Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Kinderbücher
Home Kinderbücher



Allerneuestes Theaterbilderbuch. Ein plastisches Bilderbuch mit beweglichen Figuren in 4 theatralischen Aufzügen. Nebst einleitenden Versen und vier Lustspielen für die liebe kleine Jugend verfaßt von Isabella Braun in München. (Reprint). Eßlingen. Verlag von J. F. Schreiber. Ohne Jahr. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit vier farbigen Stehaufbildern. Nachdruck der Ausgabe von 1993. 550 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Bambusblüte. Märchen und Fabeln aus Japan erzählt von Anne Geelhaar. Mit Illustrationen von Karl-Heinz Appelmann. Berlin. Der Kinderbuchverlag Berlin. 1987. 48 S. Qu.-kl.8vo. Ecken etwas bestoßen, sonst gut erhalten. Illustr. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:



Die spannendsten Leselöwen Abenteuer. Bindlach. Loewe Verlag. 2000. 119 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Glückliche Kinderzeit. Ein Bilderbuch für Mädchen und Knaben von Georg Christian Dieffenbach mit Illustrationen von Fedor Flinzer und Musik von Carl August Kern. Reprint der 2. Auflage, Bremen 1885 mit einem Nachwort von Heiner Vogel (leicht gekürzte Ausgabe). Leipzig. VEB Deutscher Verlag für Musik. 1989. 60 S 4to. Gut erhalten Illustr. OPp. Reprint nach einem Exemplar der Deutschen Bücherei, Leipzig, DDR. 550 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Vom ganz kleinen Spielzeug. Geschrieben und gezeichnet von Mabel Dearmer. Übersetzt aus dem Englischen von Maika Gräfin Tyszkiewicz München. Wilhelm Heyne Verlag - Das besondere Bilderbuch. 1981. 48 S. Kl.-8vo. Mängelstempel am oberen Schnitt, sonst gut erhalten. Illustr. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Abbing & van Cleeff:



Yacca Fieber. Aus dem Niederländischen von Eva Grambow. Carlsen Verlag. 2002. 254 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Abrahams, Peter:



Was geschah in Echo Falls. Deutsch von Anne Wilsberg. Berlin. Berlin Verlag/Bloomsbury. 2005. 350 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Leseexemplar. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Ahlberg, Janet und Allan:



Wer hat Angst vorm bösen Wolf. Deutsch von Irmela Brender. Hamburg. Verlag Friedrich Oetinger 1980. 48 S. 8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Alioth, Gabrielle:



Das magische Licht. Zürich. Nagel & Kimche. 2001. 184 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Abenteuer in der irischen Sagenwelt. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Ambjörnsen, Ingvar:



Flammen im Schnee. Peter und der Prof. Krimi. Deutsch von Gabriele Haefs. Aarau. Verlag Sauerlander. 1995. 190 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband mit O-Schutzumschlag. 450 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Ambjörnsen, Ingvar:



Nach dem Orkan. Peter und der Prof. Krimi. Deutsch von Gabriele Haefs. Aarau. Verlag Sauerlander. 1996. 204 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband mit O-Schutzumschlag. 450 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Anderson, Laurie Halse:



Sprich. Weinheim. Beltz & Gelberg. 2001. 276 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Jugendroman. 900 Gramm

Preis: EUR 7.50


Menge:

Aubrun, Bernard:



Tiere um uns. In Stadt und Park. Illustriert von Pierre Hézard. Hamburg. Tessloff Verlag. 1987. 45 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Ballinger, Erich:



ABC für Monsterfans. Ein Leselexikon. Wien. Ueberreuter. 1989. 160 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 550 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Barès, Georges:



Tiere um uns. Auf Wiese und Acker. Illustriert von Jean-Luc Allart. Nürnberg - Hamburg. Tessloff Verlag. 1988. 45 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Barès, Georges:



Tiere um uns. Im Gebirge. Illustriert von Bernard Girodoux. Hamburg. Tessloff Verlag. 1987. 45 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Barès, Georges:



Tiere um uns. Nachttiere. Illustriert von Pierre Hézard. Nürnberg - Hamburg. Tessloff Verlag. 1988. 45 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Baum, Ernst:



Der Geisteraffe. Ein Theaterstück für Kinder. mit eine Anleitung zum Bau einer Guckkastenbühne. Idee und Zeichnungen J. Graichen. Hamburg. Matari Verlag. O. J. 42 S., 2 Beilagen. Qu.-8vo. Einband leicht angeschmutzt und etwas beschabt. Illustrierter O-Pappband. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Bernhard-Kress, Margret:



Davids Stern. Hamburg. Friedrich Wittig Verlag. 1989. 26 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit Ilustrationen von Margret Bernhard-Kress. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Bleier, Gerda:



Einfach clever! Rechnen & scharf denken. Tosa-Lernförderung 2.-4. Klasse. Illustrationen: Tatjana Krebs. Wien. Tosa Verlag. 1999. 144 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 800 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Bodett, Tom:



Williwaw ! Sturm über Alaska. Abenteuer-Roman. Aus dem Amerikanischen von Cornelia Stoll. Weinheim. Beltz & Gelberg Verlag. 2002. 274 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Gulliver Taschenbuch 518. 300 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:

Bos, Burny:



Mein Vater wohnt in Rio. Mit Bildern von Philip Hopman. Aus dem Niederländischen von Hanni Ehlers und Regine Kämper-Brecht. Ravensburg. Ravensburger Buchverlag. 1994. 142 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Campbell, Eric:



Jagd nach dem weißen Gold. Aus dem Englischen von Ulla Neckenauer. Wien. Ueberreuter. 1998. 240 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Cesco, Federica de:



Samira. Königin der roten Zelte. Zürich. Unionsverlag. 1999. 255 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Cesco, Federica De:



Unter fernen Himmeln. Zwei Romane in einem Band: Das Mondpferd. Frei wie die Sonne. In neuer Rechtschreibung. Würzburg. Arena Verlag. 1999. 338 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Chidolue, Dagmar:



Ponzl guckt schon wieder. Weinheim. Beltz Verlag. 1988. 172 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit Bildern von Peter Knorr. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Conlon-McKenna, Marita:



Folgt immer dem Fluß. Aus dem Englischen von Ulli und Herbert Günther. Stuttgart. Thienemann. 1992. 142 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Dragt, Tonke:



Der Goldschmied und der Dieb. Geschichten von den ungleichen Zwillingsbrüdern. Abenteuer-Roman. Aus dem Niederländischen von Liesel Linn. Bilder von Tonke Dragt. Weinheim und Basel. Beltz & Gelberg. 1996. 464 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Gulliver 237. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Dragt, Tonke:



Die Türme des Februar. Ein (zur Zeit noch) anonymes Tagebuch mit Anmerkungen und Fußnoten von Tonke Dragt. Aus dem Niederländischen von Liesel Linn. Weinheim und Basel. Beltz & Gelberg. 1990. 222 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Gulliver 81. 400 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:

Erhardt, Heinz:



Es war einmal ein buntes Ding. Gedichte für Kinder mit Bildern von Luisa Lau. Hamburg. edelkids. 2009. Unpaginiert, mit einer CD. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Faulkner, Keith; Lambert, Jonathan:



Aufgepasst, Flamingo! Ein Überraschungsbilderbuch. Zürich. Baumhaus Verlag. 2000. 10 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Faulkner, Keith; Lambert, Jonathan:



Wo sind deine Flecken Leotiger? Ein Überraschungsbilderbuch. Zürich. Baumhaus Verlag. 2000. 10 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Friedrich, Joachim:



Broken Circle. Stuttgart. Thienemann. 1998. 222 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Funke, Cornelia:



Die Wilden Hühner auf Klassenfahrt. Mit Illustrationen der Autorin. Hamburg. Cecilie Dressler Verlag. 1996. 191 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Gaarder, Jostein:



