Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Frankreich
Home Frankreich



A la Découverte de la France. 200 étapes - 2000 sites. Paris. Sélection de Reader' Digest. 1988. 472 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit vielen Fotos und Karten. Text französich. 2000 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:



Baedekers Autoreiseführer Frankreich. Von Flandern bis Korsika. Mit 32 Karten und Plänen und 60 Zeichnungen. Stuttgart. Baedekers Autoführer-Verlag. Fünfte Auflage, 1965/66. 464 S., eine Faltkarte. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



L'appel de Strasbourg. Les regions aux prises avec l'extreme droite. Le reveil des democrates. Ouvrage dirige par Bernard Reumaux et Philippe Breton. Stasbourg. La Nuee Bleue. 1997. 254 S. 8vo. Ecken etwas bestossen, sonst gut erhalten. OKt. Text französisch. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Reiseführer Michelin Cote d'Azur - Französische Riviera. Kalrsruhe. Michelin Reifenwerke. 1995. 225 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Ardagh, John u.a.:



Frankreich. Club-Reiseführer. Reisen - Sehen -Erleben. Spezialitäten, Touren, Landschaften, Schlösser, Hotels, Wein, Pläne, Kathedralen, Restaurants. Rheda-Wiedenbrück. Bertelsmann Club. Aktualisierte Neuauflage, 1998. 672 S. 8vo. Etwas bestossen. Ein Dorling Kindersley Buch. Reich illustriert. 1100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Aué, Michèle:



Entdecken. Die Provence. Übersetzung ins Deutsche: Adelheid Schmid-Fayolle. Vic-en-Bigogne. MSN. 1995. 224 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. Reich illustriert. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Baedeker Allianz Reiseführer:



Burgund. Ostfildern. Verlag Karl Baedeker. 4. Aufl., 2002. 344 S., eine Karte. 8vo. Gut erhalten. OKt in Klarsichtumschlag, mit beigelegter Landkarte. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Baedeker Allianz Reiseführer:



Paris. 154 farbige Bilder und Karten. Ostfildern. Verlag Karl Baedeker. 10. Aufl., 1999. 322 S., eine Karte. 8vo. Gut erhalten. OKt in Klarsichtumschlag, mit beigelegtem Stadtplan. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Baedeker Allianz Reiseführer:



Provence. Cote d'Azur. 208 farbige Bilder und Karten. Ostfildern. Verlag Karl Baedeker. 5. Aufl., 1996. 315 S., eine Karte. 8vo. Gut erhalten. OKt in Klarsichtumschlag, mit beigelegter Landkarte. 550 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Baedeker Allianz Reiseführer:



Provence. Cöte d'Azur. Mit großer Reisekarte. Ostfildern. Mairs Geographischer Verlag. 7. Aufl., 2000. 317 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Baumgratz, Gisela; Picht, Robert (Hrsg.):



Perspektiven der Frankreichkunde II. Arbeitsansätze für Forschung und Unterricht. Tübingen. Max Niemeyer Verlag. 1978. 266 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Bentley, James:



Le Rhin. Photographies de Charlie Waite. Traduit de l'anglais par Christiane Clemencin. Paris. Les Editions Arthaud. 1989. 216 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag mit kleinen Mängeln, Ecken etwas bestoßen, sonst gut. OLn. mit OU. Mit vielen Photos. 1200 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Bonner, Peter; Stechl Hans-Albert (Text), Thomas, Martin (F



Provence. Reisen und genießen. München. Südwest Verlag. 1998. 128 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. mit OU. Mit vielen Abbildungen in Farbe. Als Beilage 16 (auf 4, da unbeschnitten) Servierkarten mit nützlichen Adressen und attraktiven Routen-Tips. 1200 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Burl, Aubrey:



Guide des dolmens et menhirs bretons. Le megalithisme en Bretagne. Paris. Editions Errance. 1987. 186 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Text französisch. 400 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Carmoy, Guy de:



The Foreign Policies of France 1944 - 1968. Translated by Elaine P. Halperin. Chicago & London. The University of Chicago Press. 1970. 510 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag unfrisch, einige Untersteichungen mit roter Tinte. OLn. m. OU: Text englisch. 1000 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Debray, Régis:



Voltaire verhaftet man nicht. Die Intellektuellen und die Macht in Frankreich. Aus dem Französischen von Friedrich Königsdorfer. Köln-Lövenich. Hohenheim Verlag - Edition Maschke. 1981. 292 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Décotte, Alex (Text); Bruggmann, Maximilien (Fotos):



Bretagne und Normandie. Übersetzt von Robert Schnieper. Zürich. Sylvia-Verlag. 1984. 174 S. 4to. Gut erhalten. OPp. mit OU. Mit vielen ganzseitigen Farbfotos. 1100 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Delpal, Jacques-Louis:



Knaurs Kulturführer in Farbe Frankreich. Berlin. Deutsche Buch-Gemeinschaft. 1979. 832 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Lizenzausgabe mit Genehmigung der Droemerschen Verlagsanstalt. 1010 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Denis, Marie-Noele:



Alsace. Hommes et Paysages. Aus der ''Collection Terroirs'' dirigee par Christian Zarka. Paris. Ste Nlle des Editiones du Chene. 1991. 165 S. 4to. Gut erhalten. OPp. mit OU. Mit vielen Farbfotos. 1200 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Feder, Pierre; Gidoni, Astrid:



Strasbourg naguere 1855-1945. Paris. Editions Payot. 1979. 208 S. 8vo. Einband mit großem Wassefleck. OLn. m. OU. Von den Autoren signiert. Reich illustriert. Text französisch. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Hansmann, Wilfried:



Das Tal der Loire. Schlösser, Kirchem und Städte im ''Garten Frankreichs''. DuMont Kunst-Reiseführer. Köln. DuMont Buchverlag. 9. Aufl., 1985. 297 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Hartley, Anthony:



Gaullism. The Rise and Fall of a Political Movement. London. Routledge & Kegan Paul. 1972. 373 S. 8vo. Einige Bleistiftanstreichungen, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Text englisch. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Hibbert, Christopher:



Versailles. Wiesbden. Ebeling Verlag. 1975. 148 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Reich illustriert. 1400 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Hureau, Jean:



Auvergne in Farbe. Übersetzung: Ludwig Graf von Schönfeldt. Mit 60 Seiten Farbfotos von Jean-Guy Jules, 11 Karten und Tourenvorschlägen. Paris. editions j.a. 2. Aufl., 1982. 240 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Kalmbach, Gabriele;Latzke, Hans E.:



Auvergne und Cevennen. Köln. DuMont Buchverlag. 1995. 264 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. DuMont Reise-Taschenbücher 2104. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Koffel, Jean-Claude:



Regard Nouveau sur l'histoire de Dabo. Les temps modernes. Dabo. Edite par Jean Joseph Danober. 1986. 336 S. 8vo. Gut erhalten. OKst. m. OU. Text französisch. 800 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Kolodziej, Edward A.:



French International Policy Under De Gaulle and Pompidou. The Politics of Grandeur. Ithaka and London. Cornell University Press. 1974. 619 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag angeschmutzt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Text englisch. 1100 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Laule, Berhard und Ulrike; Wischermann, Heinfried:



Kunstdenkmäler in Südfrankreich. Provence - Cote d'Azur - Languedoc - Roussillon. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1989. 473 S. 8vo. Gut erhalten. Opp. mit illustriertem Deckrl. Mit 16 Tafeln in Farbe, 336 Tafeln in schwarzweiß, mit vielen Grundrissen im Textteil, einer Chronologie der abgebildeten Werke und einem Künstlerverzeichnis. Mit einer lose beigelegten Karte Südfrankreichs. 1200 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Lorck, Carl von:



Burgen, Schlösser und Gärten in Frankreich. Nach alten Vorlagen. Wiesbaden. R. Löwit Verlag. 232 S., 1 Faltkarte. 8vo. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 450 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Mehlig, Manfred:



Elsaß. Fotos von Manfred Mehlig. Einleitung, Bildlegenden und Zusammenstellung der Anthologie von Ludwig Merle. Bildlegenden in deutsch und französisch. München. Süddeutscher Verlag. 1984. 99 S. 4to. Gut erhalten. OPp. mit OU. Mit vielen Abbildungen. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Mehling, Marianne (Hrsg.):



Knaurs Kulturführr in Farbe Paris und Ile de France. Über 275 Farbfotos und Skizzen sowie 6 Seiten Karten. Augsburg. Weltbild Verlag. 1998. 260 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Nay, Catherine:



Mitterand. Anatomie einer Karriere. Aus dem Französischen von Christel Kauder und Hans-Joachim Hartstein. Zürich. Benziger Verlag. 1986 426 S. 8vo. Mängelstempel auf hinterem Inneneckel, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Picht, Robert (Hrsg.):



Perspektiven der Frankreichkunde II. Ansätze zu einer interdisziplinär orientierten Romanistik. Tübingen. Max Niemeyer Verlag. 1974. 274 S. 8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Quinn, Edward:



Riviera Cocktail. Die goldenen fünfziger Jahre der Cote d'Azur. Herrsching am Ammersee. Schuler Verlagsgesellschaft. 1980. 200 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1500 Gramm

Preis: EUR 50.00


Menge:

Rieger, Theodore; Foessel, Georges:



Strasbourg. 2000 ans d'art et d'histoire. Photos Paul Reiser. Stasbourg. Edition de la Nuee Bleue. 1987. 100 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. Text französisch. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Rieple, Max:



Geheimnisvolle Bretagne. Bern und Stuttgart. Hallwag Verlag. 2. Aufl., 1965. 256 S. Gr.-8vo. Ecken etwas bestossen, Papier etwas gebräunt. OLn. m. OU. Mit kleiner Widmung des Autors. 800 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Roth, Raymond:



Nideck. Erlebte Natur im Elsaß. Aus dem Französischen übertragen von Georg Josef Wilhelm. Freiburg im Breisgau. Verlag Karl Schillinger. 1982. 143 S., 1 Karte. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OSchutzumschlag. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Schreiber, Hermann:



Keltenland am Atlantik. Mit 47 Abbildungen nach Photographien von Klaus-Dieter Meyer. München. Süddeutscher Verlag. 7.11. Tsnd., 1978. 240 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 450 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Schreiber, Hermann:



Korsika. Fotos von Bernhard Wagner. Bern und Stuttgart. Hallwag Verlag. 1977. 224 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Schreiber, Hermann:



Loire-Tal. Schlösser und Burgen zwischen Cher und Indre. München. Süddeutscher Verlag. 1984. 240 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OPp. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Thomas, Martin (Fotos); Bonner, Peter; Stechl, Hans-Albert



Provence. Reisen und Geniessen. München. Südwest Verlag. 1998. 128 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. mit OU. Reich illustriert. Mit 16 Service-Karten im Taschenformat mit nützlichen Adressen und atraktiven Routen-Tips. 1200 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Troller, Georg Stefan:



Pariser Journal. Ein Buch für Liebhaber und Eingeweihte. Gütersloh. Bertelsmann. O. J. 239 S. 8vo. Schutzumschlag mit Randläsur, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Williams, Philip M.; Harrison, Martin:



Politics and Society in de Gaulle's Republic. London. Longman. 1971. 404 S. 8vo. Schutzumschlag beschädigt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Text englisch. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:


 
Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281. Aktualisiert 21.05.2010
Optionen

Warenkorb
Bestellformular
Lieferbedingungen
Info
Sitemap
E-Mail
Home