Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Deutschland
Home Deutschland



777-1977. Zwölfhundert Jahre Viernheim. Historie und Dokumentation. Herausgegeben vom Magistrat der Stadt. Viernheim 2. Aufl., 1977. 464 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU: 1100 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:



Badische Städte. Deutsche Städtebreviere. Baden Württemberg. Band I: Baden. Herausgegeben von Günther Imm, mit Zeichnungen von Richard Bellm. Frankfurt am Main. Verlag Wolfgang Weidlich. 1971. 304 S. 8vo. Gut erhalten. OKst. 500 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Beschreibung des Stadtdirections-Bezirkes Stuttgart Herausgegeben von dem königlichen statistisch-topographischen Bureau. Mit einer Ansicht und einer Karte. Magstadt. Horst Bissinger KG 1964. 456 S. 8vo. Papier etwas gebräunt. OPp. Unveränderter Photomechanischer Nachdruck der Ausgabe Stuttgart, 1856. Text Fraktur. 700 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:



Breisgau - Hochschwarzwald: Land vom Rhein über den Schwarzwald zur Baar. Herausgegeben von Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald. Bildteil von Leif Geiges u.a. Freiburg im Breisgau. Verlag Karl Schillinger. 1980. 372 S. Gr.-8vo. Etwas bestoßen, sonst gut erhalten. OLn. Mit 139 Fotoseiten, davon viele in Farbe, vielen Karten, Zeichnungen, Tabellen, einem Ortsnamen-, Personen- und Sachregister und einer großen Heimatkarte des Breisgau-Hochschwarzwald im Maßstab 1:100000 als Beilage. 900 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:



Bremen. deutsch - english - francais - espanol. Grasberg. Sachbuchverlag Karin Mader. 2000. 60 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit vielen Farbfotos von Bremen und Umgebung. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:



Bundesrepublik Deutschland. Ein Merian Buch. Herausgegeben von Frank Grube und Gerhard Richter. Hamburg. Hoffmann und Campe. 1981. 304 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. im OPappschuber. 139 Farbaufnahmen bekannter Photographen und Texte bekannter Schriftsteller zu Deutschland. 1500 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:



Burgen und Schlösser in Nordwürttemberg. Ein Handbuch mit 95 Aufnahmen und 8 Farbtafeln von Walther-Gerd Fleck. Frankfurt am Main. Verlag Weidlich. 1979. 316 S. 8vo. Mängelstempel auf hinterem Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:



Das Dresdener Schloss. Monument sächsischer Geschichte und Kultur. Eine Ausstellung der Aufbauleitung des Rates des Bezirkes Dresden, der Staatlichen Kunstsammlung Dresden und des Instituts für Denkmalpflege Dresden, im Auftrge des Rates des Bezirkes Dresden, 1990. Dresden. Staatliche Kunstsammlungen. 1989. 128 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 700 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Das malerische und romantische Deutschland. Die Veduten des Reisewerks aus den Jahren 1836 - 1844. Mit einem Nachwort von Marianne Bernhard. Dortmund. Harenberg Verlag. 1979. 428 S. Qu.-kl8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Die bibliophilen Taschenbücher 929. Mit über 400 ganzseitigen Abbildungen. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Der große ADAC Natur-Reiseführer Norddeutschland. Faszinierende Routen zu 680 Natursehenswürdigkeiten zwischen Rügen und Hunsrück. München. ADAC Verlag. 1992. 552 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1500 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Deutschlands Mitte. Gestern und heute. Beiträge von Sieber, H. (Thüringen/Sachsen); Helwig, G. (Sachsen-Anhalt); Spittmann, I. (Brandenburg). Lüpke, G. (Mecklenburg). Frankfurt am Main. Wolfgang Weidlich Verlag. 1969. ca. 350 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. Mit vielen Fotos. 1200 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:



Die Freyung mit St. Jodok in Landshut. Aus der Geschichte Landshuts zum 650-jährigen Jubiläum eines Stadtteils: 1338-1988. Herausgeber: Pfarrer Alfred Rössler. Landshut. Pfarrer Alfred Rössler. 1988. 160 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:



Eingkeit und Recht und Freiheit. Wege der Deutschen 1949-1999. Ausstellung Deutsches Historisches Museum, Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland, Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1999. 146 S., 1 Falttafel. 8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:



Hochlarmarker Lesebuch. Kohle war nicht alles. 100 Jahre Ruhrgebietsgeschichte. Bergarbeiter und ihre Frauen aus Recklinghausen-Hochlarmark haben in Zusammenarbeit mit dem kommunalen Stadtteilkulturreferat ihre Geschichte aufgeschrieben. Oberhausen. ASSO-Verlag. 1981. 346 S. 4to. Etwas bestossen. OPp. Reich illustriert. 1500 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Kunstdenkmäler der Bezirke Neubrandenburg - Rostock - Schwerin. Bildband II. Bearbeitet von Sibylle Badstübner, Beate Becker, Christa Stepansky und Heinrich Trost. Berlin. Akademie Verlag. 1975. 426 S. 8vo. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 352 Photoseiten. 900 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:



Landkreis Gunzenhausen. München-Assling. Verlag für Behörden und Wirtschaft R. A. Hoeppner. 1966. 288 S. 4to. Gut erhalten. OHLn. Reich illustriert. 1400 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:



Lebendige Predigt der Väter. Festschrift zu den 700-Jahrfeiern der Greifswalder Kirchen. Herausgegeben im Auftrag der Evangelischen Landeskirche Greifswald und des Kirchenkreises Greifswald-Stadt. Berlin. Evangelische Verlagsanstalt. 1980. 128 S. 8vo. Schutzumschlag mit kleinen Mängeln, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 33 Abbildungen. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Zwischen den Zügen. Karten, Fakten, Sehenswertes - Kurzportraits deutscher Städte. Hannover. Fackelträger-Verlag. 1975. 240 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 50 Kurzportraits deutscher Städte. 450 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Adamiak, Josef; Pillep, Rudolf:



Kunstland DDR. Ein Reiseführer. München/Leipzig. Verlag C. H. Beck/Verlag E. A. Seemann. 5. Aufl., 1990. 403 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Alex, Reinhard; Bieker, Josef; Romeis, Ulrike:



Der Wörlitzer Garten. Eine Bildreise. Hamburg. Ellert & Richter Verlag. 2. Aufl., 1999. 96 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 1010 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Aschenbeck, Nils; Kähler, Christian; Schmidt, Bärbel; Weber



Bremen und Umgebung. Ein illustriertes Reisebuch. Fotos von Peter Meyer. Bremen. Edition Temmen. 1995. 285 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 510 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Atterbom, Per Daniel:



Reisebilder aus dem romantischen Deutschland. Jugenderinnerungen eines romantischen Dichters und Kunstgelehrten aus den Jahren 1817 bis 1819. Stuttgart. Steingrüben Verlag. 1970. 440 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. Bibliothek Klassischer Reiseberichte. 700 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Babovic, Toma; Kaminiarz, Irina; Lucke, Hans:



Klassisches Weimar. Classical Weimar. Weimar, la classique. Eine Bildreise. Hamburg. Ellert & Richter Verlag. 1993. 96 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. Reich illustriert. Text deutsch, englisch und französisch. 1010 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Backes, Magnus:



Dome, Kirchen und Klöster in Hessen. Nach alten Vorlagen. Darmstadt. Gebicke. Ohne Jahr. 240 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Bader, Joseph:



Geschichte der Stadt Freiburg im Breisgau. Nach den Quellen bearbeitet. 2 Bände in Einem. Freiburg im Breisgau. Herder'sche Verlagsbuchhandlung. 1983. XI, 542, VIII,387 S. 8vo. Marmorierter Halbledereinband der Zeit, dieser an den Kanten ebenso wie an den Lederecken berieben. OHLd. 1300 Gramm

Preis: EUR 180.00


Menge:

Badstübner, Ernst:



Das alte Mühlhausen. Kunstgeschichte einer mittelalterlichen Stadt. Mit Aufnahmen von Constantin Beyer. Leipzig. Koehler & Amelang. 1989. 206 S., 1 Falttafel. 8vo. Papier gebräunt. Illustrierter O-Pappband. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Baedeker Allianz Reiseführer:



München. Mit großem Cityplan. Ostfildern. Mairs Geographischer Verlag. 10. Aufl., 2002. 326 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Baedeker Allianz Reiseführer:



Schwäbische Alb. Mit 207 Bildern und Plänen. Ostfildern. Verlag Karl Baedeker. 1987. 418 S., eine Karte. 8vo. Gut erhalten. OKt in Klarsichtumschlag, mit beigelegtem Stadtplan. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Baedeker, Karl:



Köln und das Rheinland zwischen Köln und Mainz. 35. Auflage mit 4 Karten, 6 Plänen, 5 Grundrissen und 165 Zeichnungen. Hamburg. Karl Baedeker. 1953. 463 S., mit der Faltkarte in Einbandtasche. Kl.-8vo. Einband nachgedunkelt, Goldprägung verblasst. OKst. 400 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Beck, Karl:



Aus der Geschcihte meines Heimatdorfes. Erinnerungen, Bilder und Gedichte. Datterode. O.O. Eigenverlag. 2006. 128 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Beckel, Lothar; Stenzel, Gerhard:



Im Flug über Deutschland. Flugblilder von der Landesbildstelle Rheinland-Pfalz und von Lothar Beckel Texte von Gerhard Stenzel. Bayreuth. Gondrom Verlag. 1977. 180 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 1500 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Bekh, Wolfgang Johannes (Text); Lauter, Wolfgang (Fotos):



München. München. Bruckmann Verlag. 1995. 144 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1300 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Berner, Herbert



Bodensee. Goldene Schale. Mit ca. 160 Fototafeln nach Aufnahmen von Otto Kasper. Sigmaringen. Jan Thorbecke Verlag. 1980. 184 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. Ou. Text deutsch, englisch und französisch. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Bibelriether, Hans (Hrsg.):



Naturland Deutschland. Freizeitführer Nationalparke und Naturlandschaften. Stuttgart. Franckh Kosmos. 1997. 448 S. 4to. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 1800 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Bochow, Karl Heinz u. a.:



Die letzten Paradiese. Der große ADAC-Freizeitführer. Unsere schönsten Natur- und Nationalparks in Deutschland. München. ADAC verlag. 1994. 512 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband mit O-Schutzumschlag. 2100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Böhme, Henning:



Genußradeln am Bodensee. 63 Farbabbildungen, 30 Tourenkarten und eine Übersichtskarte. Augsburg. Steiger Verlag. 3. Aufl., 1997. 128 S. 8vo. Etwas bestossen. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Bott, Gerhard; Vogel, Hans (Hrsg.):



Hessen in romantischer Zeit. Frankfurt - Rheinhessen - Starkenburg - Nassau - Oberhessen - Kurhessen. Hanau. Hans Peters Verlag. 1979. 200 S. Qu.-8vo. Rest eines unsachgemäß entfernten Etiketts auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Mit 112, teils farbigen Tafeln. 1100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Brauns, Dirk:



Berlin - München. Zu Fuß. Stuttgart. Quell Verlag. 1997. 135 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 800 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Brezan, Jurij:



Hochzeitsreise in die Heimat. Dresden. Sachsenverlag. 1953. 152 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OHLn. Geschichte aus der sorbischen Lausitz. Mit vielen Fotos. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Brunner, Hans (Hrsg.):



Elbsandsteingebirge mit Osterzgebirge. Text - Bilder -Karten. Leipzig. VEB Tourist Verlag. 1990. 699 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 550 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Busch, Rainer (Hrsg.):



Gemischte Gefühle. Einheitsalltag in Mecklenburg-Vorpommern. Vorwort von Regine Marquardt. Bonn. Verlag J. H. W. Dietz Nachf. 1993. 288 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. Dietz-Taschenbuch 51. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Büscher, Wolfgang:



Deutschland, eine Reise. Berlin. Rowohlt Berlin. 2. Aufl., 2006. 250 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Buske, Norbert; Baier, Gerd:



Dorfkirchen in der Landeskirche Greifswald. Aufnahmen von Thomas Helms. Berlin. Evangelische Verlagsanstalt. 2. Aufl., 1987. 204 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 1100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Dollen, Busso von der:



Die Koblenzer Neustadt. Planung und Ausführung einer Stadterweiterung des 18. Jahrhunderts. Städteforschung, Veröffentlichungen des Instituts für vergleichende Städtegeschichte in Münster. In Verbindung mit B. Diestelkamp, W. Ehbrecht, H. Jäger, E. Meynen und F. Petri, herausgegeben von Heinz Stoob. Reihe A: Darstellungen, Band 6. Köln. Böhlau Verlag. 1979. 284 S. 4to. Mit Namen des Vorbesitzers, sonst gut erhalten. OLn. Mit 7 Tafeln, einigen Tabellen, einem Namensregister und 3 Karten in einer Deckeltasche. 1500 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Dumler, Helmut:



Unterwegs im Odenwald. Die schönsten Autorouten mit Tips für Wanderer. Stuttgart. Fink-Kümmerly + Frey. 1980. 116 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OKt. 200 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Dünninger, Josef und Eberhard:



Erlebtes Bayern. Landschaften & Begegnungen. Zeichnungen von Josef Versl. Rosenheim. Rosenheimer Verlagshaus. 1978. 240 S. 8vo. Gut erhalten. Roter O-Leineneinband. 450 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Ende, Horst:



Die Stadtkirchen in Mecklenburg. Aufnahmen von Thomas Helms. Berlin. Evangelische Verlagsanstalt. 1984. 196 S. 4to. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 1100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Engelhardt, Ottmar; Bauer, Ernst Waldemar:



Naturerlebnis Baden-Württemberg. Landschaft - Pflanzen - Tiere. Stuttgart. Konrad Theiss Verlag. 1997. 159 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Reich illustriert. 1400 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Ertl, Anton Wilhelm:



Größte Denkwürdigkeiten Bayerns. Herausgegeben von Gerald Deckart. Düsseldorf. Eugen Diederichs Verlag. 1977. 256 S. Gr.-8vo. Folie des schutzumschlages teilweise gelöst, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Denkwürdiges aus der Zeit des Blauen Kurfürsten, aufgezeichnet und ins Bild gesetzt vom bayrischen Hofgerichtsadvokaten Ertl. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Federau, Bernt:



Mecklenburg-Vorpommern aus der Luft. Text von Egbert A. Hoffmann. Hamburg. Edition Maritim. 2000. 144 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Bildband. 120 farbige Luftaufnahmen. 1100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Feustel, Gotthard:



Wahre Geschichten aus Sachsen. Taucha. Tauchaer Verlag. 1993. 80 S. 8vo. Längere Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Fischer, Bernd:



Das Bergische Land. Kultur, Geschichte, Landschaft zwischen Ruhr und Sieg. Mit einem Beitrag von Hermann Josef Roth. DuMont Kunst-Reiseführer. Köln. DuMont Buchverlag. 5. Aufl., 1982. 315 S. 8vo. Einband leicht gebräunt, sonst gut erhalten. OBr. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Franke, Fritz:



Ritterburgen und Schlösser über der Saale. Ein Buch von sächsisch-thüringischer Vergangenheit. Halle. Ch. Graeger Verlag. (J. Eckard Mueller). 1928. 216 S. 8vo. Vorsatz mit Einriß, Rücken und Deckel lichtverfärbt. OLn. Mit 6 Tafeln. 900 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Gerull, Eckhard (Fotos); Hoffmann, Hans-C. (Text):



Baden-Baden. Grasberg. Sachbuchverlag Karin Mader. 1985. 48 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit zahlreichen Farbfotos. Text deutsch - englisch - französisch. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Gööck, Roland:



Der Rhein. Europas romantischer Strom. Eine Reise von den Quellen bis zu den Mündungen. Europes Romantic River. A Journey from its Headwaters to its Mouth. Courant romantique de LEurope. Un voyage des sources aux embouchures. Gütersloh. Praesentverlag Heinz Peter. 1979. 166 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Zahlreiche farbige Fototafeln. Text deutsch / englisch / französisch. 1500 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Gorissen, Friedrich:



Conspectus Cliviae. Die klevische Residenz in der Kunst des 17. Jahrhunderts. Kleve. Boss-Druck und Verlag. 1964. 109 Textseiten, 189 Tafeln. Qu.-8vo. Schutzumschlag m. kleiner Läsur, sonst gut erhalten. OLn. m. OU: 1500 Gramm

Preis: EUR 60.00


Menge:

Gretzschel, Matthias:



Die Dresdner Frauenkirche. Hamburg. Ellert und Richter Verlag. 1994. 232 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Mit zahlreichen Abbildungen. 1400 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Gretzschel, Matthias; Menzhausen, David; Karpinski, Jürgen:



August der Starke und seine Schlösser. Eine Bildreise. Hamburg. Ellert & Richter Verlag. 1991. 96 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1100 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Hammerbacher, Hans Wilhelm:



Unvergängliche deutsche Landschaft. Ein Gesamtbild. Heusenstamm. Orion-Heimreiter-Verlag. 1. Aufl., 1972. 212 S. Textseiten und Tafelteil. 4to. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 53 Abbildungen auf 36 Tafeln. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Heckmann, Herbert (Hrsg.):



Frankfurter Lesebuch. Literarische Streifzüge durch Frankfurt von der Gründung bis 1933. Frankfurt am Main. Umschau Verlag. 1985. 263 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1600 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Heim, Angelika; Hamer, Detlef:



Fischland, Darß, Prerow & Zingsts. Land zwischen Meer und Bodden. Innenansichten. Rostock. Konrad Reich Verlag. 1991. 150 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Heimat- und Verkehrsverein Börninghausen-Eininghausen e.V.



1000 Jahre Börninghausen. Unsere Heimat Das Eggetal. Juwel des Wiehengebirges zwischen Limberg und Nonnenstein. O. O. Eigenverlag des Heimat und Verkehrsvereins. 1993. 448 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 1200 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Hoffmann, Gabriele:



900 Jahre nasse Füße. Landschaft aus Deichen und Gräben. Herausgegeben im Auftrag des Bremischen Deichverbands am Rechten Weserufer. Bremen. Verlag H. M. Hauschild 1990. 96 S. , eine Faltkarte. Gr.-8vo. Widmung auf Vorsatz, kleiner fleck auf Innendeckel. OKt. Die besondere Radtour durch die alte Kulturlandschaft zwischen Weser und Wümme. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Holtfrerich, Carl-Ludwig:



Finanzplatz Frankfurt. Von der mittelalterlichen Messestadt zu europäischen Bankenzentrum. Mit einer Einleitung von Jürgen Jeske mit einem Ausblick von Friedrich von Metzler. München. Verlag C. H. Beck. 1999. 372 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OHLn. m. OU. 1050 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Holzach, Michael:



Deutschland umsonst. Zu Fuß und ohne Geld durch ein Wohlstandsland. Hamburg. Hoffmann und Campe. 12. Aufl., 2002. 252 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Klameth, Hans (Zeichnungen und Texte):



Rund um die Soester Türme. Portrait einer Landschaft. Werl. Dietrich-Coelde-Verlag. 2., erweiterte Aufl., ohne Jahr. 184 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Klemm, Heinz:



Die Entdeckung der Sächsischen Schweiz. Dresden. Sachsenverlag. 1953. 74 Textseiten, 130 Fototafeln. Gr.-8vo. Einband leicht angeschmutzt, sonst gut erhalten. OHLn. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Kohlhaas, Wilhelm:



Das war Württemberg. Bilder und Begebenheiten aus der württembergischen Geschichte. Stuttgart. J. F. Steinkopf Verlag. 1978. 128 S. 4to. Remittendenstempel auf hinterm Deckel, sonst gut erhalten. Illustr. OPp. Mit vielen Bildern. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Kohlhepp, Dieter:



Die Wutachschlucht. Bild einer Urlandschaft. Freiburg. Verlag Rombach. 1981. 131 S. Qu.-Gr.8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. Geologie, Botanik, Zoologie und Ökologie des Naturschutzgebietes. Reich illustriert. 700 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Krauss, Heinz Ulrich (Hrsg.):



Frankfurt am Main. Daten, Schlaglichter, Baugeschehen. Frankfurt am Main. Soziätäts-Verlag. 1997. 328 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU: 1400 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Kreß, Hans-Ulrich; Bernrieder, Irmgard:



Bochum. Deutsch / Englisch. Gudensberg-Gleichen. Wartberg Verlag. 1999. 71 S. Qu.-Gr.-8vo Gut erhalten. Mit vielen Fotos. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Kubow, Hans-Werner; Sieber, Michael:



Von der Markthalle zum Allee-Center. 1886-1986. 100 Jahre in der Remscheider Stadtentwicklung. Remscheid. J. F. Ziegler KG. 1986. 119 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Lauckner, Martin (Hrsg.):



Sachsen in alten Ansichtskarten. Frankfurt am Main. Flechsig Verlag. 1979. 143 S. Qu.-Kl.-8vo. Kleine Fleck auf Einband, sonst gut erhalten. OPp. 400 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Lemke, Karl; Müller, Hartmut:



Naturdenkmale. Bäume, Felsen, Wasserfälle. DDR-Touristikführer. Berlin. Stapp Verlag. 1988. 316 S. und 18 Kartenseiten. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Lidl, Josef (Redaktion):



Im Weißenburger Land. Natur und Landschaft. Vor- und Frühgeschichte. Geschichte - Volkstum - Kunst. Wirtschaft - Bevölkerung. Herausgegeben zum 125jährigen Bestehen der Vereinigten Sparkassen Weißenburg i. Bayern. München. Verlag Alfred Beron. O. J. 328 S. 4to. Gut erhalten. OLn. Mit zahlreichen Karten und Illustrationen. 1500 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Link, Hanna:



Meissen. Fotos von Werner Reinhold und Wilfried Grahl. Leipzig. F. A. Brockhaus Verlag. 2. Aufl., 1989. ca 60 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Brockhaus-Souvenir. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Mader, Friedrich (Aufnahmen); Aufsess, Hans Max von (Einlei



Nürnberg. Bilder einer Stadt. Nürnberg. Verlag Albert Hofmann. 1980. ca. 150 S. 4to. Gut erhalten. OLn. mit OU. im illustrierten Pappschuber. Mit 159 Fotos, meist in Farbe und ganzseitig. 900 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Maier, Dieter:



Bayerische Königsschlösser. Luzern. Reich Verlag - terra magica. 1988. 218 S. 4to Gut erhalten. OPp. m. OU: Reich illustriert. 1400 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Matussek, Matthias:



Wir Deutschen. Warum uns die anderen gern haben können. Frankfurt am Main. S. Fischer Verlag. 2. Aufl., 2006. 352 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Meier, Michael:



Oberrhein. Elsass - Breisgau - Ortenau. München. Deutscher Kunstverlag. 1959. 74 S. Text plus Tafelteil. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. 140 Tafelseiten mit Schwarzweißfotos und mehrere Abbildungen im Text 900 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Merk, Thomas A.; Stadler, Otto:



Der Pfaffenwinkel. Eine Bildreise. Hamburg. Ellert & Richter Verlag. 1996. 96 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 1010 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Metzger, Hubert; Schattinger, Bernd:



Gärten und Parks in Mecklenburg-Vorpommern. Würzburg. Flechsig-Verlag. 1999. 120 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. 900 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:

Mosler, Axel M. (Fotografie); Rau, Johannes; Weißhuhn, Herb



Thüringen. Gütersloh. Bertelsmann Club. 1994. 159 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1500 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Nettesheim, Friedrich:



Geschichte der Stadt und des Amtes Geldern. Unter Berücksichtigung der Landeskunde nach authentischen Quellen. Mit 6 Bildtafeln im Text, einem mehrfarbigen Wappenbild und einer farbigen Karte. Von den Ursprüngen bis 1863. Kevelaer. Butzon und Bercker . 2. Aufl., 1963. 352/ XVI S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 1200 Gramm

Preis: EUR 38.00


Menge:

Neumann, Hermann:



Grafenau Bayrischer Wald 600 Jahre Stadt. 1376 - 1976. Herausgegeben von der Stadt Grafenau. Mit einem Beitrag von Reinhard Raffalt. Grafenau. Verlag Morsack. 1976. 308 S. Qu.-4to. Eine Kante etwas gestaucht, sonst gut erhalten. OPp. mit OU. Mit vielen Abbildungen und einem Namens- ,Orts- und Sachregister. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Noth, Werner:



Die Wartburg. Leipzig. Verlag Koehler und Amelang. 1967. 159 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Mit 76 Abbildungen, einer Zeittafel und einer Karte. 900 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Oexle, Franz(Text) ; Schneiders, Toni und Marco(Photos):



Der Bodensee. Le lac de Constance. Lake Constance. Künzelsau. Sigloch Edition. 1987. 254 S. Qu.-4to Gut erhalten. OPp. m. montierter Deckelillustration. Text deutsch, englisch und französisch. Reich illustriert. 2100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Peter, Ludwig (Hrsg.):



Handbuch der Historischen Stätten Deutschlands. Fünfter Band. Rheinland-Pfalz und Saarland. Stuttgart. Alfred Kröner Verlag. 2., neubearbeitete Aufl., 1965. 481 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. Kröners Taschenausgaben Band 275. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Pothorn, Herbert:



Reizvolle deutsche Kleinstadt. Zürich. Verlag Ringier und Co. 1980. 240 S. 4to. Gut erhalten. OKst. mit OU. Mit vielen Fotos. 1600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Rehork, Joachim:



Unsere Kaiserpfalzen. Deutschland das unbekannte Land. Band 3. Herausgegeben von Rudolf Pörtner. Frankfurt am Main. Umschau Verlag. 1985. 176 S. Gr.--8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 800 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Rehwaldt, Helge:



Bad Doberan. Heiligendamm. Kurort mit Tradition. Mit Fotos von Egon Fischer und Helge Rewaldt. Rostock. Hinstorff Verlag. 1991. 80 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Von H. Rewaldt auf Titel signiert. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Reich, Ernst:



Wandertage am Rennsteig. Weimar. Volksverlag. 1955. 70 S. Text und Fototeil. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. Mit 128 S. Schwarzweißfotos, einer Karte und einem kleinen Literaturnachweis. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Reinoß, Herbert:



Zeugen unserer Vergangenheit erzählen die deutsche Geschichte. Mit Fotos von Karlheinz Klubescheidt und anderen. Gütersloh. Bertelsmann. ca.1970. 350 S. 4to. Schnitt und Umschlag leicht gebräunt. OKst. mit OU. Auf Schritt und Tritt begegnen uns Zeugen der Vergangenheit: alte Städte und historische Bauwerke, berühmte Schauplätze und vielbesuchte Denkmäler. Dies Buch zeigt sie in schönen Farbfotos. Und es erzählt, was sie uns immer noch sagen. So entstand eine unübertreffbar anschauliche Geschichte. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Rosenberger, Ludwig:



Legenden und Geschichten um die Frauenkirche. München. Nymphenburger. 1988. 348 S. 8vo. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. O-Pappband mit O-Schutzumschlag. Geschichten, Sagen und Legenden um das Wahrzeichen Münchens. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Roth, Hermann Josef:



Westerwald und Siebengebirge in Farbe. Ein Reiseführer für Naturfreunde mit 120 Farbfotos. Stuttgart. Kosmos - Gesellschafte der Naturfreunde / Franckh'sche Verlagshandlung 1977. 71 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Bunte Kosmos-Taschenführer. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Rotthauwe, Helmut (genannt Löns):



Land an Rhein und Issel und die böse Sieben. Herausgegeben vom Amt Haldern. Emmerich. Romen. 1975. 332 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 1200 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Sächsische Landesstelle für Museumswesen (Hrsg.):



Museen in Sachsen. Ein Führer zu 263 sächsischen Museen. Leipzig. E. A. Seemann Verlag. 1993. 195 S., 3 Karten. 8vo. Gut erhalten. OBr. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Sand, Hermann:



Warum die Bayern anders sind. Eine durchaus ernsthafte Volksbetrachtung. Kempten. Ehrenwirth Verlag. 1973. 204 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 500 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Sante, Georg Wilhelm (Hrsg.):



Handbuch der Historischen Stätten Deutschlands. Vierter Band. Hessen. Stuttgart. Alfred Kröner Verlag. 2., überarbeitete Aufl., 1967. 540 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. Kröners Taschenausgaben Band 274. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Schacht, Ulrich (Hrsg.):



Letzte Tage in Mecklenburg. Erinnerungen an eine Heimat. München. Langen Müller. 1986. 284 S. Gr.-8vo. Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. m. OU: 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Schäfer, Ernst:



Das Dresdner Elbtal und sein Handwerk. Literarischer Mitarbeiter: Albrecht Börner. Berlin. Verlag der Nation. ca. 1970. ca. 160 S. 4to. Schutzumschlag beschädigt, sonst gut erhalten. Illustr. OLn. mit OU. Mit 158 Abbildungen, meist ganzseitig, einige in Farbe. 25. - 39. Tsd. 900 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:

Schieb, Roswitha; Wedekind, Gregor:



Rügen. Deutschlands mythische Insel. Berlin. Berlin Verlag. 1999. 276 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Schmidt, Konrad:



Neue Entdeckungen auf Rügen und Hiddensee. Leipzig. VEB F. A. Brockhaus Verlag. 2. Aufl., 1988. 240 S. 8vo. Schutzumschlag m. Randläsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Mit einigen, teils farbigen Fotos. 450 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Schmitz, Heinz-Josef; Murk, Wilfried:



Die Eifel. Texte von Walter Pippke. Köln. DuMont Buchverlag. 1983. ca. 120 S. 4to. Gut erhalten. Illustr.OLn. mit OU. Mit 14 zeitgenössischen Stichen, 102 Fotos und einer Karte. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Schumacher, Bruno:



Geschichte Ost- und Westpreußens. Würzburg. Holzner Verlag. 6., durchgesehene Auflage, 1977. 402 S. Gr.8vo Gut erhalten. OLn. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Schwarze, Wolfgang:



Alte Bremer Stadtansichten. Mit 40 Ansichten aus drei Jahrhunderten. Wuppertal. Kunst und Wohnen Verlag GmbH. 1977. 96 S. Qu.-Gr.8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Sietz, Henning:



Radtouren mit Kindern an der Ostseeküste. Augsburg. Steiger Verlag/Weltbild Verlag. 1996. 128 S. 8vo. Etwas bestossen, Rest eines Preisetiketts. OKt. Die 32 attraktivsten Routen zwischen Travemünde und Usedom. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Sperling, Walter; Strunk, Erich:



Neuer Luftbildatlas Rheinland Pfalz. Eine Landeskunde in 72 farbigen Luftaufnahmen. Luftbildatlas Rheinland-Pfalz, Band 2. Herausgegeben von der Landesbildstelle Rheinland-Pfalz. Neumünster. Karl Wachholtz Verlag. 1972. 178 S. 4to. Gut erhalten. Roter LeIneneinband mit Goldprägung. 2200 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Steinhaussen, Klaus (Hrsg.):



Über allen Gipfeln ist Ruh. Literarische Streifzüge durch Thüringen. Herausgegeben, mit einem Vorwort und Vortexten versehen von Klaus Steinhaussen. Illustrationen von Otto Paetz. Halle - Leipzig. Mitteldeutscher Verlag. 1990. 351 S. 8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband m. O-Schutzumschlag. Texte von mehr als 100 Autoren. 600 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Süß, Peter A.:



Das alte Würzburg. Würzburg. Stürtz Verlag. 1995. 92 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. 1100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Truöl, Hans-Jürgen; Noske, Dieter:



Der Rhein. Text von Hans-Jürgen Truöl, Fotos von Hans-Jürgen Truöl und Dieter Noske. Luzern. Reich Verlag. Terra magica. 1986. 200 S. 4to. Mit Widmung des Vorbesitzers, sonst gut erhalten. OPp. mit OU. Mit vielen, überwiegend ganzseitigen Farbfotos. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Ulbrich, Reinhard:



Die Wartburg. Reihe: Klassische Reiseziele. Deutschland. Herrsching. Atlantis / Pawlak. 1991. 76 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Reich illustriert. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Volster, Hanjo (Fotos):



Wismar. Rostock. Hinstorff. 1993. 80 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 550 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Voß, Rolf (Text); Lasdin, Bernd (Fotos):



Neubrandenburg. Ein Portrait - A Portrait - Un Portrait. Rostock. Edition Temmen. 1999. 64 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Farbfotos. Text deutsch, englisch, französisch. 400 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Wacker, Willy und Anke:



Bundesrepublik Deutschland. Ein Bildband mit über 900 Farbfotos. Herrsching. Manfred Pawlak Verlagsgesellschaft. O. J. (ca. 1980). 272 S. 4to. Schutzumschlag mit Randläsur, sonst gut erhalten. O-Pappband mit O-Schutzumschlag. Bildtexte in Deutsch, Englisch, Französisch, Spanisch und Portugiesisch 1800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Weber, Karl Julius:



Reise durch Franken. Mit Illustrationen aus dem Werk Das Königreich Bayern. Stuttgart. J. F. Steinkiopf Verlag. 1980. 288 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Wiggert, Karl-Heinz:



So war unser Dresden. Taucha. Tauchaer Verlag. 2. Aufl., 1996. 80 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Zaplin, Sabine:



Adabeis und andere Spezln. Münchner Korrespondenzen. Picus Lesereisen. Wien. Picus Verlag. 1998. 132 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Zimmermann, Ingrid; Knirk, Klaus; Schruf, Herbert:



Bilderbuch vom Isarwinkel. Landschaft als Eiszeitzeuge. Der Mensch greift ein. Buntes Leben ung gewachsene Tradition. Spaziergang in Bildern von Vorderriiß bis Hechenberg. Starnberg. HaPe Verlag. O. J. 96 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Zollner, Hans Leopold:



Rastatt mit Schloß Favorite. Karlsruhe. G. Braun Verlag. 1979. 112 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Zorn, Heinrich:



Chronik von Westgreußen. Clingen. Selbstverlag des Verfassers. 1933. 240 S., Eine Falttafel. 8vo. Einband teilweise ausgeblichen, mit kleinem Fleck, sonst gut erhalten. Halbleinenband. Beiliegend zwei handschriftliche Briefe des Verfassser Pfarrer Heinrich Zorn. 600 Gramm

Preis: EUR 200.00


Menge:


 
Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281. Aktualisiert 21.05.2010
Optionen

Warenkorb
Bestellformular
Lieferbedingungen
Info
Sitemap
E-Mail
Home