Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Eisenbahn
Home Eisenbahn



125 Jahre Henschel Lokomotiven. Düsseldorf. Rheinstahl AG Transporttechnik / Alba Buchverlag. 2. Aufl., 1973. 166 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:



75 ans MOB. 75 Jahre MOB. Le Montreux-Oberland-Bernois.. Die Montreux-Berner-Oberland-Bahn. 1901 bis 1976. Montreux. Eigenverlag d. Herausgebers. 2. Aufl., 1983. 179 S. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. Reich illustriert. Text deutsch und französisch. 1200 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:



Amtliches Kursbuch der Deutschen Bundesbahn. Sommer 31.5-3.10.1959. Nachdruck. Freiburg. EK-Verlag. 1984. ca. 1200 S. 8vo. Einband bestossen und mit Knick. Die beigelegte Übesichtskarte mit Tesaresten an den Ecken. OBr. Ohne die separat erschienenen Teile 6 und 7. 1500 Gramm

Preis: EUR 70.00


Menge:



Eisenbahn-Jahrbuch 1971. Ein internationaler Überblick. Berlin. transpress VEB Verlag für Verkehrswesen. 1971. 172 S. 4to. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Eisenbahn-Jahrbuch 1972. Ein internationaler Überblick. Berlin. transpress VEB Verlag für Verkehrswesen. 1972. 171 S. 4to. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. Mit Beilage: Register für die Ausgaben 1963-1972, 8 S. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Eisenbahn-Jahrbuch 1973. Ein internationaler Überblick. Berlin. transpress VEB Verlag für Verkehrswesen. 1973. 172 S. 4to. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Eisenbahn-Jahrbuch 1974. Ein internationaler Überblick. Berlin. transpress VEB Verlag für Verkehrswesen. 1974. 174 S. 4to. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Eisenbahn-Jahrbuch 1975. Ein internationaler Überblick. Berlin. transpress VEB Verlag für Verkehrswesen. 1975. 174 S. 4to. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Eisenbahn-Jahrbuch 1976. Ein internationaler Überblick. Berlin. transpress VEB Verlag für Verkehrswesen. 1976. 175 S. 4to. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Eisenbahn-Jahrbuch 1977. Ein internationaler Überblick. Berlin. transpress VEB Verlag für Verkehrswesen. 1977. 175 S. 4to. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Eisenbahn-Jahrbuch 1978. Ein internationaler Überblick. Berlin. transpress VEB Verlag für Verkehrswesen. 1978. 174 S. 4to. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Eisenbahn-Jahrbuch 1979. Ein internationaler Überblick. Berlin. transpress VEB Verlag für Verkehrswesen. 1979. 174 S. 4to. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Eisenbahn-Jahrbuch 1980. Ein internationaler Überblick. Berlin. transpress VEB Verlag für Verkehrswesen. 1980. 165 S. 4to. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Eisenbahn-Jahrbuch 81. Ein internationaler Überblick. Berlin. transpress VEB Verlag für Verkehrswesen. 1981. 166 S. 4to. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Eisenbahn-Jahrbuch 82. Ein internationaler Überblick. Berlin. transpress VEB Verlag für Verkehrswesen. 1982. 167 S. 4to. Leicht bestossen. Illustrierter O-Pappband. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Eisenbahn-Jahrbuch 83. Ein internationaler Überblick. Berlin. transpress VEB Verlag für Verkehrswesen. 1983. 166 S. 4to. Leicht bestossen. Illustrierter O-Pappband. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Eisenbahn-Jahrbuch 84. Ein internationaler Überblick. Berlin. transpress VEB Verlag für Verkehrswesen. 1984. 152 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Eisenbahn-Jahrbuch 85. Ein internationaler Überblick. Berlin. transpress VEB Verlag für Verkehrswesen. 1985. 167 S. 4to. Widmung und eingeklebtes Eulenbildchen auf Vorsatz, minmal bestossen. Illustrierter O-Pappband. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Achilles, Lutz; Möller, Erwin:



75 Jahre Langenhorner Bahn. Geschichte einer Lebensader. Hamburg. Eigenverlag der Autoren. 1993. 87 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Appel, Uwe u, a.:



100 Jahre Bundesbahn-Ausbesserungswerk Hamburg-Harburg 1985-1985. Hamburg. Bundesbahn-Ausbesserungswerk Hamburg-Harburg. 1985. 139 S. und einige S. Werbung. Qu.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Arbeitskreis Berliner Nahverkehr e.V.; Berliner Fahrgastver



Berliner U-Bahn-Chronik. Berlin. Verlag GVE. 2007. 119 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Ball Jr., Don:



America's Colorful Railroads. New York. Bonanza Books. 1978. 210 S. 4to. Schutzumschlag mit Einrissen, sonst gut erhalten. OHLn. m. OU. Text englisch. Reich illustriert. 1400 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Baumann, Max:



Auf den Spuren des Feuerrosses. Eroberung Amerikas durch die Dampflokomotive. Spreitenbach. Gloria -Verlag. 1972. 112 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Mit zahlreichen, eingeklebten farbigen Abb., und einigen Reproduktionen in schwarzweiß. Gloria Edition, Bd. 17. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Baumann, Max:



Dampflokomotiven. Englische, deutsche und schweizerische. Spreitenbach. Gloria-Verlag. 1969. 120 S. 8vo. Vorsatz am Rand fleckig, sonst gut erhalten. OPp. Mit zahlreichen, eingeklebten farbigen Abb., und einigen Reproduktionen in schwarzweiß. Gloria Edition, Bd.8. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Bergmann, Heiko:



Die Karniner Eisenbahnbrücke bei Usedom. Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft des technischen Denkmals im Peenestrom. Schwerin. Radke Verlag. 1997. 32 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Berliner Fahrgastverband IGEB e.V.:



S-Bahn nach Teltow. Berlin. Gesellschaft für Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE). 1995. 111 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. Signal Sonderausgabe. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Berliner Eisenbahnfreunde e.V. (Hrsg.):



Auf der Heidekrautbahn. Fahrzeugkatalog. Heidekraut.Museum Basdorf. Berlin. Gesellschaft für Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen e.V. 1998. 79 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Berliner S-Bahn Museum:



Strecke ohne Ende. Die Berliner Ringbahn. Berlin. Gesellschaft für Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE). 6., aktualisierte Neuauflage, 2002. 127 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Berliner S-Bahn Museum; Historische S-Bahn e.V.:



70 Jahre elektrisch. Zur Entwicklung der Berliner S-Bahn. Berlin. Gesellschaft für Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE). 1994. 111 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. Signal Sonderausgabe. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Berliner S-Bahn-Museum (Hrsg.):



Die Stadtbahn. Ein Viadukt mitten durch Berlin. Baugeschichte von 1875 bis heute. Berlin. Gesellschaft für Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE). 1996. 141 S. Gr.-8vo. Leicht bestossen. OKt. Signal Sonderausgabe. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Berliner S-Bahn-Museum (Hrsg.):



Vorsicht Hochspannung! 75 Jahre Berliner S-Bahn. Strom für ''zügigen'' Großstadtverkehr. Daten, Fakten und Hintergründe zur Entwicklung der Stromversorgung der Berliner S-Bahn. Herausgegeben zum 75jährigen Bestehen des Vorortverkehrs mit elektrischen Zügen zwischen Berlin und Bernau. Berlin. Gesellschaft für Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE). 1999. 94 S. 4to. Gut erhalten. OKt. Signal Sonderausgabe. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Berliner S-Bahn-Museum; Bürgerinitiative StammBahn:



Die Stammbahn. Aufbau - Teilung - Zukunft. Berlin. Gesellschaft für Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE). 2001. 109 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Berliner Verkehrsbetriebe (BVG):



75 Jahre U-Bahnwerkstätten Grunewald 1913-1988. Berlin. 1988. 28 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Bley, Peter:



Berliner S-Bahn. Düsseldorf. Alba. 6. Aufl., 1993. 168 S. 8vo. Gut erhalten. Okt. 450 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Block, Rüdiger:



Deutsche Bundesbahn gestern & heute. EK-Special zum 40. Geburtstag der DB. Freiburg. Eisenbahn-Kurier Verlag. 1991. 112 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 800 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Caminada, Paul:



Der Glacier Express. Zermatt - St. Moritz Disentis. Desertina Verlag. 2. Aufl., 1982. 196 S. 4to. Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Cauer, W.:



Personenbahnhöfe. Grundsätze für die Gestaltung großer Anlagen. Mit 101 Abbildungen. Berlin. Verlag von Julius Springer. 1913. 147 S. Gr.-8vo. Notiz auf Vorsatz, Papier etwas gebräunt, wenige kleine Flecken. Halbleinenband der Zeit. 600 Gramm

Preis: EUR 45.00


Menge:

Christopher, Andreas; Hengst, Matthias; Schweers, Hans.



Schmalspurdampf im Harz und an der Ostsee 1991/92. Aachen. Schweers + Wall. 1991. 72 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Denkmalpflege-Verein Nahverkehr Berlin (DVN):



100 Jahre ''Elektrische'' in Köpenik. Tram-Geschichte(n). Berlin. Gesellschaft für Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE). 2003. 71 S. und 8 S. Anhang. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 4.00


Menge:

Denkmalpflege-Verein Nahverkehr Berlin e.V. (DVN):



100 Jahre Strausberger Eisenbahn. Herausgeber: PRO BAHN Märkisch-Oderland Berlin. Gesellschaft für Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE). 1993. 79 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. Signal Sonderausgabe. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Denkmalpflege-Verein Nahverkehr Berlin e.V. (DVN):



U1 Geschichte(n) aus dem Untergrund. Berlin. Gesellschaft für Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE). 1995. 104 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Denkmalpflege-Verein Nahverkehr Berlin e.V. (DVN):



U2 Geschichte(n) aus dem Untergrund. Berlin. Gesellschaft für Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE). 1995. 104 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Dittfurth, U.; Schulze, E. (Redaktion):



50 Jahre Eisenbahnstadt Berlin. Vergangenheit - Gegenwart - Perspektiven. Herausgeber: IGEB, Berlin. Gesellschaft für Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE). 1988. 79 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. Signal Sonderausgabe. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Dittfurth, Udo:



August 1961. S-Bahn und Mauerbau. Berlin. Gesellschaft für Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE). 2003. 155 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Dittfurth, Udo; Braun, Michael:



Die elektrische Wannseebahn. Zeitreisen mit der Berliner S-Bahn durch Schöneberg, Steglitz und Zehlendorf. Berlin. Gesellschaft für Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE). 2004. 117 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Eichholtz, Dietrich:



Junker und Bourgeoisie Vor 1848 in der preußischen Eisenbahngeschichte. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Schriften des Instituts für Geschichte. Reihe I: Allgemeine und Deutsche Geschichte. Band 11. Berlin. Akademie Verlag. 1962. 244 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 1 Karte. 600 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Feuereißen, Günther:



Reisen mit der Schmalspurbahn. Ein Farbbildband von den letzten Schmalspurstrecken zwischen Ostsee und Erzgebirge. Berlin. Transpress, VEB Verlag für Verkehrswesen. 1989. 144 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Mit vielen, teils ganzseitigen Farbfotos. 2. unveränderte Aufl. Mit einem Literaturverzeichnis. 1200 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Focken, Niels u. a.:



Die Wilhelmsburger Industriebahn. Hamburger Hefte zur Eisenbahngeschichte Folge 4. Hamburg. Freunde der Eisenbahn e.V. 1992. 132 S., 2 beigelegte Pläne. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Frahm, Klaus (Fotografien); Meyhöfer, Dirk (Text):



Bahnhofswelt. Bahnen und Bahnhöfe in Hamburg. Heidelberg. Edition Braus. 1983. 108 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. Mit vielen, meist ganzseitigen Abbildungen. 900 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:

Freymann, Klaus:



Eisenbahn. Sammlungen, Museumsbahnen, Straßenbahnen. Das Reiselexikon. München. Callwey. 1993. 160 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Gall, Lothar; Pohl, Manfred (Hrsg.):



Die Eisenbahn in Deutschland. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. München. Verlag C. H. Beck. 1999. 496 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 1100 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:

Gottwaldt, Alfred B.:



Berliner Fernbahnhöfe. Erinnerungen an ihre große Zeit. Düsseldorf. Alba. 4. Aufl., 1987. 142 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Gottwaldt, Alfred B.:



Die Stromlinien-Dampfloks der Reichsbahn. Vom Schnellverkehr der dreißiger Jahre. Mit Beiträgen von Ernst Hock, Karl-Ernst-Maedel und Joachim Raabe. 250 Fotografien und Zeichnungen. Stuttgart. Franckh'sche Verlagshandlung. 1978. 128 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1010 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Gottwaldt, Alfred B.:



Geschichte der deutschen Einheits-Lokomotiven. Die Dampflokomotiven der Reichsbahn und ihre Konstrukteure. Mit Beiträgen von Werner Boy, Friedrich Röhrs und Ulrich Schanck. Nebst 350 Fotografien und Zeichnungen. Stuttgart. Franckh'sche Verlagshandlung. 1978. 176 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1200 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Gottwaldt, Alfred:



Das Berliner U- und S-Bahnnetz. Eine Geschichte in Streckenplänen. Berlin. Argon Verlag. 1994. 64 S. Qu.-Gr.8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 700 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Götz, Günter u. a.:



Die Berliner S-Bahn. Berlin. Transpress VEB Verlag für Verkehrswesen. 2., überarbeitete Auflage 1968. 318 S. und fünf Beilagen. 8vo. Einband etwas unfrisch, Papier gebräunt. O-Pappband. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Gurtner, Verena:



Jungfrau express. Mit der Jungfraubahn ins Hochgebirge. Zürich. Orell Füssli. 1971. 128 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Mit 32 Farbbildern, 4 Karten und 79 einfarbigen Abb. 900 Gramm

Preis: EUR 7.50


Menge:

Gympel, Jan:



U4 Die Schöneberger U-Bahn. Geschichte(n) aus dem Untergrund. Herausgeber: Bezirksamt Schöneberg von Berlin und Berliner Fahrgastverband. Berlin. Gesellschaft für Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE). O.J. 111 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Gympel, Jan; Köhler, Ivo; Koschinski, Konrad; Strowitzki, B



Tunnelmania. Licht & Schatten im Untergrund. Bücher für bessere Bahnen - Nr.2. Köln. Neuer ISP Verlag. 1996. 109 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Hardy, Brian:



The Berlin S-Bahn. Harrow Weald. Capital Transport Publishing. 1996. 104 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Hardy, Brian:



The Berlin U-Bahn. Harrow Weald. Capital Transport Publishing. 1996. 112 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Hilkenbach, Sigurd; Kramer, Wolfgang:



Die Straßenbahnen der Berliner Verkehrsbetriebe. (BVG-Ost / BVB) 1949-1991. Stuttgart. transpress Verlag. 2., überarbeitete Auflage, 1999. 130 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Kämmerer, Wolfgang:



100 Jahre elektrischer Betrieb Berlin Potsdamer Bahnhof - Groß-Lichterfelde Ost. Berlin. Verlag Bernd Neddermeyer. 2003. 96 S. 4to. Gut erhalten. OKt. Reich illustriert. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Kiebert, Wolfgang:



Die Berliner S-Bahn 1924 bis heute. Geschichte, Technik, Hintergründe. Stuttgart. transpress Verlag. 2004. 174 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 1010 Gramm

Preis: EUR 16.00


Menge:

Köhler, Ivo:



Tram-Geschichte(n). Schienenwege nach Schöneiche und Rüdersdorf. Herausgeber: Denkmalpflege-Verein Nahverkehr Berlin e.V. (DVN): Berlin. Gesellschaft für Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE). 1997. 111 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Koschinski, Konrad:



Der elektrische Betrieb auf der Berliner S-Bahn. Band 5: Auf Zeit getrennt - 1960 bis 1980. Berlin. Verlag Bernd Neddermeyer. 2002. 176 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. 1010 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Kuhlmann, Bernd:



Eisenbahn-Größenwahn in Berlin. Die Planungen von 1933 bis 1945 und deren Realisierung. Berlin. Gesellschaft für Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE). 1996. 102 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. Verkehrsgeschichtliche Blätter extra. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Kuhlmann, Bernd:



Peenemünde. Das Raketenzentrum und seine Werkbahn. Berlin. Gesellschaft für Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE). Durchgesehene und ergänzte Neuauflage, 2003. 173 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Kuhlmann, Bernd:



Russische Züge auf deutschen Schienen 1945 bis 1994. Berlin. Gesellschaft für Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE). 2002. 111 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Kuhlmann, Bernd:



Züge durch Mauer und Stacheldraht. Sechs Kapitel zur Geschichte des Eisenbahnverkehrs über die Grenzen zwischen Deutschland Ost und Deutschland West. Berlin. Gesellschaft für Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE). 1998 143 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. Verkehrsgeschichtliche Blätter extra. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Lehne, Pascal Horst:



Die elektrische Kleinbahn Altrahlstedt-Volksdorf-Wohldorf. Herausgegeben anläßlich der fünfundsiebzigjährigen Wiederkehr des Tages der Abnahmebesichtigung und Betriebseröffnung der Bahn 29. Sept./1. Okt. 1904. Hamburg. Kleinbahn-Verein Wohldorf. 3. Aufl., 1978. 46 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Nachdruck der 1. Auflage. Text Fraktur. 300 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Links, Christoph:



Berliner Geisterbahnhöfe. The Berlin Ghost Stations. Les gares fantomes. Text: Christoph Links unter Verwendung von Recherchen von Heinz Knobloch und Thomas Wenzel. Fotos: Michael Richter. Berlin. Ch. Links Verlag. 1994. 87 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. Text deutsch, englisch, französisch. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Maedel, Karl-Ernst:



Deutschlands Dampflokomotiven gestern und heute. Unter Mitarbeit von H. Roeder, H. Prussak, A. Wätzig und J. Töppelmann. Berlin. VEB Verlag Technik. 1957. 293 S. 8vo. Eine Kante leicht bestoßen, eine Zahl handschriftlich eingefügt. Originaleinband. Mit 191 Bildern, vielen Tabellen, Zeittafel, Literaturverzeichnis, Sachwörterverzeichnis. 1200 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Mehltretter, J. M.:



Dampflokomotiven. Die Letzten in Deutschland. Stuttgart. Motorbuch Verlag. 1974. 234 S. 4to. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Reich illustriert. 1400 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Mehltretter, J. Michael:



Die deutschen Museums- und Denkmallokomotiven. Stuttgart. Motorbuch Verlag. 1977. 214 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1300 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Meissner, Hans-Otto:



Eisenbahn-Safari. Auf Schienen durch fünf Kontinente Gütersloh. Bertelsmann Club GmbH. O.J. 287 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Messerschmidt, Wolfgang:



Eisenbahnen in Deutschland. Ein Reiseführer für Eisenbahnfreunde. Franckhs Eisenbahnbibliothek. Stuttgart. Franckh'sche Verlagshandlung. 1979. 192 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Mit 154 Fotos und 3 Zeichnungen. 900 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Neddermeyer, Bernd:



Der elektrische Betrieb auf der Berliner S-Bahn. Band 1: Dampf oder Elektrizität? 1900 - 1927. Berlin. Verlag Bernd Neddermeyer. 1999. 128 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. 1010 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Nitschke, Ulrich:



Die Harzquer- und Brockenbahn. Berlin. Transpress VEB Verlag für Verkehrswesen. 2., unverändete Aufl., 1979. 144 S. Kl.-8vo. Einband leicht angeschmutzt, sonst gut erhalten. OPp. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Opravil, Jürgen:



Die Heidekrautbahn. Geschichte der Reinickendorf-Liebenwalde-Groß Schönebecker-Eisenbahn später Niederbarnimer Eisenbahn. 2., ergänzte Auflage. Berlin-Pankow. Chronik Pankow. 1999. 188 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Preuß, Erich:



Die Niederbarnimer Eisenbahn. Von Berlin ins Heidekraut. Stuttgart. transpress Verlag. 2001. 127 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Pro-Bahn e.V. Landesverband Berlin (Hrsg.):



S-Bahn ins Havelland. Berlin. Gesellschaft für Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE). 1993. 107 S. Gr.-8vo. Vier Seiten mit Knick. OKt. Signal Sonderausgabe. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Röper, Hans; Schmidt, Thorsten:



Mit Volldampf durch den Harz. Historisches und Gegenwärtiges entlang der Harzer Schmalspurbahnen. Wernigerode. Schmidt-Buch Verlagsbuchhandlung. 1991. 61 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Schacht, Wolfgang:



Jahrbuch des Eisenbahnfreundes 1971. Augsburg. Rösler + Zimmer Verlag. 1972. 196 S. 8vo. Leicht bestossen. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Scherer, Stefan u. a. (Redaktion):



Die Nürnberg-Fürther Straßenbahn im Wandel der Zeiten. Ein Streifzug durch das ''Historische Straßenbahn-Depot St. Peter''. Nürnberg. Freunde der Nürnberg-Fürther Straßenbahn e.V. 1985. 105 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Staisch, Erich:



Brücke zum Süden. Augsburg. Verlag Rösler + Zimmer. 1972. 168 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Geschichte der Hamburger Eisenbahn-Elbbrücken. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Staisch, Erich:



Nostalgie in Dampf. Mit Witz und Federstrich durchs Dampflok-Jahrhundert. Hamburg. Hoffmann und Campe. 1975. 156 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Staisch, Erich:



Nostalgie in Dampf. Mit Witz und Federstrich durchs Dampflok-Jahrhundert. Hamburg. Hoffmann und Campe. 1975. 156 S. Qu.-8vo. Schutzumschlag mit kleinen Läsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Karikaturen zur Eisenbahngeschichte. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Staisch, Erich:



Zug um Zug. Ein Rückblick auf das Jahrhundert der Eisenbahn. Augsburg. Rösler + Zimmer Verlag. 1977. 232 S. 4to. Schutzumschlag und Vorsatz etwas angeschmutzt. OPp. m. OU. 1200 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Temming, Rolf L.:



Dampflokomotiven. Eine Geschichte der Dampfeisenbahn in Wort und Bild - eine Epoche, die nie wiederkehrt. Klagenfurt. Neuer Kaiser Verlag. 1985. 64 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Tomlinson, Edward W. Paget; Kaller, Roger; Stauffer, Pierre



The Montreux-Oberland Bernois Railway. Le Montreux-Oberland Bernois. Die Montreux-Berner Oberland-Bahn. O. O. MOB, Chemin de fer 1983. 112 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. Text englisch, französisch, deutsch. 1100 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Verkehrsgeschichtliche Blätter e. V.:



Strom statt Dampf! 75 Jahre Berliner S-Bahn. Die große Zeit der Elektrisierung. Aktualisierte Beiträge zur Entstehung des Berliner S-Bahn Systems aus der Zeitschrift Verkehrsgeschichtliche Blätter (Jahrgänge 1971 bis 1983). Herausgegeben zum 75jährigen Bestehen des Vorortverkehrs mit elektrischen Zügen zwischen Berlin und Bernau. Berlin. Gesellschaft für Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE). 1999. 79 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Verkehrsgeschichtliche Blätter e.V.(Hrsg.):



U5 Geschichte(n) aus dem Untergrund. Zwischen ''Alex'' und Hönow. Entwicklungsetappen der U-Bahn im Berliner Osten. Berlin. Gesellschaft für Verkehrspolitik und Eisenbahnwesen (GVE). 2003. 128 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Weghorn, Martin:



Dampfloks. Deutschland - Österreich - Schweiz. 1981. 96 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Weigelt, Horst (Hrsg.):



Fünf Jahrhunderte Bahntechnik. Darmstadt. Hestra-Verlag. 1986. 151 S., 1 Faltplan. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 35.00


Menge:

Weisbrod, Manfred, Müller, Hans; Petznick, Wolfgang:



Dampflokomotiven deutscher Eisenbahnen. Baureihe 01-39. Düsseldorf. Alba. 3., bearbeitete und ergänzte Aufl., 1982. 273 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Wenger, Wiliam:



Eisenbahnen der Welt. Lausanne. Mondo-Verlag. 1969. 174 S. Gr.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OLn. Reich illustriert. 1200 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:


 
Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281. Aktualisiert 21.05.2010
Optionen

Warenkorb
Bestellformular
Lieferbedingungen
Info
Sitemap
E-Mail
Home