Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Kunst
Home Kunst



aus der Zeit 1990 Christoph M. Gais. Mit Texten von Thomas Deeke, Lucilla Saccà und Jürgen Schweinebraden Frhr. v. Wichmann-Eichhorn. Hamburg. Kunstverein in Hamburg. 16. Februar bis 1. April 1991. 1991. 56 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. Mit mehreren Abbildungen. 900





1000 Jahre Russische Kunst. Zur Erinnerung an die Taufe der Rus im Jahr 988. Katalog zur Ausstellung des Schleswig-Holsteinischen Landesmuseums Schloss Gottorf 1988 und des Hessischen Landesmuseums Wiesbaden 1988-89. 454 S. 4to. Gut erhalten. OKt. Reich illustriert. 900 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:



Adam und Eva 2000. Ein Kunstprojekt im Zeppelin Carré Stuttgart. Stuttgart. Mercedes Benz Niederlassung Stuttgart. 2000. 192 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 2100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Albert Scopin. Zur Ausstellung in der Städtischen Galerie Regensburg im Januar 1992. Herausgegeben von Reinhold Mißelbeck und Rainer Wick. Heidelberg. Edition Braus. 1992. 160 S. 4to. Schutzumschlag etwas angeschmutzt, sonst gut erhaltten. OLn. m. OU. Auf Vorsatz signiert: Scopin 23.1.92. 2100 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:



Albrecht Dürer. Sämtliche Holzschnitte. Einleitung von André Deguer. Vollständiges Verzeichnis des Holzschnittwerkes. Bearbeitet von Monika Heffels. Meisterwerke der Holzschnittkunst. Artbook International. Ramerding. Berghaus Verlag. 1981. 252 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. 1800 Gramm

Preis: EUR 38.00


Menge:



Andreas Baumgartl. Galerie für zeitgenössische Kunst. Kunst aus den achtziger Jahren. Grossformatige Tafelbilder. Ausgestellt vom 5. Okt. 2000 - 2. Dez. 2000. München. Galerie Andreas Baumgart. 2000. 72 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Andreas Brandt. Mit Beiträgen von Eugen Gomringer, Friedrich W. Heckmanns, Gottfried Honegger, Jens Christian Jensen und Sabine Weder Arlitt. Herausgegeben von Viviane Ehrli. Ostfildern. Verlag Gerd Hatje. 1995. 239 S. 4to. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit ca. 80 ganzseitigen Abbildungen. Brandts aus Sprachkürze sich ergebende Denkweite führt zur Vergeistigung des Materiellen. Reden läßt sich nur über die Methode. Text deutsch, französisch, englisch. 2100 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:



Andy Warhol Retrospektive. Herausgegeben von Kynaston McShine. Mit Beiträgen von Kynasten McShine, Robert Rosenblum, Benjamin H. D. Buchloh, Marco Livingstone. Anläßlich der gleichnamigen Ausstellung im Museum Ludwig, Köln, 20. Nov. 1989 - 11. Februar 1990. München. Prestel-Verlag. 1989. 486 S. 4to. Einband vorn und hinten etwas geknickt, sonst gut erhalten. OKt. 2100 Gramm

Preis: EUR 50.00


Menge:



Antoinette. Malerei Zeichnung. Herausgegeben von der Studio Galerie Heinz Maschmann, Hamburg und Galerie am Strausberger Platz, Berlin. Hamburg. Studio Galerie Heinz Maschmann. 1993. ca. 58 S. 4to. Eine Ecke etwas gestaucht, sonst gut erhalten. Illustr. OKt. Mit ca. 30 farbigen Abbildungen. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Assmann. Zeichnungen - Bilder. Mit Texten von Paul Schuster, Jörg Boström und Thomas Berner. Braunschweig. Ruth Printmedien. ca. 2000. 48 Qu.-gr.8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit vielen, teils ganzseitigen Abbildungen in Farbe. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Auguste Rodin. 100 Zeichnungen und Aquarelle. Mit einem Essay ''Rodins Zeichnungen aus seinen letzten zwanzig Jahren'' von Claudie Judrin, Konservatorin am Musee Rodin in Paris. Köln. Lingen Verlag. 1988. ca. 220 S. Folio. Gut erhalten. OLn. in illustriertem Originalschuber. Mit 100 ganzseitigen Abbildungen. Alle Zeichnungen und Aquarelle dieses Buches sind im Besitz des Musee des Rodin in Paris. Die Reproduktionen wurden unter Aufsicht des Museums hergestellt. 2100 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:



Barbara Koch. Seltene Erden. Katalog anläßlich der Ausstellung des Kunstvereins Kühlungsborn vom 25.04 - 31.05.1998. Mit einem Einführungstext von Hajo Schiff. Kühlungsborn. Herausgegeben vom Kunstverein Kühlungsborn. 1998. 60 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit vielen Abbildungen. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Barock in Dresden: Kunst und Kunstsammlungen unter der Regierung des Kurfürsten Friedrich August I. von Sachsen und des Königs August II. von Polen genannt August der Starke 1694-1733 und des Kurfürsten Friedrich August 1733-1763. Herausgegeben im Auftrag der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden von Ulli Arnold und Werner Schmidt. Eine Ausstellung aus der Deutschen Demokratischen Republik in der Villa Hügel zu Essen vom 8. Juni bis 2. November 1986. Leipzig. Edition Leipzig. 1986. 459 S. 4to. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst sehr gut erhalten. OLn. mit OU. Mit sehr vielen Abbildungen, teils in Farbe und ganzseitig, einem Literaturverzeichnis und einem Personenregister. 2100 Gramm

Preis: EUR 22.50


Menge:



Bernard Tagwerker 1969 bis 1995. Katalog zu Ausstellung Kunstverein St. Gallen 15. März bis 18. Mai 1997. Herausgegeben von Roland Wespe. Stuttgart. Cantz Verlag. 1997. 213 S. 4to. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit vielen Abbildungen und Beiträgen von Konrad Bitterli, Salome Schmid-Isler und Marion Keiner. Mit Werkverzeichnis, Biographie und Bibliographie. 2100 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:



Bernd Völkle. Katalog zur Ausstellung im Neuen Berliner Kunstverein, 1983. 72 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Bilder aus der neuen und alten Welt. Die Sammlung des Diamantenhändlers Ludwig Nissen. Beiträge von Karin Heise, Klaus Lengfeld, Hermann Mildenberger und Cornelius Steckner. Schleswig. Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum. 1993. 166 S. 4to. Einband mit kleiner abgeplatzter Stelle am Rücken unten, sonst gut erhalten. OPp. 1100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Bilder vom irdischen Glück: Giogione - Tizian - Rubens - Watteau - Fragonard. Katalog zur Ausstellung im Weißen Saal des Charlottenburger Schlosses zu Berlin (2. Okt. bis 13. Nov. 1983). Herausgegeben von den Freunden der preußischen Schlösser und Gärten e.V. Berlin. Verlag Frölich und Kaufmann. 1983. 83 S. 4to. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 57 Abb. 900 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:



Bildhandbuch der Kunstsammlungen in der DDR. Herausgegeben und eingeleitet von Gerhard und Ursula Stelzer. Leipzig. E.A. Seemann Verlag. 1990, 2.Aufl. 758 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit vielen Abbildungen, Literaturverzeichnis und Personenregister. 2100 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:



Centenaire de l'Impressionism. Katalog zur Ausstellung im Grand Palais, Paris 1974. Paris. Edition des musées nationaux. Cinquième édtition, 1974. 279 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Text französisch. 1200 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Dada. Ausstellung zum 50-jährigen Jubiläum. Exposition commémorative du cinquantenaire: Zürich. Kunsthaus Zürich. 1966. 111 S. Gr.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Der Glanz der Farnese. Kunst und Sammelleidenschaft in der Renaissancee. Anläßlich der Ausstellung im Haus der Kunst, München 2. Juni - 27. August 1995. Mailand. Electra - Elemond. 1995. 534 S. 4to. Widmung auf Vortitel, sonst gut erhalten. Illustr. OKt. Mit 290 Abbildungen. 2800 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:



Deutsche Kunstdenkmäler. Ein Bildhandbuch. - Rheinland-Pfalz, Saar. Herausgegeben von Reinhardt Hootz. München. Deutscher Kunstverlag. 1969. 417 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 300 ganzseitigen Abbildungen kirchlicher und profaner Baukunst, Malerei und Plastik. Zweite neubearbeitete Auflage. 900 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:



Deutschland - Frankreich. Dialoge der Kunst im XX. Jahrhundert. Erschienen anläßlich der gleichnamigen Ausstellung im Ludwig Museum im Deutschherrenhaus, Koblenz. Koblenz. Ludwig Museum. 1999. 256 S. 4to. Etwas bestossen. OKt. 1700 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:



Die Holzskulpturen des Mittelalters II, 1. 1400 bis 1540. Teil 1: Köln, Westfalen, Norddeutschland. Sammlungen des Museum Schnütgen. Band 5. Herausgegeben von Hiltrud Westermann-Angerhausen. Bearbeitet von Reinhard Karrenbrock. Mit kunsttechnologischen Beiträgen von Patricia Langen und Photographien von Wolfgang F. Meier. Köln. Museum Schnütgen. 2001. 512 S. 4to. Gut erhalten. OLn. Mit zahlreichen Abbildungen und einem ausführlichen Literaturverzeichnis. 2100 Gramm

Preis: EUR 80.00


Menge:



Die Maler: Jochem und Rudi. Kestner--Gesellschaft Hanover 2. Juli bis 8. August 1976. Katalog 3/1976. Hannover. Kestner-Gesellschaft. 1976. 60 S. 8vo. Eine Ecke geknickt, sonst gut erhalten. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Dieter Glasmacher & Adam Jankowski. AN BE NO DO. Afrika-Malerei 1980-82. Ausstellung der Kunsthalle Wilhelmshaven 6. März -3. April 1983. Berlin. Medusa Verlagsgesellschaft. 1983. 160 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit zahlreichen, meist farbigen Tafeln. 2100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Dieter Jung. Holographie - Malerei - Zeichnung. Zur Ausstellung im Foyer der Dominikanerkirche, Osnabrück, vom 4. bis 27 Januar 1985. Osnabrück. Kulturamt der Stadt Osnabrück und Experimentalfilm-Workshop. 1985. ca. 60 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit vielen, meist ganzseitigen Abbildungen. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



documenta 6. 3 Bde. Band 1: Malerei, Plasik, Performance; Band 2: Fotografie, Film, Video; Band 3: Handzeichnungen, utopisches Design, Bücher. Kassel. Verlag Paul Dierichs. 1977. Zusammen über 1000 S. 4to. OSchuber angeschmutzt, sonst gut erhalten. OKt. 5000 Gramm

Preis: EUR 60.00


Menge:



Drothee von Windheim. Ausstellung im Museum Wiesbaden 10. September - 19. November1989. Wiesbaden. Museum Wiesbaden. 1989. 144 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:



Dufy. Biographisch-kritische Studie von Jacques Lassaigne. 9. Band der Sammlung ''Der Geschmack unserer Zeit'', begründet und herausgegeben von Albert Skira. Übersetzt von Karl Georg Hemmerich. Genf. Verlag Albert Skira. 1954. 119 S. Kl.-8vo. Schutzumschlag mit kleinen Mängeln, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit vielen Abbildungen, summarischer Biographie, den wichtigsten Ausstellungen, Namen- und Ortsregister. 2100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Edeltraut Rath. Katalog anläßlich der Ausstellung Bilder und Bildobjekte Graphothek Bremen 6.3. - 11.4.1997. Bremen. Graphothek Bremen. 1997. 46 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit vielen Abbildungen. 300 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Edvard Munch. Arbeiterbilder 1910 - 1930. Ausstellung: Hamburg, Berlin, Stuttgart, Frankfiut 1978 / 79. Herausgegeben vom Kunstverein Hamburg. 151 S. Gr.-8vo. Vorderer Deckel mit Wasserfleck, sonst gut erhalten. OLn.-Broschur. Mit sehr vielen Abbildungen, viele ganzseitig, einige in Farbe und einem kleinen Literaturverzeichnis. 2100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Ein Dokument deutscher Kunst Darmstadt 1901 - 1976. 5 Bände. Band 1: Ein Dokument deutscher Kunst. Band 2: Kunst und Dekoration 1851-1914. Band 3: Akademie -Sezession - Avantgarde um 1900. Band 4: Die Künstler der Mathildenhöhe. Band 5: Die Stadt der Künstlerkolonie Darmstadt 1900-1914. Künstlerkolonie Mathildenhöhe 1899-1914. Die Buchkunst der Darmstädter Künstlerkolonie. Ausstellung Mathildenhöhe, Hessisches Landesmuseum, Kunsthalle 22. Oktober 1976 - 30. Januar 1977. Darmstadt Eduard Roether Verlag. 1976. 78, 298, 192, 232, 226 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 3300 Gramm

Preis: EUR 50.00


Menge:



Einleuchten. Will, Vorstel und Simul in HH. Katalog anläßlich der Ausstellung Deichtorhallen 11.11.1989 - 18.02.1990. Hamburg. Christians Verlag. 1989. 290 S. 4to. Gut erhalten. Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. 2100 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:



Englische Kunst im 20. Jahrhundert. Malerei und Plastik. Herausgegeben von Susan Compton. Mit Beiträgen von Dawn Ades, Andrew Causey, Judith Collins, Susan Compton, Richard Cork, Frederick Gore, Charles Harrison, Robert Rosenblum, Norman Rosenthal und Caroline Tisdall. München. Prestel. 1987. 483 S. 4to. Folienbeschichtung des vorderen Deckels an einer Ecke etwas gelöst, sonst gut erhalten. Illustr. OBr. Katalog zur Ausstellung in der Royal Academie of Arts 15.1.-5.4.1987 und in der Staatsgalerie Stuttgart 9.5.-9.8.1987. Mit 310 meist farbigen Tafeln und zahlreichen Abbildungen im Text. Mit 66 Künstlerbiographien und einem Verzeichnis ausgewählter Literatur. 2100 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:



Etruskische Kunst. Monumente Alter Kulturen - Eine Buchreihe. Herausgegeben von Harald Busch und Gottfried Edelmann.. Einleitung und Bilderläuterungen von Willy Zschietzmann. Frankfurt am Main. Umschau Verlag. 1969. 60 S. Text plus Bildteil. 4to Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit Abbildungen auf 184 Fotoseiten. 1100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Europa, Europa. Das Jahrhundert der Avantgarde in Mittel- und Osteuropa. Ausstellung in der Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland. Bonn 27. Mai - 16. Oktober 1994.Band 1 (Bildende Kunst, Fotografie, Videokunst), Band 2 (Architektur, Literatur, Theater, Film, Musik), Band 3 (Dokumente), Band 4 (Biografien, Bibliografische Hinweise, Verzeichnis der ausgestellten Werke, Personenregister). Bonn. Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland. 1994. Zus. 1288 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. 2100 Gramm

Preis: EUR 80.00


Menge:



Ewald Platte (1894-1985). Erschienen zur Ausstellung: ''Ewald Platte - Retrospektive zum 100. Geburtstag''. Wuppertal. Von-der Heydt-Museum. 1994. 191 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Mit 74 Farbtafeln. 1100 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:



Exhibition-Dialogue - Exposicao-Dialogo. First Exhibition-Dialogue on Contemporary Art in Europe - Primeira Exposicao-Dialogo sobre a Arte Contemporanea na Europa. Katalog anläßlich der gleichnamigen Ausstellung im ''Centro de Arte Moderna Fundacio Calouste Gulbenkian - Modern Art Center Calouste Gulbenkian Foundation'', Lissabon, vom 28.3.1985 - 16.6.1985. Text englisch und portugiesisch. Lissabon. Fundacio Calouste Gulbenkian Centro de Arte Moderna. 1985. 394 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit vielen Abbildungen. - Eine Austellung unter Mitwirkung folgender Museen: Museum Moderner Kunst Wien, Museum van Hedendaagse Ghent; Galleria Nazionale d'Arte Moderna Rom, Museum Boymans-van Beuningen Rotterdam, Sonja Henie-Niels Onstad Foundations Hovikodden Oslo, Moderna Musset Stockholm, Nationalgalerie Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin. 2100 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:



Experiment Weltuntergang. Wien um 1900. Katalog anläßlich der gleichnamigen Ausstellung der Hamburger Kunsthalle April/Mai 1981, herausgegeben von Werner Hofmann. München. Prestel Verlag. 1981. 264 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit 305 Abbildungen, davon 21 in Farbe. 2100 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:



