|
|
|
|
Das Jahrhundert des Flugzeugs. Eine kurze Geschichte des Fliegens. Erzählt von Dieter Vogt. Mit zahlreichen Abbildungen. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 1993. 142 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. it 1511 300 Gramm
Preis: EUR 4.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Faszination Formel 1 - 2002. Spezial: 75 Jahre Nürburgring. Herausgegeben von Gerhard Selch. Mit einem Nürburgringspezial von Hans-Joachim Stuck. München / Hamburg. Ullstein / Bild. 2002. 218 S. 4to. Mängelstempel am unteren Schnitt, sonst gut erhalten. Illustr. OPp. Reich illustriert. 1200 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Formel 1 Enzyklopädie. Fahrer, Teams, Rennen und Legenden. Herausgegeben von Bruce Jones. Vorwort von Damon Hill. Aus dem Englischen übersetzt. Berlin. Sportverlag Berlin. 1999. 254 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. Reich illustriert. 1350 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Aichele, Tobias: |
|
|
|
Huschke von Hanstein. Der Rennbaron. Köln. Könemann Verlagsgesellschaft. 1999. 288 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 1400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ash, Kevin: |
|
|
|
BMW Motorcycles. The Ultimate Riding Machines. O. O. Carlton Books. 2001. Unpaginiert, mit 128 Schwarzweißtafeln. Qu.-8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Barger, Ralph Sonny (unter Mitarbeit von Keith und Kent Zim |
|
|
|
Ridin' High Livin' Free. Die härtesten Mortorradgeschichten. Hamburg. Europa Verlag. 2002. 317 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Becker, Clauspeter; Lewandowski, Jürgen; Völker, Herbert: |
|
|
|
Porsche Boxter. Bielefeld. Delius Klasing. 1996. 160 S. 4to. Rückenschildchen auf Schutzumschlag, Stempel auf Vorsatz und Titel, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 1800 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bell, Roger: |
|
|
|
Mercedes Benz. Die großen Automobilmarken. Vorwort von Juan Manuel Fangio. Herausgeber John Blundsen. Hannover. Milter Verlag. 1980. 96 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Reich illustriert. 1100 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bischoff, Gerhard: |
|
|
|
Die Welt unter uns. Welt- und Länderkunde aus der Vogelperspektive. Berlin. Safari Verlag. 1968. 388 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 6 Farbtafeln, 80 Kunstdrucktafeln und 60 Skizzen. 1200 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Boyne, Walter J.: |
|
|
|
Faszination Automobil. Design und Technik - ein Jahrhundert internationale Spitzenleistungen. Mit Farbfotos von Lucinda Lewis. München. Südwest Verlag. 1989. 240 S. 4to. Schutzumschlag unfrisch, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 1200 Gramm
Preis: EUR 17.50
|
|
|
|
|
|
|
| Braun, Peter (Hrsg.): |
|
|
|
Ferrari. Alle Serien und Rennfahrzeuge von 1947 bis heute. Königswinter. Heel Verlag. 2000. 373 S. 4to. Einband mit Rückenschildchen, Stempel auf Vorsatz, Etikett auf hinterem Innendeckel, sonst gut erhalten. OPp. 1800 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| D'Arrigo, Angelo: |
|
|
|
Das Geheimnis der Adler. Wie ich lernte, die Lüfte zu beherrschen. Mit 60 Farbfotos. Aus dem Italienischen von Monika Eingrieber, Kerstin Finco und Claudia Fröhlich. München. Piper / Malik Verlag. 2005. 361 S. 8vo. Anmerkungen mit Kugelschreiber auf hinterem Vorsatz, sonst gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Weltmeister im Drachenfliegen. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Figgen, Achim; Plath, Diethmar; Rothfischer, Brigitte: |
|
|
|
Transportflugzeuge. Augsburg. Bechtermünz Verlag. 2000. 160 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. Reich illustriert. 1100 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grieder, Karl: |
|
|
|
Zeppeline. Giganten der Lüfte. Die große Zeit der Luftschiffe. Zürich. Orell Füssli Verlag. 1971. 134 S. Qu.-8vo. Papier etwas gebräunt. OPp. Reich illustriert. 800 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grunert, Peter: |
|
|
|
Die Schumachers. Die Erfolgstory der schnellsten Brüder der Welt. Düsseldorf. Econ Verlag. 2. Auflage 1997. 188 S. KL.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hayes, Russell: |
|
|
|
Lotus. Chronik einer faszinierenden Marke. Königswinter. Heel Verlag. 2007. 176 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Reich illustriert. 1200 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hiepe, Bernd; Schröter, Erasmus; Görtz, Franz Josef: |
|
|
|
Das andere Traktorbuch. Landmaschinen Marke Eigenbau aus der DDR. Hannover. Landbuch Verlag. 3. Aufl., 2001. 93 S. Qu.-Gr.-8vo. 3 Seiten mit kleinen Randläsuren, sonst gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 700 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Korp, Dieter: |
|
|
|
VW POLO alle Modelle bis Sept. 81. Jetzt helfe ich mir Selbst. Band 56. Unter Mitarbeit von Thomas Haeberle. Stuttgart. Motorbuch Verlag. Ohne Jahr. 232 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OBr. 900 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lewandowski, Jürgen: |
|
|
|
Porsche. Typen und Geschichte. Augsburg. Steiger Verlag. 1998. 144 S. 4to. Einband mit Rückenschildchen, Stempel auf Vorsatzl, sonst gut erhalten. OPp. 1100 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lewandowski,Jürgen: |
|
|
|
Das Jahrhundert des Automobils. München. Südwest Verlag. 1987. 192 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Mit zahlteichen Abbildungen (u. a. von Werbeplakaten). 900 Gramm
Preis: EUR 16.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mayer-Ebeling, Alf: |
|
|
|
Fliegendes Spielzeug - Spielerisches Fliegen. Der Traum vom Fliegen im Spiel. Überlingen/Frankfurt. Naturerbe Verlag/Deutsche Lufthansa. 1993. 113 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 1100 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mazza, Franco: |
|
|
|
Autobusse. Von den ersten Modellen zum modernen Reisebus. Rastatt. Moewig. 1992. 77 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Mit zahlreichen Abbildungen. Reihe Faszination Automobil. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mazza, Franco: |
|
|
|
Coupés. Vom ''Coupé de ville'' zum modernen Traumauto. Rastatt. Moewig. 1992. 77 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Mit zahlreichen Abbildungen. Reihe Faszination Automobil. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mazza, Franco: |
|
|
|
Feuerwehrautos. Vom Spritzenwagen bis zum modernen Löschzug. Rastatt. Moewig. 1992. 77 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Mit zahlreichen Abbildungen. Reihe Faszination Automobil. 900 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mazza, Franco: |
|
|
|
Geländewagen. Von den Anfängen zum modernen Jeep. Rastatt. Moewig. 1992. 77 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Mit zahlreichen Abbildungen. Reihe Faszination Automobil. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mazza, Franco: |
|
|
|
Luxusautos. Die elegantesten Limousinen seit 1907. Rastatt. Moewig. 1992. 77 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Mit zahlreichen Abbildungen. Reihe Faszination Automobil. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mazza, Franco: |
|
|
|
Militärfahrzeuge. Panzer, Lastwagen, Motorräder seit der Jahrhundertwende. Rastatt. Moewig. 1992. 77 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Mit zahlreichen Abbildungen. Reihe Faszination Automobil. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mazza, Franco: |
|
|
|
Rennwagen. Die schönsten Modelle von der Jahrhundertwende bis heute. Rastatt. Moewig. 1992. 77 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Mit zahlreichen Abbildungen. Reihe Faszination Automobil. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mazza, Franco: |
|
|
|
Spider & Cabrios. Die Geschichte des offenen Automobils. Rastatt. Moewig. 1992. 77 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Mit zahlreichen Abbildungen. Reihe Faszination Automobil. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mazza, Franco: |
|
|
|
Sportwagen. Die schönsten Sportautos seit 1902. Rastatt. Moewig. 1992. 77 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Mit zahlreichen Abbildungen. Reihe Faszination Automobil. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mazza, Franco: |
|
|
|
Trucks. Giganten der Landstraße. Rastatt. Moewig. 1992. 77 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Mit zahlreichen Abbildungen. Reihe Faszination Automobil. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Motorrad Action Team: |
|
|
|
Perfekt Motorrad fahren. Stuttgart. Motorbuch Verlag. 4. Aufl., 1998. 174 S. 8vo. Leicht bestossen, Einband etwas geknickt. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Niemann, Harry (Hrsg.): |
|
|
|
Illustrierte Chronik der Daimler-Benz AG Stuttgart. Daimler-Benz. 1998. 195 S. 4to. Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. 1300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Oesterreicher, Marianne; Trykowski, Michael |
|
|
|
Sonne im Tank. Solarmobile. Technik, Typen, Möglichkeiten. Frankfurt am Main. S. Fischer / Wolfgang Krüger Verlag. 1987. 108 S. 4to. Leicht bestossen, Name auf Vorsatz. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Peitzmeier, Klaus-Achim: |
|
|
|
Silberpfeile. Rückkehr einer Legende. Köln. ECO Verlag. 1998. 109 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Riedel, Werner: |
|
|
|
Die Kontrolle des Luftverkehrs. Flugsicherung und Fluglotsen. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1973. 196 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Suhrkamp Taschenbuch - st 203. 260 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schrader, Halwart (Redaktion): |
|
|
|
Silberpfeile. Die legendären Rennwagen 1934 bis 1955. Königswinter. HEEL Verlag. 1995. 167 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schrader, Halwart: |
|
|
|
Oldtimer Lexikon. Geschichte - Marken - Technik von A-Z. München. BLV Verlagsgesellschaft. Zweite, neubearbeitete Aufl., 1981. 159 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Storz, Alexander F.: |
|
|
|
Typenkompass Mini & New Mini seit 1959. Stuttgart. Motorbuch Verlag. 2009. 127 S. 8vo. Eine Ecke minimal bestossen, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Streit, Kurt W.; Taylor, John W.R.: |
|
|
|
Geschichte der Luftfahrt. Künzelsau. Sigloch Service Edition. 1975. 481 S. 4to. Gut erhalten. Original(kunst?)ledereinband mit Illustriertem Dec Völlig überarbeitete und neugestaltete Ausgabe von ''History of Aviation'' von John W.R. Taylor und Kenneth Munson, erschienen bei New English Library, London. Mit sehr vielen Abbildungen und Register. 1200 Gramm
Preis: EUR 32.50
|
|
|
|
|
|
|
| Tesche, Siegfried: |
|
|
|
Lexikon berühmter Fahrzeuge. Von Apollo 11 bis Zeppelin. Frankfurt am Main. Eichborn Verlag. 2003. 375 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Leseexemplar. 800 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Tipler, John: |
|
|
|
Giganten der Landstraße. Moderne Lastwagen aus aller Welt. Augsburg. Bechtermünz Verlag. 1999. 176 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Williams, Heathcote: |
|
|
|
Automobilmachung. Deutsch von Hans J. Becker. Frankfurt am Main. Zweitausendeins. 1992. 156 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1100 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Williamson, Katherine S.: |
|
|
|
Luftfahrt. Bilder einer großen Zeit. Übertragung aus dem Amerikanischen Hans Homann-Dölzer. Bielefeld. Delius-Klasing. 1999. 80 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1100 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Wills, Philip: |
|
|
|
Auf freien Schwingen. Erlebnisse und Erfahrungen in 40 Jahren Segelflug. Stuttgart. Motorbuch Verlag. 1975. 286 S. 8vo. Schutzumschlag unfrisch und mit Randläsuren, Papier etwas gebräunt. OKst. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
| Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281.
Aktualisiert 21.05.2010 |
|