|
|
|
|
Der Widerspenstigen Lähmung. Kritische Psychologie der Frauen. Band 2. Herausgegeben von Frigga Haug und Kornelia Hauser. Berlin. Argument Verlag. 1986. 176 S. 8vo. Kanten etwas berieben. Taschenbuch. Argument-Sonderband - AS 130. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
International Conference on Women's History. 24 - 27 March 1986, Oudemanhuispoort, University of Amsterdam. Programme and Outlines of Paper. Amsterdam. 1986. 230 S. Gr.-8vo. Name auf Vortitel, etwas bestoßen. Illustr. OKt. 550 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kamasutra. Die indische Liebeskunst. Ungekürzte Ausgabe. In der Übersetzung von Guido Heel. München. Knaur. 2002. 335 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mein heimliches Auge. Das Jahrbuch der Erotik. Tübingen. Konkursbuch Verlag Claudia Gehrke. 1982. 213 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 550 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
The Love Teachings of Kama Sutra. With Extracts from Koka Shastra, Ananga Ranga and Other Famous Indian Works on Love. Translated from Sanskrit originals by Indra Sinha. London. Guild Publishing. 1980. 192 S. 4to. Schutzumschlag etwas unfrisch und mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. With 75 colour illustrations. Text englisch. 1100 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Adloff, Beatrice: |
|
|
|
Zwischen sanfter und programmierter Geburt. Frauen suchen Wege zur selbstbewußten Entbindung. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1984. 123 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Aleramo, Sibilla: |
|
|
|
Tagebuch einer Frau 1945-1960. Herausgegeben von Alba Morino. Aus dem Italienischen von Gisela Baratta und Maja Pflug. Frankfurt am Main. Luchterhand Literaturverlag. 1991. 287 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Sammlung Luchterhand SL 966. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Alltag, Jule (Hrsg.): |
|
|
|
... eigentlich hab' ich es schon immer gewußt... Lesbisch-feministische Arbeit mit Mädchen und jungen Lesben. Hamburg. Frühlings Erwachen. 1996. 168 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Beck-Gernsheim, Elisabeth: |
|
|
|
Das halbierte Leben. Männerwelt Beruf, Frauenwelt Familie. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 28.-29. Tsnd, 1993. 266 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Reihe Die Frau in der Gesellschaft. 300 Gramm
Preis: EUR 4.00
|
|
|
|
|
|
|
| Becker, Baerbel (Hrsg.): |
|
|
|
Wild Women. Furien, Flittchen, Flintenweiber. Berlin. Elefanten Press. 1992. 160 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit zahlreichen Abbildungen. 900 Gramm
Preis: EUR 12.50
|
|
|
|
|
|
|
| Benard, Cheryl; Schlaffer, Edit: |
|
|
|
Ohne uns seid ihr nichts. Was Frauen für Männer bedeuten. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1992. 238 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Benard, Cheryl; Schlaffer, Edit: |
|
|
|
Rückwärts und auf Stöckelschuhen. ...können Frauen so viel wie Männer. Köln. Verlag Kiepenheuer und Witsch. 1991. 224 S. 8vo. Vorsätze Fleckig, sonst gut erhalten. Taschenbuch. KiWi 243. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Benard, Cheryl; Schlaffer, Edith: |
|
|
|
Grenzenlos weiblich. Das schwache Geschlecht: stark im Kommen. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1995. 254 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Berlin Museum (Hrsg.): |
|
|
|
Eldorado. Homosexuelle Frauen und Männer in Berlin 1850-1950. Geschichte, Alltag und Kultur. Berlin. Frölich & Kaufmann. 1984. 216 S. 4to. Name und Stempel auf Titel, zwei Heftklammerabdrücke im Einband. OKt. 1100 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Biedermann, Hans: |
|
|
|
Die großen Mütter. Die schöpferische Rolle der Frau in der Menschheitsgeschichte. Bern. Scherz Verlag. 1987. 224 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. Mit Abbildungen auf 22 teils farbigen Tafeln, vielen Abbildungen im Text, Bibliographie und Register. 900 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Binkert, Dörthe: |
|
|
|
