Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Humor/Satire
Home Humor/Satire



Simplizissimus Humor. Die besten Witze aus den Jahrgängen 1896-1898. München. Langen Müller. 1984. 185 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Allen, Roger E.; Allen, Stephen D.:



Pu it yourself. Wie sich Probleme bärenmäßig lösen lassen. Aus dem Amerikanischen von Ulrike Wasel und Klaus Timmermann. Hamburg. Hoffmann und Campe. 2000. 222 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Berg, Rainer; Klugmann, Norbert:



Heinz Erhardt, dieser Schelm! Die Lebensgeschichte des großen Komikers. Hannover. Fackelträger Verlag 1987. 320 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU: 700 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Chapman, Graham; Cleese, John; Gilliam, Terry; Idle, Eric;



Monty Python's Flying Circus. Sämtliche Worte. Band 1. Frankfurt am Main. Zweitausendeins. O. J. 446 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Chapman, Graham; Cleese, John; Gilliam, Terry; Idle, Eric;



Monty Python's Flying Circus. Sämtliche Worte. Band 1 und 2. Zürich. Haffmans Verlag. 2. Aufl., 1993. 446, 440 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1400 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Claus, Uta; Kutschera, Rolf:



Total tote Hose. 12 bockstarke Märchen. München. Goldmann Verlag. 1986. 80 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Delling, Gerhard:



Langenscheidt Fußball - Deutsch Deutsch - Fußball. Für Fans und solche, die es werden wollen. Berlin. Langenscheidt. 2006. 129 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Engin, Osman:



Getürkte Weihnacht. Mit Cartoons von Til Mette. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 4. Aufl., 2008. 155 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. dtv 20931. 300 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:

Erhardt, Heinz:



Noch'n Buch. Noch'n Gedicht. Noch'n Heinz Erhardt. Augsburg. Weltbild Verlag. 2008. 116 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Evers, Hans:



Gefühltes Wissen. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 5. Aufl., 2007. 156 S. 8vo. Mit leichten Lesespuren. Taschenbuch. rororo 24294. 300 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:

Fruttero, Carlo; Lucentini, Franco:



Ein Hoch auf die Dummheit. Portraits, Pamphlete, Parodien. Ausgewählt von Ute Stempel. Aus dem Italienischen von Pieke Biermann. München.. Piper Verlag. 1992. 332 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. 550 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Goldt, Max:



Ä. Kolumnen. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 7. Aufl., 2007. 221 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. Titanic-Beiträge aus den Jahren 1995 und 1996. rororo 23432. 900 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Grosch, Christian:



Heiteres Finanzamt. Stilblütensammlung. Heft 1-3. Unterhaching. Verlag Fritz Scharl. O. J. 72, 72, 72 S. 8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OBr. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hacke, Axel:



Der kleine Erziehungsberater. Illustriert von Marcus Herrenberger, München. Verlag Antje Kunstmann. 2. Aufl., 1992 114 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hanitzsch, Dieter:



Ich, Franz Josef / Ich und die anderen. München. Süddeutscher Verlag. 2. Aufl., 1984. 208, 222 S. Kl.-8vo. Schuber leicht bestossen, sonst gut erhalten. 2 O-Kartonbände im Pappschuber. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Heidenreich, Elke; Kühn, Volker; Lippe, Jürgen von der; u.



Pardon-Briefe aus der Schwarzwaldklinik. Als Patienten grüßen: Boris Becker, Charles Bukowski, Helmut Kohl, Wolfgang Amadeus Mozart, Papst Johannes Paul II., Else Stratmann, Wilhlem Tell, Rudi Völler, Günter Wallraff u. a. Hamburg. Pardon bei Rasch und Röhring. 1986. 144 S. 8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Höfner, Eleonore und Dieter:



