriften zur Sprache. Herausgegeben von Michael Böhler. Stuttgart. Philipp Reclam jun. 1992. 256 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Universal-Bibliothek Nr. 6922. 300 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:

Jacobs, Roderick A.; Rosenbaum, Peter S.:



Readings in Transformational Grammar. Waltham, Massachusetts. Ginn and Company. 1970. 278 S. Gr.-8vo. Name auf Titel, sonst gut erhalten. OLn. Text englisch. 700 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Kanngießer, Siegfried:



Aspekte der synchronen und diachronen Linguistik. Tübingen. Max Niemeyer Verlag. 1972. 250 S. 8vo. Name auf Innendeckel und Titel, Einband teilweise lichtrandig. OKt. 490 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

König, Guido:



Strukturen kindlicher Sprache. Zum Schreibstil zehn bis zwölfjähriger Schüler. Düsseldorf. Pädagogischer Verlag Schwann. 1972. 244 S. 8vo. Sauber in Klarsichtfolie eingeklebt, Name auf Innendeckel und Titel. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Koutsoudas, Andreas:



Writing Transformational Grammars: An Introduction. New York. McGraw-Hill Book Company. 1966. 368 S. Gr.-.8vo. Name auf Titel, Anstreichungen mit Blei- und Rotstift, Rückstände von Tesafilm auf Innendeckeln. OLn. 800 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Lamérand, Raymond:



Programmierter Unterricht und Sprachlabor. Theorien und Methoden. München. Max Hueber Verlag. 1971. 162 S. 8vo. Stempel und Name des Vorbesitzers, sonst gut erhalten. OKt. Hueber Hochschulreihe 9. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Leont'ev, A. A.:



Sprache - Sprechen - Sprechtätigkeit. Übersetzt und herausgegeben von C. Heeschen und W. Stölting. Stuttgart. Verlag W. Kohlhammer. 1971. 166 S. 8vo. Name des Vorbesitzers, Deckelinnenseiten etwas verfärbt, sonst gut erhalten. OKt. 350 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Lewandowski, Theodor:



Linguistisches Wörterbuch. Band 1-3. Vollständig. Heidelberg - Wiesbaden. Quelle & Meyer. 1984/85. 1226 S. 8vo. Band 3 an Ecken uns Schnitt leicht bestossen. Taschenbuch. UTB 200, 201, 300. 1010 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Muller, Charles:



Einführung in die Sprachstatistik. München. Max Hueber Verlag. 1972. 302 S. 8vo. Papier gebräunt. OKt. 450 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Neske, Fritz und Ingeborg:



Wörterbuch englischer und amerikanischer Ausdrücke in der deutschen Sprache. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1970. 314 S. Kl.-8vo. Stempel auf Innendeckel, 1 kleine rote Unterstreichung, sonst gut. Taschenbuch. Über 300 Stichwörter. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Neuland, Eva (Hrsg.):



Sprache und Schicht. Texte zum Problem sozialer Sprachvariation. Frankfurt am Main. Verlag Moritz Diesterweg. 3. Aufl., Neufassung, 1978. 123 S. 8vo. Fleck auf Schnitt, sonst gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

O'Conner, Patricia T.:



Woe is I. The Grammarphobe's Guide to Better English in Plain English. New York. Putnam. 1996. 227 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m.OU. 450 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Palmer, Frank:



Grammatik und Grammatiktheorie. Eine Einführung in die moderne Linguistik. München. Verlag C. H. Beck. 1974. 184 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Besck'sche Elementarbücher. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Petöfi, Janos S.:



Transformationsgrammatiken und eine ko-textuelle Texttheorie. Grundfragen und Konzeptionen. Linguistische Forschungen 3. Frankfurt am Main. Athenäum Verlag. 1971. 302 S. 8vo. Name auf Titel, Einband stellenweise lichtverfärbt. OKt. 450 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Rall, Marlene; Engel, Ulrich; Rall, Dietrich:



DVG für DaF. Dependenz-Verb-Grammatik für Deutsch als Fremdsprache. Heidelberg. Julius Groos Verlag. 2., verbesserte und ergänzte Auflage, 1985. 238 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Riffaterre, Michael:



Strukturale Stilistik. Aus dem Französischen von Wilhelm Bolle. München. List Verlag. 1973. 352 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Robins, R. H..:



General Linguistics. An Introductory Survey. London. Longmans, Green and Co LTD. Second Impression, 1965. 390 S. 8vo. Schutzumschlag unfrisch, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Room, Adrian:



Dictionary of True Etymologies. London, Boston and Henley. Routledge and Kegan Paul 1986. 193 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. OPp. m. OU: 600 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Savigny, Eike von:



Zum Begriff der Sprache. Konvention, Bedeutung, Zeichen. Stuttgart. Philipp Reclam jun. 1983. 375 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Universal-Bibliothek Nr. 7997 [4]. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Schönfeld, Helmut:



Gesprochenes Deutsch in der Altmark. Untersuchungen und Texte zur Sprachschichtung und zur sprachlichen Interferenz. Akademie der Wissenschaften der DDR Zentralinstitut für Sprachwissenschaft. Reihe Sprache und Gesellschaft Band 4. Berlin. Akademie Verlag. 1974. 262 S. 8vo. Einband angeschmutzt, Name auf Titel. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Schrey, Helmut:



Didaktik der politschen Rede in England. Versuch auf der Grenze von Fachdisziplin und Fachdidaktik. Ratingen. A. Henn Verlag. 1972. 168 S. 8vo. Einband leicht angeschmutzt, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Schubel, Friedrich.



Methodik des Englischunterrichts für weiterführende Schulen. Frankfurt am Main. Verlag Moritz Diesterweg. 5., erweiterte Aufl., 1971. 343 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Slobin, Dan I.:



Psycholinguistics. Glenview, Illinois. Scott, Foresman and Company. 1971. 148 S. 8vo. Sauber in Klarsichtklebefolie eingebunden, Name auf Vortitel, sonst gut erhalten. Paperback. 350 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Speake, Jennifer (ed.):



The Oxford Dictionary of Foreign Words & Phrases. Oxford. Oxford University Press. 1998. 512 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Paperback. 600 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Springer, Otto (Hrsg.):



Der Große Muret-Sanders. Langenscheidts Enzyklopädisches Wörterbuch der englischen und deutschen Sprache. Teil I. Englisch -Deutsch. 1. Band A-M. 2. Band N-Z. Berlin. Langenscheidt. 9. Aufl., 1989. XXXIII, VI, 1844 S. 4to. Etwas bestossen. Blaue O-Pappbände. 4000 Gramm

Preis: EUR 50.00


Menge:

Steger, Hugo (Hrsg.):



Vorschläge für eine strukturale Grammatik des Deutschen. Wege der Forschung, Band CXLVI. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1970. 586 S. 8vo. Name auf Innendeckel und Titel, sonst gut erhalten. OLn. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Stötzel, Georg:



Ausdrucksseite und Inhaltsseite der Sprache. Methodenkritische Studien am Beispiel der deutschen Reflexivverben. Linguistische Reihe 3. Herausgegeben von Klaus Baumgärtner, Peter von Polenz und Hugo Steger. München. Max Hueber Verlag. 1970. 231 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 7.50


Menge:

Sundermann, Karl-Heinrich:



Zur Methodik und Didaktik des Englischunterrichts. Eine kritische Bibliographie in- und ausländischen Schrifttums. Dortmund. Verlag Lambert Lensing. 1966. 146 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 350 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Uhle, Barbara (Hrsg.):



Sprache und Schicht. Materialien zum ''Sprachbarrieren''-Problem. Frankfurt am Main. Verlag Moritz Diesterweg. 2. Aufl., 1976. 72 S. 8vo. Nummer auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OKt. 200 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Ullmann, Stephen:



Language and Style. Collected Papers. Oxford. Basil Blackwell. 1966. 270 S. Gr.-8vo. Leichter Abdruck von Tesafilm auf Schutzumschlag und Vorsätzen, Name auf Titel, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Text englisch. 600 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Ulrich, Winfried:



Wörterbuch Linguistische Grundbegriffe. Kiel. Verlag Ferdinand Hirt. 1972. 141 S. 8vo. Name auf Deckel, Einband mit kleinem Eselsohr, sonst gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Ungerer, Friedrich; Meier, Gerhard, E. H.; Lechler, Shirley



Grammatik des heutigen Englisch. Stuttgart. Ernst Klett Verlag. 1984. 258 S. Gr.-8vo. Vorsatz leicht angeschmutzt, sonst gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Ward, Ida C.:



The Phonetics of English. With a foreword by A. C. Gimson. Cambridge. Cambridge University Press. Fifth edition 1972. 256 S. Kl.-8vo. Name des Vorbesitzers, Etikettrest auf hinterem Deckel, sonst gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Weisgerber, Bernhard:



Theorie der Sprachdidaktik. Heidelberg. Quelle & Meyer. 1974. 244 S. 8vo. Remittendenstrich am unteren Schnitt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. UTB 329. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Welte, Werner:



Moderne Linguistik: Terminologie/Bibliographie. Ein Handbuch und Nachschlagewerk auf der Basis der generativ-transformationellen Sprachtheorie. Hueber Hochschulreihe 17, Teilbände I und II, A-M, N-Z. München. Max Hueber Verlag. 1974. 468 S. 8vo. Name auf Titel, ein Rücken etwas ausgeblichen, sonst gut erhalten. OKt. 1100 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Wiemer, Björn:



Diskursreferenz im Polnischen und Deutschen aufgezeigt an der narrativen Rede ein- und zweisprachiger Schüler. Specimina Philologiae Slavicae. Supplementband 54.Herausgegeben von Olexa Horbatsch, Gerd Freidhof und Peter Kosta. München. Verlag Otto Sagner. 1997. 418 S. Gr.-8vo. Mit kleiner Widmung des Autors. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Wunderlich, Dieter (Hrsg.):



Linguistische Pragmatik. Frankfurt am Main. Athenäum Verlag. 1972. 416 S. 8vo. Name auf Vorsatz, Einband etwas unfrisch. OKt. Schwerpunkte Linguistik und Kommunikationswissenschaft 12. 520 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Zarnikow, Annemarie:



Einführung in die Linguistik. Ein Abriß für Lehrende und Lernende. Frankfurt am Main. Verlag Moritz Diesterweg. 3., erweiterte Aufl., 1978. 116 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 350 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Zemb, J.-M.:



Les structures logiques de la proposition allemande. Contribution a l'etude des rapports entre le langage et la pensee. Paris. O.C.D.L. 1968. 349 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Zimmer, Dieter E.:



So kommt der Mensch zur Sprache. Über Spracherwerb, Sprachentstehung und Sprache & Denken. Zürich. Haffmans Verlag. 1986. 202 S. 8vo. Papier gebräunt. Illustrierter O-Pappband. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Zimmer, Dieter E.:



So kommt der Mensch zur Sprache. Über Spracherwerb, Sprachentstehung, Sprache & Denken. Zürich. Haffmans Verlag. 1988. 202 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:


 
Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281. Aktualisiert 21.05.2010
Optionen

Warenkorb
Bestellformular
Lieferbedingungen
Info
Sitemap
E-Mail
Home