Warengruppen


Ankauf nach Vereinbarung

 

Architektur
Home Architektur



Architektur in Deutschland '91. Deutscher Architekturpreis 1991. Herausgegeben von Ruhrgas AG und Jürgen Joedicke. Stuttgart. Karl Krämer Verlag. 1992. 128 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OKt Mit Beiträgen von Harald Deilmann, Werner Durth, Jürgen Joedicke, Michael Kaiser, Gerhard Laage, Manfred Sack, Helmut Trauzettel und Heinz Windfeder. Mit vielen Abbildungen. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Atlas zur Baukunst. 2 Bände: Band 1:Mesopotamien bis Frühes Christentum. Band 2. Romanik bis Gegenwart. Stuttgart. Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes mit Genehmigung des Deutschen Taschenbuch Verlages. 1974. 600 S. 8vo. Schutzumschlag m. kleinem Einriß, sonst gut erhalten. OLn. m. OU: 1300 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:



Bauen in Stahl. - Construire en acier. Hallenbauten, Stockwerkbauten, Vordächer und Treppen. - Halles, Batiments a estages, Auvents et escaliers. Zürich. Verlag Schweizer Stahlbauverband - Edition Suisse de la Construction Metallique. 1956. 372 S. 4to. Einband gering angeschmutzt, Name auf Titelblatt. OLn. Mit vielen Fotos und technischen Zeichnungen. 1600 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:



Baumeister im Profil. Architektur-Forum Dresden. Herausgegeben von Jörg Krichbaum und Vittorio Magnago Lampugnani unter Mitarbeit von Anna Meseure. Schriften des Deutschen Architekturmuseums zur Architekturgeschichte und Architekturtheorie. Stuttgart. Ein Hebel-Buch im Verlag Gerd Hatje. 1991. 190 S. 4to. Ecken etwas bestoßen, sonst gut erhalten. OKt. Mit zahlreichen Fotos und Zeichnungen. 1600 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:



Brandschutz in Baudenkmälern und Museen. Von Wilhelm Kallenbach, Cäsar Rohlfs, Rudolf Princ, Klaus Kempe, Hermann-Josef Dornhoff, Günter Wagner und Werner Boeck. Herausgegeben von der Arbeitsgruppe öffentlich-rechtliche Versicherung im Verbande der Sachversicherer e.V. München. Karl Thieming - Graphische Kunstanstalt und Buchdruckerei. 1980. 160 S. 4to. Mit Widmung des Vorbesitzers auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit vielen Abbildungen. 1600 Gramm

Preis: EUR 19.00


Menge:



Daniel Libeskind. El Croquis 80. Madrid. El Croquis. 1996. 200 S. 4to. Gut erhalten. OBr. Mit zahlreichen Photos und Skizzen. Text englisch und spanisch. 1200 Gramm

Preis: EUR 50.00


Menge:



Die schönsten Landhäuser. Köln. DuMont Buchverlag - monte von DuMont. 2001. 280 S. 4to. Gut erhalten. Illustr. OPp. m. OU. Mit mehr als 300 farbigen Abbildungen. Eine genußvolle Reise durch die Vielfalt ländlicher Wohnkultur in Architektur und Einrichtungen. 1800 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:



Eine postmoderne Moderne. - Das neue Haus der Deutschen Leasing. A Post-Modern Modernism. - The New Building for Deutsche Leasing. Herausgeber / Editor: Volker Fischer. Photographien / Photographs: Gert von Bassewitz. Berlin. Ernst und Sohn Verlag für Architektur. Ohne Jahr. 146 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 2100 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:



Idee und Anspruch der Architektur. Zeichnungen des 16.-20. Jahrhunderts aus dem Cooper-Hewtt Musem, New York Ausstellung Köln 14. Dez. 1979 - 27. Jan. 1980. Köln. Museen der Stadt Köln. 1979. 127 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:



Internationale Bauaustellung Berlin 1987. Projektübersicht. Berlin. Bauausstellung Berlin GmbH. 1987. 368 S., 3 Faltpläne. 4to. Gut erhalten. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Johann Conrad Schlaun 1695-1773. Schlaun als Soldat und Ingenieur. Schlaunstudie III. Im Auftrage des Landschaftsverbandes - Westfälisches Landesamt für Denkmalpflege - Westfalen-Lippe herausgegeben von Ulf-Dietrich Korn. Münster. Landschaftsverband Westfalen-Lippe. 1976. 362 S. Qu.Gr.-8vo. Einband etwas bestossen, sonst gut erhalten. OKt. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:



Kölns romanische Kirchen. Gemälde - Grafik - Fotos - Modelle. Bearbeitet von Michael Euler-Schmidt, mit Beiträgen von Elga Böhm. Köln. Kölnisches Stadtmuseum. 1985. 288 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. 2100 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:



Renaissance der Bahnhöfe. Die Stadt im 21. Jahrundert. Herausgeber: Bund Deutscher Architekten BDA, Deutsche Bahn AG, Förderverein Deutsches Architekturzentrum DAZ in Zusammenarbeit min Meinhard von Gerkan. Braunschweig. Friedr. Vieweg & Sohn. 1996. 315 S. 4to. Schutzumschlag unfrisch, mit Preisetikett und Randläsuren, sonst gut erhalten. OPp. m. OU: Reich illustriert. 1800 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:



