Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Film
Home Film



Bollywood. The Passion of Indian Film and Music. Hamburg. edel entertainment. 2006 120 S. und 4 CDs. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband m. O-Schutzumschlag. earBooks. 1500 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Caligaris Erben. Der Katalog zum Thema ''Psychiatrie im Film''. Katholisches Institut für Medieninformation (KfM) und Psychiatrieverlag (Hrsg.). Bonn. Psychiatrie-Verlag. 1994. 301 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:



Das große Stephen King Film-Buch. Bergisch Gladbach. Bastei Lübbe Verlag. 1986. 282 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. Reich illustriert. 550 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Film-Jahrbuch 1985. Ein Filmbuch von Cinema. Hamburg. Kino Verlag. 1984. 194 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. Reich illustriert. 800 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Film-Jahrbuch 1986. Ein Filmbuch von Cinema. Hamburg. Kino Verlag. 1985. 194 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. Reich illustriert. 800 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Film-Jahrbuch 1991. Ein Filmbuch von Cinema. Hamburg. Kino Verlag. 1990. 250 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. Reich illustriert. 800 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Filmgeschichte in der kommunalen Kinoarbeit. Beiträge zu einem Symposium im Kino Arsenal am 30. Juni 1978 in Berlin. Selbstdarstellungen einiger Archive und Sammlungen. Filmangebote. Berlin. Stiftung Deutsche Kinemathek. 1978. 168 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Fischer Film Almanach 1986. Filme - Festivals - Tendenzen. Herausgegeben von Walter Schobert und Horst Schäfer. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1986. 384 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Fischer cinema. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Fischer Film Almanach 1987. Filme - Festivals - Tendenzen. Mit Video Erstaufführungen. Herausgegeben von Walter Schobert und Horst Schäfer. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1987. 442 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Fischer cinema. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Humphrey Bogart. Reihe Film 8. München. Carl Hanser Verlag. 3., ergänzte Aufl., 1985. 200 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



International Film Guide 1979. Edited by Peter Cowie. London. The Tantivy Press. 1978. 528 S. 8vo. Einige Anstreichungen mit grünem Stift. OKt. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



International Film Guide 1980.. Edited by Peter Cowie. London. The Tantivy Press. 1979. 542 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Isabelle Huppert in Malina. Ein Filmbuch von Elfriede Jelinek. Nach einem Roman von Ingeborg Bachmann. Mit Mathieu Carriere als Malina in einem Film von Werner Schroeter. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1. Auflage 1991. 158 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt.. Mit mehreren Abbildungen. 550 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Jahrbuch Film 79/80. Berichte/Kritiken/ Daten. Herausgegeben von Hans Günther Pflaum. München. Carl Hanser Verlag. 1979. 254 S. 8vo Gut erhalten. OKt. 450 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Kinos Reden. Aufzeichnungen und Ausführungen. Cinema 36. Unabhängige Schweizer Filmzeitschrift, 36. Jahrgang. Basel/Frankfurt am Main. Stroemfeld/Roter Stern. 1990. 216 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Martin Scorsese's Gangs of New York. Making the Movie. Including the Complete Screenplay. Introduction by Luc Sante. New York. Miramax Books. 2002. 288 S. 4to. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 1200 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:



Salz der Erde. Der vollständige Filmtext von Michael Wilson. Aus dem Amerikanischen von Peter Moses-Krause und Jutta Siegert. Berlin. Das Arsenal - Verlag für Kultur und Politik. 1977. 60 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 100 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Sex im Kino 1990. Hamburg. Kino Verlag. 1990. 194 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. Über 500 Original-Szenenfotos. cinema. 800 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Spielfilme '89. Von der Filmzeitschrift Cinema. Hamburg. Kino Verlag. 1988. 194 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. Reich illustriert. 800 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Syberbergs Filmbuch. Filmästhetik - 10 Jahre Filmalltag. Meine Trauerarbeit für Bayreuth. Wörterbuch des deutschen Filmkritikers. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag.. 1979. 316 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Fischer Cinema 3650. 350 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Trotta, Margarethe von; Francia, Luisa: Das zweite Erwachen der Christa Klages. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1980. 142 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Fischer cinema. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Who's Who in the Motion Picture Industry. Cinematographers, Directors, Producers, Writers, Casting Directors, Executives: Studios, Production Campanies, Television Networks. Edited by Rodman Grego. Beverly Hills. Parckard Publishing. Third Edition, 1983. 194 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback Text englisch. 550 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Wider das Unverbindliche. Film, Kino und politische Öffentlichkeit. CINEMA unabhängige Schweizer Filmzeitschrift 31. Jahrgang. Basel. Verlag Stroemfeld / Roter Stern. 1985. 216 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit mehreren Fotos. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Bär, Willi; Weber, Hans Jürgen:



Fischer Film Almanach 1980. Filme - Festivals - Tendenzen. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1980. 218 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Fischer cinema. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Bär, Willi; Weber, Hans Jürgen:



Fischer Film Almanach 1981. Filme - Festivals - Tendenzen. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1981. 268 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Fischer cinema. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Barbour, Alan G.:



Humphrey Bogart Seine Filme - sein Leben. Deutsche Erstveröffentlichung. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1979. 192 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Heyne Filmbibliothek 1. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Bell, David:



Getting the Best Score for Your Film. A Filmmakers' Guide to Music Scoring. Los Angeles. Silman-James Press. 1994. 112 S. Gr.-8vo. Eingeklebter Strichcode, sonst gut erhalten. Paperback. Text englisch. 300 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Bemmann, Helga:



Marlene Dietrich. Im Frack zum Ruhm. Ein Porträt. Leipzig. Gustav Kiepenheuer Verlag. 2000. 256 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Mit 169 Abbildungen. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Bergan, Ronald:



Francis Ford Coppola. Deutsch von Ulrich Kriest. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1998. 205 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. rororo sachbuch 60562. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Berger, Renate:



Rodolfo Valentino. Biografie. Hamburg. Europäische Verlagsanstalt. 2003. 370 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: 700 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Bergman, Ingmar:



Das Schweigen. Cinemathek 12. Hamburg. Marion von Schröder Verlag. 1965. 62 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, Stempel auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OBr. Drehbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Bergmann, Ingrid:



Mein Leben. Von Ingrid Bergmann und Alan Burgess. Frankfurt/Main. Ullstein. 1980. 479 S. 8vo. Schnitt etwas fleckig, sonst gut erhalten. OLn m. OU. Mit 58 Photogr. Abb. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Bernard, Bruno:



Schönheit war ihr Schicksal. Glanz und Elend der Covergirls. München. Universitas Verlag. 1981. 204 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit zahlreichen Fotos. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Betti, Liliana:



Fellini. Versuch einer kleinen Sekretärin ihren großen Chef zu porträtieren. Aus dem Italienischen von Inez De Florio-Hansen. Zürich. Diogenes Verlag. 1980. 302 S. Kl.-8vo. Name auf Vorsatz, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Betti, Liliana:



Fellini. Versuch einer Sekretärin, ihren Chef zu porträtieren. Aus dem Italienischen von Inez De-Florio-Hansen. Mit 80 Fotos und Zeichnungen. Zürich. Diogenes Verlag. 1980. 302 S. Kl.-8vo. Etwas bestossen. Taschenbuch. detebe 20769. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Beyer, Friedemann:



Karlheinz Böhm. Seine Filme - sein Leben. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1992. 208 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Bibermann, Herbert J.:



Salz der Erde - Geschichte eines Films. Rosaura Revueltas, Juan Chacon und Paul Jarrico: Über die Arbeit an ''Salz der Erde''. Michael Wilson: Filmtext ''Salz der Erde''. Herausgegeben von Peter Moses-Krase. Übersetzung aus dem Amerikanischen: Peter Moses-Krause und Jutta Siegert. Berlin. Das Arsenal - Verlag für Kultur und Politik. 1977. 310 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. Illustr. OKt. mit OU. Gebt das Salz weiter : ''Salz der Erde in der Kritik. Hollywood vor Gericht. Kulturelle und politische Unterdrückung in den USA. Texte, Dokumente, Erläuterungen, Bilder. 600



Bittkowski, Harry:



Das große Filmfehler-Buch. Alle Pannen, Irrtümer und Ungereimtheiten in 50 Movie-Welterfolgen. Wien. Verlag Carl Ueberreuter. 2003. 271 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Blumenberg, Hans-Christoph; Fründt, Bodo (Hrsg.)



Warten bis es dunkel wird. Ein Kinobuch. 7 Jahre ''Film im Bild'' aus dem Kölner Stadtanzeiger. Ebersberg. Edition 8 1/2 Lothar Just. 1983. 256 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 1100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Brown, Curtis F.:



Jean Harlow. Ihre Filme - ihr Leben. Deutsche Erstveröffentlichung. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1979. 192 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Heyne Filmbibliothek 6. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Brown, Geoff:



Der Produzent. Michael Balcon und der englische Film. Berlin. Verlag Volker Spiess. 1981. 320 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Buchka, Peter:



Augen kann man nicht kaufen. Wim Wenders und seine Filme. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. Erweiterte und aktualisierte Aufl., 1985. 202 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Fischer cinema 4457. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Chandler, Charlotte:



Groucho und seine Freunde. Aus dem Amerikanischen von Benjamin Schwarz und Oliver Stephan. München. Rogner & Bernhard bei Zweitausendeins. 1984. 482 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Charyn, Jerome:



Movieland. Hollywood und die große amerikanische Traumkultur. Aus dem Amerikanischen von Eike Schönfeld. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1995. 382 S. 8vo. Etwas bestossen, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Christopher, Nicholas:



Somewhere in the Night. Film Noir and the American City. New York. The Free Press. 1997. 290 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: 700 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Cinema - Unabhängige schweizerische Filmzeitschrift / Revue



Nummer / numéro 1 / 1978: Kein Kult der Zerstreuung. Alternative Filmarbeit in der Schweiz. Violanta von Daniel Schmid. ''Repérages'' von Michel Soutter. Zürich. 1978. 92 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OKt. Mit einigen Abbildungen. Vierteljahreszeitschrift - Beiträge z.T. in französischer Sprache. 200



Cinema 51.



Erotik. Unabhängige Schweizer Filmzeitschrift, 51. Jahrgang. Marburg. Schüren Verlag. 2006. 179 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 400 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

CINEMA Das Schweizer Filmjahrbuch.



Band 49. Musik. Marburg. Schüren Verlag. 2004. 198 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 450 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Clair, Rene:



Schweigen ist Gold. Cinemathek 2. Hamburg. Marion von Schröder Verlag. 1962. 116 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, Stempel auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OBr. Drehbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Clair, Rene:



Vom Stummfilm zum Tonfilm. Kritsche Notizen zur Entwicklungsgeschichte des Films 1920 - 1950. Aus dem Französischen von Eva Felsenbecker. Zürich. Diogenes Verlag. 1995. 205 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU: 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Clarens, Carlos:



An Illustrated History of the Horror Film. New York. Paragon Books. 1979. 271 Textseiten, einige Bildtafeln. 8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 400 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Cohen, Daniel; Cohen, Susan:



500 Great Films. London. Bison Books. 1987. 256 S. 4to. Gut erhalten,. OPp. 1500 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Cotton, Joseph:



Mein unbeschiedenes Leben. Hollywoods letzter Gentleman erinnert sich. Hamburg. Lambda Edition. 1988. 311 S. 8vo. Schutzumschlag mit Knick, längere Widmung auf Titel. OPp. m. OU. Mit einigen Fotos. 600 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:

Crawley, Tony:



Steven Spielberg. Eine Erfolgsstory. München. Wilhelm Heyne Verlag. 3., aktualisierte Aufl., 1993. 272 S. 8vo. Einband etwas bestossen. Taschenbuch. Heyne Filmbibliothek 134. 900 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Crisp, Quentin:



How to go to the Movies. New York. St. Martin's Press. 1991. 224 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Paperback. Text englisch. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Dahse, Bettina:



Romy. Ich hätte Ihnen so gern noch was gesagt... Eine biographische Hommage. Hamburg. Hoffmann und Campe. 2002. 430 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Halbleineneinband. 1500 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Dalton, David; Cayen, Ron:



James Dean. Sein Leben in Bildern. Aus dem Amerikanischen übertragen von Angela Meermann. München. Schirmer/Mosel. 1985. 272 S. 4to. Namensetikett des Vorbesitzers auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Mit 250, teils farbigen Abbildungen. 2000 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

David, Saul:



The Industry. Life in the Hollywood Fast Lane. New York. Times Books. 1981. 278 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OHLn. m. OU. Text englisch. 700 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Dietrich, Marlene:



Ich bin, Gott sei Dank, Berlinerin. Memoiren. Frankfurt am Main. Ullstein Verlag. 1990. 360 S. Kl.-8vo. Deckel etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Mit 24 Fotoseiten. 350 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

DISKURS - Zeitschrift für Theater, Film und Fernsehen.



Diskurs 4. Revolutionärer Film in Lateinamerika. Herausgegeben von der Gesellschaft für Theater-, Film- und Fersehforschung e.V. 1973. 132 S. 8vo. Deckel etwas angeknickt, sonst gut erhalten. OKt. 200 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Dollin, Stuart:



Das neue Handbuch für Videofilmer. Hamburg. Interbook. 11., überarbeitete Aufl., 1991. 159 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1200 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Dombrowski, Inge; Borchert, Rudolf:



Johannes Heesters. Bergisch Gladbach. Bastei Lübbe. 2., aktualisierte Aufl., 1993. 319 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Dompke, Christoph:



Unschuld und Unheil. Das verdorbenen Kind im Film. Hamburg. MännerschwarmScript Verlag. 1999. 176 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Dost, Michael; Hopf, Florian; Kluge, Alexander:



Filmwirtschaft in der BRD und in Europa. Götterdämmerung auf Raten. Mit einem Beitrag von Dieter Prokop. München. Carl Hanser Verlag. 1973. 208 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Dougan, Andy:



Martin Scorsese. Deutsch von Stefan Lux. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1998. 219 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. rororo sachbuch 60563. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Drews, Berta:



Wohin des Wegs. Erinnerungen. Mit 75 Fotos und 24 Textillustrationen. München. Langen Müller. 1996. 384 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Duncan, Paul /Ed.):



Bogart. Text: James Ursini. Photos: The Kobal Collection. Köln. Taschen. 2007. 192 S. 8vo. Remittendenstrich am unteren Schnitt, sonst gut erhalten. OKt. Movie Icons. Kleiner Bildband mit englischem Text. 450 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Duncan, Paul:



The Pocket Essential Film Noir. Harpenden. Pocket Essentials. 2000. 96 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Paperback. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Dworkin, Susan:



Der Tod kommt zweimal oder: Wie man einen Thriller dreht. Brian de Palma. Ein Hintergrundbericht aus der Hexenküche des ''neuen Hitchcock''. Ins Deutsche übertragen von Bernd Müller. Bergisch Gladbach. Bastei-Lübbe. 1985. 272 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Eder, Klaus; Kluge, Alexander:



Ulmer Dramaturgien. Reibungsverluste. Stichwort: Bestandsaufnahme. Mit Beiträgen von Günther Hörmann, Reinhard Kahn, Michel Leiner, Maximiliane Mainka, Wilfried Reinke, Edgar Reitz, Peter Schubert. München. Carl Hanser Verlag. 1980. 162 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Epstein, Edward Z.; Morella, Joe:



Mia Farrow. Biographie. Aus dem Amerikanischen v. Heide Sommer u. Oivin Ziemer. Weinheim, Berlin. Beltz. Quadriga. 1993. 286 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Mit einem Vorwort v- Hellmuth Karasek. Mit einigen Photos. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Farber, Stephen; Green, Marc:



Hollywood Dynasties. New York. Delilah Books. 1984. 368 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. Mit Abbildungen auf 32 Fotoseiten,. 800 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Fellini, Federico:



Der weiße Scheich. Idee und Drehbuch von Fedrico Fellini, Ennio Flaiano und Tullio Pinelli. Aus dem Italienischen von Renate Heimbucher-Bengs. Zürich. Diogenes Verlag. 1988. 156 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. detebe 21586. Drehbuch. Mit 38 Fotos. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Fellini, Federico:



Die Gauner. Idee und Drehbuch von Fedrico Fellini, Ennio Flaiano und Tullio Pinelli. Aus dem Italienischen von Renate Heimbucher-Bengs. Zürich. Diogenes Verlag. 1988. 160 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. detebe 21587. Drehbuch. Mit 34 Fotos. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Field, Syd:



Going to the Movies. Der Film meines Lebens.: Vier Jahrzehnte Kino. Aus dem Amerikanischen von Thomas Pfeiffer. Hamburg. Europa Verlag. 2002. 334 S. 8vo. Mit einigen Anstreichungen. OPp. m. OU. 700 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Finler, Joel W.:



The Hollywood Story. London and New York. Wallflower Press. 2005. 419 S. Gr.-8vo. Etwas bestossen. Paperback. Text englisch. 1100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Fischer, O. W.:



Engelsknabe war ich keiner. Erinnerung an eine Jugend. Frankfurt am Main. Ullstein Verlag. 1989. 290 S. plus Fototeil. Kl.-8vo. Hinterer Deckel mit kleinem Knick, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Mit ca. 60 Abbildungen. 350 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Fischer, Robert (Hrsg.):



Kino 81 / 82. Bundesdeutsche Filme auf der Leinwand. München. Verlag Monika Nüchtern. 1981. 216 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit zahlreichen Abbildungen. 550 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Fischer-Defoy, Christine (Hrsg.):



Marlene Dietrich Adressbuch. Berlin. Transit Verlag. 2003. 320 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Original-Samteinband mit montierter Deckelillustration. Mit zahlreichen Fotos und Faksimiles. 550 Gramm

Preis: EUR 11.00


Menge:

Forster, Rudolf:



Das Spiel mein Leben. Berlin. Propyläen Verlag. 1967. 340 S. 8vo. Gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt. OLn. mit OU. Mit 48 Abbildungen. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Fuchs, Wolfgang:



James Dean. Spuren eines Giganten. Eine Dokumentation. Köln. Benedikt Taschen Verlag. 1986. 128 S. und 1 Poster. 4to. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Fujiwara, Chris:



Jacques Tourneur. The Cinema of Nightfall. With a Foreword by Martin Scorsese. Jefferson, North Carolina and London. McFarland & Company. 1998. 328 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Text englisch. Mit vielen Fotos. 900 Gramm

Preis: EUR 22.00


Menge:

Gersch, Wolfgang:



Chaplin in Berlin. Illustrierte Miniatur nach Berliner Zeitungen von 1931. Berlin. Parthas Verlag. 1999. 128 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Glowna, Vadim:



Desperado City. Wie ein Film entsteht. Arbeitshefte Film Hanser 5. München. Carl Hanser Verlag. 1981. 98 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 200 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Göhre, Frank:



Im Palast der Träume. Kinogeschichten. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1983. 214 S. 8vo. Name des Vorbesitzers auf Innendeckel, Einband an den Kanten etwas berieben. Taschenbuch. Mit vielen Abbildungen. rororo panter 5190. 200 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Goldau, Antje; Prinzler, Hans Helmut:



Spielberg. Filme als Spielzeug. Mit Beiträgen von Fritz Göttler, Norbert Grob und aus dem American Cinematographer. Berlin (West). Filmland Presse. Edition Filme. 1985. 200 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Über den Regisseur Steven Spielberg. 400 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Gorman, Ed; Server, Lee; Greenburg, Martin H. (Eds.):



The Big Book of Noir. New York. Carrol & Graf Publishers. 1998. 386 S. 4to. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 900 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Guinness, Alec:



Das Glück hinter der Maske. Autobiographie. Aus dem Englischen von Ute Mäurer. München. Kindler Verlag. 1986. 382 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Guy, Alice:



Autobiographie einer Filmpionierin 1873 - 1968. Vorwort von Nicole-Lise Bernheiim und Claire Clouzot. Filmographie von Francis Lacassin. Übersetzung Helma Schleif und Dagmar Hahn. Münster. tende Verlag. 1981. 222 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Habel, F.-B.:



Zerschittene Filme. Zensur im Kino. Leipzig. Gustav Kiepenheuer Verlag. 2003. 126 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hahn, Ronald M.; Jansen Volker:



Lexikon des Science Fiction Films. 720 Filme von 1902 bis 1983. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1983. 608 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Hahne, Marille (Hrsg.):



Das digitale Kino. Filmemachen in High Definition mit Fallstudie. Marburg. Schüren Verlag. 2005. 176 S. und 1 DVD. 8vo. Gut erhalten. OBr. 450 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Halliwell, Leslie:



Halliwell's Hundred. A nostalgic choice of films from the golden age. New York. Verlag Charles Scribner's Sons. 1982. 404 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag stark beschädigt, sonst gut erhalten. OPp. mit OU. Mit zahlreichen Abbildungen. Text englisch. 1100 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Hamon, Hervé. Rotman, Patrik:



Yves Montand. Du siehst, ich habe nicht vergessen. Aus dem französischen von Christel Gersch und Joachim Meinert. Berlin. Rütten und Loening. 1991. 781 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OPp. mit Mit 32 Fotoseiten. 900 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:

Harmetz, Aljean:



Verhaften Sie die üblichen Verdächtigen. Wie Casablanca gemacht wurde. Mit einem Nachwort von Gero Gandert. Aus dem Amerikanischen von Matthias Müller. Berlin. Berlin Verlag. 2001. 480 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. Mit mehreren Abbildungen, Literaturverzeichnis und Personenregister. 900 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Harris, Robert A.; Lasky, Michael S.:



Alfred Hitchcock und seine Filme Herausgegeben von Joe Hembus. München. Goldmann Verlag. 1979. 239 S. 4to. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OKt. Citadel-Filmbücher. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Hasse, Otto Eduard:



O. E. Unvollendete Memoiren. Gütersloh. C. Bertelsmann Verlag. 1979. 296 S. 8vo. OU leicht beschädigt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Die erinnerungen eines großen Komödianten mit Geist, Würde, Witz. Mit einigen Photos. 900 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:

Haug, Frigga; Hipfl, Brigitte (Hg.):



Sündiger Genuß ? Filmerfahrungen von Frauen. Hamburg. Argument Verlag. 1995. 184 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Argument Sonderband - Neue Folge Band 236. 300 Gramm

Preis: EUR 7.50


Menge:

Hayes, R. M.:



Trick Cinematography. The Oscar-Special-Effects Movies. Jefferson, Carolina. McFarland & Company. 1997. 370 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Paperback. 600 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Hedgecoe, John:



Das komplette VIDEO Handbuch. Alles über Ausrüstung, Techniken und Spezialeffekte. Ideen und Anleitungen auf mehr als 800 Farbfotos. München. Mosaik Verlag. 1993. 256 S. 4to. Schutzumschlag unfrisch und mit Randläsuren. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 1100 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Heinzlmeier, Adolf; Menningen, Jürgen; Schulz, Berndt:



Kino der Nacht. Hollywoods Schwarze Serie. Hamburg. Rasch und Röhring. 1985. 182 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Heinzlmeier, Adolf; Schulz, Berndt:



Happy-End. Berühmte Liebespaare der Leinwand. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1981. 240 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Fischer cinema. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Heinzlmeier, Adolf; Schulz, Berndt; Witte, Karsten:



Die Unsterblichen des Kinos. Die Stars seit 1960. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1982. 250 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Fischer cinema. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Henderson, C. J.:



The Encyclopedia of Science Fiction Movies. From 1897 to the Present. Foreword by William Shatner. New York. Checkmark Books. 2001. 516 S. 4to. Gut erhalten. Paperback. 1200 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Hepburn, Katherine:



Ich. Geschichten meines Lebens. München. Wilhelm Heyne Verlag. 6. Aufl., 1991. 511 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 700 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Higham, Charles:



Marlene (Dietrich). Ein Leben - ein Mythos. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1978. 248 S. 8vo. Remittendenstrich an unterem Schnitt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Mit Abbildungen auf 16 Fotoseiten. rororo 4224. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hintz, H. F.:



Horses in the Movies. South Brunswick and New York. A. S. Barnes and Company. 1979. 146 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Reich illustriert, Text englisch. 800 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Hirschhorn, Clive:



The Columbia Story. The Complete History of the Studio and all its Films. New York. Crown Publishers. 1990. 398 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Text englisch. Reich illustriert. 1800 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Hogan, David J.:



Dark Romance. Sexuality in the Horror Film. Jefferson, Carolina. McFarland & Company. 1997. 334 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. 600 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Holba, Herbert; Knorr, Günter; Spiegel, Peter:



Reclams deutsches Filmlexikon. Filmkünstler aus Deutschland, Österreich und der Schweiz. Stuttgart. Philipp Reclam jun. 1984. 461 S. 8vo. Etwas bestossen, Name auf Innendeckel, unterer Schnitt angeschmutzt. OKt. 700 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Hölzl, Gebhard; Lassonczyk, Thomas:



Armin Mueller-Stahl. Seine Filme - Sein Leben. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1992. 220 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Heyne Filmbibliothek 169. 450 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hopp. Glenn:



Billy Wilder. Sämtliche Filme. Filme mit Esprit 1906-2002. Köln. TASCHEN. 2003. 192 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Hyams, Joe; Hyams, Jay:



James Dean: Little Lost Boy. An Intimate Biography. London. Arrow Books. 1994. 321 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Jochim, Gregor:



Lexikon der Filmpannen. Leipzig. Gustav Kiepenheuer Verlag. 2000. 160 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Jordan, René:



Marlon Brando. Seine Filme - sein Leben. Deutsche Erstveröffentlichung. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1979. 192 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Heyne Filmbibliothek 7. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Julius, Marshall:



Action! The Action Movie A-Z. London. B. T. Batsford. 1996. 240 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Just, Lothar R.:



Film-Jahrbuch 1989. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1989. 592 S. 8vo. Kleiner Knick im Einband, Stempel d. Vorbesitzers, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Heyne Filmbibliothek 130. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Kagan, Norman:



The Cinema of Stanley Kubrick. New extended edition. New York. Continuum. 1991. 349 S. 8vo. Etwas bestossen, Papier leicht gebräunt. Paperback. 450 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Keller, Harald:



Schräg, schrill, scharf und schundig. Tausend Filme zwischen Trash und Kult. film und tv . Herausgegeben von Ludwig Moos. Reinbek. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 2000. 462 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Mit zahlreichen Fotos und Titelregister. 900



Kellner, Hans-G.; Thie, J. M.; Zurhorst, Meinolf:



Der Gangster-Film. Regisseure, Stars, Autoren, Spezialisten, Themen und Filme von A - Z. Mitarbeit und Redaktion Georg Seeßlen. München. Bernhard Roloff Verlag - Programm Roloff und Seeßlen. 1977. 408 S. 8vo. Ecken etwas bestoßen, sonst gut erhalten. OKt. Mit vielen Fotos. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Kleiner, Felicitas:



Schererazade im Kino. 1001 Nacht aus Hollywood. Marburg. Schüren Verlag. 2006. 269 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 450



Klooss, Reinhard:



Letzte Ausfahrt Brooklyn. Das Buch zum Film. Unter Mitarbeit v. Marion Kälke. Köln. vgs verlagsgesellschaft. 1989. 191 S. 4to. Gut erhalten. OBr. Mit einem Gespräch mit Hubert Selby. Mit zahlr. Photos. 900 Gramm

Preis: EUR 7.50


Menge:

Kobal, John:



Hollywoods Ruhm und Schönheit. The famous ''John Kobal Collection'', die hohe Kunst der Glamour-Fotografie. München. Bahia Verlag 1985. 334 S. 4to. Name der Vorbesitzerin auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Ganzseitige Fotos aus der berühmtesten Glamour-Fotosammlung der Welt von 1926 -1950. 1200 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Kolker, Robert Phillip:



Bernardo Bertolucci. New York. Oxford University Press. 1985. 258 S. 8vo. Gut erhalten. OHLn. m. OU. Text englisch. 600 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Krusche, Dieter:



Reclams Filmführer. Mitarbeit: Jürgen Labenski. Stuttgart. Verlag Philipp Reclam jun. 1973. 720 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Mit 117 Abbildungen. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge: