Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Astronomie
Home Astronomie



Der dritte Planet - Die Erde. Aus der Reihe: Reise durch das Universum. Amsterdam. Time-Life-Books. 1990. 144 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKst. Mit vielen Abbildungen in Farbe. 900 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:



Der große JRO Atlas der Astronomie. Aus dem Französischen übersetzt. und bearbeitet von Rhea Lüst. München. JRO Kartografische Verlagsgesellschaft. 1987. 432 S. Folio. Gut erhalten. OLn. m. OU. im illustrierten Pappschuber. 3200 Gramm

Preis: EUR 60.00


Menge:



Die fernen Planeten. Aus der Reihe: Reise durch das Universum. Amsterdam. Time-Life-Books. 1989. 144 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKst. Mit vielen Abbildungen in Farbe. 900 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:



Die Raumfahrer. Aus der Reihe: Reise durch das Universum. Amsterdam. Time-Life-Books. 2. Aufl., 1992. 144 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKst. Mit vielen Abbildungen in Farbe. 850 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:



Humboldt-Astronomie-Lexikon. Herausgegeben und bearbeitet von Meyers Lexikonredaktion. Wissenschaftliche Bearbeitung Prof. Dr. Wolfram Winnenburg. München. Humboldt-Taschenbuchverlag. 1990. 402 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:



Outer Space. A Source of Conflict or Co-operation? Edited by Bhupendra Jasani. Tokyo. United Nations University Press. 1991. 270 S. Gr.-8vo. Schnitt etrwas fleckig, sonst gut erhalten. OBr. This book is a highly technical study of outer space technologies and their implicatioins for conflict or peace. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Vorstoß ins All. Aus der Reihe: Reise durch das Universum. Amsterdam. Time-Life-Books. 3. Aufl., 1993. 144 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OKst. Mit vielen Abbildungen in Farbe. 850 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:

Aczel, Amir D.:



Probability 1. Warum es intelligentes Leben im All geben muß. Deutsch von Hainer Kober. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 2000. 220 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. rororo science 60931. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Asimov, Isaac:



Außerirdische Zivilisationen. Aus dem Amerikanischen von Hermann-Michael Hahn. Stuttgart. Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes mit Genehmigung des Kiepenheuer & Witsch Verlags. 1981. 349 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 700 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Asimov, Isaac:



Die Erforschung des Himmels und der Erde. Entwicklung und Zukunft des menschlichen Wissens. Aus dem Amerikanischen von Hermann-Michael Hahn. Köln. Kiepenheuer & Witsch. 1984. 421 S. 8vo. Schutzumschlag leicht beschädigt, Papier etwas gebräunt. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Asimov, Isaac:



Weltall ohne Grenzen. Wiesbaden. F.A. Brockhaus Verlag. 1966. 347 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag m. Randläsur, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Brunier, Serge:



Aufbruch ins All. Menschen erobern den Weltraum. Aus dem Französischen von Claire Knollmeyer. Stuttgart. Franckh-Kosmos Verlag. 2001. 192 S. Folio. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Von den ersten Ausflügen in die Erdumlaufbahn bis ins Innere der Russischen Raumstation Mir. Reich illustriert 2100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Bührke, Thomas:



Lift Off! Die Geschichte der Raumfahrt. Berlin. Bloomsbury Kinderbücher & Jugendbücher. 2008. 287 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: Leseexemplar. 600 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Ekrutt, Joachim W.:



Die Sonne. Die Erforschung des kosmischen Feuers. Hamburg. Gruner + Jahr. 1981. 368 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Ein GEO-Buch. 2100 Gramm

Preis: EUR 32.50


Menge:

Fritzsch, Harald:



Vom Urknall zum Zerfall. Die Welt zwischen Anfang und Ende. München. Piper Verlag. 4., durchgesehene Aufl., 1987. 351 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. SP 518. 450 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Greenstein, George:



Die zweite Sonne. Quantenmechanik, Rote Riesen und die Gesetze des Kosmos. Gütersloh. Buchgemeinschaftsausgabe. Ohne Jahr. 320 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Lizenzausgabe des ECON Verlags, Düsseldorf 1988. 550 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Hahn, Hermann-Michael:



Unser Sonnensystem. Sonne und Planeten im Fokus der Forschung. Stuttgart. Franckh-Kosmos. 2004. 223 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 800 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Hanlon, Michael:



Per Anhalter durch die Galaxis - im Licht der Wissenschaft. Deutsch von Hainer Kober. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 2005. 255 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. rororo science sachbuch 62097. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Heidmann, Jean:



Relativistic Cosmology. An Introduction. Berlin. Springer Verlag. 1980. 170 S. Gr.-8vo. Etwas angestaubt. OBr. English Edition. 900 Gramm

Preis: EUR 16.00


Menge:

Henbest, Nigel; Marten, Michael:



Die neue Astronomie. Aus dem Englischen übersetzt von Tony Westermayr. Basel. Birkhäuser Verlag. 1984. 240 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. In diesem Buch werden optische und Infrarot-, Ultraviolett-, Radio- und Röntgenstrahlungen-Beobachtungen von astronomischen Objekten verglichen. 1400 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Herrmann, Joachim:



Astronomie. Grundlagen der Himmelskunde. Mit 230 ein- und mehrfarbigen Fotos und Grafiken. München. Orbis Verlag. 1988. 323 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 800 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Herrmann, Joachim:



dtv-Atlas zur Astronomie. Tafeln und Texte. Mit Sternatlas. München. Deutscher Taschenbuch Verlag. 4., durchgesehene Aufl., 1977. 287 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. dtv 3006. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Herrmann, Joachim:



Geburt und Tod im Weltall. Vom Werden und Vergehen der Erde und des Universums. Stuttgart. Franck'sche Verlagshandlung. 1964. 164 S. 4to. Etwas angestaubt, sonst gut erhalten.Eingeklebtes Ex Libris. OLn. m. OU. Mit 52 Abb. im Text und 43 Photos auf 16 Kunstdrucktafeln. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Jackson, Francis; Moore, Patrick:



Leben im Universum? Aus dem Englischen von Herbert W. Gutbrod. Wien. Lizenzausgabe für die Buchgemeinschaft Donauland. 1989. 254 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 450 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Jastrow, Robert:



Until the Sun Dies. New York. W.W. Norton & Company. 1977. 173 S. Gr.-8vo. OU. unfrisch, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. This books examines the riddle of life and the riddle of creation. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Keppler, Erhard:



Sonne, Monde und Planeten. Was geschieht in unserem Sonnensystem? München. Piper Verlag. Überarbeitete Neuausgabe, 1990. 328 S. 8vo. Etwas bestossen. Taschenbuch. Serie Piper 1195. 450 Gramm

Preis: EUR 7.00


Menge:

Kovalevsky, Jean:



Modern Astrometry. A & A Library - Astronomy and Astrophysics Library. Berlin. Springer Verlag. 2002, second edition. 374 S. Gr.-8v0. Gut erhalten. Illustr. OPp. With 139 Figures and 5 Tables. 1600 Gramm

Preis: EUR 65.00


Menge:

Krisciunas, Kevin; Yenne, Bill:



Atlas des Universums. Ins Deutsche übertragen von Jürgen Scheunemann. O.O. Lechner. 1992. 112 S. Folio. Gut erhalten. OPp. 2000 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Machowiak, Bernhard:



Energie vom Mars? Die wirtschaftliche Nutzung des Sonnensystems. Stuttgart. Franckh-Kosmos Verlag. 1996. 159 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 450 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Mitton Simon (Hrsg.):



Cambridge Enzyklopädie der Astronomie. München. Mosaik Verlag. 1980. 495 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU 2300 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Raup, David M.:



Der schwarze Stern. Wie die Saurier starben. Der Streit um die Nemesis-Hypothese. Deutsch von Kurt Neff. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag. 1990. 288 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: Von Kometen, Todessternen und Dinosaurien ist hier die Rede. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Ronan, Colin A.:



Das Kosmosbuch des Weltalls. Vom Sonnensystem bis an die Grenzen des Universums. Eine Einführung in die moderne Kosmologie Aus dem Englischen übersetzt und bearbeitet von Hemann-Michael Hahn. Stuttgart. Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde. Frankh'sche Verlagshandlung. 1983. 208 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1200 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Rowan-Robinson, Michael:



Das Universum der Sterne. Himmelsbeobachtungen und Streifzüge durch die moderne Astronomie. Aus dem Englischen übersetzt von Margit Röser. Heidelberg. Spektrum Akademischer Verlag. 1993. 192 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 1100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Shapley, Harlow:



Wir Kinder der Milchstrasse. Die Evolution aus den Tiefen des Kosmos. Aus dem Amerikanischen von H. J. Baron von Koskull. Düsseldorf. Econ Verlag. 1965. 269 S. 8vo. Vorsatz mit kleinem Einriss, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 9.00


Menge:

Singh, Simon:



Big Bang. The Most Important Scientific Discovery of All Time and Why You Need to Know About it. London. Harper Perennial. 2004. 532 S. 8vo. Etwas bestossen. Paperback. Text englisch. 450 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Smoluchowski, Roman:



Das Sonnensystem. Ein G2V-Stern und neun Planeten. Aus dem Amerikanischen von Manfred Gaida. Heidelberg. Spektrum der Wissenschaft. 1985. 182 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Taylor, John:



Die schwarzen Sonnen. Schwarze Löcher gefährden die Ordnung unseres Universums. Bern. Scherz Verlag. 1974. 216 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Tennant, Catherine:



Sternstunden. Ein praktischer Führer durch den Nachthimmel und seine Mythen und Legenden. Deutsch von Holger Fliessbach. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt / Wunderlich. 1994. 112 S., 2 Falttafeln, 32 farbige Karten. 8vo. Buch mit eingen Eselsohren, sonst gut erhalten. OKt. in illustrierter O-Pappschachtel, diese leicht bestossen. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Trefil, James:



Fünf Gründe, warum es die Welt nicht geben kann. Die Astrophysik der Dunklen Materie. Deutsch von Hubert Mania. Stuttgart. Deutscher Bücherbund. Ohne Jahr. 248 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Lizenzausgabe des Rowohlt Verlags, Reinbek bei Hamburg 1990. 550 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Waldmeier, Max (Hrsg.):



Sterne und Weltall. Einführung in die Astronomie und Weltraumfahrt. Unter Mitwirkung von Felix Schmeidler, Winfried Petri und Josef Stemmer. Bern und Stuttgart. Verlag Hallwag. 1967. 571 S. 4to. Gut erhalten. OLn. 2010 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:


 
Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281. Aktualisiert 21.05.2010
Optionen

Warenkorb
Bestellformular
Lieferbedingungen
Info
Sitemap
E-Mail
Home