Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Großbritannien
Home Großbritannien



Documents on Contemporary British Government. Volume 2: Local Government in Britain. Edited by Martin Minogue. Cambridge. Cambridge University Press. 1977. 470 S. Gr.-8vo. Einband etwas lichtverfärbt, sonst gut erhalten. Paperback. 800 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:



Metropole London. Macht und Glanz einer Weltstadt. Ausstellung Kulturstiftung Ruhr. Villa Hügel Essen 6.6.- 8.11.1992. Recklinghausen. Verlag Aurel Bongers. 1992. 624 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Die Ausstellung dokumentierte die Geschichte Londons zwischen 1800 und 1840. Reich illustriert. 3500 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:



National Government 1931. Extracts from The Times January to October 1931. Introduced and edited by Colin Bell. The Times Reports. London. Times Books. 1975. 210 S. 8vo. Eine Ecke etwas bestoßen, sonst gut erhalten. Paperback. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



The British Isles. A Symphony in Colour. Foreword by the Marquess of Bath. New Malden. Colour Library International. 1980. 384 S. 4to. Schutzumschlag mit kleinem Einriß, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit vielen, teils ganzseitigen Farbfotos. 1500 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Baedeker Allianz Reiseführer:



London. Ostfildern. Verlag Karl Baedeker. 12. Aufl., 2003. 302 S., eine Karte. 8vo. Gut erhalten. OKt in Klarsichtumschlag, mit beigelegtem Stadtplan. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Baker, Richard:



Richard Baker's London. A Theme With Variations. Norwich. Jarrold Colour Publications 1989. 256 S. Gr.-8vo. Knick im hinteren Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Reich illustriert. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Baring, Maurice:



In My End is My Beginning. Collection of British and American Authors Vol. 5015. Leipzig. Bernhard Tauchnitz. 1931. 326 S. Kl.-8vo. Stempel und Datum auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. The Life of Mary Queen of Scots. Text englisch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Baxter, Colin (Photographs):



Yorkshire. The Light and the Land. Newton Abbot / London. David & Charles. 1989. 96 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 700 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Bedford, John Herzog von:



Traktat über die feine britsche Art. Das Buch dere Snobs. In Zusammenarbeit mit George Mikes. Mit Zeichnungen von H. E. Köhler. Düsseldorf. Econ Verlag. 21.-25. Tsnd., 1967. 172 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU: 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Chastenet, Jacques:



Victoria und ihr Zeitalter. Graz. Verlag Styria. 1959. 392 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 600 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Clough, Juliet u. a.:



Schottland. Club-Reiseführer. Reisen - Sehen - Erleben. Gälische Kultur, Burgen, Galerien, Museen, Das Hochland, Hotels, Pubs, Karten, Wanderungen, Tartans, Festivals. O.O. RM Buch und Medien Vertrieb. 2000. 224 S. 8vo. Rücken leicht bestossen, sonst gut erhalten. OBr. Ein Dorling Kindersley Buch. Reich illustriert. 550 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Coote, Colin:



A Companion of Honour. The Story of Walter Elliot. London. Collins Clear Type Press. 1965. 288 S. 8vo. Schutzumschlag etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit Abbildungen auf 10 Fotoseiten 600 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Davison, Jon (Photos):



Yorkshire's Wharfedale. With a Foreword by the Earl of Harewood. Oxford. Inspired Images. 1990. 72 S. 4to. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Dennis, Roy:



The Loch. A Year in the Life of a Scottish Loch. With specially commissioned photographs by Peter Moore. London. BCA. 1993. 192 S. Gr.-8vo Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Dunnett, Dorothy; Dunnett, Alastair:



The Scottish Highlands, Photographs by David Paterson. Edinburgh. Mainstream Publishing. 1988, ca 180 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Mit zahlreichen Farbaufnahmen. 1200 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

George, W. R. P.:



The Making of Lloyd George. London. Faber and Faber. 1976. 184 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU: Text englisch. 450 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Gilbert, Martin; Gott, Richard:



The Appeasers. London. Weidenfeld and Nicolson - Weidenfeld Goldbacks. 1967. 444 S. 8vo. Ecken etwas bestoßen, sonst gut erhalten. Paperback. 600 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:

Goodhart, Philip; Branston, Ursula:



The 1922. The Story of the Conservative Backbenchers' Parliamentary Committee. London. Macmillan. 1973. 222 S. 8vo. Schutzumschlag etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OPp. mit OU. 550 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Henderson, Nicholas:



The Private Office. A personal view of five Foreign Secretaries and of government from inside. London. Weidenfeld and Nicolson. 1984. 138 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Holmes, Martin:



The First Thatcher Government 1979 - 1983. Comtemporary Conservatism and Economic Change. Brighton. Wheatsheaf Books. 1985. 238 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. Mit Widmung des Autors. 400 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Howarth,, T. E. B.:



Cambridge Between Two Wars. London. Collins. 1978. 258 S. 8vo. Schutzumschlag unfrisch, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Humble, Richard:



English Castles. English Tourist Board official Publication. London. Guild Publishing - 1984. 152 S. 4to. Schutzumschlag mit kleinen Mängeln, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Nearly 200 dramatic colour and black-and-white photographs illustrate Richard Humble's lively and informative text. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Jennings, Anne:



Edwardian Gardens. London. English Heritage in Association with the Museum of Garden History. 2005. 90 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Jennings, Anne:



Georgian Gardens. London. English Heritage in Association with the Museum of Garden History. 2005. 89 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Kastendiek, Hans; Rohe, Karl; Volle, Angelika (Hrsg.):



Länderbericht Großbritannien. Geschichte - Politik - Wirtschaft - Gesellschaft. Bonn. Bundeszentrale für politische Bildung. 1994. 624 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Schriftenreihe Band 327. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Kay-Robinson, Denys:



Devon and Cornwall. Edinburgh. Verlag John Bartholomew and Son. 1977. 228 S. 4to. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit zahlreichen Abbildungen und 8 Seiten Landkarten. - Text englisch. 900 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:

Leapman, Michael; Pick, Christopher; Hunt, Lindsay:



Vis à vis London. Architektur - Restaurants - Pläne - Touren - Hotels - Museen - Theater - Galerien. Gütersloh. Bertelsmann. 1995. 431 S. 8vo. Einband leicht lichtverfärbt, sonst gut erhalten. OKt. Lizenzausgabe der Ausgabe Dorling-Kindersley. Reich illustriert. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Leutze, James (Ed.):



The London Observer. The Journal of General Raymond E. Lee 1940-1941. With a foreword by Dean Achison- London. Hutchinson & Co. 1972. 489 S. 8vo. Schutzumschlag leicht beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Text englisch. 1100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Lundgreen, Peter:



Die englische Appeasement-Politik bis zum Münchener Abkommen. Voraussetzungen - Konzeption - Durchführung. Studien zur europäischen Geschichte. Herausgegeben von Hans Herzfeld u. a., Band VII.. Berlin. Colloquium Verlag. 1969. 154 S. Gr.-8vo. Einband etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OKt. 350 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Martin, Ged:



The Durham Report & British Policy. A Critical Essay. London. Cambridge University Press. 1972. 120 S. 8vo. Schutzumschlag angeschmutzt und m. kleinen Läsuren, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Text englisch. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

McLachlan, David.



In the Chair. Barrington-Ward of The Times, 1927-1948. London. Weidenfeld and Nicolson. 1971. 304 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. Text englisch. 700 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Mehling, Franz N. (Hrsg.):



Knaurs Kulturführer in Farbe Großbritannien und Irland. Über 550 Fotos und Skizzen sowie 12 Seiten Karten. München. Deutsche Buchgemeinschaft. 1983. 644 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Midwinter, Eric C.:



Victorian Social Reform. London. Longman. 1968. 112 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. Seminar Studies in History. 200 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Moore, Rowan (Text); Lloyd, Sampson (Photographs):



Panoramas of London. London. Weidenfeld and Nicolson. 1993. 160 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1010 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Mowat, C. L.:



Great Britain Since 1914. Sources of History. Studies in the Uses of Historical Evidence. London. Hodder and Stoughton. 1971. 224 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Musson, A. E.:



British Trade Unions 1800-1875. London. The Macmillan Press Ltd. 1979. 80 S. 8vo. Etwas bestossen. Paperback. Studies in Economic and Social History. 200 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Netzer, Hans-Joachim:



Albert von Sachsen-Coburg-Gotha. Ein deutscher Prinz in England. München. Verlag C. H. Beck. 1988. 355 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 800 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Nicolson, Adam (Text); Meers, Nick (Photographs):



Panoramas of England. London. Weidenfeld and Nicolson. 1992. 160 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Nonnenmacher, Peter:



Insel sucht Anschluß. Wohin treibt Großbritannien ? Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1997. 224 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Mit einigen Abbildungen. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Pilkington, Colin:



Britain in the European Union. Manchester. Manchester University Press. 1995. 275 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 400 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Piper, David (Text); Smith, Edwin (Photos):



London. Buchers Führer zu den Zentren der Kultur. Luzern und Frankfurt a. M. Verlag C. J. Bucher. 1972. 288 S. 4to. Schutzumschlag mit Randläsur, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Quiney, Anthony (Text); Meers, Nick (Photographs):



Panoramas of English Villages. London. Weidenfeld and Nicolson. 1993. 160 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1010 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Raykowski, Harald (Hrsg.):



Reise Textbuch London. Ein literarischer Begleiter auf den Wegen durch die Stadt. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1986. 324 S. Kl.-8vo. Eine Ecke etwas bestoßen, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Mit mehreren Abbildungen. dtv 3901. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Selvafolfa, Ornella:



Klassische Bauwerke in London 17.-19. Jahrhundert. Aus der Reihe Klassische Reiseziele. Herrsching. Manfred Pawlak Verlagsgesellschaft. 1989. 76 S. Gr.-8vo. Papier etwas gbräunt, sonst gut erhalten. OPp. 450 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Solmecke, Gert:



Erlebnis Cornwall. München. Nymphenburger Verlagsanstalt. 1986. 232 S. Gr.-9vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. Mit 8 Fotoseiten. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Spiel, Hilde:



Englische Ansichten. Berichte aus Kultur, Geschichte und Politik. Stuttgart. Deutsche Verlagsanstalt. 1984. 272 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Spinner, Thomas J. Jr.



George Joachim Goschen. The Transformation of a Victorian Liberal. Cambridge University Press. 1973. 263 S. 8vo. Schutzumschlag leicht beschädigt, Filzstiftstrich im Impressum. OPp. m. OU. Text englisch. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Stevenson, John; Cook, Chris:



The Slump. Society and politics during the depression. London. Quartet Books. 1979. 348 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. (Paperback). Book about the ''Devil's Decade'' - the 1930s. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Taschen, Angelika (Hrsg.):



London. Hotels & More. Photos David Crooks. Text Christine Samuelian. Köln. Taschen GmbH. 2006. 224 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. mit Plastikumschlag. Text englisch, deutsch und französisch. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Waterson, Merlin:



The National Trust. The First Hundred Years. London. BCA. 1995. 288 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Whiteman, Robin (Text); Talbot, Rob (Photographs):



The Heart of England. London. BCA. 1991. 160 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Warwickshire - Shropshire - West Midlands - Hereford and Worcester -Staffordshire - Gloustershire. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Wrench, John Evelyn:



Alfred Lord Milner. The Man of No Illusions 1854 - 1925. London. Eyre & Spottiswoode, Publishers. 1958. 398 S. 8vo. Deckel mit kleinem Fleck, Stempel auf Deckelinnenseite. OLn. 650 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:


 
Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281. Aktualisiert 21.05.2010
Optionen

Warenkorb
Bestellformular
Lieferbedingungen
Info
Sitemap
E-Mail
Home