Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Gruseln und Phantasieren
Home Gruseln und Phantasieren

Adams, Douglas:



Der elektrische Mönch. Dirk Gently's Holistische Detektei. Aus dem Englischen von Benjamin Schwarz. Hamburg. Rogner & Bernhard bei Zweitausendeins. 1988. 296 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 600 Gramm

Preis: EUR 7.00


Menge:

Adams, Douglas:



Einmal Rupert und zurück. Der fünfte Band der intergalaktischen Trilogie. Roman. Aus dem Englischen von Sven Böttcher. Hamburg. Hoffmann und Campe. 1993. 285 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Bachman, Richard (King, Stephen):



Qual. Roman. Aus dem Amerikanischen von Jürgen Bürger. München. Wilhelm Heyne Verlag. 2007. 383 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband mit O-Schutzumschlag. 800 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Ballard, J. G.:



Das Katastrophengebiet. Science-Fiction-Erzählungen. Phantastische Bibliothek Band 103. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. st 924. 178 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Barker, Clive:



Das erste Buch des Blutes. Aus dem Englischen übersetzt von Peter Kobbe. München. Droemer Knaur. 1987. 287 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. OPp. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Beckford, William:



Vathek. Aus dem Französischen von Franz Blei. Mit einem Vorwort von Stéphane Mallarmé und einem Nachwort von Stefan Schütz. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1999. 339 S. Kl.-8vo. Produktionsbedingter Strich auf hinterem Innendeckel, sonst gut erhalten. Taschenbuch. st 2938. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Becquer, Gustavo Adolfo:



Die grünen Augen. Phantasiestücke. Aus dem Spanischen übersetzt von Fritz Vogelsang. Stuttgart. Klett-Cotta. 1982. 220 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Hobbit Presse. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Borges, Jorge Luis:



25. Aufgust 1983 und andere Erzählungen. Cazotte, Jacques: Der verliebte Teufel. Herausgegeben von Jorge Luis Borges. Stuttgart. Edition Weitbrecht in K. Thienemanns Verlag. O: J. 232 S. 8vo. Remittendenstrich am unteren Schnitt. OPp. Die Meisterwerke der phantastischen Weltliteratur 3. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Bradley, Marion Zimmer (Hrsg.):



Feenschwester. Magische Geschichten XI. Aus dem Amerikanischen von Wolfgang F. Müller. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1999. 378 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Crowley, John:



Little Big oder Das Parlament der Feen. Aus dem Amerikanischen von Thomas Lindquist. Frankfurt am Main. S. Fischer Verlag. 1984. 704 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Day, David:



Das Buch von den Hobbits. Illustrationen von Lidia Postma. Aus dem Englischen von Hans Heinrich Wellmann. Hildesheim. Gerstenberg Verlag. 1997. 92 S. 4to. Gut erhalten. Gepolsterter illustrierter OPappband. 1100 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Erskine, Barbara:



Die Könign des Feuers. Roman. Aus dem Englischen von Ursula Wulfekamp. München. Heyne. 2008. 862 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: 1100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Eschbach, Marianne:



Mirandas Traum. Augsburg. Weltbild Verlag. 2006. 287 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 6.50


Menge:

Garner, Alan:



Rotverschiebung. Fantasy-Roman. Aus dem Englischen übersetzt von Bernd Rauschenbach. Düsseldorf. Eugen Diederichs Verlag. 1980. 222 S. 8vo. Oberer Schnitt angestaubt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Gillespie, Donna:



Mondfeuer. Aus dem Amerikanischen von Manfred Ohl und Hans Sartorius. Frankfurt am Main. Wolfgang Krüger Verlag. 2. Aufl., 1994. 1149 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1200 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Grant, Charles:



Die erste Genesis-Akte. Roman. Aus dem Amerikanischen von Marcel Bieger. München. Knaur. 1998. 298 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Grundy, Stephan:



Wodans Fluch. Aus dem Amerikanischen von Verena C. Harksen. Frankfurt am Main. Wolfgang Krüger Verlag. 1996. 559 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. Dem Autor gelingt es, aus altbekannten Sagenstoffen eine völlig neue Geschichte zu erfinden, die für Kenner und Nichtkenner gleichermaßen reizvoll ist. 900 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:

Hammerschmitt, Marcus:



Der Glasmensch. Und andere Science-Fiction Geschichten. Mit einem Nachwort des Autors. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1995. 188 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. st 2473. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hasselblatt, Dieter:



Marija und das Tier. Science-fiction-Texte. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1988. 352 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch st 1511. Phantastische Bibliothek Band 209. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hawthorne, Nathaniel:



Das große Steingesicht. Ins Deutsche übersetzt von Alice Sieben. Hinton, Charles Howard: Wissenschaftliche Erzählungen. Ins Deutsche übersetzt von Angelika Hildebrandt-Essig. Herausgegeben von Jorge Luis Borges. Stuttgart. Edition Weitbrecht in K. Thienemanns Verlag. O: J. 286 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Die Meisterwerke der phantastischen Weltliteratur 5. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Hohlbein, Wolfgang und Heike:



Drachenfeuer. Eine phantastische Geschichte. Wien. Verlag Carl Ueberreuter. 1988. 527 S. 8vo. Oberer Schnitt etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OPp. mit OU. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Hohlbein, Wolfgang:



Der Widersacher. Bergisch Gladbach. Gustav Lübbe Verlag. 1995. 512 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Hohlbein, Wolfgang:



Magog. München. Blanvalet Verlag. 1990. 517 S. 8vo. Schnitt etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OPp. mit OU. Ein Fluch aus einem düsteren Kapitel der Geschichte verfolgt die Bewohner der Kleinstadt Krailsfelden bis zum infernalischen Ende. 900 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:

Johnson, Daniel Shahid:



Yhantishor - und die Glasperlen im Dschungel. Ein wahres Märchen. - Ein erzählter Lebensreiseführer. Aus dem Amerikanischen von Jürgen Mushin Schilling. Wessobrunn. Integral Verlag. 1. Auflage, 1991. 280 S. 8vo. Name des Vorbesitzers, sonst gut erhalten. OPp. mit OU. Mit Illustrationen des Verfassers. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

King, Stephen:



Carrie. Bergisch Gladbach. Bastei Lübbe Verlag. 1983. 284 S. 8vo. Einband minimal bestossen. Paperback. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

King, Stephen:



Desperation. Aus dem Amerikanischen von Joachim Körber. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1996. 671 S. 8vo. Schnitt etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OPp. mit OU. Das Minenmonster TAK erhält seine Existenz aus der Lebensenergie von Menschen, und je mehr es tötet, desdo mächtiger wird es. 900 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:

King, Stephen:



Friedhof der Kuscheltiere. Pet Samatary. Aus dem Amerikanischen von Christel Wiemken. Hamburg. Verlag Hoffmann und Campe. 1985. 379 S. 8vo. Schnitt etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OPp. mit OU. Eine finstere Macht zwingt ganz normale Menschen dazu, Dinge zu tun, die sie ohne den Zwang des Übernatürlichen nicht einmal zu denken gewagt hätten. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

King, Stephen:



In einer kleinen Stadt. Needful Things. Aus dem Emerikanischen von Christel Wiemken. Hamburg. Verlag Hoffmann und Campe. 1992, 3.Aufl. 695 S. 8vo. Oberer Schnitt etwas angestaubt, sonst gut erhalten. OPp. mit OU. Ein Fremder eröffnet in einer kleinen Stadt einen kleinen Laden. Wer dort kauft, verändert sein Leben. Billig ist dort nichts. 900 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:

King, Stephen:



Stark. The Dark Half. Aus dem Amerikanischen von Christel Wiemken. Hamburg. Verlag Hoffmann und Campe. 1989, 2.Aufl. 475 S. 8vo. Oberer Schnitt etwas angeschmutzt, sonstr gut erhalten. OPp. mit OU. Realität und Alptraum verflechten sich zu einem Meisterstück des Grauens. 900 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:

Kornbluth, C. M.:



Der Altar um Mitternacht. Science-fiction-Geschichten. Aus dem Amerikanischen von Franz Rottensteiner. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1987. 224 S. Kl.-8vo. Schlecht entferntes Preisetikett, sonst gut erhalten. Taschenbuch st 1359. Phantastische Bibliothek Band 189. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Krispien, Edith:



Die verborgene Stunde. Roman. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1990. 233 S. Kl.-8vo. Remittendenstrich am unteren Schnitt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Phantastische Bibliothek Band 254. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Lasdun, James:



Die Jagd auf das Einhorn. Aus dem Englischen von Renate Orth-Guttmann. München. Carl Hander Verlag. 2002. 222 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Le Fanu, Sheridan:



Onkel Silas oder Das verhängnisvolle Erbe. Aus dem Englischen übertragen von Michael Krüger. Mit einem Nachwort von Norbert Müller. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 1992. 612 S. Kl.-8vo. Einige Seiten etwas geknickt. Taschenbuch. it 1311. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Levin, Ira:



Sliver. Roman. Aus dem Amerikanischen von Klaus Fröba. München. Wilhelm Goldmann Verlag. 1991. 254 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 550 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Luard, Nicholas:



Yeti. Roman. Aus dem Englischen von Barbara Schaden. Bergisch Gladbach. Bastei Lübbe Verlag. 2000. 592 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 450 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Lugones, Leopoldo;



Die Salzsäule. Machen, Arthur: Die leuchtende Pyramide. Herausgegeben von Jorge Luis Borges. Stuttgart. Edition Weitbrecht in K. Thienemanns Verlag. O: J. 256 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Die Meisterwerke der phantastischen Weltliteratur 8. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Marco, John:



Die Jäger des Tharn. Das Imperium von Nar 1. Roman. Ins Deutsche übertragen von Michael Nagula. München. Knaur. 1999. 573 S. Kl.-8vo. Etwas bestossen. Taschenbuch. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

McReynolds, Glenna:



Kelch und Schwert. Aus dem Amerikanischen von Elke Bartels. München. Blanvalet Verlag. 2000. 572 S. Kl.-8vo. Kleinere Kratzer auf Einband, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Magische Kräfte walten im mittelalterlichen Wales. 450 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Meyrink, Gustav:



Der Golem. Prag. Vitalis. 1994. 240 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 450 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Miloszewski, Zygmunt:



Domofon. Roman. Deutsch von Jan und Katarzyna Opielka. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 2008. 381 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. dtv premium. 300 Gramm

Preis: EUR 7.00


Menge:

Monaco, Richard:



Parzival oder: Die Grals-Suche Bergisch-Gladbach. Bastei-Lübbe Verlag. 1982. 302 S. 8vo. Papier etwas gebräunt. Paperback. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Morris, Kenneth:



Der Smaragddrache. Eine Saga über den Untergang eines friedvollen vorgeschichtlichen Volkes auf mexikanischem Boden. Aus dem Amerikanischen von Martin Schoske. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1994. 286 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Offutt, Andrew J.; Taylor, Keith:



Die Todesvögel. Vierter Roman des Zyklos Cormac MacArt. - Fantasy. Aus dem Amerikanischen von Lore Strassl. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1987. 318 S. Kl.-8vo. Mängelstempel am unteren Schnitt, Papier leicht gebräunt. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Rice, Anne:



Gespräch mit dem Vampir. Roman. Aus dem Amerikanischen von Karl Berisch und C. P. Hofmann. München. Wilhelm Goldmann Verlag. 4. Aufl., 1993. 288 S. Kl.-8vo. Einband etwas bestossen. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Rosendorfer, Herbert; Gugel, Fabius von:



Die Ercheinung im Weißen Hotel. Unheimliche Geschichten zu unheimlichen Bildern. Köln. Kiepenheuer & Witsch. 2000. 103 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. KiWi 577. 300 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:

Rottensteiner, Franz (Hrsg.):



Blick vom anderen Ufer. Europäische Science-fiction. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 3. Aufl., 1981. 258 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, Remittendenstempel am unteren Schnitt. Taschenbuch st 359. Phantastische Bibliothek Band 4. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Rottensteiner, Franz (Hrsg.):



Die andere Zukunft. Phantastische Erzählungen aus der DDR. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1982. 244 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. st 757. Phantastische Bibliothek Band 66. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Rottensteiner, Franz (Hrsg.):



Phantastisches aus Österreich. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1995. 302 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. st 2479. Phantastische Bibliothek Band 325. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Rubiao, Murilo:



Der Feuerwerker Zacharias. Erzählungen. Aus dem braslianischen Portugiesisch und mit einem Nachwort versehen von Ray-Güde Mertin. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1993. 158 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch st 2151. Phantastische Bibliothek Band 292. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Saki:



Die Verschwiegenheit der Lady Anne. Stevenson, Robert Louis: Die Insel der Stimmen. Herausgegeben von Jorge Luis Borges. Stuttgart. Edition Weitbrecht in K. Thienemanns Verlag. O: J. 274 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Die Meisterwerke der phantastischen Weltliteratur 12. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Schätzing, Frank:



Keine Angst. München. Wilhelm Goldmann Verlag. 2007. 303 S. 8vo. Mit leichten Lesespuren. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 4.50


Menge:

Schreiber, Joe:



Untot. Horror. Aus dem Englischen von Ulf Rittgen. Bergisch Gladbach. Bastei Lübbe. 2007. 287 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:

Seignolle, Claude:



Marie, die Wölfin. Roman. Aus dem Französischen von Michael Mosblech. Köln. DuMont Buchverlag. 1991. 216 S. Kl.-8vo. Einband mit Kratzern, sonst gut erhalten. Taschenbuch. DuMont's Bibliothek des Phantastischen 3007. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Sierra, Javier:



Die Pforten der Templer. Roman. Ein Wissenschaftsthriller. Illustrierte Ausgabe. Aus dem Spanischen von Stefanie Karg. O. O. RM Buch und Medien Vertrieb. 2006. 312 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Stableford, Brian:



Das Feuer des Salamanders. Zweiter Roman der Genesys Trilogie. Aus dem Englischen von Michael Siefener. München. Wilhelm Heyne Verlag. 2001. 687 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Stein, Garth:



Seelendiebe. Roman. Deutsch von Sabine Lohmann. München. Goldmann Verlag. 2. Aufl., 1998. 417 S. 8vo. Mängelstempel am unteren Schnitt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 800 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Stein, Wolfram vom:



Der Wunderberg. Ein Märchenbuch. Stuttgart. Weitbrecht. 1996. 320 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Märchenmotive aus der romantischen Tradition verbinden sich mit Spuk- und Schauerelementen der gothic novel zu einer amüsanten Geschichte. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Straub, Peter:



Reise in die Nacht. The Hellfire Club. Aus dem Amerikanischen von Joachim Körber. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1997, 2.Aufl. 655 S. 8vo. Oberer Schnitt etwas angestaubt, sonst gut erhalten. Opp. mit OU. Ein spannender Psychothriller über einen fanatischen Frauenmörder, eine Entführung, einen Bestsellerroman und über die dunkle Vergangenheit einer berühmten Verlagerfamilie. 900 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:

Strieber, Whitley:



Die Besucher. Eine wahre Geschichte. Deutsch von Joachim Körber und Angelika Felenda. Wien. Carl Ueberreuter Verlag. 1988. 280 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Tolkien, J. R. R.:



Der kleine Hobbit. Roman. Deutsch von Walter Scherf. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 2003. 332 S. 8vo. Die Karte fehlt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. dtv 8559. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Tügel, Ludwig:



Die Treue. Phantastische Erzählungen. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Thomas B. Schumann Hamburg. Christians Verlag. 1986. 148 S 8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. 900 Gramm

Preis: EUR 6.50


Menge:

Ulbrich, Bernd:



Der unsichtbare Kreis. Utopische Erzählungen. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag 1981. 264 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Phantastische Bibliothek Band 46. 900 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Verne, Jules:



Fünf Wochen im Ballon. Nach der Deutschen Übersetzung des A. Harleben's Verlages (1874-1911) der neuen Rechtschreibung angepasst. Augsburg. Weltbild. 2006. 240 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 800 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Verne, Jules:



Reise um den Mond. Mit sämtlichen Illustrationen der französischen Originalausgabe des Verlages J. Hetzel & Cie. in Farbe. Nach der Deutschen Übersetzung des A. Harleben's Verlages (1874-1911) der neuen Rechtschreibung angepasst. Augsburg. Weltbild. 2006. 176 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Villiers de L'Isle-Adam:



Der Tischgast der letzten Feste. Voltaire: Mikromegas. Herausgegeben von Jorge Luis Borges. Stuttgart. Edition Weitbrecht in K. Thienemanns Verlag. O: J. 318 S. 8vo. Etwas bestossen. OPp. Die Meisterwerke der phantastischen Weltliteratur 14. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Zimmer Bradley, Marion:



Die Erbin von Ruwenda.. Aus dem Amerikanischen von Marion Balkenhol. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1997. 350 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Zimmer Bradley, Marion:



Herrin der Falken. Roman. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Rosemarie Hundertmark. München. Droemer Knaur. 1984. 412 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 700 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:


 
Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281. Aktualisiert 28.01.2010
Optionen

Warenkorb
Bestellformular
Lieferbedingungen
Info
Sitemap
E-Mail
Home