|
|
|
|
Venedig City Highlights. Welt Edition. Kempen. teNeues Verlag. 2007. 159 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Aigner, Claudia: |
|
|
|
Toscana. DuMont Reise-Taschenbuch. Köln. DuMont Reiseverlag. 2., aktualisierte Aufl., 2003. 240 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OBr. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Aigner, Claudia; Henkel, Karl: |
|
|
|
Toscana. Köln. DuMont Buchverlag. 8., aktualisierte Auflage, 1999. 261 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OBr. DuMont Reise-Taschenbuch 2021. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Albasini, Carlo: |
|
|
|
Brixen. Umfassender historisch-touristischer Führer. Rovereto. Manfrini Verlag. 1969. 304 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. Mit zahlreichen Abbildungen in schwarzweiß. 1200 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ardito, Fabrizio; Giovanetti, Patrizia; Rizzo, Raffaella: |
|
|
|
Sardinien. Club-Reiseführer. Reisen - Sehen - Erleben. Sport, Hotels, Restaurants, Tierwelt, Strände, Geschichte, Karten, Museen. Rheda-Wiedenbrück. Bertelsmann-Club. 1999. 224 S. 8vo. Rücken leicht bestossen, sonst gut erhalten. OBr. Ein Dorling Kindersley Buch. Reich illustriert. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Baedeker Allianz Reiseführer: |
|
|
|
Italien. Ferien - Städte - Landschaften. Der große illustrierte Reiseführer. Mit Karte. Ostfildern. Mairs Geographischer Verlag. 3. Aufl., 1983 -1985. 352 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Baldini, Umberto: |
|
|
|
Dom und Baptisterium in Florenz. Reihe: Klassische Reiseziele. Italien. Herrsching. Atlantis / Pawlak. 1989. 76 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Barzanti, Roberto (Text). Merisio, Pepi (Fotos): |
|
|
|
Italien. Aus dem Italienischen von Wolftraud De Concini Schreiber. Zürich. Atlantis Verlag. 1982, 2.Aufl. 408 S. 4to Gut erhalten. OPp. mit OU. Orbis Terrarum Italien. 1200 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Borsig, Arnold von: |
|
|
|
Die Toskana. Landschaft, Kunst und Leben im Bild. Einleitung und Erläuterungen von Ranuccio Bianchi-Bandinelli. Wien. Verlag Anton Schroll und Co. 1948. 54 S. Text und 224 Fotoseiten. 4to. Gut erhalten. OHLn. 3. durchgesehene und ergänzte Auflage. Sämtliche Bilder sind Originalaufnahmen von Arnold von Borsig. 1200 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Boulton, Susie; Catling, Christopher: |
|
|
|
Venedig & das Veneto. Club-Reiseführer. Reisen - Sehen - Erleben. Museen, Paläste, Hotels, Kirchen, Pläne, Villen, Archtitektur, Restaurants. Rheda-Wiedenbrück. Bertelsmann-Club. 1998. 312 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. Ein Dorling Kindersley Buch. Reich illustriert. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Chiellino, Carmine; Marchio, Fernando; Rongoni, Giocondo: |
|
|
|
Italien. München. Verlag C. H. Beck. 2., neubearbeitete Aufl. in einem Band, 1989. 437 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Beck'sche Reihe Länder 821. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dumler, Helmut: |
|
|
|
Erlebnis Wandern Toskana. Städte - Inseln - Berge. Mit Insel Elba. München. Bruckmann Verlag. 3., aktualisierte Aufl.,1998. 191 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dumler, Helmut: |
|
|
|
Wanderungen am Gardasee. 40 Touren zwischen Monte Baldo und Adamello, Trient und Verona. Mit Tips für Surfer und Maountainbiker. Mit 97 Farbfotos, 40 Tourenkarten und einer Übersichtskarte. München. Bruckmann. 1991. 191 S. 8vo. Gut erhalten. OBr, 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Faber, Gustav: |
|
|
|
Süditalien. Bild und Schicksal. Birsfelden-Basel. Verlag Schibli-Doppler. O. J. 548 S., 1 Faltkarte. Kl.-8vo. Schutzumschlag unfrisch, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Sammlung Dieterich. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gallas, Klaus: |
|
|
|
Sizilien. Insel zwischen Morgenland und Abendland. Sikaner, Sikuler, Karthager, Phönizier, Griechen, Römer, Araber, Normannen und Staufer. DuMont Kunst-Reiseführer. Köln. DuMont Buchverlag. 5. Aufl., 1982. 8vo. Einband etwas unfrisch, sonst gut erhalten. OBr. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gascar, Pierre (Text). Martin, André (Aufnahmen): |
|
|
|
San Marco. Aus einem Platz in Venedig taucht ein Profil, eine seltsame Silouette, ein orientalisches Schiff. Doch es segelt unter christlicher Flagge. Zürich. Verlag C.J. Bucher. 1964. 168 S. Qu.-gr.8vo. Gut erhalten. OPp. Mit sehr vielen Fotos. 1200 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Groß, Nikolaus; Mesina, Caterina (Text); Gerth, Roland (Fo |
|
|
|
Toskana. München. Verlag F. Bruckmann. 1998. 192 S. 4to. Vorsatz mit Randläsur, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Reich illustriert. 1800 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gründel, Eva; Tomek, Heinz: |
|
|
|
Richtig reisen Sizilien. Köln. DuMont Buchverlag. 4. Aufl., 1989. 380 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 600
|
|
|
|
|
|
|
| Hürlimann, Martin (Hg.): |
|
|
|
Venedig. Aufnahmen von Martin Hurlimann und Stimmen aus sieben Jahrhunderten. Zürich. Atlantis Verlag. 1977, 3. Aufl. 210 S. 4to. Gut erhalten. OPp. mit OU. Mit 148 Fotos, teils in Farbe und einem Verzeichnis der Autoren. 1200 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jacobs, Peter (Texte). Billhardt, Thomas (Fotos): |
|
|
|
Noch steht der schiefe Turm... Streifzüge durch die rote Toskana. Berlin. Verlag Neues Leben. 1976. 198 S. 4to. Schutzumschlag zerschlissen, mit Bibliotheksstempel der Bezirksparteischule der SED. OLn. Mit sehr vielen Fotos, meist in Farbe. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jerney, Winfried und Barbara: |
|
|
|
Elba und der Toskanische Archipel. München. Süddeutscher Verlag. 1987. 90 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Mit zahlreichen ganzseitigen Farbfotos. 700 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lajta, Waltraud: |
|
|
|
Apulien. Kalabrien. Land und Leute, Kunst und Kultur. Ortsbeschreibungen. Gastronomie. Praktische Hinweise. Pforzheim Goldstadtverlag. 1991. 397 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 550 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lill, Rudolf: |
|
|
|
Geschichte Italiens vom 16. Jahrhundert bis zu den Anfängen des Faschismus. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1980. 351 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Mit einer reichhaltigen Bibliographie, einem Personenregister und einem Orts- und Sachregister. 2 Karten und einem kurzen Verzeichnis der Staaten und Dynastien. 1200 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Löbl, Robert; Schreyer, Ingrid: |
|
|
|
Traumfahrten durch Italien. Herausgegeben von Günter Treffer. Wien. Verlag Fritz Mplden. 1979. 222 S. 4to. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 128 Farbbildseiten. 1200 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Löbl-Schreyer; Dietl, Eduard: |
|
|
|
Traumstraßen Südtirols. München. Süddeutscher Verlag. 1988. 190 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lorck, Carl von: |
|
|
|
Kastelle, Paläste und Villen in Italien. Nach alten Vorlagen. Wiesbaden. Verlag R. Löwit. o.J. 232 S. und 1 Faltkarte. 8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 95 Abbildungen auf Tafeln. Lizenzausgabe des Verlages Wolfgang Weidlich, Frankfurt am Main, 1961. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lübke-Pernice: |
|
|
|
Die Kunst der Römer. Vollständig neu bearbeitet und ergänzt von Berta Sarne. Wien Paul Neff Verlag. 1958. 456 S. 4to. Deckel bestoßen. OLn. Mit 420 Abb. und 8 Farbtafeln. 2100 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lukan, Karl: |
|
|
|
Land der Etrusker. Mit 125 Fotos von Gerhard Klammet und anderen Fotografen sowie 36 Zeichnungen. Wien - München. Verlag Anton Schroll & Co. 1962. 144 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag mit kleiner Fehlstelle und Randläsur, sonst gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. Neue Sammlung Schroll. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Marchi, Emilia u. a.: |
|
|
|
Neapel mit Pompeji & der Amalfi-Küste. Club-Reiseführer. Reisen - Sehen - Erleben. Architektur, Paläste, Museen, Kirchen, Bars, Theater, Cafés, Karten. Rheda-Wiedenbrück. Bertelsmann-Club. 1998. 240 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. Ein Dorling Kindersley Buch. Reich illustriert. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mayes, Frances: |
|
|
|
Das Paradies heißt Bramasole. Eine Liebeserklärung an die Toskana. Aus dem Amerikanischen von Ursula Bischoff. München. Karl Blessing Verlag. 2. Aufl., 2000. 351 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mehling, Franz N. (Hrsg.): |
|
|
|
Knaurs Kulturführer in Farbe Italien. Über 800 farbige Fotos und Skizzen sowie 13 Seiten Karten. Stuttgart. Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes. 1978. 832 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 1010 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Merveldt, Eka von: |
|
|
|
4mal Florenz. München. Piper Verlag. 3. Aufl., 1990. 383 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Serie Piper 5130 - Panoramen der Welt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Montanelli, Indro; Gervaso, Roberto: |
|
|
|
L'Italia dei Comuni. Im medio evo dal 1000 al 1250. Milano. Rizzoli. Quarantunesima edizione, 1977. 436 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. im Pappschuber. Text italienisch. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Montanelli, Indro; Gervaso, Roberto: |
|
|
|
L'Italia dei secoli d'oro. Im medio evo dal 1250 al 1492. Milano. Rizzoli. Trentacinquesime edizione, 1977. 445 S 8vo. Gut erhalten. OPp. im Pappschuber. Text italienisch. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Morris, Jan: |
|
|
|
The Venetian Empire. A Sea Voyage. London. Faber and Faber. 1980. 192 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. Mit vielen Fotos, teils ganzseitig und in Farbe. There was never an empire more beautiful sited, and more evocative in its relics now. 1200 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Muraro, Michelangelo. Grabar, André: |
|
|
|
Treasures of Venice. The Church of St. Mark's. The Treasure of St. Marks. The Ducal Palace. The Galerie Dell'accademica. The Architecture and Monuments of Venice. Created by Albert Skira. Translated by James Emmons. Geneva. Editions d'Art Albert Skira. 1963. 218 S. 4to. Schutzumschlag mit Einriß, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Prächtig und reichhaltig, überwiegend in Farbe illustriert, mit einer Bibliographie und einem Register. American edition produced in Collaboration with Horizon Magazine. 2800 Gramm
Preis: EUR 50.00
|
|
|
|
|
|
|
| Origo, Iris: |
|
|
|
Toskanisches Tagebuch 1943/44. Kriegsjahre im Val d'Orcia. Aus dem Englischen übersetzt von Uta-Elisabeth Trott. München. Verlag C. H. Beck. 1991. 276 S. 8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. m. OU: 450 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Pace, Valentino: |
|
|
|
Kunstdenkmäler in Süditalien. Apulien - Basilicata - Kalabrien. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1994. 496 S. 8vo. Vorderer Deckel am oberen Rand etwas ausgeblichen, sonst gut erhalten. OPp. Mit 16 Farbtafeln, 336 Tafeln in schwarzweiß, einigen Grundrißzeichnungen und einer Karte, nebst einer Chronologie der abgebildeten Werke, einem Künstlerverzeichnis und einer Bibliographie. 1200 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Roiter, Fulvio: |
|
|
|
Florence Tuscany. Photographs by Fulvio Roiter. Text by Geno Pampaloni. Notes by Giosue Chiaradia Udine. Magnus Edizioni. 1981. Unpaginiert. Qu.-Gr.8vo. Stempel auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 236 Farbfotos. Text englisch. 1800 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Scaldini, Mario; Marton, Paolo: |
|
|
|
Florence. The Golden Centuries. Englisch translation by Giles Watson. Udine. Magnus Edizioni. 1994. 143 S. 4to. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhaltn. OPp. m. OU. Reich illustriert. Text englisch. 1500 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schmidt, E.W. (Hg.): |
|
|
|
Italien. Landschaft, Kunst und Kultur. Berlin. Karl Voegels Verlag. 1930. 256 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 187 photographischen Aufnahmen im Text, 8 Tafeln nach Gemälden und einer zweiseitigen Übersichtskarte. Zweite, verbesserte Auflage 11.-20. Tsd. 1200 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schmitz van Vorst, Josef: |
|
|
|
Berichte und Bilder aus Italien 1948-1958. Herausgegeben von Rudolf Lill und Peter Martin Schmitz. Konstanz. UVK Universitätsverlag Konstanz. 1997. 414 S. 8vo. Mit einigen Anstreichungen. OKt. 700 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Scofi, Adriano: |
|
|
|
Die Gefängnisse der anderen. Aus dem Italienischen übersetzt, mit Anmerkungen und einem Nachwort versehen von Volker Breidecker. Zürich. Edition Epoca. 2001. 206 S. 8vo. Schutzumschlag und Deckel mit kleiner Beschädigung, sonst gut erhalten. OPp. mit OU. 400 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Spadolini, Giovanni: |
|
|
|
Florence: A Thousand Years. Translated from the Italian by Luisa Conti Camaiora. Publications of Cassa di Risparmio di Firenze. 1978. 208 S. plus ca. 200 S. Abbildungen. Gr.-8vo. Schutzumschlag mit kleinen Mängeln, sonst gut erhalten. OEbd. mit OU. With 240 Plates. 1200 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Stüber, Fritz: |
|
|
|
Die Rosse von San Marco. Ein Abenteuer der Kunst. Graz. Leopold Stocker Verlag. 1977. 366S. Gr.-8vo. Schutzumschlag beschädigt, sonst gut erhalten. OPp. mit OU. Mit 16 Fotoseiten. Fritz Stüber erweist sich in diesem Roman als gewandter Erzähler, der in dichterischer Form ebenso spannend zu unterhalten wie auch wissenschaftliche Erkenntnisse zu vermitteln weiß. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Touring Club Italiano: |
|
|
|
Die blauen Führer Italien. Paris. Hachette. 1955. 865 Textseiten, 96 Kartenseiten, zahlreiche Faltkarten. Kl.-8vo. Schutzumschlag unfrisch und mit Randläsuren, Papier etwas gebräunt, Name auf Vorsatz. OPp. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Tullio, Paolo: |
|
|
|
Nördlich von Neapel, südlich von Rom. Aus dem Englischen übersetzt von Michael Windgassen. Hamburg. Rotbuch Verlag. 1998. 270 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Turri, Eugenio (Text). Merisio, Pepi (Fotos): |
|
|
|
Landschaften Italiens. Übersetzung von Rainer Schnyder und Walter Voser. Zürich. Orell Füssli Verlag. 1985. 176 S. 4to. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit zahlreichen Fotos, meist ganzseitig und in Farbe. Entstanden aus dem jahrtausendealten Zusammenwirken menschlicher Arbeit mit dem Wandel der natürlichen Oberfläche, haben die Landschaften das Erscheinungsbild der italienischen Kultur und Kunst wesentlich mitgeprägt. 1200 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Vergani, Orio: |
|
|
|
Addio, Vecchia Milano! Milano. Silvana editoriale d'arte. 1958. 221 S. Folio. Hinterer Deckel angeschmutzt, sonst gut erhalten. OHLn. Mit zahlreichen ganzseitigen, teils farbigen Tafeln, die das alte Mailand darstellen. Text italienisch. 2100 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Vigliotti, Nicola: |
|
|
|
Telesia ... Telese Terme. Due milleni. Telese Terme. Arti Grafiche ''Don Bosco'' 1993. 236 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Text italienisch. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Wolf, Reinhart (Fotos): |
|
|
|
Die Villen von Venetien. Text Peter Lauritzen und Harold Acton. Augsburg. Weltbild / Bechtermünz. 1996. 200 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 1500 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Wolffheim, Franziska: |
|
|
|
Sizilien. Porträts einer Insel. Frankfurt am Main. Schöffling & Co. 2003. 144 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Wrba, Ernst; Schulz, Paul Otto: |
|
|
|
Florenz. Bruckmanns Städteporträts. München. Bruckmann. 1996. 104 S. und 18 S. Beiheft. 4to. Widmung auf Titel, sonst gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag und Beiheft. 1500 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Zibaldone. Zeitschrift für italienische Kultur der Gegenwar |
|
|
|
No. 30. Deutsch-italienische Wahlverwandschaften. Hamburg. Rotbuch Verlag. 2000. 158 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Rotbuch 2010. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Zimmermanns, Klaus: |
|
|
|
Toscana. Das Hügelland und die historischen Stadtzentren. Pisa, Lucca, Pistoia, Prato, Arezzo, Siena, San Gimignano, Volterra. DuMont Kunst-Reiseführer. Köln. DuMont Buchverlag. 8. Aufl., 1985. 389 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
| Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281.
Aktualisiert 21.05.2010 |
|