Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Essen und Trinken
Home Essen und Trinken



Bärenmarke. Das Kochbuch. Niedernhausen/Ts. Falken Verlag. 2001. 96 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Cocktails. Spritzige Cocktails selbst gemixt. Liechtenstein. International Book Sales Establishment Balzers. 1990. 110 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit vielen Rezepten und zahlreichen Fotos. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Das große Dr. Oetker Mikrowellen Kochbuch. Der große farbige Rezept-Bildband für alle Mikrowellen-Herde und Kombi-Garen. Bielefeld. Ceres-Verlag - Rudolf-August Oetker KG. 1988. 216 S. 4to. Vorsatz und Innendeckel mit Fleck, sonst gut erhalten. Illustr. OPp. 1300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Das vegetarische Studenten-Kochbuch. Zürich. Lardon Media. 2006. 256 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Der kleine Johson für Weinkenner 1988. Informationen über 2000 Weine zu Jahrgängen und Trinkreife. Ein Hallwag Taschenführer. Bern und Stuttgart. Hallwag Verlag. 1988. 248 S. 8vo. Gut erhalten. OKst. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 7.50


Menge:



Die besten Suppen & Eintöpfe. Köln. Naumann & Göbel O. J. 119 S. 4to. Gut erhalten. OKt. Internationale Suppenkreationen aus der Versuchsküche der essen & trinken Redaktion. 800 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Die leichte Küche - Fisch und Meeresfrüchte. Das moderne Kochbuch für alle, die kreativ kochen wollen. Limassol (Cyprus). Lechner Publishing. 1993. 160 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 70 leckere Rezepte und große, farbige Abbildungen. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Drey Neue Curiöse Tractätgen Von dem Trancke Cafe, Sinesischen The, und der Chocolata. Mit einem Nachwort von Ulla Heise. Der Neudruck folgt einem Exemplar der deutschen Erstausgabe Bautzen 1686 aus der Universitätsbibliothek Leipzig. München. Lizenzausgabe für Verlag Dr. Richter GmbH. 1986. ca. 300 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OHLn. im Pappschuber. Band 11 der Reihe Klassische Kochkunst. 400 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Einladung zu Kaffee und Kuchen. Die besten Backrezepte und viele Ideen für den schön gedeckten Tisch. München. Mosaik / Sonderausgabe für den Schloßverlag. 1995. 192 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Essen und Trinken mit Goethe. Mit neuen Goethe-Creationen von Marcello Fabbri Meisterkoch im ''Elephant'' in Weimar. Herausgegeben von Joachim Schultz. Mit 75 farbigen Abbildungen. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1998. 144 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OKt. dtv premium. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Essen wie Gott in Deutschland. Das Buch zur Fernsehserie Band 2. Die neuen Erfolgsrezepte von dreizehn deutschen Meisterköchen. Lizenzausgabe des deutschen Bücherbundes. 236 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1200 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Feestelijke Nagerechten. Koken zonder Grenzen. De komplete Wereld van de Kookkunst. Rotterdam. Lekturama Rotterdam. 1979. 192 S. 4to. Gut erhalten. Kunststoffeinband mit OU. Mit vielen Fotos. 1100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Happy Hour. Drinks mixen mit Michael Jackson. Bern Hallwag Verlag. 1995. 224 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Mit zahlreichen Abbildungen. 288 Basisgetränke von A - Z. 256 Cocktails und andere Mixgetränke. 550 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Hornickels Weinbibliothek in fünf Bänden. Der Kenner - Die Sorten - Die Lagen - Der Keller - Die Reisen. Einführung in eine fröhliche Wissenschaft. Stuttgart. Seewald Verlag. Einmalige Jubiläumsausgabe 1976. Zusammen ca. 832 S. 4to. Gut erhalten. Weinroter Kunststoffeinband. Mit zahlreichen Abbildungen. 4500 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:



Kartoffel von raffiniert bis deftig. Liechtenstein. International Book Sales Establishment Balzers. 1989. 110 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit vielen Rezepten und zahlreichen Fotos. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Kochduell. Mit 100 Rzepten aus der schnellsten Kochsendung der Welt. Das Buch zur Sendung mit Britta von Lojewski. Köln. DuMont Buchverlag. 5. Aufl., 1999. 120 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Kochen und Backen mit Paul Bocuse. Meisterküche leichtgemacht. Eltville am Rhein. Bechtermünz Verlag. 1990. 220 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. Reich illustriert. 1300 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Köstliches aus Urlaubsländern. Die beliebtesten Spezialitäten. Köln. Naumann & Göbel. O. J. 192 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 1400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Noodles. Moderne Nudelvariationen - leicht zubereitet. Fit for Fun. Neue Rezepte aus der Fitness-Küche. München. Südwest-Verlag. 1998. 176 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Omas Küche. Bewährte alte Originalrezepte zusammengestellt von Mathilde Fürstenau. Osnabrück. Osnabuch. 1976. 144 S. 8v0. Gut erhalten. Blech. Mit Messingschrauben in farbig illustrierte Blechdeckel eingebunden. Zahlreiche Illustrationen. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:



Sächsische Küche. Herausgegeben vom Sächsischen Staatsministerium für Landwirtschaft, Ernährung und Forsten und ''Agrar-Marketing Sachsen e.V.'' 3. Auflage, mit einem Vorwort von Ingrid Biedenkopf. Leipzig. Fachbuchverlag Leipzig. 1992. 204 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:



Sparkling Harvest. The seasons of the vine. Introduction by Hugh Johnson. Text by Jamie and Jack Davies. Photographs by James Alinder. New York. Harry N. Abrams. 1997. 144 S. 4to. OU beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 110 photographs, including 40 plates in full color. Jamie and Jack Davies , owners of Schramsberg Vineyards, recount how they rescued the abondoned historic site in1965 and turned it into a thriving modern vineyard. 1200 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:



Top-Rezepte aus der Fitness-Küche. Fit for Fun. Gesünder essen mit Lust und Genuß. München. Südwest-Verlag. 1997. 194 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Unser Trennkost Buch Nr. 1. München. München. 1998. 286 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Was wir alles schlucken. Zusatzstoffe in Lebensmitteln. Mit Tips für Verbraucher. Herausgegeben von der KATALYSE. Institut für angewandte Umweltforschung. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1989. 254 S. 8vo. Einband etwas fleckig. Taschenbuch. 450 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Weight Watchers Kochbuch Nr. 2. Schlank mit Elan. Gütersloh. Bertelsmann Club. O. J. 207 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 700 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Welt der Weine. Weine der Welt. Weine kennen, pflegen, geniessen. München. Mosaik Verlag. 1992. 160 S. 4to. Schutzumschlag stark beschädigt, Einband leicht beschädigt. OPp. m. OU. Ein Bildband mit über 450 Abbildungen, der die Welt der Weine auf faszinierende Weise anschaulich macht. 1200 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Wok Bibel. Alles über das gesunde Kochen im großen Topf. Berlin. Lardon Media. 2005. 160 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Allkemper, Gisela:



Rund um die Milch. Münster. Wolfgang Hölker. 1977. 112 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. montierter Deckelillustration. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Althaus, Hans Peter:



Kleines Wörterbuch der Weinsprache. München. Verlag C. H. Beck. 2006. 192 S. 8vo. Gut erhalten. OHLn. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Ambrosi, Hans; Breuer, Bernhard:



Die Nahe. Vinothek der deutschen Weinberg-Lagen. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1983. 304 S. Kl.-8vo. Name auf Innendeckel, Remittendenstrich am unteren Schnitt, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. 200 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Anthus, Antonius:



Vorlesungen über Esskunst. Ein Nachdruck der AKVO. Osnabrück. Ackerstaff und Kuballe. 1979. 287 S. 8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. Nachdruck der 2. Auflage, Leipzig 1881, Text Fraktur. 400 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Arntz, Helmut. Heinen, Winfried:



Sekt. Ein Marktführer. Trittenheim. Verlag Heinen. 1982. 228 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Dieser Marktführer zu deutschen Sektanbietern un ihren Sekten ist deer 4. Bd. des Gesamtwerkes deutscher Wein. Mit zahlr. Abbildungen. 1200 Gramm

Preis: EUR 35.00


Menge:

Bach, Sibylle:



Wir gehen essen in Frankreich. Herford. Verlag Busse + Seewald. 1992. 143 S. 8vo. Gut erhalten,. OKt. Ein Dolmetscher für französische Speise- und Getränkekarten. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Bach, Sibylle:



Wir gehen essen in Italien. Herford. Verlag Busse + Seewald. 1992. 142 S. 8vo. Produktionsbedingter Fleck auf hinterem Innendeckel, sonst gut erhalten. OKt. Ein Dolmetscher für italienische Speise- und Getränkekarten. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Barrett, Valerie:



Das Schokoladenbuch. Köstlichkeiten mit Schokolade. Hamburg. Merit Verlag. 1985. 128 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Viele Schokoladenrezepte, reich illustriert. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Behrendt, Bibiana:



Cocktail Basics. Alles, was man braucht um tolle Drinks zu mixen. München. Gräfe und Unzer Verlag. 2003. 144 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OBr. 800 Gramm

Preis: EUR 7.50


Menge:

Bleuel, Hans Peter:



Sauerkraut. Die Biokost für Gesundheit und Vitalität. Wirkstoffe, Rezepte und wertvolle Tips. München. Mosaik bei Goldmann. 1999. 112 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Boidron, Bruno (Hrsg.):



Kultwein Bordeaux. Appellationen und Weine. Aus dem Französischen von Marcus Würmli. Paris. Flammarion. 2003. 95 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 550 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Bolsmann, Eric H.:



Lexikon der Bar. Barlehre - Warenkunde. Über 1000 Rezepte für alle Anlässe. Stuttgart. Matthaes Verlag. 8., völlig überarbeitete Auflage, 2003. 520 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Bourdain, Anthony:



Kitchen Confidential. Adventures in the Culinary Underbelly. New York. The Ecco Press. 2001. 302 S. 8vo. Papier etwas gebräunt. Paperback. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Bowen, Carol:



Puddings & Desserts. Hamburg. EMA-Verlag. 1982. 124 S. 4to. Gut erhalten., OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Boxer, Arabella; Back, Philippa:



Das Mosaik Kräuterbuch. Für Küche, Garten, Schönheit und Gesundheit mit 275 Kochrezepten. Gütersloh. Bertelsmann Club. 1982. 220 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 1500 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Brieke, Norbert:



Genießer-Brevier. Die Freude am Essen und Trinken. Leipzig. Verlag Faber und Faber. 1996. 158 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit einigen kleinen Illustrationen von Egbert Herfurth. 900 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Brommer, Ulrike; Nagel, Kurt:



Die wichtigsten Tips und Tricks für eine perfekte Küche. Gütersloh. Prisma Verlag. 1083. 192 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Mit vielen Illustrationen. 900 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:

Brück, Ruth von der (Redaktion):



Getränke der Welt. Das ABC der schönsten Mixgetränke. Köln. Lingen Verlag. 1986. 219 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Caillard, Andrew:



Penfolds The Rewards of Patience. A Definite Guie to Cellaring and Enjoying Penfolds Wines. O.O. Penfolds. 5th edition, 2004. 286 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Paperback. 700 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Christ, Jürgen; Rademacker, Birgit; Skowronek, Julia:



Landküche. Einfach gut kochen im Frühling, Sommer, Herbst und Winter. O.O. RM Buch und Medien Vertrieb. 2003. 190 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1200 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Conti, Laura:



Das Weltkochbuch. Mit 100 berühmten Rezepten, exklusiv für dieses Buch fotografiert von Hans Joachim Döbbelin. Künzelsau. Sigloch Edition. 1988. 222 S. 4to. Widmung des verschenkenden Betriebes auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OKst. m. montierter Deckelillustration. 900 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:

Cornelssen, Friedrich A.:



Die deutschen Weine. Ein Kursbuch für Genießer. Stuttgart. Seewald Verlag 1970. 228 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Spezialkarten aller deutschen Weingebiete und lückenlose Verzeichnisse der deutschen Weinbaugemeinden ermöglichen eine sichere Orientierung. Mit einem Lexikon der Weinkunde. Mit Illustrationen von Lilo Rasch-Naegele. 1200 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Cremona, Luigi:



An Amore Chiamato Friuli. Itinerari e Gastronomia. Itineraries and Gastronomy. Reiserouten und Gastronomie.. Udine. Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Udine. O. J. 224 S. 4to. Hinterer Vorsatz leicht angschmutzt, Stempel auf Innendeckel. OLn. m. OU. Reich illustriert. Text italienisch, englisch, deutsch. 1800 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Cyriax, Rolf (Hrsg.):



Essen und Trinken mit Kabarettisten. Mit zahlreichen Rezepten und 170 Abbildungen. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 2002. 144 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. dtv premium 24333. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Davies, Sian:



Wok- & Pfannengerichte. Köln. Buch und Zeit Verlag. O. J. 256 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 1500 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Degner, Rotraud:



Fische und Meeresfrüchte 150 ausgewählte internationale Rezepte. Fotos von Raoul Manuel Schnell. Styling von Helge Stüssel-Harzer. München. Mosaik Verlag. 1989. 160 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 1100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Delos, Gilbert (Text), Prier, Matthieu (Fotos):



Biere aus aller Welt. Erlangen. Karl Müller Verlag. O. J. 256 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU: 1800 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Delos, Gilbert (Text), Prier, Matthieu (Fotos):



Whisky aus aller Welt. Übertragen aus dem Französischen von Karin-Jutta Hoffmann Erlangen. Karl Müller Verlag. O.J. 160 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU: 1400 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Diamond, Harvey und Marilyn:



Fit fürs Leben. Fit for Life. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Irmgard Hagen. München. Goldmann Verlag. 1991. 346 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Dohm, Horst:



WinzerPorträts. 32 deutsche Winzer und ihre besten Weine. Mit Adressen, Bewertungen und Empfehlungen. München. Graefe und Unzer. 1992. 160 S. 4to. Widmung d. Vorbesitzers auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Fotografiert von Heiner Bayer, Ursel Borstell, Wulf Brackrock, Michael Rosenfeld, Michael Somoroff, Sabine Steputat, Hans Wolf. 1200 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Dorhs, Carsten:



Kellogg's Knusperlust. Das Original Koch- und Backbuch. Mit Fotos von Christiane Krüger. München. Gräbe und Unzer Verlag. 2001. 96 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Dr. Oetker:



Drinks mit Promille. Bielefeld. Ceres Verlag. 1992. 112 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 400 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:

Dr. Oetker:



Pikant backen. Bielefeld. Ceres Verlag. 1993. 128 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Duijker, Hubrecht:



Atlas der spanischen Weine. Lagen, Produzenten, Weinstraßen. Aus dem Englischen von Wolfgang KIssel. Bern. Hallwag Verlag. 1992. 240 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Mit vielen Abbildungen. 1400 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Dyer, Ceil:



The Carter Family Favorites Cookbook. Delacorte Press. 1977. 246 S. 4to. Gut erhalten. OKst. Die Lieblingsrezepte der Familie des ehemaligen Präsidenten Jimmy Carter aus dem Süden der USA. Englischsprachige Ausgabe. 1200 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Eckert, Gerhard:



Großmutters Rezepte - modern gekocht. Gütersloh. Prisma Verlag. 1977. 144 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 450 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Eckert, Gerhard:



Zu Gast bei Witwe Bolte. Münster. Verlag Wolfgang Hölker. 1977. 176 S. Gr.-8vo. Besitzvermerk und Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. Rezepte: Das Huhn. Die Ente. Die Gans. Die Pute. Geflügel-Salate. Geflügel-Toasts. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Efler, Peter J.:



Kochen für Freunde. Essen mit Freunden. München. Kochbuchverlag Heimeran. 1979. 228 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Rezepte für 2, 4, 6 und 8 Personen mit logischer Abfolge der Zubereitung und genauer Angabe des Zeitaufwandes. Mit 15 ganzseitigen Bildtafeln von Menüs der Jahreszeiten sowie 25 Einzeldarstellungen. 1200 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Ettl, Alexander:



Käse. Mit 75 pikanten Rezepten aus aller Welt, exklusiv fotografiert für dieses Buch von Hans-Joachim Döbbelin. Künzelsau. Sigloch Edition. 1982. 216 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKst. m. montierter Deckelillustration. 800 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:

Ettl, Alexander:



Zu Gast in deutschen Landen. Spezialitäten aus deutschen Landschaften. Künzelsau. Sigloch Edition. 1979. 216 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKst. 800 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:

Ganzow, Helga:



Langnese. Das große Buch der Eisrezepte. Über 200 Vorschläge und Tips für jede Gelegenheit. Fotos: Günter Grzesik. Zeichnungen: Elke Otto. Hamburg. Hoffmann und Campe. 1979. 238 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter OPappband. 1010 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Gerhard Frank:



Es weihnachtet sehr. Ein kulinarischer Kalender von Advent bis Neujahr mit 74 festlichen Rezepten, exklusiv fotografiert für dieses Buch von Hans Joachim Döbbelin. Künzelsau. Sigloch Edition. 1993. 190 S. 4to. Gut erhalten. Kunstleder mit Deckelillustration. 800 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:

Gesunde Küche für Geniesser:



Geflügel auf neue Art. Von der Redaktion der Time-Life Bücher. Amsterdam. Time-Life Books. 1992. 144 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. 1200 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:

Glatzel, Hans:



Nahrung und Ernährung. Altbekanntes und Neuerforschtes vom Essen. Verständliche Wissenschaft, 29. Band. Berlin. Springer-Verlag. 2., verbesserte und erweiterte Auflage, 1955. 152 S. Kl.-8vo. Schutzumschlag etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Mit 22 Abbildungen. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Gööck, Roland:



Wein. Künzelsau. Sigloch Edition. 1983. 124 S 4to. Gut erhalten. Illustr. OKst. Mit 75 pikanten Rezepten aus aller Welt. Exklusiv fotografiert für dieses Buch von Hans-Joachim Döbbelin. 800 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:

Grobecker, Kurt:



O Bier du schmäckest fein Geschichte und Geschichten gesammelt und kommentiert zum hundertjährigen Bestehen der Holsten-Brauerei. Hamburg-Altona. Holsten-Brauerei. 1979 156 S 4to. Gut erhalten. OLn. m. Deckelillustation. Mit zahlreichen Illustrationen. 1200 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Hamm, Michael; Roßmeier, Armin:



Das große Falken Vitaminkochbuch für Genießer. So decken Sie Ihren Bedarf an Vitaminen und Mineralstoffen. Niedernhausen/Ts. Falken Verlag. 1993. 208 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 1100 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Hardt, Stefan:



Tod und Eros beim Essen. Mit einem Vorwort von Hartmut Böhme. Frankfurt am Main. Athenäum. 1987. 286 S. 8vo. Widmung auf Vorsatz, etwas bestossen. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Heinen, Winfried:



Gesamtwerk Deutscher Wein. Nahe. Trittenheim. Verlag Heinen. 1984. 224 S. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. Reich illustriert. 1800 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Heinrich, Hanna:



Kochen im Zeichen des Mondes. Niedernhausen/Ts. Falken Verlag. 1996. 128 S. und faltbarer Mondkalender. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. 700 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Hippler, Jochen:



Honig. Von Menschen und Bienen. St. Gallen/Wuppertal. Edition diá. 1985. 64 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Holzwarth, Georg:



Bei einem Wirte wundermild. Literarische Gasthäuser in Baden-Württemberg. Stuttgart. Deutsche Verlagsanstalt. 1990. 312 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. Mit mehreren Abbildungen, Orts- und Namenregister. 900 Gramm

Preis: EUR 7.50


Menge:

Huggle, Ursula:



Das Kochbuch aus Freiburg. Alte und neue Rezepte der Freiburger Küche. Mit einem Vorwort von Lutz Röhrich. Münster. Verlag Wolfgang Hölker. 1988. 128 S. 8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband mit montierter Deckelillustration. 400 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Illies, Angelika:



Gratins und Soufflés. Niederhausen/Ts. Falken-Verlag. 1995. 128 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Imhof, Heinz:



Fisch. Gut essen und trinken. Niedernhausen/Ts. Falken Verlag. 1995. 128 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 900 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Istvan, Erich M.:



Die österreichische Küche... nach Rokitansky. hpt-Verlagsgesellschaft. 1996. 288 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Über 700 Rezepte. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Jackson. Michael:



Bier international. Deutsch von Wolfgang Kissel. Bern. Hallwag Verlag. 1994. 288 S. 4to. Gut erhalten. OPp. mit OU. Michael Jackson beschreibt mehr als 150 Brauereien und genaue Degustationsnotizen zu den produzierten Bieren. Mit vielen Abbildungen. 1200 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Jahnke, Prof. Dr. K.:



Gesund geniessen bei Diabetes. Stuttgart. Unipart Verlag. 1995. 120 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 700 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Jones, Bridget:



Internationale Nudelgerichte. 100 raffinierte Gerichte mit frischen Nudeln. Aus dem Englischen übertragen. Köln. Könemann Verlagsgesellschaft. 2000. 128 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Reich illustriert. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Kasperavicius, Axel:



Kochbuch aus der Schmankerlnküche mit Thymian und Curcuma. Stolberg. Burg Verlag - Rhone-Poulenc Rorer. 1995. 70 S. 8vo. Einband etwas angeschmutzt, Name auf Vorsatz. OLn. mit montierter Deckelillustration. Mit vielen Rezepten. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Keim, Heinrich:



Das Fachwissen des fortschrittlichen Fleischers. Frankfurt am Main. Deutscher Fachverlag. 11-. neuberabeitete Aufl., 1989. 354 S. Gr..8vo. Gut erhalten OPp. 800 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Kempe, Christina:



Pfannkuchen & Crepes vielseitig und unwiderstehlich. Pfannkuchenglück von Blini bis Pancakes. Blitzfüllungen für schnellen Pfannkuchengenuss. GU Küchenratgeber. Mit den 10 GU-Erfolgstipps. München. Gräfe und Unzer Verlag. 2. Aufl., 2006. 64 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:

Kissel, Renate:



Mikrowelle. Mit 125 leckeren Rezepten , exklusiv fotografiert für dieses Buch von Hans Joachim Döbbelin. Künzelsau. Sigloch Edition. 1991. 206 S. 4to. Widmung des verschenkenden Betriebes auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OKst. m. montierter Deckelillustration. 800 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:

Kissel, Renate:



Nudeln. Mit 125 Rezepten, exklusiv fotografiert für dieses Buch von Hans Joachim Döbbelin. Künzelsau. Sigloch Edition. 1992. 206 S. 4to. Gut erhalten. OKst. m. montierter Deckelillustration. 800 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:

Klein, Richard:



Schöne fette Welt. Ein Lob der Fülle. Aus dem Amerikanischen von Michael Müller. München. Wilhelm Goldmann Verlag. 1999. 288 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Postmodernes Anti-Diätbuch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Kleine, Toni:



Käse Schlemmer-Keller. Käse für Feinschmecker und Tafelfreuden für ''Sie'' liebevoll zusammengestellt. Gesamtgestaltung E. A. Niesner Frankfurt am Main. Verlag- und Wirtschaftsgesellschaft der Elekrizitätswerke mbH - VWEW. 1971. ca. 116 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Buch im Chic der 70ger Jahre. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Knoll, Rudolf:



Der Südwest Weinführer 1999. Deutschland. München. Südwest Verlag. 2. Auflage 1998. 240 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 550 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Koch, Otto; Klink,Vincent:



Koch & Klink. Echte KüchenKerle Otto Koch und Vincent Klink kochen mit Herz & Verstand. Hamburg. Edel entertainment. 2007. 102 S. und eine DVD. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. ARD Buffet. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Koch, Silke (Hrsg.):



Kalte Küche. Für Alltag, Feste und Gäste. Niedernhausen/Ts. Bassermann. 1993. 191 S. 4to. Reste eines Preisetiketts, sonst gut erhalten. OPp. 1100 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Kreativküche Weidmann:



450 tolle Drinks ohne Alkohol. 457 kalte und heiße meist neu gemixte Drinks und 30 farbige Abbildungen. Augsburg. Weltbild Verlag. 1990. 132 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 700 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Krüger, Arne:



Speisekarte und Weinkarte von A-Z. Hochheim. Arne-Verlag. 3., erweiterte Aufl., 1977. 250 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Kleines Lexikon für Leute, die wissen wollen, was die Ausdrücke auf der Speisekarte bedeuten. 900 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Kusztrich, Imre:



Die neue superleichte Kartoffel-Diät. Schlank werden leicht gemacht mit rund 150 erprobten Rezepten. München. Mosaik Verlag. 1993. 159 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Lafer, Johann; Schassberger, Ernst-Ulrich:



Naturküche der Meisterköche. Das Buch zur Aktion ''Gourmets for Nature''. Herausgeber: Claus-Peter Hutter. Fotos: Werner Feldmann. Unter dem Patronat von Paul Bocuse. Bern und Stuttgart. Hallwag Verlag. 1998. 224 S. 4to. Ecken leicht bestossen, Vorsatz leicht beschädigt. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Lämmel, Reinhard:



Kulinarische Audienz am sächsischen Hof. Berlin. Altis-Verlag. 1991. 135 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Vom Autor auf Vorsatz signiert. Mit Abbildungen von ausgewählten Menükarten des sächsischen Hofes und Dresdner Adels. 600 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:

Leisten, Martina; Nestler, Annette:



Gicht. Diät und Genuss. Niedernhausen/Ts. Falken Verlag. 1999. 96 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. Mehr als 60 Rezepte. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Lenotre, Gaston.



Das große Buch der Patisserie. Die besten Rezepte vom König der Feinbäcker. Vorwort von Paul Bocuse. Herrsching. Pawlak. O. J. 334 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 1500 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Lewis, Sara:



Brot. 75 Rezepte zum Backen und Genießen. Zürich. Lardon Media. 2005. 144 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Liebe, Karin:



Apfellust. Köstliche Rezepte und Geschichten. Berlin. Lardon Media. 1999. 128 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Lindquist, Carol:



Das Bananenkochbuch. Tally Me Banana. Fit und gesund mit 90 Rezepten rund um die Banane. München. Mary Hahn. 2. Aufl., 2003. 127 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Loofft, Marcus:



Nieder-Sächsisches Koch-Buch. Oder Sieben hundert und zehn Anweisungs-Regeln wornach alle und iede, sowol kostbare, als ordinaire Speisen präpariret, ausch einige Garten-Früchte getrocknet und eingemachet werden können. nebst 52 Regeln von den nöthigsten Confitüren. Für die Liebhaber mit aller Aufrichtigkeit verfertigt. Rostock. VEB Hinstorff Verlag. 1986. 558 S. Kl.-8vo. Schutzumschlag m. goßer Fehlstelle, sonst gut erhalten. OLn. m. OU:. Nachdruch der Ausgabe Altona und Lübeck 1758. 600 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Lummel, Peter:



Kaffee. Vom Schmuggelgut zum Lifestyle-Klassiker. Drei Jahrhunderte berliner Kaffeekultur. Berlin Brandenburg. be.bra verlag. 2002. 120 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Marsden, Kathryn:



Das Basis-Buch der Trennkost. Dauerhaft abnehmen, rundum gesund sein. Aus dem Englischen von Stefanie Hutter. München. Mosaik bei Goldmann. 2002. 496 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 700 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Matkowitz, Hans Peter; Raskin-Schmitz, Juliana:



Die Tricks und Tips der Köche. Über 2000 Profi-Tips mit vielen Farbfotos. Weil der Stadt. Walter Hädecke Verlag. 3., erweiterte Aufl., 1995. 188 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Medici, Lorenza de (Recipes); Passigli, Patrizia (Text):



Italy. The Beautiful Cookbook. Authentic Recipes from the Regions of Italy. Los Angeles. The Knapp Press. 1988. 256 S. Folio. Gut erhalten. OPp. m. OU. More than 240 recipes, all authentic and fully tested in an Italian kitchen. With many photographs. 3200 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Mertes, Harald; Hollander, Neil:



Der Koch ist Kapitän 200 Rezepte gegen Hunger und Durst für Skipper, Segler und Seemannsbräute zu Wasser und zu Lande. Hamburg. Edition Maritim. 1984. 207 S. 8vo. Gut erhalten. Pappband mit beigelegtem Topflappen in bedruckter Blechdose. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Mett, Daniela (Redaktion):



Das neue Weihnachts-Backbuch. Die schönsten traditionellen Rezepte. Backen mit Kindern - ohne Streß. Backen mit Garantie - so gelingt jedes Rezept. Wie backen unsere europäischen Nachbarn? Hamburg. Lardon. 1995. 109 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Meyer, Axel:



Vollwertkost. So natürlich wie möglich. München. Goldmann Verlag.. 1990. 176 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 200 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Mondavi, Robert (with Paul Chutkow):



Harvests of Joy. My Passion for Excellence. New York. Harcourt Brace & Company. 1998. 362 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1200 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Montignac, Michel:



Montignac Rezepte und Menüs oder Die feine Küche nach der Merhode Montignacs. Aus dem Französischen von Liane Schumpa. Offenburg. Artulen-Verlag. 1995. 286 S. Gr.-8vo. Einband etwas bestossen. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Muliar, Doris; Gaymann, Peter:



Rezepte für Lust und Liebe. Und Peter Gaymanns Paargeschichten. München. Gräfe und Unzer Verlag. 2000. 80 S. 8vo. Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Müller, Friedrich:



Wo der Pfeffer wächst. Gewürze und Genüsse aus heißen Ländern. München. Verlag Mensch und Arbeit. 1981. 176 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Müller, Veronika:



Bistro-Küche. Pikantes und Süßes mit französischem Charme. Niedernhausen / Ts. Falken Verlag. 1989. 160 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit vielen Rezepten. 800 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:

Müller-Urban, Kristiane; Hylla, Silke:



Vitamine. Mit 91 Rezepten exklusiv fotografiert für dieses Buch von Hans Joachim Döbbelin. Künselsau. Sigloch Edition. O. J. 190 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKst. m. montierter Deckelillustration. 900 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:

Nagel, Kurt:



Rund um die Wurst. Ein Spezialitäten Kochbuch. Münster. Hölker-Verlag. 1978. 152 S. Gr.-8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Runder Halbleineneinband mit Deckel-Ausstanzung und Bindfadenverschluß. 700 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Nantet, Bernard; Rance, Patrick; Botkine, Francoise;Lyon, Ni



Käse. Die 200 besten Sorten der Welt. Mit Fotos von Jean-Pierre Dieterlen. Köln. DuMont Buchverlag. 1994. 256 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 2010 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:

Naudin, Jean-Bernard; Borrel, Anne; Senderens, Alain:



Zu Gast bei Marcel Proust. Der große Romancier als Gourmet. Mit 70 Rezepten. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1992. 192 S. 4to. Schutzumschlag mit Randläsur, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 1200 Gramm

Preis: EUR 35.00