Schloß und Park im Unstruttal. Berlin. Union Verlag. 1974. 224 S., 1 Falttafel. 8vo. Schutzumschlag etwas unfrisch, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Mit 100 Bildtafeln und zahlreichen Plänen im Text. 800 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:



Zaha Hadid 1983/1991. El Croquis 52. Madrid. El Croquis. 2° edicion reprint, 1995. 190 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU: Mit zahlreichen Photos und Skizzen. Text englisch und spanisch. 1200 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:

Aagaard, Bent:



Kongernes lysthus. Livet pa Fredensborg Slot gennem 256 ar. Met en kort gennemgang af slottets historie ved Knud Voss. Forlaget Hamlet. 1978. 142 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Test dänisch. 1100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Architektenkammer Berlin (Hrsg.):



Architektur in Berlin. Jahrbuch 2003. Hamburg. Junius Verlag. 2003. 152 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 1010 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Arnold, E. Ph.:



Das Altaachener Wohnhaus. Aachener Beiträge für Baugeschichte und Heimatkunst Heft 2. Aachen. Verlag des Aachener Geschichtsvereins. Reprint d. Ausgabe 1930 (ca. 1985). 314 S. 4to. Name d. Vorbesitzers auf Vorsatz, sonst Gut erhalten. OLn. m. OU: 2100 Gramm

Preis: EUR 45.00


Menge:

Asisi, Yadegar:



Architekt der Illusionen. Architect of illusions. Leipzig. Faber & Faber. 2004. 147 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Text deutsch und englisch. Reich illustriert. 1200 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Aufsess, Hans Max von:



Burgen. München. Süddeutscher Verlag. 1976. 204 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Geschichte der Burgen von der Blütezeit des Rittertums bis zur Einführung der Feuerwaffen und Landsknechtheere. Mit zahlr. ganzs. Fotos. 2100 Gramm

Preis: EUR 22.50


Menge:

Autorenkollektiv:



Marktplätze. Betrachtungen zu Geschichte und Kultur. Bauakademie der DDR (Hrsg.) Berlin. Stapp Verlag 1990. 416 S. 4to. OU. leicht eingerisssen, sonst gut. OLn. m. OU. Über die Marktplätze v. Dresden, Freiberg,Görlitz, Güstrow, Halle, Jena, Leipzig, Naumburg, Quedlinburg, Schwerin, Sömmerda, Stralsund, Torgau, Weimar u. Wittenberg. Mit zahlr. Skizzen und photographischen Abb. 2100 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Bach, Anita; Driefer, Hans-Joachim; Groß, Peter:



Gaststätten in historischen Bauten. Berlin. VEB Verlag für Bauwesen. 1973. 200 S. 4to. Schutzumschlag beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 272 Bildern. 2100 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Barrucand, Marianne; Bednorz, Achim:



Maurische Architektur in Andalusien. Köln. Benedikt Taschen Verlag. 1992. 240 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 1100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Bauakademie der DDR:



Große Baumeister. Hinrich Brunsberg, Elias Holl, Leonhard Christoph Sturm, Leo von Klenze, Gotthilf Ludwig Möckel, Ludwig Hoffmann, Richard Paulick. Berlin. Henschelverlag für Kunst und Gesellschaft. 348 S. 8vo. OU. mit Einriss, sonst gut. OLn m. OU. Aus der Reihe Schriften des Instituts für Städtebau und Architektur. 2100 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Baumann, Rudi:



Begrünte Architektur. Bauen und gestalten mit Kletterpflanzen. München. Callwey Verlag. 1983. 244 S. 4to. Stempel des Vorbesitzers, Einband etwas unfrisch. OBr. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Baumgart, Fritz:



DuMont's kleines Sachlexikon der Architektur. Köln. DuMont Buchverlag. 1978. 170 S. Kl.-8vo. Gut erhalten. Taschenbuch. Dumont Taschenbuch 44. 300 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Baumgart, Fritz:



Geschichte der abendländischen Baukunst. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. Köln. Verlag M. DuMont Schauberg 1960. 396 S., davon 144 S. mit Schwarzweißtafeln. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 1400 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Bayer, Adolf:



Die ansbacher Hofbaumeister beim Aufbau einer fränkischen Residenz. Neujahrsblätter. Herausgegeben von der Gesellschaft für fränkische Geschichte XXII. Würzburg. Komissionsverlag Ferdinand Schöningh. 1954. 172 S. 8vo. Kleine Widmung auf Vorsatz, Einband gering lichtverfärbt. OLn. Mit 140 Abbildungen. 2100 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Becker, Annette; Olley, John; Wang, Wilfried (Hrsg.):



Architekur im 20. Jahrhundert. Irland. München. Prestel Verlag. 1997. 200 S. 4to. Ohne Schutzumschlag, sonst gut erhalten. O-Leineneinband. 1200 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Behr, Adalbert; Hoffmann, Alfred:



