Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Lateinamerika
Home Lateinamerika



Glanz und Untergang des Alten Mexiko. Die Azteken und ihre Vorläufer. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Roemer und Pelizaeus-Museum, Hildesheim, 1986. Mainz. Verlag Philipp von Zabern. 1986. 574 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OEbd. mit OU. Mit 357 Abbildungen auf Tafeln und 162 Abbildungen im Text, Zeittafel, 2 Karten , Glossar und Bibliographie 2100 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Acebey, David:



Domitila. Das Zeuignis einer Frau aus den Minen Boliviens. Teil2: 1976-1984. Bornheim. Lamuv Verlag. 1986. 239 S. 8vo. Papier gebräunt. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Aehnelt, Reinhard (Hrsg.):



Mexiko. Ein Reisebuch. Hamburg. VSA-Verlag. 2. überarbeitete Aufl., 1992. 279 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Arthus-Bertrand, Yann (Fotografien); Lariviere, Felisa (Tex



Argentinien. Ein Porträt in Luftbildern. München. RV Reise- und Verkehrsverlag. 1997. 129 S. Folio. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1500 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Aubert, Hans-Joachim:



Mexiko. Yukatan - Chiapas. Köln. DuMont Buchverlag. 4., aktualisierte Aufl., 1999. 250 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OBr. DuMont Reise-Taschenbuch. 500 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Bender, Andreas:



Trans Amazonica. Goldrausch, Kautschukfieber und eine 6000 km lange Lehmpiste durch brasilianischen Dschungel. Karlsruhe. Badenia Verlag. 1983. 144 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit vielen Abbildungen, teils ganzseitig in Farbe. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Binder, Thomas:



Südamerika. Kolumbien, Ekuador, Peru, Bolivien. Aus der Reihe ''Richtig reisen''. Köln. DuMont Buchverlag. 1977. ca 300 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Black, Clinton V.:



The Story of Jamaica from Prehistory to the Present. London. Collins. 1973. 256 S. 8vo. Schutzumschlag mit Einriß, Schnitt angestaubt. OLn. m. OU. Text englisch. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Blixen, Samuel:



Operacion Condor. Del archivo der Terror y el asesinato de Letelier al caso Berrios. Presentacion de Roberto Bergalli. Barcelona. Virus editorial. 1998. 267 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Text spanisch. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Cortés, Hernán:



Die Eroberung Mexikos. Eigenhändige Berichte an Kaiser Karl V. 1520 - 1524. Neu herausgegeben und bearbeitet von Hermann Homann. Tübingen. Horst Erdmann Verlag. 1975. 306 S. 8vo. Fleck auf vorderem Deckel, sonst gut erhalten. OLn. Mit 28 zeitgenössischen Darstellungen und einer Karte. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Dilg, Cordelia:



Nicaragua. Bilder der Revolution. Köln. Pahl-Rugenstein Verlag. 1987. 128 S. 4to. Ecken etwas bestoßen, sonst gut erhalten. OKt. Mit vielen Schwarzweißfotos. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Dunlop, Fiona:



Viva Guide Costa Rica. München - Stuttgart. RV Reise- und Verkehrsverlag. 1997. 208 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Faldini, Luisa:



Das Gold von El Dorado. Reihe: Klassische Reiseziele. Lateinamerika. Herrsching. Atlantis / Pawlak. 1989. 76 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Farias, Victor:



Die Nazis in Chile. Aus dem Spanischen von Kerstin Clausen. Berlin - Wien. Philo Verlagsgesellschaft. 2002. 323 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 700 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Feder, Ernest



Agrarstruktur und Unterentwicklung in Lateinamerika Frankfurt am Main. Europäische Verlagsanstalt. 1973. 308 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Hanf, Walter:



Castros Revolution. Der Weg Kubas seit 1959. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1989. 270 S. Kl.-8vo. Etwas bestossen, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Herran, Rafael:



Kolumbien. Ein Handbuch mit zahlreichen Abbildungen. Allgemeinverständliche Beschreibung der kolumbianischen Landes- und Wirtschaftsverhältnisse unter besonderer Berücksichtigung der Einwanderungsfrage. (Druck und Einband) Glückstadt und Hamburg J. J. Augustin. 1927. 259 S. Gr.-8vo. Schnitt leicht fleckig, Die beigelegte Karte mit Randausstanzung (ohne Textverlust). OLn. Mit 32 Tafeln und einer Karte. 800 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Knop, Doris:



Reisen in Costa Rica. Bremen. Doris Knop-Verlag. 2., völlig überarbeitete Auflage, 1995. 381 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Löwy, Michael:



Che Guevara. Köln. ISP. 2. Aufl., 1993. 143 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

McIntyre, Loren:



Exploting South America. New York. Clarkson N. Potter. 1990. 208 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Reich illustriert. Text englisch. 1200 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Moray, Mercedes Santos:



Marti, amigo y companero. La Habana. Editorial de Ciencias Sociales. 1983. 216 S. Gr.-8vo. Einband angeschmutzt, sonst gut erhalten. OPp. Text spanisch. 800 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Oppens, Edith:



Karibik. Mittelmeer der Neuen Welt. München. Prestel Verlag. 1978. 428 S., 1 Faltkarte. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU: 600 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Rauchwetter, Gerhard:



Traumziele der Karibik. München. Süddeutscher Verlag. 1978. 210 S. 4to. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit vielen ganzseitigen Farbfotos. 2100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Roiter, Fulvio:



Mexiko. Text von Max Mittler. Zürich. Atlantis Verlag. 1979. 244 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Aus der Reihe ''Orbis Terrarum''. Das zweite Mexiko-Buch von Fulvio Roiter. 2100 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Sarner, Eric:



Windpassage. Eine Reise nach Haiti. Aus dem Französischen übersetzt von Verena Nolte. Stuttgart. Klett-Cotta. 1998. 240 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Schmidt, Gerold:



Der Indio-Aufstand in Chiapas. Versuch einer demokratischen Revolution. München. Knaur. 1996. 288 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Seeler, Rolf:



Argentinien mit Falklandinseln. DuMont Richtig Reisen. Köln. DuMont Buchverlag. 4., aktualisierte Aufl., 2001. 424 S. 8vo. Buchblock leicht veruogen. OBr. 500 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Shukman, Henry:



Inseln über dem Wind. Die Karibik zwischen Siesta und Fiesta. Deutsch von Christoph Schuenke. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1994 252 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Stadler, Hubert (Fotos); Asal, Susanne (Text):



Patagonien. Begegnuingen mit dem Horizont. Rheda-Wiedenbrück. Bertelsmann Club. 1995. 87 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Taubald, Helmuth:



Brasilien. DuMont richtig reisen. Köln. DuMont Buchverlag. 3., aktualisierte Aufl., 2000. 379 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Vigil, Maria Lopez:



Tod und Leben in Morazan. Das Zeugnis eines Priesters. Aus dem Spanischen übertragen von Anne Nibbenhagen. Baden-Baden. Signal-Verlag. 1989. 151 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Arbeit und Leben des belgischen Priesters Rogelio Ponseele in El Salvador. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:


 
Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281. Aktualisiert 21.05.2010
Optionen

Warenkorb
Bestellformular
Lieferbedingungen
Info
Sitemap
E-Mail
Home