|
|
|
|
Uns aus dem Elend zu erlösen können wir nur selber tun . 100 Jahre 1. Mai. 100 Jahre Machtsicherung und Gegenoffensive in Hamburg. Hamburg. Landeszentrale für politische Bildung. 1990. 120 S. Gr.-8vo. Etwas bestossen. OBr. 300
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
100 Jahre Oberpostdirektion Hamburg. 1873 - 1973. Hamburg. Oberpostdirektion Hamburg. 1973. 191 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OLn. Mit zahlreichen Abbildungen und einem Literaturverzeichnis. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
100 Jahre Schiffszimmerergenossenschaft. 1875-1975. Hamburg-Altona. Carl W. Dingwort Verlag. 1975. Unpaginiert. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
250 Jahre Commerzbibliothek der Handelskammer Hamburg 1735 - 1985. Hamburg. Christians Verlag 1985. 152 S. 4to. OU etwas vergilbt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Neben der ausführlichen Darstellung der Geschichte der Commerzbibliothek v. Frau Dr. Berta Backe-Dietrich beschreibt Eckart Kleßmann die Entwicklung v. Literatur, Malerei, Musik u. Architektur in der Hansestadt. Mit zahlr. Abb. 900 Gramm
Preis: EUR 22.50
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
700 Jahre St. Jacobi zu Hamburg 1255 - 1955. Festschrift. Zusammenstellung und Herausgabe der Festschrift erfolgte aus Anlaß der 700-Jahrfeier durch den Kirchenvorstand der Hauptkirche St. Jacobi zu Hamburg. Hamburg. Hans Christians Verlag. Ohne Jahr. 120 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag beschädigt, sonst gut erhalten. OHLn. mit OU. Mit Abbildungen auf 12 Tafeln. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
75 Jahre Deutsche Seemannsmission in Hamburg R.V. 1891-1966. Hamburg. Pergamos Druck und Verlag. 1966. 84 S. 8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Illustr. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Altonaer Museum in Hamburg. Norddeutsches Landesmuseum. Begründet von Gerhard Wietek, herausgegeben von Gerhard Kaufmann. Jahrbuch Band 28-31. 1990-1993. Teil 1 und 2. Hamburg. Altonaer Museum. 1995. Zusammen 568 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 1450 Gramm
Preis: EUR 22.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Das historische Museum als Aufgabe Forschungen und Berichte aus dem Museum für Hamburgische Geschichte 1946 - 1972. Mitteilungen aus dem Museum für Hamburgische Geschichte. Band 6. Herausgegeben von Walter Hävernick. Hamburg. Museum für Hamburgische Geschichte. 1972. 338 Testseiten, 30 Tafeln. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 2100 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Das Kirchspiel von St. Katharinen. Der Hafen, die Speicherstadt und die Kirche. Unter dem gekrönten Turm. Hamburgs Geschichte, Menschen damals und heute, Unternehmen. Herausgegeben von Axel Denecke, Peter Stolt und der Hamburger Hafen- und Lagerhaus AG. Hamburg. Ellert & Richter Verlag. 2000. 192 S. Folio. Gut erhalten. OLn. m. OU. Reich illustriert. 2100 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Der Hamburger und Germania Ruder Club. 1836 - 1986. 150 Jahre Rudern in Hamburg. Hamburg. Herausgegeben vom Hamburger und Germania Ruder Club. 1986. 264 S. 4to. Schutzumschlag angeschmutzt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit zahlreichen Abbildungen. 1600 Gramm
Preis: EUR 40.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die jüdischen Opfer des Nationalsozialismus in Hamburg. Als Manuskript gedrucktvom Staatsarchiv der Freien und Hansestadt Hamburg. Hamburg. 1965. 111 S. Gr.-8vo. Mit einigen Bleistiftanstreichungen. OPp. 400 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Die schönsten Sagen aus Hamburg. Ausgewählt und nach alten Texten neu erzählt von Gerhard Eckert. Essen. Verlag Pomp & Sobkowiak. 1982. 136 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit Zeichnungen von Herbert Grabowski. 350 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Flottbeck Othmarschen einst und jetzt. Hamburg. Bürgerverein Flottbek-Othmarschen. 1981. 212 S. 8vo. Einband mit durchgehendem Knick, sonst gut erhalten. OKt. 1200 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Freie und Hansestadt Hamburg. 40 Jahre Bundesland 1949-1989. Hamburg. Landeszentrale für politische Bildung. 1989. 157 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hamburg 75. Hamburg. Hamburger Abendblatt/Axel Springer Verlag. 1975. 312 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 800 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hamburg 76. Porträt einer Weltstadt. Mit Sonderteil Hamburg und Amerika. Hamburg. Hamburger Abendblatt/Axel Springer Verlag. 1976. 312 S. 8vo. Name auf Schnitt, sonst gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 800 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hamburg 77. Porträt einer Weltstadt. Mit Sonderteil 300 Jahre Oper in Hamburg Hamburg. Hamburger Abendblatt/Axel Springer Verlag. 1977. 312 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 800 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hamburg 78. Porträt einer Weltstadt. Mit Sonderteil Hamburg ohne Straßenbahn. Hamburg. Hamburger Abendblatt/Axel Springer Verlag. 1978. 312 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 800 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hamburg 80. Porträt einer Weltstadt. Hamburg. Hamburger Abendblatt/Axel Springer Verlag. 1980. 312 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 800 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hamburg 81. Porträt einer Weltstadt. Hamburg. Hamburger Abendblatt/Axel Springer Verlag. 1981. 312 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 800 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hamburg 82. Porträt einer Weltstadt. Hamburg. Hamburger Abendblatt/Axel Springer Verlag. 1982. 312 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 800 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hamburg 83. Porträt einer Weltstadt. Mit Sonderteil HSV, Europapokalsieger und Deutscher Fußballmeister 1983. Hamburg. Hamburger Abendblatt/Axel Springer Verlag. 1983. 312 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 800 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hamburg 84. Porträt einer Weltstadt. Hamburg. Hamburger Abendblatt/Axel Springer Verlag. 1984. 312 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 800 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hamburg 89. Porträt einer Weltstadt. Hamburg. Hamburger Abendblatt/Axel Springer Verlag. 1989. 312 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 800 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hamburg 91. Porträt einer Weltstadt. Zwölf Monate Hamburger Leben in Wort und Bild. Hamburg. Hamburger Abendblatt. 1991. 312 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hamburg 94. Porträt einer Weltstadt. Hamburg. Hamburger Abendblatt/Axel Springer Verlag. 1994. 312 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 800 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hamburg 97. Porträt einer Weltstadt. Zwölf Monate Hamburger Leben in Wort und Bild. Hamburg. Hamburger Abendblatt. 1997. 312 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hamburg kocht. 47 lukullische Erzählungen. Herausgegeben von Babette Peters. Hamburg. Christians Verlag. 1997. 94 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit mehreren Abbildungen. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hamburgensien - Die schöne Hamburgerin. Bearbeitetet und zusammengesellt von Margit Nehls. Hamburg. Schriftenreihe des Hauses Lafrentz. Band 19. 1982. Nicht paginiert. 8vo. Gut erhalten. OKt. m. OU. Mit einigen Illustrationen. Von 1500 Exemplaren ist dies die Nummer 527. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hamburgensien - Hamburg Stadt der Marktplätze. Bearbeitetet und zusammengesellt von Margit Nehls. Hamburg. Schriftenreihe des Hauses Lafrentz. Band 26. 1989. Nicht paginiert. 8vo. Gut erhalten. OKt. m. OU. Mit einigen Illustrationen. Von 2000 Exemplaren ist dies die Nummer 1172. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hamburgensien - Hamburgs Schatzkammer: Der Freihafen. Bearbeitetet und zusammengesellt von Margit Nehls. Hamburg. Schriftenreihe des Hauses Lafrentz. Band 22. 1985. Nicht paginiert. 8vo. Gut erhalten. OKt. m. OU. Mit einigen Illustrationen. Von 1850 Exemplaren ist dies die Nummer 00632. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hamburgensien - Von Hamburger Bürgern seiner Bürgerschaft und seinem Senat. Bearbeitetet und zusammengesellt von Margit Nehls. Hamburg. Schriftenreihe des Hauses Lafrentz. Band 20. 1983. Nicht paginiert. 8vo. Gut erhalten. OKt. m. OU. Mit einigen Illustrationen. Von 1500 Exemplaren ist dies die Nummer 1446. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hamburgensien - Zur Hamburger Vereinsentwicklung. Bearbeitetet und zusammengesellt von Margit Nehls. Hamburg. Schriftenreihe des Hauses Lafrentz. Band 19. 1979. Nicht paginiert. 8vo. Gut erhalten. OKt. m. OU. Mit einigen Illustrationen. Von 1500 Exemplaren ist dies die Nummer 0980. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hamburger Liniendienst-Atlas. Herausgegeben von Dr. Werner Klugmann in Zusammenarbeit mit Karl Krambrich und Walter Moth. Hamburg. Verlag OKIS. 1970. ca. 108 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OLn. Mit 34 ganzseitigen Landkarten in Farbe, alphabetischem Hafenregister und Anschriften der im Textteil genannten Schiffsmakler. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hamburger wie sie keiner kennt. Portraits aus einer Weltstadt. Hamburg. Verlagsgesellschaft R. Glöss + Co. 1975. 160 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: 650 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Industriekultur in Hamburg. Des Deutschen Reiches Tor zur Welt. Unter Mitwirkung zahlreicher Autoren herausgegeben von Volker Plagemann. München. C. H. Beck 1984. 392 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Das Buch behandelt die Hamburger Stadtentwicklung im 19. Jahrhundert.Illustriert mit über 300 erläuterten Abb. 2100 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jenisch-Park. Skulptur. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Jenisch-Park Hamburg-Othmarschen 1986. Herausgegeben und veranstaltet von der Kulturbehörde Hamburg - Kultur im öffentlichen Raum. Hamburg. Christians Druckerei. 1986. ca. 124 S. 4to. Gering berieben, sonst gut erhalten. Illustr. OKt. Mit zahlreichen Abbildungen, teils ganzseitig und in Farbe. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Joachim-Jungius-Gesellschaft der Wissenschaften Hamburg. Jahresbericht 1990. Hamburg. 1991. 260 S. Gr.-8vo. Einband etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OKt. 520 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kiek mol -. Stadtteilrundgänge Hamburger Geschichtswerkstätten. Herausgegeben von der Kulturbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg. Hamburg. Druckerei in St. Pauli. 1989. 96 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit zahlreichen Abbildungen. 900 Gramm
Preis: EUR 4.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Max Brauer im Exil. Briefe und Reden aus den Jahren 1933 -1946. Herausgegeben v. Christa Fladhammer und Michael Wildt. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1994. 360 S. 8vo. OU. etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Die Briefe und Reden Max Brauers aus dem Exil dokumentieren sowohl den Flüchtlingsalltag eines Emigranten als auch die politischen Perspektiven auf und nach Hitler. 900 Gramm
Preis: EUR 12.50
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Merkur, Neptun und Hammonia. Ein Hamburgisches ''Dokumentarium'' geschnitten aus alten Aufzeichnungen, Büchern und Bildern. Eingeleitet und Kommentiert von Bernhard Meyer-Marwitz. Herausgegeben von der Hamburg-Gesellschaft. Hamburg. Hamburgische Bücherei. Verlag MM Bernhard Meyer-Marwitz. ohne Jahr. 230 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag beschädigt, Name auf Vorsatz. OLn. mit OU. Mit mehreren Abbildungen. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Museum für Kunst und Gewerbe. Handbuch. München. Prestel Verlag. 1980. 280 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Patriotische Gesellschaft. 1765-1990. Ein Jubiläumsjahr. Hamburg. Patriotische Gesellschaft. 1990. 167, XCVI S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zeitschrift des Vereins für Hamburgische Geschichte. Band 76. Hamburg. Verlag Verein für Hamburgische Geschichte. 1990. 344 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zeitschrift des Vereins für Hamburgische Geschichte. Band 81. Hamburg. Verlag Verein für Hamburgische Geschichte. 1995. 310 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Z.H.G. 81. 600 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Achilles, Lutz: |
|
|
|
Chronik der Pferdestärken. 140 Jahre Busbetriebsbahnhof Wandsbek. Hamburg. Hamburger Hochbahn AG. 2006. 80 S. und Beilage: Linien- und Haltestellenverzeichnis. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Achilles, Lutz; Elsner, Harald; Focken, Niels; Lutz, Richar |
|
|
|
Verkehrsmittel in Eppendorf einst und heute. Verkehrshistorische Reihe: Hamburger Nahverkehrsmittel Nr. 13. Hamburg. Verein Vekehrsamateure und Museumsbahn e.V. O. J. 52 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Achilles, Lutz; Elsner, Harald; Focken, Niels; Oetzmann, Di |
|
|
|
Als man in Harvestehude noch mit Straßenbahnen fuhr. Verkehrshistorische Reihe: Hamburger Nahverkehrsmittel Nr. 22. Hamburg. Verein Vekehrsamateure und Museumsbahn e.V. 2001. 59 S. 4to. Kleiner Fleck auf Einband, sonst gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Achilles, Lutz; Focken, Niels; Heimann, Martin; Lerche, Joc |
|
|
|
Öffentlicher Nahverkehr im Stadtteil St. Pauli einst und heute. Verkehrshistorische Reihe: Hamburger Nahverkehrsmittel Nr. 21. Hamburg. Verein Vekehrsamateure und Museumsbahn e.V. 1995. 60 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Achilles, Lutz; Focken, Niels; Heimann, Martin; Lerche, Joc |
|
|
|
Verkehrsgeschichtliches aus Barmbek-Nord. Verkehrshistorische Reihe: Hamburger Nahverkehrsmittel Nr. 17. Hamburg. Verein Vekehrsamateure und Museumsbahn e.V. 1990. 64 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Achilles, Lutz; Focken, Niels; Lerche, Jochen; Schwanke, Ma |
|
|
|
Als in Eimsbüttel noch Straßenbahnen fuhren. Verkehrshistorische Reihe: Hamburger Nahverkehrsmittel Nr. 20. Hamburg. Verein Vekehrsamateure und Museumsbahn e.V. 1992. 64 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Achilles, Lutz; Focken, Niels; Lerche, Jochen; Schwanke, Ma |
|
|
|
Verkehrsgeschichtliches aus Barmbek-Uhlenhorst. Verkehrshistorische Reihe: Hamburger Nahverkehrsmittel Nr. 19. Hamburg. Verein Vekehrsamateure und Museumsbahn e.V. 1991. 60 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Achilles, Lutz; Focken, Niels; Lutz, Richard; Schwanke, Man |
|
|
|
Rund um die Ohlsdorfer Bahnhöfe. Verkehrshistorische Reihe: Hamburger Nahverkehrsmittel Nr. 10. Hamburg. Verein Vekehrsamateure und Museumsbahn e.V. O. J. 48 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Albrecht, Thomas, Hymmen, Inge; Kagel, Martina; Musiol, Mar |
|
|
|
Das Buch zur Schanze mit Musik. Ein Stück Hamburg entdecken. Geschichte, Aktuelles, Bilder, Historisches, Aufnahmen in der Nachbarschaft. Hamburg, Schanzenviertel. Eigenverlag. 2000. 88 S. und 1 CD. 4to. Papier stellenweise gebräunt, sonst gut erhalten. O-Pappband mit Spiralbindung. 700 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Alter, Helmut; Lachmund, Fritz; Menze, Monika: |
|
|
|
Mein Eimsbüttel. Von der ländlichen Idylle zum großstädtischen Bezirk. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1983. 128 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Arfs, Jörn (Redaktion): |
|
|
|
Kunstsinn und Kaufmannsgeist. Die Bau- und Kunstgeschichte der Handelskammer Hamburg. Hamburg. Ellert & Richter Verlag. 2005. 176 S., 1 Falttafel. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Reich illustriert. 1800 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bake, Rita (Hrsg.): |
|
|
|
Neues Hamburg. Zeugnisse vom Wiederaufbau der Hansestadt. Ausgewählte Artikel aus 12 Heften der Jahrgänge 1947-1961. Hamburg. Landeszentrale für politische Bildung. 2005. 247 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bake, Rita; Kiupel, Birgit (Hrsg.): |
|
|
|
Auf den zweiten Blick. Streifzüge durch das Hamburger Rathaus. Hamburg. Landeszentrale für politische Bildung / Ergebnisse Verlag. 1997. 186 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 7.50
|
|
|
|
|
|
|
| Bargen, Susanne von. Zapf, Michael: |
|
|
|
InnenAnsichten 100 Jahre Hamburger Rathaus. Mit einer Rathaus-Chronik v. Hinnerk Fock. Hamburg. Hamburger Abendblatt. 1995. 140 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. Hinter den Kulissen der prachtvollen Festsäle fotografierte Michael Zapf und zeigt das prominente Denkmal von einer bisher unbekannten Seite. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bauche, Ulrich; Eiber, Ludwig; Wamser, Ursula; Weinke, Wilf |
|
|
|
Wir sind die Kraft . Arbeiterbewegung in Hamburg von den Anfängen bis 1945. Katalogbuch zur Ausstellung des Museums für Hamburgische Geschichte. Hamburg. VSA-Verlag. 1988. 322 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 1050
|
|
|
|
|
|
|
| Behn, Stefan; Dodt, Rainer; Lutz, Richard; Schwanke, Manfre |
|
|
|
Zwischen Altona und Blankenese. Verkehrshistorische Reihe: Hamburger Nahverkehrsmittel Nr. 15. Hamburg. Verein Vekehrsamateure und Museumsbahn e.V. 1989. 40 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Behn; Elsner, Loop, Lutz; Schwanke: |
|
|
|
Die Hafenfähren und ihre Zubringer. Verkehrshistorische Reihe: Hamburger Nahverkehrsmittel Nr. 6. Hamburg. Verein Vekehrsamateure und Museumsbahn e.V. O. J. 44 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Beneke, Dr. Otto: |
|
|
|
Hamburgische Geschichten 2. Sammlung: Hamburgische Geschichten und Denkwürdigkeiten. Berlin. Verlag von Wilhelm Hertz. 3. Auflage 1890. VII, 480 Seiten. 8vo. Einband gelockert, Name auf Vorsatz, Übergang von Rücken zu hinterm Deckel aufgeplatzt. OLn. 2100 Gramm
Preis: EUR 50.00
|
|
|
|
|
|
|
| Berkefeld, Henning (Auswahll): |
|
|
|
Hamburg in alten und neuen Reisebeschreibungen. Düsseldorf. Droste Verlag. 1990. 289 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 450 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bernecke, Stephan u. a.: |
|
|
|
Die Geschichte der Hamburger Hochbahn. Hamburg. Arbeitsgemeinschaft Blickpunkt Straßenbahn e.V. 1989. 155 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bertram, Ferdinand: |
|
|
|
Mein Hamburg. Heimatkundliche Spaziergänge und Plaudereien. Dritter Teil: Der Hafen. Mit zahlreichen Bildern und Zeichnungen von O. Bätz u. a. sowie Kartenskizzen. Hamburg und Braunschweig. Verlag von Georg Westermann. 4.-5. Tsnd., 1921. 200 S. 8vo. Stempel auf Titel, Papier etwas gebräunt, Einband leicht angeschmutzt. Illustr. OLn. 600 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bertram, Ferdinand: |
|
|
|
Mein Hamburg. Heimatkundliche Spaziergänge und Plaudereien. Erster Teil: Die Alster. Mit zahlreichen Bildern und Zeichnungen von O. Bätz u. a. sowie Kartenskizzen. Hamburg und Braunschweig. Verlag von Georg Westermann. 6.-7. Tsnd., 1921. 185 S. 8vo. Name auf Vorsatz, Stempel auf Titel, Papier etwas gebräunt, Schnitt leicht stockfleckig. Illustr. OLn. 600 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bertram, Ferdinand: |
|
|
|
Mein Hamburg. Heimatkundliche Spaziergänge und Plaudereien. Vierter Teil: Die Elbe. Mit zahlreichen Bildern und Zeichnungen von O. Bätz u. a. sowie Kartenskizzen. Hamburg und Braunschweig. Verlag von Georg Westermann. 1923. 208 S. 8vo. Stempel auf Titel, Papier gebräunt, sonst gut erhalten. Illustr. OLn. 600 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bertram, Ferdinand: |
|
|
|
Mein Hamburg. Heimatkundliche Spaziergänge und Plaudereien. Zweiter Teil: Die innere Stadt. Mit zahlreichen Bildern und Zeichnungen von O. Bätz u. a. sowie Kartenskizzen. Hamburg und Braunschweig. Verlag von Georg Westermann. 4.-6. Tsnd., 1921. 210 S. 8vo. Stempel auf Titel, Papier gebräunt, Einband beschabt. Illustr. OLn. 600 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bolland, Jürgen: |
|
|
|
Die Hamburgische Bürgerschaft in alter und neuer Zeit. Aus Anlaß des 100jährigen Jubiläums der gewählten Bürgerschaft in ihrem Auftrage verfaßt im Staatsarchiv von Jürgen Bolland. Hamburg. 1959. 223 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband mit goldfarbener Deckel- und Rückenprägung. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Braatz, Dieter: |
|
|
|
Hamburg. Die 100 besten Restaurants. Hamburg. Verlag Ellert & Richter. 2001. 160 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Mit mehreren Abbildungen. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bracker, Jörgen; Kossak, Egbert; Schloz, Harald; Zapf, Mich |
|
|
|
Die Hafenkante. Menschen Geschichte visionen. Övelgönne bis Meßberg. Hamburg. L-und-H-Verlag. 1999/2000. 186 S., 1 Kartenbeilage. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 1010 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brenken, Anna: |
|
|
|
Hamburg. Hamburg. Verlag Ellert & Richter. 1993 304 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Ellert & Richter Kunst-Reiseführer. Mit zahlreichen Abbildungen. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brenken, Anna; Esche, Jan; Franke, Rüdiger; Jentz, Thies; M |
|
|
|
Medien-Fabrik Zeisehallen. Hamburg. Ellert & Richter Verlag. 1993. 104 S. Gr.-8v0. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| BUND Hamburg (Hrsg.): |
|
|
|
Fünftes Grünbuch. Die Umweltbilanz für Hamburg. Hamburg. Ergebnisse Verlag. 1991. 211 S. 8vo. Leicht angeschmutzt. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Busch, Ralf: |
|
|
|
Hamburg - wie es begann. Neumünster. Wachholtz Verlag. 2004. 60 S. 8vo. Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Büttner, Ursula: |
|
|
|
Politische Gerechtigkeit und sozialer Geist. Hamburg zur Zeit der Weimarer Republik. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1985. 311 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Büttner, Ursula; Jochmann, Werner (Hrsg.): |
|
|
|
Zwischen Demokratie und Diktatur. Nationalsozialistische Machtaneignung in Hamburg - Tendenzen und Reaktionen in Europa. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1984. 166 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 6.50
|
|
|
|
|
|
|
| Christiansen, Karl Heinz: |
|
|
|
Sünder auf St. Pauli. Gerichtsberichte. Zeichnungen von Siegfried Oelke. Hamburg. Johann Asmus Verlag. 1969. 168 S. Kl.-8vo. Schutzumschlag mit erheblichen Randläsuren, sonst gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Clasen, Armin: |
|
|
|
Die schöne Marianne. Ein Kapitel aus der Geschichte hamburgischer Geselligkeit. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1972. 85 S. 8vo. Rücken des Schutzumschlags ausgeblichen, hinterer Vorsatz etwas fleckig. OPp. m. OU. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Cordes, Peter; Kuckartz, Michael: |
|
|
|
Hamburgs Industrie im Wandel. 100 Jahre Industriekommission der Handelskammer Hamburg. Hamburg. Hanselskammer Hamburg. 2000. 234 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1010 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dahms, Geerd: |
|
|
|
Das vergessene Bergedorf neu entdecke. Hrsg.: Museumspädagogischer Dienst d. Kulturbehörde Hamburg. Hamburg. Verlag am Galgenberg. 1990. 115 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Damkowski, Wulf; Luckey, Karin: |
|
|
|
Durchsetzung und Scheitern von Innovation oder ''Es genügt nicht, nur eine gute Idee zu haben''. - Eine Fallstudie zum Projekt ''Sozial- und Gesundheitszentrum Hamburg-Barmbek''. - Düsseldorf. Graue Reihe der Hans Böckler Stiftung - Neue Folge 50. 1994. 180 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Denkmalschutzamt der Freien- und Hansestadt Hamburg (Hrsg.) |
|
|
|
Denkmalweltern der Großstadt. Bewahren, entwickeln, erneuern. Merseburg. Gehrig Verlagsgesellschaft. O. J. 64 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Zur Umnutzung industrieller Denkmalensemble. Mit Firmenwerbung. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Deymann, Ursula: |
|
|
|
Eine Reise durch Hamburger Museen. Ein Museumsbuch für Kinder. Hamburg. Verlag Friedrich Oetinger. 1992. 210 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dittrich, Marie-Agnes: |
|
|
|
Hamburg. Historische Stationen des Musiklebens mit Informationen für den Besucher heute. Musikstädte der Welt. Laaber. Laaber-Verlag. 1990. 131 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter OPappband. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Döbler, Joachim: |
|
|
|
Gezähmte Jugend. Regulierungsprozesse in der Strafklasse des Hamburger Werk- und Armenhauses (1828-1842). Sozialpädagogik Band 5. Münster - Hamburg. Lit Verlag. 1992. 365 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Donati, Ingeborg; Metelmann, Thomas: |
|
|
|
Die Davidwache. Das berühmte Polizeirevier. Hamburg. Verlag am Galgenberg. 1990. 240 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit vielen Abbildungen. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Doutine, Heike: |
|
|
|
Hamburg fröhlich und ungeniert. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1978. 142 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: Aus der Reihe ''Kleine Hamburg-Bücher'' 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Drexelius, Wilhelm; Weber, Renatus: |
|
|
|
Die Verfassung der Freien und Hansestadt Hamburg vom 6. Juni 1952. Kommentar. Hamburg. Cram, de Gruyter & Co. 1953. 118 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. Mit Falttafel: ''Gliederung der Verwaltung der Freien und Hansestadt Hamburg ''. 350 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Düsterdieck, Carl: |
|
|
|
150 Jahre Alsterpavillon. Hamburg. Alsterpavillon-Gesellschaft Jepp & Co. 1949. 96 S. 8vo. Einband etwas unfrisch, sonst gut erhalten. OLn. 1200 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eckardt, Hans Wilhelm; Gabrielsson, Peter (Hrsg): |
|
|
|
Zwischen Verwaltung und Wissenschaft. Beiträge zur Geschichte und Gegenwart des Staatsarchivs Hamburg. Beiträge zur Geschichte Hamburgs. Band 26. Hamburg. Verein für Hamburgische Geschichte. 1985. 184 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ehlers, Herwyn: |
|
|
|
Gärten & Parks in Norddeutschland. Ein Führer durch Kunst und Kultur. Hamburg. Christians Verlag. 1994. 176 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eich, Gerd; Wierecky, Norbert: |
|
|
|
Vom Hasenmoor zum Transportsiel. 160 Jahre Hamburger Stadtentwässerung. Hamburg. 2002. 73 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU: Reich illustrierte Geschichte des Sielbaus in Hamburg. 1010 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Elsner, Harald: |
|
|
|
Hamburger Ausflugsverkehr. Ausflugsziele im Norden und Westen Hamburgs. Verkehrshistorische Reihe: Hamburger Nahverkehrsmittel Nr. 16. Hamburg. Verein Vekehrsamateure und Museumsbahn e.V. 1990. 56 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Elsner, Harald: |
|
|
|
Hamburger Verkehrsmittel im Stadtbild. Gestern und heute. Verkehrshistorische Reihe: Hamburger Nahverkehrsmittel Nr. 18. Hamburg. Verein Vekehrsamateure und Museumsbahn e.V. 1991. 32 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Elsner, Harald; Behn, Stefan: |
|
|
|
Verkehrswege nach Harburg. Verkehrshistorische Reihe: Hamburger Nahverkehrsmittel Nr. 9. Hamburg. Verein Vekehrsamateure und Museumsbahn e.V. O. J. 40 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Elsner, Harald; Focken, Niels; Lutz, Richard; Schwanke, Man |
|
|
|
Die Lombardsbrücke. Verkehrshistorische Reihe: Hamburger Nahverkehrsmittel Nr. 11. Hamburg. Verein Vekehrsamateure und Museumsbahn e.V. O. J. 32 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Elsner, harald; Heimann, Martin; Oetzmann, Dirk: |
|
|
|
Verkehrsgeschichtliches aus Bergedorf. Verkehrshistorische Reihe: Hamburger Nahverkehrsmittel Nr. 23. Hamburg. Verein Vekehrsamateure und Museumsbahn e.V. 2003. 64 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Elsner, Harald; Lutz, Richard; Schwanke, Manfred: |
|
|
|
Der Bahnhof Altona im Wandel der Zeit. Verkehrshistorische Reihe: Hamburger Nahverkehrsmittel Nr. 7. Hamburg. Verein Vekehrsamateure und Museumsbahn e.V. O. J. 36 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Elsner, Harald; Lutz, Richard; Schwanke, Manfred: |
|
|
|
Wandsbek - Vom Plätteisen zur U-Bahn. Verkehrshistorische Reihe: Hamburger Nahverkehrsmittel Nr. 8. Hamburg. Verein Vekehrsamateure und Museumsbahn e.V. O. J. 40 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Feldtmann, Ed.: |
|
|
|
Geschichte Hamburgs und Altonas. Mit einem Beitrag von H. Busch, einer Titeltzeichnung von O, Schwindrazheim, 20 Abbildungen und 3 Karten. Hamburg. Selbstverlag. 1902. VIII, 255 S. 8vo. Einband leicht berieben und etwas angeschmutzt, die ersten 10 und letzten 10 Seiten sowie Schnitt leicht stockfleckig. OHLn. 900 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ferber, Christian; Sperber, Achim: |
|
|
|
Hamburg. Bilder einer Stadt. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1984. 107 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fiedler-Winter, Rosemarie (Hrsg.): |
|
|
|
... denk ich an Hamburg. Geschichten von gestern und heute. U. a. von Walter Kempowski, Ruth Geede, Günter Kunert, Gino Leineweber, Siegfried Lenz, Sybil Gräfin Schönfeldt, Ulrich Schacht, Dagmar Seifert und Arno Surminski. München. Langen Müller. 2004. 304 S. 8vo. Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fink, Hans-Juegen; Gretzschel, Matthias; Jung, Irene; Röttg |
|
|
|
Hamburg Jahrbuch 2002. Hamburg. Hamburger Abendblatt Axel Springer Verlag. 2002. 292 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Förster, Hans: |
|
|
|
Schönes Finkenwerder in Wort und Bild. Von Marschenland und Waterkant. Hamburg. Nordmann Verlag. 1959. 128 S., 1 Karte. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. Mit 78 Federzeichnungen des Verfassers. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Forster, Peter: |
|
|
|
Hamburg deine Pöseldorfer. Mit Zeichnungen von Wilhelm M. Busch. Hamburg. Johannes Asmus Verlag. 1975. 143 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Frerichs, Ude Jens: |
|
|
|
Drei Farmsener Geschichten. Hamburg. M + K Hansa-Verlag. 1980. 76 S. 8vo. Ecken etwas bestoßen, sonst gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fromme, Jürgen: |
|
|
|
Zwischen Anpassung und Bewahrung. Das ''Hamburger Fremdenblatt'' im Übergang von der Weimarer Republik zum ''Dritten Reich''. Eine politisch-historische Analyse. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1981. 360 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Garbe, Detlef: |
|
|
|
Die Arbeit der KZ-Gedenkstätte Neuengamme 1981 bis 2001. Rückblicke - Ausblicke. Eine Dokumentation der Aktivitäten 20 Jahre nach der Eröffnung des Dokumentenhauses in Hamburg-Neuengamme. Hamburg. KZ-Gedenkstätte Neuengamme. 2001. 153 S., 1 Falttafel. Gr.-8vo. Einband leicht bestosssen, sonst gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Germanwatch Regionalgruppe Hamburg (Hrsg.): |
|
|
|
Lokal handeln - global denken. Zukunftsfähige City? Hamburg und die Agenda 21. Mit einem Vorwort von Ernst Ulrich von Weizsäcker. Hamburg. Konkret Literaturverlag. 1996. 272 S. 8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Greenwatch Regionalgruppe Hamburg (Hrsg.): |
|
|
|
Agenda 21. Hamburgs mühsamer Weg ins 21. Jahrhundert. Dritter Nord-Süd Watchbericht. Hamburg. Konkret Verlag. 2000. 188 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Griesser, Berthold: |
|
|
|
Kopra - Reis und Spezereien. Hamburg. Hamburg-Amerika Linie. 1961. 215 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. Mit 28 Fotoseiten. Dies Buch möchte den Leser in die Welt des Fernen Osten geleiten. Wirtschaftsgeschichtliche, handelspolitische und verkehrstechnische Fragen stecken den Pfad ab. 1200 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grobecker, Kurt (Text); Hartung, Wilhelm (Illustrationen): |
|
|
|
Anderthalb Jahrhunderte Hein Gas. Geschichten um eine liebenswerte Hamburgensie. Hamburg. Jubiläumsschrift der Hamburger Gaswerke. 1994. 153 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grobecker, Kurt: |
|
|
|
100 jahre BVE. Hamburg. Bauverein der Elbgemeinden eG. 1999. 144 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 1020 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grobecker, Kurt: |
|
|
|
Hamburg amüsiert sich. Aus der Sendereihe STICHTAG auf der NDR Hamburg-Welle 90,3. Hamburg. Ernst Kabel Verlag. 1996. 139 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grobecker, Kurt: |
|
|
|
Herb und süß in einem. Zehn Lektionen zu Nutz und Frommen der Damen in den Hansestädten Hamburg, Lübeck und Bremen. Lübeck. LN-Verlag Lübecker Nachrichten. 1976. 111 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grobecker, Kurt: |
|
|
|
Jungfernstieg und Ehebrechergang. Bilder und Reportagen aus Hamburgs Vergangenheit. Hamburg. Christians Verlag. 1977. 72 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 450 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grobecker, Kurt: |
|
|
|
Neptun, Merkur & Cons. und andere Glossen. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1977. 80 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: Aus der Reihe ''Kleine Hamburg-Bücher'' 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grobecker, Kurt: |
|
|
|
Vier Jahreszeiten Hamburg. Die berühmtesten Hotels der Welt. Treasury Publishing Andreas Augustin. Ohne Jahr. 128 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Mit mehreren Abbildungen. 400 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grobecker, Kurt; Loose, Hans-Dieter: |
|
|
|
Heraus aus den Trümmern. Hamburg in den 50er Jahren. Hamburg. Ernst Kabel Verlag in Zusammenarbeit mit dem Hamburger Abendblatt. 1983. 228 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Mit zahlreichen Photos. 900 Gramm
Preis: EUR 12.50
|
|
|
|
|
|
|
| Grobecker, Kurt; Stürmer, Kerstin v.: |
|
|
|
Hamburg skandalös. Chronik der Peinlichkeiten. Hamburg. Convent Verlag. 2000. 144 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm
Preis: EUR 6.50
|
|
|
|
|
|
|
| Grolle, Inge: |
|
|
|
Friedrich Christoph Perthes. Hamburger Köpfe. Herausgegeben von der ZEIT-Stiftung Ebelin und Gerd Bucerius. Mit einem Vorwort von Helmut Schmidt. Hamburg. Ellert & Richter Verlag. 2004. 152 S. 8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grolle, Inge; Bake, Rita: |
|
|
| |