Das Schauspielhaus in Berlin. Herausgegeben von Ehrhard Gißke. Berlin. VEB Verlag für Bauwesen. 1985, bearbeitete Auflage. 204 S. 4to. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit vielen Abbildungen 2100 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Bielefeld, Bert; Würfele, Falk:



Bauen in der EU. Architekturexport als Chance. Handbuch gür Architekten und Ingenieure. Basel. Birkhäuser. 2005. 195 S. Gr.-8vo. Eine Ecke etwas bestossen, sonst gut erhalten. OBr. 900 Gramm

Preis: EUR 24.00


Menge:

Binding,Günther.Mainzer, Udo. Wiedenau, Anita:



Kleine Kunstgeschichte des deutschen Fachwerkbaus. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1975. 247 Texts., 208 Tafeln. 8vo. Gut erhalten. OPp. 2100 Gramm

Preis: EUR 17.50


Menge:

Bingham-Hall, Patrick:



Olympic Architecture 2000. Building Sydney. Sydney. The Watermark Press. 1999. 280 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU: Mit zahlreichen Photos und Skizzen. Text englisch. 2100 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:

Blaser, Werner:



Chinesische Pavillon Architektur. Chinese Pavilion Architecture. Qualität, Gestalt, Gefüge am Beispiel Chinas..Quality, Design, Structure Exemplfied by China. Niederteufen. Verlag Arthur Niggli. 1974. 192 S. 4to. Schutzumschlag unfrisch und mit Randläsuren. Papier etwas gebräunt. OPp. m. OU: Mit zahlreichen Schwarzweiß-Fotos. Text deutsch und englisch. 1500 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Böhmer, Roland; Brändli, Sebastian; Leonhard, Martin; Niede



Vom Grabhügel zur Ökosiedlung. Zürcher Bau-Geschichten. Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich, Band 74. Zürich. Chronos Verlag. 2007. 422 S. 4to. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 1600 Gramm

Preis: EUR 28.00


Menge:

Bolduan, Dieter. Goralcyk Peter. Mehlan Heinz. Weiss, Horst



Karl Friedrich Schinkel. 1781 - 1841. Aus seinem Berliner Schaffen. Berlin. Berlininformationen DDR. 1982, 2. Aufl. 84 S. 4to. Eine Seite mit produktionsbedingtem Papierfehler, sonst gut erhalten. OPp. Zahlreiche Abb., teils ganzseitig und in Farbe. 2100 Gramm

Preis: EUR 7.50


Menge:

Borger, Hugo. Janssen, Wilhelm. Stephany, Erich:



Die Kirche St. Vitus in Oedt. Aus Anlaß der 800-Jahrfeier der Gemeinde Oedt. 1970. 296 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. Geschichte der Kirche u. Pfarre St.Vitus zu Oedt. Studie zur Baugeschichte der Pfarrkirche St. Vitus zu Oedt.Gedanken um Ort und Schmuck des Gottesdienstes der Kirche. m. zahlr. Abb. 2100 Gramm

Preis: EUR 12.50


Menge:

Botta, Mario:



Architektur und Gedächtnis. Wege zur Architektur 2. Aus dem Italienischen von J. J. Eckes. Ins Englische übersetzt von Iain Galbraith. Brakel. Franz Schneider. 2005. 109 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OPp. Text deutsch, italienisch, englisch. 600 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Brandt, Jürgen:



Planungsfibel. Technische und gesetzliche Grundlagen für den Städtebau. München. Verlag Georg D.W. Callwey. 1972. 156 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. Zweite, überarbeitete und erweiterte Auflage. Mit 15 Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. 2100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Brendgens, Guido; König, Norbert:



Berlin Architektur. Architekturführer. Berlin. jovis Verlag. 2003. 527 S. 8vo. Gut erhalten. Kartoniert m. O-Schutzumschlag. 900 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Burckhardt, Jaqueline; Geuze, Adriaan; Hotz, Jakob; Siress,



Emotional Landscapes. Die Architektur von Mateja Vehovar und Stefan Jauslin. Basel. Birkhäuser. 2003. 221 S. Qu.-Gr.-8vo. Gut erhalten. OBr. Reich illustriert. Text deutsch und englisch. 1100 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Busch, Harald (Hrsg.):



Europäische Baukunst. Gotik. Einführung von Harald Busch. Bilderläuterungen von Ernst Adam. Frankfurt am Main. Umschau Verlag. 1971. XLIX, II Testseiten, 198 Tafeln, davon einige in Farbe. 4to. Schutzumschlag mit Randläsur, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 1010 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Busch, Harald; Lohse, Bernd (Hrsg.):



Baukunst der Gotik in Europa. Aus der Reihe Monumente des Abendlandes. Einleitung von Kurt Gerstenberg. Bilderläuterungen von Helmut Donke. Frankfurt am Main. Umschau Verlag. 7. Auflage, 1968. XXXV Textseiten, 200 Schwarzweißtafeln. 4to. Eine Tafel mit weißem Fleck, sonst gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 1010 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Busch, Harald; Lohse, Bernd (Hrsg.):



