Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Kulturgeschichte
Home Kulturgeschichte



Boulevards. Die Bühnen der Welt Mit einer Einleitung von Klaus Hartung. Berlin. Siedler Verlag. 1997. 446 S. 8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. Beiträge von Iso Camartin, Ota Filip, Karl-Heinz Götze, Klaus Hartung, Werner Hofmann, Rudolf Walter Leonhardt, Claudio Magris, Herbert Rosendorfer, Karl Schlögel, Wolf Jobst Siedler, Eberhard Strraub, Gina Thomas, Javier tomeo, Jörg von Uthmann, Wilfried Wiegand über Broadway, Unter den Linden, Wenzelsplatz, The Strand, Via del Corso, Jungfernstieg und andere Boulevards. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Überlebenslesebuch. Wettrüsten, Nord-Süd-Konflikt, Umweltzerstörung. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1983. 318 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. rororo Kulturen und Ideen. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Asserate, Asfa-Wossen:



Manieren. Frankfurt am Main. Eichborn Verlag. 2003. 388 S. 8vo. Buchblock leicht verzugen, sonst gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 700 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Balabanova, Svetlana:



... aber das Schönste an ihr war ihr Haar, es war rot wie Gold ... Haare im Spiegel der Kultur und Wissenschaft. Unter Mitarbeit von Peter Kaiser und mit einem Vorwort von Otto Braun-Falco. Ulm. Universitätsverlag Ulm. 1993. 165 S. 8vo. Adressaufkleber des Vorbesitzers auf Innendeckel, sonst gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Bölling, Claudia; Horst, Rolf:



Schirme. Der Himmel auf Erden. Berlin. Transit Buchverlag. 1995. 167 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Breger, Claudia:



Szenarien kopfloser Herrschaft. Performanzen gespenstischer Macht. Künigsfiguren in der deutschsprachigen Lteratur und Kultur des 20. Jahrhunderts. Freiburg im Breisgau. Rombach Verlag. 2004. 540 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:

Breysig, Kurt:



Die Geschichte der Menschheit. 5 Bände in 4 Büchern. Neuausgabe der 1955 erschienenen 2. Auflage. Berlin. Walter de Gruyter. 2001. Zusammen ca. 1600 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. 3200 Gramm

Preis: EUR 60.00


Menge:

Brockhaus-Redaktion (Hrsg.):



Meilensteine der Menschheit. Hundert Entdeckungen, Erfindungen und Wendepunkte der Geschichte. Leipzig - Mannheim. F. A. Brockhaus. 2., überarbeitete Auflage, 2003. 415 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 1010 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Brosche, Beate; Pott, Gudrun Patricia:



Haarige Geschichten. Kilchberg / Zürich. Edition Stemmle. 1997. 140 S. 4to. Adressaufkleber des Vorbesitzers auf Innendeckel, sonst gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Interssantes, Amüsantes und schier Unglaubliches aus der Geschichte und Kultur des Haares. 1200 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Bross-Burkhardt, Brunhilde; Schlegel, Barbara:



Bauerngärten in Baden-Württemberg. Tübingen. Silberburg-Verlag. 2002. 162 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband mit O-Schutzumschlag. Ausflugsführer, Ratgeber, Bildband. 1010 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Clarke, Thurston:



Die Insel. Eine Welt für sich. Übersetzt von John von Düffel und Peter von Düffel. Hamburg. marebuchverlag. 2003. 460 S. 8vo. Schutzumschlag mit einigen Kratzern, sonst gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Über berühmte Inseln, persönliche Inseln und symbolische Inseln. 700 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Cunliffe, Barry:



Die Kelten und ihre Geschichte. Gestaltet von Emil M. Bührer. Ins Deutsche übertragen von Ingrid Lebe, Bergisch Gladbach. Gustav Lübbe Verlag. 1980. 224 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Reich illustriert. 2600 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Cunz, Reiner (Hrsg.):



Concordia Ditat. 50 Jahre numismatische Kommission der Länder in der Bundesrepublik Deutschland 1950-2000. Numismatische Schriften Heft 13. Hamburg. Museum für Hamburgische Geschichte. Abt. Münzkabinett. 2000. 287 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Deutsches Historisches Museum Berlin (Hrsg.):



