Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Kunsttheorie
Home Kunsttheorie



Kunstforum 118. Weltkunst - Globalkunst. Ruppichteroth. Kunstforum international. 1992. 474 S. 8vo. Etwas bestossen. OBr. 1100 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Auping, Michael:



Abstract Expessionism. The Critical Developments. With Essays by Michael Auping, Anne Gibson, Donald Kuspit, Michael Leja, Marcelin Pleynet, Richard Shiff, David Sylvester and an Interview with Lawrence Alloway. New York. Harry N. Abrams. 1987. 302 S. 4to. Gut erhalten. OKt. Text englisch. 1600 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Bilzer, Bert:



Begriffslexikon der Bildenden Künste. Band 1: A-K und Band 2: L-Z. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag. 1971. Zusammen 347 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 450 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Bodenmann-Ritter, Clara; Beuys, Joseph:



Jeder Mensch ein Künstler. Gespräche auf der documenta 5 / 1972. Frankfurt am Main. Ullstein. Geringfügig veränderte Ausgabe, 3. Aufl., 1991. 121 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. Ullstein-Buch 34450. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Christe, Yves; Losowska, Hanna; Recht, Roland; Velmans, Tan



Formen und Stile - Christentum. Köln. Benedikt Taschen Verlag. 1994. 504 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Mit sehr vielen Abbildungen. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Dieckmann, Hans:



Archetypische Symbolik in der modernen Kunst. Aufsätze. Mit 12 Abbildungen, davon 3 in Farbe. Hildesheim. Gerstenberg Verlag. 1981. 229 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Franke, Herbert W.:



Leonardo 2000. Kunst im Zeitalter des Computers. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1987. 185 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, Name auf hinterem Innendeckel. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Gmelin, Otto F.:



Anti Freud. Freuds Folgen in der bildenden Kunst und Werbung. Mit einem Beitrag von Helene Saussure. Köln. DuMont Buchverlag. 1975. 164 S. Kl.-8vo. Einbandfolie beginnt sich am Rücken su lösen. Taschenbuch. DuMont Taschenbücher 21. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Gorsen, Peter:



Kunst und Krankheit. Metamorphosen der ästhetischen Einbildungskraft.. Frankfurt am Main. Europäische Verlagsanstalt. 1980. 413 S. 8vo. Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhatlen. OKt. 700 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Grunenberg, Christoph (Ed.):



Gothic. Transmutations of Horror in Late Twentieth Century Art. Boston/Cambridge. The Institfute of Contemporary Art/The MIT Press. Second Printing, 1997. 224 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. Text englisch. 1100 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Hart Nibbrig, Christiaan L.:



Spiegelschrift. Spekulationen über Malerei und Literatur. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1987. 313 S. Kl.-8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Taschenbuch. st 1464. 300 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Hauser, Arnold:



Kunst und Gesellschaft. München. Verlag C. H. Beck. 1973. 242 S. 8vo. Einband und Schnitt etwas unfrisch, Stempel d. Vorbesitzers. Taschenbuch. Beck'sche Schwarze Reihe Band 100. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Hauser, Arnold:



Methoden moderner Kunstbetrachtung München. Verlag C. H. Beck. 1974. 463 S. 8vo. Schutzumschlag unfrisch und mit Rndläsur, Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Holst, Niels von:



Moderne Kunst und sichtbare Welt. Berlin. Springer Verlag. 1957. 132 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Jappe, Georg (Hrsg.):



Ressource Kunst. Die Elemente neu gesehen. Köln. DuMont Buchverlag. 1989. 210 S. 8vo. Etwas bestossen. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Kolberg, Gerhard:



Pop Art. Köln. Vista Point Verlag. 1988. 86 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Kunstforum international:



Biennale Venedig. Avantgarde und Mythos. Band 40, 4/80. Mainz. Kunstforum international. 1980. 240 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 550 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Kunstforum international:



Der Elfenbeinturm. Ein Reiseführer. Band 51, 5/82, Juli. Köln. Kunstforum international. 1982. 176 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 550 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Kunstforum international:



Deutsche Kunst, hier, heute. Eine Dokumentation von Wolfgang Max Faust. Dezember 1981/Januar 1982. Köln. Kunstforum international. 1981. 208 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 550 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Kunstforum international:



Freie Figurationen - Neue Bilder aus Frankreich. Band 59, 3/83, März. Köln. Kunstforum international. 1983. 168 S. Gr.-8vo. Ecken etwas bestossen. OKt. 550 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Kunstforum international:



Idylle oder Instensität. Italienische Kunst heute. Band 39, 3/80. Mainz. Kunstforum international. 1980. 232 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 700 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Kunstforum international:



Skulptur und Farbe I. Band 60, 4/83, April. Köln. Kunstforum international. 1983. 176 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 550 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Moore, Henry:



Über die Plasik. Ein Bildhauer sieht seine Kunst. München. Piper Verlag. 1972. 337 S. 8vo. Spuren einer Büroklammer, Einband leicht bestossen. OLn. 700 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Pehnt, Wolfgang:



Museum in Mönchengladbach. Architektur als Collage. kunststück , herausgegeben von Klaus Herding. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1986. 94 S. 8vo. Vorsatz mit kleinem Fleck, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Mit zahlreichen Abbildungen. 300



Platschek, Hans:



Von Dada zur Smart Art. Aufsätze zum Kunstgeschehen. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1989. 188 S. Kl.-8vo. Widmung auf Vorsatz, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. st 1657. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Rotzler, Willy:



Objekt Kunst. Von Duchamp bis zur Gegenwart. Köln. Verlag M. DuMont Schauberg. 1975. 240 S. 8vo. Rücken mit Lesefalten, sonst gut erhalten. OBr. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Schmidt-Wulffen, Stephan:



Spielregeln. Tendenzen der Gegenwartskunst. Köln. DuMont Buchverlag. 1987. 269 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. DuMont Taschenbücher 181. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Sedlmayr, Hans:



Die Revolution der modernen Kunst. Mit einem Nachwort herausgegeben von Friedrich Piel. Köln. DuMont Buchverlag. 1985. 169 S. Kl.-8vo. Widmung auf Titel, sonst gut erhalten. Taschenbuch. DuMont Taschenbücher 170. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Soltek, Stefan; Loesch, Uwe:



ÜberKreuz: Vom Zeichen zum Abzeichen. Plakate, Buchkunst, Grafik und Werbung. Ausstellung im Museum für Kunsthandwerk Frankfurt am Main. Mainz. Verlag Hermann Schmidt. 1998. 200 S. 4to. Schutzumschlag etwas berieben, sonst gut erhalten, OPp. m. OU: Das Kreuz in der Kunst zwischen religiösem Symbol und ikonographischem Topos. 1500 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Wentinck, Charles:



Moderne und primitive Kunst. Eine Gegenüberstellung in 80 Farbtafeln. Übersetzt und bearbeitet von Rolf und Senta Wünnenberg. Freiburg / Br. Verlag Herder. 2. Auflage, 1975. ca. 112 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. 800 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Wick, Rainer; Wick-Kmoch, Astrid (Hrsg.):



Kunstsoziologie. . Bildende Kunst und Gesellschaft Köln. DuMont Buchverlag. 1979. 361 S. Kl.-8vo. Stempel auf Titel, Einband etwas unfrisch. Taschenbuch. DuMont Taschenbücher 80. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Winzer, Fritz:



Das rororo Sachlexikon der bildenden Künste. Band 1: A-K und Band 2: L-Z. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1986. Zusammen 307 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. rororo 6312. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:


 
Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281. Aktualisiert 21.05.2010
Optionen

Warenkorb
Bestellformular
Lieferbedingungen
Info
Sitemap
E-Mail
Home