Hallo, ist da jemand. Mit Bildern von Henriette Sauvant. Aus dem Norwegischen von Gabriele Haefs. München. Carl Hanser Verlag. 1999. 101 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 550 Gramm

Preis: EUR 6.50


Menge:

Gerrits, Angela:



Achtzehn. Stuttgart. Thienemann Verlag. 2009. 218 S. 8vo. Stempel auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OBr. 400 Gramm

Preis: EUR 6.50


Menge:

Gree, Alain; Camps, Luis:



Schnuff der Hund. Die Patataps. München. Nathan Verlag. O. J. Unpaginiert. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Haas, Steffen; Schulz, Joachim:



Der Traum des Erdachsenbiegers. München. Verlag Droemer Knaur. 2002. 270 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hänel, Wolfram; Gerold, Ulrike:



Irgendwo woanders. Weinheim und Basel. Beltz & Gelberg. Edition Anrich. 2002. 392 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Roadmovie, Verfolgungsjagd und Familiengeschichte. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Härtling, Peter:



Alter John. Kinderroman Weinheim. Verlag Beltz und Gelberg. 1982, 2.Aufl. 107 S. 8vo. Schutzumschlag mit leichten Mängeln, sonst gut erhalten. OPp. mit OU. Mit Bildern von Renate Habinger. 900 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Hautzig, Deborah:



Valerie und Chloe. Aus dem Amerikanischen von Jackie Giere. Zürich. Unionsverlag. 1998. 155 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. US 1013. 300 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:

Heine, Helme:



Die Abenteurer. Frankfurt am Main. Büchergilde Gutenberg. O: J: Unpaginiert. 4to. Ecken leicht betossen, Widmung auf Vorsatz. OPp. 510 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Hensgen, Andrea:



Dich habe ich in die Mitte der Welt gestellt. München. C. Bertelsmann Verlag. 1996. 196 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Halbleineneinband. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Herfurtner, Rudolf:



Milo und die Jagd nach dem grünhaarigen Mädchen. München. Carl Hanser Verlag. 2000. 188 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Herm, Gerhard:



Der Sprung nach Wappolonien. Wien. Verlag Carl Ueberreuter. 1988. 204 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hohlbein, Rebecca:



Indras Traum. Köln. Egmont vgs Verlagsgesellschaft. 2004. 143 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Igushi, Bunshu:



Micha und die Spuren. Deutscher Text von Edda Köhnlein. Hamburg. Friedrich Wittig Verlag. 1989. 28 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. Farbig illustriertes Bilderbuch. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Jacobsson, Anders; Olssen, Sören:



Berts haarsträubende Katastrophen. Deutsch von Brigitta Kicherer. Zeichnungen von Sonja Härdin. Hamburg. Verlag Friedrich Oetinger. 1998. 176 S. 8vo. Ein Eselsohr, sonst gut erhalten. OPp. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Jacobsson, Anders; Olssen, Sören:



Berts hemmungslose Katastrophen. Deutsch von Brigitta Kicherer. Zeichnungen von Sonja Härdin. Hamburg. Verlag Friedrich Oetinger. 1995. 144 S. 8vo. Ein Eselsohr, sonst gut erhalten. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Jacobsson, Anders; Olssen, Sören:



Berts intime Katastrophen. Deutsch von Brigitta Kicherer. Zeichnungen von Franziska Becker. Hamburg. Verlag Friedrich Oetinger. 1992. 157 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Janosch:



Kasper Mütze besiegt den Riesen und das Krokodil. Chur. Isis Verlag. 1995. 63 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Janosch:



Lügengeschichten aus dem Wilden Westen. Chur. Isis Verlag. 1994. 64 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Janosch:



Oma Luzie gründet einen Indianerstamm. Chur. Isis Verlag. 1994. 64 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Janosch:



Schnuddel pflanzt einen Gummibärenbaum. Chur. Isis Verlag. 1995. 64 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Jeitner-Hartmann, Bertrun (Hrsg.):



Super Spiel und Spaß Rätselschule. Ravensburg. Ravensburger Buchverlag. 1998. 95 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 450 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Jones, Allan Frewin:



Weil du ihre Freundin bist ... Deutsch von Ursula Schmidt-Steinbach. Frankfurt am Main. Aare Verlag. 1993. 166 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 350 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Klages, Simone:



Die Entführung oder Emil kehrt zurück. Weinheim. Beltz Verlag - Beltz und Gelberg. 1994. 164 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit Bildern von Simone Klages. 900 Gramm

Preis: EUR 6.50


Menge:

Kliment, Alexander:



Der arme Maler. Fünf Märchen in Blau. Übersetzt von Alexandra Baumrucker. Illustriert von Karel Havlicek. Aarau. Verlag Sauerländer. 1980. 144 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Krauch, Franziska; Kunstmann, Antje:



Mädchen. Das Aufklärungsbuch. Liebe & Lust - Angst & Frust - Sexualität & Erotik. München. Verlag Antje Kunstmann. 1996. 200 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Kuijer, Guus:



Der Turm der schwarzen Steine. Mit Bildern von The Tjong Khing. Aus dem Niederländischen von Hanns Ehlers und Regine Kämper. Ravensburg. Buchverlag Otto Maier. 1987. 254 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Laird, Elizabeth:



Trag mich über die Berge. Deutsch von Irmela Brender. Hamburg. Verlag Friedrich Oetinger. 1993. 240 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Lambeck, Silke:



Herr Röslein. Illustriert von Karsten Teich. Berlin. Bloomsbury. 2007. 120 S. 8vo. Leseexemplar, Ecken leicht bestossen. OPp. m. OU: 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Langreuter, Jutta:



Kleine Maulwürfe vertragen sich gut und andere Geschichten von Tieren aus aller Welt. Mit Bildern von Julian Jusim. München. ars edition. 2000. 128 S. 4to. Drei Eselsohren, sonst gut erhalten. OHLn. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Lembcke, Marjaleena:



Der Mann auf dem roten Felsen. München. Nagel & Kimche im Carl Hanser Verlag. 2008. 185 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Lindell, Unni:



Annas Kind. Deutsch von Gabriele Haefs. Aarau. Verlag Sauerländer. 1995. 165 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Lindell, Unni:



In vier Tagen ist Vollmond. Deutsch von Gabriele Haefs. Aarau. Verlag Sauerländer. 1994. 148 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Lindenbaum, Pija:



Paul und die Puppen. Aus dem Schwedischen von Birgitta Kicherer. Weinheim Basel. Beltz & Gelberg. 2008. Unpaginiert. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Bilderbuch. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Lindgren, Astrid:



Pippi plündert den Weihnachtsbaum. Deutsch von Senta Kapoun. Illustrationen von Rolf Rettich. Hamburg. Verlag Friedrich Oetinger. 1981. 62 S. 8vo. Papier etwas gebräunt. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:

Ljunggren, Kerstin:



Besuch bei Astrid Lindgren. Deutsch von Angelika Kutsch. Hamburg. Verlag Friedrich Oetinger. 1994. 120 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Lundberg, Kai:



Ich möchte keine Welle sein. Hamburg. Friedrich Wittig Verlag. 1990. 90 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit Illustrationen von Hartmut Bieber. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Mack, Lorrie:



Wetter. Die Welt erleben und verstehen. Starnberg. Dorling Kindersley Verlag. 2005. 48 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Mahy, Margaret:



Die andere Seite des Schweigens. Aus dem Englischen von Cornelia Krutz-Arnold. Wien. Jungbrunnen. 1998. 193 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Martin, Andreu; Ribera, Jaume:



Flanagan de luxe. Aus dem Katalanischen von Marion Lütke. Weinheim. Anrich Verlag. 1997. 221 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Martin, Andreu; Ribera, Jaume:



Flanagan entflammt. Kriminalroman. Aus dem Katalanischen von Marion Lütke. Weinheim. Anrich Verlag. 1998. 190 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Martin, Hansjörg:



Weiße Schildkröte weiß mehr. Reinbek. Carlsen Verlag. 1987. 124 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Matten-Gohdes, Dagmar (Hrsg.):



Goethe ist gut. Ein Goethe-Lesebuch für Kinder mit zeitgenössischen Bildern und dazu zeitgenössischen Illustrationen von Marie Marcks. Im Anhang: Wie wertvoll ist eine Goethe-Locke? Weinheim und Basel. Beltz & Gelberg. 1982. 200 S. 8vo. Eine Ecke etwas bestossen, sonst gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

McAllister, M. I::



Urchin von den Sternschnuppen. Die Geschichte von Mistmantle. Deutsch von Bettina Howeg. Berlin. Bloomsbury. 2005. 336 S. 8vo. Gekennzeichnetes Leseexemplar, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Mergell, Manfred:



Die wandelnde Laterne und ander Sagen entlang der Saale. Mit Illustrationen von Hans Wiegandt. Weimar. Gebr. Knabe Verlag. 1966. 96 S. 8vo. Einband leicht angeschmutzt, Papier gebräunt. Illustrierter O-Halbleineneinband. Knabes Jugendbücherei. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Meyer, Klaus:



Weiße Wolke Carolin. Eine Liebesgeschichte. Zeichnungen von Irmtraut Teltau. Bindlach. Loewes Verlag. 1990. 108 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Minte-König, Bianka:



SMS und Liebesstress. Stuttgart. Thienemann. 2006. 190 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Morisse, Sonja; Mews, Sibylle:



Die laufende Nase. Zürich. Baumhaus Verlag. 1998. 28 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Farbig illustriertes Bilderbuch. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Mühlen, Hermynia Zur:



Der kleine graue Hund und andere Märchen. Grafiken und Aquarelle von Karl Holtz. Oberhausen. Asso Verlag. 1976. 96 S. Gr.-8vo. Einband etwas unfrisch, sonst gut erhalten. OPp. 400 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Nachtwey, Wulf:



Die alte Frau Kühnemund. Ein Kriminalroman für Leute ab 10 bis 100. Hamburg. Alcedo Verlag. 1997. 316 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit 55 Zeichnungen von Johann Poppe. 550 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Nelson, Blake.



Cool Girl. Roman. Aus dem Amerikanischen von Hans Schumacher. Weinheim und Basel. Beltz & Gelberg. 1999. 299 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Newth, Philip:



Die Jagd nach den Diamanten. Illustriert von Lars A. Fiske. Deutsch von Gabriele Haefs. Aarau. Verlag Sauerländer. 1994. 128 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 350 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Nicolas, Gérard:



Das Große Waldtheater. Aus dem Französischen von Werner Leonhard. Hildesheim. Gerstenberg Verlag. 2003. 78 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit vielen farbigen Illustrationen. 400 Gramm

Preis: EUR 7.00


Menge:

Nilsson, Ulf:



Mutiger Max wird Zauberlehrling. Zeichnungen von Eva Eriksson. Deutsch von Angelika Kutsch. Hamburg. Verlag Friedrich Oetinger. 1993. 80 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Nöstlinger, Christine:



Maikäfer, flieg! Mein Vater, das Kriegsende, Cohn und ich. Roman. Weinheim und Basel. Beltz & Gelberg. 1996. 214 S. 8vo. Mit leichten Lesespuren. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:

Nöstlinger, Christine; Nöstlinger, Christiane:



Anna und die Wut. Düsseldorf. Sauerländer. 2007. 33 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 300 Gramm

Preis: EUR 6.50


Menge:

Och, Sheila:



Das Salz der Erde und das dumme Schaf. Aus dem Tschechischen von Gabriele Osenberg. Würzburg. Arena Verlag. 1994. 168 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 350 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Orlev, Uri:



Julek und die Dame mit dem Hut. Aus dem Hebräischen von Mirjam Pressler. Weinheim. Beltz Verlag - Beltz und Gelberg. 1997. 262 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 7.00


Menge:

Pabel, Ingrid:



Mit Wurstbrühe und Mondscheinwasser. Illustrationen Rolf Rettich. Stuttgart. K. Thienemanns Verlag. 1. Aufl., 1993. 116 S. 8vo. Schutzumschlag unfrisch und mit Randläsuren, oberer Schnitt angestaubt, sonst gut erhalten. OHLn. m. OU: 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Pereira, Manuel:



Veneno. Roman. Aus dem kubanischen Spanisch von Juliane Piron. Weinheim und Basel. Beltz & Gelberg. 1980. 186 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Pestum, Jo:



Das kleine Mädchen und das große Pferd. Zeichnungen von Bettina Wölfel. Hamburg. Verlag Friedrich Oetinger. 1991. 62 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Piechota, Ulrike:



Und es war doch eine Traumreise. Reutlingen. Ensslin & Laiblin Verlag. 1990. 160 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Pin. Isabel:



Wenn ich groß bin, werde ich Nobelpreisträger. München. Carl Hanser Verlag. 2005. Unpaginiert. Qu.-8vo. Gut erhalten. OPp. Bilderbuch. 600 Gramm

Preis: EUR 7.00


Menge:

Popp, Georg:



Die Großen der Welt. Altertum und Mittelalter. München. Arena Verlag. 1976. 278 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Mit einigen Abbildungen. 700 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Raith, Werner:



Verräterkind. Berlin. Elefanten Press. 1997. 144 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 350 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Richter, Hans Peter:



Wir waren dabei. Würzburg. Arena Verlag. 12. Aufl., 1995. 156 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Jugend im 3. Reich. 300 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:

Rovan, Ella:



Die Abenteuer des Riesen Ottokar. Stuttgart. Blüchert Verlag. 1955. 133 S. 8vo. Ecken leicht bestodssen, Einband leicht angeschmutzt, Papier etwas gebräunt. OHLn. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Salariya, David; Hewetson, Nicholas:



Die Wikinger. Die wagemutigen Seefahrer des Nordens. Deutsch von Hilde Linnert. Klagenfurt. Neuer Kaiser Verlag. 1992. 35 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reihe ''Abenteuer Weltgeschichte''. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Schach, Rosemarie von:



Mitten rein ins Leben. Frankfurt am Main. Aarau. 1997. 198 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 450 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Scheffler, Ursel:



Detektivgeschichte. München. Franz Schneider Verlag. 1995. 120 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Schneider, Karla:



Die abenteuerliche Geschichte der Filomena Findeisen. Roman. Weinheim und Basel. Beltz & Gelberg. 1996. 358 S. 8vo. Mit leichten Lesespuren. Taschenbuch. 400 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:

Scholes, Katherine:



Die Nacht der Vögel. Mit Bildern von Quint Buchholz. Aus dem Englischen von Ulli und Herbert Günther. Ravensburg. Ravensburger Buchverlag. 2005. 126 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Schreiber, Hermann:



Magellan und die Meere der Welt. Wien. Verlag Carl Ueberreuter. 1978. 192 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Schwab-Plüss, Margarethe:



Hansi der kleine Hirte. Eine Erzählung aus den Waadtländer Alpen. Einband und Federzeichnungen von Walter Rieck. Stuttgart. D. Gundert Verlag. 1. Aufl., 1952. 61 S. Kl.-8vo. Einband leicht angeschmutzt, Papier gebräunt. Illustrierter O-Pappband. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Seidel, Jürgen:



Harry Heine und der Morgenländer. Weinheim. Beltz Verlag - Beltz und Gelberg. 1997. 236 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 7.50


Menge:

Seton, Ernest Thompson:



Wahb. Die Lebensgeschichte eines Grizzlybären. Mit 12 Vollbildern und zahlreichen Textbildern nach Zeichnungen des Verfassers. Aus dem Englsichen von Max Pannwitz. Stuttgart. Kosmos / Franckh'sche Verlagshandlung. 10. Aufl., o. J. 88 S. 8vo. Widmung auf Vorsatz, Papier etwas gebräunt. OHLn. Text Fraktur. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Shea, Lisa:



Hula. Aus dem Amerikanischen von Brigitte Jakobeit München. Carl Hanser Verlag. 1994. 156 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OHLn. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Silver, Norman:



Ein Auge für Farben. Aus dem Englischen von Susanne Koppe. Weinheim. Verlag Beltz & Gelberg. 1993. 174 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 350 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Spinner, Stephanie:



Das Grab der Mumie. Mit Bildern von Claus Donner. Ravensburg. Ravensburger Buchverlag. 1998. 60 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Stoffels, Karlijn:



Rattenfänger. Roman. Aus dem Niederländischen von Mirjam Pressler. Weinheim und Basel. Beltz Verlag. 2003. 192 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 450 Gramm

Preis: EUR 7.00


Menge:

Storr, Catherine:



Geheime Schlüssel, verborgene Türen. Aus dem Englischen von Stephanie Menge. Zürich. Nagel & Kimche. 2001. 197 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 6.50


Menge:

Taylor, Barbara (Text); Greenaway, Frank (Fotos):



Fluss. Schau genau hin. Band 5. München. Franz Schneider Verlag. 1993. 29 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Taylor, Mildred D.:



Lasst den Kreis geschlossen. Aus dem Amerikanischen von Heike Brandt. Weinheim. Beltz und Gelberg. 1987. 412 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Die Geschichte spielt in Mississippi im Jahr der Wirtschaftskrise 1935. 900 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Uebe, Ingrid:



Das Kicherschwein. Mit Bildern von Hans de Beer. Der blauer Rabe. Erster Lesespaß. Ravensburg. Ravensburger Buchverlag Otto Maier. 1989. 64 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 300 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:

Ulitzkaja, Ljudmila:



Ein glücklicher Zufall und andere Kindergeschichten. Aus dem Russischen von Ganna-Maria Braungardt. Mit Illustrationen von Wolf Erlbruch. München. Carl Hanser Verlag. 2005. 78 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 400 Gramm

Preis: EUR 7.00


Menge:

Vandeloo, Jos:



Die seltsamen Abenteuer von Hokus und Pokus, Hamburg. Matari Verlag. 1966. 39 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Wächter, Hans-Christof (Hrsg.):



Die Insel hinter den Inseln. Geschichten von Michael, Iliaseri, Torsten, Inken und den anderen. Stuttgart. Thienemann Verlag. 1984. 176 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OBr. Mit Widmung und beigelegtem Brief des Herausgebers. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Waldera, Ilona; Schober, Michael:



Schluckauf und Schluckab und andere Vorkommnisse aus dem Tubawubawald. Kleine Geschichten zum Vorlesen. Freiburg im Breisgau. Verlag Herder. 1995. 96 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit vielen Bildern von Michael Schober. 400 Gramm

Preis: EUR 6.50


Menge:

Wildner, Martina:



Michelles Fehler. Berlin. Bloomsbury Kinderbücher & Jugendbücher. 2006. 282 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Leseexemplar. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Wilson, Forrest:



Superoma räumt auf. Deutsch von Irmela Brender. Hamburg. Cecilie Dressler Verlag. 1985. 157 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Wolf, Klaus-Peter:



Das Magische Holz. München. Franz Schneider Verlag. 1996. 382 S. 8vo. Schutzumschlag eingerissen und laienhaft geklebt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Wölfel, Ursula:



Du wärst der Pienek. Spielgeschichten, Spielentwürfe, Spielideen. Mülheim an der Ruhr. Anrich Verlag. 1973. 304 S. 8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. 520 Gramm

Preis: EUR 5.00