Kurzweil viel ohn' Maß und Ziel Alltag und Festtag auf den Augsburger Monatsbildern der Renaissance. Mit Beiträgen von Hartmut Boockmann, Peter Burschel, Mark Häberlein, Heinrich Dormeier, Gode Krämer, Mathias Lang, Beatrice von Schmidt-Pauli-Haux, Ursula Fuhrer, Andrew Morrall, Heinz Schilling. München. Hirmer Verlag. 1994. 303 S. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 2100 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Didou-Manent, Michèle; Ky, Tran; Robert, Hervé.



Dick oder dünn? Körperkult im Wandel der Zeit. Aus dem Französischen von Eliane Hagedorn und Barbara Reitz. Bergisch Gladbach. Bastei Lübbe. 2000. 255 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Döbler, Hannsferdinand:



Kultur- und Sittengeschichte der Welt. Jäger - Hirten -Bauern. Gütersloh. Bertelsmann. Ohne Jahr. 360 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. Reich illustriert. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Döbler, Hannsferdinand:



Kultur- und Sittengeschichte der Welt. Schrift - Buch - Wissenschaft. Gütersloh. Bertelsmann. Ohne Jahr. 360 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag mit Einriß, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Reich illustriert. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Döbler, Hannsferdinand:



Kultur- und Sittengeschichte der Welt. Stadt - Technik -Verkehr. Gütersloh. Bertelsmann. Ohne Jahr. 360 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. Reich illustriert. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Everett, Susanne:



Geschichte der Sklaverei. Augsburg. Weltbild / Bechtermünz. 1998. 256 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. 1200 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Foerster, Rolf Hellmut:



Die Welt des Barock. Große Kulturepochen in Texten, Bildern und Zeugnissen. Eltville. RVG - Rheinauer Verlagsgesellschaft. 1981. 368 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Mit 291 Abbildungen und 24 Farbtafeln. Lizenzausgabe des Karl Desch Verlages, München 1971. 1200 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Franz, Leonhard:



Die Kultur der Urzeit Europas. Mit 239 Abbildungen. Wiesbaden. VMA-Verlag. 1980. 400 S. 4to. Schutzumschlag m. Randläsur, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 1400 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Funk, Werner (Hrsg.):



50 Jahre das Beste vom STERN. Ein halbes Jahrhundert im Zeitraffer. Was bewegte und erschütterte, wird noch einmal lebendig. Nahaufnahmen von Kriegen und Katastrophen, von Macht und Menschen, von Glanz und Elend. Geschildert von Reportern und Fotografen. Hamburg. Verlag Gruner + Jahr. 1998. 1216 S. 4to. Schutzumschlag mit leichtem Abrieb, sonst gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. MIt 2600 Fotos. 2000 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Glaser, Hermann:



Kulturgeschichte der Bundesrepublik Deutschland. Band 1. Zwischen Kapitulation und Währungsreform 1945-1948. Frankfurt am Main. Büchergilde Gutenberg. 1985. 373 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 700 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Glaser, Hermann:



Kulturgeschichte der Bundesrepublik Deutschland. Band 2. Zwischen Grundgesetz und großer Koalition 1949-1967. Frankfurt am Main. Büchergilde Gutenberg. 1986. 382 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 700 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Glaser, Hermann:



Kulturgeschichte der Bundesrepublik Deutschland. Band 3. Zwischen Protest und Anpassung 1968-1989. Frankfurt am Main. Büchergilde Gutenberg. 1989. 408 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 700 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Gregoire, Reginald; Moulin, Leo; Oursel, Raymond:



Die Kultur der Klöster. Deutsch von Christina Callori-Gehlsen. Stuttgart - Zürich. Belser Verlag. 1995. 288 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Rund 300 Abbildungen führen durch die Klosterlandschaften Italiens, der Iberischen Halbinsel und Frankreichs, in England, Irland und Deutschland. 1700 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Grobecker, Kurt:



Das Hanse Lesebuch. Illustrationen von Hans-Joachim Draeger. Hamburg. Convent Verlag. 2001. 139 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Heller, Agnes:



Der Mensch der Renaissance. Aus dem Ungarischen übersetzt von Hans-Henning Paetzke. Köln-Lövenich. Hohenheim Verlag/Edition Maschke. 1982. 522 S. 8vo. Widmung auf Vorsatz, Schnitt leicht angeschmutzt. OLn. m. OU: 1100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Hensel, Jana:



Zonenkinder. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag. 6. Aufl., 2002. 173 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Heyd, Günther:



Paris par Moulins 1870/71. Hamburg. Edgar Mohrmann, O. J. 107 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag unfrisch, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Zum 50. Jahrestag der Gründung des Hauses Edgar Mohrmann. Ein reich Illustrierter Beitag zur Philateliegeschichte. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Hillrichs, Hans Helmut:



Terra X. Von den Inseln des Drachenbaums zur Festung der Sturmgötter. Rätsel alter Weltkulturen. München. C. Bertelsmann Verlag. 1990. 320 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: 950 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Hochheimer, Albert:



Die Strassen der Völker. Gütersloh. Bertelsmann. Ohne Jahr. 250 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 700 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Hopkins, Andrea:



Most Wise & Valiant Ladies. Remarkable Lives. Women of the Middle Ages. London. Collins & Brown. 1997. 160 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Text englisch. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Jasper, Willi:



Hotel Lutetia. Ein deutsches Exil in Paris. München. Carl Hanser Verlag. 1994. 391 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Intellektuellenschicksale im Boulevard Raspail nach 1933. 600 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Kenyon, Olga:



800 Years of Women's Letters. Foreword by P. D. James. Stroud. Sutton Publishing. 1998. 298 S. Gr.-8vo. Ecken leicht bestossen, sonst gut erhalten. Paperback. Text englisch. 700 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Kleßmann, Eckart:



Die Mendelssohns. Bilder aus einer deutschen Familie. Zürich und München. Artemis Verlag. 1990. 192 S. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. Vom Philosophen Moses Mendelssohn bis zu seinen Enkeln Felix und Fanny Mendelssohn. Mit zahlreichen Abbildungen. 1500 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Klimke, Martin; Scharloth, Joachim (Hrsg.):



1968 Handbuch zur Kultur- und Mediengeschichte der Studentenbewegung. Stuttgart - Weimar. Verlag J. B. Metzler. 2007. 393 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Kruta, Venzeslas; Szabo, Miklos:



Die Kelten. Entwicklung und Geschichte einer europäischen Kultur in Bildern von Erich Lessing. Mit einem Vorwort von Jean Marie Duval. Übersetzt aus dem Französischen von Christoph Mache. Freiburg. Herder Verlag. 1979. 256 S., davon 116, teils farbige Tafeln. 4to. Gut erhalten. OLeinen m. OSchutzumschlag. 2200 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Kuhn, Annette; Pitzen, Marianne (Hrsg.):



Stadt der Frauen. Szenarien aus spätmittelalterlicher Geschichte und zeitgenössischer Kunst. Frauen-Museum Bonn. Zürich - Dortmund. Ed. Ebersbach im eFeF Verlag. 1994. 260 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 1100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Kühn, Dieter:



Frau Merian! Eine Lebensgeschichte. Frankfurt am Main. S. Fischer Verlag. 2000. 649 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Mit kleiner Bleistiftwidmung des Autors. 900 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:

Ling, Roger:



Kunst und Kultur alter Völker. Griechenland. Übertragung aus dem Englischen Verena Friedrich. Erlangen. Karl Müller Verlag. 1991. 152 S. 4to. Gut erhalten. OKt. Reich illustriert. 1100 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Liverino, Basilio:



Die Korallen. Das Rote Gold der Meere. Napoli. Elio de Rosa Verlag. 1991. 270 S. 4to. Schutzumschlag unfrisch und mit Randläsuren. Ecken leicht bestossen. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Die Welt der Korallen. Die Korallen des Pazifischen Ozeans. Die Korallenfischerei im Mittelmeer. Technische Daten. Geschichte der Verarbeitung. Gebrauch und Verwendung der Korallen. Die heutige Situation im Allgemeinen. Das durch Kapitelüberschrift angekündigte Glossar fehlt produktionsbedingt. Reich illustriert. 1500 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:

Lutz, Tom:



Tränen vergiessen. Über die Kunst zu weinen. Aus dem Amerikanischen von Diane von Weltzien. Hamburg - Wien. Europa Verlag. 2000. 414 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 700 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Madame de Pompadour:



Ich werde niemals vergessen Sie zärtlich zu lieben. Briefe. Übersetzt und herausgegeben von Hans Pleschinski. München. Carl Hanser Verlag. 1999. 448 S. 8vo. München. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Meier, Dirk:



Siedeln am Rande der Welt zwischen Steinzeit und Mittelalter. Stuttgart. Konrad Theiss Verlag. 2003. 102 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 800 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Mollat du Jourdin, Michel:



Europa und das Meer. München. Verlag C. H. Beck. 1993. 320 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. Aus der Reihe Europa bauen. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Momberg, Rolf:



Spinner Weber Kleidermacher. Das Textil- und Bekleidungsgewerbe im Minden-Lübbeker Land und seiner Umgebung. Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte des Minden-Lübbecker Landes. Band 2. Hüllhorst. Verlag Kurt Meyer. 1998. 262 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Mit zahlreichen Abbildungen. 1010 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

O'Hara, Georgina:



The Bride's Book. A Celebration of Weddings. London. Penguin. 1991. 187 S. 4to. Schutzumschlag mit unsauber hinterlegtem Einriß, sonst gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Reich illustriert. Text englisch. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Oldfield, Sybil:



Frauen gegen den Krieg. Alternativen zum Militarismus 1900-1990. Aus dem Englischen von Heidi Fehlhaber. Frankfurt am Main. S. Fischer Verlag. 1992. 283 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Pagin, Vera (Hrsg.):



Das Lesebuch vom Studium. Studienerfahrungen vom 13. Jahrhundert bis heute. Frankfurt am Main. Insel verlag. 1990. 508 S. Kl.-8vo. Etwas bestossen. Taschenbuch. it 1214. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Paillochet, Claire:



Samt und Seide. Die Geschichte der Reizwäsche. Berlin. Taco Verlagsgesellschaft. 1986. 126 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Karton. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Pizan, Christine de:



A Medieval Woman's Mirror of Honor. The Treasury of The City of Ladies. Translated, with an introduction by Charity Cannon Willard. Edited, with an introduction by Madeleine Pelner Cosman. New York / Tenafly. Persea Books / Bard Hall Press. 1989. 266 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Pizan, Christine de:



The Book of the City of Ladies. Translated by Earl Jeffrey Richards. Foreword by Marina Warner. New York. Persea Books. Eighth paperback printing, 1996. 281 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Pizan, Christine de:



The Book of The Duke Of True Lovers. Translated, with an introduction by Thelma S. Fenster. With lyric poetry translated by Nadia Margolis. New York. Persea Books. 1991. 162 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Polster, Bernd (Hrsg.):



West Wind. Die amerikanisierung Europas. Köln. DuMont. 1995. 264 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Reich illustriert. 1200 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Ragas, Meg Cohen; Kozlowski,Karen:



Read my Lips. A Cultural History of Lipstick. With an Introduction by Veronique Vienne. San Francisco. Chronicle Books. 1998. 120 S. 8vo. Adressaufkleber des Vorbesitzers aus Vorsatz, sonst gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Text englisch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Rispa, Raoul; Aguaza, Maria Jose; Rios, Cesar Alonso de los



Kunst und Kultur um 1492. Weltausstellung Sevilla 1992. Sevilla. Sociedad Estatal para la Exposicion Universal Sevilla. 1992. 408 S. 4to. Schutzumschlag mit Einriss und Fehlstelle, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 2100 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Romer, John & Elizabeth:



The Seven Wonders of the World. A History of the Modern Imagination. London. Michael O'Mara Books. 1995. 244 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Schatzkammern und Herrscherhäuser der Welt:



Grunfeld, Frederic V.: Die Könige von Spanien. Aus dem Englischen übertragen von Renate Bieber. München. Christian Verlag. 2. Aufl., 1985 176 S. 4to Gut erhalten. Aufwendig gestalteter Kunstseideneinband. Rundumgoldschnitt. Reich illustriert. 1500 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Shattuck, Roger:



Tabu. Eine Kulturgeschichte des verbotenen Wissens. Aus dem Amerikanischen von Harald Stadler und Thorsten Schmidt. München. Piper Verlag. 2000. 461 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Söhn, Gerhart:



Die stille Revolution der Weiber. Frauen der Aufklärung und Romantik. 30 Porträts. Leipzig. Reclam Leipzig. 2003. 410 S. 8vo. Mit leichten Lesespuren. Taschenbuch. Reclam Bibliothek Leipzig Band 20070. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Stein, Werner:



Kulturfahrplan. Die wichtigsten Daten der Kulturgeschichte von Anbeginn bis heute in 6 Bänden. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1977/1978. Zusammen 1714 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 1400 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Stephan, Manfred:



Zahlreiche Kasten sieht man hängen . Kleine Kulturgeschichte deutscher Briefkästen. Heidelberg. R. v. Decker's Verlag, G. Schenck. 1989. 168 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 400



Thiele-Dohrmann, Klaus:



Kurtisanenfreund und Fürstenplage. Pietro Aretino und die Kunst der Enthüllung. Düsseldorf. Artemis & Winkler Verlag. 1998. 218 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 450 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Tillmann, Doris:



Weihnachtszauber. Weihnachtliches auf alten Postkarten. Heide. Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co. 2000. 57 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Valmy, Marcel:



Die Freimaurer. Arbeit am Rauhen Stein. Mit Hammer, Zirkel und Winkelmaß. O. O. RM Buch und Medien Vertrieb. 1999. 244 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Mit zahlreichen Abbildungen. 1500 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Veser, Thomas u. a.:



Schätze der Menschheit Kulturdenkmäler und Naturparadiese unter dem Schutz der UNESCO. München. Frederking & Thaler. 3. Aufl., 1996. 284 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU: Reich illustriert. 1700 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Vickers, Michael:



Kunst und Kultur alter Völker. Rom Übertragung aus dem Englischen Eleonore Ponader-Weber. Erlangen. Karl Müller Verlag. 1991. 152 S. 4to. Gut erhalten. OKt. Reich illustriert. 1100 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Vogel, Heiner:



Bilderbogen, Papiersoldat, Würfelspiel und Lebensrad. Volkstümliche Graphik für Kinder aus fünf Jahhunderten. Würzburg. Edition Popp. 1981. 260 S. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. Reich illustriert. 1500 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Ward, Bobby J.:



A Contemplation Upon Flowers. Garden Plants in Myth and Literature. Foreword by Ann Lovejoy. Portland, Oregon. Timber Press. 1999. 446 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Text englisch. 700 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Wenzel, Astrid; Pommerening, Dagmar; Frick, Gerhard:



Atlas des Geldes. Historische Karten und Münzen vom Altertum bis in die Neuzeit. Mit einem Anhang: Wer war wer? Kurzbiographisches Quiz in 103 Fragen (mit Lösungsschlüssel). Zürich. Oesch Verlag (MoneyMuseum) 2003. 199 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Wiesel, Pauline:



Pauline Wiesels Liebesgeschichten. Briefwechsel mit Karl Gustav von Brinckmann, Prinz Louis Ferdinand von Preußen, Friedrich Gentz und anderen. Herausgegeben von Barbara Hahn, Birgit Bosold und Ursula Isselstein. München. Verlag C. H. Beck. 1998. 351 S. 8vo. Schutzumschlag angeschmutzt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Bibliothek des 18. Jahrhunderts. 700 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Winston-Allen, Anne:



Stories of the Rose. The Making of the Rosary in the Middle Ages. University Park, Pennsylvania. The Pennsylvania State University Press. 1997. 210 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Text englisch. 600 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Ziegler, Gudrun:



Das Gold der Zaren. München. Wilhelm Heyne Verlag. 2000. 320 S. Gr.-8vo. Rücken leicht bestossen, sonst gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:


 
Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281. Aktualisiert 21.05.2010
Optionen

Warenkorb
Bestellformular
Lieferbedingungen
Info
Sitemap
E-Mail
Home