|
|
|
|
Andachtsbücher des Mittelalters aus Privatbesitz. Bearbeitet von Joachim M. Plotzek. Katalog zur Ausstellung im Schnütgen-Museum. Köln. 1987. 250 S. 4to. Kanten etwas bestoßen, sonst gut erhalten. Illustr. OPp. Mit vielen farbigen Abbildungen. 1200 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Friedenspreis des Deutschen Buchhandels 2003. Susan Sontag. Ansprachen aus Anlaß der Verleihung. Frankfurt am Main. Börsenverein des Deutschen Buchhandels. 2003. 72 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Manessische Liederhandschrift. Vierzig Miniaturen und Gedichte. Gütersloh. Lizenzausgabe für Bertelsmann Club GmbH. 1985. 192 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1400 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Odorichus - De Rebus Incognitis. Ordorico da Pordenone Nella Prima Edizione a Stampa del 1513 A cura di Lucio Monaco, Giulio Cesare Testa. Pordenone. Camera di Commercio di Pordenone. 1986. 178 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit zahlreichen Abbildungen. Text lateinisch und italienisch. 2100 Gramm
Preis: EUR 40.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Regensburger Buchmalerei: Von frühkarolinischer Zeit bis zum Ausgang des Mittelalters. Ausstellung der Bayrischen Staatsbibliothek münchen und der Museen der Stadt Regensburg. Ausstellungskataloge - 39. München Prestel Verlag. 1987. 320 S. 4to. Gut erhalten, es fehlen 2 Tafeln. OLn. mit OU. Mit 180 ganzseitigenTafeln, davon 80 in Farbe ( Tafel 9 und 10 fehlen), und mehreren Abbildungen im Text. Im Anhang: Literaturverzeichnis, Glossar, Verzeichnis der ausgestellten und der erwähnten Handschriften nach Aufbewahrungsorten und Register. 2100 Gramm
Preis: EUR 40.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
The Pierpont Morgan Library New York. The Master's Hand - Drawings and Manuscripts from The Piermont Morgan Library New York. Von Meisterhand - Zeichnungen, Partituren und Autographen aus der Piermont Morgan Library New York. Katalog zu den Ausstellungen Museum Jean Tinguely, Basel 1998/99 und Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Frankfurt am Main 1999. Stuttgart. Verlag Gerd Hatje. 1998. 336 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit 126 ganzseitigen Abbildungen. 1600 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Abret, Helga; Keel, Aldo: |
|
|
|
Im Zeichen des Simplizissimus. Mit dem Briefwechsel Albert Langen - Dagny Björnson 1895-1908. Mit zahlreichen Abbildungen und Faksimiles. München. Knaur. 1992. 287 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, Remittendenstempel am unteren Schnitt. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bartkowiak, Heinz Stefan (Hrsg.): |
|
|
|
Bartkowiaks forum book art 1995-1996. Kompendium zeitgenössischer Handpressendrucke, Malerbücher, Künstlerbücher, Einblattdrucke, Mappenwerke und Buchobjekte. 2 Bände (A und B).14. Ausgabe. Hamburg. Bartkowiak. 1995. Zusammen 784 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 1100 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Beckmann, Josef Hermann/Schroth Ingeborg (Hrsg.): |
|
|
|
Deutsche Bilderbibel aus dem späten Mittelalter. Picture Bible of the Late Middle Ages Handschrift 334 der Universitätsbibliothek Freiburg i.Br. u. M. 719-720 der Piermont Morgan Library New York. Konstanz. Jan Thorbecke Verlag. 1960. Unpaginiert (ca. 60 Bl.), ohne das Beiheft. 4to. Schutzumschlag etwas unfrisch und mit Randläsuren, sonst gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Mit zweifarbigen- und Faksimile-Wiedergaben. 1010 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bologna, Guilia: |
|
|
|
Handschriften und Miniaturen. Das Buch vor Gutenberg. Übersetzung aus dem Italienischen von Annemarie Seling. Augsburg. Bechtermünz Verlag. 1995. 198 S. 4to. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. Illustr. OPp. m. OU. Reich illustriert. 1600 Gramm
Preis: EUR 24.00
|
|
|
|
|
|
|
| Einaudi, Giulio; |
|
|
|
Giulio Einaudi im Gespräch mit Severino Cesari. Übersetzt von Beate Dirnfellner. Frankfurt am Main. Axel Dielmann-Verlag. 1993. 240 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eule, Wilhelm: |
|
|
|
Zwei Jahrtausende Bibelbuch. Berlin. Evangelische Haupt-Bibelgesellschaft. 1958. 252 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag mit Randläsuren, Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fichtenau, Heinrich: |
|
|
|
Die Lehrbücher Maximilians I. und die Anfänge der Frakturschrift. Hamburg. Maximiliangesellschaft. 1961. ca. 130 S. 4to. Gut erhalten. OLn. Mit 40 einfarbigen und 4 mehrfarbigen Wiedergaben nach Handschriften der Österreichischen Nationalbibliothek in Wien. 2100 Gramm
Preis: EUR 45.00
|
|
|
|
|
|
|
| Günther, Jörn: |
|
|
|
Fünfundfünzig frühe deutsche Drucke (1471-1554). Katalog 2. Hamburg. Antiquariat Dr. Jörn Günther. 1995. 182 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Reich illustriert. Mit Preisliste. 2100 Gramm
Preis: EUR 80.00
|
|
|
|
|
|
|
| Günther, Jörn: |
|
|
|
Mittelalterliche Handschriften und Miniaturen. Katalog 3. Hamburg. Antiquariat Dr. Jörn Günther. 1995. 276 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Reich illustriert. Mit Preisliste. 2100 Gramm
Preis: EUR 80.00
|
|
|
|
|
|
|
| Harthan, John: |
|
|
|
Stundenbücher und ihre Eigentümer. Übersetzung aus dem Englischen von Regine Klett. Freiburg. Herder Verlag. 1977. 192 S. 4to. Gut erhalten. OLn. mit OU. Die kostbar illustrierten Gebet- und Andachtsbücher von Königen und Fürsten des späten Mittelalters, vorgestellt in 34 der berühmtesten Exemplare und gewürdigt in ihrer künstlerischen Bedeutung. - Mit vielen Abbildungen, meist ganzseitig in Farbe, 4 Stammtafeln, ausgewählten Literaturhinweisen und einem Namen- und Sachverzeichnis. 2100 Gramm
Preis: EUR 40.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hetzer, Armin: |
|
|
|
Buch-Malerei zwischen hoher Kunst und Volkskunst am Beispiel des nordwestdeutschen Küstenraums. Bremen. Bremer Landesbank. O. J. 64 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. Reich illustriert. 510 Gramm
Preis: EUR 9.00
|
|
|
|
|
|
|
| Horvath, Eva; Stork, Hans-Walter (Hrsg.): |
|
|
|
Von Rittern, Bürgern und von Gottes Wort. Volkssprachige Literatur in Handschriften und Drucken aus dem Besitz der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg. Eine Ausstellung in der Staats-und Universitätsbibliothek Hamburg vom 26. September bis 23. November 2002. Schriften aus dem Antiquariat Dr. Jörn Günther, Hamburg. Band 2. Kiel. Verlag Ludwig. 2002. 166 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Mit zahlreichen, teils farbigen Tafeln. 1200 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Kennedy, Louis A.: |
|
|
|
Catalogue of the Astronomical Books in the San Diego State University Library. Introduction by Owen Gingerich. Edited by Kathy Talley-Jones and Lettia O'Connor. Friends of the Malcolm A. Love Library San Diego State University. 1988. 335 S. 4to. Gut erhalten. Geschmückter Originalleineneinband im Originallein Mit 211 meist ganzseitigen Abbildungen, davon 16 S. in Farbe und Index. The Edition is limited to 1000 numbered copies. This is copy 415. 3000 Gramm
Preis: EUR 100.00
|
|
|
|
|
|
|
| Konrad, Jakob: |
|
|
|
333 Jahre Felsecker Sebald. Geschichte einer Nürnberger Druckerei. Nürnberg. Sebaldus Druck und Verlag. 1990. 184 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. Mit zahlreichen Abbildungen. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Linder, Leo G.: |
|
|
|
Die Herzog August Bibliothek und Wolfenbüttel. Mit Fotos von Andreas Hoffmann. Braunschweig. Edition Westermann. 1997. 192 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Marcks, Marie: |
|
|
|
Else Marcks-Penzig. 1887-1950. München. Typographische Gesellschaft. 1995. 48 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Mundhenke, Reinhard: |
|
|
|
Der Verlagskaufmann. Berufsfachkunde für Kaufleute in Zeitungs-, Zeitschriften- und Buchverlagen. Neu bearbeitet unter Mitarbeit von Marita Teubner. Frankfurt am Main. Societäts-Verlag. 7. Auflage, 1994. 687 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1200 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Pedersen, B. Martin (Hrsg.): |
|
|
|
Graphis Digital Fonts I. The Best in New Digital Fonts. Das Beste der neuen digitalen Typographie. New York. Graphis Press. 1996. 224 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 1600 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Piper, Ernst; Raab, Bettina: |
|
|
|
90 Jahre Piper. Die Geschichte des Verlages von der Gründung bis heute. München. Piper Verlag. 1994. 442 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Mit 74 Abbildungen. SP 1990. 900 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rosner, Charles: |
|
|
|
Die Kunst des Buchumschlages. Stuttgart. Verlag Gerd Hatje. 1954. XXXIV; 74S. Gr.-8vo. Schutzumschlag angeschmutzt und lichtverfärbt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Mit 226 Schwarzweißabbildungen. 600 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rühle, Günther: |
|
|
|
Die Büchermacher. Von Autoren, Verlegern, Buchhändlern. Messen und Konzernen. Frankfurt am Main. Suhrkamp Verlag. 1985. 112 S. Kl.-8vo. Remittendenstrich am unteren Schnitt, sonst gut erhalten. Taschenbuch. st 1205. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schottenloher, Karl: |
|
|
|
Bücher bewegten die Welt. Eine Kulturgeschichte des Buches. 2 Bände. Band 1: Vom Altertum bis zur Renaisssance. Band 2: Vom Barock bis zur Gegenwart. Stuttgart. Hiersemann Verlag. 1951. 613 S. Gr.-8vo. Bindung gelockert, Einbände und Schnitte leicht fleckig, etwas bestossen. OLn. 1400 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schulz, Gisela: |
|
|
|
Malerbücher und Verwandtes. Bilderhefte des Musems für Kunst und Gewerbe 21. Hamburg. Museum für Kunst und Gewerbe. 1987. 126 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schulze, Erich: |
|
|
|
Hundert Jahre Berner Konvention. Frankfurt am Main. Alfred Metzner Verlag. 1987. 104 S. 4to. Gut erhalten. OLn. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Splettstößer, Peter-Jörg: |
|
|
|
Internationaler Stempelworkshop International Rubberstamp Workshop. Stempel = Zitat Zitat = Stempel. Stamp = Quotation Quotation = Stamp. Bremen. Neues Museum Weserburg. 2002. 48 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Warncke, Carsten-Peter (Essay und Texte): |
|
|
|
Theatre d'Amour. Vollständiger Nachdruck der kolorierten Emblemata amatoria von 1620. Köln. Taschen. 2004. 352 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 2000 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Widmann, Hans: |
|
|
|
Geschichte des Buchhandels vom Altertum bis zur Gegenwart. Die Entwicklung in Umrissen auf Grund der Darstellung von Ernst Kurnert neu bearbeitet und erweitert. Wiesbaden. Otto Harrassowitz. 1952. 189 S. 4to. Einband teilweise etwas ausgeblichen, kleine Schadstelle. Papier etwas gebräunt. OHLn. 550 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Wolf, Horst: |
|
|
|
Deutsche Buchmalerei des Frühmittelalters. Berlin. Evangelische Verlagsanstalt. 1989. 55 Textseiten, 48, teils farbige Tafeln. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. 450 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ziegler, Edda: |
|
|
|
100 Jahre Piper. Die Geschichte eines Verlags. München. Piper Verlag. 2004. 398 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. illustriertem O-Klarsichtschutzumschlag. 1010 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
| Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281.
Aktualisiert 21.05.2010 |
|