|
|
|
|
Korea. Die Alten Königreiche. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Museum Rietberg Zürich, 19. März - 9. Juli 2000. Zürich. Museum Rietberg. 2000. 395 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. Ziel des Kataloges ist die Vermittlung eines möglichst umfassenden Bildes der gesamten koreanischen Kultur. Die Essays und Katalogtexte stammen von namhaften koreanischen und europäischen Wissenschaftlern, die es sich zur Aufgabe gemacht haben, einen grundlegenden Einblick in die koreanische Kunst und Kultur zu gewähren. Mit zahlreichen Abbildungen und einem ausführlichen Literaturverzeichnis. 2100 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Korean Art Guide. Seoul. Yekyong Publications Co. Second Revised Edition, 1987. 269 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. im Pappschuber. Text englisch. Reich illustriert. 1400 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Korean Contemporary Art. Seoul. Korean Culture and Arts Foundation. Hexa Communications. 1995. 159 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Text englisch und koreanisch. Reich illustriert. 1200 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Korean Traditional Art. Seoul. Korean Culture and Arts Foundation. Hexa Communications. 1995. 147 S. 4to. Schutzumschlag mit kleiner Läsur, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Text englisch und koreanisch. Reich illustriert. 1200 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kunstschätze aus Korea. Herausgegeben von Roger Goepper, Ji Hyun Whang und Roderick Whitfield. Köln. Museum für Ostasiatische Kunst der Stadt Köln. 1984. 240 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OBr. Ausstellung im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 15.6.-16.9.1984, im Museum für Ostasiatische Kunst der Stadt Köln vom 13.10.84 - 13.1.85. Mit einem Glossar und Literaturhinweisen. 2100 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sallenave, Danièle: Indien oder Die Verwüstung der Welt. Aus dem Französischen von Isabel Lorenz. München. Carl Hanser Verlag. 1996. 138 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 350 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Adams, Edward B.: |
|
|
|
Art Treasures of Seoul with Walking Tours. Seoul. Seoul International Tourist Publishing Co. Second Printing, 1982. 172 S. 4to. Einband etwas unfrisch. OPp. Text englisch. 1200 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Adams, Edward B.: |
|
|
|
Korea's Pottery Heritage. Volumes 1 and 2. Seoul. Seoul International Publishing House. 1986. Zusammen 275 S. 4to. Einbände etwas unfrisch, Ecken leicht bestossen. OPp. 2100 Gramm
Preis: EUR 60.00
|
|
|
|
|
|
|
| Adams, Edward B.: |
|
|
|
Korean Folk Art & Craft. Seoul. Seoul International Publishing House. Second printing, 1989. 148 S. 4to. Ecken leicht bestossen. OPp. Text englisch und koreanisch. Reich illustriert. 1100 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Aubert, Hans-Joachim: |
|
|
|
Nord-Indien. DuMont Richtig Reisen. O. O. DuMont Reiseverlag. 4., aktualisierte Aufl., 2002. 392 S. 8vo. Etwas bestossen. OBr. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Aung San Suu Kyi: |
|
|
|
Cartas desde Birmania. Traduccion de Juan Abeleira. Barcelona. Circe Ediciones. 1998. 327 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. OKt. Text spanisch. 400 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Barkemeier, Thomas: |
|
|
|
Indien - der Norden mit Mumbai und Goa. Bielefeld. Reise Know-How-Verlag Peter Rump. 4., aktualisiete Aufl., 2000. 744 S., XXIV S. Kartenanhang. Kl.-8vo. Gut erhalten. OBr. 700 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Berger, Karl-Wilhelm: |
|
|
|
Tempel, Tee und Traumlagunen. Reise-Handbuch Sri Lanka mit Malediven - Aktuelle Informationen und Reisetips zu Sri Lanka und der Inselgirlande der Malediven. Dormagen. Reisebuchverlag. 1995/96. 439 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt. Mit vielen Abbildungen. Vierte, aktualisierte Auflage. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bernatzik, Hugo Adolf: |
|
|
|
Die Geister der gelben Blätter. Forschungsreisen in Hinterindien. Unter Mitarbeit von Emmy Bernatzik Bertelsmann. 1951. 208 S. Gr.-8vo. OU. mit Läsuren, Name des Vorbesitzers auf Titel, sonst gut erhalten. Mit 104 Abbildungen und einer Karte. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Binder, Franz: |
|
|
|
Mittelasien. Tor zwischen zwei Welten. München. Hirmer Verlag. 2004. 208 S. 4to. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Reich illustriert. 1400 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Bubriski, Kevin: |
|
|
|
Nepal. Ein Porträt. Essen. Mahnert-Lueg Verlag. 1993. 144 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 94 Schwarzweißaufnahmen, aufgenommen mit einer 9 mal 13 Plattenkamera, vermitteln ein wenig bekanntes und sensibles Bild Nepals. 1300 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ching Tsao, Christina: |
|
|
|
Auf den Flügeln der Zeit.. Mein Leben in Shanghai. Aus dem Amerikanischen von Claudia Feldmann. München. Marion von Schröder Verlag. 2002. 414 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. 600 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Cho Hwa Kyong: |
|
|
|
Koreanische Übersetzungen aus der deutschen Sprache 1953-1972. Seoul. Goethe Institut. O. J. 100 S. 4to. Gut erhalten. OBr. Bibliographie. 300 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Filchner, Wilhelm: |
|
|
|
Bismillah! Vom Huang-ho zum Indus. Leipzig. Verlag F.A. Brockhaus. 1938. 347 S. Gr.-8vo. Etwas beschabt und gering angeschmutzt OLn. Mit 114 Abbildungen und 1 Karte. 900 Gramm
Preis: EUR 40.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fischer, Louis: |
|
|
|
Gandhi. Prophet der Gewaltlosigkeit. München. Wilhelm Heyne Verlag. 5. Aufl., 1983. 286 S. Kl.-8vo. Buchblock etwas verzogen, Papier gebräunt. Taschenbuch. Heyne Biographien 109. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Fischer, Otto: |
|
|
|
Wanderfahrten eines Kunstfreundes in China und Japan. Stuttgart. Deutsche Verlagsanstalt. 1939. 508 S. Gr.-8vo. Einbd. leicht fleckig. Schnitt gebrauchsspurig. OLn. 900 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Franz, Heinrich Gerhard (Hrsg.): |
|
|
|
Das Alte Indien. Geschichte und Kultur des indischen Subkontinents. München. C. Bertelsmann Verlag. 1990. 460 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. Reich illustriert. 2500 Gramm
Preis: EUR 32.00
|
|
|
|
|
|
|
| Frédéric, Louis: |
|
|
|
Dieux et Brahmanes de l'Inde. Paris. Livre de Paris. 1961. 184 S. 4to. Gut erhalten. OLn. Mit vielen Fotos. Text französisch. 1200 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Glaubnitz, Joachim; Heinzig, Dieter (Hrsg.): |
|
|
|
Die Sowjetunion und Asien in den 80ger Jahren. Ziele und Grenzen sowjetischer Politik zwischen Indischem Ozean und Pazifik. Baden-Baden. Nomos Verlagsgesellschaft. 1988. 370 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: 800 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Graveline, Noel: |
|
|
|
Himalaya. Photos: Gamma, Paris und Explorer, Paris. Eltville am Rhein. Bechtermünz Verlag. 1994 125 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Mit zahlreichen Farbfotos. 900 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hauser, Günter: |
|
|
|
Eisgipfel und Goldpagoden. Expedition ins Königreich Nepal. München. Verlag F. Bruckmann. 1966. 83 S. plus ca. 120 Fotoseiten. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit 121 einfarbigen Abbildungen, 8 Farbtafeln und 5 Übersichtskarten. 1600 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hodson, Peregrine: |
|
|
|
Under a Sickle Moon. A Journey through Afghanistan. Leicester. Ulverscroft. 1988. 504 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. Large print edition. Complete and unabridged. 900 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Howkins, Heidi: |
|
|
|
Herausforderung K 2. Eine Frau auf dem Weg zum Gipfel. Ein Expeditionsbericht. Hamburg. National Geographic Deutschland. 2001. 278 S. 8vo. Remittendenstrich am unteren Schnitt, sonst gut erhalten. OHLn. 700 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Hülsenbeck, Richard: |
|
|
|
Der Sprung nach Osten. Bericht einer Frachtdampferfahrt nach Japan, China und Indien. Dresden. Wolfgang Jess Verlag. 1928. 334 S. 8vo. Einband stark fleckig, Rücken gebräunt. Innen gut erhalten. OLn. Erstausgabe. 900 Gramm
Preis: EUR 40.00
|
|
|
|
|
|
|
| Israel, Samuel; Sinclair, Toby (Eds.): |
|
|
|
Indian Wildlife. Sri Lanka. Nepal. The Great Adventure Series. APA Productions. 1987. 363 S. 8vo. Rücken leicht bestossen, sonst gut erhalten. Paperback. Text englisch. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Jeong-Hak Kim |
|
|
|
The Prehistory of Korea. Translated and edited by Richard J. Pearson and Kazue Pearson. Honolulu. The University Press of Hawaii. 1978. 237 S. Gr.-8vo. Schutzumschlag unfrisch, Ecken etws bestossen. OLn. m. OU. Text englisch. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Leemann, Albert: |
|
|
|
Thailand. Bern. Kümmerly + Frey. 1982. 176 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 3., verbesserte Auflage. Mit 85 Farbphotos 1600 Gramm
Preis: EUR 22.50
|
|
|
|
|
|
|
| Lehmann, Peter-Hannes. Ullal, Jay: |
|
|
|
Tibet. Das stille Drama auf dem Dach der Erde. Hamburg Gruner + Jahr. 1981. 374 S 4to. OU. mit geklebtem kleinem Einriß, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. GEO Buch mit vielen Farbaufnahmen. 2100 Gramm
Preis: EUR 32.50
|
|
|
|
|
|
|
| LLoyd, Barbara: |
|
|
|
Indien. Farbe und Mythos. München. Blanckenstein. 1988. 160 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 900 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| McCurry, Steve; Guy, John: |
|
|
|
Sanctuary. Steve McCurry The Temples of Angkor. London. Phaidon Press. 2002. Unpaginiert. Qu.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. Farbfotos, Text englisch. 600 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Moddie, A. D.: |
|
|
|
The Brahmanical Culture and Modernity. Bombay. Asia Publishing House. 1968. 143 S. 8vo. Papier etwas gebräunt, Rücken etwas bestossen. OLn. Text englisch. 400 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Myrdal, Jan: |
|
|
|
Die Seidenstrasse. Übersetzung aus dem Schwedischen von Wolfdietrich Müller. Wiesbaden. F. A. Brockhaus. 1981. 328 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: 600 Gramm
Preis: EUR 16.00
|
|
|
|
|
|
|
| Nicholl, Charles: |
|
|
|
Im Goldenen Dreieck. Eine Reise in Thailand und Burma. Deutsch von Teja Schwaner. Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Taschenbuch Verlag. 1993. 253 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. rororo horizonte 13173. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Parrot, Friedrich: |
|
|
|
Reise zum Ararat. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Marianne und Werner Stams. Leipzig. F.A. Brockhaus Verlag. 1985, 2.Aufl. 262 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. mit OU. Mit mehreren Abbildungen und einem Literaturverzeichnis. 900 Gramm
Preis: EUR 12.50
|
|
|
|
|
|
|
| Pema, Jetsun: |
|
|
|
Zeit der Drachen. Die Autobiographie der Schwester des Dalai Lama. Aus dem Französischen von Veronika Cordes. Hamburg. Hoffmann und Campe. 1997. 319 S. 8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Peter, Charlotte; Sprecher, Margrit: |
|
|
|
Ferner Osten. Aus der Reihe ''Richtig reisen''. Köln. DuMont Buchverlag. 3. Aufl., 1979. ca 300 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 600 Gramm
Preis: EUR 6.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rau, Heimo: |
|
|
|
Die Kunst Indiens bis zum Islam. Stuttgart. Hans E. Günther Verlag. 1958. 64 Textseiten, 110 Schwarzweißtafeln. 4to. Ex Libris auf Innendeckel, Teil des Schutzumschlages sauber hinter Vorsatz geklebt. OLn. 1200 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rauchwetter, Gerhard: |
|
|
|
Traumziel Königreich Thailand. München. Süddeutscher Verlag. 1988. 192 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Bildband. 1500 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Reisch, Max: |
|
|
|
Karawanenstraßen Asiens. Welsermühl. Welsermühl Verlag. 2. Aufl., 1979. 260 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 1100 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rouillard, Henriette: |
|
|
|
Richtig reisen Nord-Indien. Köln. DuMont Buchverlag. 1981. 287, 40, IV S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 600
|
|
|
|
|
|
|
| Ruane, Kevin: |
|
|
|
War and Revolution in Vietnam, 1930-75. London. UCL Press. 1998. 134 S. 8vo. Gut erhalten. Paperback. Text englisch. 300 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Ruben, Walter (Hrsg.): |
|
|
|
Die ökonomische und soziale Entwicklung Indiens. Sowjetische Beiträge zur indidschen Geschichte. Band II. Berlin. Akademie-Verlag. 1961. 240 S., eine beigelegte Karte. Gr.-8vo. Einband mit kleinem Fleck, sonst gut erhalten. OLn. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Rumbold, Algernon: |
|
|
|
Watershed in India 1914-1922. London. The Athlone Press. 1979. 244 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. Text englisch. 700 Gramm
Preis: EUR 20.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schaposchnikowa, Ljudmila: |
|
|
|
Meine Freunde Die Kurg Als Ethnologin in Südindien. Aus dem Russischen übersetzt von Siegrid Barth. Leipzig. VEB F.A. Brockhaus Verlag. 1976. 307 S. 8vo. Schutzumschlag unfrisch, sonst gut erhalten. OLn. m. OU: 450 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schimmel, Annemarie: |
|
|
|
Berge, Wüsten, Heiligtümer. Meine Reisen in Pakistan und Indien. München. Verlag C. H. Beck. 2., unveränderte Aufl., 1995. 287 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Schmitt, Eberhard: |
|
|
|
Nordindischer Himalaya. Kashmir - Ladakh - Himachal Pradesh - Uttarakhand. Ein Express Reisehandbuch. Rieden am Forggensee. Mundo-Verlag. 1990. 389 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm
Preis: EUR 10.00
|
|
|
|
|
|
|
| Skuhra, Rudolf: |
|
|
|
Sturm auf die Throne der Götter. Berlin. Büchergilde Gutenberg. 1938. 199 S. Gr.-8vo. Etwas angestaubt. OLn. Mit 24 Fotoseiten und 2 Zeichnungen. 900 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Song-mi, Yi: |
|
|
|
Korean Costumes and Textiles. April 14 - June 13, 1992. IBM Gallery of Science and Art. 1992. 108 S. 4to. Gut erhalten. OBr. Ausstellungskatalog, reich illustriert, Text englisch und koreanisch. 1100 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Songmoo Kho: |
|
|
|
Koreans in Soviet Central Asia. Studia Orientalia 61. Helsinki. Finnish Oriental Society. 1987. 262 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OBr. Text englisch. 700 Gramm
Preis: EUR 25.00
|
|
|
|
|
|
|
| Sontheimer, Michael: |
|
|
|
Im Schatten des Friedens. Ein Bericht aus Vietnam und Kamputschea. Berlin. Rotbuch Verlag. 1989. 207 S. 8vo. Einband etwas beschabt. Taschenbuch. Rotbuch 3. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Sturdevant, Saundra Polluk; Stolzfus, Brenda: |
|
|
|
Let the Good Times Roll. Prostitution and the U.S. Military in Asia. New York. The New York Press. 1993. 343 S. 8vo. Eine Ecke geknickt, sonst gut erhalten. Paperback. With many photographs and bibliographical references. 900 Gramm
Preis: EUR 18.00
|
|
|
|
|
|
|
| Taring, Rintschen Dölma: |
|
|
|
Ich bin eine Tochter Tibets. Lebenszeugnisse aus einer versunkenen Welt. Aus dem Englischen von Helga Wingert-Uhde. Bergisch Gladbach Bastei-Lübbe. 2. Aufl., 1996. 333 S. Kl.-8vo. Papier etwas gebräunt. Taschenbuch. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Tenberken, Sabriye: |
|
|
|
Mein Weg führt nach Tibet. Die blinden Kinder von Lhasa. Köln. Kiepenheuer & Witsch. 2002. 253 S. 8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. KiWi 721. 300 Gramm
Preis: EUR 5.00
|
|
|
|
|
|
|
| Tritsch, Mark F.: |
|
|
|
Wildlife of India. Collins Traveller's Guide. London. HarperCollins. 2001. 192 S. 8vo. Kleine Beschädigung durch entferntes Preisetikett, sonst gut erhalten. Paperback. 400 Gramm
Preis: EUR 15.00
|
|
|
|
|
|
|
| Uhlig, Helmut: |
|
|
|
Die Seidenstraße. Antike Weltkultur zwischen China und Rom. Bergisch Gladbach. Gustav Lübbe Verlag. 3. Aufl., 1986. 288 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU. 700 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Uhlig, Helmut: |
|
|
|
Himalaya. Menschen und Kulturen in der Heimat des Schnees. Bergisch Gladbach. Gustav Lübbe Verlag. 1987. 288 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: Mit 40 Abbildungen, davon 29 in Farbe, und einer Karte. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Uhlig, Helmut: |
|
|
|
Tibet. Ein verbotenes Land öffnet seine Tore Bergisch Gladbach. Gustav Lübbe Verlag. 1986. 280 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. m. OU: Mit eingen, teils farbigen Fotos. 600 Gramm
Preis: EUR 8.00
|
|
|
|
|
|
|
| Van, Ngo: |
|
|
|
Viet-nam. 1920-1945. Revolution et contre-revolution sous la domination coloniale. O. O. L'insomniaque. 1995. 447 S. 8vo. Etwas bestossen. OBr. 600 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
| Wheeler, Mortimer: |
|
|
|
Splendors of the East. Temples, Tombs, Palaces and Fortresses of Asia. New York. Verlag G.P. Putnam's Sons. 1965. 288 S. 8vo. Schutzumschlag mit kleinen Läsuren, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Photographs by Ian Graham. Mit sehr vielen Fotos. 900 Gramm
Preis: EUR 30.00
|
|
|
|
|
|
|
| Wiesner, Ulrich: |
|
|
|
Nepal. Königreich in Himalaya. Geschichte, Kunst und Kultur im Kathmandu-Tal. DuMont Kunst-Reiseführer. Köln. DuMont Buchverlag. 4. Aufl., 1983. 273 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 600 Gramm
Preis: EUR 12.00
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
| Copyright (c) 2001 Sabine Varma, Fettstrasse 4, 20357 Hamburg, .www.antiquarbuch.de., Tel 040 4107281.
Aktualisiert 21.05.2010 |
|