Expressionisten. Die Avantgarde in Deutschland 1905 - 1920. Staatliche Museen zu Berlin Nationalgalerie und Kupferstichkabinett. Ausstellung im Stammhaus der Nationalgalerie vom 3. September bis 16. November 1986. Berlin. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft. 1986. 476 S. 4to. Schutzumschlag beschädigt, sonst gut erhalten. Illustr. OLn. mit OU. Mit vielen Abbildungen, Bibliographie und Personenregister. 2100 Gramm

Preis: EUR 38.00


Menge:



Figur und Abstraktion in der deutschen Kunst des 20. Jahrhunderts. Sammlung Rolf Deyhle II. Beiträge von Wolfgang Venzmer, Heinz Spielmann, Harry Schlichtenmaier, Thomas Gädeke und Bettina Paust. Katalog zur Wanderausstellung des Schleswig-Holsteinischen Landesmuseums. 1993. 310 S. 4to. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit vielen Abbildungen. 1700 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:



Frank Kupka. Ausstellung Februar-April 1981. Köln. Galerie Gmurzynska. 1981. 254 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 1200 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:



Friedrich Vordemberge-Gildewart. Katalog Moderne Galerie Bottrop Bottrop. 1980. Ca. 40 S. (unpaginiert). 8vo. Gut erhalten. OBr. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



General Idea's Fin de siecle. Erschienen zur gleichnamigen internatonalen Wanderausstellung Stuttgart. Württembergischer Kunstverein. 1992. ca 100 S. 4to. Widmung auf Titel, sonst gut erhalten. OKt. Text deutsch und englisch. 600 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:



Gold und Macht. Spanien in der Neuen Welt. Eine Ausstellung anläßlich des 500. Jahrestages der Entdeckung Amerikas. Künstlerhaus, Wien - Josef-Haubrich-Kunsthalle, Köln - Nationalgalerie, Budapast. Wien. Verlag Kremayr & Scheriau. 1986. 432 S. 4to. Gut erhalten. Ollustr. OPp. Mit zahlreichen Abbildungen. 1600 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Guinovart. Schaffenszeit von 1948 - 1988. Zur Ausstellung in der Tecla Sala L'Hospitalet de Llobregat, Villa Merkel Esslinger Kunstverein, Museum Bochum, Kampnagel Fabrik Hamburg, 1990. Herausgegeben und verlegt von Department de Cultura de la Generalitat de Catalunya. 1990. 192 S. 4to. Einband etwas berieben, sonst gut erhalten. Illustr. OKt. Mit 158 meist farbigen Abbildungen, tabellarischem Lebenslauf und Bibliographie. 2100 Gramm

Preis: EUR 28.00


Menge:



Gustav Stein. Sammler - Förderer - Freund. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Wilhelm-Lehmbruck-Museum der Stadt Duisburg vom 11. September bis 30. Oktober 1983. Duisburg. Wilhelm-Lehmbruck-Museum der Stadt Duisburg. 1983. 244 S. 4to. Oberer Schnitt etwas angeschmutzt. OKt. Mit mehreren Abbildungen. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:



Gute Partien in Zeichnung und Kolorit. 300 Jahre Kunstsammlung der Akademie der Künste, Berlin. Ausstellung im Käthe Kollwitz Museum Köln 1996 und Akademie der Künste, Berlin, 1997. Berlin. Herausgegeben von der Stiftung Archiv der Akademie der Künste. 1996. 343 S. 4to. Sehr gut erhalten. Illustr. OKt. 2100 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:



Haben & Halten (Außerhalb der Kunsttempel). Ausstellung der Freien Vereinigung Bildender Künstler zur Woche der bildenden Kunst '86. Kamburger und Marseiller Künstler srbeiten und stellen aus. Vom 15.5 - 15.8.1986. Hamburg. Sautter und Lackmann. 1986. 160 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. mit OU. Mit zahlreichen Abbildungen. 600 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Hanefi Yeter. Herausgegeben von Volker Martin. Berlin (West). Verlag Frölich und Kaufmann. 1982. 192 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp im Pappschuber. Mit vielen ganzseitigen Abbildungen. Mit zwei nummerierten und signierten Lithographien. Buch und Lithographien tragen die Nummer 94/100. 2100 Gramm

Preis: EUR 80.00


Menge:



Hann Trier. Retrospektive. Bilder 1949-1989. Katalog zur Aussellung im Von der Heydt-Museum Wuppertal. Köln. Wienand Verlag. 1990. 184 S. 4to. Einband leicht bestossen und mit einigen Kratzern, sonst gut erhalten. OKt. 1100 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:



Hartmut Böhm. Ausstellung Van Reekum Museum Appeldoorn 26.5.1990 - 8.7.1990, Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen am Rhein 9.9.1990-14.10.1990. Nürnberg. Verlag für moderne Kunst. 1990. 176 S. 4to. Schutzumschlag etwas berieben, sonst gut erhalten. OKt. m. OU. 1200 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:



Heinrich Vogelers Reiseskizzen-Album. Usbekistan, Kaukasus, Karelien, Aserbaidschan der Sammlung Bernhard Kaufmann Stade. O. O. O. J. Unpaginiert. Qu.-Kl.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Helga Elben. IKARUS - Ein Höhenfluh. IKARUS - Die Leichtigkeit der Wünsche. Katalog der DASA-Galerie - Dortmund und des Fördervereins für Kunst und Kultur - Dülmen, anläßlich der Ausstellungen 2003. Bildungswerk Witten. 2003. 40 S. 4to. Schutzumschlag etwas bekratzt, sonst gut erhalten. OKt. mit OU. Mit zahlreichen, meist ganzseitigen Abbildungen. 550 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Helnwein. Die Katastrophe. Zürich. Diogenes Verlag. 1981. 158 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit vielen Abbildungen, teils ganzseitig und in Farbe. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:



