|
|
|
|
Blackhawk. Text und Zeichnung: Howard Chaykin unter Mitarbeit von Steve Oliff und Ken Bruzenak. Aus dem Amerikanischen von Uwe Anton Hamburg. Carlsen Verlag - Reihe Collection USA. 1993. ca. 144 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. 1200 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CSA Stock Illustration Archive. Volume 2. Featuring over 2500 new images. Minneapolis. CSA Archive. 1998. 464 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 1010 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ei.Ei.Ei. Cartoon.125 Jahre Verpoorten. Das Bilderbuch zum Jubiläum mit den ersten 50 von 125 Ei-Cartoons. Bonn. Verpoorten GmbH. 2001. 104 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Habt ihr vergessen? Plakate gegen Gewalt, Diktatur und Krieg aus dem Polnischen Plakatmuseum Warschau. Hamburg. Katholische Akademie Hamburg. 1983. 130 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Karikatur. Europäische Künstler der Gegenwart. Herausgegeben von Herwig Guratzsch. - Eine Ausstellung des Wilhelm-Busch-Museums Deutsches Museum für Karikatur und Kritische Graphik Hannover. Veranstaltet vom Arbeitskreis selbständiger Kultur-Institute e.V. - AsKl, Bonn und der Wilhelm-Busch-Gesellschaft e.V. Hannover. Stuttgart. Verlag Gerd Hatje. 1991. 215 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit 304 Abbildungen, meist ganzseitig, viele in Farbe. Im Anhang Künstlerkurzbiographien und Verzeichnis der Werke. 1800 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Marx und Maoritz. Eine Bubengeschichte in Streichen nach Wilhelm Busch. Für Erwachsene umfunktioniert von Klaus Budzinski und Rainer Hachfeld. Bern. Scherz Verlag für Rütten und Loening. 1969. 48 S. 8vo. Vorsatz herausgerissen, vorderer Deckel innen beschädigt. Illustr. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
The Shadow. Band 2 - Die Rache des Shadow. Text und Zeichnung: Howard Chaykin. Farben: Alex Wald. Aus dem Amerikanischen von Uwe Anton. Hamburg. Edition Comic Art im Carlsen Verlag. 1991. ca. 120 S. 4to. Einband gering berieben, sonst gut erhalten. Illustr. OKt. Wer kennt das Böse, das in den Herzen der Menschen wohnt? Der Shadow kennt es... 900 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wo der Spaß aufhört. U-Comic präsentiert Band 74. Atze Atzenhofer's Serve and Protect. Nürnberg. Alpha-Comic Verlag 1992. 50 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. (Hardcover). Mit Register. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Achten, Udo; Krupke, Siegfried (Hg.): |
|
|
|
An alle! Lesen! Weitergeben. Flugblätter der Arbeiterbewegung von 1848 bis 1933. Berlin. Verlag J. H: W. Dietz Nachf. 1982. 248 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. 1200 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Adamov, Philippe: |
|
|
|
Dayak 1. Ghetto 9. Hamburg. Comicplus+. 1993. 48 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Adamov, Philippe: |
|
|
|
Dayak 2. Die grüne Kammer. Hamburg. Comicplus+. 1995. 48 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Arnold, Friedrich (Hrsg.): |
|
|
|
Anschläge. Politische Plakate in Deutschland 1900-1970. 166 Blätter in den Druck- und Papierfarben der Originale. Frankfurt am Main. Büchergilde Gutenberg. 1973. 4to. Einband leicht angeschmutzt, sonst gut erhalten. OHLn. 1100 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Arnold, Karl: |
|
|
|
Der Mensch ist gut. Aber die Leut san a G'sindel. Hamburg. Verlag Hans Dulk. 1952, 1.-7. Tausend. 90 S. 4to. Schutzumschlag sehr stark beschädigt, sonst gut erhalten. Illustr. OLn. mit OU. Mit vielen, teils farbigen Abbildungen. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Becker, Franziska: |
|
|
|
Mein feministischer Alltag 4. Köln. Emma Frauenverlag. 1988. Unpaginiert. 4to. Eine Ecke mit kleinem Eselsohr, gestempeltes Exlibris der Vorbesitzerin, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bedürftig, Friedemann (Text); Kalenbach, Dieter (Zeichnung) |
|
|
|
Band 2: Der Völkermörder. Hamburg. Carlsen Verlag. 1989. Unpaginiert (128 S.). 4to. Gut erhalten. OKt. 700 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Behe; Toff: |
|
|
|
Seherlebnisse. Doppel-Gen 1. Stuttgart. Ehapa Comic Collection. 1993. 48 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bengen, Harm: |
|
|
|
Wollen sie eine Tüte? Oldenburg. Lappan Verlag. 2006. 64 S. Gr.-8vo. Gut erhalten,. OPp. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bernstein, F. W.: |
|
|
|
Wenn Engel, dann solche. München. Verlag Antje Kunstmann. 1994. Unpaginiert (78 S.). 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bézian: |
|
|
|
Das verborgene Brautgemach. Übersetzung aus dem Französischen Marcus Reinfried. Stuttgart. Feest Comics/Ehapa Verlag. 1993. 53 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Blackwell Lewis: |
|
|
|
David Carson - Wunderkind of Design. München/Schopfheim. Banger Verlag. 1996. Unpaginiert. 4to. Gut erhalten. OBr. 1100 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brösel: |
|
|
|
Werner . Na also! Kiel. Achterbahn Verlag. 1996. Unpaginiert. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brösel: |
|
|
|
Werner Highlights. Kiel. Semmel Verlach. 1990. Unpaginiert. 8vo. Kleine Läsur am Rücken, sonst gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brösel: |
|
|
|
Werner, wer bremst hat Angst! Kiel. Achterbahn Verlag. 1994. Unpaginiert. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brösel: |
|
|
|
Werner. Bescheid! Kiel. Achterbahn. 1997. 128 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Burns, Charles: |
|
|
|
Gesammelte Werke Band 1: Big Baby. Der Fluch der Maulwurfsmenschen. Blut Klub. Sonneberg. Edition Kunst der Comics. 1995. 63 S. 4to. Gut erhalten. Pappband, unbeschnitterner Blattrand, Zwischenlagen nicht bedruckt. Exemplar Nummer 552 von 1500 numerierten Exemplaren. 1100 Gramm
Preis: EUR 40.00
|
|
|
|
|
|
|
| Calman, Mel: |
|
|
|
A little light worrying. The best of Mel Calman. Selected and introduced by Claire Calman with a preface by Michael Palin. London. Methuen. 1997. 240 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Cartoonfabrik Köpenick: |
|
|
|
Geld. Oldenburg. Lappan Verlag. 1992. 78 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Chunovic, Louis: |
|
|
|
The Rochy and Bullwinkle Book. New York. Bantam Books. 1996. 224 S. 4to. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OKst. m. OU. Reich illustriert. 1700 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Cramer, Heinz von: |
|
|
|
Der Paralleldenker. Zombies Roman. Gestaltung von Jan Buchholz und Reni Hirsch. Hamburg. Verlag Hoffmann und Campe. 1968. 334 S. 4to. Schutzumschlag minimal eingerissen, sonst gut erhalten. OPp. mit OU. Mit vielen Abbildungen. 1200 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Davis, Jim: |
|
|
|
Die Garfield Galerie 1. Aus dem Amerikanischen von Alexander Schmitz. Frankfurt am Main. Wolfgang Krüger Verlag. 1984. Unpaginiert. 4to. Etwas bestossen. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dieckmann, Friedrich: |
|
|
|
Die Plakate des Berliner Ensembles 1949 - 1989. Herausgegeben von Friedrich Dieckmann und Karl-Heinz Drescher. Hamburg. EVA - Europäische Verlagsanstalt. 1992. 248 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Mit vielen Abbildungen. 1300 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Diederich, Reiner; Grübling, Richard: |
|
|
|
Unter die Schere mit den Geiern! Politische Fotomontage in der Bundesrepublik und Westberlin. Dokumente und Materialien. Berlin. Elrfanten Press. 1977, 2. Aufl. 92 S. 4to. Einband bestoßen und berieben, sonst gut erhalten. Illustr. OKt. Mit vielen Abbildungen. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dierben, Andreas: |
|
|
|
Mild und sanft. Sonneberg. Alpha Comic Verlag Andreas Dierßen - Schwermetall Band 71. 1995. 48 S. 4to. Einband etwas bestoßen. Illustr. OKt. Der vorliegende Band erschien erstmals in dem japanischen Comic-Magazin Morning, Kodanska. Enthält sieben kurze Geschichten kriminellen Charakters. 900 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ditzinger, Thomas; Kuhn, Armin: |
|
|
|
Phantastische Bilder II. Eintauchen in die 3-D Wunderwelt. München. Südwest Verlag. 1994. 38 S. Qu.-4to. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dürrenmatt, Friedrich: |
|
|
|
Der Richter und sein Henker. Comic auf der Grundlage des Romans. Zeichnungen: Kernfach Zeichnen Städtisches Literargymnasium Bern-Neufeld: Caroline Bühler, Caroline Buri, Emanuele De Angelis, Andrea Kurmann, Karoline Schreiber, Barbara Stäger, Eliane Zimmermann, Eva Zurbriggen, Bernard Schlup. Textbearbeitung: Michael Blau, Andreas Mattmann, Frank Neff, Imanuel Schipper (Klasse 3a, Städtisches Realgymnasium Bern-Neufeld), Hans Witschi. Bern. Zytglogge Verlag. 2. Aufl., 1988. 48 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Duval, Fred (Text); Gess (Zeichnungen); Blanchard, Fred (De |
|
|
|
Mc Callum 2. Mare Tranquillitatis. Stuttgart. Ehapa Verlag. 1996. 48 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Duval, Fred; Vatine, Olivier (Text); Gess (Zeichnungen); Bl |
|
|
|
Mc Callum 1. Jukurpa. Stuttgart. Ehapa Verlag. 1996. 48 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Effel, Jean: |
|
|
|
Heitere Schöpfungsgeschichte für fröhliche Erdenbürger. Deutsche Texte von Kurt Kusenberg, H.-M. Ledig-Rowohlt und Martin Peters. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag. 38. Aufl., 2001. Unpaginiert. Kl.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Farbige Umschlaggestaltung von Jean Effel. Schrift- und Einbandgestaltung von Werner Rebhuhn. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Feldhoff, Robert; Schulz, Dirk: |
|
|
|
Berlin 2323. Hamburg. Carlsen Verlag. 2005. 90 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fernandez, Fernando: |
|
|
|
Fernando Fernandez. Linden. Volksverlag. 1980. 87 S. 4to. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OBr. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fitzpatrick, Jim: |
|
|
|
The Book of Conquests. Written and illustrated by Jim Fitzpatrick. Edited by Pat Vincent. Limpsfield. Paper Tiger. 1995. 112 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. Text englisch. 550 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Frank (Zeichnung) & Bom (Text): |
|
|
|
Jonas Valentin 2. Die Hüter des Lichts. Hamburg. Carlsen Verlag. 1988. 48 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Friedmann, Joachim (Text); Wyninger, Henk (Zeichnung): |
|
|
|
Anamarama. Lais und Ben 1. Stuttgart. Edition Comic Art im Carlson Verlag. 1990. 48 S. 4to. Eine Ecke leicht angeknickt, Kanten etwas berieben. Illustr. OKt. 350 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Friese, Christiane: |
|
|
|
Plakatkunst 1880 - 1935. Zur Entwicklungsgeschichte des Plakats in Baden und Württemberg. Stuttgart. Verlag Klett-Cotta. 1993. 208 S. 4to. Gut erhalten. Originalleinen mit montierter Deckelillustration. Mit vielen, meist ganzseitegen Abbildungen. 1700 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gibelin, Christophe; Springer, Benoit: |
|
|
|
Land der Schatten. Band 1: Die Augen aus Stein. Stuttgart. Ehapa Comic Collection. 1996. 48 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gine (Zeichnungen); Convard (Text): |
|
|
|
Kirgala. Band 1: Das Kind des Meeres. Stuttgart. Ehapa Comic Collection. 1996. 48 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gine (Zeichnungen); Convard (Text): |
|
|
|
Kirgala. Band 2: Die Zerstörung von Stolkin. Stuttgart. Ehapa Comic Collection. 1996. 48 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Goscinny, Rene; Uderzo, Albert: |
|
|
|
Hibbe un dribbe. Asterix babbelt hessisch. Übertragen von Jürgen Leber. Unnerstützt vom Henni Nachtsheim un vom Herbert Heckmann. Stuttgart. Ehapa Verlag. 2. Aufl., 1997. 48 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 520 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grandinetti, Fred: |
|
|
|
Popeye - The Collectible. Dolls - Coloring Books - Games - Toys - Comic Books - Animation. USA. Krause Publications. 1990. 256 S. 4to. Ecken etwas bestoßen sonst gut erhalten. Illustr. OKt. The Popeye Lover's First Guide to Popeye Collectibles. An illustrated chronicle of the famous spinach eating sailor. 900 Gramm
Preis: EUR 12.50
|
|
|
|
|
|
|
| Haderer, Gerhard: |
|
|
|
Von Hunderln und Menschen. Wien. Verlag Carl Ueberreuter. 2003. 40 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hagedorn, Tüte: |
|
|
|
Kein schöner Land. Mit einem Vorwort von Wolfgang Neuss. Gütersloh. Praesentverlag Heinz Peter. o. J. ca 96 S. 4to Schutzumschlag m. kleinen Läsuren, sonst gut erhalten. OKst.. m. OU. Großformatige Polit-Karikaturen aus den 60ger Jahren des 20. Jahrhunderts. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hé, Dominique: |
|
|
|
Ein Abenteuer des Marc Marell 2. Das Siegel des Minotaurus. Aus dem Französischen von Claus Rettig. Reinbek. Carlsen Verlag. 1985. 48 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Herz, Wilfried V.: |
|
|
|
Doppelspiele. Teil 1: Schneemann und Strohmann. Schwermetall präsentiert Band 6. Nürnberg. alpha-comic verlag. 1987. 48 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Herz, Wilfried V.: |
|
|
|
Doppelspiele. Teil 2: Bombe im Blut. Schwermetall präsentiert Band 7. Nürnberg. alpha-comic verlag. 1987. 48 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jäger, Helge: |
|
|
|
Drosophila Melanogaster. Zwei Fruchtfliegen auf der Suche nach dem Sinn des Lebens. Berlin. Kopfjjaeger-Verlag. 2000. 53 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Keim, Walther; Dollinger, Hans: |
|
|
|
Wechselbäder. Karikaturisten sehen 50 Jahre Bundesrepublik und 10 Jahre Wiedervereinigung. München. Bruckmann. 1998. 96 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| König, Ralf: |
|
|
|
Beach Boys. Comics. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 21.-40. Tsnd., 1989. 143 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. rororo mann 8258. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kühnel, Anita (Katalogredaktion): |
|
|
|
Verführungen. Plakate aus Österreich und Deutschland von 1914 bis 1945. Ausstellung Österreichische Nationalbibliothek, Kunstbibliothek Staatliche Mussen zu Berlin, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg. O. O. Umschau Braus Verlag. 1999. 224 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 1400 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Lamquet: |
|
|
|
Grüne Vampire: Der Planet der Zukunft 2. Aus dem Französischen von Harald Sachse. Hamburg. Carlsen Verlag. 1994. 48 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mutierte Pflanzenwesen haben sich explosionsartig vermehrt und fast die gesamte Belegschaft der Raumstation Oras getötet... 900 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Manara, Milo: |
|
|
|
Ein Traum vielleicht. Ein Comic-Roman. München. Schreiber & Leser. 1. Aufl., 1988. 126 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Manara, Milo: |
|
|
|
Tag des Zorna. ''dies irae''. Ein Comic-Roman. München. Verlag Schreiber & Leser. 1984. 94 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. Dritter Teil der Giuseppe-Bergmann-Abenteuer. 550 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Marcks, Marie: |
|
|
|
Lemminge. M. M.`s systematische Frühwarnungen. Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch Verlag. 1990. Unpaginiert. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 4.00
|
|
|
|
|
|
|
| Markus: |
|
|
|
Das BRD-Dossier. Cartoons. Der schnarchenden Mehrheit gewidmet. München. Goldmann Verlag. 1982. 239 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Markus: |
|
|
|
Markus und die Besserwessis. Neue Cartoons von Markus. Ein Stern-Buch. Hamburg. Gruner + Jahr. 1992. 160 S. 8vo. Ecken etwas bestossen. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Markus: |
|
|
|
Nachrichten aus der Bananenrepublik. Politische Karikaturen. Ein Stern-Buch. Hamburg. Gruner + Jahr. 1986. 144 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Markus: |
|
|
|
Überall ist Vaterland. Neue Cartoons von Markus. Hamburg. Stern-Buch im Verlag Gruner + Jahr. 1990. 208 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Markus: |
|
|
|
Wir Anpasser. Jenem unbekannten Zeitgenossen zugeeignet, der jüngst die Frage stellte: ''Und was machen Sie hauptberuflich?'' Ein Stern-Buch. Hamburg. Gruner + Jahr. 1982. 240 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| McCay, Winsor: |
|
|
|
Litte Nemo. Band 2: 1907-1908.. Herausgegeben und mit einer Einleitung versehen von Richard Marschall. Übersetzt von Wolfgang J. Fuchs. Schrift von Gerhard Föster. Hamburg. Carlsen Verlag. 1989. 90 S. 4to. Schutzumschlag mit Randläsur, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 1600 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| McCay, Winsor: |
|
|
|
Litte Nemo. Band 3: 1908-1910. Herausgegeben und mit einer Einleitung versehen von Richard Marschall. Übersetzt von Wolfgang J. Fuchs. Schrift von Marianne Nuß. Hamburg. Carlsen Verlag. 1990. 96 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1600 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Meddour, Fabrice: |
|
|
|
Hispanola. Das Serum. München. Splitter-Verlag. 1996. 52 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Meyer, Susan E.: |
|
|
|
Norman Rockwell's People. New York. Harrison House. 1987. 242 S. 4to. 2 Stempel d. Vorbesitzers auf Innendeckel, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Über das Leben Norman Rockwell's und die Menschen , die er porträtierte. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Text englisch. 2100 Gramm
Preis: EUR 50.00
|
|
|
|
|
|
|
| Miller, Frank (Text); Darrow, Geof (Zeichnungen): |
|
|
|
Hard Boiled. Übersetzung Stefan Pannor. Asperg. Cross Cult. 2008. 128 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Miller, Frank, Klaus Janson und Lynn Varley: |
|
|
|
Batman. Die Rückkehr des dunklen Ritters. Hamburg. Edition Comic Art im Carlsen Verlag. 4. Aufl., 1989. Unpaginiert, ca. 200 S. 4to. Etwas bestossen. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Moebius; Jodorowsky: |
|
|
|
Die Geheimnisse des Incal. Text von Jean Annestay. Hamburg. Carlsen Verlag. 1991. 67 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Die Entsehungsgeschichte von John Difool und Hinweise zur Entschlüsselung seiner Rätsel. 1100 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mouron, Henri: |
|
|
|
Cassandre. Plakatmaler - Typograph - Bühnenbildner. München. Schirmer/Mosel. 1985. 317 S. 4to. Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Mit 404, teils farbigen Abbildungen. 2200 Gramm
Preis: EUR 35.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mühlenhaupt, Kurt: |
|
|
|
Hallo ! Onkel Willi. Ein Berliner Bilderbuch. Berlin. Ladengalerie Kurfürstendamm. 1980. 48 S. 4to. Mit Widmung des Vorbesitzers auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Illustr. OPp. Mit 7 montierten Illustrationen, davon 6 in Farbe und zahlreichen Zeichnungen im Text. Vom Autor signiert. 550 Gramm
Preis: EUR 35.00
|
|
|
|
|
|
|
| Muller, Germain; Deubelbeiss, Patrick: |
|
|
|
Germain Muller raconte Strasbourg. 2000 ans d'histoire. Dessins de Patrick Deubelbeiss. Strasbourg. Jerome DoBentzinger Editeur. 2000. 96 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Geschichte des Elsass als Comic, Text elsässisch und französisch. 700 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Muth, Jon J.: |
|
|
|
Dracula. Symphonie des Grauens. Eine Erzählung in Bildern. Stuttgart. Feest USA. 1983. Unpaginiert. 4to. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 1100 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Nesheim, Eric; Nesheim, Leif: |
|
|
|
Saucer Attack! Pop Culture in the Age of Flying Saucers. Los Angeles. Kitchen Sink Press. 1997. 128 S. 4to. Gut erhalten. Paperback. Reich illustriert. Hundreds of classic saucer images and objects from the big wave of UFO hysteria. Text englisch. 600 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Niebisch, Jackie: |
|
|
|
Die kleenen Weihnachtspunker. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1991. 59 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. Rororo Tomate 13087. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Nury, Fabien (Text); Cassaday, John (Zeichnungen); |
|
|
|
Ich bin Legion. Übersetzung Kai Wilksen. Asperg. Cross Cult. 2008. 176 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 1010 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ochs, Michael: |
|
|
|
Classic Rock Covers. Köln. Taschen. 2001. 191 S. 8vo. Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OKt. Aus der Reihe ICONS. Text deutsch, englisch, französisch. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Oesterle, Manfred: |
|
|
|
Zwischen Scherz und Schock. Mit einer Einleitung von O. E. Ifland. Hannover. Fackelträger Verlag Schmidt-Küster. 1971. 111 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag etwas unfrisch und mit Randläsuren, sonst gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. Karikaturen-Band. Mit Widmung von Oesterle auf Vorsatz. 550 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Oldag, Joachim Günter: |
|
|
|
Chefgeschichten. Mit Federzeichnungen von Ali Schindehütte. Kontorbücher herausgegeben von Günter Bruno Fuchs bei Herbig. Kontorbuch No. 2. Berlin. Herbig Verlagsbuchhandlung. 1967. 116 S. 4to. Schutzumschlag etwas beschädigt, Vorsatz lichtverfärbt, Name auf Vortitel. Illustr. OPp. mit OU. 1600 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Pachnicke, Peter; Masch, Bernhard. |
|
|
|
Sabine Wilharm. Die Bilder zum Buch Harry Potter, Bartelby, Schinken und Ei u. a. Illustrationen. Hannover Wilhelm-Busch-Museum. 3., veränderte Aufl., 2001. 52 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1100 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Pearlman, Jill; White, Wayne: |
|
|
|
Elvis für Anfänger. Übersetzung aus dem Amerikanischen Nikolaus Hansen. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1986. 156 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Sach-Comic. rororo 7555. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Peellaert, Guy: |
|
|
|
Pravda. Erdacht von Guy Peellaert und Pascal Thomas. Mit einem Vorwort von Peter Zadek. Übersetz von Ingrid Eichler. Bremen. Carl Schünemann Verlag. 1968. 72 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 2100 Gramm
Preis: EUR 85.00
|
|
|
|
|
|
|
| Powelichina, Alla; Kowtun, Jewgeni: |
|
|
|
Das russische Reklameschild und die Künstler der Avantgarde Aus dem Russischen übertragen von Hasso Laudon. Leningrad. Aurora-Kunstverlag. 1991. 200 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. m. OU. Mit 275, meist farbigen Abbildungen. 2100 Gramm
Preis: EUR 40.00
|
|
|
|
|
|
|
| Powell, Eric: |
|
|
|
The Goon. 1. Krudes Zeug. Übersetzung Frank Neubauer. Asperg. Cross Cult. 2008. 94 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rademacher, Hellmut: |
|
|
|
Theaterplakate - ein internationaler historischer Überblick. Leipzig. Edition Leipzig. 1990. 370 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Mit 400, teils farbigen Abbildungen. 2000 Gramm
Preis: EUR 35.00
|
|
|
|
|
|
|
| Raymond, Alex: |
|
|
|
Flash Gorden. Band 1. Der Diktator von Mongo. Aus dem Amerikanischen von Wolfgang J. Fuchs. Hamburg. Carlsen Verlag - Carlsen Studio. 1995, 1.Aufl. 110 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. (Hardcover Ausgabe). Die Seiten dieses Buches erschienen ursprünglich vom 7. Januar 1934 bis 11. August 1935 in den Sonntagsbeilagen amerikanischer Tageszeitungen. 1200 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Raymond, Alex: |
|
|
|
Flash Gorden. Band 2. Drei gegen Ming. Aus dem Amerikanischen von Wolfgang J. Fuchs. Hamburg. Carlsen Verlag - Carlsen Studio. 1995, 1.Aufl. 110 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. (Hardcover Ausgabe). Die Seiten dieses Buches erschienen ursprünglich vom 11. August 1935 bis 1. August 1937 in den Sonntagsbeilagen amerikanischer Tageszeitungen. 1200 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Raymond, Alex: |
|
|
|
Flash Gorden. Band 3. Kampf um Mongo. Aus dem Amerikanischen von Wolfgang J. Fuchs Hamburg. Carlsen Verlag - Carlsen Studio. 1995, 1.Aufl. 110 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. (Hardcover Ausgabe). Die Seiten dieses Buches erschienen ursprünglich vom 1. August 1937 bis 23. Juli 1939 in den Sonntagsbeilagen amerikanischer Tageszeitungen. 1200 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Raymond, Alex: |
|
|
|
Flash Gorden. Band 4. Mings Untergang. Aus dem Amerikanischen von Wolfgang J. Fuchs. Hamburg. Carlsen Verlag - Carlsen Studio. 1995, 1.Aufl. 110 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. (Hardcover Ausgabe). Die Seiten dieses Buches erschienen ursprünglich vom 23. Juli 1939 bis 13. Juli 1941 in den Sonntagsbeilagen amerikanischer Tageszeitungen. 1200 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rösgen, Petra (Red.): |
|
|
|
Deutschlandbilder. Das vereinigte Deutschland in der Karikatur des Auslands. Herausgeber: Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland. München. Prestel Verlag. 1994. 78 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rucka, Greg (Text); Lieber, Steve (Zeichnungen): |
|
|
|
Whiteout. Übersetzung Stefan Pannor. Asperg. Cross Cult. 2007. 122 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rucka, Greg (Text); Lieber, Steve (Zeichnungen): |
|
|
|
Whiteout. Band 2: Melt. Übersetzung Stefan Pannor. Asperg. Cross Cult. 2008. 125 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ryba, Michael: |
|
|
|
Die Brille....macht dich richtig wichtig. Fröhliche Bildergeschichten für souveräne Brillenträger. Frankfurt am Main. Eichborn Verlag. 1986. ca. 82 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schmidt, Kim: |
|
|
|
Comiczeichenkurs. So wirst du Comiczeichner. Total Easy. Hamburg. Carlsen Verlag. 2003. 125 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Siro, Convard: |
|
|
|
Polka. Band 1 - Die Macht von Orpheus. Aus dem Französischen überstzt. Stuttgart. Delta Verlag - EHAPA Comic Collection. 1997. 60 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. 350 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Smith, John; Baikie, Jim: |
|
|
|
Der neue Patriot. Die dunkle Seite des amerikanischen Traums. Band 1. Die Säulen der Macht. Bergisch Gladbach. Bastei Lübbe. 1989. Unpaginiert. 4to. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Smith, John; Baikie, Jim: |
|
|
|
Der neue Patriot. Die dunkle Seite des amerikanischen Traums. Band 2. Die Phönix-Offenbarung. Bergisch Gladbach. Bastei Lübbe. 1989. 50 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Smith, John; Baikie, Jim: |
|
|
|
Der neue Patriot. Die dunkle Seite des amerikanischen Traums. Band 3. Die Ruhe vor dem Sturm. Bergisch Gladbach. Bastei Lübbe. 1989. 48 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Stadt Essen (Hrsg.): |
|
|
|
Triennale '83. Die besten Plakate der Jahre 1980-83. Berichte, Ergebnisse und Katalog zur Ausstellung. Essen. Deutsches Plakat Museum. 1984. 78 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Staeck, Klaus: |
|
|
|
Standort Deutschland. Plakate. Göttingen. Steidl Verlag. 1996. 144 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. stb 78. 300 Gramm
Preis: EUR 7.00
|
|
|
|
|
|
|
| Stein, Uli: |
|
|
|
Das hätt nicht kommen dürfen. Oldenburg. Lappan Verlag. 8. Aufl., 1994. 64 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Stein, Uli: |
|
|
|
Ich hab sie, Mama, aber sie stellt sich quer! Oldenburg. Lappan Verlag. 14. Aufl., 1992. Unpaginiert. Gr.-8vo. Remittendenstempel, sonst gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Stein, Uli: |
|
|
|
Schöne Bescherung! Oldenburg. Lappan Verlag. 1991. Unpaginiert. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 450 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Stein, Uli: |
|
|
|
Viel Spaß beim Autofahren. Cartoons und Nonsens. Oldenburg. Lappan Verlag. 4. Auflage, 1991. 44 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 150 Gramm
Preis: EUR 4.50
|
|
|
|
|
|
|
| Stein, Uli: |
|
|
|
Viel Spaß mit Haustieren. Cartoons und Nonsens. Oldenburg. Lappan Verlag. 1994. 44 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 150 Gramm
Preis: EUR 4.50
|
|
|
|
|
|
|
| Stein, Uli: |
|
|
|
Zweimal gemischtes Aas mit Sahne! Oldenburg. Lappan Verlag. 1998. Unpaginiert. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 900 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Sterling, David: |
|
|
|
Die phantastische Welt der Power Vision in der einzigartigen ''High Definition'' HD-3D-Qualität. III. München. Wilhelm Goldmann Verlag. 1994. 31 S. Qu.-8vo Gut erhalten. OPp. 550 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Supon Design Group: |
|
|
|
Absolutely Entertaining! The World of Graphic Design. Washington. Supon Design Editions. 1997. 116 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Tex englisch. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Sylli (d.i. Sylvian Brossard) Text; Ab'Aigre (d.i. Pascal H |
|
|
|
Der Flug der Möven. Der Fluch des Tiki. Aus dem Französischen von Resel Rebiersch. Reinbek. Edition Comic Art im Carlson Verlag. 1994. 48 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Sylvi (Text); Ab'Aigre (Zeichnungen): |
|
|
|
Der Flug der Möwen. 3. Der Traum des Alligators. Reinbek bei Hamburg. Edition Comic Art im Carlsen Verlag. 1986. 48 S. 4to. Stempel auf Titel, sonst gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Tehy: |
|
|
|
Das Stigma. Nächte des Schmerzes. München. Splitter-Verlag. 1993. 46 S. 4to. Folie an einer Ecke 2 cm gelöst, sonst gut erhalten. OBr. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Tehy: |
|
|
|
Das Stigma. Teil 2. Glühender Hass. München. Splitter-Verlag. 1993. 47 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Tehy: |
|
|
|
Das Stigma. Teil 3. Der Erzengel. München. Splitter-Verlag. 1996. 48 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Torres, Daniel: |
|
|
|
Opium - Der Prinz des Bösen. Band 1 - Inferno in der Mega-Stadt. Bergisch Gladbach. Verlag Bastei Lübbe. 1991. 64 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Torres, Daniel: |
|
|
|
Opium - Der Prinz des Bösen. Band 3 - Die Verlorenen der Tunnelwelt. Bergisch Gladbach. Verlag Bastei Lübbe. 1991. 66 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Torres, Daniel; Benoit, Ted: |
|
|
|
Triton. Opium. Ray Banana. 3 Comics in einem Band. Köln. Benedikt Taschen Verlag. 1990. 250 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 1200 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Traxler, Hans: |
|
|
|
Der Große Gorbi. Zürich. Diogenes Verlag.. 1990. 70 S. 4to. Mängelstempel auf Deckelinnenseite, sonst gut erhalten. OKt. Mit zahlreichen Illustrationen. 550 Gramm
Preis: EUR 7.00
|
|
|
|
|
|
|
| U-Comix präsentiert Band 23. |
|
|
|
Foerster - Katastrophen frei Haus oder aus dem Leben des Theophil Schlottermann. Nürnberg. Alpha-Comic Verlag. 1989. 50 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ungerer, Tomi: |
|
|
|
Exhibition. Ausstellung / Exposition / Exhibition. Köln. Agros Press. 1981. ca. 126 S. 4to. Vorsatz mit langer Widmung des Vorbesitzers, sonst gut erhalten. Illustr. OPp. m. OU. 800 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
| |