Baukunst der Renaissance in Europa. Von der Spätgotik bis zum Manierismus. Aus der Reihe Monumente des Abendlandes. Einleitung und Bilderläuterungen von Hans Weigert. Frankfurt am Main. Umschau Verlag. 4. Auflage, 1966. XXXI Textseiten, 180 Schwarzweißtafeln. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 1010 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Busch, Harald; Lohse, Bernd (Hrsg.):



Baukunst der Romanik in Europa. Aus der Reihe Monumente des Abendlandes. Einleitung und Bilderläuterungen von Hans Weigert. Frankfurt am Main. Umschau Verlag. 6. Aufl., O. J. XXXI Textseiten, 224 Schwarzweißtafeln. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 1010 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Busch, Harald; Lohse, Bernd (Hrsg.):



Baukunst des Barock in Europa. Aus der Reihe Monumente des Abendlandes. Einleitung von Kurt Gerstenberg. Bilderläuterungen von Eva-Maria Wagner. Frankfurt am Main. Umschau Verlag. 4. Auflage, 1966. XXXIX Textseiten, 240 Schwarzweißtafeln. 4to. Gut erhalten. O-Leineneinband mit O-Schutzumschlag. 1010 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Cantacuzino, Sherban:



Neue Nutzung alter Bauten. Die Zukunft der historischen Architektur-Substanz. Stuttgart. Kohlhammer. 1989. 224 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1500 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Champigneulle, Bernard:



Geschichte der Architektur. Brigitte Kahr, Peter Kamnitzer. Paris. Somogy. o. J. 288 S. 8vo. Gut erhalten. OLn. mit OU. mit zahlreichen Fotos. Lizenzausgabe für Bertelsmann. 2100 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:

Cheam, Frederick:



Schöne alte Kathedralen. Die größten Denkmäler der Christenheit. Mit über hundert Abbildungen der größten christlichen Bauwerke. Ins Deutsche übersetzt von Erika Schindel. Bayreuth. Gondrom Verlag. 1978. 80 S. 8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. 27 Kathedralen von der Hagia Sophia über Worms, Reims, den Petersdom bis zu den Kathedralen des 19. und 20. Jahrhunderts. 800 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Cichy, Bodo:



Baukunst in Europa. Von den Griechen bis zum 19. Jahrhundert. Essen. Burkhard - Verlag Ernst Heyer. 1965. ca. 290 S. 4to. Gut erhalten. OLn. mit OU. 2. Aufl., 112 ganzseitige Farbfotos. Band I der Reihe ''Baukunst des Welt'', herausgegeben von Dr. Bodo Cichy. 2100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Clemen, Paul. Hürlimann, Martin:



Gotische Kathedralen in Frankreich. Paris - Chartres - Amiens - Reims. Zürich. Atlantis Verlag. 1937. ca. 225 S. 4to. ca. 0,5 cm Wurmfraß am oberen Schnitt; wenige Anstreichungen mit Bleistift. OLn. 160 Fotoseiten, 4. Aufl. Text von Paul Clemen. Aufnahmen von Martin Hürlimann. 2100 Gramm

Preis: EUR 17.50


Menge:

Conival, Jean-Louis de; Stierlin. Henri (Hrsg.):



Ägypten. Das Zeitalter der Pharaonen. Aus der Reihe Architektur der Welt. Köln. Benedikt Taschen Verlag. O. J. 194 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Courtens, André; Roubier, Jean:



Belgique Romane. Histoire de l'Architecture en Belgique. Bruxelles. Marc Vokaer, editeur. 1969. 224 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Mit vielen Fotos und Skizzen, Text französich. 2100 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Crosbie, Michael J.:



Generating Context. The Practice of Perry Dean Rogers / Partners Architects. Basel. Birkhäuser. 2001. 231 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Reich illustriert. Text englisch. 1450 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Crotti, Sergio (a cura di):



Vittorio Gregotti. Bologna. Zanichelli Editore. 1990. 208 S. 8vo. Fleck und Reste eines Preisetiketts auf Deckel. OKt. Text italienisch. 400 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Debaigts, Jacques:



Schwimmen im Garten. Callwey. München. 1973. 160 S. 4to. Gut erhalten. OLn. mit OU. zahlreiche Abb. Text auf deutsch, englisch und französisch. 2100 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Demm, Eberhard:



Kolonialpaläste in Mexiko. Fotografien: Jean-Marie Steinlein. Köln. Benedikt Taschen Verlag. 1991. 216 S. 4to. Gut erhalten. OKt. 1500 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:

Direktion der öffentlichen Bauten des Kantons Zürich(Hrsg.)



