|
|
|
|
Biologie des Sozialverhaltens. Kommunikation, Kooperation und Konflikt. Mit einer Einführung von Dierk Franck. Heidelberg. Spektrum der Wissenschaft. 1988. 200 S. 4to. Stempel d. Vorbesitzers auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OKt. Reihe Verständliche Forschung. 800 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Biologie. Lehrbuch für Sekundarstufe II. Gymnasium / Gesamtschule. Gesamtband. Berlin. Volk und Wissen Verlag. 1996. 376 S. Gr.-8vo. Name auf Innendeckel, sonst gut erhalten. Illustr. OPp. Reich illustriert. 800 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Birdwatching with Bill Oddie. The Birdwatchers Handbook. London. Papermac. 1989. 199 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Der grosse Pilz-Atlas. Köln. Könemann Verlagsgesellschaft. 1999. 240 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Nachschlagewerk für alle Pilzliebhaber und Sammler. Was ist überhaupt ein Pilz? Welche Arten sind geschützt? Welches sind die schmackhaftesten Speisepilze? Wie erkenne ich Verwechslungsgefahren? Nahezu 500 Arten, dargestellt auf über 1000 Farbfotos. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Faszination der großen Zahl. Von Herden, Schwärmen und Zügen. München. Pro Futura. 1998. 256 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m OU. Reich illustriert. 1700 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Festschrift zum 60. Geburtstag von Gottfried Vauk. Seevögel - Zeitschrift des Vereins Jordsand zum Schutze der Seevögel und der Natur e.V. Seevögel - Band 6. Sonderband 1985. 200 S. 4to. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Broschur. Mit zahlreichen Abbildungen. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gefährdete Tiere unserer Heimat. Mit einem Vorwort von Gunter Steinbach. München. Lexikographisches Institut. 1985. 176 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Dieses Buch beschreibt 180 stark gefährdete Tierarten. Mit vielen farbigen Zeichnungen. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gehirn und Nevensystem. Woraus sie bestehen. Wie sie funktionieren. Was sie leisten. Heidelberg. Spektrum der Wissenschaft. 7. Aufl., 1986. 207 S. 4to. Stempel d. Vorbesitzers auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OKt. Reihe Verständliche Forschung. 800 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Greifvögel. Entwicklung, Biologie und Verbreitung Wissenschaftliche Beratung: Ian Newman. Redaktionelle Beratung: Penny Olsen. Illustrtionen: Tony Pyrzakowski. Hamburg. Jahr-Verlag. 1990. 240 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. O-Schutzumschlag. Reich illustriert. 1500 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Handbuch der Biologie. Band I/2. Allgemeine Biologie. Erkenntnidgrundlagen II. Von Gottwald Christian Hirsch; Kurt Heyns; Wolfgang Walte; Reiner Polchow und Bernhard Hammerstein. Frankfurt am Main. Akademische Verlagsgesellschaft Athenain. 1966. ca. 380 S. 4to. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. Mit zahlreichen Abbildungen. Mit Register und Inhaltsverzeichnis für den gesamten Band I (I/1 und I/2). 900 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Knaurs Naturführer in Farbe. Über 100 farbige Fotos, Zeichnungen und Lagepläne sowie 14 Seiten Übersichtskarten. München. Verlag Droemer Knaur. 1978. 800 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 1100 Gramm
Preis: EUR 12.50
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Menschenaffen. Die faszinierende Welt der Schimpansen, Bonobos, Gorillas und Orang-Utangs. Ein Buch der National Geographic Society. Berlin. RV Reise- und Verkehrsverlag. 1993. 200 S. 4to. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. OPp. m. OU: 1200 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mitteilungen aus dem Hamburger Zoologischen Museum und Institut. 90. Band. Universität Hamburg. Zoologisches Institut und Zoologisches Museum der Universität Hamburg. 1993. 426 S. Gr.-8vo. Kanten etwas berieben, sonst gut erhalten. OKt. 950 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
The Audubon Society Field Guide to North American Birds. Western Region. New York. Alfred A. Knopf. Seventeenth Printing, 1992. 852 S. 8vo. Gut erhalten. OKst. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
The New Forest: A Photographic Record of 100 Years of Forest Life. Photographs and captions collected and compiled by Phillip Allison. Introduction covering the history of the New Forest over 900 years by Malvin Drummond. Beaulieu, Hampshire. Pioneer Publications. 1979. 127 S. 4to. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. With many photographs and some other illustrations. 1400 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tiere und ihr Verhalten. Eine Auslese aus ''Bild der Wissenschaft'', herausgegeben von Heinz Haber. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 1971. 102 S. 4to Gut erhalten. Illustr. OPp. 800 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zauberreich der Ozeane. Mit einem Vorwort von Hans Hass. München. Signum Verlag. 1984. 312 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Hervorragende Fotos zur Meerebiologie. 1400 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Zeichensprache der Natur. Die grossen Forscher. Herrsching. Verlagsgesellschat Natura. 1995. 256 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Kurzbiographien berühmter Naturforscher. Mit vielen Farbfotos. 1400 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Abdou, Mohamed: |
|
|
|
Genotypische Unterschiede in der Phosphateffizienz bei Sommerweizen. Aus dem Institut für Pflanzenernährung der Universität Hohenheim - W. J. Horst. Dissertation zur Erlangung eines Doktors der Argrarwissenschaften. Vorgelegt der Fakultät III - Agrarwissenschaften I - (Pflanzenproduktion und Landschaftsökologie) der Universität Hohenheim. 1989. 166 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Berichterstatter : Prof. Dr. W.J. Horst. Mitberichterstatter: Prof. Dr. Leihner. 350 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Andersohn, Günter: |
|
|
|
Kakteen und andere Sukkulenten. Falken-Handbuch. 500 Arten mit über 500 Farbfotos. Niedernhausen/Ts. Falken Verlag. 1982/1984. 316 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 1100 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ardley, Neil: |
|
|
|
Der große Vogelführer in Farbe. Deutsch von Bettina Runge. München. Delphin Verlag. 1982. 197 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1010 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Aretin, Annette von: |
|
|
|
Mein Englischer Garten. Fotos von Dietmar Mitschke. Englische Übersetzung von Timothy Slater. München. Nymphenburger in der F.A. Herbig Verlagsbuchhandlung. 1989. 159 S. 4to. Mit Widmung des Vorbesitzers, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 110 Farbfotos und zahlreichen historischen Abbildungen. 2100 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ashby, Eric: |
|
|
|
The Secret Life of the New Forest. Introduction by Richard Mabey. O. O. Guild Publishing 1989. 122 S. Qu.-Gr.8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Baker, Christopher (Fotografien); Lavy, Allen (Text): |
|
|
|
Die Welt der Rose. Köln. DuMont Buchverlag. 1991. 240 S. 4to. Gut erhalten OLn. m. OU. 1900 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bateman, Graham (Red.): |
|
|
|
Die Welt der Tiere. Zwölfbändige Tierenzyklopädie. Band 1: Raubtiere. Band 2: Meeressäugetiere. Band 3: Affen und Halbaffen. Band 4: Huftiere. Band 5: Nagetiere und Insektenfresser. Band 6: Vögel 1. Band 7: Vögel 2. Band 8: Kriechtiere und Lurche. Band 9: Fische. Band 10: Insekten udn andere Wirbellose. Band 11:Das verhalten der Tiere. Band 12: Lebensgemeinschaften der Tiere. O.O. Mosaik Verlag. 1988. Zusammen 1920 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Mit zahlreichen Fotos, Zeichnungen und Karten. 9600 Gramm
Preis: EUR 60.00
|
|
|
|
|
|
|
| Batemann, Graham: |
|
|
|
Wale, Delphine und andere Meeressäugetier. Die Welt der Tiere: Meeressäugetiere. München. Orbis Verlag. 1992. 159 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bauer, Ernst W.: |
|
|
|
Humanbiologie. Neue Ausgabe. Berlin. Cornelsen Verlag. !. Aufl., 3. Druck, 1990. 192 S. Gr.-8vo. Name auf Innendeckel, sonst gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Baumann, Peter; Kaiser, Dieter: |
|
|
|
Die Sprache der Tiere. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 1992. 255 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband mit O-Schutzumschlag. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bercovitch, Pascale Noa: |
|
|
|
Das Lächeln des Delphins. Die Geschichte einer wunderbaren Freundschaft. Aus dem Französischen von Claudia Steinitz. München. Ullstein. 8. Aufl., 2000. 224 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bergmann, Hans-Heiner: Stock, Martin; ten Thoren, Birgit: |
|
|
|
Ringelgänse. Arktische Gäste an unserern Küsten. Mit 128 Abbildungen und 2 Tabellen. Unter Mitarbeit von Klaus Bruns, Gudrun Eichholz und Sabine Pankoke. Wiesbaden. Aula-Verlag. 1994. 252 S. Gr.-8vo. Stempel d. Vorbesitzers auf Titel, sonst gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Berthold, Peter: |
|
|
|
Vogelzug. Eine kurze, aktuelle Gesamtübersicht. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 2., unveränderte Aufl., 1992. 252 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bezzel, Einhard: |
|
|
|
Mein Hobby: Vögel beobachten. Wie - wann - wo? München. BLV Verlagsgesellschaft. 1982. 192 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bezzel, Einhard: |
|
|
|
Vögel beobachten. Praktische Tips, Vogelschitz, Nisthilfen. München. BLV Verlagsgesellschaft. 1996. 159 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bezzel, Einhard: |
|
|
|
Vögel beobachten. Praktische Tips, Vogelschutz, Nisthilfen, Fotografie. München. BLV. 3. Aufl., 1991. 190 S. 8vo. Gut erhalten. Okt. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bischof, Friedrich: |
|
|
|
Common Weeds from Iran, Turkey, the Near East and North Africa. Paintings by Ellen Mostafawy. Eschborn. Deutsche Gesellschaft für Technische Zusammenarbeit (GTZ) GmbH. 1978. 223 S. 8vo. Schnitt gebräunt, sonst gut erhalten. OKt. Foto und zeichnung der Pflanzen, Pflanzennamen in Latein, Farsi, Arabisch, Türkisch, Englisch, Französisch. Text englisch. 600 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Blab, Josef; Ruckstuhl, Thomas; Esche, Thomas; Holzberger, |
|
|
|
Aktion Schmetterling. So können wir sie retten. Ravensburg. Ravensburger Buchverlag Otto Maier. 1987. 192 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Blüchel, Kurt: |
|
|
|
Der Untergang der Tiere. Ein alarmierender Report. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 1976. 313 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit zahlreichen Fotos und einem Quellen- und Literaturverzeichnis. 900 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Booz, Patrick R.; Botting, Douglas; Brower, Kenneth; Melham |
|
|
|
Im Reich der wilden Tiere. Die Naturwunder der fünf Kontinente. Hrsg.: National Geographic Society. Augsburg. Weltbild / Bechtermünz. 1999. 200 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Über die bedeutendsten Naturschutzgebiete der Erde. 1100 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bouchner, Miroslav: |
|
|
|
Greifvögel und Eulen. Illustrationen von D. Barta. Augsburg. Weltbild Verlag. 1990. 215 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Braune, Wolfram; Leman, Alfred; Taubert, Hans: |
|
|
|
Pflanzenanatomisches Praktikum I. Stuttgart. Gustav Fischer Verlag. 7., durchgesehene Aufl., 1994. 283 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 16.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brehm, Peter: |
|
|
|
Schäferhunde. Praktische Ratschläge für Haltung, Pflege und Erziehung. Köln-Braunsfeld Verlagsgesellschaft Rudolf Müller. 1977. 104 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Aus der Reihe ''dein Hund''. 900 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bright, Michael: |
|
|
|
Herrscher der Meere. Wale - Delphine - Haie. Aus dem Englischen von Barbara Kiesewetter. München. BLV Verlagsgesellschaft. 2., durchgesehene Aufl., 1993. 192 S. 4to Gut erhalten. OPp. m. OU: Mit vielen Photos. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brookes, John: |
|
|
|
Der Garten. Sinnvoll geplant - Richtig angelegt. Mit einem Vorwort von Lennart Graf Bernadotte. Eltville am Rhein. Bechtermünz Verlag. 1994. 287 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Mit zahlreichen Fotos, Plänen und Zeichnungen. 1500 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brooks, Judy: |
|
|
|
Garden Plans. New Designs for Small Gardens. London. George Philip & Son. 1988. 192 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Reich illustriert. 900 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Brosse, Jacques: |
|
|
|
Der Baum. München. BLV Verlag. 1967. 107 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter OPappband. Mit zahlreichen Abbildungen. 600 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bruemmer, Fred: |
|
|
|
Glimpses of Paradise. The Marvel of Massed Animals. Buffalo, New York. Firefly Books. 2002. 256 S. 4to. Archivaufkleber auf Innendeckel, sonst gut erhalten. O-Pappband mit O-Schutzumschlag. Fotos von Tiergemeinschaften. Text englisch. 1500 Gramm
Preis: EUR 24.00
|
|
|
|
|
|
|
| Buddenbrock, Wolfgang von: |
|
|
|
Das Liebesleben der Tiere. Bonn. Athenäum-Verlag. 1953. 250 S. 8vo. Schutzumschlag beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 66 Zeichnungen im Text und 24 Phototafeln. Das Buch bietet eine Fülle von Beobachtungen und Erläuterungen über viele Arten, verwertet neueste Erkenntnisse und erweckt ehrfürchtiges Staunen über den Reichtum und die Planmäßigkeit der Natur. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bulger, Ruth Ellen; Heitman, Elizabeth; Reiser, Stanley Joe |
|
|
|
The Ethical Dimensions of the Biological Sciences. Cambridge. Cambridge University Press. 1993. 294 S. 4to. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 700 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bulloch, David K.: |
|
|
|
The Whale-Watchers Handbook. A Field Guide to the Whales, Dolphins and Porpoises of North America. Illustrations by Lou Burlingame. New York. Lyons & Burford. 1993. 114 S. 8vo. Reste eines Preisetiketts, sonst gut erhalten. Paperback. Text englisch. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Carlson, Delbert G.; Giffin, James M.: |
|
|
|
Dog Owner's Home Veterinary Handbook. The most comprehensive dog care guide for laymen. New York. Howell Book House. 1980. 364 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag beschädigt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU: Mit zahlreichen Abbildungen. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Carthy, John Dennis: |
|
|
|
Tiere auf Wanderung. Orientieren und Navigieren. Aus dem Englischen von Rolf Dierichs und Kuno Schmidt. Frankfurt am Main. Umschau Verlag. 1968. 144 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 300 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Caspari, Claus: |
|
|
|
Blütenwunder in den Alpen. In Farben nach Originalen von Claus Caspari. Text von Friedrich Schnack. Hamburg. Kronen-Verlag. 1959. 75 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. 300 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Cejka, Gustáv. Vanek, Vlastimil: |
|
|
|
Steingärten. Anlage und Pflege. Deutschsprachige Bearbeitung von Franz Ehmke. Berlin. VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag. 1983. 240 S. Gr.-8vo. Mit Widmung des Vorbesitzers, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 27 Farb- und 64 Schwarzweißfotos sowie 45 Zeichnungen. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Coats, Peter: |
|
|
|
Great Gardens of Britain. London. Treasure Press. 1984. 185 S. 4to. Gut erhalten. OPp. mit OU. The book is fully illustrated throughout with glorious colour pictures. Each garden is vividly described, with details given of opening times and how to get there. 1900 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Cowell, Frank Richard: |
|
|
|
Gartenkunst. Von der Antike bis zur Gegenwart. Stuttgart. Belser Verlag. 1979. 240 S. 4to. Schutzumschlag mit kleinem Einriß, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit vielen Abbildungen, teils ganzseitig und in Farbe. 2100 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Cox, Vic: |
|
|
|
Wale und Delphine. Erlangen. Karl Müller Verlag. 1994. 128 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Mit vielen Photos. 1400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Crompton, John: |
|
|
|
Die Spinne. Eine unbekannte Welt um uns. Frankfurt am Main. Büchergilde Gutenberg. 1953. 276 S. 8vo. Papier gebräunt, sonst gut erhalten. OLn. Mit einigen Zeichnungen. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Curtis, Brian: |
|
|
|
The Life Story of the Fish. His manners and morals. New York. Dover Publications. Ohne Jahr. 284 S. 8vo. Etwas bestoßen, Etiketrest auf hinteren Deckel. Paperback. Mit zahlreichen Abbildungen. 350 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Czernay, Siegfried: |
|
|
|
Die Spiesshirsche und Pudus. Die Gattungen Mazama und Pudu. Wittenberg Lutherstadt. A. Ziemsen Verlag. 1987. 84 S. 8vo. Stempel und Name d. Vorbesitzers auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Illustr. OKt. Mit 44 Abbildungen. Die Neue Brehm-Bücherei 581. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| D'Vincent;, Cynthia; Haley, Delphine; Sharpe, Fred A.: |
|
|
|
Reisen mit den Walen. Vorwort Petra Deimer. Einleitung Jim Fowler. Aus dem Englischen von Brigitte Strunck und Peter Pedersen. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1990. 224 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m . OU. Mit vielen Fotos. 1800 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dahmen, Hans: |
|
|
|
Lehrbuch der Veterinär-Mikrobiologie. Berlin. Verlag Paul Parey. 1940. 224 S. Gr.-8vo. Rückenbeschriftung abgeblättert, sonst gut erhalten. OLn. Mit 58 Abbildungen. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Debelius, Helmut: |
|
|
|
Fische als Partner Niederer Tiere. Stuttgart. Verlag Eugen Ulmer. 3., erweiterte Auflage 1989. 160 S. Gr.-8vo. Stempel d. Vorbesitzers auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Illustr. OKt. Mit vielen, teils farbigen Fotos. 550 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Denis-Huot, Christine und Michel: |
|
|
|
Leoparden und Geparden. Die Herrscher der Savanne. Wiesbaden. White Star Verlag. 2006. 220 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. O-Schutzumschlag. Mit vielen großformatigen Fotos. 1500 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Der große ADAC-Ratgeber Garten: |
|
|
|
Sommerblumen. Mit Pflanzenlexikon und über 150 praktischen Extra-Tips. München. ADAC Verlag. 1995. 240 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1200 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dierl, Wolfgang: |
|
|
|
Schmetterlinge. Unser Tag- und Nachtfalter nach Farbfotos bestimmen München. BLV VerlagsgesellschafT: 1981. 127 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OKt. BLV Naturführer 120. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dieterlen, Friedrich; Schlüter, Andreas; Möhn, Edwin: |
|
|
|
Wegweiser durch die Natur. Säugetiere und andere Landtiere Mitteleuropas. Stuttgart. Verlag Das Beste. 1986. 304 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter OPappband. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dorn, Friedrich Karl: |
|
|
|
Rassekaninchenzucht. Ein Handbuch für den Kaninchenhalter und -züchter. Leipzig. Neumann Verlag. 1985, 5. Aufl. 374 S. Gr.-8vo. Ehemaliges Bibliotheksexemplar, innen mit Stempel und Leihkarte, außen ohne Eingiff und fri OLn. mit OU. Mit Zeichnungen von Siegfried Siebert und Jürgen Scholz. Mit 24 Fototafeln, 118 Zeichnungen, einem Literaturverzeichnis und einem Sachwortverzeichnis. 900 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dreyer, Wolfgang: |
|
|
|
Die Libellen. Das umfassende Handbuch zur Biologie und Ökologie aller mitteleuropäischen Arten mit Bestimmungsschlüssel für Imagenes und Larven. Hildesheim. Gerstenberg Verlag. 1986. 219 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1100 Gramm
Preis: EUR 35.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dröscher, Vitus B.: |
|
|
|
Die Welt, in der die Tiere leben. Meine Expeditionen auf sechs Kontinenten. Hamburg. Rasch und Röhring Verlag. 1991. 320 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 1100 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Dröscher, Vitus B.: |
|
|
|
Geniestreiche der Schöpfung. Die Überlebenskunst der Tiere. Frankfurt am Main. Ullstein Verlag, 1986. 160 S. 4to. Gut erhalten. OPp. mit OU. Mit herrlichen Farbfotos von den besten Tierfotografen der Welt. 1100 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Duellman, William E.; Trueb, Linda: |
|
|
|
Biology of Amphibians. Illustrated by Linda Trueb. New York. McGraw-Hill Book Campany. 1986. 670 S. 4to. Stempel auf Voratz, sonst gut erhalten. OPp. Mit zahlreichen Abbildungen. 1800 Gramm
Preis: EUR 38.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eibl-Eibesfeldt, Irenäus: |
|
|
|
Die Malediven. Paradie im Indischen Ozean. München. Piper Verlag. 2., überarbeitete Aufl., 1985. 324 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Der berühmte Verhaltensforscher schildert seine pionierhaften Taucherlebnisse und wissenschaaftlichen Erfahrungen in einem der schönsten Riffgebiete der Erde. Reich illustriert. 1100 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eipeldauer, Anton: |
|
|
|
Eipeldauers Ratgeber für Zimmerpflanzen. Ein abc der Zimmerpflanzen. Frankfurt am Main. Verlag Ullstein. 1970. 291 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag beschädigt, sonst gut erhalten. OPp. mit OU. Mit 303 Abbildungen und 24 Farbtafeln. Das reich illustrierte Nachschlagewerk aus der Beratungspraxis des ''Fernseh-Blumendoktors''. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Eisenreich, Wilhelm und Dorothee: |
|
|
|
BLV Tier-und Pflanzenführer für unterwegs. München. BLV 1989. 398 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 550 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ellis, Richard: |
|
|
|
Mensch und Wal. Die Geschichte eines ungleichen Kampfes. Aus dem Amerikanischen von Siegfried Schmitz, Renate und Ernö Zeltner. München. Droemer Knaur. 1993. 478 S. 4to. Remittendenstrich am unteren Schnitt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 2300 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Emmeche, Claus: |
|
|
|
Das lebende Spiel. Wie die Natur Formen erzeugt. Aus dem Dänischen von Regine Elsässer. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1994. 176 S. 8vo. Einband und Papier gebräunt. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Endres, Max: |
|
|
|
Handbuch der Forstpolitik. Mit besonderer Berücksichtigung der Gesetzgebung und Statistik. Berlin. Verlag von Julius Springer. 1922. 905 S. Gr.-8vo. Einband bestoßen, beschabt und etwas fleckig. Mit Besitzvermerk des Vorbesitzers. OLn. Mit zahlreichen Tabellen und einem Sachverzeichnis. Zweite, neubearbeitete Auflage. 900 Gramm
Preis: EUR 40.00
|
|
|
|
|
|
|
| Falk, Dean: |
|
|
|
Braindance oder Warum Schimpansen nicht steppen können. Die Entwicklung des menschlichen Gehirns. Aus dem Englischen von Gerald Bosch. Basel. Birkhäuser Verlag. 1994. 259 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fend, Werner: |
|
|
|
Tiger. Ein Jagdbericht aus dem indischen Bergdschungel. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1975. 216 S. 8vo. Stempel d. Vorbesitzers auf Vorsatz, Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. rororo 6897. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ferguson, John: Mücke, Burkhard: |
|
|
|
Der Gartenkalender. Praktische Arbeitsanleitungen für die natürlichen Jahreszeiten des Gartens. München. Mosaik Verlag. 1991. 168 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Flügel, Hans Jürgen; Möhn, Edwin: |
|
|
|
Wegweiser durch die Natur. Fische und andere Wassertiere Mitteleuropas. Stuttgart. Verlag Das Beste. 1986. 336 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. Illustrierter OPappband. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fortey, Richard: |
|
|
|
Leben. Eine Biographie. Die ersten vier Milliarden Jahre. Aus dem Englischen von Friedrich Griese und Susanne Kuhlmann-Krieg. Frankfurt am Main. Büchergilde Gutenberg. 1999. 443 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fraenkel-Conrad, Heinz: |
|
|
|
Chemie und Biologie der Viren. Neu bearbeitet und aus dem Amerikanischen übersetzt durch den Autor in Zusammenarbeit mit Jürgen Horst und Cornelia Horst. Stuttgart. Gustav Fischer Verlag. 1974. 223 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 86 Abbildungen. 900 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fricke, Hans W.: |
|
|
|
Korallenmeer. Verhaltensforschung am tropischen Riff. Einführung von I. Eibl-Eibesfeldt. Mit 150 Unterwasserfotos in Farbe. Stuttgart. Parkland Verlag. O.J. 224 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 2600 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Frickhinger, Karl Albert: |
|
|
|
Wohnbiotop Garten. Band II: Die Pflanzen. Melle. Tetra Verlag. 1992. 192 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 700 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Frickhinger, Karl Albert: |
|
|
|
Wohnbiotop Garten. Band III: Die Tiere. Melle. Tetra Verlag. 1992. 176 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 700 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Friend, Mari: |
|
|
|
Small Wonder. A New Approach to Understanding Nature. Foreword by David Bellamy. London. Blandford. 1991. 160 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Reich illustriert. Text englisch. The secrets of life in our own backyards. 1010 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Frisch, Otto von: |
|
|
|
Loewes Tierlexikon. Bayreuth. Loewes Verlag. 1982. 359 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 250 Arten. Mit Fotos und Graphiken. 700 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fudge, Douglas S.; Stevens, E. Don: |
|
|
|
The visceral retia mirabilia of tuna and sharks: An annotated translation and discussion of the Eschricht & Müller 1835 paper and related papers. Guelph Ichthyology Revievs - Number 4 - February 1996. University of Guelph - Guelph, Ontario, Canada. Axelrod Institute of Ichthyology. 1996. ca. 92 S. 4to. Gut erhalten. OKt. Mit mehreren Abbildungen. Text teils englisch, teils deutsch. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Futuyma, Douglas J.: |
|
|
|
Evolutionary Biology. Sunderland, Massachusetts. Sinauer Associates Publishers. Second edition 1986. 600 S. 4to Stempel auf Vorsatz und oberem Schnitt, sonst gut erhalten. OPp. Mit zahlreichen Abbildungen. 1500 Gramm
Preis: EUR 35.00
|
|
|
|
|
|
|
| Garms, Harry: |
|
|
|
Planzen und Tiere Europas. Ein Bestimmungsbuch. Farbig illustriert von Wilhelm Eigener. Stuttgart. Deutscher Bücherbund mit Genehmigung des Georg Westermann Verlags. 1963. 348 S. 4to. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. Grünes Kunstleder m. Schutzumschlag. 1010 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Garthe, Stefan; Mitschke, Alexander: |
|
|
|
Artenhilfsprogramm und Rote Liste der gefährdeten Brutvögel in Hamburg. Naturschutz und Landschaftspflege in Hamburg 41/1994. Hamburg. Umweltbehörde. 1994. 160 S. 4to. Gut erhalten,. OKt. 700 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gassen, Hans Günter; Martin, Andrea; Sachse, Gabriele: |
|
|
|
Der Stoff aus dem die Gene sind. Bilder und Erklärungen zur Gentechnik. Mit 174 Abbildungen und 25 Tabellen. München. J. Schweitzer Verlag. 1986. 124 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1010 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gercke, Achim: |
|
|
|
So sind die Bienen. Handreichung für Imker und ihre Nachbarn, für Behörden, und für jeden, der sich ein sachgerechtes Urteil bilden will. St. Augustin. Delta-Verlag. 1981. 176 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 900 Gramm
Preis: EUR 7.50
|
|
|
|
|
|
|
| Gesner, Conrad (Gesnerus): |
|
|
|
Redivivus auctus & emendatus oder Allgemeines Thierbuch. Das ist: Eigentliche und lebendige Abbildung aller vierfüssigen, So wohl zahmer als wilder Thieren, welche in allen vier Theilen der Welt auff dem Erdboden und in etlichen Wassern zu finden: Sampt einer außführlichen Beschreibung ihrer äusserlichen Gestalt, innerlichen Natur und Eigenschafft, angebohrnen Tugend oder Untugend, zufälligen Krankheiten und deren Hülffsmittel, wie auch ihrer Pfleg und Wartung und sonderbaren Vielfältigen Nutzbarkeit. Hannover. Schlütersche Verlagsanstalt. 1980. 398 S. 4to. Gut erhalten. OKst. Nachdruck der Ausgabe 1669 unter Verwendung des Orginals der Niedersächsischen Landesbibliothek in Hannover. 3100 Gramm
Preis: EUR 80.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gessner, Fritz (Hrsg.): |
|
|
|
Handbuch der Biologie. Begründet von Bertalanffy, Ludwig. 10 in 14 Bänden. Konstanz. Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion. 1965 - 1977. Vollständige Ausgabe. 4to. Mit Namensstempel des Vorbesitzers, sonst gut erhalten. Schwarzes Leinen mit Goldprägung auf Deckel und Rücken. Mit zahlreichen Abbildungen. 3000 Gramm
Preis: EUR 300.00
|
|
|
|
|
|
|
| Godet, Jean-Denis: |
|
|
|
Bäume und Sträucher. Einheimische und eingeführte Baum- und Straucharten. Mehr als 1600 Farbbilder. Sehen - Staunen - Bestimmen. Hinterkappelen-Bern. Arboris Verlag. 1987. 216 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 1100 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Goodall, Jane: |
|
|
|
Ein Herz für Schimpansen. Meine 30 Jahre am Gombe-Strom. Deutsch von Ilse Strasmann. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag. 1991. 314 S. Gr.-8vo. Namensstempel und geschwärzter Name auf Vortitel, Namensstempel auf oberen Schnitt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Mit zahlreichen Fotos auf 48 Fotoseiten. 850 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Goodsell, David: |
|
|
|
Labor Zelle. Molekulare Prozesse des Lebens. Aus dem Amerikanischen von Isolde Tegtmeier Berlin. Springer-Verlag. 1993. 199 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 700 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gorer, Richard: |
|
|
|
Bäume. München. Delphin Verlag 1984. 196 S. 4to. Deckel mt kleinen Flecken, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit vielen Abbildungen. 1100 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Görts-van Rijn, A.R.A. (Ed.): |
|
|
|
Flora of the Guianas. Series A: Phanerogams. 85. Chrysobalanaceae (G.T. Prance) including Wood and Timber (B.J.H. ter Welle And P. Détienne). Koenigstein. Koeltz Scientific Books. 1986. 146 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Paperback. With 26 figures. 900 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gottschalk, Werner: |
|
|
|
Allgemeine Genetik. Stuttgart; New York: Thieme Verlag. 1989. 422 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. 3., überarbeitete und erweiterte Auflage. 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gould, James L; Gould, Carol Grant: |
|
|
|
Sexual Selection. New York. Scientific American Library. 1989. 277 S. Gr.-8vo. Name und Stempel auf Vorsatz, Schutzumschlag leicht beschädigt. OLn. m. OU. Text englisch. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Groß, Elvira: |
|
|
|
Orchideen. Arten und Sorten fürs Haus. Tips. Pflegeanleitungen. München. Mosaik Verlag. 1993. 80 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Botanik uns Geschichte. Empfehlungen zu Kauf und Standort. Anleitungern zu Pflege und Vermehrung. Porträts der bewährtesten Orchideen fürs Haus. Mit rund 95 Fotos und Illustrationen In Farbe 900 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grunert, Christian: |
|
|
|
Kletterpflanzen. Radebeul. Neumann Verlag. 1961. 212 S. Gr.-8vo. Papier etwas gebräunt, Stempel auf Vorsatz und Titel. OLn. 550 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grzimek, Bernhard: |
|
|
|
Grzimeks Tierleben. Enzyklopädie des Tierreichs. Band X. Säugetiere 1. Eierleger, Beuteltiere, Insektenesser, Herrentiere 1. Zürich. Kindler Verlag. 1968. 614 S. 4to. Schutzumschlag mit Randläsuren. OKst. m. OU. 2000 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grzimek, Bernhard: |
|
|
|
Grzimeks Tierleben. Enzyklopädie des Tierreichs. Band XI. Säugetiere 2. Schimpansen, Menschen, Riesengleiter, Fledertiere, Zahnarme, Schuppentiere, Nagetier, Wale. Zürich. Kindler Verlag. 1969. 608 S. 4to. Schutzumschlag mit Einriß. OKst. m. OU. 2000 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Grzimek, Bernhard: |
|
|
|
Grzimeks Tierleben. Enzyklopädie des Tierreichs. Band XIII. Säugetiere 4. Tapire. Nashörner. Schweine. Flußpferde. Kamele. Wiederkäuer. Zürich. Kindler Verlag. 1968. 552 S. 4to. Schutzumschlag mit Einriß. OKst. m. OU. 2000 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Gugenhan, Edgar: |
|
|
|
Bunte Gärten auf Balkon und Terasse. Gestaltung, Pflege, Pflanzenauswahl. München. BLV Verlagsgesellschaft. 1985. 184 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Reich illustriert. 550 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Günthart, August: |
|
|
|
Einführung in die Vererbungslehre. Bern. A. Francke Verlag. 1946. 204 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Mit 68 Abbildungen und 12 Tabellen. Sammlung DALP Band 7. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Günzburg, Walter H.; Salmons, Brian: |
|
|
|
Gentransfer in Säugetierzellen. Heidelberg. Spektrum Akademischer Verlag. 1997. 206 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hall, Tarquin: |
|
|
|
Wo die Elefanten sterben. Aus dem Englischen von Thorsten Schmidt. Hamburg. Hoffmann und Campe. 2001. 303 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Leseexemplar. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hamilton, Geoff: |
|
|
|
Der kerngesunde Garten. Das Große Buch für Biogärtner. Übersetzung: Viktoria-Luise Kannenberg München. BLV Verlagsgesellschaft. 1989. 288 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband mit O-Schutzumschlag. Mit zahlreichen Fotos, Plänen und Zeichnungen. 1500 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hammond, Nicholas; Everett, Michael: |
|
|
|
Das Kosmosbuch der Vögel. Über 340 europäische Vogelarten in Farbe. Ein großer Kosmos-Naturführer. Aus dem Englischen übersetzt und bearbeitet von Helmut Demuth. Stuttgart. Kosmos / Franckh'sche Verlagsbuchhandlung. 1981. 255 S. 4to. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. 1200 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hampel, Jürgen; Renn, Ortwin (Hrsg.): |
|
|
|
Gentechnik in der Öffentlichkeit. Wahrnehmung und Bewertung einer umstrittenen Technologie. Frankfurt/New York. Campus Verlag. 2001. 410 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Harwerth, Willi: |
|
|
|
Das kleine Kräuterbuch. Einheimische Heil-, Würz- und Duftpflanzen nach der Natur gezeichnet von Willi Harwerth. Mit einer kleinen Kräuterkunde von Friedrich Schnack und Erläuterungen von Sandro Limbach. Frankfurt am Main. Insel Verlag. 6. Aufl., 1987. 70 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Insel-Bücherei Nr. 269. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Harz, Kurt; Zapf, Werner: |
|
|
|
Schmetterlinge. Vom Leben der Tag- und Nachtfalter. Mit 75 ganzseitigen Farbfotos von Werner Zapf. München. BLV Verlagsgesellschaft. 1973. 184 S. 4to. Schutzumschlag mit hunterklebtem Einriß, Papier leicht gebräunt. OLn. mit OU. 850 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Haunold, Willi: |
|
|
|
Forellenangeln in den Voralpenflüssen. Gewußt wie - gewußt wo. München. BLV Verlagsgesellschaft. 1978. 120 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit Fotos von Peter Lehner und mehreren Zeichnungen. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Heß, Dieter: |
|
|
|
Pflanzenphysiologie. Stuttgart. Verlag Eugen Ulmer. 9., durchgesehene Aufl., 1991. 560 S. 8vo. Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Taschenbuch. UTB 15. 600 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hofmann, Rolf; Meyer, Berend: |
|
|
|
Dahlien-Atlas. Hamburg. Ellert & Richter Verlag. 2. Aufl., 2001. 192 S. 8vo. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hohmann, Hans-Joachim u.a.: |
|
|
|
Zum Fliegen geboren. Das Weltreich der Vögel. Herausgegeben unter der Schirmherrschaft des Deutschen Bundes für Vogelschutz e. V. - Deutscher Naturschutzverband (DBV). München. Pro Terra Bücher. 1988. 256 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1200 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jahn, Ilse: |
|
|
|
Charles Darwin. Köln. Pahl-Rugenstein. 1982. 120 S. 8vo. Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst gut erhalten. OLn. m. OU: 400 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Janke, Klaus; Kremer, Bruno P.: |
|
| |