Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Indianer
Home Indianer



Der Gesang des Schwarzen Bären. Lieder und Gedichte der Indianer. Herausgegeben und übersetzt von Werner Arens und Hans-Martin Braun. Zweisprachig englisch deutsch. München. Verlag C.H. Beck. 1992. 356 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. Mit Sachregister und Quellennachweisen. 900 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:



Häuptling Büffelkind Langspeer erzählt sein Leben. Ungekürzte Ausgabe. Aus dem Englischen und bearbeitet von Hans Rudolf Rieder. Göttingen. Lamuv Verlag. 4. Aufl., 1991. 255 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Arden, Harvey; Wall, Steve:



Hüter der Erde. Begegnungen mit Indianern Nordamerikas. Aus dem Amerikanischen von Ursula Wolf. München. Frederking & Thaler. 1992. 128 S. 4to. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Arens, Werner; Braun, Hans-Martin (Hrsg.):



Die Indianer. Ein historisches Lesebuch. München. Verlag C. H. Beck. 1995. 360 S. Kl.-8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Taschenbuch. BsR 4007. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Arens, Werner; Braun, Hans-Martin (Hrsg.):



Die Indianer. Ein Lesebuch. München. Verlag C. H. Beck. 1993. 360 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Beck'sche Reihe 499. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Augustin, Siegfried:



Die Geschichte der Indianer. Von Pocahontas bis Geronimo 1600 -1900. Mit 123 Abbildungen und 9 Karten. München. Knaur. 1998. 560 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, Einband mit leichtem Kratzer, sonst gut erhalten. Taschenbuch. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Augustin, Siegfried:



Die Geschichte der Indianer. Von Pocahontas bis Geronimo 1600-1900. Mit 123 Abbildungen und 9 Karten. München. Nymphenburger. 1995. 559 S. Gr.-8vo. Kleiner Strich am Rücken, sonst gut erhalten. O-Pappband. 1200 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Baumann, Peter; Schliessler, Martin:



Amerikas indianische Seele. Die Bilderwelt des Roten Mannes. Düsseldorf. Econ Verlag. 1987. 280 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Bingham, Sam. Bingham, Janet:



Umgeben von heiligen Bergen. Navajo Geschichten und Erfahrungen über das Land. Hannover. Touristbuch. 1982. 227 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OPp. mit illustrierten Deckel Mit vielen Zeichnungen, Karten und einigen Fotos. Auch ins Navajoland, dem größten Indianerreservar der USA, dringt die Industrialisierung ein. Kann die Zerreißprobe zwischen naturverbundener Tradition und technischer Zivilisation bestanden werden. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Bray, Warwick:



El Dorado. Der Traum vom Gold. Sonderaustellung im Kestner-Museum Hannover. Hannover. Bücher-Büchner. 1979. 300 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Mit 622 Abb., und einer Bibliographie. 900 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:

Burland, Cotti. Forman, Werner:



Die Azteken. Menschenherzen für die Götter. Reihe: Alte Kulturen. Luzern. Atlantis Verlag. 1986. 128 S. 4to. Schutzumschlag etwas schmutzig, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit zahlreichen Illustrationen in Farbe, Worterklärungen, einer Zeittafel, Literaturhinweisen und einem Namen- und Sachverzeichnis. 900 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Buschenreiter, Alexander:



Spuren des Großen Geistes. Indianische Weisheit der Gegenwart. Göttingen. Lamuv Verlag. 1993. 271 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Bydlinski, Georg; Recheis, Käthe:



Die Erde ist eine Trommel. Weisheit der indianischen Ureinwohner Nordamerkas. Freiburg. Herder Verlag. 1993. 157 S. 8vo. Remittendenstrich am unteren Schnitt, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. Herder Spektrum 4245. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Curtis, Edward S.:



In a Sacred Manner We Live. Photographs of the North American Indian. Introduction and Commentary by Don D. Fowler. New York. Weathervane Books. O. J. 152 S. 4to. Schutzumschlag angeschmutzt und mit Einriß, sonst gut erhalten. OHLn. m. OU. Text englisch. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Deloria Jr., Vine:



Gott ist rot. Eine indianische Provkation. München. Dianus-Trikont. 1984. 183 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Deloria Jr., Vine:



Nur Stämme werden überleben. Indianische Vorschläge für eine Radikalkur des wildgewordenen Westens. Herausgegeben und kommentiert von Claus Biegert und Carl-Ludwig Reichert. München. Dianus-Trikont Buchverlag. 1985. 138 S. 8vo. Kanten etwas berieben, sonst gut erhalten. OKt. 350 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Dömpke, Stephan (Hg.):



Tod unter dem kurzen Regenbogen. Das Colorado Plateau als Heiliges Land - Indianische Traditionen, Energieentwicklung und Neue Physik. München. Trikont-Dianus-Verlag. 1982. 170 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. Mit zahlreichen Fotos und Zeichnungen. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Engl, Lieselotte und Theo:



Glanz und Untergang des Inkareiches. Conquistadoren - Mönche - Vizekönige. München. Verlag Geog D. W. Callwey. 1967. 215 S. 4to. Schutzumschlag mit Randläsuren und kleinem Fleck, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Reich illustriert. 1100 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Fancourt, Charles Saint John:



The History of Yucatan. From its Discovery to the Close of the Seventeenth Century. Edited by Heinz J. Probst and Volker G. Probst. Hamburg. Wayasbah-Verlag. 1987. 340 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. With a map. 1200 Gramm

Preis: EUR 22.50


Menge:

Grube, Nikolai (Hrsg.):



Maya - Gottkönige im Regenwald. Köln. Könemann Verlag. 2000. 480 S. 4to. Kleiner Rest eines Preisetiketts auf Schutzumschlag, aonst gut erhalten. OLn. m. OU. 3300 Gramm

Preis: EUR 35.00


Menge:

Hagen, Victor von:



Schicksalstraße der Inka. Deutsch von Gutav Kilpper. Stuttgart. Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes. Ohne Jahr. 254 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag m. kleinem Fehler, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Hagen, Victor W. von:



Die Wüstenkönigreiche Perus. Aus dem Englischen von Emi Ehm. Wien. Paul Zsolnay Verlag. 1964. 251 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 160 ein- und mehrfarbigen Abb. 900 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:

Hoyle, Raphael Larco:



Checan. Studie über die erotischen Darstellungen in der Peruanischen Kunst. Deutsche Bearbeitung von Enrique Luft. München. Nagel Verlag. 1965. 146 S. 4to. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit vielen, meist farbigen, eingeklebten und ganzseitigen Abb. Einige Karten. Mit wissenschaftlichem Ernst werden hier erotische Kunstwerke vorgestellt. Dabei sind die ausgezeichneten farbigen Abbildungen hervorzuheben. 900 Gramm

Preis: EUR 22.50


Menge:

Kennedy, Roger G.:



Die vergessenen Vorfahren. Die Wiederentdeckung der indianischen Hochkulturen Nordamerikas. Aus dem Amerikanischen von Linda Gränz. München. Droemer Knaur. 1996. 464 S. Gr.-8vo. Oberer Schnitt etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OPp. mit OU. Mit einem ausführlichen Literaturverzeichnis und einem Register. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Locke, Raymond Friday:



Sweet Salt. Navajo Folklore and Mythology. Santa Monica, California. Roundtable Publishing Company. 1989. 216 S. Gr.-8vo. Gut erhalten Paperback. 900 Gramm

Preis: EUR 7.50


Menge:

Mead, Charles W.:



Old Civilizations of Inca Land. New York. American Musem of Natural History. 1924. 117 S., eine Faltkarte. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OLn. Handbook Series No. 11. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Nehberg, Rüdiger:



Das Yanomami-Massaker. Den Tätern auf der Spur. Bielefeld/Brackwede. Reise Know-How Verlag. 1997. 318 S. 8vo. Eingeklebte Visitenkarte Nehbergs, Widmung des Autors auf Vortitel. OPp. 550 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Niethammer, Carolyn:



Daughters of the Earth. The Lives and Legends of American Indian Women. London. Collier Macmillan Publishers. 1977. 281 S. Gr.-8vo. An den Ecken etwas bestoßen, sonst gut erhalten. Illustr. OKt. Mit 12 ganzseitigen Fotos, Bibliographie und Index. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Prescott, William:



Der Untergang der indianischen Kultur. Die Eroberung Mexikos durch Ferdinand Cortez. Mit 108 Abbildungen in Kupfertiefdruck und 4 Farbtafeln. Illustrierte Aretz-Standard-Werke. Wien - Leipzig - Olten. Bernina Verlag. O. J. 920 S. 8vo. Rücken ausgeblichen und mit kleinem Fleck, Schnitt leicht angeschmutzt, Papier gebräunt. Grüner O-Leineneinband. 1010 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Ricciu, Francesco:



Die Kultur der Inka. Reihe: Klassische Reiseziele. Peru. Herrsching. Atlantis / Pawlak. 1989. 76 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Rome, Jesus:



Geheimnisvolle Mayas. Mit einem Anhang von Lucienne Rome-Henchoz Gütersloh. Bertelsmann. O. J. 192 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU: Mit vielen, teils farbigen Abbildungen. 1020 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Salentiny, Fernand:



Santiago! Die Zerstörung Altamerikas. Frankfurt am Main. Umschau Verlag. 1980. 368 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Stingl, Miloslav:



Auf den Spuren der ältesten Reiche Perus. Aus dem Tschechischen von Günter Müller. Leipzig. Urania-Verlag. 1981, 1. Aufl. 240 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit zahlreichen Farbfotos und vielen Zeichnungen von Vladimír Kladiva. 900 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:

Stingl, Miloslav:



In versunkenen Majastädten. Ein Forscher erzählt von der Wiederentdeckung indianischer Hochkulturen. Aus dem Tschechischen übertragen von Dietrich Lokys. Leipzig. VEB F.A. Brockhaus Verlag. 1971. 237 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. Mit vielen Fotos und Zeichnungen, einem Literaturverzeichnis und einer herausklappbaren Karte. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Stingl, Miloslav:



Kunst der Indianer und Eskimos Nordamerikas. Leipzig. VEB E. A. Seemann Buch- und Kunstverlag. 1990. 367 S. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. Reich illustriert. 1800 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Wall, Steve; Arden, Harvey:



Wisdomkeepers. Meeting with Native American Spiritual Elders. Edited by White Deer of Autumn. Hillsboro, Oregon. Beyond Words Publishing. 1990. 128 S. 4to. Einband leicht angeschmutzt, etwas bestossen. Paperback. Text englisch. 700 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:


 
Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281. Aktualisiert 21.05.2010
Optionen

Warenkorb
Bestellformular
Lieferbedingungen
Info
Sitemap
E-Mail
Home