Schwein sein? Ein Ratgeber für Spitzenmanager und solche, die es werden wollen. München. Südeutsche Zeitung Edition. 2007. 202 S. 8vo. Gut erhalten. Von den Autoren auf Titel signiert. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Jahnke, Gerburg; Überall, Stephanie:



Missfits. Kennse einen, kennse alle. Bergisch Gladbach. Bastei Lübbe. 2. Aufl., 2000. 191 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Kahl, Martina; Schneider, Petra:



Böse Mädchen kommen überall. Eine schonungslose Besatndsaufnahme weiblicher Verhältnisse zwischen Realität und Wirklichkeit. Berlin. Verlag Klaus Bittermann. Edition Tiamat. 1998. 144 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Critica Diabolis 76. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Kalkofe, Oliver:



Kalkofes letzte Worte. Frankfurt am Main. Eichborn Verlag. 1997. 125 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Kittner, Dietrich:



Bornierte Gesellschaft. Proteste, Parodien & Pamphlete. Der gesammelten Kittner-Texte Band I. Fischerhude. Verlag Atelier im Bauernhaus. 1979. 94 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. 150 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Laub, Gabriel:



Gut siehst du aus. Satiren. Mit 6 Zeichnungen von Marian Kamensky. Frankfurt am Main. Ullstein Verlag. 1996. 251 S. Kl.-8vo. Etwas bestossen, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:

Laub, Gabriel:



Mein lieber Mensch. Neu Gespräche mit dem Vogel. Mit Zeichnungen von Marian Kamensky. München. Albrecht Knaus Verlag. 1987. 160 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Laub, Gabriel:



Spielen Sie Detektiv: 50 literarische Rätsel. Wien. Europa Verlag. 1985. 164 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Lierow, Curt; Maletzke, Elsemarie:



Dummdeutsch zwo. Ein satirisch polemisches Wörterbuch. Mit Zeichnungen von Chlodwig Poth. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1986. 104 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Loriot:



Das große Loriot Buch. Gesammelte Geschichten in Wort und Bild. Augsburg. Weltbild Verlag. 2. Aufl., 2005. 597 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 2000 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Loriot:



Gesammelte Prosa. Sämtliche Dramen, Geschichten, Festreden, Liebesbriefe, Kochrezepte, der legendäre Opernführer und etwa sieben Gedichte. Mit einem Vorwort von Joachim Kaiser und einem Nachwort von Christoph Stölzl. Zürich. Diogenes Verlag. 2006. 752 S. Kl.-8vo. Kleine Bemerkung mit Kugelschreiber auf Titel, sonst gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Loriot:



Loriots Großes Tagebuch. Gütersloh. Bertelsmann Club. 1983. 238 S 4to. Gut erhalten. OPp. Intime Betrachtungen über wichtige Persönlichkeiten wie Königin Elisabeth II., Gunter Sachs, Pablo Picasso, ergänzt durch Kommentare zum alltäglichen Leben des Kleinen Mannes, vermitteln beglückende Einsichten in Wesen, Wachsen und Wirken der Großen und Kleinen in unserer Zeit. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Lutz, Egon:



Parlamentsstückchen. Bonn. Bouvier Verlag. 1989. 152 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Widmung des Autors auf Vorsatz. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Meurin, Ernst:



Herzhaft lacht man in Westfalen. Dönekes und heitere Geschichten aus der ''guten alten Zeit'' von Originalen, Käuzen und Schelmen. Mit einem Vorwort von Rainer Schepper. Wiedenbrück. Güth + Etscheidt. 1983. 64 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Nye, Robert:



Mrs Shakespeares gesammelte Werkt. Aus dem Englischen von Christa Schuenke. Köln. Kiepenheuer & Witsch. 1999. 240 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. KiWi 521. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Pauser, Wolfgang:



Dr. Pausers Autozubehör. Mit Fotos von Stefan Alsen. Zürich. Sanssouci im Verlag Nagel & Kimche. 1999. 132 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Rosner, Heiko:



Der Tag, an dem der Banker baden ging. Roman. Hamburg. Verlag Lutz Schulenburg/Edition Nautilus. 2007. 156 S. 8vo. Als Rezensionsexemplar gestempelt, sonst gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Roth, Eugen:



Neues vom Menschen. Illustrationen: Herbert Lentz. Frankfurt am Main. Büchergilde Gutenberg. 1971. 319 S. 4to. Gut erhalten. Grüner OLeineneinband mit Rücken- und Deckelprägung. 900 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Saalfeld, Hans (Hrsg.):



Briefe an die Leser. Tausend Briefe von der ''Titanic''. Frankfurt am Main. Zweitausendeins. 1986. 503 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Scheibner, Hans:



...das macht doch nichts - das merkt doch keiner. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1985. 350 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Vom Autor signiert. 550 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Scheibner, Hans:



Urschrei. Eine satirische Therapie. Hamburg. Rasch und Röhring. 1995. 123 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Sieg, Wolfgang:



Dr. Eternus. Eine Schulsatire. Hamburg. Verlag am Galgenberg. 1987. 319 S. 8vo. Schutzumschlag unfrisch, Einband mit 2 Druckstellen. OPp. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Stein, Hannes:



Enzyklopädie der Alltagsqualen. Ein Trostbuch für den geplagten Zeitgenossen. Berlin. Eichborn. 2006. 294 S. 8vo. Als Leseexemplar gestempelt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Stelter, Bernd:



Das Leben ist zu kurz, um schlechten Wein zu trinken. Roman. Bergisch Gladbach. Gustav Lübbe Verlag. 2006. 173 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 7.50


Menge:

Thoma, Dieter; Howland, Chris; Jamin, Peter:



Deutschland lacht wieder. Das Leben der Deutschen im Spiegel ihrer Witze. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 2006. 278 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. dtv premium. 450 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Traxler, Hans:



Das Schutzengelbuch. München. Sanssouci im Carl hanser Verlag. 2002. Unpaginiert. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Tufts, Gayle:



Miss America. Berlin. Aufbau Taschenbuch Verlag. 2007. 229 S. 8vo. Mängelexemplat-Aufkleber, sonst gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:

Valentin, Karl:



Mein komisches Wörterbuch. Herausgegeben von Dieter Wöhrle. Frankfurt am Main. Büchergilde Gutenberg. 2004. 136 S. 8vo. Schnitt fleckig, sonst gut erhalten. OPp. Die kleine Reihe. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Venske, Henning:



Spätlese trocken. Ein Kabarett mit Parodien, Traktaten und Schmonzetten. München. Karl Blessing Verlag. 2006. 221 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 700 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Viner, Michael:



Selbstmord für Katzen. Mit Illustrationen von Frank Remkiewicz. Frankfurt am Main. Eichborn Verlag. 1994. Unpaginiert. 8vo. Mit leichten Lesespuren. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Waalkes, Otto:



Das Tennis Buch Otto. Hamburg. Rasch und Röhring. 1992. 113 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 800 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Warmack, William:



Composition with Cat: Lost Masterpieces of the Twentieth Century. Berkeley, CA. Ten Speed Press. 1997. 95 S. 4to. Gut erhalten. Paperback. Farbige Tafeln mit Katzendarstellungen im Stil der großen Meister des 20. Jahrhunderts. Text englisch. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Wessling, Berndt W.:



Narciß & Goldpepperl. Zwölf Satiren um Ludwig II Kini von Bayern. Hamburg. Hoffmann und Campe. 1974. 174 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Zacker, Christina:



Sekretärinnen sind bessere Menschen. Extrapost für die Chaos-Managerin. Illustriert von Nerling. Frankfurt am Main. Eichborn Verlag. 1993. 96 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. 350 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:


 
Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281. Aktualisiert 21.05.2010
Optionen

Warenkorb
Bestellformular
Lieferbedingungen
Info
Sitemap
E-Mail
Home