Hendrik Nicolaas Werkmann. Kunstverein in Hamburg 13. Juli bis 12. August 1962. Hamburg. 1962. ca. 160 S. 4to. Einband sehr stark gebräunt, besondern am Rand, vorderer Deckel etwas angeknickt, Papier le Illustr. OKt. Mit von J. Martinet erstelltem Werkverzeichnis. Zahlreiche meist farbige Tafeln und Abbildungen. Gestaltet durch HAP Grieshaber teils auf farbigem oder transparentem Papier gedruckt. 2100 Gramm

Preis: EUR 80.00


Menge:



Horst Janssen Frühe Meisterschaft. Zeichnungen aus privaten Sammlungen. Hamburg. Hamburger Kunsthalle. 1999. 72 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:



Hubertus Gojowczyk. Arbeiten 1968-1978. Düsseldorf. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen. 1978. ca 80 S. (unpaginiert). 4to. Gut erhalten. OBr. Buchobjekte. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Im Blickfeld. Jahrbuch der Hamburger Kunsthalle. 1 / 1994. Konstruktionen der Moderne. Herausgegeben von der Hamburger Kunsthalle. Hamburg. Christians Verlag. 1994. 276 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Interactive Pictures in 3 D ! Köln. Benedikt Taschen Verlag. 1994. 64 S. Qu.-gr.8vo. Gut erhalten. OPp. Text Englisch, Deutsch, Französisch. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Italienische Zeichnungen des 16. bis 18. Jahrhunderts. Eine Auswahl aus den Beständen der Kunsthalle Bremen. Bearbeitet von Sonja Brink. Katalog zur Ausstellung des Kupferstichkabinetts Kunsthalle Bremen 24. Februar bis 10. April 1994. Bremen. Kunsthalle Bremen. 1994. 216 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit zahlreichen Abbildungen. 2100 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:



Ivan Miassojedoff / Eugen Zotow. 1881 - 1953. Spuren eines Exils Katalog anläßlich der gleichnamigen Austellung in der Liechtensteinischen Staatlichen Kunstsammlung, Vaduz, 28. September 1997 - 18. Januar 1998. Mit Beiträgen von Erika Billeter, John E. Bowlt, Regina Erbentraut, Norbert Haas, Verena Haas, Cornelia Herrmann, Michaela Mazurkiewicz-Wonn, Ada Raev, Wladimir W. Schlejoff, Waltraud Werner. Vaduz/Bern. Liechtensteinische Staatliche Kunstsammlung/Benteli Verlag. 1997. 328 S. 4to. Sehr gut erhalten. OLn. m. OU. Mit 161 Abbildungen im Text und 185 Farbtafeln. 2100 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:



Jahrbuch der Hamburger Kunstsammlungen. Band 14/15. Hamburg. Verlag Dr. Ernst Hauswedell & Co. 1970. 484 S. 4to. Gut erhalten. OHLn. 2200 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Jahrbuch der Hamburger Kunstsammlungen. Band 18. Hamburg. Verlag Dr. Ernst Hauswedell & Co. 1973. 263 S. 4to. Gut erhalten. OHLn. 1100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Jahrbuch der Hamburger Kunstsammlungen. Band 22. Hamburg. Verlag Dr. Ernst Hauswedell & Co. 1977.. 259 S. 4to. Gut erhalten. OHLn. 1100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Jan Lievens ein Maler im Schatten Rembrandts. Ausstellung im Herzog Anton Ulrich-Museum Braunschweig. Vom 6. September bis 11. November 1979. 254 S. 4to. Kanten gering bestoßen, sonst gut erhalten. Illustr. OKt Mit vielen, teils farbigen Abbildungen. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Jannis Kounellis - Die eiserne Runde. Katalog zur Aussstellung Janis Kounellis vom 17. Nov. 1995 bis zum 17. Jan. 1996. Herausgegeben v. der Hamburger Kunsthalle. Ausstellung u. Katalog: Ortrud Westheider und Helmut R. Leppien. Hamburg. Hamburger Kunsthalle. 1995. 100 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU 2100 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:



Japan und Europa 1543 - 1929. Eine Ausstellung der ''43. Berliner Festwochen'' im Martin-Gropius-Bau Berlin. Berliner Festspiele / Agency for Cultural Affairs, Tokyo / The Japan Foundation, Tokyo. Herausgegeben von Doris Croissant und Lothar Ledderose unter Mitwirkung von Hendrik Budde und Gereon Sievernich. Berlin. Argon Verlag. 1993. 621 S. 4to. Schutzumschlag mit kleinem Einriß, sonst gut erhalten. OPp. mit OU. Mit sehr vielen Abbildungen. 2100 Gramm

Preis: EUR 80.00


Menge:



John Flaxman. Mythologie und Industrie. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung 20. April - 3. Juni, 1979. Hamburg. Hamburger Kunsthalle. 1979. 224 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. Reich illustriert. 900 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:



Jörg Immendorf. Zeichen, Symbole und Visionen. Katalog zur Ausstellung im Nationalmuseum Warschau 5. Juni bis 30. August 1998. Warschau. Nationalmuseum Warschau. 1998. 218 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit zahlreichen Abbildungen. Mit Beiträgen von Dorota Folga-Januszewska, Rudolf Schmitz, Fabrice Hergott und Dorotea Monkiewicz. Text englisch und polnisch. 2100 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:



Junge Kunst der Neunziger. Katalog zur Ausstellungsreihe und Beiträge zur künstlerischen Arbeit in der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig. Braunschweig 1993. 119 S. 4to. Gut erhalten. OPp. mit OU. Mit vielen Abbildungen und mehreren Kurzbiographien. 900 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:



Junge Künstler 60 / 61. 5 Monographien deutscher Künstler der Gegenwart. Herausgegeben im Auftrage des ''Kulturkreises im Bundesverband der Deutschen Industrie e.V.'' von Hermann Reusch u.a. Köln. Verlag DuMont Schauberg. 1960. 96 S. 4to. Gering bestoßen, sonst gut erhalten. OPp. Über Hans Mettel, Brigitte Meier-Denninghoff, Hans Kock, Karl Fred Dahmen und Carl-Heinz Kliemann. Mit 2 ca. postkartengroßen signierten und mit einer Widmung versehenen Drucken von Hans Kock (Pferdekopf und Pferd in Winterlandschaft.) 600 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:



Jürgen Klauke. Eine Ewigkeit ein Lächeln. Zeichnungen, Photoarbeiten, Performances 1970/86. Herausgegeben von Andreas Vowinckel und Evelyn Weiss, mit Beiträgen von Werner Hofmann, Andreas Vowinckel und Evelyn Weiss. Erschienen zur Ausstellung des Badischen Kunstvereins 26.10. - 7.12. 1986. Köln. DuMont Buchverlag. 1986. 291 S. 4to. gut erhalten. OKt. 2100 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:



Klaus Vogelsang 1969-1982. Berlin. Staatliche Kunsthalle. 1982. 144 S. 4to. Einbant etwas angeschmutzt. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Kröller-Müller Museum. Niederländische Museums (I). Verfaßt vom Stab des Museums. Übersetzung ins Deutsche von Gabriele Kreusch. Harlem. Joh. Enschede en Zonen Grafische Inrichting. 1977. 158 S. Gr.-8vo. Deckel gering angeschmutzt, sonst gut erhalten. Illustr. OPp. Mit zahlreichen Abbildungen in Farbe. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Kunst aus Costa Rica. Die expressionistischen Tendenzen. Hannover. Sprengel-Museum. 1992. 151 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 950 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Kunst der Reformationszeit: Martin-Luther-Ehrung 1983 der Deutschen Demokratischen Republik. Berlin. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft. 1983. 448 S. 4to. Gut erhalten. OLn. mit OU. Ausstellung im Alten Museum, Staarliche Museen zu Berlin 26.8. -13.11.1983. Mit zahlr. Abb. 2100 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:



Kunst für Hamburg. Erwerbungen in der Zeit des Direktors Axel von Saldern 1971 - 1988. Herausgegeben von Wilhelm Hornbostel. Hamburg. Museum für Kunst und Gewerbe. 1990. 252 S. 4to. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit vielen Abbildungen, meist ganzseitig und in Farbe. 2100 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:



Kunst im Haus. Magdeburg. Installationen in 13 Wohnhäusern in Barleben. Herausgegeben von Hans-Martin Wolframm pgn Achim. Text von Michael Stoeber. Bielefeld. Kerber Verlag. 1996. 102 S. 4to. Schutzumschlag etwas unansehnlich, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit zahlreichen Abbildungen. 880 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:



Kunst im Parlament. Ausgewählte Werke aus der Sammlung des deutschen Bundestages. Köln / Rheinbreitbach. Wienand Verlag / Neue Darmstädter Verlagsanstalt. 1997. 240 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Reich illustriert. 1600 Gramm

Preis: EUR 35.00


Menge:



Kunstdenkmäler in Österreich. Ein Bildhandbuch. - Salzburg, Tirol, Vorarlberg Herausgegeben von Reinhardt Hootz. München. Deutscher Kunstverlag. 1965. 363 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 300 ganzseitigen Abbildungen kirchlicher und profaner Baukunst, Malerei und Plastik. 2100 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:



Kunstforum Bd. 68. Zwischenbilanz II. Neue Deutsche Malerei. Köln. Kunstforum. 1983. 232 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 7.50


Menge:



Kunststreifzüge. Porträts Hamburger Künstler und Künstlerinnen. Eine gemeinsame Ausstellung des Norddeutschen Rundfunks, der Hamburgischen Kulturstiftung und des Kunsthauses 1995. Herausgegeben von Klaus Mewes. 3. Band der Schriftenreihe der Hamburgischen Kulturstiftung. Hamburg. Dölling und Galitz Verlag. 1995. 72 S. 4to. Gut erhalten. OKt. Mit zahlreichen, meist ganzseitigen Abbildungen. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Kunstwerke und Dokumente aus den Sammlungen der Stiftung Preußischer Kulturbesitz in Berlin. Herausgegeben vom Präsidenten der Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Hans-Georg Wormit. Stuttgart. Grote'sche Verlagsbuchhandlung. 1974. 236 S. 4to. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 216 Abb. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:



Labyrinth. Neue Kunst aus Moskau. Hamburg. COCON Continental Contractors GmbH. 1989 315 S. 4to. Geschenkwidmung auf 3. Seite, sonst gut erhalten. OBr. Ausstellung Schloss Wotersen bei Hamburg 16.1.-26.2.1989.Mit Manifesten der Gruppe 88, Gruppe 21, Ermitage, Erste Schöpferische Vereinigung des MOSCh, Galerie 1, Karambol, Klub der Avangardisten, Neue Welle, Ohne den Vierten, OKOM, Oni, Peripherie, QUARTART, Studio,TOTART,Weltmeister und Zentrum.Mit zahlr. Abb. und Künstlerbiographien. 2100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Landschaft. Ein Bildband mit Aufnahmen von Ulrich Mack und Texten von Dr. Ursula Ueber. Herausgegeben von Ernst Michael Winter. Hamburg. Galerie Ernst Michael Winter. 1984. 152 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Text zweisprachig englisch und deutsch. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Laßt eure Kinder malen. Kinderbilder aus einer Ausstellung der Galerie Ernst Michael Winter im Jahre 1990. Herausgegeben von Ernst Michael Winter. Hamburg. Galerie Ernst Michael Winter. 1990. ca. 30 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. Mit 22 ganzseitigen, farbigen Abbildungen. 900 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Lili Dujourie. Katalog anläßlich der Ausstellung 8. Dez.1989 - 11. Febr. 1990 Bonner Kunstverein. Bonn/Berlin. Bonner Kunstverein/daadgalerie Berlin. 1989. 96 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. Text deutsch und englisch. 600 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Malerpoeten. Die romantische Welt des 19. Jahrhunderts. Mit einem Essay von Karl Ude. München. Verlag F. Bruckmann. 1976. 16 S. Text plus Tafelteil. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit Abbildungen auf 48 Tafelseiten. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Manet 1832-1883 Catalogue de l 'exposition aux Galeries nationales du Grand Palais, Paris, 22 avril-1er aout 1983. Paris. Editions de la reunion des musees nationaus. 1983. 548 S. 4to. Gut erhalten. OKt. Reich illustriert. Text französisch. 2500 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:



Marc Chagall. Retrospektive. Arbeiten auf Papier. Katalog 1/2. Hannover. Kestner-Gesellschaft. 1985. 274 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Marc Chagall. The Russian Years 1906 - 1922. Katalog der gleichnamigen Ausstellung der Schirn Kunsthalle Frankfurt, Tretyakov Gallerie, Moskau, Russisches Museum, Leningrad, 1991. Frankfurt am Main. 1991. 399 S. 4to. Vorderer Deckel mit kleinem Einriß, sonst gut erhalten. Illustr. OKt. Mit sehr vielen Abbildungen, davon mehr als 160 ganzseitig oder doppelseitig in Farbe. Englischsprachige Ausgabe. 2100 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:



Marie-Louise von Rogister. Herausgegeben von Wolfgang Zemter. Mit Beiträgen von Walter Israel, Gottfried Sello, Erich Herzog, Carl Linfert und anderen. Bönen. DruckVerlag Kettler. 1993. 204 S. 4to. An den Ecken minimal gestaucht, gut erhalten. OPp. mit OU. Mit 186 Abbildungen, viele ganzseitig und in Farbe, Ausstellungsverzeichnis, Kurzbiographie. 2100 Gramm

Preis: EUR 45.00


Menge:



Markus Lüppertz. Zeichnungen 1963 - 1977. Sammlung Ludwig. Aachen. Ludwig Forum für Internationale Kunst. 1999. 136 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:



Max Liebermann in seiner Zeit. Eine Ausstellung der Nationalgalerie Berlin vom 6. September - 4. November 1979. Mit Beiträgen von Matthias Eberle, Sigrid, Eberhard Ruhmer, Peter Krieger, Claas Teeuwisse und Dieter Honisch. Berlin / München. Nationalgalerie Berlin/ Prestel Verlag. 1979. 688 S. 4to. Gut erhalten. OKt. Mit zahltreichen Abbildungen, Zeittafel, Katalog der Gemälde , Katalog der Zeichnungen und der Druckgraphik. 2100 Gramm

Preis: EUR 35.00


Menge:



Meisterwerke aus dem Guggenheim Museum. Katalogbuch anläßlich der gleichnamigen Ausstellung in der Hamburger Kunsthalle 30. Juni bis 25 September 1994. Ostfildern bei Stuttgart. Cantz Verlag. 1994. 176 S. 4to. Eine Seite am Rand etwas fleckig, sonst gut erhalten. Illustr. OKt. Mit 59 ganzseitigen Illustrationen und einigen Abbildungen im Text. 2100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Michael Burges. Düsseldorf. Galerie Alexander Sies. 1977. 110 S. 4to. Gut erhalten. OPp.m. OU. Katalogbuch mit zahlreichen Abbildungen. 1100 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:



Motiers 1989. Exposition Suisse de Sculpture - Schweizer Plastik Ausstellung - Esposizione Svizzera di Scultura. Une publication coordonnee par Jean-Pierre Brossard. o.O. Editions d'En Haut. 1989. 145 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit vielen Photos. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Museen im Rheinland. Schriften des Rheinischen Museumsamtes Nr. 26. Zusammengestellt und bearbeitet von Christiane Chrobaczek. Köln. Rheinland-Verlag. 1984. 342 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Reich illustriert. Mit einer Karte in Einstecktasche. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Museum der bildenden Künste Leipzig. Auswahl und Text von Johannes Jahn. Leipzig. VEB E.A. Seemann Verlag. 1961, 1.Aufl. 116 S. plus Tafelteil. 4to. Gut erhalten. OLn. Mit 120 Tafeln, teils in Farbe. 2100 Gramm

Preis: EUR 28.00


Menge:



Museum für Indische Kunst Berlin. Katalog 1986. Ausgestellte Werke. Berlin. Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz. 1986. 240 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



My Thuat Hien Dai Viet Nam. L'art contemporain vietnamien. Vietnamese Contamporary Art. Hanoi. The Fine Art Publishers. 1996. 264 S. Folio. Schutzumschlag teilweise ausgeblichen, Einband leicht fleckig, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Text vietnamesisch, französisch und englisch. 2400 Gramm

Preis: EUR 60.00


Menge:



Nay - Uhlmann - Antes - Stöhrer. Herausgegeben aus Anlaß der Ausstellung ''35 Jahre Galerie Orangerie-Reinz, Köln.'' 1995/96. 89 S. 4to. Gut erhalten. OPp. mit OU. Mit ca. 55 S. Abbildungen in Farbe. 1000 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Neue Kunst aus Afrika. Katalogbuch zur gleichnamigen Ausstellung im Haus der Kulturen der Welt, Berlin. Berlin. Haus der Kulturen. 1996. 208 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1200 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Oskar Kokoschka. Das druckgraphische Werk 1906-1975. Ausstellung Haus der Kunst, München, 24. Juli -19. September, 1976. Salzburg. Verlag Galerie Welz. 1976. 216 S. 4to. Einband mit kleinem Kaffeefleck, Rücken ausgeblichen OKt. 950 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Paris. Belle Epoque 1880 - 1914. Katalog zur Ausstellung Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung München 16. Dezember 1994 - 26. Februar 1995. München. Hirmer Verlag. 1994. 448 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. Reich illustriert. 2100 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:



Paul Cézanne. Einführung von Felicitas Tobien. Ramerding. Berghaus Verlag. 1985. 92 S. 4to. Name auf Innendeckel, Schutzumschlag etwas berieben, Text mit Bleistiftanstreichungen. OPp. m. OU.. Mit 4 montierten Illustrationen und zahlreichen meist farbigen ganzseitigen Abbildungen. 1050 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Peter Strauss. dirty Gandhi. 13. September - 30. Oktober 2003. Texte Veit Loers und H. D. Thoreau. Hamburg. Galerie Ascan Crone - Andreas Osarek. 2003. 20 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. Mit 9, teils doppelseitigen Abbildungen. Text deutsch und englisch. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Phantastische Bilder. 3-D Illusionen. Verborgene Motive im Bild. München. Südwestverlag. 1994. 40 S. Qu.-gr.8vo. Etwas bestoßen, sonst gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Philipp Otto Runge. Briefe und Schriften. Herausgegeben und kommentiert von Peter Betthausen. Berlin. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft. 1983. 334 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag mit Einrissen, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Mit 82 Abbildungen auf teils farbigen Tafeln. 1050 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Picasso - Miró - Dalí und der Beginn der spanischen Moderne. In Zusammenarbeit mit dem Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid. Ausstellung, Schirn Kunsthalle Frankfurt 1991. Frankfurt am Main. Schirn Kunsthalle. 1991. 328 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter OKt. Mit 191 Abbildungen, teils ganzseitig, meist in Farbe und einem Verzeichnis der ausgestellten Werke. 2100 Gramm

Preis: EUR 32.50


Menge:



Pieter Laurens Mol. Katalog zur Ausstellung im Kunstverein in Hamburg 13. Februar - 20. März 1988. Hamburg. Kunstverein in Hamburg. 1988. 64 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Plätze und Platzzeichen. Der Platz - Ein Thema der Kleinplastik seit Giacometti. Mit Beiträgen von Dieter Brunner, Wolfgang Hartmann, Gabriele Holthuis, Heiderose Langer, Gottlieb Leinz, Andreas Pfeiffer, Martin Starther und Markus Stegmann. Katalog zur Ausstellung in Heilbronn und Würth, 1996. Städtische Museen Heilbronn. Sigmaringen. Jan Thorbecke Verlag. 1996. 199 S. 4to. Rücken oben etwas beschabt, sonst gut erhalten. Illustr. OPp. Mit vielen, meist farbigen Abbildungen, Künstlerkurzbiographien, Literaturverzeichnis und Künstlerregister. 2100 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:



Reloaded. Paintings by Heiner Meyer. Bielefeld. Kerber Verlag. 2006. 128 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 1200 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:



Rene Magritte und der Surrealismus in Belgien. Ausstellung Kunstverein und Kunsthaus Hamburg 23. Januar bis 28. März 1982. Berlin. Fröhlich und Kaufmann. 1982. 299 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. m. OU. 1010 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Renoir. Beiträge von John House, Anne Distel und Sir Lawrence Gowing. New York. Harry N. Abrams. 1985. 324 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Erschienen zur Ausstellung in der Hayward Gallery London 30.1. - 21.4. 1985. Mit 350 Abb., davon 140 in Farbe. Englische Ausgabe. 2100 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:



Rhein und Maas: Kunst und Kultur 800 - 1400. Köln. o.V. 1972. 425 S. 4to. Einband etwas beschabt, eine Ecke mit Knick. OBr. Ausstellung des Schnütgen-Museums Köln in der Kunsthalle Köln und der belgischen Ministerien für französische und niederländische Kultur. 4. verbesserte Auflage. Mit zahlr. Abb. 2100 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:



Römische Kunst. Herausgegeben von Harald Busch und Gottfried Edelmann. Einleitung und Bilderläuterungen von Willy Zschietzschmann. Monumente alter Kulturen. Frankfurt am Main. Umschau Verlag Breidenstein. 1968. 44 S. Text plus 191 S. Abbildungen. 4to. Schutzumschlag mit Einriß, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit Schwarzweißabbildungen auf 191 Tafeln und mehreren Abbildungen im Text. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Roza El-Hassan Text von Eszter Babarczy und Bart De Baere. Budapest - Wien. Galerie Knoll. 1996. 64 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. Mit zahlreichen Abbildungen. Text englisch, ungarisch, deutsch. 300 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



SALDO. 23 Jahre Rinke Klasse 1974 - 1997. Ausstellung im Kunstmuseum Düsseldorf im Ehrenhof, 1997. Herausgegeben von Stephan von Wiese und Ursula Eisenbach. Köln. Salon Verlag. 1997. 415 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit ca. 350 Fotoseiten und einer Chronologie. 2100 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:



Saverio Barbaro. Werke Opere 1949-2001. Ausstellung im italienischen Kulturinstitut Hamburg 17. Mai - 20. Juni, 2001. 2001. 80 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00