Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Kunstgeschichte
Home Kunstgeschichte



Bewahren und gestalten. Festschrift zum siebzigsten Geburtstag von Günther Grundmann Hamburg. Hans Christians Verlag. 1962. 126 S. 4to. Eine Ecke minimal bestossen, sonst gut erhalten. OLn. Enthält unter anderem den Beitrag von Hildamarie Schwindrazheim: Altona auf Tassen und Tellern, Dosen und Gläsern. 1100 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:



Fälschung und Forschung. Katalog zur Ausstellung Oktober 1976 - Januar 1977. Essen. Museum Folkwang. 1979. 208 S. Gr.-8vo. Papier etwas gebräunt, Name auf Titel, sonst gut erhalten. OKt. Zum Thema Kunstfälschung und ihre Erforschung. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Karl Hofer. Leben und Werk in Daten und Bildern. Herausgegeben von Elisabeth Furler unter Mitwirkung von Ursula Feist, Dieter Hoffmann und Gerd Köhrmann. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 1978. 200 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Insel Taschenbuch it 363. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Kunst im 3. Reich. Dokumente der Unterwerfung. Frankfurt am Main. Zweitausendeins. 5. Aufl., 1981. 480 S. Kl.-8vo. Einband mit Eselsohr, Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Ostseeschiffahrt in der Kunst. Mit einem Beitrag von Wilhelm Treue. art maritim '88. Hamburg. Schiffahrtsverlag Hansa. 1988. 140 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Adriani, Götz:



Toulouse-Lautrec und das Paris um 1900. Köln. DuMont Buchverlag. Ergänzte Aufl., 1987. 177 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. DuMont Taschenbücher 57. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Aljoschin, Alexej M. u. a.:



Schiffahrt und Kunst aus der UdSSR. Russische Kunst des 18. und 19. Jahrhunderts aus Leningrader Museen und aus der Sammlung Peter Tamm, Hamburg. art maritim '89. Hamburg. Schiffahrtsverlag Hansa. 1989. 136 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Anton / Dockstader:



Das alte Amerika. Enzyklopädie der Weltkunst 15. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1980. 286 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Argan, Giulio Carlo:



Das Europa der Hauptstädte1600-1700. Aus dem Italienisch von Karl Georg Hemmerich. Genf. Skira. 1964. 226 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Mit zahlreichen montierten Farbtafeln. 1900 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:

Artner, Tivadar:



Begegnung mit mittelalterlicher Kunst. Eine erste Einführung. Leipzig. Leipzig. 1965. 303 S. 8vo. Schutzumschlag unfrisch und mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Artner, Tivadar:



Begegnung mit neuzeitlicher Kunst. Eine erste Einführung. Leipzig. Leipzig. 1969. 324 S. 8vo. Schutzumschlag unfrisch und mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Aubert, Marcel:



Gotische Kathedralen und Kunstschätze in Frankreich. Unter Mitarbeit von Simone Goubet. Übertragen von Erna und Hans Melchers. Mit 17 Grund- und Aufrissen und 450 Fotografien. Wiesbaden. Rheinische Verlags-Anstalt. ca. 1960. 499 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag mit kleiner Fehlstelle, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 1600 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Backes/Dölling:



Die Geburt Europas. Enzyklopädie der Weltkunst 6. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1979. 285 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Barkenhoff-Stiftung Worpswede; Baumann, Cornelia; Losse, Ve



Heinrich Vogeler und der Jugendstil. Barkenhoff, Große Kunstschau Haus im Schluh Worpswede 12. Dezember 1997 bis 24. Mai 1998. Köln. DuMont Buchverlag. 1997. 204 S. und Beilage: ein Faltbogen Geschenkpapier. 4to. Mit Strichcodeaufkleber, sonst gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. Mit 186, meist farbigen Abbildungen. 1500 Gramm

Preis: EUR 45.00


Menge:

Barral I Altet, Xavier; Avril, Francois; Gaborit-Chopin, Da



Romanische Kunst. Zweiter Band. Nord- und Westeuropa 1060-1220. Universum der Kunst. Mit 502 Abbildungen, davon 85 farbig. München. Verlag C. H. Beck. 1984. 474 S., einige Karten. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 2100 Gramm

Preis: EUR 60.00


Menge:

Bauer, Franz:



Ludwig Richter. Ein deutscher Malerpoet. Nache einer Betrachtung von H. Holland und Ludwig Richters Lebenserinnerungen. O.O. Bertelsmann Lesering. 1960. 129 S. 8vo. Schutzumschlag leicht angeschmutzt und mir Randläsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU: Mit eingen Farbtafeln und Zeichnungen im Text. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Baumgart, Fritz:



Vom Klassizismus zur Romantik 1750-1832. Die Malerei im Jahrhundert der Aufklärung, Revolution und Restauration Köln. DuMont Buchverlag. 1974. 246 S. 8vo. Rückstände eines Preisetiketts, sonst gut erhalten. OKt. Mit 16 Farbtafeln und 148 Schwarzweiß-Abbildungen. DuMont Dokumente. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Baur, Eva Gesine:



Meisterwerke der erotischen Kunst. Köln. DuMont Buchverlag. Umgestaltete Neuausgabe 2002. 296 S. 4to. Deckel etwas berieben und mit kleiner Druckstelle. OPp. Mit zahlreichen Abbildungen. 2200 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Bertling Biaggini, Claudia:



Licht und Farben Griechenlands. Ingwer Paulsen auf Reisen mit dem Archäologen Wilhelm Dörpfeld 1928/1929. Schriften des Nordfriesischen Museums Nissenhaus, Husum, Nr. 64. Husum. Husum Druck- und Verlagsgesellschaft 2004. 95 S. Qu.-8vo. Letzte Seite mit Knick, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Biermann, Hartmut:



Renaissance. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1976. 191 S. Kl-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Heyne Stilkunde 5. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Bihalji-Merin, Oto; Tomasevic, Nebojsa-Bato:



Weltenzyklopädie Naive Kunst. Hundert Jahre Naive Kunst. Stuttgart. Parkland Verlag. 1989. 735 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Über 800 naive Künstler aus 52 Ländern werden vorgestellt. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen 3600 Gramm

Preis: EUR 60.00


Menge:

Boetticher, Friedrich von:



Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts. Beitrag zur Kunstgeschichte. 2 Bände in 4 Teilbänden. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe Dresden, 1891-1901. Hofheim am Taunus. H. Schmidt & C. Günther. 1979. 1022,1066 S. Gr.-8vo. Schutzumschläge angeschmutzt, Kante eines Bandes unten leicht bestossen, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 4010 Gramm

Preis: EUR 250.00


Menge:

Bombe, Walter:



Urkunden zur Geschichte der Peruginer Malerei im 16. Jahrhundert. Aus dem Rossi-Bombe-Archiv im Kunsthistorischen Institut zu Florenz. Leipzig. Verlag von Klinkhardt & Biermann. 1929. 134 S. 4to. Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten. OLn. 1100 Gramm

Preis: EUR 80.00


Menge:

Bonin, Wibke von (Hrsg.):



100 Meisterwerke aus den großen Museen der Welt. Band 4. Köln. vgs Verlagsgesellschaft. 1988. 342 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband mit O-Schutzumschlag. Buch zur gleichnamigen Fernsehserie. Reich illustriert. 1500 Gramm

Preis: EUR 35.00


Menge:

Boulanger, Robert:



Ägyptische und Altorientalische Malerei. Weltgeschichte der Malerei Band 2. Lausanne. Editions Rencontre. 1966. 208 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Mit Chronologie, Lexikon und Bibliographie. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Bounoure, Vincent:



Die amerikanische Malerei. Weltgeschichte der Malerei Band 27. Lausanne. Editions Rencontre. 1968. 208 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Mit Chronologie, Lexikon und Bibliographie. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Busch, Harald; Lohse, Bernd (Hrsg.):



Barock-Plastik in Europa. Aus der Reihe Monumente des Abendlandes. Einleitung von Werner Hager. Bilderläuterungen von Eva-Maria Wagner. Frankfurt am Main. Umschau Verlag. 1964. XXXIX Textseiten, 216 Schwarzweißtafeln. 4to. Schutzumschlag mit kleinem Einriß, sonst gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 1010 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Busch, Harald; Lohse, Bernd (Hrsg.):



Europäische Plastik der Spätgotik und Renaissance. Aus der Reihe Monumente des Abendlandes. Umschau Verlag. 1963. XXXI Textseiten, 224 Schwarzweißtafeln. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 1010 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Busch, Harald; Lohse, Bernd (Hrsg.):



Gotische Plastik in Europa. Aus der Reihe Monumente des Abendlandes. Einleitung und Bilderläuterungen von Hans Weigert. Frankfurt am Main. Umschau Verlag. 2. Aufl., 1963. XXVII Textseiten, 200 Schwarzweißtafeln. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 1010 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Busch, Harald; Lohse, Bernd (Hrsg.):



Romanische Plastik in Europa. Aus der Reihe Monumente des Abendlandes. Einleitung und Bilderläuterungen von Hans Weigert. Frankfurt am Main. Umschau Verlag. 3. Aufl., 1961. XXXV Textseiten, 180 Schwarzweißtafeln. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 1010 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Calvesi, Maurizio:



Der Futurismus. Kunst und Leben. Köln. Benedikt Taschen Verlag. 1987. 239 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 1500 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Caspers, Eva:



Ernst Barlach Haus Hamburg. Stiftung Hermann F. Reemstma. Prestel Museumsführer. München. Prestel Verlag. 2000. 128 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Cassou, Jean; Langui, Emil; Pevsner Nikolaus:



Durchbruch zum 20. Jahrhundert. Kunst und kultur der Jahrhundertwende. Übersetzt von Eleonore Seitz und Hermann Rinn. München. Verlag Geog D. W. Callwey. 1962. 368 S. 4to. Schutzumschlag mit Einriß, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Mit 333 Schwarzweiß-Abbildungen und 52 Farbtafeln. 3400 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Cezanne, Paul:



Briefe. Die neue, ergänzte und verbesserte Ausgabe der gesammelten Briefe von und an Paul Cézanne, aus dem Französischen übersetzt und herausgegeben von John Rewald. Mit vielen Reproduktionen von Bildern, Zeichnungen, Fotos und anderen Dokumenten. Zürich. Diogenes Verlag. 1979. 324 S. Kl.-8vo. Mit leichten Lesespuren. Taschenbuch. detebe 21655. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Charensol, Georges:



Die großen Meister der modernen Malerei. Weltgeschichte der Malerei Band 22. Lausanne. Editions Rencontre. 1967. 208 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Mit Chronologie, Lexikon und Bibliographie. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Chatelet, Albert; Recht, Roland:



Ausklang des Mittelalters 1380-1500. Universum der Kunst Band 35. Mit 395 Abbildungen, davon 150 farbig. München. Verlag C. H. Beck. 1989. 480 S., 2 Falttafeln mit Karten. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 2100 Gramm

Preis: EUR 60.00


Menge:

Cogniat, Raymond:



Die Malerei der Romantik. Weltgeschichte der Malerei Band 15.. Lausanne. Editions Rencontre. 1967. 208 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Mit Chronologie, Lexikon und Bibliographie. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Courtois, Michel:



Die Chinesische Malerei. Weltgeschichte der Malerei Band 24. Lausanne. Editions Rencontre. 1968. 208 S. 4to Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Mit Chronologie, Lexikon und Bibliographie. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Darmstaedter, Robert; Hase-Schmundt, Ulrike von:



Reclams Künstlerlexikon. Mit 180 ein- und mehrfarbigen Abbildungen. Stuttgart. Philipp Reclam jun. 2., neubearbeitete Aufl., 1995. 764 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 1100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Daudy, Philippe:



Die Malerei des 17. Jahrhunderts I. Weltgeschichte der Malerei Band 12. Lausanne. Editions Rencontre. 1966. 208 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Mit Chronologie, Lexikon und Bibliographie. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Daudy, Philippe:



Die Malerei des 17. Jahrhunderts II. Weltgeschichte der Malerei Band 13. Lausanne. Editions Rencontre. 1967. 208 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Mit Chronologie, Lexikon und Bibliographie. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

De Vecchi, Pierluigi:



Die Sixtinische Kapelle. Das Meisterwerk Michelangelos erstrahlt in neuem Glanz. Mit einem Beitrag über die Restaurierung von Gianluigi Colalucci. München. Orbis Verlag. 2000. 271 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband mit O-Schutzumschlag. Reich illustriert. 2010 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Dehio, Georg:



Handbuch der deutschen Kunstdenkmäler. Der Bezikt Magdeburg. Bearbeitet von der Abteilung Forschung des Instituts für Denkmalpflege. Berlin. Akademie Verlag. 1975. 478 S., beigelegt 15 S. historisches Nachwort, eine Karte. 8vo. Gut erhalten. OLn. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Dehio, Georg:



Handbuch der deutschen Kunstdenkmäler. Die Bezirke Cottbus und Frankfurt/Oder. Bearbeitet im Institut für Denkmalpflege. Berlin. Akademie Verlag. 1987. 438 S., beigelegt 14 S. historisches Nachwort, eine Karte. 8vo. Gut erhalten. OLn. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Dehio, Georg:



Handbuch der deutschen Kunstdenkmäler. Die Bezirke Neubrandenburg, Rostock, Schwerin. Bearbeitet von der Arbeitsstelle für Kunstgeschichte. Berlin. Akademie Verlag. 1968. 492 S., 12 S. Beilage Nachwort. 1 beigelegte Karte. 8vo. Papier etwas gebräunt, mit einigen Anstreichungen. OLn. 450 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Deneke, Bernward:



Europäische Volkskunst. Propyläen Kunstgeschichte Band 16 (Supplementband). Frankfurt am Main. Ullstein Verlag/Propyläen. 1985. 310 S Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 1600 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Dinzelbacher, Peter:



Himmel, Hölle, Heilige. Visionen und Kunst im Mittelalter. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 2002. 175 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 1100 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Du Ry, Carel J.:



Völker des alten Orients. Enzyklopädie der Weltkunst 2. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1979. 288 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Fagiolo dell'Arco, Maurizio (Hrsg.):



Petersdom und Vatikan. Eine Dokumentation über das Zusammenwirken von Päpsten, Malern und Bildhauern, die Petersdom und Vatikan zu einem Wahrzeichen der Christenheit und Denkmal der Kunst machten. Mit 200 Farbbildern und über 200 Schwarzweißbildern, Grundrissen und Plänen. Freiburg im Breisgau. Verlag Herder. 1983. 279 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 2100 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Ferrier, Jean-Louis:



Fauvismus. Die Wilden in Paris. Matisse, Derain, Vlamick, Marquet, Camoin, Manglain, Van Dongen, Friesz, Braque, Dufy. Paris. Editions Pierre Terrail. 1992. 224 S. 4to. Niedliche Zeichnung auf Vorsatz, sonst gut erhalten OBr. Deutsche Ausgabe. Mit 170 Farbillustrationen. 1200 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Flamend, Elie-Charles:



Die Malerei der Renaissance II. Weltgeschichte der Malerei Band 10. Lausanne. Editions Rencontre. 1966. 208 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Mit Chronologie, Lexikon und Bibliographie. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Flamend, Elie-Charles:



Die Malerei der Renaissance III. Weltgeschichte der Malerei Band 11. Lausanne. Editions Rencontre. 1966. 208 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Mit Chronologie, Lexikon und Bibliographie. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Gassiot-Talabot, Gérald:



Römische und frühchristliche Malerei. Weltgeschichte der Malerei Band 4. Lausanne. Editions Rencontre. 1966. 208 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Mit Chronologie, Lexikon und Bibliographie. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Gay, Claire:



Die Malerei des 18. Jahrhunderts. Weltgeschichte der Malerei Band 14. Lausanne. Editions Rencontre. 1966. 208 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Mit Chronologie, Lexikon und Bibliographie. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Genthon, Istvan:



Kustdenkmäler in Ungarn. Ein Bildhandbuch. Budapest / Leipzig / München - Berlin. Corvina Klado / Edition Leipzig / Deutscher Kunstverlag. 2., neu bearbeitete Auflage, 1981. 484 S., davon 352 Schwarzweiß-Tafeln sowie 2 Karten. 8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband. m. O-Schutzumschlag. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Gieseke, Frank; Markert, Albert:



Flieger, Filz und Vaterland. Eine erweiterte Beuys Biografie. Berlin. Elefanten Press. 1996. 224 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Kartoneinband. 700 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Grosz, George:



Teurer Makkaroni! Briefe an Mark Neven DuMont 1922-1959. Herausgegeben von Karl Riha in Zusammenarbeit mit Angela Merte. Berlin. Argon Verlag. 1992. 224 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Günther, Herbert:



Künstlerische Doppelbegabungen. Erweiterte Neufassung mit 156 meist erstveröffentlichten Abbildungen nach Werken deutschsprachiger Künstler vom 16.-20. Jahrhundert. München. Ernst Heimeran Verlag. 2. Aufl., 1960-87. 280 S. 8vo. Schutzumschlag beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 700 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Günther, Hubertus:



Handbuch der deutschen Kunst. Malerei - Baukunst - Skulptur von den Karolingern bis heute. München. Verlag F. Bruckmann. 1975 320 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. Mit 482 teils farbigen Abbildungen. 1200 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Hafner, German:



Athen und Rom. Enzyklopädie der Weltkunst 4. München. Wilhelm Heyne Verlag. ca 1980. 287 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hafner, German:



Kreta und Hellas. Enzyklopädie der Weltkunst 3. München. Wilhelm Heyne Verlag. ca 1980. 286 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hagen, Rose-Marie und Rainer:



Meisterwerke europäischer Kunst als Dokumente ihrer Zeit erklärt. Warum trägt die Göttin einen Landsknechtshut? Köln. DuMont Buchverlag. 2. Aufl., 1986. 336 S. Kl.-8vo. Einband und Schnitt leicht angeschmutzt, etwas bestossen. Taschenbuch. DuMont Taschenbücher 146. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hérubel, Michel:



Die Malerei der Gotik I. Weltgeschichte der Malerei Band 7. Lausanne. Editions Rencontre. 1966. 208 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Mit Chronologie, Lexikon und Bibliographie. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Hérubel, Michel:



Die Malerei der Gotik II. Weltgeschichte der Malerei Band 8. Lausanne. Editions Rencontre. 1966. 208 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Mit Chronologie, Lexikon und Bibliographie. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Hofstätter, Hans H.:



Geschichte der europäischen Jugendstilmalerei. Ein Entwurf. Köln. Verlag M.DuMont Schauberg. 5. Aufl., 1975. 273 S. 8vo. Folie am Rücken leicht beschädigt, sonst gut erhalten. OKt. DuMont Dokumente. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Holländer, Hans:



Hieronymius Bosch. Weltbilder und Traumwerk. Köln. Verlag M. DuMont Schauberg. 1975. 196 S. Kl.-8vo. Einbandfolie etwas unfrisch. Taschenbuch. DuMont Kunsttaschenbücher 28. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hootz, Reinhard (Hrsg.):



Deutsche Kunstdenkmäler. Ein Bildhandbuch. Sachsen. Ausgewählt und erläutert von Albtrecht Dohmann. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 3., überarbeitete Aufl., 1993. 471 S., davon 352 Schwarzweißtafeln. 8vo. Gut erhalten. Roter O-Leieneneinband m. O-Schutzumschlag. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Hütt, Wolfgang:



Deutsche Malerei und Graphik im 20. Jahrhundert. Mit 596 Abbildungen im Text und 56 Farbtafeln. Berlin. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft. 1969. 602 S. 4to. Gut erhalten. OLn. 2100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Jalard, Michel-Claude:



Der Spätimpressionismus. Weltgeschichte der Malerei Band 18. Lausanne. Editions Rencontre. 1967. 208 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Mit Chronologie, Lexikon und Bibliographie. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Keller, Harald:



Das Alte Europa. Die hohe Kunst der Stadtvedute. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 1983. 288 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Reich illustriert. 1300 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Koepf, Hans:



Schwäbische Kunstgeschichte. Band 4. Renaissance - Barock - Klassizismus. Konstanz und Stuttgart. Jan Thorbecke Verlag. 1965. 160 S. Gr.-8vo. Papier etwas gebräunt, Schutzumschlag mit zwei kleinen Flecken. OLn. m. OU. 550 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Koldehoff, Stefan:



Van Gogh. Mythos und Wirklichkeit. Mit einem Beitrag von Nora Koldehoff. Köln. DuMont Literatur und Kunst Verlag. 2003. 304 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 1010 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Kollwitz, Käthe:



Die Tagebücher. Heraugegeben von Jutta Bohnke-Kollwitz. Berlin. Wolf-Jobst Siedler Verlag. 1989. 958 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU: 1700 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Kramer, Hans; Matschoss, Otto:



Farben in Kultur und Leben. Stuttgart. Ernst Battenberg Verlag. 1963. 275 S. Folio. Gut erhalten. OLn. Mit zahlreichen montierten Farbtafeln. 3000 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Krestev, Kiril:



Frührenaissance in Bulgarien. Übersetzt aus dem Bulgarischen von Bettina Martin. Dresden. VEB Verlag der Kunst. 1987. 260 S. 8vo. Papier gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Mit 52 Abbildungen. Fundus-Bücher 111/112. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Krichbaum, Jörg; Zondergeld, Rein A.:



Künstlerinnen. Von der Antike bis zur Gegenwart. Köln. DuMont Buchverlag. 1979. 345 S. Kl.-8vo. Einbandfolie beginnt sich am Rücken su lösen, Widmung auf Titel. Taschenbuch. DuMont Taschenbücher 82. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Kyrieleis, Friederike:



Kustdenkmäler in Griechenland. Festland ohne Peloponnes. Ein Bildhandbuch. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1982. 463 S., davon 336 Schwarzweiß-Tafeln sowie 3 Karten. 8vo. Rückenschildchen etwas beschabt, sonst gut erhalten. Roter O-Leineneinband mit Rückenschildchen und Deckelprägung. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Kyrieleis, Friederike:



Kustdenkmäler in Griechenland. Peloponnes und die Inseln. Ein Bildhandbuch. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1984. 499 S., davon 336 Schwarzweiß-Tafeln sowie 2 Karten. 8vo. Gut erhalten. Roter O-Leineneinband mit Rückenschildchen und Deckelprägung. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Lambert, Jean-Clarence:



Die abstrakte Malerei. Weltgeschichte der Malerei Band 23.. Lausanne. Editions Rencontre. 1967. 208 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Mit Chronologie, Lexikon und Bibliographie. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Lassaigne, Jacques:



Der Impressionismus. Weltgeschichte der Malerei Band 16. Lausanne. Editions Rencontre. 1967. 208 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Mit Chronologie, Lexikon und Bibliographie. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Lavallee, Daniele; Lumbreras, Luis Guillermo:



Die Andenvölker. Von den frühen Kulturen bis zu den Inka Universum der Kunst Band 32. Mit 443 Abbildungen, davon 136 farbig. München. Verlag C. H. Beck. 1986. 446 S., einige Karten. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 2100 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:

Leclant, Jean (Hrsg.):



Ägypten. Dritter Band. Spätzeit und Hellenismus 1070 v. Chr bis 4. Jahrhundert n. Chr. Universum der Kunst. Mit 394 Abbildungen, davon 85 farbig. München. Verlag C. H. Beck. 1981. 362 S., 1 Falttafel. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 2100 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:

Leppien, Helmut R. (Redaktion9:



Ein Hamburger sammelt in London. Die Freiherr J.-H. von Schröder-Stiftung 1910. Ausstellung Hamburger Kunsthalle 11. Mai - 29. Juli 1984. 78 S. 4to. Einband leicht berieben und bestossen. OBr. 450 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Leppien, Helmut R.; Zbikowski, Dörte:



Mit klarem Blick. Hamburger Malerei im Biedermeier. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung in der Hamburger Kunsthalle. Hamburg. Hamburger Kunsthalle. 1996. 144 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 1010 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Lésoualc'h, Théo:



Die Japanische Malerei. Weltgeschichte der Malerei Band 25. Lausanne. Editions Rencontre. 1968. 208 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Mit Chronologie, Lexikon und Bibliographie. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Lessing, Erich:



Die Niederlande. Die Geschichte in den Bildern ihrer Maler. Mit Beiträgen von Karl Schütz und Georg Kugler. München. C. Bertelsmann Verlag. 1985. 334 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU: Mit 178 Farbabbildungen und 3 Karten. 2500 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Lévèque, Jean-Jacques; Ménant, Nicole:



Die Islamische und Indische Malerei. Weltgeschichte der Malerei Band 26. Lausanne. Editions Rencontre. 1968. 208 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Mit Chronologie, Lexikon und Bibliographie. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Licht, Fred:



Goya. The Origins of Modern Temper in Art. New York. Universe Books. 1979. 288 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag mit Fehlstelle, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Text englisch. 950 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Luckhardt, Ulrich; Schneede, Uwe M. (Hrsg.):



Private Schätze. Über das Sammeln von Kunst bis 1933. Hamburg. Hamburger Kunsthalle / Christians Verlag. 2000. 272 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1300 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Magall, Miriam:



Kleine Geschichte der Jüdischen Kunst. Mit 129 Abbildungen, davon 10 in Farbe. Köln. DuMont Buchverlag. 1984. 290 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. DuMont Taschenbücher Nr. 144. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Mailer, Norman:



Picasso. Portrait of Picasso as a Young Man. An interpretive biography. London. Abacus. 1997. 400 S. Gr.-8vo. Ecken etwas bestossen. Paperback. Text englisch. 1100 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Mathew, Gervase:



Byzantine Aesthetics. London. John Murray. 1963. 189 S. 8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. O-Leineneinband mit Deckel- und Rückenprägung. Text englisch. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Meyer, Raimund; Bollinger, Hans (Katalogredaktion):



Dada. Eine internationale Bewegung 1916-1925. Katalog zur Ausstellung Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung München, Sprengel Museum Hannover, Kunsthaus Zürich. Zürich. Kunsthaus Zürich und Limmat Verlag. 1993. 270 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1200 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Meyer-Friese, Boye:



Der Marinemaler Robert Schmidt-Hamburg. Für das Altonaer Museum in Hamburg, Norddeutsches Landesmuseum herausgegeben von Gerhard Kaufmann. Herford. Koehlers Verlagsgesellschaft. 1985. 164 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. 800 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Moulin, Raoul-Jean:



Ursprung der Malerei. Weltgeschichte der Malerei Band 1. Lausanne. Editions Rencontre. 1966. 208 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Mit Chronologie, Lexikon und Bibliographie. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Mühlberger, Richard:



The Bible in Art. The Old Testament. New York. Portland House. 1991. 176 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Reich illustriert. Text englisch. 1500 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Müller, Kristiane; Urban, Eberhard:



Die Kunst der Romantik. Beliebte und unbekannte Bilder nebst Zeichnungen und Studien ergänzt durch Gedichte und Briefe Zeugnisse und Dokumente. Menden. Edition Aktuell. 1987. 191 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1200 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Münsterberg, Hugo:



Der ferne Osten. Enzyklopädie der Weltkunst 17. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1981. 271 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Orienti, Sandra:



Eduard Manet. Werkverzeichnis Band I und II. Aus dem Italienischen übersetzt und bearbeitet von Rudolf Kimmig. Berlin. Ullstein Verlag. 1981. Zusammen 192 S. 8vo. Einbände leicht beschabt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Ullstein KunstBuch Die großen Meister der Malerei. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Papaioannu, Kostas:



Byzantinische und Russische Malerei. Weltgeschichte der Malerei Band 5. Lausanne. Editions Rencontre. 1966. 208 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Mit Chronologie, Lexikon und Bibliographie. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Partsch, Susanna:



Haus der Kunst. Ein Gang durch die Kunstgeschichte von der Höhlenmalerei bis zum Graffiti. Rheda-Wiedenbrück. Bertelsmann Club. 1997. 367 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Linzenzausgabe der Carl Hanser Ausgabe. Reich illustriert. 1500 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Petit, Béatrice; Linnebank, Anne-Marike (Eds.):



L'apothéose du geste. L'esquisse peinte au siècle de Boucher et Fragonard. Publié à l'occasion de l'exposition musée des Beaus-Arts de Stasbourg / musée des Beaus-Arts de Tours 2003 / 2004. Paris. Editions Hazan. 2003. 256 S. 4to. Gut erhalten. OBr. Reich illustriert. Text französisch. 1500 Gramm

Preis: EUR 50.00


Menge:

Pichard, Joseph:



Die Malerei der Romanik. Weltgeschichte der Malerei Band 6. Lausanne. Editions Rencontre. 1966. 208 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Mit Chronologie, Lexikon und Bibliographie. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Pierre, José:



Der Surrealismus. Weltgeschichte der Malerei Band 21. Lausanne. Editions Rencontre. 1966. 208 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Mit Chronologie, Lexikon und Bibliographie. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Pierre, José:



Futurismus und Dadaismus. Weltgeschichte der Malerei Band 20. Lausanne. Editions Rencontre. 1967. 208 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Mit Chronologie, Lexikon und Bibliographie. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Pignatti, Terisio:



Tizian. Das Gesamtwerk Band I und II. Aus dem Italienischen übersetzt und bearbeitet von Wolfgang Bensch. Berlin. Ullstein Verlag. 1980. Zusammen 192 S. 8vo. Einbände leicht beschabt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Ullstein KunstBuch Die großen Meister der Malerei. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Pissarro, Joachim:



Monet's Cathedral. Rouen 1892-1894. London. Pavilion Books. 1990. 96 S. Folio. Ecken minimal bestossen, Schutzumschlag etwas unfrisch. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Werkgeschichte, mit 50 Farbtafeln. Text englisch. 1200 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Potratz, Johannes A. H.:



Die Kunst des Alten Orient. Babylonien und Assyrien, Alt-Syrien, Alt-Anatolien und das Alte Persien. Stuttgart. Alfred Kröner Verlag. 1961. 438 Textseiten und 80 Bildtafeln. Kl.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. Kröners Taschenausgabe Band 323. 520 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Ragon, Michel:



Der Expressionismus. Weltgeschichte der Malerei Band 17. Lausanne. Editions Rencontre. 1967. 208 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Mit Chronologie, Lexikon und Bibliographie. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Read, Herbert (Hrsg.):



DuMont's Künstlerlexikon. Von der Antike bis zur Gegenwart. Aktualisiert von Nikos Stangos. Deutsche Überarbeitung und Ergänzng Karin Thomas. Köln. DuMont Buchverlag. 1997. 708 S. 8vo. Etwas bestossen. OBr. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Redaktion für Kunst des Bibliographischen Instituts unter d



Schülerduden. Die Kunst. Mannheim. Bibliographiosches Institut. 1983. 528 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Roberts-Jones, Philippe:



Irrealismus. Das Visionäre in der Malerei des 19. Jahrhunderts. Mit 232 Illustrationen, davon 24 in Farbe. München. Hirmer Verlag. 1978. 228 S. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 1800 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Sack, Manfred (Red.):



Zurück in die Zukunft. Kunst und Gesellschaft 1900 bis 1914. Hamburg. Freie Akademie der Künste 1981. 143 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Sala, Charles:



Caspar David Friedrich und der Geist der Romantik. Frechen. Komet. 2001. 207 S. 4to. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. Illustrierter O-Pappband mit O-Schutzumschlag. 1100 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Sauerlandt, Max:



Die Kunst der letzten 30 Jahre. Eine Vorlesung aus dem Jahre 1933. Hamburg. Hermann Laatzen Verlag. 1948. 183 S. und 64 Schwarweißtafeln. 8vo. Papier gebräunt. OHLn. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Schmeller, Alfred:



Die Kunst von gestern. Betrachtungen zu einer Kunstgeschichte von morgen. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1986. 370 S. 8vo. Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Taschenbuch. 550 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Schmoll, J. A. (gen. Eisenwerth):



Epochengrenzen und Kontinuität. Studien zur Kunstgeschichte. Herausgegeben von Winfried Nerdinger und Dietrich Schubert. München. Prestel-Verlag. 1985. 363 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OBr. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Schrader, Bärbel; Schebera, Jürgen:



Die ''Goldenen'' Zwanziger Jahre. Kunst und Kultur der Weimarer Republik. Wien. Hermann Böhlaus Nachf. 1987. 279 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Reich illustriert. 1600 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Schug-Wille: Christa:



Byzanz und seine Welt. Enzyklopädie der Weltkunst 7. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1979. 303 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Schult, Friedrich:



Barlach im Gespräch. Barlach in der Anektdote. Aus Tagebuch-Notizen. Einem toten Freunde. Seespecks hintergründige Fracht. Barlachs Skizzenbücher. Motiventwicklung in Barlachs Zeichnungen. Umgang mit Barlach. Letzte Aufzeichnungen. Mit ergänzenden Auszeichnungen des Verfassers. Herausgegeben von Elmar Jansen. Leipzig. Insel Verlag. 1989. 160 S. 8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband m. O-Schutzumschlag. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Schultze Jürgen:



Neunzehntes Jahrhundert. Enzyklopädie der Weltkunst 13. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1980. 286 S. Kl.-8vo. Eine Ecke etwas bestossen, sonst gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Schuster, Raimund:



Risse zu Hinterglas-Bildern aus dem 18. und 19. Jahrhundert. Rosenheim. Rosenheimer Verlagshaus. 1978. 160 S. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 1010 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge: