|
|
|
|
Bürgerwelten. Hellenistische Tonfiguren und Nachschöpfungen im 19. Jahrhundert. Katalog anläßlich der gleichnamigen Sonderausstellung Staatliche Museen zu Berlin Preußischer Kulturbesitz Antikensammlung 1994. Mainz. Verlag Philipp von Zabern. 1994. 170 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. Mit vielen Abbildungen. 2100 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Das Bradford Buch der Sammelteller. Das maßgebliche Nachschlagewerk für weltweit gehandelte Sammelteller. Frankfurt am Main. Wolfgang Krüger Verlag / S. Fischer Verlag. 1980. 262 S. 4to. Eine Ecke etwas gestaucht. Illustr. OKt. Mit sehr vielen Abbildungen. 2100 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Edelsteine. Text von Jaroslav und Anne Bauer. Fotografien von Hugo Jelinek. Deutsch von Max A. Schönwälder. Prague. Verlag Artia. 1966. 144 S. 4to. Schutzumschlag mit kleinen Mängeln, sonst gut erhalten. Illustr. OLn. mit OU. Mit 110 Farbfotos. 2100 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Goldschmiedearbeiten. Renaissance und Barock. Bearbeitet von Renate Scholz. Bilderhefte des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg 11. Hamburg. Museum für Kunst und Gewerbe. 1974. 106 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit Abbildungen auf 46 Tafeln und mehreren Abbildungen im Text. 800 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jadequell und Wolkenmeer. 5000 Jahre chineische Kunst aus dem Museum von Shanghai. Mit Beiträgen von Ma Chengyuan, Shan Guolin, Wang Qingzhen, Zhu Shuyi und Ursula Lienert. Hamburg. Museum für Kunst und Gewerbe. 1988. 179 S. 4to. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OKt. Mit zahlrechen, teils farbigen Abbildungen. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jahrbuch des Museums für Kunst und Gewerbe. Neue Folge, Band 5. 1986. Hamburg. Museum für Kunst und Gewerbe. 1987. 232 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 800 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kunsthandwerk aus Hamburg und Umgebung. - Arts and Crafts of Hamburg and Northern Germany. Katalog zu den Ausstellungen in Kobe, Akita, Fukui, Asahikawa und Funabashi 1985. Kobe. Hyogo Prefectural Museum of Modern Art. 1985. ca. 240 S. Qu.-gr.8vo. Kanten etwas berieben, sonst gut erhalten. Illustr. OKt. Mit vielen Abbildungen, teils ganzseitig und in Farbe. Text deutsch, japanisch, englisch. 1100 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kunsthandwerk in Hamburg. Herausgegeben von der Arbeitsgemeinschaft des Kunsthandwerks Hamburg e.V. 1990. ca. 300 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit sehr vielen, meist ganzseitigen Abbildungen, überwiegend in Farbe. Es werden 67 zeitgenössische Kunsthandwerker und ihre Arbeiten vorgestellt. 2100 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
L'art des noeuds maedup. Tradition de la parure coreenne dans l'oeuvre de Mme Kim Hee-Jin. Paris. Espace Pierre Cardin. 1986. Unpaginiert. 4to. Gut erhalten. OPp. Ausstellungskatalog über traditionelle koreanische Knoten. Text französisch. 700 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Louis C. Tiffany - Meisterwerke des amerikanischen Jugendstils. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg. Köln. DuMont Buchverlag. 1999. 271 S. 4to. Gut erhalten. OKt. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. 1500 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pariser Schmuck. Vom Zweiten Kaiserreich zur Belle Epoque. Herausgegeben vom Bayerischen Nationalmuseum. Mit Beiträgen von Michael Koch, Evelyne Possémé, Judy Rudoe, Geoffrey Munn, Marie-Noel de Gary, Barbara Furrer, Cathérine Arminjon. München. Hirmer Verlag. 1989. 327 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU: Mit zahlreichen, meist farbigen Tafeln. 2100 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Renaissance im Weserraum. Schriften des Weserrainaissance-Museums Schloß Brake Bd. 1. Katalog zur Ausstellung im Schloß Brake bei Lemgo 22. 4. - 1. 10. 1989. München. Deutscher Kunstverlag. 1989. 556 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OBr. 800 Exponate, die alle im Katalog beschrieben und vielfach auch abgebildet sind, sollen die verschiedenen Aspekte der Kunst und Kultur zwischen Reformation und Dreißigjährigem Krieg im Weserrraum erklären. 2100 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Schatzkammer der Deutschen. Aus den Sammlungen des Germanischen Nationalmuseums Nürnberg. Nürnberg. Germanisches Nationalmuseum. 1982. 208 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Auf 207, meist farbigen Tafeln werden die Schätze des Museums dargestellt. 1000 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sotheby's Milano: Mobili, Argenti, Dipinti Antichi e del XIX secolo, Armi, Ceramiche, Oggetti da Collezione e Tappeti. Milano. Palazzo Broggi. Lunedi 13 e Martedi 14 Dicembre 1993. Illustrierter Auktionskatalog mit 1294 Losen. 141 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tausend Jahre chinesische Keramik. Bearbeitet von Rose Hempel. Hamburg. Museum für Kunst und Gewerbe. 1974. 142 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tiffany. London. Academy Editions - All Colour Paperback. 1979. ca. 86 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit 40 ganzseitigen Abbildungen. Text englisch. 350 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Trésors d'Irlande. Paris, Galeries Nationales du Grand Palais 23 octobre 1982 - 17 janvier 1983. Paris. Association Francaise d'Action Artistique. 1982. 256 S. 4to. Ecken etwas bestoßen, Einband gering angeschmutzt. Illustr. OKt. Mit vielen Abbildungen, teils ganzseitig und in Farbe. 1100 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Auf den künstlerischen Spuren Emile Gallés. |
|
|
|
Gläser und ihre Entwürfe. Bearbeitet von Brigitte Klesse. Stadt Köln, Kunstgewerbemuseum. Ausstellung in Zusammenarbeit mit dem Wallraf-Richartz-Museum 11.12.1982 - 6.2.1983. 96 S. 4to. Am Rand etwas lichtverfärbt, sonst gut erhalten. Illustr. OKt. Mit zahlreichen Schwarzweißabbildungen. 400 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Baacke, Rolf-Peter; Brandes, Ute; Erlhoff, Michael: |
|
|
|
Design als Gegenstand. Der neue Glanz der Dinge. Berlin. Frölich & Kaufmann. 1984. 183 S. 4to. Einband etwas gebräunt und mit kleinem Knick, Name auf Vorsatz. Okt. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bangert, Albrecht (Hrsg.): |
|
|
|
Porzellan. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1977. 96 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter OPappband. Aus der Reihe ''Antiquitäten''. Reich illustriert. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Biehn, Heinz: |
|
|
|
Juwelen und Preziosen. München. Prestel Verlag. 1965. 416 S. 8vo. Deckel an einer Kante etwas bestoßen, 2 Seiten mit kleinem Einriß. OLn. mit OU. Mit zahlreichen Abbildungen. 2100 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Boman, Monica (Hrsg.): |
|
|
|
Design Art. Schwedische Alltagsformen zwischen Kunst und Industrie. Berlin. Elefanten Press. 1988. 182 S. 4to. Gut erhalten. OBr. Reich illustriert. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bosker, Gideon: |
|
|
|
Great Shakes. Salt and Peppers for all Tastes. Photographs by Gideon Bosker and Miriam Seger. New York. Abbeville Press. 1986, second printing. 96 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit sehr vielen Abbildungen von Salz- und Pfefferstreuern. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brauch, Margot: |
|
|
|
Kleinmöbel. Typen, Technik, Stile. München. Mosaik Verlag. 1979. 160 S. 8vo. Schutzumschlag mit Knick, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Aus der Reihe Antiquitäten International. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brecht, Ursula: |
|
|
|
Kostbare Puppen. Weingarten. Kunstverlag Weingarten. 2. Aufl., 1981. 128 S. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband mit montierter Deckelillustration. Mit vielen Farbfotos. 1500 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brisac, Catherine: |
|
|
|
Glasfenster. 1000 Jahre europäische Glasmalerei. Freiburg. Verlag Herder. 1985. 200 S. 4to. Schutzumschlag am Rand etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OPp. mit OU. Mit vielen, teils ganzseitigen Abbildungen in Farbe. 1800 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Chu, Arthur; Chu, Grace: |
|
|
|
Oriental Closonne and Other Enamals. A Guide to Collecting and Repairing. New York. Crown Publishers. 1975. 180 S. 4to. Gut erhalten. OHLn. Text englisch. 700 Gramm
Preis: EUR 60.00
|
|
|
|
|
|
|
| Culme, John; Strang, John G.: |
|
|
|
Antique Silver and Silver Collecting. London. The Hamlyn Publishing Group. 1973. 96 S. 4to. Schutzumschlag mit kleinen Mängeln, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 179, meist farbigen Abbildungen, Glossar und kleiner Bibliographie. 2100 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Delmarcel, Guy: |
|
|
|
Gewirkt in Gold. Flämische Tapisserien aus dem Besitz der Spanischen Krone. Katalog zur Ausstellung 4. März - 25. April 1993. München. Bayrisches Nationalmuseum. 1993. 128 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Desautels, Paul E.: |
|
|
|
Edelsteine Perlen Jade. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Claudia Schinkievics. Stuttgart. Ott Verlag Thun und Franckh'sche Verlagshandlung. 1973. 252 S. 4to. Gut erhalten. OLn. Mit 130 Farbfotos, 28 Schwarzweißfotos und 33 zeitgenössischen sowie 12 technischen Zeichnungen. Fotos von Lee Boltin. 2100 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dingwerth, Leonhard: |
|
|
|
Lexikon Historischer Blechspielzeuge. Von Beginn bis 1945. II. Automobile und Mortorräder. Band II.1.A. Nürnberger Hersteller. Delbrück. Verlag für Sammler-Literatur Dingwerth GmbH. 2003. 223 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1100 Gramm
Preis: EUR 50.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dröscher, Elke: |
|
|
|
Die große Puppenwelt. Dortmund. Harenberg Verlag. 1983. 208 S. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. Reich illustriert. 1100 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Emde-Naegelsbach, Barbara: |
|
|
|
Spielzeug. Ein Überblick über die Entwicklung und die Vielfalt des Spielzeugs. München. Wilhelm Heyne Verlag. 2. Aufl., 1974. 189 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Aus der Reihe Heyne Antiquitäten-Bücher. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Feulner, Adolf: |
|
|
|
Kunstgeschichte des Möbels. Propyläen Kunstgeschichte Sonderband 2. Bearbeitet und mit einem Beitrag von Dieter Alfter. Frankfurt am Main. Propyläen Verlag. 1980. 396 Textseiten, 440 Tafelseiten. 4to. Gut erhalten. OLeinen mit OSchutzumschlag. 3010 Gramm
Preis: EUR 60.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grote-Hasenbalg, Werner: |
|
|
|
Teppiche aus dem Orient. Ein kurzer Wegweiser. Leipzig. Verlag von H. Schmidt und C. Günther. 2. Aufl., 1956. 22 S. Text, 48 Farbtafeln. Gr.-8vo. Rücken leicht ausgeblichem sonst gut erhalten. OLn. m. montierter Deckelillustration. 550 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Guadalupi, Gianni: |
|
|
|
Schätze der Welt. Meisterwerke der Goldschmiedekunst vom Alten Ägypten bis Cartier. Übertragung aus dem Italienischen Raffaela Barbin, Marion Pausch. Erlangen. Karl Müller Verlag. 1999. 336 S. Folio. Gut erhalten. OPp. m. OU. Reich illustriert. 3800 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Habsburg-Lothringen, Geza von; Solodkoff, Alexander von: |
|
|
|
Fabergé. Court Jeweler to the Tsars. New York. Tabard Press. 1979. 172 S. Qu.-gr.8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. Mit 175 teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen und einem Verzeichnis der Signaturen und Stempel der Fabergé-Objekte. Katalog der Fabergé Eier, Bibliographie und Index. 2100 Gramm
Preis: EUR 45.00
|
|
|
|
|
|
|
| Harris, Nathaniel: |
|
|
|
The Life and Works of Charles Rennie Mackintosh. O.O. Lomond Books. 1999. 79 S. 8vo. Gut erhalten. OPp.m. OU. 550 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Heinz, Dora: |
|
|
|
Alte Orientteppiche. Wohnkunst und Hausrat einst und jetzt. Band 24. Herausgegeben von Heinrich Kreisel Darmstadt. Franz Schneekluth Verlag. O.J. 40 Textseiten, 20 Abbildungen auf Tafeln. 8vo. Gut erhalten. OHLn. 250 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hieber, Lutz; Urban, Andreas: |
|
|
|
Körperformen: Mode Macht Erotik. Katalog zur Ausstellung im Historischen Museum Hannover vom 31. August 2008 bis 1. Februar 2009. Hannover. 2008. 128 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 900 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hirmer, Albert und Irmgard (Aufnahmen): |
|
|
|
Schätze aus dem Kreml. Peter der Große in Westeuropa. Ausstellung im Übersee-Museum Bremen. München. Hirmer Verlag. 1991. 260 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 1100 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hogben, Carol (Hrsg.): |
|
|
|
Bernard Leach und seine Kunst. Übersetzung aus dem Englischen von Lotte Borgers. Bonn. Hörnemann Verlag. 1979. 190 S. 4to. Gut erhalten. OLeineneinband mt OSchutzumschlag 32 vierfarbige Abbildungen, 112 schwarzweisse Abbildungen, 32 Zeichnungen. Enthält die Ausfsätze: Ein Rückblick 1909-1914 und Ansichten eines Töpfers. 1800 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Huh Dong Hwa (Einleitung); Whang Ji Hyun (Katalog): |
|
|
|
Cha Su. Die Kunst der koreanischen Stickerei. Sammlung Hu Dong Hwa, Seoul. Ausstellung im Museum für ostasiatische Kunst der Stadt Köln vom 14. März bis 24. Mai 1987. Köln. Museum für ostasiatische Kunst. 1987. 136 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 800 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jahrbuch des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg. |
|
|
|
Neue Folge, Band 11/12, 1992-1993. Hamburg. Museum für Kunst und Gewerbe. 1994. 356 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 1200 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jahrbuch des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg. |
|
|
|
Neue Folge, Band 13, 1994. Hamburg. Museum für Kunst und Gewerbe. 1996. 284 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 1050 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jahrbuch des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg. |
|
|
|
Neue Folge, Band 14, 1995. Hamburg. Museum für Kunst und Gewerbe. 1997. 259 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jarry, Madeleine: |
|
|
|
Wandteppiche des 20. Jahrhunderts. Aus dem Französischen von Ursula Vogel-Roeder. München. Hirmer Verlag. 1975. 362 S. 4to. Gut erhalten. OLn. Mit 250, teils farbigen Tafeln. 2400 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jedding, Hermann: |
|
|
|
Das schöne Möbel. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1978. 223 S. 8vo. Etwas bestossen. Taschenbuch. dtv 2853. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jockel, Nils: |
|
|
|
Vor Augen. Formen, Geschichte und Wirkungen der Brille. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung. Hamburg. Museum für Kunst und Gewerbe. 1986. 64 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit zahlreichen Abbildungen. 400 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kayser, Hans: |
|
|
|
Ägyptisches Kunsthandwerk. Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde Band XXVI Braunschweig. Klinkhardt & Biermann. 1969. 356 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. Gegliedert nach den verwendeten Materialien - Stein, Ton und Fayence, Glas, Metalle, Pflanzenfasern und Leinenstoffe - wird das gesamte ägyptische Kunsthandwerk, vom Alten Reich bis zur Spätzeit, vorgestellt. Mit 16 Farbtafeln und 311 Abbildungen. 2100 Gramm
Preis: EUR 40.00
|
|
|
|
|
|
|
| Klein, Adalbert: |
|
|
|
Französische Fayencen des 16. bis 18. Jahrhunderts. Wohnkunst und Hausrat einst und jetzt. Band 54. Herausgegeben von Heinrich Kreisel Darmstadt. Franz Schneekluth Verlag. O.J. 38 Textseiten, 30 Abbildungen auf Tafeln. 8vo. Gut erhalten. OHLn. 250 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Leach, Bernard: |
|
|
|
Das Topferbuch. Bonn. Hörnemann Verlag. 4. Aufl., 1978. 371 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 700 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Leixner, Othmar v.: |
|
|
|
Einführung in die Geschichte des Mobiliars und die Möbelstile. Nachdruck der Ausgabe Leipzig. Konrad Grethlein's Verlag, 1909. Leipzig. Reprint-Verlag. O. J. 196 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mayr, Hans; Schmidt, Helmut (Kataloggestaltung): |
|
|
|
Meißner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart. Unter besonderer Würdigung des Meißner Schaffens von Paul Scheurichs anläßlich seines 100. Geburtstags. Köln. Kunstgewerbemuseum. 1983. 328 S. 4to. Rücken oben leicht bestossen, sonst gut erhalten. OBr. Mit zahlreichen meist farbigen Tafeln. 2000 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| McClinton, Katharine Morrison: |
|
|
|
Art Deco. A Guide for Collectors. New York. Clarkson N. Potter. Fifth Printing, 1978. 278 S. 4to. Schutzumschlag unfrisch und mit Randläsuren, Einband etwas angestaubt. OLn. m. OU. Text englisch. 1100 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Meister, Peter W.; Jedding, Hermann (Hrsg.): |
|
|
|
Das schöne Möbel im Lauf der Jahrhunderte. München. Keysersche Verlagsbuchhandlung. 1966. 392 S. 8vo. Name auf Vorsatz, Schutzumschlag m. Randläsur, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Mit zahlreichen Abbildungen. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Menzhausen, Ingelore: |
|
|
|
Alt-Meißner Porzellan in Dresden. Photographien von Jürgen Karpinski. Hamburg. Hoffmann und Campe. 1988. 212 S., davon 160 Farbtafeln. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband. m. O-Schutzumschlag im O-Pappschuber. 1500 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Meyer, Franz Sales: |
|
|
|
Systematisch geordnetes Handbuch der Ornamentik. Zum Gebrauche für Musterzeichner, Architekten, Schulen und Gewerbetreibende sowie zum Studium im Allgemeinen. Leipzig. VEB E.A. Seemann Verlag. 3. Aufl., 1990. 620 S. 8vo. Schutzumschlag mit Randläsuren, Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 1200 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Modes, Antoine: |
|
|
|
Schönes Kunsthandwerk. Ein Streifzug durch Manufakturen, Epochen, Kulturen, Sammlungen. München. Karl Thiemig AG. 1985. 244 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Beiträge u.a.: Deutsche Emailgläser des Historismus, Richdöschen, Galionsfiguren im Altonaer Museum, Stickmustertücher. Beiträge verschidener Autoren aus der Zeitschirft ''Die Kunst''. Reich illustriert. 1300 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Montagu, Jennifer: |
|
|
|
Bronzen. Stuttgart. Parkland Verlag. Ohne Jahr. 128 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Aus der Reihe ''Erlesene Liebhabereien''. Mit vielen Abbildungen. 900 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Müller, Teresa: |
|
|
|
Vom Zauber alten Elfenbeins. Mit über 100 großteils farbigen Abbildungen. Freiburg im Breisgau. Rombach + Co. 1983. 80 S. 4to. Einband unten minimal bestossen. OPp. 800 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Niesewand, Nonie: |
|
|
|
Modernes Wohndesign. Raumelemente der 90ger Jahre. München. Mosaik Verlag. 1993. 192 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Über 800 Farbfotos zu den Themen: Wände und Decken, Böden, Türen, Fenster, Treppen, Heizung, Beleuchtung, Stauraum, Bäder, Küchen. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Paine, Melanie: |
|
|
|
Klassisches Stoffdesign. Stilvoller Umgang mit modernen Dekorationsstoffen. München. Mosaik Verlag. 1991. 260 S. 4to. Gut erhalten. OLn. in illustriertem Pappschuber. 1300 Gramm
Preis: EUR 35.00
|
|
|
|
|
|
|
| Pelichet, Edgar; Duperrex, Michèle: |
|
|
|
Jugendstilkeramik. Mehr als 700 Illustrationen und Marken dabon 104 Farbfotografien Anières/Genf. Kossodo VerlaG: 1976. 208 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1800 Gramm
Preis: EUR 35.00
|
|
|
|
|
|
|
| Remise, Jac; Fondin, Jean: |
|
|
|
L'age d'or des jouets. Lausanne. Edita. 1967. 252 S. 4to. Schutzumschlag mit unfachmännisch geklebten Einrissen, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Text französisch. Mit 629, teils farbigen Abbildungen. 2600 Gramm
Preis: EUR 100.00
|
|
|
|
|
|
|
| Richter, Lydia: |
|
|
|
Treasury of German Dolls. Album 1. Tucson, Arizona. HPBooks. 1984. 160 S. 4to. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. O-Pappband mit O-Schutzumschlag. Reich illustriert. Text englisch. 900 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Riegger, Hal: |
|
|
|
Primitive Pottery. New York. Van Nostrand Reinholg Company. 1972. 120 S. 4to. Gut erhalten. Paperback. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Romdhane, Khaled Ben (Ed.): |
|
|
|
Arts of Tunisia. Published with the support of the Ministry of Culture, Youth and Leisure, I.N.P. and APPC. O.O. Simpact. 2004. 263 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Examples from the domains of jewellery, ceramics, mosaics, architecture, calligraphy and traditional art. Reich illustriert. Text englisch. 2600 Gramm
Preis: EUR 50.00
|
|
|
|
|
|
|
| Sayers, Charles Marshall: |
|
|
|
The Book of Woodcarving. Technique, Designs and Projects. New York. Dover Publications. 1978. 118 S. 4to. Ecken bestossen. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schmidberger, Ekkehard; Richter, Thomas: |
|
|
|
SchatzKunst 800 bis 1800. Kunsthandwerk und Plastik der Staatlichen Museen Kassel im Hessischen Landesmuseum Kassel. Kassel/Wolfratshausen. Staatliche Museen Kassel/Edition Minerva. 2001. 400 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Reich illustriert. 2500 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schürmann, Ulrich: |
|
|
|
Teppiche aus dem Orient. Mit 124 Farbtafeln. Luxembourg. Hasso Ebeling Publishing. 6. Aufl., 1981. 247 S. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 1800 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schwarz, Hans: |
|
|
|
Gold Treasures Untold. Lebendige Goldschmiedekunst. Herausgegeben von H. J. Wilm. Hamburg. Privatdruck des Herausgebers. O. J. 112 S. Folio. Schutzumschlag unfrisch und mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Mit zahlreichen Abbildungen. Text deutsch und englisch. 1100 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schwarze, Wolfgang: |
|
|
|
Antike deutsche Möbel. Das bürgerliche und rustikale Möbel in Deutschlandvon 1700-1840. Wuppertal. Dr. Wolfgang Schwarze Verlag. 2. Aufl., 1977. 240 S. 4to. Schutzumschlag mit Eselsohr, sonst gut erhalten. Leineneinband mit Goldprägung auf Rücken und Deckel. OSchutzumschlag. Mit 682 Abbildungen. 1600 Gramm
Preis: EUR 50.00
|
|
|
|
|
|
|
| Smirnowa, Jewgenia I.: Heitmann, Bernhard: |
|
|
|
Gold und Silber aus dem Moskauer Kreml. Meitserwerke Hamburger Goldschmiedekunst. Ausstellung 11. Sept. - 16. Nov. 1986. Hamburg. Museum für Kunst und Gewerbe. 1986. 176 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Snowman, A. Kenneth: |
|
|
|
The Art of Carl Fabergé. London. Verlag Faber and Faber. 1962. 186 S. 4to. Name auf Vorsatz, Schutzumschlag mit Mängeln, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Kopfgoldschnitt. Mit 81 Abbildungen in Farbe und 407 Abbildungen in Schwarzweiß. Text englisch. 2100 Gramm
Preis: EUR 45.00
|
|
|
|
|
|
|
| Spielmann, Heinz u.a. (Hrsg.): |
|
|
|
Die Jugendstil-Sammlung. Band 1: Künstler A-F. Hamburg. Museum für Kunst und Gewerbe. 1979. 493 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 2300 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Spielmann, Heinz u.a. (Hrsg.): |
|
|
|
Die Jugendstil-Sammlung. Band 2: Künstler G-K. Hamburg. Museum für Kunst und Gewerbe. 1996. 375 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 1700 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Spielmann, Heinz: |
|
|
|
Räuime und Meisterwerke der Jugendstilsammlung. Bilderhefte des Museums für Kunst Gewerbe 15. Hamburg. Museum für Kunst und Gewerbe. 1977. 128 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OBr. 510 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Syndram, Dirk (Hrsg.): |
|
|
|
Das Grüne Gewölbe zu Dresden. Führer durch seine Geschichte und seine Sammlungen. München/Berlin. Koehler & Amelang. 1994. 336 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Reich illustriert. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Victoria & Albert Museum: |
|
|
|
Adam Silver. London. His Majesty's Stationary Office. 1953. 30 Schwarzweißtafeln. Kl.-8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 300 Gramm
Preis: EUR 4.00
|
|
|
|
|
|
|
| Victoria & Albert Museum: |
|
|
|
Charles II Domestic Silver. London. His Majesty's Stationary Office. 1958. 30 Schwarzweißtafeln. Kl.-8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 300 Gramm
Preis: EUR 4.00
|
|
|
|
|
|
|
| Victoria & Albert Museum: |
|
|
|
English Chintz. London. His Majesty's Stationary Office. 1955. 32 Schwarzweißtafeln. Kl.-8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 300 Gramm
Preis: EUR 4.00
|
|
|
|
|
|
|
| Victoria & Albert Museum: |
|
|
|
Tudor Domestic Silver. London. His Majesty's Stationary Office. 1948. 27 Schwarzweißtafeln. Kl.-8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 300 Gramm
Preis: EUR 4.00
|
|
|
|
|
|
|
| Weiß, Gustav: |
|
|
|
Ullstein Fayencenbuch. Eine Kunst- und Technikgeschichte der Fayencen mit Markenverzeichnis. Frankfurt am Main. Ullstein Verlag. 1979. 320 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag beschädigt und geklebt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU: 2100 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Wolf, Sylvia: |
|
|
|
Dekorative Graphik. Bestimmen - bewerten - erhalten. - Keysers Sammlerbibliothek München. Keysersche Verlagsbuchhandlung. 1981. 148 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit zahlreichen Abbildungen, Verzeichnis der Abkürzungen auf graphischen Blättern, Literaturverzeichnis und Namensregister. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Wray, Christopher: |
|
|
|
Art Nouveau Lamps and Fixtures of James Hinks & Son. London. Bracken Books. 1989. 184 S. 4to. Umschlag leicht beschädigt, eine Ecke leicht gestaucht, sonst gut ehalten. OPp. m. OU. Originally published in1907 as ''Electric Fittings'' The Manufacture of James Hinks and Son Ltd. Mit zahlreichen gezeichneten Darstellungen der Objekte im Verkaufskatalog von James Hinks. 2100 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
American Style. Classic Product Design from Airstream to Zippo. Written and Photographed by Richard Sexton. Foreword by Walter Landor. San Francisco. Chronicle Books. 1987. 135 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit vielen Abbildungen. 2100 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Package Design in Japan. Köln. Benedikt Taschen Verlag. 1989. 240 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 2100 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Alessi, Alberto: |
|
|
|
Die Traumfabrik.. Alessi seit 1921. Mailand. Electra. 1998. 128 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Reich illustriert. 350 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Sparke, Penny: |
|
|
|
Japanisches Design. Aus dem Englischen übersetzt von Uda Strätling. Braunschweig. Westermann Verlag. 1988. 144 S. 4to. Schutzumschlag etwas unansehnlich, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit sehr vielen Abbildungen in Farbe, Personen- und Sachregister. 2100 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Wilhide, Elizabeth: |
|
|
|
Wohnakzente. Klare Linien - Kontraste - Harmonien. Moderne französische Wohnkultur. Aus dem Englischen übertragen von Susanne Brandau-Hornig und Ingo Hornig. München. Mosaik Verlag. 1990. 128 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Mit mehr als 200 Farbfotos aus La Maison De Marie Claire. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Zec, Peter: |
|
|
|
german design standards. Text deutsch und englisch. Köln. DuMont Buchverlag. 1997. 351 S. 4to. Einband beschabt und bestoßen. OPp. Mit vielen Abbildungen. 2100 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mehlman, Felice: |
|
|
|
Phaidon Guide to Glass. Oxford. Phaidon Press. 1982. 256 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Reich illustriert. 800 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Clément, Daniel: |
|
|
|
Glasmöbel. Glass Furniture. Meubles de Verre. Genf. Patrick Cramer. 1996. 112 S. 4to. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. 2100 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dormer, Peter: |
|
|
|
Die neuen Möbel. Internationale Trends und ihre Taditionen. Stuttgart. Kohlhammer. 1987. 208 S. 4to. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 224 Abb. 2100 Gramm
Preis: EUR 35.00
|
|
|
|
|
|
|
| Nothhelfer, Karl: |
|
|
|
Möbel. Ravensburg. Otto Maier Verlag. 1950. 205 S. 4to. Etwas angestaubt, Stempel auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. Mit 247 Abb. nach Fotos und 225 nach Zeichnungen. 2100 Gramm
Preis: EUR 50.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schmitz, Hermann: |
|
|
|
Das Möbelwerk. Die Möbelformen vom Altertum bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts. Berlin. Ernst Wasmuth. 0.J. 320 S. 4to. Schnitt und Vorsatz minimal stockfleckig, ansonsten gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 683 Abb. Wasmuths Werkkunst-Bücherei, 1. Band. 3. unveränderte Aufl. 2100 Gramm
Preis: EUR 75.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
75 Years. (1882 - 1957). Made for the eerste Nederlandse Dames- en Kindermantelfabriek. Joop Harding collected the photos and texts. Lotte Ruting made the drawings. Amsterdam. H. Berghaus N. V. Ohne Jahr. ca. 68 S. Gr.-8vo. Einband gering angeschmutzt, sonst gut erhalten. OLn. Mit vielen Zeichnungen und Schwarzweißfotos. Text englisch. 350 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Der Pfau in der Wüste. Die Pracht indischer Gewänder von Maharajas und Nomaden. Hamburg. Museum für Kunst und Gewerbe. 1991. 178 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Louis Féraud: Mitarbeit an diesem Buch: Michael Baraquand, Pierre-Yves Guillen, Gilles Lambert, Marie-José Treichler, André-Francois Villory, Hubertus von Gemmingen. Stuttgart. Kohlhammer. 1985. 159 S. 4to. Sehr gut erhalten. OLn. mit OU. Fotos: David Bailey, Pier Blattner, Jean-Paul Cadé, Lucien Clergue, Pierre Derly, Just Jaecklin, Hervé Nabon, Christian Riviére. Zeichnungen: Helga Björnsson, Caroline Field, Bernard Mainardi. Dieser elegant illustrierte und stilvoll gestaltete Bildband beschreibt 30 Jahre Pariser Haute Couture und französische Konfektion. 2100 Gramm
Preis: EUR 40.00
|
|
|
|
|
|
|
| Borrelli, Laird; Steele, Valerie: |
|
|
|
Handtaschen. Aus dem Englischen von Annette Wiethüchter. Köln. DuMont Buchverlag. 1999. 192 S. 4to. Lange Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 1200 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Carter, Ernestine: |
|
|
|
The Changing World of Fashion. 1900 to the Present. Introduction by Diana Vreeland. London. Weidenfeld and Nicolson. 1977. 256 S. 4to. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Reich illustriert. Text englisch. 1550 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Didczuneit, Veit. Külow, Dirk: |
|
|
|
Miss Germany. Die deutsche Schönheitskönigin. Hamburg. S & L MedienContor. 1998. 188 S. 4to. Schutzumschlag gering angeschmutzt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Dieses Buch ist ein Spaziergang durch Mode und Geschmack des 20. Jahrhunderts und ein intimer Blick auf das Leben jener Mädchen, die im gleißenden Scheinwerferlicht bejubelt werden. 2100 Gramm
Preis: EUR 17.50
|
|
|
|
|
|
|
| Fehlig, U.: |
|
|
|
Mode - gestern und heute. Ein kulturgeschichtlicher Abriß. Leipzig. VEB Fachbuchverlag. 1985. 232 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Die Mode von den Anfängen der Menschheit bis in die 80ger Jahre des 20. Jahrhunderts. Mit vielen Abbildungen. 900 Gramm
Preis: EUR 12.50
|
|
|
|
|
|
|
| Fehling, Ursula: |
|
|
|
Mode gestern und heute. Ein kulturgeschichtlicher Abriß. Leipzig. VEB Fachbuchverlag. 2. Aufl., 1985. 232 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Johnson, Lorraine: |
|
|
|
Die Mode-Fibel oder ''wie Sie Mode sicher tragen''. Illustriert von Neil Greer. O. O. Verlag Hans Schöner. 1984. 191 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1100 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jones, Terry; Mair, Avril (Eds.). |
|
|
|
Fashion Now. i-D selects the world's 150 most important designers. Köln. Taschen. 2005. 576 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. Text deutsch, englisch, französisch. 1200 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kenzo: |
|
|
|
Collection femme automne-hiver 2004/05. O.O. Eigenverlag. O.J. Unpaginiert. Ca 200 Farbtafeln. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Opulenter Bildband mit Beispielen aus der Herbst/Winterkollektion 2004/05 des Modeschöpfers. Ohne Text. 1200 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Korshunova, Tamara: |
|
|
|
The Art of Costume in Russia. 18th to Early 20th Century Costumes from the Hermitage. Leningrad. Aurora Art Publishers. 1983. 320 S. 4to. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 279 plates, including 269 in full colour. Text englisch. 2200 Gramm
Preis: EUR 120.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lagerfeld, Karl: |
|
|
|
Karl Lagerfeld. Creationen mit Anna Piaggi. Ein Mode-Tagebuch. Stuttgart. Kohlhammer. 1986. 223 S. 4to. Gut erhalten. OLn. mit OU. Durchgehend illustriert, teils in Farbe.Mit Zeichnungen v. Karl Lagerfeld und Texten v. K. Lagerfeld und A. Piaggi. Bemerkungen zu den Zeichnungen v. A. Piaggi und Vern Lambert. 2100 Gramm
Preis: EUR 50.00
|
|
|
|
|
|
|
| Loschek, Ingrid: |
|
|
|
Modedesigner. Ein Lexikon von Armani bis Yamamoto. München. Verlag C. H. Beck. 2., erweiterte Aufl., 2002. 228 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Beck'sche Reihe 1249. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Pattison, Angela; Cawthorne, Nigel: |
|
|
|
Schuhe. Moden & Designs im 20. Jahrhundert. Niedernhausen /Ts.: Bassermann Verlag. 1998. 160 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU: Reich illustriert. 1100 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Sainderichin, Ginette: |
|
|
|
Kenzo. Aus dem Französischen von Ulrike Bossert. Herford. Busse Seewald. 1990. 143 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Reich illustriert. 1100 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Tosa, Marco (Hrsg.): |
|
|
|
L'abito oltre la moda. Proposte italiane per un museo. Milano. Arnoldo Mondadori Arte. 1991. 105 S. 4to. Gut erhalten. OBr. Reich illustriert. Text italienisch. 700 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
250 Jahre staatliche Porzellanmanufaktur Meissen Meissen. VEB staatliche Porzellanmanufaktur Meissen. 1960. 215 S. + 48 Tafeln. 8vo. Gut erhalten. OLn. 450 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Johann Friedrich Böttger zu Ehren. Meißen. Frühzeit und Gegenwart. Dresden. Staatliche Kunstsammlungen Dresden. 1982. 332 S. 4to. OU. leicht beschädigt,sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Teil 1: Böttgersteinzeug, Böttgerporzellan und Dokumente zu J. F. Böttger in der Porzellansammlung im Zwinger, m. Bildteil.,105 farbige teils ganzs. Abb. Teil 2: Das neueste aus Meißen im Albertinum, m. Bildteil, 101 farbige teils ganzs. Abb. 2100 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Würzburger Porzellan. Schätze keramischer Kunst aus fränkischen Sammlungen. Zur Sonderausstellung des mainfränkischen Museuns Würzburg 11. Oktober - 14 Dezember 1986. Würzburg. Mainfränkisches Museum. 1986. 236 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 800 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Beurdeley, Michel: |
|
|
|
Porzellan aus China. Compagnie des Indes . Übertragen von Anjuta Dünnwald. München. Verlag F. Bruckmann. 1962. 225 S. 4to. Einband minimal fleckig, sonst gut erhalten. OLn. Mit 24 montierten Farbtafeln und mehr als 300 Abbildungen. 1800
|
|
|
|
|
|
|
| Ducret, Siegfried: |
|
|
|
Deutsches Porzellan und deutsche Fayencen. Herrsching. Pawlak Verlag. o. J. 458 S. 4to. Gut erhalten. OLn m. OU. Farbtafeln und 120 einfarbigen Abb. zeigen die berühmtesten Beispiele aus Museumsbesitz und über 100 fast unbekannte Stücke aus Privatsammlungen Europas und Amerikas. 2100 Gramm
Preis: EUR 90.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eyles, Desmond: |
|
|
|
The Doulton Burslam Wares. London. Barrie & Jenkins. 1980. 191 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. The Doulton Burslam Wares tells the story of the Nile Street factory established in the nineteenth century. It is written specifically for the collector.Appendix: Former Artists, Designers, Engravers, Etchers and Gilders. Appendix: Trade Marks, Backstamps and Other Guides of Dating. Mit mehr als 200 Farb- und Schwarzweiß-Abb. 2100 Gramm
Preis: EUR 32.50
|
|
|
|
|
|
|
| Gröger, Helmuth: |
|
|
|
Johann Joachim Kaendler. Der Meister des Porzellans. Zur zweihundertfünfzigsten Wiederkehr seines Geburtsjahres. Dresden. Wolfgang Jess Verlag. 1956. 216 S. Gr.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OLn. 800 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hoffmann, Klaus: |
|
|
|
Johann Friedrich Böttger. Vom Alchimistengold zum weißen Porzellan. Berlin. Verlag Neues Leben. 1985. 540 S. 8vo. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lahnstein, Peter; Landenberger, Mechthild: |
|
|
|
Das Ludwigsburger Porzellan und seine Zeit. Stuttgart. Verlag W. Kohlhammer. 1978. 144 S. 4to. Schutzumschlag mit hinterklebtem Einriß, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit vielen ganzseitigen Abbildungen. 800 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
| |