Züricher Denkmalpflege. 10. Bericht 1979 - 1982 I Teil. (Kanton Zürich, Stadt Winterthur und Stadt Zürich, staatseigene und von der kantonalen Denkmalpflege begleitete Objekte). Zürich. Orell Füssli Verlag. 1986. 326 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Mit ca. 1500 Fotos, Zeichnungen, Karten. 2100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Dohmen, Heinz:



Kirche - Haus Gottes und der Gemeinde. Neue Kirchen im Bistum Essen 1965-1992. Annweiler/Essen. Plöger Verlag. 1992. 320 S. 8vo. Gut erhalten. OPp. 800 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Eliasberg, Alexander (Hrsg.):



Russische Baukunst: München. Georg Müller Verlag. 1922. 176 S. 4to. Gering beschabt. OHLn. 161 fotographische Abb., meist ganzseitig. 2100 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:

Fabian, Dietrich:



Schwimmen im Haus. Grundlagen, Planung, Konstruktion und Betrieb von Privat- und Hotelhallenbädern. München. Callwey. 1968. 150 S. 4to. Gut erhalten. OKart. Mit zahlr. Abb. und technischen Zeichnungen. 2100 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:

Faensen, Hubert:



Siehe die Stadt, die leuchtet. Geschichte, Symbolik und Funktion altrussischer Baukunst. Mit Aufnahmen von Klaus G. Beyer. Leipzig. Koehler & Amelang. 1989. 406 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Mit zahlreichen Abbildungen. 2100 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Fischer, Klaus und Christa-M. Friederike:



Indische Baukunst islamischer Zeit. Baden-Baden. Holle Verlag. 1977. 108 S. 8vo. Schutzumschlag unansehnlich, Ecken etwas bestoßen. OPp. mit OU. Mit zahlreichen Abbildungen. 550 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Foster, Norman:



Foster Catalogue 2001. München. Prestel Verlag. 2001. 259 S. 4to. Gut erhalten. OBr. Text englisch. 1100 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Freckmann, Klaus:



Das Bürgerhaus in Trier und an der Mosel. Das deutsche Bürgerhaus XXXII. Mit einem Beitrag von Reinhold Schommers. Fotos von Bernd Steinicke. Tübingen. Verlag Ernst Wasmuth. 1984. 232 S.Text,130 Tafeln, 16 S. Zeichnungen. 4to. Name d. Vorbesitzers auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. 2100 Gramm

Preis: EUR 45.00


Menge:

Gerkan, Meinhard von:



Architecture for Transportation - Architektur für den Verkehr. Von Gerkan, Marg & Partner. Basel. Birkhäuser Verlag. 1997. 263 S. 4to. Gut erhalten. OBr. Text englisch und deutsch. Reich illustriert. 1500 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Gerke, Adelhard:



Corvey. Das Heiligtum Westfalens und ganz Sachsens. Die wiederentdeckte karolingische Gesamtbaukonzeption. Überarbeitete und ergänzte Neuauflage. Paderborn. Bonifatius-Druckerei. 1985. 132 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 800 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Glancey, Jonathan (Text); Bryant, Richard (Photos):



Die neue Moderne. Wohnen in den 90er Jahren. München. Mosaik Verlag. 1990. 191 S. 4to. Gut erhalten. OPp. mit OU. Mit vielen teils ganzseitigen Abbildungen in Farbe. 2100 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Gombos, Károly:



Die Baukunst Armeniens. Leipzig. VEB. E.A. Seemann. 1972. ca. 205 S. 4to. Schnitt etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. OLn. 146 Fotos v. Karoly Gink. 2100 Gramm

Preis: EUR 17.50


Menge:

Gubler, Hans Martin:



Johann Caspar Bagnato und das Bauwesen des Deutschen Ordens in der Ballei Elsaß-Burgund im 18. Jahrhundert. Ein Barockarchitekt im Spannungsfeld von Auftraggeber, Bauorganisation und künstlerischem Anspruch. Sigmaringen. Jan Thorbecke Verlag. 1985. 454 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. 2600 Gramm

Preis: EUR 50.00


Menge:

Gudoli, Ezio:



Il futurismo. Roma. Editori Laterza. 1983. 244 S. Gr.-8vo. Einband etwas bestossen und berieben. OKt. Guide all'architettura moderna. 1100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Hamburgische Architektenkammer (Hrsg.):



Architektur in Hamburg. Jahrbuch 1993. Hamburg. Junius Verlag. 1993. 160 S. 4to. Etwas bestossen. OBr. 1010 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Hart, Franz:



Kunst und Technik der Wölbung. München. Verlag Georg D.W. Callwey. 1965. 120 S. Text plus 64 S. Tafelteil. 4to. Schutzumschlag beschädigt, Vortitel mit sauberem Exlibris-Stempel. Sonst gut erhalten. OLn. mit OU. Mit Abbildungen auf 64 Tafelseiten und vielen Zeichnungen im Text. 2100 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Hartmann-Virnich, Andreas:



Was ist Romanik? Geschichte, Form und Technik des romanischen Kirchenbaus. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 2004. 287 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 1400 Gramm

Preis: EUR 24.00


Menge:

Henn, Walter:



Entwurfs- und Konstruktionsatlas. München. Callwey. 1961. 438 S. 4to. Schutzumschlag mit kleinem Einriß, Name auf Vorsatz. OLn. mit OU. mit vielen technischen Zeichnungen. Band 2 der vierbändigen Reihe '' Henn Industriebau''. 2100 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Henn, Walter:



Sozialbauten der Industrie. Industriebau Band 4. München. Callwey. 1966. 480 S. 4to. Mit Stempel des Vorbesitzers, sonst gut erhalten. OLn. 2100 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Hindley, Geoffrey:



Schöne alte Burgen und Paläste. Die hervorragendsten Schlösser und Burgen Europas vom Vatikanspalast, Windsor Castle, Neuschwanstein und Schönbrunn bis zur Alhambra und zum Kreml. Bayreuth. Gondrom Verlag. 1978. 80 S. 4to. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Hitchcock, Henry Russell:



HPP. Bauten und Entwürfe. Buildings and Projects. Hentrich-Petschnigg & Partner. Düsseldorf. Econ Verlag. 1973. 252 S. 4to. Schutzumschlag beschädigt, sonst gut erhalten. OLn. m. OU. Text deutsch und englisch. 2200 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:

Hofstätter, Hans H.:



Gotik. Fribourg. Office du Livre. 1968. 192 S. 8vo. Gut erhalten. OKart. Aus der Reihe ''Architektur der Welt''. Mit Fotos v. René Bersier und einem Vorwort v. Guy Desbarats. Mit zahlr. Grundrißzeichnungen. 2100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Hojer, Gerhard:



Die Prunkappartements Ludwigs I. im Königsbau der Münchner Residenz. Architektur und Dekoration. München. Bayerische Verwaltung der Staatlichen Schlösser, Gärten und Seen. 1992. 170 S. Gr.-8vo. Stempel auf Vorsatz, sonst gut erhalten. OPp. Reich illustriert. 2100 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Hotz, Walter.



Pfalzen und Burgen der Stauferzeit. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1981. 360 Texts., 208 Tafeln. 8vo. Gut erhalten. OPp. 2100 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

HRH The Prince of Wales:



Die Zukunft unserer Städte. Eine ganz persönliche Auseinandrsetzung mit der modernen Architektur. München. Wilhelm Heyne Verlag. 1990. 160 S. Qu.-Gr.8vo. Remittendenstrich am oberen Schnitt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. Collection Rolf Heyne. 1100 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Hundertwasser:



KunstHausWien. Köln. Benedikt Taschen Verlag. 1999. 96 S. 8vo. Gut erhalten. OBr. 450 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

IBA-Büro (Hrsg.):



Die anderen Städte. The Other Cities. IBA Stadtumbau 2010.. Band 5: Instrumente. Volume 5: Instruments. Berlin. Jovis. 2007. 254 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. Aus der Reihe Stiftung Bauhaus Dessau. Text Deutsch und Englisch. 900 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:

Illík, Drahomír:



Traditionelle japanische Architektur. Prag. Artia. 1970. ca. 160 S. 4to. Einband mit kleinen Mängeln. OLn. 126 meist ganzseitige Fotos. Fotografien und Beschreibung der Abb. von Drahomír Illík. Einführender Text von Vlasta Hilská. 2100 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Isozaki, Arata:



Barcelona Drawings. Der Sportpalast für die Olympischen Spiele 1992. Mit Beiträgen von Oriol Bohigas und Xavier Güell. Ins Deutsche übertragen von Nora von Mühlendahl-Krehl. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 1989. Qu.-4to. Gut erhalten. Illustr. OLn. Mit 30 ganzseitigen Skizzen, teils in Farbe. 2100 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Jaeger, Falk:



Architektur für das neue Jahrtausend. Baukunst der neunziger Jahre in Berlin. Fotografien von Christina Bolduan Zanga. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 2001. 199 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU 1200 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Jencks, Charles (Ed.):



Frank O. Gehry. Individual Imagination and Cultural Conservatism. With a Critical Discourse by Robert Maxwell and Jeffrey Kipnis. London. Academy Editions. 1995. 95 S. 4to. Strichcodeaufkleber, sonst gut erhalten. OKt. Text englisch. 600 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Johnston, Shirley (Text); Schezen, Roberto (Photographs):



Palm Beach Houses. Introduction by Robert A. M. Stern. New York. Rizzoli. 1991. 324 S. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Text englisch. 2600 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Jones, David Lloyd:



Architektur und Ökologie. Zeitgenössische bioklimatische Bauten. Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. 1998. 256 S. 4to. Schutzumschlag leicht angeschmutzt, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 1500 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Kabisch, Wolfgang (Hrsg.):



...und hinter der Fassade. Aspekte der Gestaltung unserer Umwelt durch Architektur und Stadtplanung. Frankfurt am Main. Edition Fricke im Rudolf Müller Verlag. 1985. 419 S. 4to. Gering bestoßen. OBr. Mit zahlreichen Abb. 2100 Gramm

Preis: EUR 17.50


Menge:

Kähler, Gert (Hrsg.):



Private Houses. Volume 4. gmp Architekten von Gerkan, Mang und Partner. Berlin. Jovis Verlag. 2007. 208 S. 4to. Gut erhalten. OBr. 1500 Gramm

Preis: EUR 16.00


Menge:

Kalesky, Günter:



Von Wasserburg zu Wasserburg. Bau- und Kunstgeschichtliche Studienfahrt mit Feder und Pinsel zu unseren sehenswürdigen Wasserburgen und -Schlössern in Westfalen. Mit 100 Zeichnungen. Lüdinghausen. H. Rademann. 6., verbesserte Aufl., 1978. 152 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Kasiske, Michael; Schröder, Thies:



Gartenkunst 2001. Garden Art 2001. Potsdam Bundesgartenschau / Potsdam National Horticultural Show. Basel. Birkhäuser. 2001. 143 S. 4to. Gut erhalten. OBr. Text deutsch und englisch. 1100 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Kennett, Victor und Audrey:



Die Paläste von Leningrad. Mit einer Einführung von John Russell. München. Bucher. 1984. 287 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. In diesem Band werden 21 Paläste beschrieben und illustriert. Mit 238 Abb., darunter 31 Farbtafeln. Das Buch bietet einen tiefen Einblick in das Leben des russischen Hofes im 18. und 19. Jahrhundert. 2100 Gramm

Preis: EUR 40.00


Menge:

Kier, Hiltrud:



Kirchen in Köln. Fotografiert von Hans Georg Esch. Köln. J. P. Bachem Verlag. 2000. 216 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU: Vom Fotografen auf Vorsatz signiert. 2100 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Kieren, Martin:



Neue Architektur, Berlin 1990-2000. New Architecture, Berlin 1990-2000. Herausgegeben vom Förderverein Deutsches Architekturzentrum, Berlin. Berlin. Jovis Verlagsbüro. 1998. 328 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. Text deutsch und englisch. 900 Gramm

Preis: EUR 14.00


Menge:

Kinold, Klaus (Hrsg.):



25 Jahre KS Neues. Neues Bauen in Kalksandstein. Einführung von Max Bächer. Text von Heinz Jahubeit. München. Callwey Verlag. 1994. 202 S. 8vo. Einband etwas berieben, sonst gut erhalten. Illustr. OKt Eine Dokumentation von 25 Jahrgängen ''KS Neues - Bauen in Kalksandstein'' Zeitschrift der Kalksandstein-Information. Mit vielen Abbildungen. 850 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Klötzer, Wolfgang:



Frankfurt - ehemals gestern und heute. Eine Stadt im Wandel der letzten 50 Jahre. Stuttgart. J. F. Steinkopf Verlag. 1979. 160 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 2. Aufl. Mit zahlr. Abb. und einem ausklappbaren Panoramabild. 2100 Gramm

Preis: EUR 17.00


Menge:

Kösters, Hildegard; Roscher, Volker; Stamm, Petra (Hrsg.):



Architekten BDA in Hamburg. Handbuch 1998/99. Hamburg. Dölling und Galitz Verlag. 1998. 157 S. 4to. Gut erhalten. OLn. 800 Gramm

Preis: EUR 5.00


Menge:

Krüger, Ingrid:



Das Leibnizhaus in Hannover. Eine bau- und kunsthistorische Untersuchung. Frankfurt/Main. Verlag Peter Lang. 1985. 206 Texts., 100 Tafeln. 8vo. Im Ganzen gut erhalten. OBr. Bd. 6 der Bochumer Schriften zur Kunstgeschichte. 2100 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Krüger, Rolf-Herbert:



Friedrich Wilhelm Diterichs. Architekt, Ingenieur und Baubeamter im Preußen des 18. Jahrhunderts. O. O. Potsdamer Verlagsbuchhandlung. 1994. 298 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. O-Pappband m. O-Schutzumschlag. 1100 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Kubach, Hans Erich:



Deutsche Dome des Mittelalters. Königsteim im Taunus. Karl Robert Langewiesche Nachfolger Hans Köster. 1984. 144 S. 4to. Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. Die Blauen Bücher. 900 Gramm

Preis: EUR 6.00


Menge:

Kunz, Gregor (Texte); Starke, Günter; Lösel, Jürgen (Fotogr



Nordbad. Der Wiederaufbau eines alten Bades. Dresden. Verlag Die Scheune. 1996. 116 S. Gr.-8vo. Widmung auf Titel, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

laN+; Baglico, Carmelo; Galofano, Luca:



Digital Odyssey. A New Voyage in the Meditarranean. Basel. Birkhäuser . 2003. 93 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Text englisch. 300 Gramm

Preis: EUR 7.00


Menge:

Lehfeld, Paul:



Holzbaukunst. Mit 96 Abbildungen in Holzschnitt. Berlin. Ohne Verlag. Reprint ohne Jahr.. 274 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Nachdruck des Reprint-Verlag-Leipzig, ohne Jahr, nach einer Originalausgabe des Verlagsarchives. 800 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Lieb, Norbert (Text); Hirmer, Max (Aufnahmen):



Barockkirchen zwischen Donau und Alpen. München. Hirmer Verlag. 1976, 4., überarbeitete Auflage. 178 S. Text plus 176 Tafelseiten. 4to. Gut erhalten. OLn. mit OU. Mit 8 Farbtafeln, 176 Tafeln in schwarzweiß und 48 Abbildungen im Text. Mit Etikett auf vorderer Deckelinnenseite: Sonderausgabe für die Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt. 900 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Lindsey, Bruce:



Digital Gehry. Material Resistance / Digital Construction. Basel. Birkhäuser . 2001. 93 S. 8vo. Gut erhalten. OKt. Text englisch. 300 Gramm

Preis: EUR 8.00


Menge:

Lloyd, Seton:



Baukunst. Von den Anfängen bis zur modernen Architektur. Gütersloh. Bertelsmann. 1975. 344 S. 4to. Etwas angestaubt. OPp. m. OU. Einleitung v. Henry-Russel Hitchcock. Autoren: H. Seton Lloyd, Andrew Boyd, Andrew Carden, Philip Rawson, David Talbot Rice,Norbert Lynton, John Jacobus. Mit mehr als 1000 Abb. 900 Gramm

Preis: EUR 25.00


Menge:

Löbbert, Maik und Dirk:



Intermezzo. Katalog anläßlich der gleichnamigen Ausstellung in der Städtischen Kunsthalle Mannheim, 1999. Köln. Wienand Verlag. 1999. 135 S. 4to. Gut erhalten. OPp. mit OU. Mit vielen, meist ganzseitigen Photos. Text auf deutsch und englisch. 900 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Locher, Adalbert:



Edgar Reinhard: Nomadic Architecture. Human Practicality Serves Human Emotion. Baden. Lars Müller Verlag. 1998. 320 S. und 35 S. Beiheft. 4to. Gut erhalten. OLn. m. OU. Text englisch. 2300 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Lodders, Rudolf:



Schriften zum Neuaufbau 1946-1971. Zusammengestellt und herausgegeben von Olaf Bartels. Mit Beiträgen von Erich Lüth, Hartmut Frank und dem Herausgeber. Hamburg. Hans Christians Verlag. 1989. 190 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OLn. m. OU. Schriftenreihe des Hamburger Architekturarchivs 2. 900 Gramm

Preis: EUR 12.00


Menge:

Lohmeyer, Gottfried C. O.:



Baustatik. Teil 2: Festigkeitslehre. Stuttgart. B. G. Teubner. 6. überarbeitete und erweiterte Auflage, 1991. 283 S. Gr.-8vo. Gut erhalten. OKt. 600 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Lorenz, Peter:



Gewerbebau Industriebau. Architektur Planen Gestalten. Leinfelden-Echterdingen. Verlagsanstalt Alexander Koch. 1991. 236 S. 8vo. Schutzumschlag mit Randläsuren, Einband mit 2 kleinen Flecken, sonst gut erhalten. OPp. m. OU. 1200 Gramm

Preis: EUR 20.00


Menge:

Lösel, Anja; Meisel, Rudi:



Die Kuppel der Nation. Der Reichstag und seine Verwandlung. Hamburg. Stern-Buch im Verlag Gruner + Jahr. 1999. 160 S. 4to. Gut erhalten. OPp. m. OU. 1100 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Lukomskij, G.:



Alt-Russland. Architektur und Kunstgewerbe. München. Orchis-Verlag. 1923. 104 S. Text; 182 S. Abbildungen. Gr.-8vo. Rücken und Deckel lichtverfärbt und etwas angeschmutzt. Namensaufkleber auf Innendeckel, einige Seiten knickspurig. Illustr. OLn. 650 Gramm

Preis: EUR 30.00


Menge:

Macaulay, David:



Sie bauten eine Kathedrale. Zürich. Artemis. 10. Aufl., 1995. Unpaginiert. 4to. Einband teilweise leicht ausgebliche, sonst gut erhalten. Illustrierter O-Pappband. 1010 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Marquart, Christian (Text); Esch, Hans-Georg (Photos):



Mercedes-Benz Brand Places. Architecture and Interior Design. Ludwigsburg. avedition. 2004. 292 S. 4to. Gut erhalten. OPp. Text deutsch und englisch. 2010 Gramm

Preis: EUR 15.00


Menge:

Meckseper, Cord:



Kleine Kulturgeschichte der deutschen Stadt im Mittelalter. Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1982. 306 Texts., 160 Tafeln. 8vo. Gut erhalten. OPp. 900 Gramm

Preis: EUR 22.50


Menge:

Meißner, Günter (Text); Bronowski, Heinz (Bildpräsentation)



Tore und Türme in Europa. Herrsching. Pawlak-Verlag. 1975. 136 S. Qu.-8vo. Gut erhalten. Illustr. OPp. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen von Türmen und Toren aller Epochen. 900 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge:

Meyer, Werner:



Deutsche Burgen, Schlösser und Festungen. Frankfurt am Main. Weidlich Verlag. 1979. ca. 440 S. 4to. Schutzumschlag etwas beschädigt, 1 Blatt mit fehlender Ecke. OLn. m. OU. Mit vielen Abbildungen. 1300 Gramm

Preis: EUR 18.00


Menge:

Meyhöfer, Dirk:



Contemporary European Achitects. Volume II. Köln. Benedikt Taschen Verlag. 1994. 176 S. 4to. Gut erhalten. OBr. Text englisch. 1200 Gramm

Preis: EUR 10.00


Menge: