|
|
|
|
Ausstellung chinesischer Kunst. Veranstaltet von der Gesellschaft für ostasiatische Kunst und der Preußischen Akademie der Künste Berlin. 18. Januar bis 2. April 1929. Berlin. Würfel Verlag. 1929. 407 S. und einige Seiten Werbung. 8vo. Etwas bestossen, Einband und Schnitt angestaubt. OLn. 400 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
China - Land of Charm and Beauty. Shanghai. The Shanghai People's Fine Art Publishing House. 1964. 226 S. 4to. Umschlag etwas lädiert, sonst gut erhalten. OHLn. m. OU. Ca. 200 Farb- und Schwarzweißaufnahmen aus dem China der 60iger Jahre. 1600 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
China. Portrait eines Landes. Herausgegeben und erläutert von William J.F. Jenner. Mit einer Einführung von Jonathan D. Spence. Aus dem Englischen übertragen von Stefan B. Polter. München. Artemis Verlag. 1989. 200 S. 4to. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit vielen Schwarzweißfotos und Zeittafel. Die Originalausgabe erschien 1988 unter dem Titel ''China. A Photohistory 1937-1987'' im Verlag Thames and Hudson, London. 1600 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
China. The long March. The world great photographers retrace the route on the fiftieth anniversary. Text by Anthony Lawrence. Photographs by Brian Brake; Di Xiang Hua; Ken Duncan; Enrico Ferorelli; Georg Gerster; Gregory Heisler; Jean-Pierre Laffont; Paul Lau; Leong Ka Tai; Liu Xiao Jun; Mary Ellen Mark; Leo Meier; Harald Sund; Hans Verhufen; Wang Wen Lang; Adam Woolfitt; Michael Yamashita; Yang Shaoming; Zhang He Song. London. Merehust Press. 1986. 320 S. Folio. Gut erhalten. OHLdr. mit OU. 1600 Gramm
Preis: EUR 40.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Magnificent China. Hong Kong. Hong Kong Hua Hsi Publications. 1972. 523 S. Folio. Schutzumschlag mit Einrissen, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Mit zahlreichen Fotos. Text englisch und chinesisch. Die chinesischen Schriftzeichen groß und gut lesbar. 4100 Gramm
Preis: EUR 35.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sprachbuch China. Kauderwelsch Sampler 5. Hoch-Chinesisch (Mandarin) für Globetrotter. Kantonesisch für Globetrotter.Tibetisch für Globetrotter. Bielefeld. Peter -Rump-Verlag. 1987. 325 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Träume am Fenster - Chinesische Scherenschnitte: Aufnahmen und Buchgestaltung W. und B. Forman, Text von J. Hejzlar. Deutsch von Pavel Redlich. Prag. Artia Verlag. 1960. 36 S. Text und 66 S. Abbildungen. Etwas angestaubt, sonst gut erhalten. Illustrierte OPp. mit ausgestanztem Fenster. Mit vielen Abbildungen in Farbe. 1200 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Baedeker Allianz Reiseführer: |
|
|
|
China. 309 farbige Bilder und Karten. Ostfildern. Verlag Karl Baedeker. 2. Aufl., 1996. 624 S., eine Karte. 8vo. Gut erhalten. OKt in Klarsichtumschlag, mit beigelegter Landkarte. 700 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Binyan, Liu: |
|
|
|
China! Mein China! Herausgegeben und kommentiert von Jean-Philippe Beja. Aus dem Französischen von Petra Hustede. Wien - Darmstadt. Paul Zsolnay Verlag. 1989. 304 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brinker, Helmut; Goepper, Roger: |
|
|
|
Kunstschätze aus China. 5000 v. Chr. bis 900 n. Chr. Neuere archäologische Funde aus der Volksrepublik China. Katalog zur Ausstellung, Zürich, Berlin, Hildesheim, Köln, 1981 / 82. 1980. 370 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter OPp. Mit ca. 290 Abbildungen, viele ganzseitig und in Farbe, einer synchronoptischen Übersicht und einem Literaturverzeichnis. 1200 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Chen, Hanne: |
|
|
|
KulturSchock China. Bielefeld. Reise Know-How-Verlag Peter Rump. 1996. 264 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Cotterell, Arthur; Yap, Yong: |
|
|
|
Das Reich der Mitte. 5000 Jahre Geschichte und Tradition des Alten China. Herrsching. Lizenzausgabe für Manfred Pawlak Verlagsgesellschaft. 1986. 302 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Reich illustriert. 800 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Cwik, Hans-Jürgen: |
|
|
|
Moderne chinesiche Graphik. Baden-Baden. Holle Verlag. 1977. 108 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. Ou. Aus der Reihe Holle Kunstbibliothek. Mit zahlreichen Abbildungen. 900 Gramm
Preis: EUR 7.50
|
|
|
|
|
|
|
| Danforth, Kenneth C. (Ed.): |
|
|
|
Journey into China. Washington. National Geographic Society. 1982. 518 S. 4to. Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. 2500 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dressler, Fritz (Fotografie); Vahlefeld, Hans Wilhelm (Text) |
|
|
|
Hongkong. Chinas Tor zur Welt. Rheda-Wiedenbrück. Bertelsmann Medien. 1997. 72 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eggebrecht, Arne (Hrsg.): |
|
|
|
China, eine Wiege der Weltkultur. 5000 Jahre Erfindungen und Entdeckungen. Katalog zur Ausstellung im Rpemer- und Pelizaeus-Museum 1994. Mainz. Verlag Philipp von Zabern. 2. Aufl., 1994. 589 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Leineneinband m. O-Schutzumschlag. 1500 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Franz, Uli: |
|
|
|
Richtig reisen Volksrepublik China. Köln. DuMont Buchverlag. 1990. 392 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 600
|
|
|
|
|
|
|
| Gottschalk, Gisela: |
|
|
|
Chinas große Kaiser. Ihre Geschichte - Ihre Kultur - Ihre Leistungen. Bern und München. Scherz Verlag. 1982. 264 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Die chinesischen Herrscherdynastien - in Bildern, Berichten und Dokumenten. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hajek, Lubor: |
|
|
|
Chinesische Kunst. Fotografien von Werner Forman. Prag. Artia. 1954. 108 Texts., 232 s./w. Tafeln, 7 Farbtafeln. 4to. Gut erhalten. OLn. Fünfte, revidierte Auflage. Überblick über Bronzen, Keramik, Figutalkeramik, Skulptur, Malerei, Kleinkunst. Mit einer Zeit- und Stiltafel und einem Index der wichtigsten Namen und Benennungen. 1600 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Johaentges, Karl (Fotos); Follath, Marianne und Erich (Text) |
|
|
|
Bilder aus Hong Kong. Würzburg. Stürtz. 1995. 143 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kausch, Anke: |
|
|
|
Krieger des Jenseits. Die Grabarmee des Ersten Kaisers von China. Herausgegeben vom Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg. Heidelberg. Edition Braus. 1995. 96 S. 4to. Schutzumschlag mit Mängeln, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit zahlreichen Fotos, Zeichnungen und Karten. 1500 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kisch, Egon Erwin: |
|
|
|
China geheim. Photographiert von Wilhelm Thiemann. Frankfurt am Main. Büchergilde Gutenberg. O. J. 199 S. 8vo. Schutzumschlag mit zwei kleinen Läsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kroll, Benno: |
|
|
|
Der Clan der Changs. Die Geschichte eines Deutschen und seiner chinesischen Familie. München. Droemersche Verlagsanstalt. 2003. 368 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 14.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kuan Yu-Chien; Häring-Kuan, Petra: |
|
|
|
China. Kunst- und Reiseführer mit Landeskunde. Stuttgart. Verlag W. Kohlhammer. 2., durchgesehene und erweiterte Aufl., 1985. 776 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Melchers, Bernd: |
|
|
|
Blumen aus dem alten China. 14. Druck der Arche. Kassel. Friedr. Lometsch Verlag. 3., unveränderte Aufl., 1956. Unpaginiert. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Melchers, Bernd: |
|
|
|
Chinesische Schattenschnitte. 5. Druck der Arche. Kassel. Friedr. Lometsch Verlag. 4., erweiterte Aufl., 1956. Unpaginiert. 8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Miklos, Pal: |
|
|
|
Das Drachenauge. Einführung in die Ikonographie der chinesischen Malerei. Leipzig. Koehler & Amelang. 1981. 304 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Morgenstern, Manfred: |
|
|
|
Hildebrand's Urlaubsreiseführer China. Frankfurt am Main. K+G Karto+Grafik. 5., aktualisierte Aufl., 1992. 334 S., 1 Faltkarte. Kl.-8vo. Gut erhalten. OKt. in Plasikhülle. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Pansegrau, Erhard; Dietsch, Klaus A.: |
|
|
|
Hongkong. Bruckmanns Städteporträts. München. Bruckmann. 1995. 104 S. und beigelegter Städtebegleiter. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Bildband. 1300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Pifferi, Enzo: |
|
|
|
China. Mit der Bahn durchs Reich der Mitte. Texte v. Fernando Mezzeti (über 35 Jahre Volksrepublik China) und Joachim Petersen (über das chinesische Eisenbahnwesen). Zürich. Orell Füssli. 1984. 248 S. 4to. Klebeetikett d. Vorbesitzers auf hinterem Deckel innen, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Mit ca. 180 großformatigen Farbaufnahmen aus dem Reich der Mitte. 900 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Salisbury, Harrison E.: |
|
|
|
Der lange Marsch. Aus dem Amerikanischen von Elke vom Scheidt. Frankfurt am Main. S. Fischer Verlag. 1985. 494 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schell, Orville: |
|
|
|
Das Mandat des Himmels. China: Die Zukunft einer Weltmacht. Deutsch von Udo Rennert und Andrea von Struve. Berlin. Rowohlt Berlin. 1995. 569 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schreiber, Hermann: |
|
|
|
Die Chinesen. Reich der Mitte im Morgenrot. Wien. Econ Verlag. 1. Aufl., 1978. 398 S. 8vo. Schutzumschlag mit kleinen Mängeln, Ecken gestaucht, Remittendenstempel am unteren Schnitt. OPp.mit OU. Mit 32 Tafeln, Zeittafel, Personenregister, Orts- und Sachregister. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Shen Fu: |
|
|
|
Sechs Aufzeichnungen über ein unstetes Leben. Mit 18 Reproduktionen nach Tuschmalereien auf Seide von Teng Shaoquan und Zhang Zhaoji. Aus dem Chinesischen. Herausgabe, Übersetzung (einschließlich des Vorwortes von Feng Qiyong und der Zeittafel von Yu Pingbo), Nachwort und Anmerkungen von Rainer Schwarz. Hanau. Verlag Müller & Kiepenheuer. 1989. 280 S. 8vo. Schutzumschlag mit Mängeln, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Simons, Stefan; Schütte, Hans-Wilm; Fangben, Liu: |
|
|
|
Peking - Nordchina. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1990. 348 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. dtv MERIAN Reiseführer 3747. 350 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Smil, Vaclav: |
|
|
|
China's Environmental Crisis. An Inquiery into the Limits of National Development. Armonk, New York. M. E. Sharpe. 1993. 257 S. 8vo. Einband bestossen. Paperback. Text englisch. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Steckel, Helmut (Hrsg.): |
|
|
|
China im Widerspruch. Mit Konfuzius ins 21. Jahrhundert? Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1988. 317 S. 8vo. Einband etwas beschabt, Papier leicht gebräunt. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Sykes, John: |
|
|
|
Hongkong. Macau - Kanton. Köln. DuMont Buchverlag. 2. Auflage, 1995. 240 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. DuMont Reisetaschenbücher 2098. Reich illustriert. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| The Editing Group of a New English-Chinese Dictionary (Ed.): |
|
|
|
A New English-Chinese Dictionary. Hongkong. Joint Publishing Company. Second Impression, 1976. 1689 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag mit Einriss, sonst gut erhalten. OKst. m. OU. 1900 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Weggel, Oskar: |
|
|
|
China. 4., neubearbeitete Auflage. München. Verlag C. H. Beck. 1994. 326 S. Kl.-8vo. Einband mit Knick. Taschenbuch. Beck'sche Reihe Länder 807. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Wilhelm, Richard: |
|
|
|
Die Seele Chinas. Mit einem Vorwort von Wolfgang Bauer. Mit 17 Abbildungen. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 1980. 446 S. 8vo. Papier etwas gebräunt. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 700 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Winchester, Simon: |
|
|
|
Der wilde Strom. Eine Reise auf dem Yangtse. Aus dem Englischen von Harald Stadler. München. Goldmann Verlag. 2002. 476 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. btb 72966. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Wolf, Michael; Maas, Harald: |
|
|
|
China im Wandel. München. Frederking & Thaler. 2001. 192 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 2600 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Wu, Emily; Engelmann, Larry: |
|
|
|
Feder im Sturm. Meine Kindheit in China. Aus dem Amerikanischen von Gerlinde Schermer-Rauwolf und Robert A. Weiß. Hamburg. Hoffmann und Campe. 2007. 399 S. 8vo. Als Leseexemplar gekennzeichnet, sonst gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 700 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Yu-Chien, Kuan; Häring-Kuan, Petra: |
|
|
|
China. Kunst- und Reiseführer mit Landeskunde. Mit 24 Fotos, 167 Karten, Plänen, Abbildungen und 2 mehrfarbigen Übersichtskarten. 3., erweiterte und verbesserte Auflage. Stuttgart. Verlag W. Kohlhammer. 1986. 853 S. 8vo. Widmung auf Titel, sonst gut erhalten. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Yu-Chien, Kuan; Häring-Kuan, Petra: |
|
|
|
Hongkong. Macau Kanton Shenzhen. Kunst- und Reiseführer mit Landeskunde. MIt 24 Fotos, 67 Karten, Plänen, Abbildungen und 2 mehrfarbigen Übersichtskarten. Stuttgart. Verlag W. Kohlhammer. 1989. 425 S. 8vo. Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Yue Daiyun: |
|
|
|
Als hundert Blumen blühen sollten. Die Odyssee einer modernen Chinesin vpm Langen Marsch bis heute. Aufgezeichnet von Caroline Wakeman. Aus dem Amerikanischen von Helga Künzel München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 1989. 382 S. 8vo. Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. dtv 11040. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Zhang Xinxin; Sang Ye: |
|
|
|
Chinese Lives. An Oral History of Contemporary China. Edited by W. J. F. Jenner and Delia Davin. With a Preface by Studs Terkel. New York. Pantheon Books. 1987. 368 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Zhang Xinxin; Sang Ye: |
|
|
|
Pekingmenschen. Herausgegeben von Helmut Martin. Köln. Eugen Diederichs Verlag. 1986. 352 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU: 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
China. Von der Redaktion der Time-Life Bücher. Aus dem Englischen übertragen von Ingrid Hyland. Amsterdam. Time-Life Bücher. 1988, Fourth German Printing. 160 S. 4to. Gut erhalten. OLn. mit montierter Deckelillustration und OU. Reich illustriert. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
| Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281.
Aktualisiert 28.01.2010 |
|