|
|
|
|
Das jüdische Museum in Budapest. Herausgegeben von Ilona Benoschofsky und Alexander Scheiber. Wiesbaden. Fourier Verlag. 1987. 245 S. Gr.-8vo. Mit Namen des Vorbesitzers, sonst gut erhalten. OLn.. mit OU. Mit 249, teils farbigen Abbildungen. 1200 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Das Jüdische Museum in Prag. Von schönen Gegenständen und ihren Besitzern. Herausgegeben von der Alten Synagoge Essen - Edna Brocke und Michael Zimmermann. Bonn. Verlag J.H.W. Dietz Nachf. 1991. 240 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit vielen Abbildungen und einem kleinen Glossar hebräischer Begriffe. 1200 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Geschichte der Jüdischen Kultur in Bildern. Herausgegeben von Dr. Bezalel Narkiss. Wiesbaden. Fourier Verlag. 1973. 242 S. 4to. Schutzumschlag leicht angeschmutzt, sonst gut erhalten. OKt. m. OU. 1200 Gramm
Preis: EUR 28.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Israel. 50 Years as seen by Magnum Photographers. Ohne Ort. Aperture Foundation. 1998. 196 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Bildband zur Geschichte des modernen Israel. 1200 Gramm
Preis: EUR 40.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Israel. Library of Nations. By the Editors of Time-Life Books. With photographs by Hans Wiesenhofer. Amsterdam. Time-Life Books 1986. 160 S. 4to. Gut erhalten. OLn. mit OU. First printing in English. Mit vielen Abbildungen. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zeugnisse jüdischer Geschichte und Kultur. Texte dieses Katalogs von B. M. Ansbacher. Augsburg. Jüdisches Kulturmuseum. 1985. 174 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit vielen Abbildungen, Zeittafel und Literaturverzeichnis. 550 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Angress, Werner T.: |
|
|
|
Generation zwischen Furcht und Hoffnung. Jüdische Jugend im Dritten Reich. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1985. 180 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Okt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Arnoni, M. S.: |
|
|
|
Ich klage an! Bericht über ein Leben nach Auschwitz. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1992. 184 S. 8vo. Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. rororo sachbuch 8477. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Avishai, Bernard: |
|
|
|
The Tragedy of Zionism. Revolution and Democracy in the Land of Israel. New York. Verlag Farrar Giroux. 1986. 389 S. Gr.-8vo. An den Ecken etwas bestoßen, sonst gut erhalten. OKt. Mit Index. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Badi, Joseph: |
|
|
|
Religion und Staat in Israel. Gütersloh. Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn. 1961. 174 S. 8vo. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Behrens, Katja: |
|
|
|
Salomo und die anderen. Jüdische Geschichten. Frankfurt am Main. S. Fischer Verlag. 1993. 191 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. 900 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bourel, Dominique: |
|
|
|
Moses Mendelssohn. Begründer des modernen Judentums. Aus dem Franzlösischen von Horst Brühmann. Zürich. Ammann Verlag. 2007. 800 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 1500 Gramm
Preis: EUR 24.00
|
|
|
|
|
|
|
| Breznitz, Shlomo: |
|
|
|
Vergiß nielmals, wer du bist. Erinnerungsfelder meiner Kindheit. Aus dem Amerikanischen von Anna Kaiser. Gerlingen. Bleicher Verlag. 1995. 196 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Buchartz, Alfred: |
|
|
|
Israels Feste. Was Christen davon wissen sollten. Neukirchen-Vluyn. Aussaat Verlag. 2. Aufl., 1998. 160 S. 8vo. Name auf hinterem Innendeckel, sonst gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Cohen, Rich: |
|
|
|
Nachtmarsch. Eine wahre Geschichte von Liebe und Vergeltung. Aus dem Amerikanischen von Irmengard Gabler. Frankfurt am Main. S. Fischer Verlag. 2000. 351 S. 8vo. Leseexemplar, Buchblock leicht verzogen. OPp. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Danzinger, Carl-Jacob: |
|
|
|
Kein Talent für Israel. Autobiographischer Roman. Düsseldorf. Erb Verlag. 1980. 267 S. 8vo. Schutzumschlag und Schnitt angeschmutzt, sonst gut erhalten. OPp. mit OU. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dijn, Rosine De: |
|
|
|
Die Flucht der Yudka Kalman. Bergisch-Gladbach. Bastei-Lübbe. 1998. 239 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Doerry, Martin: |
|
|
|
Mein verwundetes Herz . Das Leben der Lilli Jahn 1900-1944. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 2004. 351 S. 8vo. Mit leichten Lesespuren, Remittendenstrich am unteren Schnitt. Taschenbuch. dtv 34146. 400
|
|
|
|
|
|
|
| Draper, Theodore: |
|
|
|
Israel and World Politics. Roots of the Third Arab-Israeli War. New York. The Viking Press. 1968, 2.Aufl. 278 S. 8vo. Schutzumschlag beschabt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Drozdzynski, Alexander: |
|
|
|
Jiddische Witze und Schmonzes. Mit Zeichnungen von Szymon Kobylinski. Augsburg. Weltbild / Bechtermünz. 2000. 237 S. 8vo. Schutzumschlag etwas unfrisch, Papier leicht gebräunt. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Duwidowitsch, Ljudmilla; Dietzel, Volker (Hrsg.): |
|
|
|
Russisch-jüdisches Roulette. Jüdische Emigranten erzählen ihr Leben in der Sowjetunion. 21 Gespräche. Zürich. Ammann Verlag. 1993. 167 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Elon, Amos: |
|
|
|
Nachrichten aus Jerusalem 1968-1994. Aus dem Englischen von Matthias Fienbork. Frankfurt am Main. Greno Verlag. 1.-7. Tsnd., 1995. 341 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 132. Band der Anderen Bibliothek. 700 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eschwege, Helmut: |
|
|
|
Die Synagoge in der deutschen Geschichte. Eine Dokumentation. Wiesbaden. Fourier Verlag. Ohne Jahr. 204 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 1300 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fohrer, Georg: |
|
|
|
Geschichte der israelitischen Religion. Freiburg. Herder. 1992. 434 S. 8vo. Papier gebräunt. Taschenbuch. Herder Spektrum 4144. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Galey, John: |
|
|
|
Sinai und das Katharinen Kloster. Mit einer Einführung von George H. Forsyth und Kurt Weitzmann. Stuttgart. Belser Verlag. 1983, 4.Aufl. 191 S. 4to. Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 207 teils ganzseitigen Abbildungen in Farbe. 1200 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gamm, Hans-Jochen: |
|
|
|
Das Judentum. Eine Einführung. Frankfurt/New York. Campus Verlag. 2., korrigierte Aufl., 1981. 190 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ganor, Niza: |
|
|
|
Wer bist du, Anuschka ? Die Überlebensgeschichte eines jüdischen Mädchens. Aus dem Hebräischen von Wolfgang Jeremias. München. Verlag C.H. Beck. 1987. 124 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Giordano, Ralph: |
|
|
|
Israel, im Himmels willen, Israel. München. Goldmann Verlag. 1993. 411 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Goldmann, Nahum: |
|
|
|
Staatsmann ohne Staat. Autobiographie. Köln. Kiepenheuer & Witsch. 1970. 475 S. 8vo. Papier gebräunt, sonst gut erhalten. OLn. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gorys, Erhard: |
|
|
|
Das heilige Land. DuMont Kunst-Reiseführer. Köln. DuMont Buchverlag. 8. Aufl., 1988. 496 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Hisrorische und religiöse Stätten von Judentum, Christentum und Islam in dem 10000 Jahre alten Kulturland zwischen Mittelmeer, Rotem Meer und Jordan. 900 Gramm
Preis: EUR 12.50
|
|
|
|
|
|
|
| Greenfield, Hana: |
|
|
|
Von Kolin nach Jerusalem. Erinnerungen. Hamburg. Konkret Literaturverlag. 1999. 112 S. 8vo. Einband mit kleiner Randläsur, sonst gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hacohen, Shmuel Avidor (Hrsg.): |
|
|
|
Ratlos war der Rabbi nie. Chassidischer Humor. Aus dem Englischen übersetzt von Friedrich Thomas Merkel. Gütersloh. Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn. 1990. 93 S. 8vo. Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. GTB Siebenstern 1022. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hertzberg, Arthur: |
|
|
|
Wer ist Jude? Wesen und Prägung eines Volkes. In Zusammenarbeit mit Aron Hirt-Manheimer. Aus dem Amerikanischen von Udo Rennert. München. Carl Hanser Verlag. 2000. 360 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. 900 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hessing, Jakob (Hrsg.): |
|
|
|
Jüdischer Almanach 1994. des Leo Baeck Instituts. Frankfurt am Main. Jüdischer Verlag. 1993. 180 S. 8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hessing, Jakob (Hrsg.): |
|
|
|
Jüdischer Almanach 1996/5756 des Leo Baeck Instituts. Frankfurt am Main. Jüdischer Verlag. 1995. 160 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jacoby, Hilla; Jacoby, Max: |
|
|
|
Hallelujah Jerusalem. Photographiert von Hilla und Max Jacoby. Mit Texten aus der Heiligen Schrift. Hamburg. Hoffmann und Campe. 1980. ca 200 S. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. Farbig Fototafeln, wenig Text. 2200 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Keller, Werner: |
|
|
|
Und wurden zerstreut unter alle Völker. Die nachbiblische Geschichte des jüdischen Volkes. Aktuallisiert und mit einem Essay ''Im Lande Israel'' von Michael Studemund-Halevy. Geleitwort: Ignaz Bubis. Wuppertal und Zürich. R. Brockhaus Verlag. 1993. 560 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 1010 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kirsch, Hans-Christian: |
|
|
|
Martin Buber. Biografie eines deutschen Juden. Freiburg im Breisgau. Verlag Herder. 2001. 224 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Herder spektrum 4812. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Koppel, Gabriele: |
|
|
|
Heimisch werden. Lebenswege deutscher Juden in Palästina. Hamburg. Europäische Verlagsanstalt. 2000. 229 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Landau, Julian L.: |
|
|
|
Israel. Ein Reise- und Kulturführer. Königstein/Ts. Athenäum Verlag. 1979. 280 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Levinson, Pnina Navè: |
|
|
|
Was wurde aus Saras Töchtern? Frauen im Judentum. Gütersloh. Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn. 1989. 192 S. 8vo. Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. GTB 495. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Meissner, Kurt: |
|
|
|
Der große Beitrag zur deutschen Kultur. Jüdisches Denken in Deutschland zwischen Aufklärung und Holocaust. Sylter Beiträge 11. Schriftenreihe der Volkshochschule Klappholttal auf Sylt. Herausgegeben von Hartmut Schiller. Münsterdorf. Verlag Hansen & Hansen. O. J. 200 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Meyer, Michael A.: |
|
|
|
Von Moses Mendelssohn zu Leopold Zunz. Jüdische Identität in Deutschland 1749-1824. München. Verlag C. H. Beck. 1994. 284 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 800 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Neher, Andre: |
|
|
|
Jüdische Identität. Einführung in den Judaismus. Aus dem Französischen übersetzt von Holger Fock. Mit einem Nachwort von Rudolf Pfisterer. Hamburg. Europäische Verlagsanstalt. 1995. 208 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Neustadt, Amnon: |
|
|
|
Israels zweite Generation. Auschwitz als Vermächtnis. Berlin - Bonn. Verlag J. H. W. Dietz Nachf. 1987. 176 S. 8vo. Etwas bestossen. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Niezabitowska, Malgorzata; Tomaszewski, Tomasz: |
|
|
|
Die letzten Juden in Polen. Aus dem Polnischen übersetzt von Margarete Kurella. Schaffhausen. Edition Stemmle. 1986. 183 S. 4to. Gut erhalten. OPp. mit OU. Mit vielen, meist ganzseitigen Fotos, kleinem Glossar zu hebräischen und jiddischen Begriffen, und einer Chronologie der wichtigsten Ereignisse in der polnisch-jüdischen Geschichte. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Oppenheimer, Max; Stuckmann, Horst; Schneider, Rudi: |
|
|
|
Als die Synagogen brannte. Zur Funktion des Antisemitismus gestern und heute. Mit einem Vorwort von Willi Bleicher. Frankfurt am Main. Röderberg-Verlag. 1978. 156 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit zahlreichen Abbildungen. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Peres, Shimon: |
|
|
|
Zurück nach Israel. Eine Reise mit Theodor Herzl Aus dem Französischen von Michael von Killisch-Horn. München. List Verlag. 1998. 223 S. 8vo. Filzstiftwidmung auf Vorsatz, einige Anstreichungen mit rotem Stift. OPp. m. OU. 450 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Popper-Lynkeus: |
|
|
|
Phantasien eines Realisten. Mit einem Nachwort von Klaus-Peter Noak. Leipzig. Gustav Kiepenheuer Verlag - Gustav Kiepenheuer Bücherei 77. 1986. 357 S. 8vo. Schutzumschlag beschabt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Der Abdruck des Textes erfolgt, bei behutsamer Modernisierung der Orthographie und unter Beibehaltung der vom Sprachgestus her bestimmten Interpunktion, der 1920 im Verlag von Carl Reißner veranstalteten Ausgabe. 900 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Prawer, Joshua (Text), Meyer, Peter (Fotos): |
|
|
|
Heiliges Land. Geschichte des Heiligen Landes in Text und Bild. Beat Brenk: Ein Kunst und Reiseführer durch das Heilige Land. Bern. Hallwag Verlag. 3., erweiterte Auflage 1981. 310 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 800 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rose, Emily C.: |
|
|
|
Als Moises Kaz seine Stadt vor Napoleon rettete. Meiner jüdischen Geschichte auf der Spur. Aus dem Amerikanischen von Matthias Steffen Laier. Stuttgart. Konrad Theiss Verlag. 1999. 428 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. Mit mehreren Abbildungen, Quellennachweisen und Auswahlbibliographie. Die Autorin schildert das Leben deutscher Landjuden, von einfachen Menschen in Dörfern und Kleinstädten im ländlichen Württemberg zwischen 1730 und 1880. 1200 Gramm
Preis: EUR 24.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rosenheim, Jacob: |
|
|
|
Erinnerungen 1870 - 1920. Herausgegeben von den literarischen Nachlaßverwaltern Heinrich Eisemann und Herbert N. Kruskal. Frankfurt am Main. Verlag Waldemar Kramer. 1970. 164 S. 8vo. Schutzumschlag mit Mängeln, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit einem Portrait Jacob Rosenheims. 900 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rothschild, Lothar: |
|
|
|
Gesinnung und Tat. Berichte aus jüdischer Sicht. Mit einem Vorwort von Peter Vogelsanger. Frauenfeld. Verlag Huber. 1969. 266 S. 8vo. Schutzumschlag und oberer Schnitt etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Die unteilbare Idee der Humanität ist der Leitgedanke der Essaysammlung, mit welcher der Autor aus einem reichen publizistischen Lebenswerk die Ernte einbringt. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rudy, Zvi: |
|
|
|
Soziologie des jüdischen Volkes. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1965. 236 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Rowohlts Deutsche Enzyklopädie rde 217/218. 250 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Runge, Irene: |
|
|
|
Sechs Wochen Jerusalem. Ein Reisebericht. Berlin. Reiher Verlag. 1990. 256 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rupp, Horst F.: |
|
|
|
Streit um das Jüdische Museum. Würzburg. Verlag Königshausen & Neumann. 2004. 193 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rybar, Ctibor: |
|
|
|
Das jüdische Prag. Glossen zu Geschichte und Kultur. Führer durch die Denkwürdigkeiten. O.O. TV Spekturm / Verlag Akropolis. 1991. 331 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schultz, Hans Jürgen (Hg.): |
|
|
|
Es ist ein Weinen in der Welt. Hommage für deutsche Juden unseres Jahrhunderts, Stuttgart. Quell Verlag. 1990. 479 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 20 Fotos. Die Beiträge dieses Buches wurden vom Süddeutschen Rundfunk Stuttgart gesendet innerhalb der Reihe ''Portraits zur deutsch-jüdischen Geistesgeschichte im 20. Jahrhundert''. 900 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Serotta, Edward: |
|
|
|
Jüdisches Leben im Osten Europas nach dem Holocaust. Mit einem Nachwort von Günter Kunert. Berlin. Nicolai. 1992. 166 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Mehrere Jahr bereiste der amerikanische Fotograf Edward Serotta die Länder im Osten Europas auf der Suche nach Spuren jüdischen Lebens. Mit vielen Fotos. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Servan-Schreiber, Jean-Jacques: |
|
|
|
Die Herausforderung der Juden. Aus dem Französischen von Günter Treffer. Wien. Paul Zsolnay ´Verlag. 1988. 223 S. 8vo. Name und Datum auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 510 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Shabtai, Yaakov: |
|
|
|
Erinnerungen an Goldmann. Aus dem Hebräischen übersetzt von Stefan Siebers. Frankfurt am Main. Dvorah Verlag. 1990. 376 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Silbermann, Alphons: |
|
|
|
Verwandlungen. Eine Autobiographie. Bergisch-Gladbach. Bastei Lübbe. 3. Aufl., 1999. 621 S. 8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Taschenbuch. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Stade, Bernhard: |
|
|
|
Geschichte des Volkes Israel. In 2 Bänden. Bd. 1: Geschichte des vorchristlichen Judenthums bis zur griechischen Zeit. Bd. 2: Das Ende des jüdischen Staatswesens und die Entstehung des Christenthums (von Oskar Hotzmann). Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen, herausgegeben von Wilhelm Oncken. Erste Hauptabteilung. Sechster Theil. Mit Illustrationen und Karten. Berlin. Historischer Verlag Baumgärtel. 1887 /1888. 711, 679 S. Gr.-8vo. Kanten leicht bestossen, Rücken teilweise beschabt. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung, Rotschnitt. 3700 Gramm
Preis: EUR 50.00
|
|
|
|
|
|
|
| Stauben, Daniel: |
|
|
|
Eine Reise zu den Juden auf dem Lande. Aus dem Französischen von Alain Claude Sulzer. Augsburg. Ölbaum Verlag. 1986. 164 S. 8vo. Oberer Schnitt etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OPp. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Thalmann, Rita; Feinermann, Emmanuel: |
|
|
|
Die Kristallnacht. Frankfurt am Main. Athenäum Verlag. 1988. 236 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Athenäum Taschenbücher - Die kleine weisse Reihe - Bd. 108. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ueckert-Hilbert, Charlotte (Hrsg.): |
|
|
|
Fremd in der eigenen Stadt. Erinnerungen jüdischer Emigranten aus Hamburg. Mit einer Einleitung von Joist Grolle. Hamburg. Junius. 1989. 201 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 7.00
|
|
|
|
|
|
|
| Uris, Jill und Leon: |
|
|
|
Jerusalem. Lied der Lieder. Aus dem Amerikanischen von Modest zur Nedden Pferdekamp und Margret Carroux. Klagenfurt. Neuer Kaiser Verlag m. Genehmigung d. Kindler Verlags. o. Jahr. 320 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Mit zahlreichen Abbildungen. 1200 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Vishniac, Roman: |
|
|
|
To Give Them Light. The Legacy of Roman Vishniac. Preface by Elie Wiesel. Edited by Marion Wiesel. London. Viking - Penguin Books. 1993. 159 S. Qu.-gr.8vo. Gut erhalten. Mit vielen, meist ganzseitigen Schwarzweißfotos. 2100 Gramm
Preis: EUR 40.00
|
|
|
|
|
|
|
| Walter, Wolfgang: |
|
|
|
Meinen Bund habe ich mit dir geschlossen. Jüdische Religion in Fest, Gebet und Brauch. München. Kösel Verlag. 1989. 123 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 510 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Weisgal, Meyer W.: |
|
|
|
Der lange Weg nach Jerusalem. Erinnerungen eines Optimisten. Aus dem Englischen von Wilhelm Duden. Frankfurt am Main. Ullstein Verlag. 1973. 311 S 8vo. Gut erhalten. OLn. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Wiehn, Erhard R.: |
|
|
|
Kaddisch. Totengebet in Polen. Reisegespräche und Zeitzeugnisse gegen Vergessen in Deutschland. Darmstadt. Verlag Darmstdter Blätter. 1984. 903 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OBr. 1600 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Wojtak, Andreas (Hrsg.): |
|
|
|
Schatten der Vergangenheit. Deutsche und Juden heute. Gütersloh. Gütersloher Verlagshaus Mohn. 1985. 176 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. GTB Siebenstern 573. 200 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Wolff, Karin (Hrsg.): |
|
|
|
Ein Requiem für das Warschauer Getto. Neukirchen-Vluyn. Neukirchener Verlag. 1983. 323 S. 8vo. Name auf Vorsatz, etwas beschabt. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Wurmbrand, Max; Roth, Cecil: |
|
|
|
Das Volk der Juden. Eine Universalgeschichte. 4000 Jahre Kampf ums Überleben. Frechen. Komet. O. J. 501 S. Gr.-8vo. Kleiner Strich auf Vorsatz, sonst gut erhalten. O-Pappband. 900 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Zierer, Otto: |
|
|
|
Judentum. München. Kiesel Verlag - Große Weltreligionen. 1983. 157 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit vielen Fotos und Zeittafel. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
| Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281.
Aktualisiert 21.05.2010 |
|