Ein Gesicht, das zu mir paßt. Frauen in der Lebensmitte ziehen Bilanz. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1996. 158 S. 8vo. Namensetikett der Vorbesitzerin, sonst gut erhalten. Taschenbuch. dtv 30551. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Borries, Bodo von; Kuhn, Annette (Hrsg.): |
|
|
|
Frauen in der Geschichte VIII. Zwischen Muttergottheiten und Männlichkeitswahn. Frauengeschichtliche Unterrichtsmodelle für die Sekundarstufe I. Düsseldorf. Pädagogischer Verlag Schwann-Bagel. 1986. 300 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Studien Materialien Band 42. Geschichtsdidaktik herausgegeben von Klaus Bergmann u. a. Mit vielen Abbildungen. 350 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brasch, Rudolph: |
|
|
|
How Did Sex Begin? The Sense and Nonsense of Sexual Customs and Traditions. Australia. Angus & Robertson. 1995. 259 S. 8vo. Vorsatz leicht beschädigt, sonst gut erhalten. Paperback. Text englisch. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Braun, Joachim; Martin, Beate: |
|
|
|
Gemischte Gefühle. Ein Lesebuch zur sexuellen Orientierung. Mit Fotos von Norbert Steinkamp und einem Comic von Ralf König. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 200. 315 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. rororo sachbuch 60835. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bronnen, Barbara (Hrsg.): |
|
|
|
Männer. Ein Lesebuch. München. Verlag C. H. Beck. 1993. 242 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. Beck'sche Reihe 1005. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brost, Hauke; Kroetz-Relin, Marie-Theres: |
|
|
|
Wie Frauen ticken. Über 100 Fakten, die aus jedem Mann einen Frauenversteher machen. Berlin. Schwarzkopf & Schwarzkopf. 4. Aufl., 2006. 233 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Browne, Joy: |
|
|
|
Dating for Dummies. New York. Hungry Minds. 1997. 404 S. Gr.-8vo. Etwas bestossen. Paperback. Text englisch. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Burger, Doris: |
|
|
|
Das Handbuch für den guten Ehemann. Von Kompliment bis Hausarbeit. Alles, was Mann wissen muß. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 2008. 263 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Carter, Steven; Sokol, Julia: |
|
|
|
Nah und doch so fern. Beziehungsangst und ihre Folgen. Aus dem Amerikanischen von Volker Englich. Frankfurt am Main. Wolfgang Krüger Verlag. 1995. 366 S. 8vo. Mit einigen Anstreichungen. OBr. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Casper, Sigrun; Gehrke, Claudia (Hrsg.): |
|
|
|
Familien-Bande. konkursbuch 48. Tübingen. Konkursbuch Verlag Claudia Gehrke. 2009. 414 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Coolsaet, Bo: |
|
|
|
Liebe, Lust und was wirklich zählt. Die Wiederentdeckung der Sinnlichkeit. Aus dem Niederländischen von Marlene Müller-Haas und Diete Oudesluijs. Köln. Kiepenheuer & Witsch. 2001. 306 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Cordes, Mechthild: |
|
|
|
Die ungelöste Frauenfrage. Eine Einführung in die feministische Theorie. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1995. 140 S. 8vo. Mit leichten Lesespuren. Taschenbuch. Reihe Die Frau in der Gesellschaft. 300 Gramm
Preis: EUR 4.00
|
|
|
|
|
|
|
| Cruikshank, Margaret (Ed.). |
|
|
|
The Lesbian Path. Revised and Enlarged Edition. San Francisco. Grey Fox Press 1985. 220 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Cullen, Andrew: |
|
|
|
Der schwangere Mann. Tagebuch aus einer parallelen Welt. Aus dem Englischen von Christoph Hahn. Berlin. Rogner & Bernhardt. 2007. 440 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband mit O-Schutzumschlag. 700 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Delphica: |
|
|
|
Das Gastmahl der Xanthippe. Aufgezeichnet von Vera Prill, Margarethe Rudorff, Erika Slawinski. Mit einer Nachbemerkung von Pieke Biermann. Zürich. eFeF-Verlag. 3. Aufl., 1991. 248 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Diem-Wille, Gertrud: |
|
|
|
Karrierefrauen und Karrieremänner. Eine psychoanalytisch orientierte Untersuchung ihrer Lebensgeschichte und Familiendynamik. Opladen. Westdeutscher Verlag. 1996. 226 S. 8vo. Leicht bestossen, mit einigen Anstreichungen. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eckert, Roland (Hrsg.): |
|
|
|
Geschlechtsrollen und Arbeitsteilung. Mann und Frau in soziologischer Sicht. München. Verlag C. H. Beck. 1979. 308 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Beck'sche Schwarze Reihe Band 206. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ehrhardt, Ute: |
|
|
|
Die Klügere gibt nicht mehr nach. Frauen sind einfach besser. Frankfurt am Main. Wolfgang Krüger Verlag. 2000. 221 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Estes, Clarissa Pinkola: |
|
|
|
Die Wolfsfrau. Die Kraft der weiblichen Urinstinkte. Ins Deutsche übertragen von Mascha Rabben. München. Wilhelm Heyne Verlag. 7. Aufl., 1993. 478 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Faludi, Susan: |
|
|
|
Die Männer schlagen zurück. Wie die Siege des Feminismus sich in Niederlagen verwandeln und was Frauen dagegen tun können. Deutsch von Sabine Hübner. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag. 1993. 718 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1010 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fischer, Erica: |
|
|
|
mannhaft. Vernehmungen einer Feministin zu großen Unterschied. Köln. Kiepenheuer und Witsch. 1987. 248 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Flexner, Abraham: |
|
|
|
Die Prostitution in Europa. Veröffentlichung der Deutschen Gesellschaft zur Bekämpfung der Geschlechtskrankheiten. Mit einem Vorwort von Prof. Blaschko. Ins Deutsche übertragen von M. Wolff. Berlin. Walter Fiebig's Verlag. 1921. 432, XII S. 8vo. Vorderes Gelenk eingerissen, Name auf Vorsatz. Einband berieben u. angeschmutzt. Pp. 900 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Francis, Claude; Gontier, Fernande: |
|
|
|
Simone de Beauvoir. Die Biographie. Aus dem Französischen von Sylvie Cesar und Friedmar Apel. Weinheim/Berlin. Quadriga. 1986. 507 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 700 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fraser, Sylvia: |
|
|
|
Meines Vaters Haus. Geschichte eines Inzests. Deutsch von Sabine Hedinger. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 28.-37. Tsnd., 1991. 288 S. 8vo. Mängelstempel am unteren Schnitt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Freud, Sophie: |
|
|
|
Meine drei Mütter und andere Leidenschaften. Deutsch von Brigitte Stein. Düsseldorf. ECON Verlag. 1997. 391 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fröse, Marlies (Hrsg.): |
|
|
|
Utopos - Kein Ort. Mary Daly's Patriarchatskritik und feministische Politik. Ein Lesebuch. Bielefeld. AJZ Druck und Verlag. 1988. 178 S. 8vo. Oberer Schnitt fleckig, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gehrke, Claudia (Hrsg.): |
|
|
|
Frauen & Pornografie. Daumenkino: Doris Lerche. Tübingen. KonkursbuchVerlag Claudia Gehrke. O. J. 203 S. 8vo. Etws bestossen, Name auf Vorsatz. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gehrke, Claudia; Schmidt, Uve: |
|
|
|
Mein heimliches Auge. Das Jahrbuch der Erotik III. Tübingen. Konkursbuch Verlag. 1988. 224 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 550 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gehrke, Claudia; Schmidt, Uve: |
|
|
|
Mein heimliches Auge. Das Jahrbuch der Erotik V. Tübingen. Konkursbuch Verlag. 1990. 224 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 550 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gehrke, Claudia; Schmidt, Uve: |
|
|
|
Mein heimliches Auge. Das Jahrbuch der Erotik VII Tübingen. Konkursbuch Verlag. 1992. 224 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 550 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gehrke, Claudia; Schmidt, Uve: |
|
|
|
Mein heimliches Auge. Das Jahrbuch der Erotik XI. Tübingen. Konkursbuch Verlag. 1996. 240 S. 8vo. Einband etwas bestossen. OKt. 550 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gehrke, Claudia; Schmidt, Uve: |
|
|
|
Mein heimliches Auge. Das Jahrbuch der Erotik XV. Tübingen. Konkursbuch Verlag. 2000. 256 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 550 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Geissler, Sina-Aline; Bergmann, Wolfgang: |
|
|
|
Der neue Lolita Komplex. Wenn ältere Männer junge Frauen lieben. Rastatt. Moewig Verlag. 2. Aufl., 1991. 205 S. 8vo. Remittendenstrich am unteren Schnitt, sont gut erhalten. OPp. m. OU. 480 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gemeinsame Kommission und Koordinationsstelle für Frauenstu |
|
|
|
Verzeichnis von Abschlußarbeiten mit frauenspezifischer Thematik an Hamburger Hochschulen. Band II: 1989 - 1992. Bearbeitet von: Susanne Jaenke, Rose Killinger, Birthe Kundrus. Hamburg. 1993. XVIII, 198 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gillen, Gabriele: |
|
|
|
Frauen. Das Universalkompendium. Berlin. Booklett Brodersen & Company. 2007. 336 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Leseexemplar. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Godson, Suzi: |
|
|
|
Das Buch vom Sex. In Zusammenarbeit mit Mel Agace. Vorwort: Robert Winston. Medizinisches Lektorat: David Goldmeier. Illustrationen: Peter Stemmler. Aus dem Englischen von Friederike Deichsner und Ernest Steinberg. Hamburg. Rogner & Bernhard bei Zweitausendeins. 2. Aufl., 2003. 288 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 1100 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Götz, Christian: |
|
|
|
Die Rebellin Bertha von Suttner. Botschaften für unsere Zeit. Elsdorf. Klein & Blechinger Verlag. 1996. 222 S. 8vo. Gut erhalten. OHLn. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gray, John: |
|
|
|
Auseinader geliebt. Wie Paare ihrer Beziehung neue Energie geben können. Aus dem Amerikanischen von Susanne Vogel München. Mosaik bei Goldmann. 1998. 254 S. 8vo. Mit leichten Lesespuren. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 4.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gray, John: |
|
|
|
Mars & Venus im siebten Himmel. Beziehungsschule für Männer und Frauen. Aus dem Amerikanischen von Clemens Wilhelm. München. Goldmann Verlag. 2001. 235 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: 450 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Griep, Wolfgang; Pelz, Annegret: |
|
|
|
Frauen reisen. Ein bibliographisches Verzeichnis deutschsprachiger Frauenreisen 1700 bis 1810. Eutiner Kompendien. Herausgegeben im Auftrag der Stiftung zur Förderung der Kultur und Erwachsenenbildung in Ostholstein. Band I. Bremen. Edition Temmen. 1995. 439 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 1100 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Griffin, Victoria: |
|
|
|
Die Geschichte der heimlichen Geliebten. Aus dem Englischen von Andrea Voss. Berlin. Rütten & Loening. 2. Aufl., 2000. 296 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. Sachbuch. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Halper, Janice: |
|
|
|
Die andere Seite des erfolgreichen Mannes. Aus dem Amerikanischen von Dagmar Roth. München/Landsberg am Lech. mvg Verlag. 2. Aufl., 1992. 320 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. mvg Paperbacks 462. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hardsock, Nancy C. M.: |
|
|
|
Money, Sex, and Power. Toward a Feminist Historical Materialism. Boston. Northeastern University Press. 1985. 310 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 600 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hars, Wolfgang: |
|
|
|
Männer wollen nur das Eine und Frauen reden sowieso zu viel. Eine Faktensammlung. Berlin. Argon Verlag. 3. Aufl., 2000. 255 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Haug, Frigga; Hauser, Kornelia (Hrsg.): |
|
|
|
Die andere Angst. Hamburg. Argument Verlag. 1991. 286 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OKt. Argument Sonderheft 184. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Heller, Elizabeth: |
|
|
|
Das kleine Liebesbuch. Aus dem Amerikanischen von Karin Hasselblatt. Freiburg. Herder Verlag. 1996. 160 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Herder Spektrum 4500. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hervé, Florence; Steinmann, Elly; Wurms, Renate (Hrsg.): |
|
|
|
Das Weiberlexikon. Unter Mitarbeit von Ingeborg Nödinger. Köln. PapyRossa Verlag. 4., verbesserte Aufl., 1995. 527 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 1100 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Heym, Dalma: |
|
|
|
Die heimliche Lust. Der Mythos von der weiblichen Treue. Aus dem Amerikanischen von Brigitte Stein. München. Piper Verlag. 1993. 284 S. 8vo. An den Ecken etwas bestoßen, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Heyne, Claudia: |
|
|
|
Täterinnen. Offene und versteckte Aggression von Frauen. Stuttgart. Kreuz Verlag. 1993. 358 S. 8vo. Leicht bestossen, einige Anstreichungen und Anmerkungen OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hirschfeld, Magnus: |
|
|
|
Geschlechtsverirrungen. Flensburg. Carl Stephenson Verlag. 12. Aufl., 1993. 480 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 500 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hite, Shere; Colleran, Kate: |
|
|
|
Keinen Mann um jeden Preis. Das neue Selbstverständnis der Frau in der Partnerbeziehung. Aus dem Amerikanischen von Margaret Minker. Niederhausen / Ts, Falken Verlag. 1989. 208 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Höhler, Gertrud: |
|
|
|
Das Ende der Schonzeit. Alphafrauen an die Macht. Berlin. Econ. 2008,. 279 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Höhler, Gertrud: |
|
|
|
Wölfin unter Wölfen. Warum Männer ohne Frauen Fehler machen. München. Econ Ullstein List Verlag. 2. Aufl., 2000. 300 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ivoine, Vicki: |
|
|
|
Beim ersten Kind gibt's tausend Fragen. Alles, was Ärzte nicht sagen, Männer nicht wissen und nur die beste Freundin verraten kann. Aus dem Amerikanischen von Alwexandra Messerer und Sabine Walter. München. Knaur. 1997. 430 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jarrett, Lucinda: |
|
|
|
Striptease. Die Geschichte der erotischen Entkleidung. Aus dem Englischen von Andrea von Struve und Petra Post. Berlin. Rütten & Loening. 1999. 240 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 800 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Joselow, Beth: |
|
|
|
Was ich aus meiner Scheidung gelernt habe. Die 50 wichtigsten Lektionen. Aus dem Amerikanischen von Renate Zeschitz. Hamburg. Ingrid Klein Verlag. 1996. 150 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 7.50
|
|
|
|
|
|
|
| Kenison, Katrina: |
|
|
|
Mehr Zeit für mich. Wohlfühltips für Mütter in Eile. Aus dem Amerikanischen von Barbara Röhl. München. Kabel Verlag. 2000. 191 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kern, Elga: |
|
|
|
Wie sie dazu kamen. Lebensfragmente bordellierter Mädchen. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Hanna Kulessa. Darmstadt. Hermann Luchterhand Verlag. Neuausgabe 1985. 150 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt , sonst gut erhalten. Taschenbuch Sammlung Luchterhand SL 585. Die Originalausgabe von 1928 enthält 35 '' Lebensfragmente'', von denen für diese Neuausgabe 18 ausgewählt wurden. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kleinau, Elke: |
|
|
|
Die freie Frau. Soziale Utopien des frühen 19. Jahrhunderts. Düsseldorf. Schwann. 1987. 248 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kolle, Oswalt: |
|
|
|
Ich bin so frei. Mein Leben. Berlin. Rowohlt Berlin Verlag. 2008. 312 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Köllner, Erhard: |
|
|
|
Schwul und selbstbewußt. Ein Programm fürs Coming-out. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1994. 266 S. 8vo. Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 4.00
|
|
|
|
|
|
|
| Könneker, Marie-Luise: |
|
|
|
Mädchenjahre. Ihre Geschichte in Bildern und Texten. Frankfurt am Main. Luchterhand Literaturverlag. 2. Aufl., 1989. 376 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Sammlung Luchterhand SL 307. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kreps, Bonnie: |
|
|
|
Abschied vom Märchenprinzen. Eine Abrechnung mit der romantischen Liebe. Aus dem Amerikanischen von Susanne Aeckerle. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 12.-13. Tsnd., 1997. 278 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kuhn, Annette (Hrsg.): |
|
|
|
Frauen in der deutschen Nachkriegszeit. Band 2: Frauenpolitik 1945-1949. Quellen und Materialien. Studien Materialien Band 22. Geschichtsdidaktik. Herausgegeben von Klaus Bergmann, Annette Kuhn, Jörn Rüsen und Gerhard Schneider. Düsseldorf. Pädagogischer Verlag Schwann-Bagel. 1986. 232 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lackinger Karger, Ingeborg: |
|
|
|
Besser durch die Wechseljahre. Selbstbewußt in die neue Lebensphase - Veränderungen positiv umsetzen. München. Gräfe und Unzer Verlag - GU Körper und Seele. 1997. 160 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Mit vielen Abbildungen. 400 Gramm
Preis: EUR 7.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lackner, Karin: |
|
|
|
Töchter. Ihr lebenslander Abschied von den Vätern. Genf. Ariston Verlag. 2. Aufl., 1988. 205 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Leitner, Olaf: |
|
|
|
Das Dschungelbuch der Liebe. Warum nicht zusammengehört, was zusammenpaßt. Mit Zeichnungen von Hogli. Berlin. Ullstein. 1999. 206 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lenz, Kerstin: |
|
|
|
Männer! Wie Frauen über Männer reden. Das Buch der Zitate. Zürich. Leib & Seele Mediaconzept. 1994. 255 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Leyrer, Katja: |
|
|
|
Weiberkram. Hamburg. Konkret Literatur Verlag. 1990. 222 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Dieses Buch beschreibt aus dem Blickwinkel einer linken feministischen Frau das, was zwischen 1968 und 1990 war. 900 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Locker, Sari: |
|
|
|
The Complete Idiot's Guide to Amazing Sex. New York. Alpha Books. 1999. 398 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| MacKinnon, Janice R.; MacKinnon, Stephen R.: |
|
|
|
Agnes Smedley. Das Leben einer radikalen Frau mit dem unfehlbaren Instinkt, ihre Person in das zentrum der weltweiten politischen und souialen Bewegungen ihrer Zeit zu rücken. Zürich. eFeF-Verlag. 1989. 421 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 800 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mellor, Mary: |
|
|
|
Wann, wenn nicht jetzt ! Für einen ökosozialistischen Feminismus. Aus dem Englischen von Ursula Gramm. Hamburg. Argument Verlag. 1994. 288 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Argument-Sonderband Neue Folge AS 216. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Menschik, Jutta: |
|
|
|
Ein Stück von mir. Mütter erzählen. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 23.-25. Tsnd., 1989. 222 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Die Frau in der Gesellschaft. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Millett, Kate: |
|
|
|
Das verkaufte Geschlecht. Die Frau zwischen Gesellschaft und Prostitution. Mit einem Vorwort von Alice Schwarzer. Köln. Kiepenheuer & Witsch. 1981. 160 S. 8vo. Remittendenstempel am unteren Schnitt, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mörth, Gabriele: |
|
|
|
Schrei nach innen. Vergewaltigung und das Leben danach. Mit Vorworten von Gertraus Diem-Wille und Rotraud A. Perner. Wien. Picus Verlag. 1994. 219 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Müller, Christine: |
|
|
|
James Dean lernt kochen. Männer in der DDR. Protokolle. Mit einem Vorwort von Johannes Helm. Darmstadt und Neuwied. Hermann Luchterhand Verlag. 1986. 219 S. Kl.-8vo. Papier gebräunt. Taschenbuch. SL 648. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mungeam, Frank: |
|
|
|
Du wirst Papa . Der Schwangeschaftsbegleiter. Mit einem Vorwort von John Gray. Aus dem Amerikanischen von Thomas K. Neuner. München. Mosaik bei Goldmann. 2000. 221 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300
|
|
|
|
|
|
|
| Nasrin, Taslima: |
|
|
|
Lied einer traurigen Nacht. Frauen zwischen Religion und Emanzipation. Aus dem Englischen von Eva Wandel. Hamburg. Hoffmann und Campe Verlag. 1996. 238 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. 400 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Neret, Gilles: |
|
|
|
Erotica. 19th Century. From Courbet to Gauguin. Köln. Taschen. 2001. 190 S. 8vo. Archivaufkleber auf Innendeckel, sonst gut erhalten. OKt. Taschen Icon. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Neuwirth, Barbara (Hg.): |
|
|
|
Frauen, die keine Kinder wollen. Eine liebevolle Annäherung an die Kinderlosigkeit. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1995. 280 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. rororo neue frau 13622. 900 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| New Internationalist (Hrsg.): |
|
|
|
Frauen - Ein Weltbericht. Mit Texten von Angela Dvis, Toril Brekke, Anita Desai, Buchi Emecheta, Marilyn French, Germaine Greer, Elena Poniatoeska, Nawal el Saadawi, Manny Shirazi, Debbie Taylor, Jill Tweedie, Inge Rowhani, Wassy Tesfa. AUs dem Englischen übersetzt. Berlin. Orlanda Frauenverlag. 1986. 378 S. Gr.-8vo. Ecken etwas bestoßen, sonst gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Nilsson, Johan: |
|
|
|
Es ist wie Verliebtsein. Mein neues Leben als Vater. Aus dem Schwedischen von Svenja Blume. Freiburg im Breisgau. Herder Verlag. 2005. 140 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Nunner-Winkler, Gertrud (Hrsg.): |
|
|
|
Weibliche Moral. Die Kontroverse um eine geschlechtsspezifische Ethik. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1995. 344 S. 8vo. Mit Lesespuren. Taschenbuch. dtv 4647. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Olbrich, Heike: |
|
|
|
Manchmal ist es pure Lust. Das Abenteuer der ersten Nächte. Frankfurt am Main. Krüger Verlag. 2002. 336 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. Ein Mut machender Mix aus Erfahrungsberichten und Hintergrundinformation. Worum geht es überhaupt - ''nur'' um Sex oder ist es mehr ? 900 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Onken, Julia und Maya: |
|
|
|
Hilfe, ich bin eine emanzipierte Mutter. Ein Streitgespräch zwischen Mutter und Tochter. München. Verlag C. H. Beck. 2006. 236 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Beck'sche Reihe 1710. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Onken, Julia: |
|
|
|
Feuerzeichenfrau. Ein Bericht über die Wechseljahre. München. Verlag C. H. Beck. 1995. 207 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Beck'sche Reihe 352. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ostner, Ilona; Lichtblau, Klaus (Hrsg.): |
|
|
|
Feministische Vernunftkritik. Ansätze und Traditionen. Frankfurt / New York. Campus Verlag. 1992. 253 S. 8vo. Anstreichdungen mit rotem Textmarker. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Pedersen, Loren E.: |
|
|
|
Das Weibliche im Mann. Eine Psychologie des Mannes. Aus dem Amerikanischen von Elke vom Scheidt. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1994. 288 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. dtv 35083. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Perlinger, Sissi: |
|
|
|
Die geheimen Tips der Sissi Perlinger. Ein Handbuch für die moderne Frau. Düsseldorf. Econ Taschenbuch Verlag. 5. Aufl., 1998. 157 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 4.00
|
|
|
|
|
|
|
| Pilgrim, Volker Elis: |
|
|
|
Der Vampirmann. Über Schlaf, Depression und die Weiblichkeit. Eine Forschungsnovelle. Düsseldorf. Classen Verlag. 1989. 183 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Piwonka, Brigitte: |
|
|
|
Die Sehnsucht der Siegerinnen. Frauen auf der Suche nach dem passenden Mann. München. Marion von Schröder Verlag. 2000. 295 S. 8vo. Mit leichten Lesespuren. OBr. 450 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Poschenrieder, Beatrice: |
|
|
|
Mister Aussichtslos. 12 Männertypen, die sie sich sparen können. Frankfurt am Main. Eichborn. 2005. 246 S. 8vo. Mit leichten Lesespuren. OBr. 400 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Prohaska, Leopold: |
|
|
|
Geschlechtsgeheimnis und Erziehung. Psychologie und Anthropologie der Geschlechter als Grundlage einer modernen Sexualpädagogik. Wien. Herder, 2., unveränderte Aufl., 1964. 248 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 550 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Pusch, Luise F. (Hrsg.): |
|
|
|
Schwestern berühmter Männer. Zwölf biographische Porträts. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 1989. 561 S. Kl.-8vo. Widmung auf Vorsatz, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. it 796. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rohr, Elisabeth; Gisteren, Ludger van (Hrsg.): |
|
|
|
Geschlechterbegegnungen: Viele Orte - wenig Raum. Basel / Frankfurt am Main. Stroemfeld. 2005. 122 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. Nexus 6. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rüttner-Cova, Sonja: |
|
|
|
Der Matriarch. Die gespaltene Liebe des Mannes. Basel. Sphinx Medien Verlag. 1988. 240 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: 900 Gramm
Preis: EUR 12.50
|
|
|
|
|
|
|
| Samel, Gerti; Scheiner, Lorelies; Schneider, Sylvia: |
|
|
|
Mit Lust und Tücke. Der Scheidungsratgeber für Frauen. Hamburg. Rasch und Röhring. 1995. 275 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Sanford, Linda Tschirhart; Donovan, Mary Ellen: |
|
|
|
Frauen und Selbstachtung. Aus dem Amerikanischen von Dagmar Roth. Hamburg. Ingrid Klein Verlag. 1994. 418 S. 8vo. Etwas bestossen. OKt. 700 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Sawitzki, Dr. Franz: |
|
|
|
Philosophie der Liebe. Paderborn. Ferdinand Schönigh. 1924. 132 S. 8vo. Papierbedingt gebräunt. OHLn. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schaeffer-Hegel, Barbara; Wartmann, Brigitte (Hrsg.): |
|
|
|
Mythos Frau. Projektionen und Inszenierungen im Patriarchat. Berlin. Technische Universität Berlin. 2. Aufl., 1984. 386 S. 8vo. Etwas bestossen. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schenk, Holger: |
|
|
|
Individuelle Lust. Gegen die Macht des definierten Sex. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1999. 176 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. dtv 30712. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schneider, Sylvia: |
|
|
|
Brave Frauen kommen in die Wechseljahre - böse kommen weiter. Der andere Ratgeber. Wien. Ueberreuter. 1999. 174 S. 8vo. Ein Eselsohr, einige Anstreichungen. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Shandler, Nina und Michael: |
|
|
|
Mit Yoga zu sanften Geburt. Der praktische illustrierte Ratgeber für werdende Mütter und künftige Väter. Bern und München. Scherz Verlag. 1981. 180 S. 8vo. Einband teilweise ausgeblichen, Buchblock leicht vrzogen. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Siebenschön, Leona: |
|
|
|
Der Mama-Mann. Mutter und Sohn. Eine Beziehung ändert sich. Frankfurt (Main). Extrabuch-Verlag. 1983. 192 S. 8vo. Etwas bestossen, Papier etwas gebräunt. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Sigusch, Volkmar: |
|
|
|
Anti-Moralia. Sexualpolitische Kommentare. Frankfurt am Main. Campus Verlag. 1990. 218 S. 8vo. Innendeckel und Vorsatz etwas fleckig. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Stark, Eva-Maria: |
|
|
|
Geboren werden und gebären. Eine Streitschrift für die Neugestaltung von Schwangerschaft, Geburt und Mutterschaft. München. Verlag Frauenoffensive. 5. Auflage 1980. 8vo. Einband etwas angeschmutzt. Taschenbuch. Mit einigen Abbildungen. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Thiele-Dohrmann, Klaus: |
|
|
|
Pikant wie ein Engel. Hetären, Kurtisanen, Mätressen. Hamburg. Ernst Kabel Verlag. 1995. 214 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. 400 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Thompson, Raymond; Sewell, Kitty: |
|
|
|
What Took You So Long? A Girl's Journey to Manhood. London. Penguin Books. 1995. 318 S. 8vo. Etwas bestossen, Papier gebräunt. Paperback. Text englisch. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Tremmel, Jörg: |
|
|
|
Sweet Little Sixteen. Jugend und neue Sexmoral. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1994. 270 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
| |