Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Geschichte
Home Geschichte



100 Jahre Zukunft. Zur Geschichte des 1. Mai. Herausgegeben von Inge Marßolek. Frankfurt am Main. Büchergilde Gutenberg 1990. 400 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit zahlreichen Abbildungen. 900 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:



1933 - Wege zur Diktatur. Ausstellung im Rahmen der Projekte des Berliner Kulturrats vom 9.1. -10.2. 1983. Berlin. Staatliche Kunsthalle Berlin. 1983. 420 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OBr. Mit zahlreichen Fotos und Dokumenten. 1200 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:



Akten zur Auswärtigen Politik der Bundesrepublik Deutschland 1966. Bd 1: Januar bis Juni, Bd. 2: Juli - Dezember. Herausgegeben im Auftrag des Auswärtigen Amts vom Institut für Zeitgeschichte. München. R. Oldenbourg Verlag. 1997. Zus. 1836 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. 1200 Gramm

Preis: EUR 75.00


Menge:



Als Spartacus den Römern trotzte und andere Geschichten zur Geschichte. Ein P. M. History Buch. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 2005. 157 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. dtv 34202. 300 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:



Arbeitertübingen. Zur Geschichte der Arbeiterbewegung in einer Universitätsstadt. Tübingen. DGB Tübingen. 2. Aufl., 1989. 261 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 550 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:



Archiv der Gegenwart. Deutschland 1949-1999. 10 Bände. St. Augustin. Siegler Verlag. 2000. 10236 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 8000 Gramm

Preis: EUR 28.00


Menge:



Atlas Missionum.Mit Beiheft: Data Statistica Circumscriptionum Ecclesiasticarum A sacra congregatione de propaganda fide dependentium Cura editus eiusdem sacrae congregationis studio autem P. Henrici Emmerich S. V. D. Vatikan. 1958. 44 Kartenseiten, 8 S. Index. 50 mal 34,5 cm. Gut erhalten. OLn. 2100 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:



Bismarck. Die großen Reden. Herausgegeben und eingeleitet von Lothar Gall. Berlin. Verlag Severin und Siedler. 1981. 364 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:



Bohemia. Jahrbuch des Collegium Carolinum. Band 20. München. R. Oldenbourg Verlag. 1979. 471 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. Mit 3 Abbildungen auf Tafeln und Personenregister. 1200 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:



Bremen und die Sozialdemokratie. Festschrift zum Parteitag der Deutschen Sozialdemokratie Bremen 1914. Herausgegeben von der Forschungs- und Bildungsstätte zur Geschichte der Arbeiterbewegung im Lande Bremen e.V. Bremen. W. Geffken Druck und Verlags GmbH. 1990. 114 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Faksimile Nachdruck mit mehreren Abbildungen und einigen Tabellen. - Text Fraktur (Alte Schrift). 900 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Brigada Internacional ist unser Ehrenname. 2 Bände. Erlebnisse ehemaliger deutscher Spanienkämpfer. Ausgewählt und eingeleitet von Hanns Maaßen. Berlin. Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik. 2. Aufl., 1974. Zusammen 996 S. 8vo. Kleiner Fleck auf Einband v. Band 1, sonst gut erhalten. OLn. 1200 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:



Chronik Handbuch. Staaten der Weltgeschichte. Gütersloh. Chronik Verlag im Bertelsmann Lexikon Verlag. 1996. 605 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 1300 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:



Das hohe Mittelalter. 1000 - 1300. Besichtigung einer fernen Zeit. Herausgegeben von Rolf Tomann. Köln. Benedikt Taschen Verlag. 1988. 144 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit vielen zeitgenössischen Illustrationen. 800 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Das Urteil von Nürnberg 1946. Mit einem Vorwort von Jörg Friedrich. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 4. Aufl., 1996. 309 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. dtv dokumente 2902. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Der Botschafter. Organ der deutschen Cigarrenarbeiter 1867-1871. Ein Reprint der Gewerkschaft Nahrung - Genuss - Gaststätten. Herausgegeben und mit einer Einleitung von Willy Buschak. Vorwort von Erich Herrmann. Frankfurt am Main. Union Druckerei und Verlagsanstalt. 1990. 696 S. 4to. Gut erhalten. OLn. Mit einem Ortsregister. 2100 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:



Die Hanse. Lebenswirklichkeit und Mythos. Zwei Bände. Eine Austellung des Museums für Hamburgische Geschichte in Verbindung mit der Vereins- und Westbank. Herausgegeben von Jörgen Bracker. Hamburg. o.V. 1989. Zusammen 1328 S. 4to. An den Ecken leicht bestoßen, sonstgut erhalten. Illustr. OKt. Mit vielen Abbildungen. 5500 Gramm

Preis: EUR 120.00


Menge:



Die Wahrheit muß ans Licht! Dialoge aus der Zeit der Reformation. Herausgegeben und mit einer Einleitung von Rudolf Bentzinger. Leipzig. Reclam-Verlag. 1988. 503 S. Kl.-8vo. Einband und Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. Reclam Bibliothek Band 948. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Durch Kooperation zum Frieden. Probleme gesamteuropäischer Sicherheit und Zusammenarbeit. Mit Beiträgen von Ulrich Albrecht, Wilfried von Bredow, Lothar Brock, Volker Hornung, Heidrun Recke, Udo Rehfeldt, Jo Rodejohann, Claudia Wörmann. München. Carl Hanser Verlag. 1974. 212 S. 8vo. Schnitt etwas fleckig, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. Reihe Hanser 156. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Erinnern statt vergessen. Rundgang durch die KZ-Grab- und Gedenkstätte Flossenbrück. München. Museums-Pädagogisches Zentrum. 1995. 120 S. Gr.-8vo. Einband mit kleinem Fleck, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Faschismusanalyse und antifaschistischer Kampf der Kommunistischen Internationale und der KPD 1923-1945. Heidelberg. Verlag Neues Rotes Forum. o. J. 360 S. 8vo. Etwas bestossen, Papier gebräunt, produktionsbedingte Farbränder auf Innendeckel, Namenskürzel auf Vorsatz. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:



Francia. Forschungen zur westeuropäischen Geschichte. Herausgegeben vom Deutschen Historischen Institut Paris (Institut Historique Allemand). Band 23/1 (1996), Mittelalter - Moyen Age. Sigmaringen. Jan Thorbecke Verlag. 1997. 411 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 2100 Gramm

Preis: EUR 38.00


Menge:



General Staffs and Diplomacy Before the Second World War. Edited by Adrian Preston. London. Croom Helm. 1978. 138 S. 8vo. Dezente Anstreichungen mit Bleistift, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Georgi Dimitroff vor dem faschistischen Gericht. Sofia. Sofia-Press. Ohne Jahr. 142 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Photos und Dokumente zum Prozeß. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Geschichte der Familie: Band I: Altertum. Mit einem Vorwort von Claude Levi-Strauss. Von Andre Buruiere, Christiane Klapisch-Zuber, Martine Segalen. Francoise Zonabend. Aus dem Französischen von Günter Seib. Frankfurt am Main. Campus Verlag. 1996. 424 S. 8vo. Schutzumschlag leicht beschabt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit vielen Abbildungen, einem Glossar, einem ausführlichen Literaturverzeichnis und einem Register. 1200 Gramm

Preis: EUR 34.00


Menge:



Geschichte der Landesparteiorganisation der SED Mecklenburg 1945 - 1952. Herausgegeben von den Bezirksleitungen der SED Neubrandenburg, Rostock, Schwerin. Rostock. 1986. 624 S. Gr.8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:



Geschichte der Sozialistischen Deutschen Einheitspartei. Bd.1. Von den Anfängen bis 1917. Herausgegeben vom Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED. Berlin. Dietz Verlag. 1988. 850 S. Gr.-8vo. OU. unfrisch, mit kleinen Läsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Mit zahlr. Photos und Dokumenten. 900 Gramm

Preis: EUR 17.50


Menge:



Geschichte der Stadt Münster im Stadtmuseum Münster. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung. Herausgeber im Auftrag der Stadt Münster: Hans Galen. Münster. Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung. 1989. 292 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit zahlreichen Abbildungen. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Geschichte des FDGB. Herausgegeben vom Bundesvorstand des FDGB. Berlin. Verlag Tribüne. 1985. 832 S. 8vo. OU. unfrisch und geklebt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 3. Aufl. Mit zahlr. Photos und Dokumenten. 900 Gramm

Preis: EUR 7.50


Menge:



Geschichte unserer Welt in Karten und Dokumenten. Mit einem Geleitwort von Franz Schnabel. München. Paul List Verlag. 1974. 196 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. Bearbeitete und dokumentierte Ausgabe des Harms Geschichts- und Kulturatlas. Mit vielen Karten und Dokumenten. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Günter Reimann - Herbert Wehner. Zwischen zwei Epochen. Briefe 1946. Herausgegeben von Claus Baumgart und Manfred Neuhaus. Mit einem Vorwort von Hermann Weber. Leipzig. Gustav Kiepenheuer Verlag. 1998. 160 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 350. Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Historische Objektivität. Herausgegeben von Jörn Rüsen. Mit Beiträgen von H. M. Baumgartner, K.- G. Faber, J. Rüsen, A. Schaff. Göttingen. Vandenhoeck & Ruprecht. 1975. 102 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Kleine Vandenhoeck-Reihe 1416. 900 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:



Kaiser Friedrich II. in Briefen und Berichten seiner Zeit. Herausgegebn und übersetzt von Klaus J. Heinisch. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1968. 679 S., eine Falttafel. 8vo. Stempel d. Vorbesitzers, sonst gut erhalten. OKst. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Kampf dem Faschismus. Nachdruck von Texten zur Faschismus-Frage aus den 20iger und 30iger Jahren. Hamburg. J. Reents Verlag. 1973. 342 S. 8vo. Name des Vorbesitzers, sonst gut erhalten. Illustr. OKt. 350 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Konzentrationslager Buchenwald Post Weimar / Thür. Katalog zu der Ausstellung aus der Deutschen Demokratischen Republik im Martin-Gropius-Bau, Berlin. 1990. 176 S. 4to. Schutzumschlag etwas beschabt. OBr. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



La Belle Epoque 1900 - 1914: Fifteen euphoric years of European history. Eleonora Bairati, Philippe Jullian, Malcolm Riesz, Brunello Vigezzi. Englischsprachige Ausgabe. New York. William Morrow and Company. 1978. 334 S. 4to. Schutzumschlag angeschmutzt, sonst gut erhalten. OKst. mit OU. Durchgehend, überwiegend in Farbe und oft ganzseitig illustriert. Mit einer Chronologie und einem Index. 1200 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:



Lehrjahre der CSU.Eine Nachkriegspartei im Spiegel vertraulicher Berichte an die amerikanische Militärregierung. Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte Nummer 48. Herausgegeben von Klaus-Dietmar Henke und Hans Wolter. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 1984. 192 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Lexikon der Weltgeschichte PLOETZ. Personen und Begriffe von A-Z. Neuausgabe. Freiburg im Breisgau. PLOETZ in Verlag Herder. 2000. 511 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 1500 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Mit uns zieht die neue Zeit. Arbeiterkultur in Österreich 1918 - 1934. Eine Ausstellung der Österreichischen Gesellschaft für Kulturpolitik und des Meidlinger Kulturkreises. Straßenbahn-Remise Wien Meidling Koppreitergasse 23. Jänner - 30. August 1981. Wien. Habarta & Habarta. 1981. 292 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. Reich illustriert. 900 Gramm

Preis: EUR 17.50


Menge:



Ploetz - Große illustrierte Weltgeschichte in 8 Bänden. Band 5: Das Zeitalter der Weltkriege. Gütersloh. Buchgemeinschaftsausgabe. Lizenzausgabe des Verlags Ploetz 1984. 228 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag etwas unansehnlich, Name auf Vorsatz.. OKst. m. OU. Mit vielen Abbildungen. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Ploetz - Große illustrierte Weltgeschichte in 8 Bänden. Band 6: Die außereuropäische Welt bis 1945. Gütersloh. Buchgemeinschaftsausgabe. Lizenzausgabe des Verlags Ploetz 1984. 288 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag etwas unansehnlich, sonst gut erhalten. OKst. m. OU. Mit vielen Abbildungen. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Politik in Bayern 1919 - 1933. Berichte des württembergischen Gesandten Moser v. Filseck herausgegeben von Wolfgang Benz. Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte Nr. 22/23. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 1971. 290 S. Gr.-8vo. Schnitt leicht beschädigt, sonst gut erhalten. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Politische Katechismen. Volney - Kleist - Heß. Herausgegeben von Karl Markus Michel Frankfurt am Main. Insel Verlag. 1966. 236 S. Kl.-8vo. Name auf Vorsatz, Papier etwas gebräunt. OLn. 300 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:



Protokoll der Verhandlungen des Parteitages der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands vom 29. Juni bis 2. Juli 1947 in Nürnberg. Berlin / Glashütten im Taunus. Verlag J. H. W. Dietz Nachf. / Verlag Detlev Auvermann. 1976. 240 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. 550 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Rauchspur der Tauben. Radziwill-Chronik. Aus dem Altrussischen übertragen und herausgegeben von Helmut Graßhoff, Dietrich Freydank und Gottfried Sturm unter Mitarbeit von Jutta Harney. Leipzig. Gustav Kiepenheuer Verlag. 1986. 484 S. 8vo. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Mit Anmerkungen, einem Personenregister und einer Genealogie von Gottfried Sturm. Mit 35 Wiedergaben der Originalminiaturen und 2 Karten. 800 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Reallexikon der Deutschen Altertümer. Ein Hand- und Nachschlagebuch der Kulturgeschichte des deutschen Volkes. Bearbeitet von Dr. E. Götzinger. Zweite vollständig umgearbeitete Auflage mit 157 Illustrationen. Leipzig. Verlag von Woldemar Urban. 1885 (1982). 1151 S. 8vo. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. Geschmückter Leineneinband mit OU. Reprint der Originalausgabe 1885 nach dem Exemplar der Universitätsbibliothek Leipzig. Lizenzausgabe des Zentralantiquariats der Deutschen Demokratischen Republik, Leipzig 1982 für Prismaverlag, Gütersloh. 1200 Gramm

Preis: EUR 32.50


Menge:



Regierungs-Blatt für das Großherzogtum Mecklenburg-Schwerin. Jahrgang 1912. No. 1 - 68. Schwerin. Im Verlage der Bärensprungschen Hofbuchdruckerei. 1912. 596 S. 8vo. Einband berieben und etwas bestoßen, Papier gebräunt. Halbledereinband mit Lederecken. Mit Bibliotheksstempel auf Vorsatz und Titel. 1600 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:



Sachsenhausen. Herausgegeben vom Komitee der Antifaschistischen Widerstandskämpfer in der Deutschen Demokratischen Republik. Berlin. Kongress-Verlag. 1962. 192 S. 4to. Gut erhalten. OLn. 1.-10. Tausend. Mit 52 Aufnahmen von Ernst Schäfer und Aufnahmen aus dem Archiv des Komitees der Antifaschistischen Widerstandskämpfer, von Foto dia Dresden und von Zentralbild. Text deutsch, englisch französisch und russisch. Geleitwort v. Peter Edel, Auszug aus der Rede Ulbrichts zur Einweihung der Mahn- und Gedenkstätte Sachsenhausen. Appel von Sachsenhausen. 900 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:



Selections from The Reminiscences of Captain Gronow. Edited and introduced by Nicolas Bentley. London. The Folio Society. 1977. 272 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Geschmückter Leineneinband. Mit mehreren Abbildungen. 900 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:



Speculum Sueviae. Festschrift für Hansmartin Decker-Hauff zum 65. Geburtstag. Beiträge zu den historische Hilfswissenschaften und zur geschichtlichen Landeskunde Südwestdeutschlands. Herausgegeben von Hans-Martin Maurer und Franz Quarthal. Stuttgart. W. Kohlhammer Verlag. 1982. 2 Bde. zus. 1264 S. Gr.-8vo. Benutzungsspuren am unteren Schnitt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 2100 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:



Stern-Millenium. 1000-1999. München. C. Bertelsmann Verlag. 1999. 303 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1600 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:



The Age of Expansion. Europe and the World 1559 - 1660. Texts by Henry Kamen, Charles Wilson, Claus-Peter Clasen, H.G. Koenigsberger, Menna Prestwich, G.E. Aylmer, Henry Willetts, Peter Avery, Ivan Morris and Hans Bielenstein. Edited by Hugh Trevor-Roper. London. Thames and Hudson. 1968. 360 S. Folio. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. 604 illustrations, 185 in colour, 419 photographs, engravings, drawings and maps. 900 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:



The Industrial Revolution and British Society. Edited by Patrick K. O'Brien und Roland Quinault. Cambridge. Cambridge University Press. 1993. 295 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Paperback. 900 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:



The London Observer. The Journals of General Raymond E. Lee 1940-1941. Edited by James Leutze. With a Foreword by Dean Acheson. London. Hutchinson & Co. 1971. 500 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag etwas unfrisch, Ecken leicht bestossen. OLn. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



The New Cambridge Modern History. Volume XII: The Shifting Balance of World Forces 1898 - 1945. Edited by C.L. Mowat. Cambridge. At the University Press. 1968. 846 S. 8vo. Schutzumschlag etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. 900 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:



The Nineteenth Century. The Contradictions of Progress. Texts by Asa Briggs, John Roberts, James Joll, F. Bedarida, F.M.L. Thompson, John Röhl, Brian Bond, A.P. Thornton, Marcus Cunliffe and Hugh Seton-Watson. Edited by Asa Briggs. London. Thames and Hudson. 1970. 360 S. Folio. Gut erhalten. OLn. mit OU. 668 illustrations, 211 in colour, 457 photographs, engravings, drawings ans maps. 900 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:



The Twentieth Century. A Promethean Age. Texts by Alan Bullok, W.H. McNeill, Herbert Nicholas, Alistair Hennessy, Hugh Seton-Watson, C.P. Fitzgerald, Elizabeth Monroe, J.D. Fage, John Willett, Anthony Quinton, Stephen Toulmin, John Maddox, Andrew Shonfield and Reinhard Bendix. Edited by Alan Bullock. London. Thames and Hudson. 1971. 372 S. Folio. Gut erhalten. OLn. mit OU. 731 illustrations, 234 in colour, 497 photographs, drawings and maps. 900 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:



Ullsteins Weltgeschichte. 6 Bde. Die Entwicklung der Menschheit in Staat und Gesellschaft, in Kultur und Geistesleben. Herausgegeben von Jul. von Pflugk-Harttung. Berlin. Ullstein & Co. 1908 - 1910. Zus. mehr als 3600 S. + Anhänge. 4to. Mit kleineren Mängeln, jedoch im Ganzen gut erhalten. Geprägtes beiges OLn. 30000 Gramm

Preis: EUR 250.00


Menge:



Weltgeschichte der neuesten Zeit. 1890 - 1925. Herausgegeben von J. von Pflugk-Harttung und Paul Herre. Berlin. Ullstein. 1925. Zus. 851 S. 4to. Gut erhalten. Grünes OLn. 5000 Gramm

Preis: EUR 75.00


Menge:

Akermann, Manfred:



Die Staufer. Ein europäisches Herrschergeschlecht. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 2003. 192 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 1100 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Aldcroft, Derek H.:



Studies in British Tansport 1870-1970. London. Compton Printing. 1974. 309 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. 900 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:

Alperovitz, Gar:



Hiroshima. Die Entscheidung für den Abwurf der Bombe. Hamburg. Hamburger Edition. 1995. 963 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m .OU. 1200 Gramm

Preis: EUR 24.00


Menge:

Altmann, Peter; Brüdigam, Heinz; Oppenheimer, Max (Hrsg.):



Das Jahr 1945. Wege in die Freiheit: Erlebnisse und Ereignisse. Eine Dokumentation und eine Chronik 1945. Herausgegeben im Auftrag des Präsidiums der VVN-Bund der Antifaschisten. Frankfurt am Main. Röderberg-Verlag. 1980. 208 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 520 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Ansprenger, Franz:



Auflösung der Kolonialreiche. dtv-Weltgeschichte des 20. Jahrhunderts. Band 13. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1966. 308 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. dtv 4013. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Asche, Susanne; Guttmann, Barbara; Hochstrasser, Olivia; Sch



Karlsruher Frauen 1715-1945. Eine Stadtgeschichte. Veröffentlichungen des Karlsruher Stadtarchivs Band 15. Mit Beiträgen von Gerlinde Brandenburger-Eisele, Gretel Haas-Gerber und Angelika Sauer. Karlsruhe. Badenia Verlag. 1992. 456 S. Gr.-8vo. gut erhalten. Illustr. OPp. Das ausführliche Personen-, Orts-, und Sachregister macht das Buch zum Nachschlagewerk für die bisher vergessene Geschichte der Frauen von Karlsruhe. Über die Frauen am Hofe des Stadtgründers, über die Unterschichtfrauen im ''Dörfle'', über die Karlsruherinnen aus dem Bürgertum und über die Industriearbeiterinnen. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Asmuss, Burkhard; Hinz, Hans-Martin (Hrsg.):



Zum Umgang mit historischen Stätten aus der Zeit des Nationalsozialismus. Orte des Erinnerns, des Gedenkens und der kulturellen Weiterbildung? Zum Umgang mit Gedenkorten von nationaler Bedeutung in der Bundesrepublik Deutschland. Symposium am 23. und 24. November 1998 im Deutschen Historischen Museum Berlin. Deutsches Historisches Museum. 2. Aufl., 2000. 280 S. 8vo. Kleiner Fleck am unteren Schnitt, sonst gut erhalten. OKt. 450 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Bake, Rita (Hrsg.):



Aber wir müssen zsammenbleiben . Mütter und Kinder in Bombenkriegen 1943 bis 1993. Gespräche. Hamburg. Landeszentrale für politische Bildung/Dölling und Galitz Verlag. 1993. 160 S. Gr.-8vo. Einband etwas beschabt. OKt. 400



Balawyder, Aloysius:



Canadian-Soviet Relations between the World Wars. Toronto. University of Toronto Press. 1972. 248 S. 8vo. Schutzumschlag beschädigt, Anstreichungen mit Bleistift, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit Bibliographie und Index. 900 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:

Balfour, Michael; Frisby, Julian:



Helmuth James von Moltke 1907-1945. Anwalt der Zukunft. Ins Deutsche übertragen und bearbeitet von Freya von Moltke. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 1975. 369 S. 8vo. Schutzumschlag m. Randläsuren, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Baratta, Mario von (Hrsg.):



Der Fischer Weltalmanach 1994. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1993. 1215 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 700 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Baumgart, Winfried:



Bücherverzeichnis zur deutschen Geschichte. Hilfsmittel - Handbücher - Quellen. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 10., durchgesehene und erweiterte Aufl., 1992. 297 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. dtv 3247. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Beck, Rainer (Hrsg.):



Streifzüge durch das Mittelalter. Ein historisches Lesebuch. München. Verlag C. H. Beck. 5. Aufl., 2001. 339 S. 8vo. Leichte Lesespuren. Taschenbuch. BsR 380. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Becker, Josef; Stammen, Theo; Waldmann, Peter (Hrsg.):



Vorgeschichte der Bundesrepublik Deutschland. München. Wilhelm Fink Verlag. 1979. 452 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Voraussetzungen und Bedingungen der zweiten deutschen Demokratie in der unmittelbaren Nachkriegszeit 1945-1949. UTB 854. 450 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Behringer, Wolfgang (Hrsg.):



Lust an der Geschichte: Amerika. Die Entdeckung und Entstehung einer neuen Welt Ein Lesebuch. München. Piper Verlag. 1992. 468 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. SP 472. 450 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Beissel, Stephan:



Die Verehrung der Heiligen und ihrer Reliquien in Deutschland im Mittelalter. Mit einem Vorwort zum Nachdruck 1976 und einem Register von Horst Appuhn sowie einer Bibliographie der Schriften Beissels von Joseph Braun. Unveränderter reprographischer Nachdruck der im Verlag Herder erschienenen Originalausgabe 1890 und 1892. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1988. XII, 148, 143, 31 S. 8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband. 600 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Belton, Neil:



Die Ohrenzeugin. Helen Bamber. Ein Leben gegen die Gewalt. Aus dem Englischen von Hans Günter Holl. Frankfurt am Main. S. Fischer Verlag. 2000. 464 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Bender, Peter:



Das Ende der ideologischen Zeitalters. Die Europäisierung Europas. Berlin. Severin und Siedler. 1981. 269 S. 8vo. Mit wenigen Bleistiftanstreichungen. OPp. m. OU. 450 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Bender, Peter:



Deutsche Parallelen. Anmerkungen zu einer gemeinsamen Geschichte zweier getrennter Staaten. Berlin. Siedler Verlag. 1989. 254 S. 8vo. Zeittafel mit Bleistiftanmerkungen, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Bengtson, Hermann (Hrsg.):



Weltbild Weltgeschichte Band 5. Griechen und Perser. Die Mittelmeerwelt im Altertum I. Augsburg. Weltbild Verlag. 1998. 424 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Nachdruck der im Fischer Taschenbuch Verlag erschienenen Weltgeschichte. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Benz, Wolfgang; Pehle, Walter H. (Hrsg.):



Lexikon des deutschen Widerstandes. Frankfurt am Main. S. Fischer Verlag. 1994. 429 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Berger, Thomas (Hrsg.):



Lebenssituationen unter der Herrschaft des Nationalsozialismus. Frankfurt am Main. Hirschgraben Verlag. 1981. 160 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Beuys, Barbara:



Vergeßt uns nicht. Menschen im Widerstand 1933-1945. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag. 1987. 602 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: 700 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Beyer, Rolf:



Die Königin von Saba. Engel und Dämon. Der Mythos einer Frau. Bergisch Gladbach. Gustav Lübbe Verlag. 1987. 304 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Beyhaut, Gustavo (Hrsg.):



Weltbild Weltgeschichte Band 23. Süd- und Mittelamerika II. Von der Unabhängigkeit bis zu Krise der Gegenwart. Augsburg. Weltbild Verlag. 1998. 346 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Nachdruck der im Fischer Taschenbuch Verlag erschienenen Weltgeschichte. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Bismarck, Otto von:



Bismarcks Briefe an den General Leopold v. Gerlach. Mit Genehmigung Sr. Durchlaucht des Fürsten v. Bismarck neu herausgegeben von Horst Kohl. Berlin. Verlag von O. Häring. 1896. 380 S. Gr.-8vo. Etwas beschabt, Rücken etwas ausgeblichen. Halbledereinband der Ueit mit goldgeprägten Rückenschildchen, Rotschnitt. Text Fraktur. 1010 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Bismarck, Otto von:



Gedanken und Erinnerungen. Mit einem Essay von Lothar Gall. Berlin. Propyläen/Ullstein. Ungekürzte Ausgabe, 1999. 684 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Bismarck, Otto von:



Werke in Auswahl. 8. Band in 2 Teilbänden. Teil A: Erinnerung und Gedanke. Teil B: Rückblick und Ausblick 1890-1898. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1983. Zusammen 1068 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. 1700 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:

Bitterli, Urs:



Die Entdeckung Amerikas. Von Kolumbus bis Alexander von Humboldt. München. Verlag C. H. Beck. 4. Aufl., 1992. 544 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Blaich, Fritz:



Grenzlandpolitik im Westen 1926 - 1936.Die ''Westhilfe'' zwischen Reichspolitik und Länderinteressen. Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte Nr.36. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 1978. 135 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. Fritz Blaichs Studie ist ein Beitrag sowohl zur Geschichte des deutschen Föderalismus und der Finanzpolitik des Reiches um Zeichen der Weltwirtschaftskrise wie auch zur veränderten Adaption Weimarer Politik durch das nationalsozialistische Regime. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Blos, Wilhelm:



Die Französische Revolution. Volksthümliche Darstellung der Ereignisse und Zustände in Frankreich von 1789 bis 1804. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1920. Mit einer Einleitung von Beatrix W. Bouvier. Berlin. Verlag J. H. W. Dietz Nachf. 1988. 648 S. 8vo. Gut erhalten. Reich verzierter Originalpappband. Text Fraktur. 1200 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Blum, Howard:



Ihr Leben in unserer Hand. Die Geschichte der Jüdischen Brigade im Zweiten Weltkrieg. Aus dem Amerikanischen von Michael Arndt. München. Econ Verlag. 2002. 326 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. Mit 16 Fotoseiten. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Böhme, Helmut:



Frankfurt und Hamburg. Des Deutschen Reiches Silber- und Goldloch und die allerenglischste Stadt des Kontinents. Frankfurt am Main. Europäische Verlagsanstalt. 1968. 387 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit zahlreichen Abbildungen, vielen Literaturangaben und Personenregister. 1200 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Borst, Otto:



Die heimlichen Rebellen. Schwabenköpfe aus fünf Jahrhunderten. Stuttgart. Konrad Theiss Verlag. 1980. 425 S. 8vo. Schutzumschlag mit Knick und Randläsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Mit kleiner Widmung von Otto Borst. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Bott, Hermann:



Die Volksfeind-Ideologie. Zur Kritik rechtsradikaler Propaganda. Schriftenreih der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte Nr. 18. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 1969. 147 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Bracher, Karl-Dietrich; Eschenburg, Theodor; Fest, Joachim C



Geschichte der Bundesrepublik Deutschland. 5 Bände in 6 Teilbänden. 1. Eschenburg, Theodor: Jahre der Besatzung 1945-1949. 2. Schwarz, H.-P.: Die Ära Adenauer. Gründerjahre der Republik 1949-1957. 3. Schwarz, H.-P., Die Ära Adenauer. Epochenwechel 1957-1963. 4. Hildebrand, K.: Von Erhard zur Großen Koalition 1963-1969. 5/1. Bracher, K.D. u.a.: Die Republik im Wandel 1969-1974. Die Ära Brandt. 5/2. Jäger, W. u. W. Link, W.: Republik im Wandel 1974-1982. Die Ära Schmidt. Stuttgart / Mannheim. Deutsche Verlags-Anstalt / F. A. Brockhaus. 1983-1987. ca 3300 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 18000 Gramm

Preis: EUR 200.00


Menge:

Brackmann, Albert:



Zur politischen Bedeutung der Kluniazensischen Bewegung. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1958. 75 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 900 Gramm

Preis: EUR 7.50


Menge:

Bragg, Melvyn:



Speak for England. An Oral History of England:1900-1975 Based on Inteviews with Inhabitants of Wigton, Cumberland. New York. Alfred E. Knopf. 1976. 500 S. Gr.-8vo. Widmung auf Titel, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:

Brandenburg, Ingrid und Klaus:



Hugenotten. Geschichte eines Martyriums. Leipzig. Edition Leipzig. 1990. 232 S. 4to. Gut erhalten. OLn. Geschichte der Hugenotten von der Enstehung des französischen Protestantismus bis zum Ende des 18. Jahrhunderts. Mit zahlreichen Abbildungen und einem ausführlichen Literaturverzeichnis. 900 Gramm

Preis: EUR 22.50


Menge:

Brandt, Willy:



Erinnerungen. Berlin. Propyläen. 2002. 527 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Brenner, Hildegard:



Ende einer bürgerlichen Kunst-Institution. Die politische Formierung der Preußischen Akademie der Künste ab 1933. Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte Nr. 24. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 1972. 174 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. Über den vergangenen geschichtlichen Anlaß hinaus verweist diese Sammlung von internen Protokollen und Briefen auf die auch heute noch bestehende Problematik des Verhältnisses von Macht und Geist. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Bringmann, Fritz:



KZ Neuengamme. Berichte, Erinnerungen, Dokumente. Frankfurt am Main. Röderberg Verlag. 1981. 164 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Bringmann, Klaus:



Römische Geschichte. Von den Anfängen bis zur Spätantike. München. Verlag C. H. Beck. 1995. 128 S. Kl.-8vo. Mit leichten Lesespuren. Taschenbuch. Beck'sche Reihe Wissen 2012. 300 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:

Brödner, Erika:



Die Römischen Thermen und das antike Badewesen. Eine kulturhistorische Betrachtung. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1983. 306 S. und Anhang. 8vo. Gut erhalten. OPp. Mit 84 Abbildungen im Text, einem Literaturverzeichnis und einem Register. Im Anhang ca. 70 Tafeln mit ca. 140 Abbildungen. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Broué, Pierre:



Trotzki. Eine politsche Biographie. 2 Bände. Band 1: Vom ukrainischen Bauernsohn zum Verbannten Stalins. Band II: Der Kampf gegen Stalinismus und Faschismus. Köln. Neuer ISP Verlag. 2003. 1292 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 2100 Gramm

Preis: EUR 55.00


Menge:

Browning, Robert:



The Byzantine Empire. London. Book Club Associates, 1980. 224 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Text englisch. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Bruchfeld, Stephane, Levine, Paul A.:



Erzählt es euren Kindern. Der Holocaust in Europa. Übersetzung und Bearbeitung der deutschen Ausgabe von Robert Bohn und Uwe Danker. C. Bertelsmann. Sonderausgabe für Hamburg. 2001. 176 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Brunner, Karl; Daim, Falko:



Ritter Knappen Edelfrauen. Das Rittertum im Mittelalter. Frechen. Komet. O. J. 135 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 800 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Brusto, Max:



Im Schweizer Rettungsboot. Dokumentation. München. Starczewskt Verlag. 1967. 146 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. So hat die Schweiz die jüdischen Flüchtlinge in ihren Lagern behandelt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Büchner, Christine:



Hildegard von Bingen. Eine Lebensgeschichte. Mit zahlreichen farbigen Filmfotos. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 2009. 144 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. it 3369. 300 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:

Buchner, Rudolf:



Deutsche Geschichte im Europäischen Rahmen. Darstellung und Betrachtungen. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1975. 502 S. 8vo. Name d. Vorbesitzers eingeklebt, sonst gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Buck Henning:



Patriotische Phantasien . Justus Möser 1720-1794. Aufklärer in der Ständegesellschaft. Ausstellung anläßlich des 200. Todesjahres Justus Mösers. Museum des Landkreises Osnabrück in Bersenbrück 22. April bis 10. Mai 1994. Bramsche. Rasch Verlag. 1994. 176 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 1100



Bullough, Donald:



Karl der Grosse und seine Zeit. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1979. 319 S. Kl.-8vo. Etwas bestossen, Schnitt angestaubt. Taschenbuch. Heyne Geschichte 24. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Burckhardt, Carl Jacob:



Gesammelte Werke. Bd.1: Richelieu, Bd. 2: Betrachtungen zur Geschichte und Literatur. Bd. 3: Meine Danziger Mission 1937-1939, Bd. 4: Porträts und Begegnungen, Bd. 5: Erzählungen, Helvetica, Bd 6: Briefe 1919 -1969. Bern. Scherz Verlag. 1971. Zus. 2524 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 3000 Gramm

Preis: EUR 90.00


Menge:

Burgdorff, Stephan; Pötzl, Norbert F.; Wiegrefe, Klaus (Hrsg



Preussen. Die unbekannte Großmacht. Stuttgart / Hamburg. Deutsche Verlags-Anstalt / Spiegel Buchverlag. 2008. 309 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Bury, J. P. T.:



France 1814-1940. London. Methuan. Fourth edition revised 1969. 348 S. 8vo. Einband mit kleiner Fehlstelle. Paperback. Text englisch. 520 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Büsch, Otto; Sheehan, James J. (Hrsg.):



Die Rolle der Nation in der deutschen Geschichte und Gegenwart. Berlin. Colloquium Verlag. 1985. 250 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Butenschön, Marianna:



Zarenhymne und Marseillaise. Zur Geschichte der Rußland-Ideologie in Frankreich (1870/71 - 1893/94) Band 24 der Reihe Kieler Historische Studien. Stuttgart. Klett-Cotta Verlag. 1978. 426 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Büttner, Heinrich:



Zur frühmittelalterlichen Reichsgeschichte an Rhein, Main und Neckar.. Herausgegeben und eingeleitet von Alois Gerlich. Damstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1975. 314 S. 8vo. Gut erhalten. OLn 1200 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Camusso, Lorenzo:



Reisebuch Europa 1492. Wege durch die Alte Welt. Aus dem Italienischen von Friedrike Hausmann. München und Zürich. Artemis Verlag. 1990. 288 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Reich illustriert. 1200 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Carpenter, Rhys:



Die Erbauer des Parthenon. Abenteuer eines Tempelbaus. Übersetzt von Barbara Vierneisel. München. Prestel-Verlag. 1970. 192 S. 8vo. Name des Vorbesitzers, Einband etwas berieben. Illustr. OKt. Mit 75 Abbildungen, Bibliographie und Register. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Cecil, Robert:



Hitler's Decision to Invade Russia 1941. The Politics and Strategy of the Second World War. A series edited by Noble Frankland and Christopher Dowling. London. Verlag Davis-Poynter. 1975. 192 S. 8vo. Schutzumschlag mit kleinen Mängeln, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit Bibliographie und Index. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Chamberlin, Brewster S.:



Kultur auf Trümmern. Berliner Berichte der amerikanischen Information Control Section Juli - Dezember 1945. Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte Nr. 39. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 1979. 252 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Chevrier, Raymond:



Sissy. Das Leben der Kaiserin Elisabeth von Österreich. Deutsche Bearbeitung Alfred P. Zeller. Stuttgart. Parkland Verlag. O. J. 180 S 4to. Gut erhalten. OKt. m. OU: 1300 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Chun, Lin:



Wortgewitter. Die britische Linke nach 1945. Aus dem Englischen von Birgit Brandt. Hamburg. Rotbuch Verlag. 1996. 420 S. 8vo. Oberer Schnitt fleckig, Schutzumschlag etwas unfrisch. OPp. m. OU. Systematische Darstellung von Aufstieg und Fall der britischen Neuen Linken nach dem Zweiten Weltkrieg. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge: